SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT 
Mata Pelajaran : Kimia 
Satuan Pendikan : Sekolah Menengah Atas 
Kelas/Semester : X (IPA)/ II 
Waktu : 1 X 3 JP 
A. Kompetensi Inti 
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong 
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap 
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif 
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa 
dalam pergaulan dunia. 
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural 
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan 
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang 
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah. 
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan 
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu 
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 
B. Kompetensi Dasar diambil dari Kompetensi Inti 3 
Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya. 
Indikator: 
1. Menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit 
2. Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui 
percobaan 
3. Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit 
berdasarkan sifat hantaran listriknya 
4. Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik 
5. Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa 
kovalen polar. 
Kompetensi Dasar diambil dari Kompetensi Inti 4 
Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk mengetahui 
sifat larutan elektrolit dan larutan non- elektrolit
Indikator: 
1. Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar 
listriknya 
2. Melakukan percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan. 
3. Mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa 
larutan. 
4. Menganalisis data hasil percobaan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan 
non-elektrolit. 
5. Menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan 
larutan non-elektrolit. 
6. Menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa 
kovalen polar 
7. Mengkomunikasikan hasil percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit 
C. Tujuan Pembelajaran 
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hantar listrik pada larutan dengan benar 
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok 
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan 
kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab 
4. Siswa dapat menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit dengan tepat 
5. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui 
percobaan dengan teliti dan jujur 
6. Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit 
berdasarkan sifat hantaran listriknya dengan teliti dan jujur 
7. Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus 
listrik dengan benar 
8. Siswa dapat mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan 
senyawa kovalen polar dengan benar 
9. Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya 
hantar listriknya 
10. Siswa dapat melakukan percobaan daya hantar listrik pada beberapa larutan 
11. Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan.daya hantar listrik pada 
beberapa larutan 
12. Siswa dapat menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau 
senyawa kovalen polar 
13. Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan larutan berdasarkan daya hantar listrik 
larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit. 
14. Siswa dapat menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan 
elektrolit dan larutan non-elektrolit
D. Materi Pembelajaran 
 Fakta 
o Konduktor 
o Isolator 
o Pelarut 
o Terlarut 
 Konsep 
o Larutan 
o Larutan elektrolit 
o Larutan non elektrolit 
o Reaksi 
o ionisasi 
 Prinsip 
o Peran ion dalam hantaran listrik larutan(teori Arrhenius) 
o Kekuatan elektrolit 
o Prosedur 
o Langkah kerja percobaan daya hantar listrik dalam larutan 
Suatu larutan yang dapat menghantarkan listrik dinamakan larutan elektrolit. Kekuatan 
menghantarkan listrik tergantung pada jumlah ion yang terdapat dalam larutan tersebut. 
Semakin banyak jumlah ionnya semakin kuat sifat elektrolitnya. Hal ini disebabkan oleh 
derajat ionisasi zat yang terlarut. 
1. LARUTAN ELEKTROLIT KUAT 
 Mempunyai derajat ionisasi 1 ( = 1 ) 
 Terion sempurna 
Contoh : HCl(aq), H2SO4(aq), NaCl(aq), NaOH(aq) 
HCl(aq)  H+(aq) + Cl-(aq) 
NaCl(aq)  Na+(aq) + Cl-(aq) 
H2SO4(aq) 2H+(aq) + SO4 
2-(aq) 
NaOH(aq)Na+(aq) + OH-(aq) 
2. LARUTAN ELEKTROLIT LEMAH 
 Mempunyai derajat ionisasi ( 0< < 1 ) 
 Terion sebagian 
Contoh : CH3COOH(aq), NH4OH(aq) 
CH3COOH(aq) CH3COO-(aq) + H+(aq) 
NH4OH(aq)  NH4 
+(aq) + OH-(aq) 
3. LARUTAN NON ELEKTROLIT 
 Mempunyai derajat ionisasi (  = 0 )
 Tidak terion 
Contoh : CO(NH2)2(aq), C12H22O11(aq) 
CO(NH2)2(aq) CO(NH2)2(aq) ( tidak terion ) 
C12H22O11(aq)  C12H22O11(aq) ( tidak terion ) 
4. JENIS SENYAWA ELEKTROLIT 
No 
Jenis Senyawa 
Sifat Senyawa 
( elektrolit / non elektrolit ) 
Padat Lelehan Larutan 
1. 
2. 
Senyawa ion (NaCl, 
MgCl2) 
Senyawa kovalen polar 
(HCl, HBr) 
Non elektrolit 
Non elektrolit 
Elektrolit 
Non elektrolit 
Elektrolit 
Elektrolit 
Pada senyawa ion yang berwujud lelehan dan larutan ion-ionya dapat bergerak bebas, 
sedangkan pada wujud padat tidak. Demikian pula pada senyawa kovalen hanya yang 
berwujud larutanlah yang ionnya dapat bergerak bebas. Jadi sifat elektrolit suatu senyawa 
ditentukan oleh ionnya. 
METODE PEMBELAJARAN: 
1. Eksperimen 
2. Diskusi Kelompok 
3. Inquiri 
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 
1. Media. 
Bahan Tayang 
2. Alat/Bahan 
alat uji elektrolit, gelas kimia, Beberapa sampel larutan elektrolit, nonelektrolit 
3. Sumber Belajar 
 Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta 
 Supplement books: 
 Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008 
 buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, 
dan hands out 
 Lembar kerja
 Internet 
http://e-dukasi.net 
http://psb-psma.org 
G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran 
Aktivitas Kegiatan Pembelajaran Waktu 
Pendahuluan o Salam pembuka 
o Memeriksa kehadiran siswa. 
o Memeriksa sepintas apakah PR, apakah siswa mengerjakannya 
atau tidak. 
o Apersepsi: 
Diskusi singkat tentang larutan non elektrolit dan elektrolit 
Apakah yang dimaksud larutan non elektrolit dan elektrolit ? 
o Motivasi 
Dengan memahami larutan non elektrolit dan elektrolit kita akan 
dapat memahami perbedaan antara non elektrolit dan elektrolit 
yang satu dari yang lainnya. 
15’ 
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang larutan elektrolit 
dan nonelektrolit. 
2. Guru mengajukan pertanyaan apakah semua larutan dapat 
menghantarkan arus listrik? Mengapa ikan di sungai bisa 
mati tersengat arus listrik? Apa manfaat larutan elektrolit 
dalam kehidupan? 
3. Siswa diminta merancang percobaan untuk menyelidiki 
sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik dan 
mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi. 
4. Siswa melakukan percobaandaya hantar listrik pada 
beberapa larutan. 
5. Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya 
hantar listrik pada beberapa larutan. 
6. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk 
menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar 
listriknya (larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit). 
7. Siswa mengelompokkan larutan berdasarkan jenis ikatan 
dan menjelaskannya. 
8. Siswa menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa 
senyawa ion atau senyawa kovalen polar 
9. Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya 
90’
hantar listrik larutan elektrolit kuat, larutan elektrolit lemah, 
dan larutan nonelektrolit 
Penutup  Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentanglarutan 
elektrolit dan nonelektrolit 
 Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai 
larutan elektrolit dan nonelektrolit 
 Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi 
berikutnya 
30’ 
H. Penilaian 
No Aspek 
Mekanisme dan 
Prosedur 
Instrumen Keterangan 
1. Sikap - Observasi Kerja 
Kelompok 
- Lembar Observasi 
2. Pengetahuan - Penugasan 
- Tes Tertulis 
- Soal Penugasan 
- Soal Objektif 
3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi 
- Laporan Praktik 
- Kinerja Presentasi 
- Rubrik Penilaian 
ITEM TES 
1. Pernyataan yang benar tentang elektrolit adalah…. 
a. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi ion negatif dan ion positif 
b. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi molekul-molekul 
c. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadiatom-atom 
d. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi unsur-unsur 
2. Semua pernyataan berikut ini tentang larutan gula adalah benar, kecuali… 
a. Gula tidak dapat menghantarkan arus listrik 
b. Gula tidak terionisasi 
c. Dapat menghantarkan arus listrik 
d. Tidak ada kation dan anion 
3. Berikut adalah data hasil pengujian daya hantar listrik beberapa larutan: 
No Larutan Pengamatan 
Nyala lampu Gelembung 
gas 
1 P Tidak menyala Ada
2 
3 
4 
5 
6 
7 
Q 
R 
S 
T 
U 
V 
Tidak menyala 
menyala 
tidak menyala 
menyala 
tidak menyala 
menyala 
Tidak ada 
Ada 
ada 
ada 
tidak ada 
ada 
Pasangan larutan yang termasuk larutan elektrolit kuat adalah… 
a.P dan Q c. R dan S 
b. Q dan U d. R dan T 
4. Dari zat di bawah ini, jika dilakukan pengujian daya hantar listrik, yang menyebabkan lampu 
menyala redup dan menimbulkan sedikit gelembung gas adalah…. 
a. C6H12O6(aq) 
b. CO(NH2)2(aq) 
c. KCl(aq) 
d. CH3COOH(aq) 
5. Larutan di bawah ini yang tergolong elektrolit lemah adalah… 
a. NaCl b. HCl 
c. H2SO4 d. CH3COOH 
6. Jika dilakukan pengujian daya hantar listrik , larutan yang dapat menyebabkan lampu menyala 
terang dan menimbulkan gelembung gas adalah… 
a. HBr (aq) 
b. CO (NH2)2 (aq) 
c. CH3COOH (aq) 
d. NH4OH (aq) 
7. Larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik karena dalam larutannya terdapat dalam 
bentuk… 
a. Kation 
b. Anion 
c. Kation dan anion 
d. Molekul dan unsur 
8. Suatu larutan disebut sebagai penghantar listrik yang baik jika larutan tersebut mengandung… 
a. Atom-atom yang bergerak bebas 
b. Ion-ion yang bergerak bebas 
c. Molekul-molekul yang beregrak bebas
d. Molekul yang mudah bereaksi dengan air 
9. Dengan menguji elektrolit, elektroda dimasukkan ke dalam asam klorida. Ternyata lampu 
menyala. Hal ini disebabkan …. 
a. Asam klorida memperbesar konsentrasi ion H sebagai syarat penghantar listrik 
b.Asam klorida dalam keadaan murni tersusun dari ion-ion 
c. Asam klorida terionisasi karena adanya arus listrik 
d.Asam klorida terionisasi sebelum elektroda dihubungkan dengan baterai 
10. Hasil ionisasi dari asam sulfat adalah… 
a. H2SO4(aq) → 2H+ 
(aq) + SO4 
2- 
(aq) 
b. H2SO4(aq) → H+ 
(aq) + SO4(aq) 
c. H2SO4(aq) → 2H+ 
(aq) + 2SO4 
2- 
(aq) 
d. H2SO4(aq) → H+ 
(aq) + SO4 
2- 
(aq) 
11. Di bawah ini merupakan reaksi ionisasi senyawa kovalen polar adalah…. 
a. NaCl(s) + H2O(l) → Na+ 
(aq) + Cl- 
(aq) 
b. NaBr(s) + H2O(l) → Na+ 
(aq) + Br- 
(aq) 
c.KCl(s) + H2O(l) → H+ 
(aq) + Cl- 
(aq) 
d. HNO3(s) + H2O(l) → H+ + NO3- 
(aq) 
12. NaCl merupakan contoh dari senyawa … 
a. Ion dan non elektrolit 
b.Ion dan elektrolit 
c. Kovalen dan elektrolit 
d.Kovalen dan non elektrolit 
KUNCI JAWABAN 
1. A 
2. C 
3. D 
4. D 
5. D 
6. A 
7. C 
8. B 
9. C 
10. A 
11. D 
12. B
PENSKORAN 
Sc = B/N x 100 
Keterangan : 
Sc = Skor 
B = Jumlah jawaban benar 
N = Jumlah soal 
Medan, ..................... 
Kepala SMA ........ Guru Mata Pelajaran KIMIA 
............................ ............................ 
NIP. ........................ NIP. ........................

More Related Content

What's hot

Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolitModul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
dasi anto
 
Larutan elektrolit dan non elektroli syaht
Larutan elektrolit dan non elektroli syahtLarutan elektrolit dan non elektroli syaht
Larutan elektrolit dan non elektroli syahtalvin93
 
Soal larutan elektrolit dan elektrolit
Soal larutan elektrolit dan elektrolitSoal larutan elektrolit dan elektrolit
Soal larutan elektrolit dan elektrolitParanody
 
Electrolyte and Non electrolyte Solution (RPP)
Electrolyte and Non electrolyte Solution (RPP)Electrolyte and Non electrolyte Solution (RPP)
Electrolyte and Non electrolyte Solution (RPP)
Crj Ilfan Al-fan
 
Larutan Elektrolit by : Grace
Larutan Elektrolit by : GraceLarutan Elektrolit by : Grace
Larutan Elektrolit by : GraceSuwandi Sibarani
 
Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Larutan Elektrolit dan NonelektrolitLarutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Puswita Septia Usman
 
Analisis air widya wirandika
Analisis air widya wirandikaAnalisis air widya wirandika
Analisis air widya wirandikaWidya Wirandika
 
Bab 1 unsur-unsur_dalam_kimia
Bab 1 unsur-unsur_dalam_kimiaBab 1 unsur-unsur_dalam_kimia
Bab 1 unsur-unsur_dalam_kimia
Rhianz Awalul
 
UKBM IKATAN KIMIA
UKBM IKATAN KIMIAUKBM IKATAN KIMIA
UKBM IKATAN KIMIA
dasi anto
 
Materi pelajaran kimia kelas 8 semester 1
Materi pelajaran kimia kelas 8 semester 1Materi pelajaran kimia kelas 8 semester 1
Materi pelajaran kimia kelas 8 semester 1
Nicholas L
 
2 unsur senyawa-dan-campuran
2 unsur senyawa-dan-campuran2 unsur senyawa-dan-campuran
2 unsur senyawa-dan-campuran
Mario Yuven
 
Unsur, senyawa, dan campuran (final)
Unsur, senyawa, dan campuran (final)Unsur, senyawa, dan campuran (final)
Unsur, senyawa, dan campuran (final)zainal abidin
 
materi kimia untuk kelasX
materi kimia untuk kelasXmateri kimia untuk kelasX
materi kimia untuk kelasX
Nurul Nuraini
 
Larutan yang mengandung Elektrolit
Larutan yang mengandung ElektrolitLarutan yang mengandung Elektrolit
Larutan yang mengandung Elektrolit
ardi XI-tkj
 
Karya tulis Alat Penguji Larutan eletrolit dan non eletrolit
Karya tulis Alat Penguji Larutan eletrolit dan non eletrolitKarya tulis Alat Penguji Larutan eletrolit dan non eletrolit
Karya tulis Alat Penguji Larutan eletrolit dan non eletrolit
Ummu Hikari
 
Larutan elektrolit dan non elektrolit
Larutan elektrolit dan non elektrolitLarutan elektrolit dan non elektrolit
Larutan elektrolit dan non elektrolitmegalestarieffendi
 
Unsur, senyawa dan campuran (IPA)
Unsur, senyawa dan campuran (IPA)Unsur, senyawa dan campuran (IPA)
Unsur, senyawa dan campuran (IPA)Fajra Hanifa
 
Prediksi soal un 2013 rancangan untuk dibawa ke sijunjung
Prediksi soal un 2013 rancangan untuk dibawa ke sijunjungPrediksi soal un 2013 rancangan untuk dibawa ke sijunjung
Prediksi soal un 2013 rancangan untuk dibawa ke sijunjungHazanul Zikra
 
Laporan praktikum alat uji elektrolit by syifadhila
Laporan praktikum alat uji elektrolit by syifadhilaLaporan praktikum alat uji elektrolit by syifadhila
Laporan praktikum alat uji elektrolit by syifadhila
Syifa Dhila
 

What's hot (20)

Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolitModul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
 
Larutan elektrolit dan non elektroli syaht
Larutan elektrolit dan non elektroli syahtLarutan elektrolit dan non elektroli syaht
Larutan elektrolit dan non elektroli syaht
 
Soal larutan elektrolit dan elektrolit
Soal larutan elektrolit dan elektrolitSoal larutan elektrolit dan elektrolit
Soal larutan elektrolit dan elektrolit
 
Electrolyte and Non electrolyte Solution (RPP)
Electrolyte and Non electrolyte Solution (RPP)Electrolyte and Non electrolyte Solution (RPP)
Electrolyte and Non electrolyte Solution (RPP)
 
Larutan Elektrolit by : Grace
Larutan Elektrolit by : GraceLarutan Elektrolit by : Grace
Larutan Elektrolit by : Grace
 
Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Larutan Elektrolit dan NonelektrolitLarutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
 
Analisis air widya wirandika
Analisis air widya wirandikaAnalisis air widya wirandika
Analisis air widya wirandika
 
Bab 1 unsur-unsur_dalam_kimia
Bab 1 unsur-unsur_dalam_kimiaBab 1 unsur-unsur_dalam_kimia
Bab 1 unsur-unsur_dalam_kimia
 
UKBM IKATAN KIMIA
UKBM IKATAN KIMIAUKBM IKATAN KIMIA
UKBM IKATAN KIMIA
 
Materi pelajaran kimia kelas 8 semester 1
Materi pelajaran kimia kelas 8 semester 1Materi pelajaran kimia kelas 8 semester 1
Materi pelajaran kimia kelas 8 semester 1
 
2 unsur senyawa-dan-campuran
2 unsur senyawa-dan-campuran2 unsur senyawa-dan-campuran
2 unsur senyawa-dan-campuran
 
Unsur, senyawa, dan campuran (final)
Unsur, senyawa, dan campuran (final)Unsur, senyawa, dan campuran (final)
Unsur, senyawa, dan campuran (final)
 
materi kimia untuk kelasX
materi kimia untuk kelasXmateri kimia untuk kelasX
materi kimia untuk kelasX
 
Larutan yang mengandung Elektrolit
Larutan yang mengandung ElektrolitLarutan yang mengandung Elektrolit
Larutan yang mengandung Elektrolit
 
Karya tulis Alat Penguji Larutan eletrolit dan non eletrolit
Karya tulis Alat Penguji Larutan eletrolit dan non eletrolitKarya tulis Alat Penguji Larutan eletrolit dan non eletrolit
Karya tulis Alat Penguji Larutan eletrolit dan non eletrolit
 
Larutan elektrolit dan non elektrolit
Larutan elektrolit dan non elektrolitLarutan elektrolit dan non elektrolit
Larutan elektrolit dan non elektrolit
 
Unsur, senyawa dan campuran (IPA)
Unsur, senyawa dan campuran (IPA)Unsur, senyawa dan campuran (IPA)
Unsur, senyawa dan campuran (IPA)
 
Prediksi soal un 2013 rancangan untuk dibawa ke sijunjung
Prediksi soal un 2013 rancangan untuk dibawa ke sijunjungPrediksi soal un 2013 rancangan untuk dibawa ke sijunjung
Prediksi soal un 2013 rancangan untuk dibawa ke sijunjung
 
Laporan praktikum alat uji elektrolit by syifadhila
Laporan praktikum alat uji elektrolit by syifadhilaLaporan praktikum alat uji elektrolit by syifadhila
Laporan praktikum alat uji elektrolit by syifadhila
 
Larutan elektrolit
Larutan elektrolitLarutan elektrolit
Larutan elektrolit
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran

RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
yasirmaster web.id
 
X_Kimia_KD-3.8_Final.pdf
X_Kimia_KD-3.8_Final.pdfX_Kimia_KD-3.8_Final.pdf
X_Kimia_KD-3.8_Final.pdf
PutriWahyuningTyas6
 
Power point modullrt. elektrolit dan non elektolit
Power point modullrt. elektrolit dan non elektolitPower point modullrt. elektrolit dan non elektolit
Power point modullrt. elektrolit dan non elektolitaguslinggau
 
Power Point Modullrt Elektrolit Dan Non Elektolit
Power Point Modullrt  Elektrolit Dan Non ElektolitPower Point Modullrt  Elektrolit Dan Non Elektolit
Power Point Modullrt Elektrolit Dan Non Elektolitaguslinggau
 
Bab 5 Larutan Elektrolit.pptx
Bab 5 Larutan Elektrolit.pptxBab 5 Larutan Elektrolit.pptx
Bab 5 Larutan Elektrolit.pptx
VitaYuningsih1
 
Kel 4 Perencanaan Tes dan Non tes Meteri Larutan Elektrolit
Kel 4 Perencanaan Tes dan Non tes Meteri Larutan ElektrolitKel 4 Perencanaan Tes dan Non tes Meteri Larutan Elektrolit
Kel 4 Perencanaan Tes dan Non tes Meteri Larutan Elektrolit
DevitaAirin
 
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas X
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XRpp kimia SMA Berkarakter Kelas X
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XEKO SUPRIYADI
 
Rpp kimia smaberkarakterx-2
Rpp kimia smaberkarakterx-2Rpp kimia smaberkarakterx-2
Rpp kimia smaberkarakterx-2Eko Supriyadi
 
Perangkat kimia x smt 2 sma & ma 2015
Perangkat kimia x smt 2 sma & ma 2015Perangkat kimia x smt 2 sma & ma 2015
Perangkat kimia x smt 2 sma & ma 2015
Adi Prihandono
 
BAB 5 Lanjutan materi Sifat Sifat Larutan.pptx
BAB 5 Lanjutan materi Sifat Sifat Larutan.pptxBAB 5 Lanjutan materi Sifat Sifat Larutan.pptx
BAB 5 Lanjutan materi Sifat Sifat Larutan.pptx
FitriantiAmim
 
Elektrolit non elektrolit
Elektrolit non elektrolitElektrolit non elektrolit
Elektrolit non elektrolit
Bronika Septiani Sianturi
 
Silabus Kimia
Silabus KimiaSilabus Kimia
Silabus Kimia
Darman jibranuha
 
Silabus
SilabusSilabus
Silabus Kimia
Silabus KimiaSilabus Kimia
Silabus Kimia
Darman jibranuha
 
Laporan Praktikum KD IPA 1
Laporan Praktikum KD IPA 1Laporan Praktikum KD IPA 1
Laporan Praktikum KD IPA 1
Arif Winahyu
 
Silabus kimiaberkaraktersmaxii 1
Silabus kimiaberkaraktersmaxii 1Silabus kimiaberkaraktersmaxii 1
Silabus kimiaberkaraktersmaxii 1Eko Supriyadi
 
Set 10-alat-uji-elektrolit-lengkp-1
Set 10-alat-uji-elektrolit-lengkp-1Set 10-alat-uji-elektrolit-lengkp-1
Set 10-alat-uji-elektrolit-lengkp-1Dwi Ramadhani
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran (20)

RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
 
X_Kimia_KD-3.8_Final.pdf
X_Kimia_KD-3.8_Final.pdfX_Kimia_KD-3.8_Final.pdf
X_Kimia_KD-3.8_Final.pdf
 
Power point modullrt. elektrolit dan non elektolit
Power point modullrt. elektrolit dan non elektolitPower point modullrt. elektrolit dan non elektolit
Power point modullrt. elektrolit dan non elektolit
 
Power Point Modullrt Elektrolit Dan Non Elektolit
Power Point Modullrt  Elektrolit Dan Non ElektolitPower Point Modullrt  Elektrolit Dan Non Elektolit
Power Point Modullrt Elektrolit Dan Non Elektolit
 
Bab 5 Larutan Elektrolit.pptx
Bab 5 Larutan Elektrolit.pptxBab 5 Larutan Elektrolit.pptx
Bab 5 Larutan Elektrolit.pptx
 
Kel 4 Perencanaan Tes dan Non tes Meteri Larutan Elektrolit
Kel 4 Perencanaan Tes dan Non tes Meteri Larutan ElektrolitKel 4 Perencanaan Tes dan Non tes Meteri Larutan Elektrolit
Kel 4 Perencanaan Tes dan Non tes Meteri Larutan Elektrolit
 
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas X
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XRpp kimia SMA Berkarakter Kelas X
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas X
 
Rpp kimia smaberkarakterx-2
Rpp kimia smaberkarakterx-2Rpp kimia smaberkarakterx-2
Rpp kimia smaberkarakterx-2
 
Perangkat kimia x smt 2 sma & ma 2015
Perangkat kimia x smt 2 sma & ma 2015Perangkat kimia x smt 2 sma & ma 2015
Perangkat kimia x smt 2 sma & ma 2015
 
BAB 5 Lanjutan materi Sifat Sifat Larutan.pptx
BAB 5 Lanjutan materi Sifat Sifat Larutan.pptxBAB 5 Lanjutan materi Sifat Sifat Larutan.pptx
BAB 5 Lanjutan materi Sifat Sifat Larutan.pptx
 
Elektrolit non elektrolit
Elektrolit non elektrolitElektrolit non elektrolit
Elektrolit non elektrolit
 
Silabus Kimia
Silabus KimiaSilabus Kimia
Silabus Kimia
 
Silabus
SilabusSilabus
Silabus
 
Silabus Kimia
Silabus KimiaSilabus Kimia
Silabus Kimia
 
Laporan Praktikum KD IPA 1
Laporan Praktikum KD IPA 1Laporan Praktikum KD IPA 1
Laporan Praktikum KD IPA 1
 
Silabus kimiaberkaraktersmaxii 1
Silabus kimiaberkaraktersmaxii 1Silabus kimiaberkaraktersmaxii 1
Silabus kimiaberkaraktersmaxii 1
 
Set 10-alat-uji-elektrolit-lengkp-1
Set 10-alat-uji-elektrolit-lengkp-1Set 10-alat-uji-elektrolit-lengkp-1
Set 10-alat-uji-elektrolit-lengkp-1
 
Elektrolit non elektrolit
Elektrolit non elektrolitElektrolit non elektrolit
Elektrolit non elektrolit
 
Lembar kerja siswa
Lembar kerja siswaLembar kerja siswa
Lembar kerja siswa
 
Lembar kerja siswa
Lembar kerja siswaLembar kerja siswa
Lembar kerja siswa
 

More from Bronika Septiani Sianturi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan PembelajaranRencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Bronika Septiani Sianturi
 
Model aufbau
Model aufbauModel aufbau
Ppt Sidang :)
Ppt Sidang :)Ppt Sidang :)
Chemist sCRIFT Quiz Cekidot
Chemist sCRIFT Quiz CekidotChemist sCRIFT Quiz Cekidot
Chemist sCRIFT Quiz Cekidot
Bronika Septiani Sianturi
 
Tinjauan Pustaka
Tinjauan PustakaTinjauan Pustaka
Tinjauan Pustaka
Bronika Septiani Sianturi
 
Ikatan kimia
Ikatan kimiaIkatan kimia
Judulnya Laju Reaksi
Judulnya Laju ReaksiJudulnya Laju Reaksi
Judulnya Laju Reaksi
Bronika Septiani Sianturi
 
Kimia Asek PPT Kesetimbangan Kimia Cekidot
Kimia Asek PPT Kesetimbangan Kimia CekidotKimia Asek PPT Kesetimbangan Kimia Cekidot
Kimia Asek PPT Kesetimbangan Kimia Cekidot
Bronika Septiani Sianturi
 

More from Bronika Septiani Sianturi (11)

RPP
RPPRPP
RPP
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan PembelajaranRencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
Model aufbau
Model aufbauModel aufbau
Model aufbau
 
Ppt Sidang :)
Ppt Sidang :)Ppt Sidang :)
Ppt Sidang :)
 
Chemist sCRIFT Quiz Cekidot
Chemist sCRIFT Quiz CekidotChemist sCRIFT Quiz Cekidot
Chemist sCRIFT Quiz Cekidot
 
Tinjauan Pustaka
Tinjauan PustakaTinjauan Pustaka
Tinjauan Pustaka
 
Ikatan kimia
Ikatan kimiaIkatan kimia
Ikatan kimia
 
Judulnya Laju Reaksi
Judulnya Laju ReaksiJudulnya Laju Reaksi
Judulnya Laju Reaksi
 
Kimia Asek PPT Kesetimbangan Kimia Cekidot
Kimia Asek PPT Kesetimbangan Kimia CekidotKimia Asek PPT Kesetimbangan Kimia Cekidot
Kimia Asek PPT Kesetimbangan Kimia Cekidot
 
Perkembangan model atom
Perkembangan model atomPerkembangan model atom
Perkembangan model atom
 

Recently uploaded

Tabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdf
Tabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdfTabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdf
Tabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdf
ppgpriyosetiawan43
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
DEVI390643
 
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagjaPi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
agusmulyadi08
 
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakatPPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
jodikurniawan341
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
Kanaidi ken
 
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
mohfedri24
 
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptxKarier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
adolfnuhujanan101
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
MirnasariMutmainna1
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
safitriana935
 
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
setiatinambunan
 
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrinPatofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
rohman85
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
PURWANTOSDNWATES2
 
Kisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SD
Kisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SDKisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SD
Kisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SD
denunugraha
 
2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx
2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx
2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx
arianferdana
 
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
ozijaya
 
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
MuhammadBagusAprilia1
 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
smp4prg
 
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptxAKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
adelsimanjuntak
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
DataSupriatna
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
Dedi Dwitagama
 

Recently uploaded (20)

Tabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdf
Tabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdfTabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdf
Tabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdf
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
 
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagjaPi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
 
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakatPPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
 
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
 
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptxKarier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
 
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
 
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrinPatofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
 
Kisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SD
Kisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SDKisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SD
Kisi-kisi Soal PAT Matematika Kelas 3 SD
 
2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx
2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx
2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx
 
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
 
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
 
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptxAKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
 

Rencana pelaksanaan pembelajaran

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT Mata Pelajaran : Kimia Satuan Pendikan : Sekolah Menengah Atas Kelas/Semester : X (IPA)/ II Waktu : 1 X 3 JP A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah. KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar diambil dari Kompetensi Inti 3 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya. Indikator: 1. Menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit 2. Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan 3. Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya 4. Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik 5. Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar. Kompetensi Dasar diambil dari Kompetensi Inti 4 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan non- elektrolit
  • 2. Indikator: 1. Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya 2. Melakukan percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan. 3. Mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan. 4. Menganalisis data hasil percobaan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit. 5. Menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit. 6. Menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar 7. Mengkomunikasikan hasil percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hantar listrik pada larutan dengan benar 2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok 3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab 4. Siswa dapat menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit dengan tepat 5. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan dengan teliti dan jujur 6. Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya dengan teliti dan jujur 7. Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik dengan benar 8. Siswa dapat mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar dengan benar 9. Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya 10. Siswa dapat melakukan percobaan daya hantar listrik pada beberapa larutan 11. Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan.daya hantar listrik pada beberapa larutan 12. Siswa dapat menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar 13. Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit. 14. Siswa dapat menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit
  • 3. D. Materi Pembelajaran  Fakta o Konduktor o Isolator o Pelarut o Terlarut  Konsep o Larutan o Larutan elektrolit o Larutan non elektrolit o Reaksi o ionisasi  Prinsip o Peran ion dalam hantaran listrik larutan(teori Arrhenius) o Kekuatan elektrolit o Prosedur o Langkah kerja percobaan daya hantar listrik dalam larutan Suatu larutan yang dapat menghantarkan listrik dinamakan larutan elektrolit. Kekuatan menghantarkan listrik tergantung pada jumlah ion yang terdapat dalam larutan tersebut. Semakin banyak jumlah ionnya semakin kuat sifat elektrolitnya. Hal ini disebabkan oleh derajat ionisasi zat yang terlarut. 1. LARUTAN ELEKTROLIT KUAT  Mempunyai derajat ionisasi 1 ( = 1 )  Terion sempurna Contoh : HCl(aq), H2SO4(aq), NaCl(aq), NaOH(aq) HCl(aq)  H+(aq) + Cl-(aq) NaCl(aq)  Na+(aq) + Cl-(aq) H2SO4(aq) 2H+(aq) + SO4 2-(aq) NaOH(aq)Na+(aq) + OH-(aq) 2. LARUTAN ELEKTROLIT LEMAH  Mempunyai derajat ionisasi ( 0< < 1 )  Terion sebagian Contoh : CH3COOH(aq), NH4OH(aq) CH3COOH(aq) CH3COO-(aq) + H+(aq) NH4OH(aq)  NH4 +(aq) + OH-(aq) 3. LARUTAN NON ELEKTROLIT  Mempunyai derajat ionisasi (  = 0 )
  • 4.  Tidak terion Contoh : CO(NH2)2(aq), C12H22O11(aq) CO(NH2)2(aq) CO(NH2)2(aq) ( tidak terion ) C12H22O11(aq)  C12H22O11(aq) ( tidak terion ) 4. JENIS SENYAWA ELEKTROLIT No Jenis Senyawa Sifat Senyawa ( elektrolit / non elektrolit ) Padat Lelehan Larutan 1. 2. Senyawa ion (NaCl, MgCl2) Senyawa kovalen polar (HCl, HBr) Non elektrolit Non elektrolit Elektrolit Non elektrolit Elektrolit Elektrolit Pada senyawa ion yang berwujud lelehan dan larutan ion-ionya dapat bergerak bebas, sedangkan pada wujud padat tidak. Demikian pula pada senyawa kovalen hanya yang berwujud larutanlah yang ionnya dapat bergerak bebas. Jadi sifat elektrolit suatu senyawa ditentukan oleh ionnya. METODE PEMBELAJARAN: 1. Eksperimen 2. Diskusi Kelompok 3. Inquiri MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media. Bahan Tayang 2. Alat/Bahan alat uji elektrolit, gelas kimia, Beberapa sampel larutan elektrolit, nonelektrolit 3. Sumber Belajar  Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta  Supplement books:  Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008  buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out  Lembar kerja
  • 5.  Internet http://e-dukasi.net http://psb-psma.org G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran Aktivitas Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan o Salam pembuka o Memeriksa kehadiran siswa. o Memeriksa sepintas apakah PR, apakah siswa mengerjakannya atau tidak. o Apersepsi: Diskusi singkat tentang larutan non elektrolit dan elektrolit Apakah yang dimaksud larutan non elektrolit dan elektrolit ? o Motivasi Dengan memahami larutan non elektrolit dan elektrolit kita akan dapat memahami perbedaan antara non elektrolit dan elektrolit yang satu dari yang lainnya. 15’ Kegiatan Inti 1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit. 2. Guru mengajukan pertanyaan apakah semua larutan dapat menghantarkan arus listrik? Mengapa ikan di sungai bisa mati tersengat arus listrik? Apa manfaat larutan elektrolit dalam kehidupan? 3. Siswa diminta merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik dan mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi. 4. Siswa melakukan percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan. 5. Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan. 6. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya (larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit). 7. Siswa mengelompokkan larutan berdasarkan jenis ikatan dan menjelaskannya. 8. Siswa menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar 9. Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya 90’
  • 6. hantar listrik larutan elektrolit kuat, larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit Penutup  Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentanglarutan elektrolit dan nonelektrolit  Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai larutan elektrolit dan nonelektrolit  Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya 30’ H. Penilaian No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan 1. Sikap - Observasi Kerja Kelompok - Lembar Observasi 2. Pengetahuan - Penugasan - Tes Tertulis - Soal Penugasan - Soal Objektif 3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi - Laporan Praktik - Kinerja Presentasi - Rubrik Penilaian ITEM TES 1. Pernyataan yang benar tentang elektrolit adalah…. a. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi ion negatif dan ion positif b. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi molekul-molekul c. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadiatom-atom d. Zat-zat yang jika dilarutkan dalam air akan terurai menjadi unsur-unsur 2. Semua pernyataan berikut ini tentang larutan gula adalah benar, kecuali… a. Gula tidak dapat menghantarkan arus listrik b. Gula tidak terionisasi c. Dapat menghantarkan arus listrik d. Tidak ada kation dan anion 3. Berikut adalah data hasil pengujian daya hantar listrik beberapa larutan: No Larutan Pengamatan Nyala lampu Gelembung gas 1 P Tidak menyala Ada
  • 7. 2 3 4 5 6 7 Q R S T U V Tidak menyala menyala tidak menyala menyala tidak menyala menyala Tidak ada Ada ada ada tidak ada ada Pasangan larutan yang termasuk larutan elektrolit kuat adalah… a.P dan Q c. R dan S b. Q dan U d. R dan T 4. Dari zat di bawah ini, jika dilakukan pengujian daya hantar listrik, yang menyebabkan lampu menyala redup dan menimbulkan sedikit gelembung gas adalah…. a. C6H12O6(aq) b. CO(NH2)2(aq) c. KCl(aq) d. CH3COOH(aq) 5. Larutan di bawah ini yang tergolong elektrolit lemah adalah… a. NaCl b. HCl c. H2SO4 d. CH3COOH 6. Jika dilakukan pengujian daya hantar listrik , larutan yang dapat menyebabkan lampu menyala terang dan menimbulkan gelembung gas adalah… a. HBr (aq) b. CO (NH2)2 (aq) c. CH3COOH (aq) d. NH4OH (aq) 7. Larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik karena dalam larutannya terdapat dalam bentuk… a. Kation b. Anion c. Kation dan anion d. Molekul dan unsur 8. Suatu larutan disebut sebagai penghantar listrik yang baik jika larutan tersebut mengandung… a. Atom-atom yang bergerak bebas b. Ion-ion yang bergerak bebas c. Molekul-molekul yang beregrak bebas
  • 8. d. Molekul yang mudah bereaksi dengan air 9. Dengan menguji elektrolit, elektroda dimasukkan ke dalam asam klorida. Ternyata lampu menyala. Hal ini disebabkan …. a. Asam klorida memperbesar konsentrasi ion H sebagai syarat penghantar listrik b.Asam klorida dalam keadaan murni tersusun dari ion-ion c. Asam klorida terionisasi karena adanya arus listrik d.Asam klorida terionisasi sebelum elektroda dihubungkan dengan baterai 10. Hasil ionisasi dari asam sulfat adalah… a. H2SO4(aq) → 2H+ (aq) + SO4 2- (aq) b. H2SO4(aq) → H+ (aq) + SO4(aq) c. H2SO4(aq) → 2H+ (aq) + 2SO4 2- (aq) d. H2SO4(aq) → H+ (aq) + SO4 2- (aq) 11. Di bawah ini merupakan reaksi ionisasi senyawa kovalen polar adalah…. a. NaCl(s) + H2O(l) → Na+ (aq) + Cl- (aq) b. NaBr(s) + H2O(l) → Na+ (aq) + Br- (aq) c.KCl(s) + H2O(l) → H+ (aq) + Cl- (aq) d. HNO3(s) + H2O(l) → H+ + NO3- (aq) 12. NaCl merupakan contoh dari senyawa … a. Ion dan non elektrolit b.Ion dan elektrolit c. Kovalen dan elektrolit d.Kovalen dan non elektrolit KUNCI JAWABAN 1. A 2. C 3. D 4. D 5. D 6. A 7. C 8. B 9. C 10. A 11. D 12. B
  • 9. PENSKORAN Sc = B/N x 100 Keterangan : Sc = Skor B = Jumlah jawaban benar N = Jumlah soal Medan, ..................... Kepala SMA ........ Guru Mata Pelajaran KIMIA ............................ ............................ NIP. ........................ NIP. ........................