1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/ Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 3x35menit)
Materi Pembelajaran : Menghormati Temanku Beragama Lain
I. Standar Kompetensi
Memahami pedoman hidup dari Allah yang disampaikan melalui tokoh-tokoh Kitab Suci
dalam upaya mengembangkan relasi dengan sesama, orang tua dan lingkungan sekitarnya
serta berusaha mengembangkan hidup doa.
II. Kompetensi Dasar
Memahami bahwa Allah menciptakan dirinya sebagai makhluk unik, mengenali perasaan-
perasaannya yang dapat mengganggu persahabatan serta lebih memahami lingkungan
hidupnya sebagai karunia Allah.
III. Indikator
1. Menyebutkan bermacam agama di Indonesia dan hari besarnya
2. Menjelaskan ajaran Yesus yang terkandung dalam Lukas 10:30-37
3. Menyebutkan contoh sikap menghormati teman berbeda agama dengan kita
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan bermacam-macam agama di Indonesia dan hari besarnya
2. Menyebutkan bermacam-macam tempat ibadah sesuai agama di Indonesia
3. Menjelaskan tokoh-tokoh dalam Kitab Suci dari bacaan Injil Lukas 10:30-37
4. Menyebutkan contoh sikap menghormati teman berbeda agama dengan kita
V. Materi Pembelajaran ( terlampir)
Ringkasan Materi
1. Macam-macam agama di Indonesia dan hari besarnya serta tempat ibadahnya
Agama Islam : Idul Fitri, Idul Adha => Masjid
Agama Katolik : Natal, Paskah => Gereja
Agama Kristen : Natal, Paskah => Gereja
2. Agama Hindu : Nyepi, Galungan => Pura
Agama Budha : Waisak => Wihara
2. Injil Lukas 10:30-37
Mengisahkan tentang orang Samaria yang tergerak hatinya untuk menolong orang
yang terdampar di pinggir jalan karena telah dirampok. Orang Samaria itu membawa
dan merawat orang itu. Sesuai dengan ajaran Yesus kita juga harus berbuat demikian,
berbelaskasih dengan sesama manusia.
3. Contoh-contoh sikap menghormati teman berbeda agama
Tidak mengganggu teman kita yang sedang beribadah
Memberi salam kepada teman yang sedang merayakan hari besarnya
Menjenguk teman yang sakit meskipun berbeda agama
Saling menolong dengan teman lain ketika kesusahan
VI. Strategi dan Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran
1. Strategi Pembelajaran Interaktif (interactive instruction)
2. Strategi Belajar Melalui Pengalaman (experiential learning)
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Picture and Picture
3. Diskusi
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
(Apersepsi dan Motivasi)
Menyampaikan garis besar Kompetensi Dasar dan
Indikator hasil belajar yang akan dicapai
Memotivasi siswa untuk bersemangat untuk mengikuti
pembelajaran
Menyiapkan Kitab Suci
Membagi kelompok, berpindah tempat duduk
10 menit
3. Menyiapkan alat peraga ( kartu bergambar )
Menyiapkan Alkitab
Membagi 1 paket alat peraga dan Alkitab kepada setiap
kelompok
Menjelaskan pada siswa aturan main kartu bergambar
2. Kegiatan Inti
(Eksplorasi)
Guru menunjukan/ memperlihatkan gambar-gambar
bangunan tempat ibadah 5 agama yang ada di Indonesia.
Mengaitkan nilai yang terkandung dalam bacaan dengan
pengalamn pribadi
Siswa mendiskusikan urutan kartu bergambar yang benar
bersama kelompoknya
Mengadakan tanya-jawab kepada siswa
(Elaborasi)
Memberi kesempatan pada kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
Memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi
Memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya
(Konfirmasi)
Memberi waktu untuk tanya-jawab langsung kepada guru
Meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan/
peneguhan serta penyimpulan
Mencatat rangkuman penjelasan dibuku catatan masing-
85 menit
4. masing
3. Penutup
Menarik kesimpulan bahwa:
1. Kita harus menghormati teman kita yang berbeda
agama
2. Menjalankan ajaran Tuhan Yesus untuk selalu
berbelaskasih kepada sesama
Mengembalikan alat-alat, berpindah tempat duduk
Doa penutup
10 menit
VIII. Media/Alat/Bahan Pembelajaran
1. Alkitab
2. Kartu bergambar
3. Buku paket Komkat KWI, seri Murid-Murid Yesus : Perutusan Murid-Murid Yesus
Pendidikan Agama Katolik untuk SD, Buku Guru IV dan Buku Siswa IVa. Kanisius ,
Yogyakarta, 2004
4. Pengalaman pribadi
IX. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
1. Menyebutkan bermacam
agama di Indonesia dan hari
besarnya
2. Menjelaskan ajaran Yesus
yang terkandung dalam
Lukas 10:30-37
3. Menyebutkan contoh sikap
menghormati teman berbeda
agama dengan kita
Tugas individu
dan kelompok
1. Laporan dan
presentasi
hasil diskusi
kelompok
2. Menjawab
soal uraian
3. Sebutkan macam-
macam agama
yang ada di
Indonesia!
4. Sebutkan
hariraya serta
tempat ibadah 5
agama di
Indonesia !
5. 5. Jelaskan makna
yang terkandung
dalam bacaan
Injil Lukas 10:30-
37 !
6. Sebutkan macam-
macam sikap
yang
mencerminkan
menghormati
teman agama
lain. 5 saja !
Semarang, 3 Juni 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
(............................) (...........................)