Цели урока: повторение и обобщение знаний о величинах
(скорость, время, путь, площадь, объём), формулах, их
выражениях, отработка умений их применения, подчёркивание
взаимосвязи физики и математики; развитие логического
мышления (анализ, синтез, сравнение); воспитание
познавательной активности, интереса к предмету, умения
слушать товарищей и доказывать свою точку зрения.
Форма урока: игра-конкурс. Ребята делятся на команды
«Скорость», «Время», «Площадь» и «Объём», вытягивая билетик
с символом u, t, sили V. Ведущие – учителя физики и
математики.
Ход урока
Разминка. К доске выходят по одному человеку из каждой
команды и выполняют задания: 1. Запишите все известные
формулы. 2. Перечислите используемые в них величины. 3. В
каких единицах можно выразить каждую их этих величин?
4. Назовите приборы для измерения этих величин.
Решение задач: на нахождение площади; с использованием
формул объёма; на нахождение скорости, времени и пути.
Преимущество получает команда, решившая задачу или
ответившая на вопрос первой, но выслушиваются решения и
дополнения всех команд. Правильное решение, если оно не
было найдено, обязательно показывается.
 Вопросы и задачи по физике
1. Найдите площадь фигуры:
А.
Б.
2. Заполните таблицу на нахождение a, b, S.
3. Заполните таблицу:
4. Экспериментальное задание (мензурки с водой, тело на
нитке).
Определите: 1) цену деления; 2) объём налитой жидкости; 3)
максимальный объём; 4) объём тела неправильной формы.
5. Экспериментальное задание (прямоугольные
параллелепипеды, линейки). Произведите измерения и найдите
объём.
6. Переведите единицы км/ч в единицы м/с: 108 км/ч;
2160 км/ч; 7200 км/ч; 180 км/ч.
7. Нарисуйте шкалу спидометра с ценой деления 20 км/ч,
максимальным значением 180 км/ч и показанием стрелки
110 км/ч.
8. Нарисуйте шкалу спидометра с ценой деления 5 км/ч,
максимальным значением 140 км/ч и показанием (положением
стрелки) 65 км/ч.
9. Заполните таблицу:
10. Задачи по карточкам:
 Вопросы и задачи по математике и физике
1. В некотором царстве, в некотором государстве была такая
единица длины – бумбас. Двор царского дворца имел форму
прямоугольника со сторонами 50 и 80 бумбасов. Найдите
площадь дворца в квадратных бумбасах. (Ответ: 50 • 90 = 4000
(кв. бумбасов).)
2. А сам дворец стоял в углу двора, занимал квадрат со стороной
20 бумбасов. Царь решил выложить двор снаружи коврами,
имевшими форму прямоугольников со сторонами 2 и 5 бумбасов.
Сколько потребуется ковров? (Ответ: 360 ковров.)
3. Найдите площадь ракеты (приводится рисунок), если 1 клетка
= 1 см2
. (Ответ: S = 18 см2
.)
4. На какую высоту возвышался бы столб, составленный из всех
миллиметровых кубиков одного кубометра, положенных один на
другой? (Ответ: на 1000 км.)
5. В бассейне с горизонтальным дном площадью 1 га содержится
10 миллионов литров воды. Можно ли в этом бассейне провести
соревнования по плаванию? (Ответ: нет, т.к. высота слоя воды 1
дм.)
6. Кусок мыла, лежащий на умывальнике, имеет форму
прямоугольного параллелепипеда. Мыло расходуют равномерно,
каждый день одно и то же количество. Спустя 7 дней все
размеры куска уменьшились в 2 раза. На сколько дней хватит
этого мыла, если им будут пользоваться так же интенсивно?
(Ответ: на 1 день.)
7. Смекалкин спросил младшего брата: «Какой объём имеет 1
лист бумаги?» Брат удивился: «Разве у листа бумаги может быть
объём?» Смекалкин дал ему 300 листов бумаги, сложенных в
пачку и предложил использовать её для вычисления объёма
листа. Длина пачки 300 мм, ширина 203 мм, высота 30 мм.
Найдите объём одного листа. (Ответ: V = 6090 мм3
.)
Подведение итогов игры, определение победителей,
объявление оценок.

Интегрированный урок физики и математики "Величины"

  • 1.
    Цели урока: повторениеи обобщение знаний о величинах (скорость, время, путь, площадь, объём), формулах, их выражениях, отработка умений их применения, подчёркивание взаимосвязи физики и математики; развитие логического мышления (анализ, синтез, сравнение); воспитание познавательной активности, интереса к предмету, умения слушать товарищей и доказывать свою точку зрения. Форма урока: игра-конкурс. Ребята делятся на команды «Скорость», «Время», «Площадь» и «Объём», вытягивая билетик с символом u, t, sили V. Ведущие – учителя физики и математики. Ход урока Разминка. К доске выходят по одному человеку из каждой команды и выполняют задания: 1. Запишите все известные формулы. 2. Перечислите используемые в них величины. 3. В каких единицах можно выразить каждую их этих величин? 4. Назовите приборы для измерения этих величин. Решение задач: на нахождение площади; с использованием формул объёма; на нахождение скорости, времени и пути. Преимущество получает команда, решившая задачу или ответившая на вопрос первой, но выслушиваются решения и дополнения всех команд. Правильное решение, если оно не было найдено, обязательно показывается.  Вопросы и задачи по физике 1. Найдите площадь фигуры: А. Б.
  • 2.
    2. Заполните таблицуна нахождение a, b, S. 3. Заполните таблицу: 4. Экспериментальное задание (мензурки с водой, тело на нитке). Определите: 1) цену деления; 2) объём налитой жидкости; 3) максимальный объём; 4) объём тела неправильной формы. 5. Экспериментальное задание (прямоугольные параллелепипеды, линейки). Произведите измерения и найдите объём. 6. Переведите единицы км/ч в единицы м/с: 108 км/ч; 2160 км/ч; 7200 км/ч; 180 км/ч. 7. Нарисуйте шкалу спидометра с ценой деления 20 км/ч, максимальным значением 180 км/ч и показанием стрелки 110 км/ч. 8. Нарисуйте шкалу спидометра с ценой деления 5 км/ч, максимальным значением 140 км/ч и показанием (положением стрелки) 65 км/ч. 9. Заполните таблицу: 10. Задачи по карточкам:  Вопросы и задачи по математике и физике 1. В некотором царстве, в некотором государстве была такая единица длины – бумбас. Двор царского дворца имел форму
  • 3.
    прямоугольника со сторонами50 и 80 бумбасов. Найдите площадь дворца в квадратных бумбасах. (Ответ: 50 • 90 = 4000 (кв. бумбасов).) 2. А сам дворец стоял в углу двора, занимал квадрат со стороной 20 бумбасов. Царь решил выложить двор снаружи коврами, имевшими форму прямоугольников со сторонами 2 и 5 бумбасов. Сколько потребуется ковров? (Ответ: 360 ковров.) 3. Найдите площадь ракеты (приводится рисунок), если 1 клетка = 1 см2 . (Ответ: S = 18 см2 .) 4. На какую высоту возвышался бы столб, составленный из всех миллиметровых кубиков одного кубометра, положенных один на другой? (Ответ: на 1000 км.) 5. В бассейне с горизонтальным дном площадью 1 га содержится 10 миллионов литров воды. Можно ли в этом бассейне провести соревнования по плаванию? (Ответ: нет, т.к. высота слоя воды 1 дм.) 6. Кусок мыла, лежащий на умывальнике, имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Мыло расходуют равномерно, каждый день одно и то же количество. Спустя 7 дней все размеры куска уменьшились в 2 раза. На сколько дней хватит этого мыла, если им будут пользоваться так же интенсивно? (Ответ: на 1 день.) 7. Смекалкин спросил младшего брата: «Какой объём имеет 1 лист бумаги?» Брат удивился: «Разве у листа бумаги может быть объём?» Смекалкин дал ему 300 листов бумаги, сложенных в пачку и предложил использовать её для вычисления объёма листа. Длина пачки 300 мм, ширина 203 мм, высота 30 мм. Найдите объём одного листа. (Ответ: V = 6090 мм3 .) Подведение итогов игры, определение победителей, объявление оценок.