SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP
MAPEL : Fisika-Kimia
KELAS /SMT : VII (Tujuh)/Semester 1
WAKTU : 2 x 40’
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami klasifikasi zat.
B. KOMPETENSI DASAR
2.2 Melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dalam kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu:
1. Membedakan larutan asam dan basa.
2. Membuat indikator alami asam dan basa.
3. Menggunakan indikator universal untuk menentukan nilai pH suatu zat.
Peserta didik diharapkan memiliki karakter:
1. Disiplin ( Discipline )
2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3. Tekun ( diligence )
4. Tanggung jawab ( responsibility )
5. Ketelitian ( carefulness )
D. MATERI BELAJAR
Sifat Asam dan Basa pada Bahan Makanan
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : - Direct Instruction (DI).
- Cooperative Learning.
2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.
- Ceramah.
- Eksperimen.
- Observasi.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:
a. Motivasi dan apersepsi
- Pernahkah kamu meremas-remas bunga kembang sepatu berwarna,
kemudian menetes-kannya dengan asam cuka? Apa yang terjadi?
- Bagaimana cara mengetahui nilai pH suatu zat dengan menggunakan
kertas warna stan-dar indikator universal?
b. Prasyarat pengetahuan
- Bahan apa sajakah yang dapat digunakan sebagai indikator asam basa?
- Apakah yang dimaksud dengan nilai pH?
c. Pra eksperimen
- Berhati-hatilah dalam menggunakan larutan kimia.
15 Menit
2. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
50 Menit
No. Kegiatan Waktu
• Membedakan larutan asam dan basa.
• Membuat indikator alami asam dan basa.
• Menggunakan indikator universal untuk menentukan nilai pH suatu zat
• menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
• memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
• melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
• memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
• Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
• Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil cawan porselen,
penumbuk, kertas saring, gelas beker, corong gelas, tabung reaksi,
etanol, larutan asam klorida, larutan natrium hidroksida dan beberapa
macam buah serta sayur.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan bahan-bahan yang
dapat digunakan seba-gai indikator asam basa.
• Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen
membuat indikator alami asam basa.
• Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai
dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
• Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan
eksperimen mengenai penen-tuan nilai pH suatu zat dengan
menggunakan indikator universal.
• Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan tabung
reaksi, pipet tetes, kertas warna standar indikator universal, larutan
indikator universal, aquades dan macam-macam contoh zat.
• Guru memeriksa kegiatan eksperimen yang dilakukan peserta didik
apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada
peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
• Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat
kesimpulan dari hasil percobaan.
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan nilai pH yang
menyatakan tingkat keasa-man atau kebasaan suatu senyawa.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
o berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
o membantu menyelesaikan masalah;
o memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi;
o memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
o memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
No. Kegiatan Waktu
3. Penutup :
Dalam kegiatan penutup, guru:
• bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
• melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
15 Menit
G. SUMBER BELAJAR
a. Buku IPA Terpadu Jl.3A
b. Buku referensi yang relevan
c. Lingkungan
d. Alat dan bahan praktikum
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen/ Soal
• Melakukan percobaan untuk
mengetahui sifat asam, basa di
laboratorium dan alam misalnya
dengan menggunakan
kembang sepatu
Tes unjuk
kerja
Uji petik kerja
prosedur
Lakukan uji asam, basa pada bahan
makanan dengan menggunakan
bunga kembang sepatu
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Bancar
( Drs. Sutrisno, M.Si )
NIP : 196104 13198803 1 013
Bancar, September 2013
Guru Mata pelajaran
( Sajidin , S.Pd )
NIP : 19660102 199001 1 001

More Related Content

What's hot

PPT SEMPRO ELENA.pptx
PPT SEMPRO ELENA.pptxPPT SEMPRO ELENA.pptx
PPT SEMPRO ELENA.pptx
Lediselpiani
 
Model pembelajaran integratif
Model pembelajaran integratifModel pembelajaran integratif
Model pembelajaran integratif
Hidayah Setiyanti
 
Model perencanaan pembelajaran
Model perencanaan pembelajaranModel perencanaan pembelajaran
Model perencanaan pembelajaranDesi Hayati Putri
 
laporan evaluasi kurikulum.docx
laporan evaluasi kurikulum.docxlaporan evaluasi kurikulum.docx
laporan evaluasi kurikulum.docx
EllianiElliani
 
Rubrik penilaian makalah
Rubrik penilaian makalahRubrik penilaian makalah
Rubrik penilaian makalah
Markus Iyus Supiandi
 
Komponen komponen pembelajaran
Komponen komponen pembelajaranKomponen komponen pembelajaran
Komponen komponen pembelajaran
Bem Kema Perinfo Fip - Upi
 
15 contoh rekayasa genetika
15 contoh rekayasa genetika15 contoh rekayasa genetika
15 contoh rekayasa genetika
Shelvy S.Mardiany
 
Permasalahan Lingkungan Hidup Lokal, Nasional dan Global
Permasalahan Lingkungan Hidup Lokal, Nasional dan Global Permasalahan Lingkungan Hidup Lokal, Nasional dan Global
Permasalahan Lingkungan Hidup Lokal, Nasional dan Global
Nico Prakasa
 
Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning)
Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning)Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning)
Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning)
Michu OH
 
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docxMODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
nadia868813
 
Model model pengembangan kurikulum
Model model pengembangan  kurikulumModel model pengembangan  kurikulum
Model model pengembangan kurikulum
irene sofia
 
Ppt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaranPpt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaran
fianawulan
 
Pengembangan Pengembangan ALur Tujuan Pembelajran dan Modul Ajar.pdf
Pengembangan Pengembangan ALur Tujuan Pembelajran dan Modul Ajar.pdfPengembangan Pengembangan ALur Tujuan Pembelajran dan Modul Ajar.pdf
Pengembangan Pengembangan ALur Tujuan Pembelajran dan Modul Ajar.pdf
arishadisuyono1
 
Sintak berbagai model pembelajaran
Sintak berbagai model pembelajaranSintak berbagai model pembelajaran
Sintak berbagai model pembelajaran
restya21
 
LKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
LKPD Nutrisi dalam Bahan makananLKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
LKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
Rully Novida
 
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sehatnya Udara Tanggung jawab Kita Be...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sehatnya Udara Tanggung jawab Kita Be...Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sehatnya Udara Tanggung jawab Kita Be...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sehatnya Udara Tanggung jawab Kita Be...
SriAyuLestari29
 
MODUL P5 OLAH SAMPAH JADI RUPIAH.pptx
MODUL P5 OLAH SAMPAH JADI RUPIAH.pptxMODUL P5 OLAH SAMPAH JADI RUPIAH.pptx
MODUL P5 OLAH SAMPAH JADI RUPIAH.pptx
ernilestari4
 
05. ucapan terima kasih
05. ucapan terima kasih05. ucapan terima kasih
05. ucapan terima kasihAlby Alyubi
 
Resume strategi pembelajaran
Resume strategi pembelajaranResume strategi pembelajaran
Resume strategi pembelajaran
HarmokoGuru
 

What's hot (20)

PPT SEMPRO ELENA.pptx
PPT SEMPRO ELENA.pptxPPT SEMPRO ELENA.pptx
PPT SEMPRO ELENA.pptx
 
Model pembelajaran integratif
Model pembelajaran integratifModel pembelajaran integratif
Model pembelajaran integratif
 
Model perencanaan pembelajaran
Model perencanaan pembelajaranModel perencanaan pembelajaran
Model perencanaan pembelajaran
 
laporan evaluasi kurikulum.docx
laporan evaluasi kurikulum.docxlaporan evaluasi kurikulum.docx
laporan evaluasi kurikulum.docx
 
Rubrik penilaian makalah
Rubrik penilaian makalahRubrik penilaian makalah
Rubrik penilaian makalah
 
Komponen komponen pembelajaran
Komponen komponen pembelajaranKomponen komponen pembelajaran
Komponen komponen pembelajaran
 
15 contoh rekayasa genetika
15 contoh rekayasa genetika15 contoh rekayasa genetika
15 contoh rekayasa genetika
 
Permasalahan Lingkungan Hidup Lokal, Nasional dan Global
Permasalahan Lingkungan Hidup Lokal, Nasional dan Global Permasalahan Lingkungan Hidup Lokal, Nasional dan Global
Permasalahan Lingkungan Hidup Lokal, Nasional dan Global
 
Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning)
Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning)Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning)
Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning)
 
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docxMODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
 
Model model pengembangan kurikulum
Model model pengembangan  kurikulumModel model pengembangan  kurikulum
Model model pengembangan kurikulum
 
Ppt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaranPpt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaran
 
Pengembangan Pengembangan ALur Tujuan Pembelajran dan Modul Ajar.pdf
Pengembangan Pengembangan ALur Tujuan Pembelajran dan Modul Ajar.pdfPengembangan Pengembangan ALur Tujuan Pembelajran dan Modul Ajar.pdf
Pengembangan Pengembangan ALur Tujuan Pembelajran dan Modul Ajar.pdf
 
Sintak berbagai model pembelajaran
Sintak berbagai model pembelajaranSintak berbagai model pembelajaran
Sintak berbagai model pembelajaran
 
LKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
LKPD Nutrisi dalam Bahan makananLKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
LKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
 
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sehatnya Udara Tanggung jawab Kita Be...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sehatnya Udara Tanggung jawab Kita Be...Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sehatnya Udara Tanggung jawab Kita Be...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Sehatnya Udara Tanggung jawab Kita Be...
 
Substansi genetik
Substansi genetikSubstansi genetik
Substansi genetik
 
MODUL P5 OLAH SAMPAH JADI RUPIAH.pptx
MODUL P5 OLAH SAMPAH JADI RUPIAH.pptxMODUL P5 OLAH SAMPAH JADI RUPIAH.pptx
MODUL P5 OLAH SAMPAH JADI RUPIAH.pptx
 
05. ucapan terima kasih
05. ucapan terima kasih05. ucapan terima kasih
05. ucapan terima kasih
 
Resume strategi pembelajaran
Resume strategi pembelajaranResume strategi pembelajaran
Resume strategi pembelajaran
 

Viewers also liked

Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...sajidinbulu
 
Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014
Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014
Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014
sajidinbulu
 
Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014
Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014
Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014
sajidinbulu
 
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...sajidinbulu
 
Silabus fisk smp kls9 sem1 2013 2014
Silabus fisk smp kls9 sem1 2013 2014Silabus fisk smp kls9 sem1 2013 2014
Silabus fisk smp kls9 sem1 2013 2014sajidinbulu
 
Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2 menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...
Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2  menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2  menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...
Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2 menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...sajidinbulu
 
Silabus fisika smp semester 1 2013 2014
Silabus fisika smp semester 1 2013 2014Silabus fisika smp semester 1 2013 2014
Silabus fisika smp semester 1 2013 2014sajidinbulu
 
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP 2014 paket 19
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional  IPA SMP  2014 paket 19Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional  IPA SMP  2014 paket 19
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP 2014 paket 19
sajidinbulu
 
Rpp fisk smp kls9 sem2 4.1. menyelidiki gejala kemagnetan dan cara membuat ma...
Rpp fisk smp kls9 sem2 4.1. menyelidiki gejala kemagnetan dan cara membuat ma...Rpp fisk smp kls9 sem2 4.1. menyelidiki gejala kemagnetan dan cara membuat ma...
Rpp fisk smp kls9 sem2 4.1. menyelidiki gejala kemagnetan dan cara membuat ma...sajidinbulu
 
Program semester 1 IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 2013-2014
Program semester 1 IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1  2013-2014Program semester 1 IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1  2013-2014
Program semester 1 IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 2013-2014sajidinbulu
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...sajidinbulu
 
Rpp fisk smp kls9 sem1 4.3 menerapkan konsep induksi elektromagnetik
Rpp fisk smp kls9 sem1 4.3 menerapkan konsep induksi elektromagnetikRpp fisk smp kls9 sem1 4.3 menerapkan konsep induksi elektromagnetik
Rpp fisk smp kls9 sem1 4.3 menerapkan konsep induksi elektromagnetiksajidinbulu
 
Program tahunan kl7 sem-1
Program tahunan kl7 sem-1Program tahunan kl7 sem-1
Program tahunan kl7 sem-1sajidinbulu
 
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 8
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 8Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 8
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 8
sajidinbulu
 
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 9 TAHUN PELAJARAN 2014-2014
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 9 TAHUN PELAJARAN 2014-2014SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 9 TAHUN PELAJARAN 2014-2014
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 9 TAHUN PELAJARAN 2014-2014
sajidinbulu
 
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 7
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 7Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 7
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 7
sajidinbulu
 
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP 2014 pakett 17
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional  IPA SMP  2014 pakett 17Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional  IPA SMP  2014 pakett 17
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP 2014 pakett 17
sajidinbulu
 
Soal UTS 1 IPA SMP Semester Ganjil kelas 9
Soal UTS 1 IPA SMP Semester Ganjil  kelas  9Soal UTS 1 IPA SMP Semester Ganjil  kelas  9
Soal UTS 1 IPA SMP Semester Ganjil kelas 9
sajidinbulu
 
Rancangan penilaian fisk kls 7 sem 1
Rancangan penilaian fisk kls 7 sem 1Rancangan penilaian fisk kls 7 sem 1
Rancangan penilaian fisk kls 7 sem 1sajidinbulu
 

Viewers also liked (19)

Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.3.melakukan pengukuran dasar s...
 
Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014
Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014
Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014
 
Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014
Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014
Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014
 
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
 
Silabus fisk smp kls9 sem1 2013 2014
Silabus fisk smp kls9 sem1 2013 2014Silabus fisk smp kls9 sem1 2013 2014
Silabus fisk smp kls9 sem1 2013 2014
 
Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2 menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...
Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2  menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2  menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...
Rpp fisk smp kls9 sem1 3.2 menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suat...
 
Silabus fisika smp semester 1 2013 2014
Silabus fisika smp semester 1 2013 2014Silabus fisika smp semester 1 2013 2014
Silabus fisika smp semester 1 2013 2014
 
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP 2014 paket 19
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional  IPA SMP  2014 paket 19Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional  IPA SMP  2014 paket 19
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP 2014 paket 19
 
Rpp fisk smp kls9 sem2 4.1. menyelidiki gejala kemagnetan dan cara membuat ma...
Rpp fisk smp kls9 sem2 4.1. menyelidiki gejala kemagnetan dan cara membuat ma...Rpp fisk smp kls9 sem2 4.1. menyelidiki gejala kemagnetan dan cara membuat ma...
Rpp fisk smp kls9 sem2 4.1. menyelidiki gejala kemagnetan dan cara membuat ma...
 
Program semester 1 IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 2013-2014
Program semester 1 IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1  2013-2014Program semester 1 IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1  2013-2014
Program semester 1 IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 2013-2014
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
 
Rpp fisk smp kls9 sem1 4.3 menerapkan konsep induksi elektromagnetik
Rpp fisk smp kls9 sem1 4.3 menerapkan konsep induksi elektromagnetikRpp fisk smp kls9 sem1 4.3 menerapkan konsep induksi elektromagnetik
Rpp fisk smp kls9 sem1 4.3 menerapkan konsep induksi elektromagnetik
 
Program tahunan kl7 sem-1
Program tahunan kl7 sem-1Program tahunan kl7 sem-1
Program tahunan kl7 sem-1
 
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 8
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 8Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 8
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 8
 
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 9 TAHUN PELAJARAN 2014-2014
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 9 TAHUN PELAJARAN 2014-2014SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 9 TAHUN PELAJARAN 2014-2014
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 9 TAHUN PELAJARAN 2014-2014
 
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 7
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 7Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 7
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP Tahun 2014 paket 7
 
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP 2014 pakett 17
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional  IPA SMP  2014 pakett 17Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional  IPA SMP  2014 pakett 17
Naskah Soal Prediksi Ujian Nasional IPA SMP 2014 pakett 17
 
Soal UTS 1 IPA SMP Semester Ganjil kelas 9
Soal UTS 1 IPA SMP Semester Ganjil  kelas  9Soal UTS 1 IPA SMP Semester Ganjil  kelas  9
Soal UTS 1 IPA SMP Semester Ganjil kelas 9
 
Rancangan penilaian fisk kls 7 sem 1
Rancangan penilaian fisk kls 7 sem 1Rancangan penilaian fisk kls 7 sem 1
Rancangan penilaian fisk kls 7 sem 1
 

Similar to Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dalam kehidupan sehari-hari.(asam-basa)

Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-2.4 membandingkan sifat unsur, ...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-2.4  membandingkan sifat unsur, ...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-2.4  membandingkan sifat unsur, ...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-2.4 membandingkan sifat unsur, ...sajidinbulu
 
Rpp 2.4 membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran
Rpp 2.4  membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuranRpp 2.4  membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran
Rpp 2.4 membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuransajidinbulu
 
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 2.1.mengelompokkan sifat larut...
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-  2.1.mengelompokkan sifat larut...Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-  2.1.mengelompokkan sifat larut...
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 2.1.mengelompokkan sifat larut...sajidinbulu
 
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamRpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamsajidinbulu
 
Klasifikasi zat asam basa
Klasifikasi zat asam basaKlasifikasi zat asam basa
Klasifikasi zat asam basasajidintuban
 
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan MasalahPerangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalahmarnitukan
 
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.sajidinbulu
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3 menjelaskan nama unsur dan...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3  menjelaskan nama unsur dan...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3  menjelaskan nama unsur dan...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3 menjelaskan nama unsur dan...sajidinbulu
 
Rpp 2.3 menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Rpp 2.3  menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.Rpp 2.3  menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Rpp 2.3 menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.sajidinbulu
 
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannyaModul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
AnggrianiTulle
 
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...sajidinbulu
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
ssuser43182a
 
TEKS PROSEDUR.pdf
TEKS PROSEDUR.pdfTEKS PROSEDUR.pdf
TEKS PROSEDUR.pdf
SlametArifin5
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranf' yagami
 
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Desty Erni
 
Rpp asam basa penentuan pH
Rpp asam basa penentuan pHRpp asam basa penentuan pH
Rpp asam basa penentuan pH
SMA Negeri 8 Kediri
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
sajidintuban
 

Similar to Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dalam kehidupan sehari-hari.(asam-basa) (20)

Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-2.4 membandingkan sifat unsur, ...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-2.4  membandingkan sifat unsur, ...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-2.4  membandingkan sifat unsur, ...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-2.4 membandingkan sifat unsur, ...
 
Rpp 2.4 membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran
Rpp 2.4  membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuranRpp 2.4  membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran
Rpp 2.4 membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran
 
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 2.1.mengelompokkan sifat larut...
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-  2.1.mengelompokkan sifat larut...Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-  2.1.mengelompokkan sifat larut...
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 2.1.mengelompokkan sifat larut...
 
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamRpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
 
Klasifikasi zat asam basa
Klasifikasi zat asam basaKlasifikasi zat asam basa
Klasifikasi zat asam basa
 
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan MasalahPerangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
 
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3 menjelaskan nama unsur dan...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3  menjelaskan nama unsur dan...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3  menjelaskan nama unsur dan...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3 menjelaskan nama unsur dan...
 
Rpp 2.3 menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Rpp 2.3  menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.Rpp 2.3  menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Rpp 2.3 menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
 
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannyaModul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
 
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
 
TEKS PROSEDUR.pdf
TEKS PROSEDUR.pdfTEKS PROSEDUR.pdf
TEKS PROSEDUR.pdf
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp hera
Rpp heraRpp hera
Rpp hera
 
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
 
Rpp asam basa penentuan pH
Rpp asam basa penentuan pHRpp asam basa penentuan pH
Rpp asam basa penentuan pH
 
Wujud zat
Wujud zatWujud zat
Wujud zat
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
 

More from sajidinbulu

KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...
KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...
KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...
sajidinbulu
 
KUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBANKUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
sajidinbulu
 
KUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBANKUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
sajidinbulu
 
NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...
NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...
NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...
sajidinbulu
 
NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...
NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...
NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...
sajidinbulu
 
SOAL UN IPA SMP 2014
SOAL UN IPA SMP 2014SOAL UN IPA SMP 2014
SOAL UN IPA SMP 2014
sajidinbulu
 
KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP
KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP
KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP
sajidinbulu
 
NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA SMP TAHUN 2012
NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN)  IPA SMP  TAHUN 2012 NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN)  IPA SMP  TAHUN 2012
NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA SMP TAHUN 2012
sajidinbulu
 
BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7
BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7 BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7
BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7
sajidinbulu
 
KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013
KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013
KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013
sajidinbulu
 
PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2
PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2 PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2
PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2
sajidinbulu
 
SOAL IPA SMP- Getaran & Gelombang
SOAL IPA SMP- Getaran & GelombangSOAL IPA SMP- Getaran & Gelombang
SOAL IPA SMP- Getaran & Gelombang
sajidinbulu
 
Soal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombang
Soal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombangSoal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombang
Soal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombang
sajidinbulu
 
Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015
Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015
Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015
sajidinbulu
 
Buku Try Out Pengawas UN IPA SMP SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...
Buku Try Out Pengawas UN  IPA SMP  SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...Buku Try Out Pengawas UN  IPA SMP  SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...
Buku Try Out Pengawas UN IPA SMP SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...
sajidinbulu
 
BUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBAN
BUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBANBUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBAN
BUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBAN
sajidinbulu
 
BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014
BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA  SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA  SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014
BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014
sajidinbulu
 
Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...
Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...
Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...
sajidinbulu
 
Buku TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014
Buku  TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014Buku  TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014
Buku TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014
sajidinbulu
 
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 8 TAHUN PELAJARAN 2014-2014
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 8 TAHUN PELAJARAN 2014-2014SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 8 TAHUN PELAJARAN 2014-2014
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 8 TAHUN PELAJARAN 2014-2014
sajidinbulu
 

More from sajidinbulu (20)

KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...
KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...
KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...
 
KUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBANKUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
 
KUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBANKUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
 
NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...
NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...
NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...
 
NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...
NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...
NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...
 
SOAL UN IPA SMP 2014
SOAL UN IPA SMP 2014SOAL UN IPA SMP 2014
SOAL UN IPA SMP 2014
 
KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP
KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP
KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP
 
NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA SMP TAHUN 2012
NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN)  IPA SMP  TAHUN 2012 NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN)  IPA SMP  TAHUN 2012
NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA SMP TAHUN 2012
 
BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7
BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7 BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7
BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7
 
KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013
KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013
KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013
 
PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2
PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2 PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2
PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2
 
SOAL IPA SMP- Getaran & Gelombang
SOAL IPA SMP- Getaran & GelombangSOAL IPA SMP- Getaran & Gelombang
SOAL IPA SMP- Getaran & Gelombang
 
Soal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombang
Soal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombangSoal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombang
Soal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombang
 
Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015
Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015
Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015
 
Buku Try Out Pengawas UN IPA SMP SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...
Buku Try Out Pengawas UN  IPA SMP  SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...Buku Try Out Pengawas UN  IPA SMP  SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...
Buku Try Out Pengawas UN IPA SMP SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...
 
BUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBAN
BUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBANBUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBAN
BUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBAN
 
BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014
BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA  SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA  SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014
BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014
 
Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...
Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...
Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...
 
Buku TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014
Buku  TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014Buku  TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014
Buku TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014
 
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 8 TAHUN PELAJARAN 2014-2014
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 8 TAHUN PELAJARAN 2014-2014SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 8 TAHUN PELAJARAN 2014-2014
SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 IPA SMP KELAS 8 TAHUN PELAJARAN 2014-2014
 

Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dalam kehidupan sehari-hari.(asam-basa)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP MAPEL : Fisika-Kimia KELAS /SMT : VII (Tujuh)/Semester 1 WAKTU : 2 x 40’ A. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami klasifikasi zat. B. KOMPETENSI DASAR 2.2 Melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dalam kehidupan sehari-hari. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik diharapkan mampu: 1. Membedakan larutan asam dan basa. 2. Membuat indikator alami asam dan basa. 3. Menggunakan indikator universal untuk menentukan nilai pH suatu zat. Peserta didik diharapkan memiliki karakter: 1. Disiplin ( Discipline ) 2. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) 3. Tekun ( diligence ) 4. Tanggung jawab ( responsibility ) 5. Ketelitian ( carefulness ) D. MATERI BELAJAR Sifat Asam dan Basa pada Bahan Makanan E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : - Direct Instruction (DI). - Cooperative Learning. 2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok. - Ceramah. - Eksperimen. - Observasi. F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan: a. Motivasi dan apersepsi - Pernahkah kamu meremas-remas bunga kembang sepatu berwarna, kemudian menetes-kannya dengan asam cuka? Apa yang terjadi? - Bagaimana cara mengetahui nilai pH suatu zat dengan menggunakan kertas warna stan-dar indikator universal? b. Prasyarat pengetahuan - Bahan apa sajakah yang dapat digunakan sebagai indikator asam basa? - Apakah yang dimaksud dengan nilai pH? c. Pra eksperimen - Berhati-hatilah dalam menggunakan larutan kimia. 15 Menit 2. Kegiatan Inti: a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 50 Menit
  • 2. No. Kegiatan Waktu • Membedakan larutan asam dan basa. • Membuat indikator alami asam dan basa. • Menggunakan indikator universal untuk menentukan nilai pH suatu zat • menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; • memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; • melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan • memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: • Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. • Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil cawan porselen, penumbuk, kertas saring, gelas beker, corong gelas, tabung reaksi, etanol, larutan asam klorida, larutan natrium hidroksida dan beberapa macam buah serta sayur. • Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan bahan-bahan yang dapat digunakan seba-gai indikator asam basa. • Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen membuat indikator alami asam basa. • Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. • Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen mengenai penen-tuan nilai pH suatu zat dengan menggunakan indikator universal. • Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan tabung reaksi, pipet tetes, kertas warna standar indikator universal, larutan indikator universal, aquades dan macam-macam contoh zat. • Guru memeriksa kegiatan eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. • Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan. • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. • Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan nilai pH yang menyatakan tingkat keasa-man atau kebasaan suatu senyawa. c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan o berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; o membantu menyelesaikan masalah; o memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; o memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; o memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
  • 3. No. Kegiatan Waktu 3. Penutup : Dalam kegiatan penutup, guru: • bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; • melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; • merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; 15 Menit G. SUMBER BELAJAR a. Buku IPA Terpadu Jl.3A b. Buku referensi yang relevan c. Lingkungan d. Alat dan bahan praktikum H. PENILAIAN HASIL BELAJAR Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen/ Soal • Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat asam, basa di laboratorium dan alam misalnya dengan menggunakan kembang sepatu Tes unjuk kerja Uji petik kerja prosedur Lakukan uji asam, basa pada bahan makanan dengan menggunakan bunga kembang sepatu Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Bancar ( Drs. Sutrisno, M.Si ) NIP : 196104 13198803 1 013 Bancar, September 2013 Guru Mata pelajaran ( Sajidin , S.Pd ) NIP : 19660102 199001 1 001