SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tahun Ajaran

: SMA ……………….
: Matematika
:X/2
: 1x30 menit
: ……………………………..

Standar kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan dan
Trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar

identitas

: 5.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri
dan penafsirannya

A. Indikator :
1. Kognitif: menerapkan perbandingan trigonometri untuk menentukan tinggi benda*
2. Psikomotor: Menggunakan klinometer untuk menentukan tinggi benda
3. Afektif: Menunjukkan perilaku berkarakter meliputi, mandiri, kerjasama, teliti,
komunikatif, demokratis
B.

Tujuan Pembelajaran
Melalui eksperimen siswa mampu menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan
perbandingan trigonometri untuk menentukan tinggi benda secara demokratis dan
teliti dengan bantuan media (klinometer).

C.

Materi Ajar: Perbandingan trigonometri
Perbandingan trigonometri, salah satunya tan α dapat dicari dengan membagi panjang
sisi depan dengan panjang sisi samping pada segitiga siku-siku. Untuk menentukan α
dapat dilakukan dengan bantuan klinometer.
Uraian lengkap ada pada lampiran

D.

Strategi/Metode Pembelajaran
Model
: PBI (Problem Based Instruction).
Pendekatan : Matematika Realistik (Realistic Mathematics Education)
Metode
: Ekspositori, diskusi, tanya jawab

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase/Sintaks
Kegiatan
Karakter
PBI
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi dengan cara menanyakan kepada siswa
perbedaan sudut elevasi dan depresi serta jenis-jenis
perbandingan trigonometri
Memotivasi siswa dengan cara:
 Guru memperlihatkan media (klinometer) kepada Kepenasaran
siswa dan menanyakan fungsi klinometer jika intelektual
dikaitkan dengan tinggi benda.
 Guru memperlihatkan gambar - gambar bangunan
yang tertinggi di dunia melalui slide.

Guru mengajukan pertanyaan “Mengapa orang
berlomba-lomba membuat gedung tertinggi?”.
“Tahukah kalian bangunan apa yang tertinggi di
sekitar sekolah kita ini? Berapa tingginya?
Bagaimana kalian mengetahuinya?
Guru menyampaikan masalah dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Guru menyampaikan langkah - langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit)
Guru menginformasikan/menjelaskan secara singkat
tugas yang akan dikerjakan dan cara menggunakan
klinometer. Setiap kelompok mendapat klinometer dan
meteran
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang
beranggota 3-4 orang secara heterogen dalam hal jenis
kelamin/kemampuan akademik/minat
Eksplorasi:
Siswa memilih bangunan-bangunan di sekitar sekolah
yang akan ditentukan tingginya
Siswa merancang dalam kelompok masing-masing
cara menentukan tinggi bangunan dengan bantuan
klinometer dengan bimbingan guru
Secara berkelompok siswa ke luar kelas untuk
menentukan tinggi benda dengan bantuan klinometer
Elaborasi:
Siswa mendiskusikan bersama teman sekelompok
hasil perhitungan tinggi benda dan memeriksa
hasilnya dengan bimbingan guru
Siswa menyiapkan tugas mereka di kertas plano lalu
memajang di depan kelas
Konfirmasi:
Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan kelompok lain menanggapi
Siswa bersama guru membandingkan hasil
pengukuran yang lebih akurat disertai dengan
kesimpulan tentang cara memperolehnya
Memberikan kuis
Kegiatan Penutup (5 menit)
Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi
terhadap penyelidikan siswa dan proses yang mereka
lakukan: “bagaimana pendapatmu ttg penyelidikan


Orientasi siswa
kepada masalah

Mengorganisasi
siswa
untuk
belajar

Membimbing
penyelidikan
individual
maupun
kelompok
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya

Menganalisis
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah

Mandiri

Kerjasama

Teliti
Jujur

Komunikatif
Demokratis
tadi?”
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan cara
terbaik untuk mendapatkan hasil pengukuran yang
paling akurat dengan menggunakan klinometer
Memberikan penghargaan terhadap kelompok/
individu
Guru menginformasikan materi selanjutnya.
Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang
telah dipelajari
F. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Simangunsong , W. dan Sukino (2008). Buku Matematika SMA kelas X. Jakarta:
Erlangga.
Internet
LKS / Lembar Kegiatan Siswa
Alat : Slide, Papan tulis, spidol, meteran ukur, klinometer
Media: Power point
G.

Penilaian
Teknik
Bentuk instrumen

: Tes tertulis dan kinerja
: Uraian dan simulasi

Contoh instrumen :
1. Andi mengamati puncak sebuah gedung terlihat dengan sudut elevasi 60 derajat (α),
tinggi Andi adalah 170 cm. Jarak Andi ke gedung adalah 15 m. Berapa meterkah tinggi
gedung tersebut?

Kepala Sekolah

………………………..

Lampiran:
RUBRIK PENILAIAN DAN INSTRUMEN
LKS
URAIAN MATERI

Guru

………………………..
FORMAT LAIN UNTUK KOMPONEN E
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase/Sintaks
Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Apersepsi dengan cara menanyakan kepada siswa perbedaan sudut elevasi
dan depresi serta jenis-jenis perbandingan trigonometri
Memotivasi siswa dengan cara:
 Guru memperlihatkan media (klinometer) kepada siswa dan menanyakan
fungsi klinometer jika dikaitkan dengan tinggi benda.
 Guru memperlihatkan gambar - gambar bangunan yang tertinggi di dunia
melalui slide, dan guru mengajukan pertanyaan “Mengapa orang
berlomba-lomba membuat gedung tertinggi?”. “Tahukah kalian bangunan
apa yang tertinggi di sekitar sekolah kita ini? Berapa tingginya?
Bagaimana kalian mengetahuinya?
Guru menyampaikan masalah dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menyampaikan langkah - langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
Guru menginformasikan/menjelaskan secara singkat tugas yang akan
dikerjakan dan cara menggunakan linometer. Setiap kelompok mendapat
klinometer dan meteran
Mengorganisasi
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang beranggota 3-4 orang secara
siswa
untuk
heterogen dalam hal jenis kelamin/kemampuan akademik/minat
belajar
Eksplorasi:
Setiap kelompok mendapat lembar tugas, secara mandiri siswa memilih
bangunan-bangunan di sekitar sekolah yang akan ditentukan tingginya.
Siswa bekerjasama untuk merancang dalam kelompok masing-masing cara
Membimbing
menentukan tinggi bangunan dengan bantuan klinometer dengan bimbingan
penyelidikan
guru
individual
maupun
Secara berkelompok siswa ke luar kelas untuk menentukan tinggi benda
kelompok
dengan bantuan klinometer
Elaborasi:
Mengembangkan
Siswa mendiskusikan dengan teman sekelompok hasil perhitungan tinggi
dan menyajikan
benda secara teliti dan jujur dan memeriksa hasilnya dg bimbingan guru
hasil karya
Siswa menuliskan tugas di kertas plano lalu memajang di depan kelas
Konfirmasi:
Menganalisis
Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan
dan
komunikatif dan kelompok lain menanggapi
mengevaluasi
Secara demokratis siswa bersama guru membandingkan hasil pengukuran
proses
pemecahan
yang lebih akurat disertai dengan kesimpulan tentang cara memperolehnya
Orientasi siswa
kepada masalah

masalah

Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikan
siswa dan proses yang mereka lakukan.
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan cara terbaik/akurat untuk
mendapatkan hasil pengukuran dengan menggunakan klinometer
Guru menginformasikan materi selanjutnya.
Guru memberikan tugas (PR) materi yang telah dipelajari
1. contoh-rpp-berkarakter-edit-mikro-2013

More Related Content

What's hot

Rpp kd 1 dan 2 statistika
Rpp kd 1 dan 2 statistikaRpp kd 1 dan 2 statistika
Rpp kd 1 dan 2 statistika
Harisman1989
 
Rpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tpRpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tp
Trya Wulanabi
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Tria Wulandari
 
4.6 discovery learning
4.6 discovery learning4.6 discovery learning
4.6 discovery learning
Abang Takujeng
 
MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION DAN JIGSAW II
MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION DAN JIGSAW IIMODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION DAN JIGSAW II
MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION DAN JIGSAW II
dina suci
 

What's hot (19)

Rpp kd 1 dan 2 statistika
Rpp kd 1 dan 2 statistikaRpp kd 1 dan 2 statistika
Rpp kd 1 dan 2 statistika
 
Strategi dan model pembelajaran
Strategi dan model pembelajaranStrategi dan model pembelajaran
Strategi dan model pembelajaran
 
Rpp glb ppl
Rpp glb pplRpp glb ppl
Rpp glb ppl
 
Rpp fis 1 1 2013
Rpp fis 1 1 2013Rpp fis 1 1 2013
Rpp fis 1 1 2013
 
Rpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tpRpp eksponen.tugas tik dlm tp
Rpp eksponen.tugas tik dlm tp
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
My E-Journal
My E-JournalMy E-Journal
My E-Journal
 
4.6 discovery learning
4.6 discovery learning4.6 discovery learning
4.6 discovery learning
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 5
Rpp matematika sma xi wajib bab 5Rpp matematika sma xi wajib bab 5
Rpp matematika sma xi wajib bab 5
 
PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN METODE DISCOVERY (Anggy Dwi Sri Wahyuni 0903667)
PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN METODE DISCOVERY (Anggy Dwi Sri Wahyuni 0903667)PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN METODE DISCOVERY (Anggy Dwi Sri Wahyuni 0903667)
PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN METODE DISCOVERY (Anggy Dwi Sri Wahyuni 0903667)
 
Models Of Teaching (Sinektik)
Models Of Teaching (Sinektik)Models Of Teaching (Sinektik)
Models Of Teaching (Sinektik)
 
Team Games Tournament (TGT)
Team Games Tournament (TGT)Team Games Tournament (TGT)
Team Games Tournament (TGT)
 
MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION DAN JIGSAW II
MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION DAN JIGSAW IIMODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION DAN JIGSAW II
MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE GROUP INVESTIGATION DAN JIGSAW II
 
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
 
Rp ppengukuran
Rp ppengukuranRp ppengukuran
Rp ppengukuran
 
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
 
Ppt jigsaw 7
Ppt jigsaw 7Ppt jigsaw 7
Ppt jigsaw 7
 
Statistik
StatistikStatistik
Statistik
 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
 

Similar to 1. contoh-rpp-berkarakter-edit-mikro-2013

Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bari Spd
 
Powerpoint seminar proposalku
Powerpoint seminar proposalkuPowerpoint seminar proposalku
Powerpoint seminar proposalku
Nur Asiah
 

Similar to 1. contoh-rpp-berkarakter-edit-mikro-2013 (20)

4 rpp-fisika-sma
4 rpp-fisika-sma4 rpp-fisika-sma
4 rpp-fisika-sma
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
 
RPP - Jangkauan
RPP - JangkauanRPP - Jangkauan
RPP - Jangkauan
 
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
1 rpp mtk kls 3 besaran & pengukuran kelompok 1
1 rpp mtk kls 3 besaran & pengukuran kelompok 11 rpp mtk kls 3 besaran & pengukuran kelompok 1
1 rpp mtk kls 3 besaran & pengukuran kelompok 1
 
Contoh rpp
Contoh rppContoh rpp
Contoh rpp
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
 
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMARPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistika
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadrat
 
Matematika Rekreasi Trigonometri
Matematika Rekreasi TrigonometriMatematika Rekreasi Trigonometri
Matematika Rekreasi Trigonometri
 
4. vektor
4. vektor4. vektor
4. vektor
 
Powerpoint seminar proposalku
Powerpoint seminar proposalkuPowerpoint seminar proposalku
Powerpoint seminar proposalku
 
8. trigonometri2
8. trigonometri28. trigonometri2
8. trigonometri2
 
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 12 smaRpp revisi 2017 matematika wajib kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 12 sma
 
RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
 
RPP - Median Modus
RPP - Median ModusRPP - Median Modus
RPP - Median Modus
 
1. RPP MEDIAN 1 aksi 1 oke 2.pdf
1. RPP MEDIAN 1 aksi 1 oke 2.pdf1. RPP MEDIAN 1 aksi 1 oke 2.pdf
1. RPP MEDIAN 1 aksi 1 oke 2.pdf
 
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadratRPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
 

More from Mahda Leni

Imam kepada allah
Imam kepada allahImam kepada allah
Imam kepada allah
Mahda Leni
 
Fungsi tombol ctrl dari a
Fungsi tombol ctrl dari aFungsi tombol ctrl dari a
Fungsi tombol ctrl dari a
Mahda Leni
 
Fungsi pantun bagi remaja
Fungsi pantun bagi remajaFungsi pantun bagi remaja
Fungsi pantun bagi remaja
Mahda Leni
 
Flora dan fauna wilayah barat
Flora dan fauna wilayah baratFlora dan fauna wilayah barat
Flora dan fauna wilayah barat
Mahda Leni
 
Curiculum vitae
Curiculum vitaeCuriculum vitae
Curiculum vitae
Mahda Leni
 
Cara budidaya buncis organik
Cara budidaya buncis organikCara budidaya buncis organik
Cara budidaya buncis organik
Mahda Leni
 
Budidaya tanaman pare
Budidaya tanaman pareBudidaya tanaman pare
Budidaya tanaman pare
Mahda Leni
 
Kebakaran hutan
Kebakaran hutanKebakaran hutan
Kebakaran hutan
Mahda Leni
 
Iman kepada hari akhir
Iman kepada hari akhirIman kepada hari akhir
Iman kepada hari akhir
Mahda Leni
 
Rumah adat di indonesia
Rumah adat di indonesiaRumah adat di indonesia
Rumah adat di indonesia
Mahda Leni
 
Surat pernyataan thalaq
Surat pernyataan thalaqSurat pernyataan thalaq
Surat pernyataan thalaq
Mahda Leni
 
33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian
33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian
33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian
Mahda Leni
 
Alat musik tradisional indonesia dan asalny1
Alat musik tradisional indonesia dan asalny1Alat musik tradisional indonesia dan asalny1
Alat musik tradisional indonesia dan asalny1
Mahda Leni
 
8 organ pernapasan pada manusia
8 organ pernapasan pada manusia8 organ pernapasan pada manusia
8 organ pernapasan pada manusia
Mahda Leni
 
7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan
7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan
7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan
Mahda Leni
 
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaranSilabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
Mahda Leni
 

More from Mahda Leni (20)

Imam kepada allah
Imam kepada allahImam kepada allah
Imam kepada allah
 
Fungsi tombol ctrl dari a
Fungsi tombol ctrl dari aFungsi tombol ctrl dari a
Fungsi tombol ctrl dari a
 
Fungsi pantun bagi remaja
Fungsi pantun bagi remajaFungsi pantun bagi remaja
Fungsi pantun bagi remaja
 
Flora dan fauna wilayah barat
Flora dan fauna wilayah baratFlora dan fauna wilayah barat
Flora dan fauna wilayah barat
 
Daun pakis
Daun pakisDaun pakis
Daun pakis
 
Danau toba
Danau tobaDanau toba
Danau toba
 
Curiculum vitae
Curiculum vitaeCuriculum vitae
Curiculum vitae
 
Cara budidaya buncis organik
Cara budidaya buncis organikCara budidaya buncis organik
Cara budidaya buncis organik
 
Budidaya tanaman pare
Budidaya tanaman pareBudidaya tanaman pare
Budidaya tanaman pare
 
Kebakaran hutan
Kebakaran hutanKebakaran hutan
Kebakaran hutan
 
Iman kepada hari akhir
Iman kepada hari akhirIman kepada hari akhir
Iman kepada hari akhir
 
Rumah adat di indonesia
Rumah adat di indonesiaRumah adat di indonesia
Rumah adat di indonesia
 
Surat pernyataan thalaq
Surat pernyataan thalaqSurat pernyataan thalaq
Surat pernyataan thalaq
 
Asmaul husna
Asmaul husnaAsmaul husna
Asmaul husna
 
33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian
33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian
33 provinsi di indonesia lengkap dengan pakaian
 
Alat musik tradisional indonesia dan asalny1
Alat musik tradisional indonesia dan asalny1Alat musik tradisional indonesia dan asalny1
Alat musik tradisional indonesia dan asalny1
 
8 organ pernapasan pada manusia
8 organ pernapasan pada manusia8 organ pernapasan pada manusia
8 organ pernapasan pada manusia
 
7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan
7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan
7 search engine beserta kekurangan dan kelebihan
 
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaranSilabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
Silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Silabus 6(1)
Silabus 6(1)Silabus 6(1)
Silabus 6(1)
 

1. contoh-rpp-berkarakter-edit-mikro-2013

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tahun Ajaran : SMA ………………. : Matematika :X/2 : 1x30 menit : …………………………….. Standar kompetensi : 5. Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan dan Trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar identitas : 5.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dan penafsirannya A. Indikator : 1. Kognitif: menerapkan perbandingan trigonometri untuk menentukan tinggi benda* 2. Psikomotor: Menggunakan klinometer untuk menentukan tinggi benda 3. Afektif: Menunjukkan perilaku berkarakter meliputi, mandiri, kerjasama, teliti, komunikatif, demokratis B. Tujuan Pembelajaran Melalui eksperimen siswa mampu menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan perbandingan trigonometri untuk menentukan tinggi benda secara demokratis dan teliti dengan bantuan media (klinometer). C. Materi Ajar: Perbandingan trigonometri Perbandingan trigonometri, salah satunya tan α dapat dicari dengan membagi panjang sisi depan dengan panjang sisi samping pada segitiga siku-siku. Untuk menentukan α dapat dilakukan dengan bantuan klinometer. Uraian lengkap ada pada lampiran D. Strategi/Metode Pembelajaran Model : PBI (Problem Based Instruction). Pendekatan : Matematika Realistik (Realistic Mathematics Education) Metode : Ekspositori, diskusi, tanya jawab E. Langkah-langkah Pembelajaran Fase/Sintaks Kegiatan Karakter PBI Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi dengan cara menanyakan kepada siswa perbedaan sudut elevasi dan depresi serta jenis-jenis perbandingan trigonometri Memotivasi siswa dengan cara:  Guru memperlihatkan media (klinometer) kepada Kepenasaran siswa dan menanyakan fungsi klinometer jika intelektual dikaitkan dengan tinggi benda.  Guru memperlihatkan gambar - gambar bangunan
  • 2. yang tertinggi di dunia melalui slide. Guru mengajukan pertanyaan “Mengapa orang berlomba-lomba membuat gedung tertinggi?”. “Tahukah kalian bangunan apa yang tertinggi di sekitar sekolah kita ini? Berapa tingginya? Bagaimana kalian mengetahuinya? Guru menyampaikan masalah dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Guru menyampaikan langkah - langkah pembelajaran. Kegiatan Inti (20 menit) Guru menginformasikan/menjelaskan secara singkat tugas yang akan dikerjakan dan cara menggunakan klinometer. Setiap kelompok mendapat klinometer dan meteran Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang beranggota 3-4 orang secara heterogen dalam hal jenis kelamin/kemampuan akademik/minat Eksplorasi: Siswa memilih bangunan-bangunan di sekitar sekolah yang akan ditentukan tingginya Siswa merancang dalam kelompok masing-masing cara menentukan tinggi bangunan dengan bantuan klinometer dengan bimbingan guru Secara berkelompok siswa ke luar kelas untuk menentukan tinggi benda dengan bantuan klinometer Elaborasi: Siswa mendiskusikan bersama teman sekelompok hasil perhitungan tinggi benda dan memeriksa hasilnya dengan bimbingan guru Siswa menyiapkan tugas mereka di kertas plano lalu memajang di depan kelas Konfirmasi: Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menanggapi Siswa bersama guru membandingkan hasil pengukuran yang lebih akurat disertai dengan kesimpulan tentang cara memperolehnya Memberikan kuis Kegiatan Penutup (5 menit) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikan siswa dan proses yang mereka lakukan: “bagaimana pendapatmu ttg penyelidikan  Orientasi siswa kepada masalah Mengorganisasi siswa untuk belajar Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Mandiri Kerjasama Teliti Jujur Komunikatif Demokratis
  • 3. tadi?” Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan cara terbaik untuk mendapatkan hasil pengukuran yang paling akurat dengan menggunakan klinometer Memberikan penghargaan terhadap kelompok/ individu Guru menginformasikan materi selanjutnya. Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang telah dipelajari F. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Simangunsong , W. dan Sukino (2008). Buku Matematika SMA kelas X. Jakarta: Erlangga. Internet LKS / Lembar Kegiatan Siswa Alat : Slide, Papan tulis, spidol, meteran ukur, klinometer Media: Power point G. Penilaian Teknik Bentuk instrumen : Tes tertulis dan kinerja : Uraian dan simulasi Contoh instrumen : 1. Andi mengamati puncak sebuah gedung terlihat dengan sudut elevasi 60 derajat (α), tinggi Andi adalah 170 cm. Jarak Andi ke gedung adalah 15 m. Berapa meterkah tinggi gedung tersebut? Kepala Sekolah ……………………….. Lampiran: RUBRIK PENILAIAN DAN INSTRUMEN LKS URAIAN MATERI Guru ………………………..
  • 4. FORMAT LAIN UNTUK KOMPONEN E E. Langkah-langkah Pembelajaran Fase/Sintaks Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Apersepsi dengan cara menanyakan kepada siswa perbedaan sudut elevasi dan depresi serta jenis-jenis perbandingan trigonometri Memotivasi siswa dengan cara:  Guru memperlihatkan media (klinometer) kepada siswa dan menanyakan fungsi klinometer jika dikaitkan dengan tinggi benda.  Guru memperlihatkan gambar - gambar bangunan yang tertinggi di dunia melalui slide, dan guru mengajukan pertanyaan “Mengapa orang berlomba-lomba membuat gedung tertinggi?”. “Tahukah kalian bangunan apa yang tertinggi di sekitar sekolah kita ini? Berapa tingginya? Bagaimana kalian mengetahuinya? Guru menyampaikan masalah dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Guru menyampaikan langkah - langkah pembelajaran. Kegiatan Inti (70 menit) Guru menginformasikan/menjelaskan secara singkat tugas yang akan dikerjakan dan cara menggunakan linometer. Setiap kelompok mendapat klinometer dan meteran Mengorganisasi Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang beranggota 3-4 orang secara siswa untuk heterogen dalam hal jenis kelamin/kemampuan akademik/minat belajar Eksplorasi: Setiap kelompok mendapat lembar tugas, secara mandiri siswa memilih bangunan-bangunan di sekitar sekolah yang akan ditentukan tingginya. Siswa bekerjasama untuk merancang dalam kelompok masing-masing cara Membimbing menentukan tinggi bangunan dengan bantuan klinometer dengan bimbingan penyelidikan guru individual maupun Secara berkelompok siswa ke luar kelas untuk menentukan tinggi benda kelompok dengan bantuan klinometer Elaborasi: Mengembangkan Siswa mendiskusikan dengan teman sekelompok hasil perhitungan tinggi dan menyajikan benda secara teliti dan jujur dan memeriksa hasilnya dg bimbingan guru hasil karya Siswa menuliskan tugas di kertas plano lalu memajang di depan kelas Konfirmasi: Menganalisis Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dengan dan komunikatif dan kelompok lain menanggapi mengevaluasi Secara demokratis siswa bersama guru membandingkan hasil pengukuran proses pemecahan yang lebih akurat disertai dengan kesimpulan tentang cara memperolehnya Orientasi siswa kepada masalah masalah Kegiatan Penutup (10 menit) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikan siswa dan proses yang mereka lakukan. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan cara terbaik/akurat untuk mendapatkan hasil pengukuran dengan menggunakan klinometer Guru menginformasikan materi selanjutnya. Guru memberikan tugas (PR) materi yang telah dipelajari