flipped classroom e flipped lesson
Flipped LessonFlipped Lesson
attraverso l'uso delle tecnologie
inverte (flip)
il tradizionale schema di
insegnamento/apprendimento.
Rovesciare l’insegnamentoRovesciare l’insegnamento
Flipped LessonFlipped Lesson
Rovesciare l’insegnamentoRovesciare l’insegnamento
La lezione prodotta su video viene ascoltata fuori
dalla classe a casa, per tutto il tempo necessario
secondo i ritmi di ciascuno
… in classe, con l'insegnante, si realizzano attività
applicative e di approfondimento, che ampliano il
coinvolgimento collaborativo e interattivo degli
studenti.
Flipped LessonFlipped Lesson
Rovesciare l’insegnamentoRovesciare l’insegnamento
formazione personalizzata, tarata sui bisogni individuali
accrescimento del successo formativo
Responsabilità e titolarità
dell’apprendimento
Responsabilità e titolarità
dell’apprendimento
Quando gli studenti hanno il
controllo su come apprendono i
contenuti, sul ritmo del loro
apprendimento, e su come il loro
apprendimento viene valutato,
l’apprendimento appartiene a loro
Gli insegnanti diventano guide
per comprendere piuttosto che
dispensatori di fatti, e gli studenti
diventano discenti attivi
piuttosto che contenitori di
informazioni
Flipped LessonFlipped Lesson
2007 -
Aaron Sams e Jonathan Ber
(due insegnanti)
sfruttare il tempo
con gli alunni
storia di Salman Kahn
2006 - Salman Khan
video-lezioni
di matematica
le video-lezioni sono molto
apprezzate … chi le segue
capovolge il lavoro in classe
http://www.adirisorse.it/archives/1187
Flipped LessonFlipped Lesson
… due fattori fondamentali
… due fattori fondamentali
scarsi risultati di
apprendimento
 coinvolgimento
nell’apprendimento è
limitato
 i risultati sono scarsi
grande disponibilità di video
e di strumenti autoriali
ha/sta “spalancando” tutto
un universo di possibilità
finora inaccessibili
E’ ancora uno strumento prezioso per gli insegnanti
Flipped Classroom sposta questo strumento in un
differente momento rispetto alla tradizionale lezione
in aula
la“Lezione Capovolta”
si utilizza
quando lo si ritiene opportuno
La lezione frontaleLa lezione frontale
… DISMISSED ???
… DISMISSED ???
Competenze digitali (
digital literacy) da parte
dei docenti e loro
formazione teorica sui
principi della didattica
costruttivista e
connettivista
Competenze digitali (
digital literacy) da parte
dei docenti e loro
formazione teorica sui
principi della didattica
costruttivista e
connettivista
Supporto
istituzionale:
supporto tecnico
e organizzativo,
vera autonomia
del curriculo
scolastico, ecc.
Supporto
istituzionale:
supporto tecnico
e organizzativo,
vera autonomia
del curriculo
scolastico, ecc.
… REQUISITI per FlipClass… REQUISITI per FlipClass
LEZIONE
Elaborazione della lezione crossmediale con scelta
di ambienti e strumenti 2.0 . Studio a casa della
lezione (prima inversione)
OBIETTIVI
Recupero e
potenziamento
Presentazione del progetto alla
classe (e anche alle famiglie…),
con gli obiettivi e modalità di
valutazione
IL PROGETTO
Chiarire le conoscenze e
competenze necessarie agli
alunni per lo svolgimento del
progetto
PREREQUISITI
Debriefing iniziale con
lavoro seguente in
cooperative learning
(seconda inversione)
COOPERATIVE
LEARNING
Produzione di
un oggetto
multimediale
PRODOTTO
La rubric, con i livelli di
competenza utili allo
svolgimento del
progetto VALUTAZIONE
PROGETTUALITÀPROGETTUALITÀ
RECUPERO
Obiettivi che
rispecchiano le domande
fondamentali curriculari
Programmazione & ProgettualitàProgrammazione & Progettualità
1. Produrre una lezione crossmediale
accompagnata da discussioni online a casa,
confronti, esercizi, ecc.
2. Scegliere una piattaforma di interazione e collaborazione
piuttosto che una repository.
3. Stabilire il calendario delle attività per gli studenti con le
scadenze nelle consegne.
4. Stabilire una comunicazione aperta con le famiglie. Scrivere
ai genitori per spiegare questa nuova linea didattica.
Cosa fare in una FlipClassCosa fare in una FlipClass
1. Aspettarsi che gli studenti visionino il materiale
fornito soltanto perché è stato loro consegnato.
L’attività di coaching da parte del docente, risulta in questa fase fondamentale.
2. Supporre che le attività a casa possano risultare più brevi
rispetto a quelle tradizionali di classe.
Molte volte questa didattica richiede maggior tempo di interiorizzazione e presenta tempi diversi
da alunno ad alunno.
3. Credere che in attività come queste la valutazione collimi
perfettamente con i parametri valutativi scolastici.
Occorre una profonda riflessione su come avviene la valutazione e come si inserisce nei requisiti
scolastici.
4. Credere che i contenuti crossmediali creati potranno essere
riutilizzati per molti anni e in più occasioni. Questo è relativamente vero,
ma le risorse devono essere aggiornate di continuo…l’universo Web è in continua evoluzione!
Cosa NON fare in una FlipClassCosa NON fare in una FlipClass
Lo studente …
ConsumerConsumer
ProducerProducer
COMPETENZECOMPETENZE
M. Kharbach ha
aggiunto le
competenze
digitali del
nostro secolo
COMPETENZECOMPETENZE
http://www.schrockguide.net/bloomin-apps.html
Tassonomia degli obiettivi educativi di Bloom
COMPETENZECOMPETENZE
COMPETENZECOMPETENZE
Le lezioni: da "materiali di consumo" a
"produceables" .
Educare al pensiero critico. Come?
1.Utilizzare risorse della Rete.
2.Non limitarsi a mostrare contenuti, ma
organizzare anche a casa discussioni online,
lavori di gruppo, svolgere esercizi, formulare
spiegazioni, commenti, critiche con analisi
dettagliate.
3.Creare in classe una comunità di
apprendimento dinamico, mediante:
esperimenti in laboratorio; compiti di
scrittura creativa; drammatizzazioni;
dibattiti, ecc.
COMPETENZECOMPETENZE
Costruzione & diffusione della
lezione
Costruzione & diffusione della
lezioneCONTENUTI
CONTENUTI
CROSSMEDIALE
condivisibile
riutilizzabile
digitale
modulare
portabile
facilmente rintracciabile
prima inversione
Pointofix

Slide fc

  • 1.
    flipped classroom eflipped lesson
  • 2.
    Flipped LessonFlipped Lesson attraversol'uso delle tecnologie inverte (flip) il tradizionale schema di insegnamento/apprendimento. Rovesciare l’insegnamentoRovesciare l’insegnamento
  • 3.
    Flipped LessonFlipped Lesson Rovesciarel’insegnamentoRovesciare l’insegnamento La lezione prodotta su video viene ascoltata fuori dalla classe a casa, per tutto il tempo necessario secondo i ritmi di ciascuno … in classe, con l'insegnante, si realizzano attività applicative e di approfondimento, che ampliano il coinvolgimento collaborativo e interattivo degli studenti.
  • 4.
    Flipped LessonFlipped Lesson Rovesciarel’insegnamentoRovesciare l’insegnamento formazione personalizzata, tarata sui bisogni individuali accrescimento del successo formativo
  • 5.
    Responsabilità e titolarità dell’apprendimento Responsabilitàe titolarità dell’apprendimento Quando gli studenti hanno il controllo su come apprendono i contenuti, sul ritmo del loro apprendimento, e su come il loro apprendimento viene valutato, l’apprendimento appartiene a loro Gli insegnanti diventano guide per comprendere piuttosto che dispensatori di fatti, e gli studenti diventano discenti attivi piuttosto che contenitori di informazioni
  • 6.
    Flipped LessonFlipped Lesson 2007- Aaron Sams e Jonathan Ber (due insegnanti) sfruttare il tempo con gli alunni storia di Salman Kahn 2006 - Salman Khan video-lezioni di matematica le video-lezioni sono molto apprezzate … chi le segue capovolge il lavoro in classe http://www.adirisorse.it/archives/1187
  • 7.
    Flipped LessonFlipped Lesson …due fattori fondamentali … due fattori fondamentali scarsi risultati di apprendimento  coinvolgimento nell’apprendimento è limitato  i risultati sono scarsi grande disponibilità di video e di strumenti autoriali ha/sta “spalancando” tutto un universo di possibilità finora inaccessibili
  • 8.
    E’ ancora unostrumento prezioso per gli insegnanti Flipped Classroom sposta questo strumento in un differente momento rispetto alla tradizionale lezione in aula la“Lezione Capovolta” si utilizza quando lo si ritiene opportuno La lezione frontaleLa lezione frontale … DISMISSED ??? … DISMISSED ???
  • 9.
    Competenze digitali ( digitalliteracy) da parte dei docenti e loro formazione teorica sui principi della didattica costruttivista e connettivista Competenze digitali ( digital literacy) da parte dei docenti e loro formazione teorica sui principi della didattica costruttivista e connettivista Supporto istituzionale: supporto tecnico e organizzativo, vera autonomia del curriculo scolastico, ecc. Supporto istituzionale: supporto tecnico e organizzativo, vera autonomia del curriculo scolastico, ecc. … REQUISITI per FlipClass… REQUISITI per FlipClass
  • 10.
    LEZIONE Elaborazione della lezionecrossmediale con scelta di ambienti e strumenti 2.0 . Studio a casa della lezione (prima inversione) OBIETTIVI Recupero e potenziamento Presentazione del progetto alla classe (e anche alle famiglie…), con gli obiettivi e modalità di valutazione IL PROGETTO Chiarire le conoscenze e competenze necessarie agli alunni per lo svolgimento del progetto PREREQUISITI Debriefing iniziale con lavoro seguente in cooperative learning (seconda inversione) COOPERATIVE LEARNING Produzione di un oggetto multimediale PRODOTTO La rubric, con i livelli di competenza utili allo svolgimento del progetto VALUTAZIONE PROGETTUALITÀPROGETTUALITÀ RECUPERO Obiettivi che rispecchiano le domande fondamentali curriculari
  • 11.
  • 12.
    1. Produrre unalezione crossmediale accompagnata da discussioni online a casa, confronti, esercizi, ecc. 2. Scegliere una piattaforma di interazione e collaborazione piuttosto che una repository. 3. Stabilire il calendario delle attività per gli studenti con le scadenze nelle consegne. 4. Stabilire una comunicazione aperta con le famiglie. Scrivere ai genitori per spiegare questa nuova linea didattica. Cosa fare in una FlipClassCosa fare in una FlipClass
  • 13.
    1. Aspettarsi chegli studenti visionino il materiale fornito soltanto perché è stato loro consegnato. L’attività di coaching da parte del docente, risulta in questa fase fondamentale. 2. Supporre che le attività a casa possano risultare più brevi rispetto a quelle tradizionali di classe. Molte volte questa didattica richiede maggior tempo di interiorizzazione e presenta tempi diversi da alunno ad alunno. 3. Credere che in attività come queste la valutazione collimi perfettamente con i parametri valutativi scolastici. Occorre una profonda riflessione su come avviene la valutazione e come si inserisce nei requisiti scolastici. 4. Credere che i contenuti crossmediali creati potranno essere riutilizzati per molti anni e in più occasioni. Questo è relativamente vero, ma le risorse devono essere aggiornate di continuo…l’universo Web è in continua evoluzione! Cosa NON fare in una FlipClassCosa NON fare in una FlipClass
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    M. Kharbach ha aggiuntole competenze digitali del nostro secolo COMPETENZECOMPETENZE
  • 16.
  • 17.
  • 18.
    Le lezioni: da"materiali di consumo" a "produceables" . Educare al pensiero critico. Come? 1.Utilizzare risorse della Rete. 2.Non limitarsi a mostrare contenuti, ma organizzare anche a casa discussioni online, lavori di gruppo, svolgere esercizi, formulare spiegazioni, commenti, critiche con analisi dettagliate. 3.Creare in classe una comunità di apprendimento dinamico, mediante: esperimenti in laboratorio; compiti di scrittura creativa; drammatizzazioni; dibattiti, ecc. COMPETENZECOMPETENZE
  • 19.
    Costruzione & diffusionedella lezione Costruzione & diffusione della lezioneCONTENUTI CONTENUTI CROSSMEDIALE condivisibile riutilizzabile digitale modulare portabile facilmente rintracciabile prima inversione Pointofix