SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bancar
MAPEL : Fisika-Kimia
KELAS /SMT : VII (Tujuh)/Semester 1
WAKTU : 4 x 40’
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami klasifikasi zat.
B. KOMPETENSI DASAR
2.4 Membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian campuran.
2. Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan campuran
3. Membedakan antara unsur, senyawa, dan campuran.
4. Menjelaskan pengertian campuran homogen dan campuran hetero-gen.
5. Mengidentifikasi campuran homogen dan campuran heterogen.
6. Membedakan campuran homogen dan campuran heterogen.
7. Menuliskan contoh campuran homogen dan campuran heterogen yang ada di sekitarnya.
8. Membedakan antara koloid dan suspensi.
Peserta didik diharapkan memiliki karakter:
1. Disiplin ( Discipline )
2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3. Tekun ( diligence )
4. Tanggung jawab ( responsibility )
5. Ketelitian ( carefulness )
D. MATERI BELAJAR
Unsur, Senyawa dan Campuran
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : - Direct Instruction (DI).
- Cooperative Learning.
2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.
- Ceramah.
- Eksperimen.
- Observasi.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
No
.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:
a. Motivasi dan apersepsi
- Apakah awan tergolong campuran?
- Apakah sifat campuran sama dengan zat penyusunnya?
b. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan campuran?
- Apakah ciri-ciri campuran?
15 Menit
2. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
• Menjelaskan pengertian campuran.
• Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan campuran
• Membedakan antara unsur, senyawa, dan campuran.
• Menjelaskan pengertian campuran homogen dan campuran hetero-gen.
• menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
• memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
• melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
• memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
50 Menit
No
.
Kegiatan Waktu
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
• Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
campuran.
• Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa
campuran yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan sifat dari unsur,
senyawa dan campuran.
• Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
perbedaan antara senyawa dan campuran dengan mengisi tabel
sebagai berikut.
No Dasar perbedaan Senyawa Campuran
1 Proses pembentukan
2 Proses pemisahan
3 Sifat dengan zat penyusun
4 Perbandingan zat penyusun
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
• Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup :
Dalam kegiatan penutup, guru:
• bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
• melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
15 Menit
Pertemuan 2 :
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:
a. Motivasi dan apersepsi
- Tergolong campuran apakah larutan gula?
- Apakah susu tergolong suspensi atau koloid?
b. Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang dimaksud dengan campuran homogen dan campuran
heterogen?
- Apakah yang dimaksud dengan suspensi dan koloid?
15 Menit
2. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
• Mengidentifikasi campuran homogen dan campuran heterogen.
• Membedakan campuran homogen dan campuran heterogen.
• Menuliskan contoh campuran homogen dan campuran heterogen yang
ada di sekitarnya.
• Membedakan antara koloid dan suspensi.
• menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,
dan sumber belajar lain;
• memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
No. Kegiatan Waktu
• melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
• memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,
atau lapangan.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
• Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian campuran
homogen dan campuran heterogen.
• Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa
campuran homogen dan campuran heterogen yang biasa ditemui dalam
kehidupan sehari-hari.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) menuliskan penyusun campuran
homogen dan campuran heterogen yang telah disebutkan oleh
perwakilan dari tiap kelompok.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan jenis-jenis campuran
heterogen (suspensi dan koloid) berikut contohnya.
• Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat
kesimpulan dari hasil diskusi.
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
• Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
• maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
• memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber,
• memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
• memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
o berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
o membantu menyelesaikan masalah;
o memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi;
o memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
o memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
50 Menit
3. Penutup :
Dalam kegiatan penutup, guru:
• Guru memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
• Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
15 Menit
G. SUMBER BELAJAR
a. Buku IPA Terpadu Jl.3A
b. Buku referensi yang relevan
c. Lingkungan
d. Alat dan bahan praktikum
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen/ Soal
• Membandingkan sifat unsur,
senyawa dan campuran
berdasarkan pengamatan
• Membuat bagan klasifikasi
materi secara sederhana
• Mengelompokkan zat-zat
kedalam campuran homogen
dan heterogen dalam
kehidupan sehari-hari
Tes unjuk
kerja
Tes tulis
Tes unjuk
kerja
Tes
identifikasi
Tes uraian
Tes
identifikasi
• Tentukan zat yang bersifat unsur ,
senyawa, dan campuran dari
bahan yang disediakan
• Buatlah bagan materi secara
sederhan
• Disediakan macam-macam zat,
kelompokkan zat-zat tersebut ke
dalam campuran homogen dan
campuran heterogen
Mengetahui, Bancar, Nopember 2013
Kepala SMP Negeri 1 Bancar Guru Mapel,
_Drs. Sutrisno, M.Si. Sajidin, S.Pd.
NIP. 19610413 198803 1 013 NIP. 19660102 199001 1 001

More Related Content

What's hot

Bab 6 Struktur Bumi dan Perkembangannya.pdf
Bab 6 Struktur Bumi dan Perkembangannya.pdfBab 6 Struktur Bumi dan Perkembangannya.pdf
Bab 6 Struktur Bumi dan Perkembangannya.pdfagus mulanto
 
Modul unsur, senyawa dan campuran nurul
Modul unsur, senyawa dan campuran nurulModul unsur, senyawa dan campuran nurul
Modul unsur, senyawa dan campuran nurulomalie
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 Bab 1.docx
Modul Ajar IPA Kelas 7  Bab 1.docxModul Ajar IPA Kelas 7  Bab 1.docx
Modul Ajar IPA Kelas 7 Bab 1.docxbudiana13
 
Analisis Capaian Pebelajaran IPA SMP Ibrahimy 1 Kurikulum Merdeka
Analisis Capaian Pebelajaran IPA SMP Ibrahimy 1 Kurikulum MerdekaAnalisis Capaian Pebelajaran IPA SMP Ibrahimy 1 Kurikulum Merdeka
Analisis Capaian Pebelajaran IPA SMP Ibrahimy 1 Kurikulum MerdekaZainulHasan13
 
Materi dan perubahannya
Materi dan perubahannyaMateri dan perubahannya
Materi dan perubahannyapilatussibale
 
Bab 2.1 IPA Kelas 7 (Wujud Zat dan Model Partikel) Kurikulum Merdeka SMP Ibra...
Bab 2.1 IPA Kelas 7 (Wujud Zat dan Model Partikel) Kurikulum Merdeka SMP Ibra...Bab 2.1 IPA Kelas 7 (Wujud Zat dan Model Partikel) Kurikulum Merdeka SMP Ibra...
Bab 2.1 IPA Kelas 7 (Wujud Zat dan Model Partikel) Kurikulum Merdeka SMP Ibra...ZainulHasan13
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A. Gerak Benda
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A.  Gerak BendaModul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A.  Gerak Benda
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A. Gerak BendaModul Guruku
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdfModul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdfZainulHasan13
 
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 SukorejoAlur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 SukorejoZainulHasan13
 
Bab 4.1 Gerak IPA Kelas 7 (Gerak) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum Merdeka
Bab 4.1 Gerak IPA Kelas 7 (Gerak) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo  Kurikulum MerdekaBab 4.1 Gerak IPA Kelas 7 (Gerak) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo  Kurikulum Merdeka
Bab 4.1 Gerak IPA Kelas 7 (Gerak) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum MerdekaZainulHasan13
 
Struktur lapisan bumi
Struktur lapisan bumiStruktur lapisan bumi
Struktur lapisan bumiasih rahayu
 
Bab 4.2 Gerak IPA Kelas 7 (Gaya) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum Merdeka
Bab 4.2 Gerak IPA Kelas 7 (Gaya) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo  Kurikulum MerdekaBab 4.2 Gerak IPA Kelas 7 (Gaya) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo  Kurikulum Merdeka
Bab 4.2 Gerak IPA Kelas 7 (Gaya) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum MerdekaZainulHasan13
 
Presentasi Pemisahan Campuran
Presentasi Pemisahan CampuranPresentasi Pemisahan Campuran
Presentasi Pemisahan CampuranAi Roudatul
 
1. LK-ANALISIS CP-IPA IKM 2022.docx
1. LK-ANALISIS CP-IPA IKM 2022.docx1. LK-ANALISIS CP-IPA IKM 2022.docx
1. LK-ANALISIS CP-IPA IKM 2022.docxEnniRakhmawatiSpd
 
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docxEnzhoKimmy
 
Materi dan perubahannya.ppt
Materi dan perubahannya.pptMateri dan perubahannya.ppt
Materi dan perubahannya.pptAzewan Ndk
 

What's hot (20)

Bab 6 Struktur Bumi dan Perkembangannya.pdf
Bab 6 Struktur Bumi dan Perkembangannya.pdfBab 6 Struktur Bumi dan Perkembangannya.pdf
Bab 6 Struktur Bumi dan Perkembangannya.pdf
 
Zat dan wujudnya
Zat dan wujudnyaZat dan wujudnya
Zat dan wujudnya
 
Modul unsur, senyawa dan campuran nurul
Modul unsur, senyawa dan campuran nurulModul unsur, senyawa dan campuran nurul
Modul unsur, senyawa dan campuran nurul
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 Bab 1.docx
Modul Ajar IPA Kelas 7  Bab 1.docxModul Ajar IPA Kelas 7  Bab 1.docx
Modul Ajar IPA Kelas 7 Bab 1.docx
 
Analisis Capaian Pebelajaran IPA SMP Ibrahimy 1 Kurikulum Merdeka
Analisis Capaian Pebelajaran IPA SMP Ibrahimy 1 Kurikulum MerdekaAnalisis Capaian Pebelajaran IPA SMP Ibrahimy 1 Kurikulum Merdeka
Analisis Capaian Pebelajaran IPA SMP Ibrahimy 1 Kurikulum Merdeka
 
Materi dan perubahannya
Materi dan perubahannyaMateri dan perubahannya
Materi dan perubahannya
 
Bab 2.1 IPA Kelas 7 (Wujud Zat dan Model Partikel) Kurikulum Merdeka SMP Ibra...
Bab 2.1 IPA Kelas 7 (Wujud Zat dan Model Partikel) Kurikulum Merdeka SMP Ibra...Bab 2.1 IPA Kelas 7 (Wujud Zat dan Model Partikel) Kurikulum Merdeka SMP Ibra...
Bab 2.1 IPA Kelas 7 (Wujud Zat dan Model Partikel) Kurikulum Merdeka SMP Ibra...
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A. Gerak Benda
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A.  Gerak BendaModul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A.  Gerak Benda
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A. Gerak Benda
 
Kunci LKPD Hukum Archimedes
Kunci LKPD Hukum ArchimedesKunci LKPD Hukum Archimedes
Kunci LKPD Hukum Archimedes
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdfModul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
 
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 SukorejoAlur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Alur Tujuan Pembelajaran IPA Kurikulum Merdeka Fase D SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
 
Bab 4.1 Gerak IPA Kelas 7 (Gerak) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum Merdeka
Bab 4.1 Gerak IPA Kelas 7 (Gerak) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo  Kurikulum MerdekaBab 4.1 Gerak IPA Kelas 7 (Gerak) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo  Kurikulum Merdeka
Bab 4.1 Gerak IPA Kelas 7 (Gerak) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum Merdeka
 
Struktur lapisan bumi
Struktur lapisan bumiStruktur lapisan bumi
Struktur lapisan bumi
 
Bab 4.2 Gerak IPA Kelas 7 (Gaya) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum Merdeka
Bab 4.2 Gerak IPA Kelas 7 (Gaya) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo  Kurikulum MerdekaBab 4.2 Gerak IPA Kelas 7 (Gaya) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo  Kurikulum Merdeka
Bab 4.2 Gerak IPA Kelas 7 (Gaya) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum Merdeka
 
Presentasi Pemisahan Campuran
Presentasi Pemisahan CampuranPresentasi Pemisahan Campuran
Presentasi Pemisahan Campuran
 
1. LK-ANALISIS CP-IPA IKM 2022.docx
1. LK-ANALISIS CP-IPA IKM 2022.docx1. LK-ANALISIS CP-IPA IKM 2022.docx
1. LK-ANALISIS CP-IPA IKM 2022.docx
 
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
 
ATP KELAS 8 - semester 1.docx
ATP KELAS 8 - semester 1.docxATP KELAS 8 - semester 1.docx
ATP KELAS 8 - semester 1.docx
 
Materi dan perubahannya.ppt
Materi dan perubahannya.pptMateri dan perubahannya.ppt
Materi dan perubahannya.ppt
 
37. lampiran 42 43 lkpd uji makanan
37. lampiran 42 43 lkpd uji makanan37. lampiran 42 43 lkpd uji makanan
37. lampiran 42 43 lkpd uji makanan
 

Viewers also liked

KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013
KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013
KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013sajidinbulu
 
RPP IPA SMP KURIKULUM13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab4 sifat bahan
RPP IPA SMP KURIKULUM13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab4 sifat bahanRPP IPA SMP KURIKULUM13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab4 sifat bahan
RPP IPA SMP KURIKULUM13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab4 sifat bahansajidinbulu
 
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab1Gerak Makhluk Hidup dan Benda
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab1Gerak Makhluk Hidup dan BendaRPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab1Gerak Makhluk Hidup dan Benda
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab1Gerak Makhluk Hidup dan Bendasajidinbulu
 
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.sajidinbulu
 
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab5 Sitem pencernaan
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab5 Sitem pencernaanRPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab5 Sitem pencernaan
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab5 Sitem pencernaansajidinbulu
 
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan Adiktif
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan AdiktifRPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan Adiktif
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan Adiktifsajidinbulu
 
Perangkat mengajar IPA-fisika smp kls 9 sem 2 tahunpelajaran 2013-2014
Perangkat mengajar IPA-fisika smp kls 9 sem 2 tahunpelajaran 2013-2014Perangkat mengajar IPA-fisika smp kls 9 sem 2 tahunpelajaran 2013-2014
Perangkat mengajar IPA-fisika smp kls 9 sem 2 tahunpelajaran 2013-2014sajidintuban
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA KELAS 8 SEMESTER 1 BAB 1 - GERAK PADA MAKHLUK HIDUP D...
RPP KURIKULUM 2013  IPA KELAS 8 SEMESTER 1 BAB 1 - GERAK PADA MAKHLUK HIDUP D...RPP KURIKULUM 2013  IPA KELAS 8 SEMESTER 1 BAB 1 - GERAK PADA MAKHLUK HIDUP D...
RPP KURIKULUM 2013 IPA KELAS 8 SEMESTER 1 BAB 1 - GERAK PADA MAKHLUK HIDUP D...sajidintuban
 
Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014
Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014
Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014sajidintuban
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1sajidintuban
 
Rpp IPA kls vii semester 2
Rpp IPA kls vii semester 2Rpp IPA kls vii semester 2
Rpp IPA kls vii semester 2Desty Erni
 

Viewers also liked (12)

KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013
KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013
KUMPULAN NASKAH SOLA UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2013
 
RPP IPA SMP KURIKULUM13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab4 sifat bahan
RPP IPA SMP KURIKULUM13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab4 sifat bahanRPP IPA SMP KURIKULUM13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab4 sifat bahan
RPP IPA SMP KURIKULUM13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab4 sifat bahan
 
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab1Gerak Makhluk Hidup dan Benda
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab1Gerak Makhluk Hidup dan BendaRPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab1Gerak Makhluk Hidup dan Benda
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab1Gerak Makhluk Hidup dan Benda
 
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
Rpp 1.1.mendeskripsikan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya.
 
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab5 Sitem pencernaan
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab5 Sitem pencernaanRPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab5 Sitem pencernaan
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab5 Sitem pencernaan
 
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan Adiktif
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan AdiktifRPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan Adiktif
RPP IPA K-13 KELAS 8 SEMESTER-1 Bab6 Zat Aditif dan Adiktif
 
Perangkat mengajar IPA-fisika smp kls 9 sem 2 tahunpelajaran 2013-2014
Perangkat mengajar IPA-fisika smp kls 9 sem 2 tahunpelajaran 2013-2014Perangkat mengajar IPA-fisika smp kls 9 sem 2 tahunpelajaran 2013-2014
Perangkat mengajar IPA-fisika smp kls 9 sem 2 tahunpelajaran 2013-2014
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA KELAS 8 SEMESTER 1 BAB 1 - GERAK PADA MAKHLUK HIDUP D...
RPP KURIKULUM 2013  IPA KELAS 8 SEMESTER 1 BAB 1 - GERAK PADA MAKHLUK HIDUP D...RPP KURIKULUM 2013  IPA KELAS 8 SEMESTER 1 BAB 1 - GERAK PADA MAKHLUK HIDUP D...
RPP KURIKULUM 2013 IPA KELAS 8 SEMESTER 1 BAB 1 - GERAK PADA MAKHLUK HIDUP D...
 
Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014
Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014
Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014
 
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
RPP KURIKULUM 2013 IPA SMP KELAS 7 SEMESTER-1
 
Rpp IPA kls vii semester 2
Rpp IPA kls vii semester 2Rpp IPA kls vii semester 2
Rpp IPA kls vii semester 2
 
RPP SMP IPA Kelas VII
RPP SMP IPA Kelas VIIRPP SMP IPA Kelas VII
RPP SMP IPA Kelas VII
 

Similar to Rpp 2.4 membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran

IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...sajidinbulu
 
Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
Rpp 2.2  melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...Rpp 2.2  melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...sajidinbulu
 
Rpp 2.3 menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Rpp 2.3  menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.Rpp 2.3  menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Rpp 2.3 menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.sajidinbulu
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3 menjelaskan nama unsur dan...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3  menjelaskan nama unsur dan...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3  menjelaskan nama unsur dan...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3 menjelaskan nama unsur dan...sajidinbulu
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...sajidinbulu
 
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamRpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamsajidinbulu
 
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 2.1.mengelompokkan sifat larut...
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-  2.1.mengelompokkan sifat larut...Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-  2.1.mengelompokkan sifat larut...
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 2.1.mengelompokkan sifat larut...sajidinbulu
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docxssuser43182a
 
Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1
Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1
Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1Redjo Forjinso
 
Klasifikasi zat asam basa
Klasifikasi zat asam basaKlasifikasi zat asam basa
Klasifikasi zat asam basasajidintuban
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docxssuser43182a
 
Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...
Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...
Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...sajidinbulu
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranf' yagami
 
MA Zat dan Perubhaanya.pdf
MA Zat dan Perubhaanya.pdfMA Zat dan Perubhaanya.pdf
MA Zat dan Perubhaanya.pdfIrmaHidayah5
 
Rpp fikih tata cara thaharah
Rpp fikih tata cara thaharahRpp fikih tata cara thaharah
Rpp fikih tata cara thaharahaisyaszuhriyah
 
Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2
Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2
Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2aisyaszuhriyah
 

Similar to Rpp 2.4 membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran (20)

IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
 
Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
Rpp 2.2  melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...Rpp 2.2  melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
 
Rpp 2.3 menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Rpp 2.3  menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.Rpp 2.3  menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Rpp 2.3 menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3 menjelaskan nama unsur dan...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3  menjelaskan nama unsur dan...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3  menjelaskan nama unsur dan...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3 menjelaskan nama unsur dan...
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-1.1.mendeskripsikan besaran poko...
 
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamRpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
 
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 2.1.mengelompokkan sifat larut...
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-  2.1.mengelompokkan sifat larut...Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-  2.1.mengelompokkan sifat larut...
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 2.1.mengelompokkan sifat larut...
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
 
Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1
Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1
Rppipa berkarakter smpkelasviiisms1
 
Klasifikasi zat asam basa
Klasifikasi zat asam basaKlasifikasi zat asam basa
Klasifikasi zat asam basa
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
 
Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...
Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...
Rpp fisk kls9 sem1 4.2. mendeskripsikan pemanfaatan kemagnetan dalam produk t...
 
modul BAB 1 ganjil.docx
modul BAB 1 ganjil.docxmodul BAB 1 ganjil.docx
modul BAB 1 ganjil.docx
 
Prosedur ilmiah
Prosedur ilmiahProsedur ilmiah
Prosedur ilmiah
 
Pendekatan Kontekstual
Pendekatan KontekstualPendekatan Kontekstual
Pendekatan Kontekstual
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp 4
Rpp 4Rpp 4
Rpp 4
 
MA Zat dan Perubhaanya.pdf
MA Zat dan Perubhaanya.pdfMA Zat dan Perubhaanya.pdf
MA Zat dan Perubhaanya.pdf
 
Rpp fikih tata cara thaharah
Rpp fikih tata cara thaharahRpp fikih tata cara thaharah
Rpp fikih tata cara thaharah
 
Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2
Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2
Rpp fikih 7 bab 1 pertemuan 1,2
 

More from sajidinbulu

KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...
KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...
KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...sajidinbulu
 
KUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBANKUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBANsajidinbulu
 
KUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBANKUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBANsajidinbulu
 
NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...
NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...
NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...sajidinbulu
 
NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...
NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...
NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...sajidinbulu
 
SOAL UN IPA SMP 2014
SOAL UN IPA SMP 2014SOAL UN IPA SMP 2014
SOAL UN IPA SMP 2014sajidinbulu
 
KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP
KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP
KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP sajidinbulu
 
NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA SMP TAHUN 2012
NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN)  IPA SMP  TAHUN 2012 NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN)  IPA SMP  TAHUN 2012
NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA SMP TAHUN 2012 sajidinbulu
 
BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7
BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7 BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7
BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7 sajidinbulu
 
PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2
PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2 PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2
PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2 sajidinbulu
 
SOAL IPA SMP- Getaran & Gelombang
SOAL IPA SMP- Getaran & GelombangSOAL IPA SMP- Getaran & Gelombang
SOAL IPA SMP- Getaran & Gelombangsajidinbulu
 
Soal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombang
Soal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombangSoal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombang
Soal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombangsajidinbulu
 
Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015
Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015
Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015sajidinbulu
 
Buku Try Out Pengawas UN IPA SMP SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...
Buku Try Out Pengawas UN  IPA SMP  SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...Buku Try Out Pengawas UN  IPA SMP  SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...
Buku Try Out Pengawas UN IPA SMP SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...sajidinbulu
 
Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014
Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014
Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014sajidinbulu
 
Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014
Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014
Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014sajidinbulu
 
BUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBAN
BUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBANBUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBAN
BUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBANsajidinbulu
 
BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014
BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA  SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA  SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014
BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014sajidinbulu
 
Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...
Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...
Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...sajidinbulu
 
Buku TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014
Buku  TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014Buku  TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014
Buku TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014sajidinbulu
 

More from sajidinbulu (20)

KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...
KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...
KUMPULAN SOAL TRYOUT KABUPATEN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014-DOK.SMPN 1 ...
 
KUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBANKUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2012-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
 
KUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBANKUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
KUMPULAN NASKAH SOLA EBTANAS TAHUN 1986 - 2007 -DOK-SMPN 1 BANCAR - TUBAN
 
NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...
NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...
NASKAH SOAL TRYOUT KABUPATEN TUBAN UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 -DOK.SM...
 
NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...
NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...
NASKAH SOAL TRYOUT SEKOLAH UJIAN NASIONAL (UN) IPA TAHUN 2014 SMPN 1 BANCAR-T...
 
SOAL UN IPA SMP 2014
SOAL UN IPA SMP 2014SOAL UN IPA SMP 2014
SOAL UN IPA SMP 2014
 
KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP
KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP
KUMPULAN NASKAH SOAL EBTANAS IPA SMP
 
NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA SMP TAHUN 2012
NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN)  IPA SMP  TAHUN 2012 NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN)  IPA SMP  TAHUN 2012
NASKAH SOAL UJIAN NASIONAL (UN) IPA SMP TAHUN 2012
 
BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7
BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7 BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7
BUKU SISWA IPA SMP KELAS 7
 
PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2
PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2 PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2
PERANGKAT MENGAJAR IPA (Fisika) SMP KELAS 9 SEMESTER 2
 
SOAL IPA SMP- Getaran & Gelombang
SOAL IPA SMP- Getaran & GelombangSOAL IPA SMP- Getaran & Gelombang
SOAL IPA SMP- Getaran & Gelombang
 
Soal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombang
Soal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombangSoal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombang
Soal Ulangan Harian SMP- getaran&gelombang
 
Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015
Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015
Perangkat mengajar fisika smp kls 9 sem 2 tp2014-2015
 
Buku Try Out Pengawas UN IPA SMP SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...
Buku Try Out Pengawas UN  IPA SMP  SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...Buku Try Out Pengawas UN  IPA SMP  SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...
Buku Try Out Pengawas UN IPA SMP SMP Negeri 1 Bancar Kabupaten Tuban Tahun ...
 
Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014
Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014
Buku Bank Soal Try Out UN IPA SMP Gugus3 Tuban Tahun2014
 
Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014
Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014
Buku Bank Soal Try-Out UN IPA SMP Gugus3 4-5-Kab-Tuban-Tahun 2014
 
BUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBAN
BUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBANBUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBAN
BUKU BANK SOAL UJIAN NASIONAL IPA SMP TAHUN 2014-SMP NEGERI 1 BANCAR-TUBAN
 
BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014
BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA  SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA  SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014
BUKU BANK SOAL TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMP SE-KABUPATEN TUBAN TAHUN 2014
 
Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...
Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...
Buku Bank Soal TRY OUT Pengawas Ujian Nasional IPA SMPN 1 Bancar-Tuban Tahun ...
 
Buku TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014
Buku  TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014Buku  TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014
Buku TRYOUT UJIAN NASIONAL IPA SMPN 1 BANCAR TAHUN 2014
 

Rpp 2.4 membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP Negeri 1 Bancar MAPEL : Fisika-Kimia KELAS /SMT : VII (Tujuh)/Semester 1 WAKTU : 4 x 40’ A. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami klasifikasi zat. B. KOMPETENSI DASAR 2.4 Membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran C. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik diharapkan mampu: 1. Menjelaskan pengertian campuran. 2. Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan campuran 3. Membedakan antara unsur, senyawa, dan campuran. 4. Menjelaskan pengertian campuran homogen dan campuran hetero-gen. 5. Mengidentifikasi campuran homogen dan campuran heterogen. 6. Membedakan campuran homogen dan campuran heterogen. 7. Menuliskan contoh campuran homogen dan campuran heterogen yang ada di sekitarnya. 8. Membedakan antara koloid dan suspensi. Peserta didik diharapkan memiliki karakter: 1. Disiplin ( Discipline ) 2. Rasa hormat dan perhatian ( respect ) 3. Tekun ( diligence ) 4. Tanggung jawab ( responsibility ) 5. Ketelitian ( carefulness ) D. MATERI BELAJAR Unsur, Senyawa dan Campuran E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode : - Direct Instruction (DI). - Cooperative Learning. 2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok. - Ceramah. - Eksperimen. - Observasi. F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : No . Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan: a. Motivasi dan apersepsi - Apakah awan tergolong campuran? - Apakah sifat campuran sama dengan zat penyusunnya? b. Prasyarat pengetahuan - Apakah yang dimaksud dengan campuran? - Apakah ciri-ciri campuran? 15 Menit 2. Kegiatan Inti: a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: • Menjelaskan pengertian campuran. • Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan campuran • Membedakan antara unsur, senyawa, dan campuran. • Menjelaskan pengertian campuran homogen dan campuran hetero-gen. • menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; • memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; • melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan • memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. 50 Menit
  • 2. No . Kegiatan Waktu b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: • Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. • Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian campuran. • Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa campuran yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari. • Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan sifat dari unsur, senyawa dan campuran. • Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan antara senyawa dan campuran dengan mengisi tabel sebagai berikut. No Dasar perbedaan Senyawa Campuran 1 Proses pembentukan 2 Proses pemisahan 3 Sifat dengan zat penyusun 4 Perbandingan zat penyusun • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. • Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Penutup : Dalam kegiatan penutup, guru: • bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; • melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; • merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; 15 Menit Pertemuan 2 : No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan: a. Motivasi dan apersepsi - Tergolong campuran apakah larutan gula? - Apakah susu tergolong suspensi atau koloid? b. Prasyarat pengetahuan - Apakah yang dimaksud dengan campuran homogen dan campuran heterogen? - Apakah yang dimaksud dengan suspensi dan koloid? 15 Menit 2. Kegiatan Inti: a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: • Mengidentifikasi campuran homogen dan campuran heterogen. • Membedakan campuran homogen dan campuran heterogen. • Menuliskan contoh campuran homogen dan campuran heterogen yang ada di sekitarnya. • Membedakan antara koloid dan suspensi. • menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; • memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
  • 3. No. Kegiatan Waktu • melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan • memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: • Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. • Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian campuran homogen dan campuran heterogen. • Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa campuran homogen dan campuran heterogen yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari. • Peserta didik (dibimbing oleh guru) menuliskan penyusun campuran homogen dan campuran heterogen yang telah disebutkan oleh perwakilan dari tiap kelompok. • Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan jenis-jenis campuran heterogen (suspensi dan koloid) berikut contohnya. • Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi. • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. • Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: • maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, • memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, • memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, • memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: o berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; o membantu menyelesaikan masalah; o memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; o memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; o memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 50 Menit 3. Penutup : Dalam kegiatan penutup, guru: • Guru memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik. • Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. • Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal. 15 Menit G. SUMBER BELAJAR a. Buku IPA Terpadu Jl.3A b. Buku referensi yang relevan c. Lingkungan d. Alat dan bahan praktikum H. PENILAIAN HASIL BELAJAR Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen/ Soal • Membandingkan sifat unsur, senyawa dan campuran berdasarkan pengamatan • Membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana • Mengelompokkan zat-zat kedalam campuran homogen dan heterogen dalam kehidupan sehari-hari Tes unjuk kerja Tes tulis Tes unjuk kerja Tes identifikasi Tes uraian Tes identifikasi • Tentukan zat yang bersifat unsur , senyawa, dan campuran dari bahan yang disediakan • Buatlah bagan materi secara sederhan • Disediakan macam-macam zat, kelompokkan zat-zat tersebut ke dalam campuran homogen dan campuran heterogen Mengetahui, Bancar, Nopember 2013 Kepala SMP Negeri 1 Bancar Guru Mapel,
  • 4. _Drs. Sutrisno, M.Si. Sajidin, S.Pd. NIP. 19610413 198803 1 013 NIP. 19660102 199001 1 001