1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1Sadaniang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Yesus Mewartakan Kerajaan Allah Melalui Tindakan dan Mukjizat
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2.Bersyukur atas nilai-nilai
kerajaan Allah yang
diwartakan Yesus melalui
Sabda dan tindakan
1.2.2. Selalu berterima kasih bila menerima pertolongan/bantuan
2.2.bertaanggungjawab
mewujudkan nilai-nilai
kerajaan Allah melalui
kata-kata dan perbuatan
2.2.2 Mau berpartisipasi dalam kegiatan sosial atau kegiatan
lainnya di seklolah
3.2.Memahami tugas Yesus
Kristus Mewartakan
Kerajaan Allah melalui
sabda dab tindakan
3.2.10 Menuliskan contoh tindakan Yesus yang menunjukkan
tanda-tanda kehadiran Allah
3.2.11 Menjelaskan makna tindakan Yesus sebagai tanda
kehadiran kerajaan Allah
3.2.12 Menjelaaskan arti mukjizat
3.2.13 Menyebutkan mukjizat-mukjizat yang dibuat Yesus
berdasarkan kitab suci
3.2.14 Menjelaskan makna Mukjizat Yesus sebagai tanda
kehadiran Kerajaan Allah
4.2.Melakukan aktivitas
(misalnya menceritakan
pengalaman/refleksi
laporan pengalaman yang
berkaitan dengan
keterlibatan dalam
mewartakan kerajaan
Allah melalui kata-kata
dan perbuatan ehari-hari.
4.2.3 Merancang aktivitas berupa tindakan/perbuatan baik
sebagai perwujudan turut serta mewartakan kerajaan Allah
melalui tindakan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan seluruh rangkaiian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Selalu berterima kasih bila menerima bantuan
2. Mau Mau berpartisipasi dalam kegiatan sosial atau kegiatan lainnya di seklolah
3. Menuliskan contoh tindakan Yesus yang menunjukkan tanda-tanda kehadiran Allah
4. Menjelaskan makna tindakan Yesus sebagai tanda kehadiran kerajaan Allah
5. Menjelaaskan arti mukjizat
6. Menyebutkan mukjizat-mukjizat yang dibuat Yesus berdasarkan kitab suci
7. Menjelaskan makna Mukjizat Yesus sebagai tanda kehadiran Kerajaan Allah
2. 2
Fokus penguatan karakter:
Bersyukur, Percaya diri, Bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Yesus Mewartakan Kerajaan Allah Melalui Perumpamaan
E. Pendekatan/ Metode Pembelajaran
1. saintifik
2. Kateketis
F. Media dan Bahan
1. Video /gambar tentang perumpamaan.
2. Teks Kitab Suci Luk.17.12-21
3. Lembar isian Tentang Tindakan dan Mukjizat
4. Laptop
5. LCD
G. Sumber Belajar
1) Komat KWI. 2010. Membangun Komunitas Murid Yesus, Buku Teks Pendidikan Agama Katolik
uuntuk SMP Kelas VIII. Yogyakarta: Kanisius
2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3) Kitab Suci
4) Pengalaman siswa dan guru
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Pendahuluan
a. Guru mengajak peserta didik untuk membuka pelajaran
dengan doa.
b. Guru memberikan pengantar tentang topik yang akan
dipelajari dalam pertemuan ini, yaitu tentang kemampuan
diri beserta proses yang akan dijalani.
10 menit
Kegiatan Inti 1.Mengamati
a. Guru meminta siswa mengamati beberapa gambar yang
menunjukkan Yesus sedang membuat mukjizat
b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang cerita
dari gambar di atas.
35 menit
2.Menanya.
Setelah siswa membaca cerita,Guru dapat melanjutkan kegiatan
pembelajaran pada tahap menanya dengan langkah-langkah:
1. Siswa diminta untuk duduk berdua-dua. Hal ini dimaksud
agar siswa memiliki teman dialog untuk merumuskan
pertanyaan
2. Bersama dengan temannya, siswa diminta merumuskan
pertanyaan untuk esmakin mendalami cerita dalam gambar
mukjizat Yesus
3. Pertanyaan yang telah dirumuskan , lalu dikomunikasikan
dengan teman lain dengan cara membacakan pertanyaan
masing-masing
4. Dipandu Guru, siswa memilih pertanyaan yang akan
didalami bersama teman satu kelas.
5. Jika pertanyaan yang dimunculkan , belum sesuai dengan
tema yang dibahsas,Guru dapat mengusulkan beberapa
pertanyaan, misalnyamengapa Yesus membuat
35 menit
3. mukjizat?Apa makna mukjizat
3.Mengumpulkan Informasi
1. Guru meminta siswa mencari informasi bersama dalam
kelompok. Pencarian informasi dapat dilakukan dengan studi
Pustaka, browsing sdi internet atau saling memberikan
informasi dalam kelompok (sharing,diskusi)
2. Data yang telah didapat kemudian di dalami bersama dalam
kelomp[o, kemudian dibuat kesimpulannya
5.Menguji Hipotesis
1. Guru mengajak siswa untuk menguji Hipotesis awalnya
dengan hasil kesimpulan diskusi kelompok.
2. Guru membimbing siswa dalam proses menentukan jawaban
yang dianggap terima, sesuai dengan data dan informasi
yang diperoleh berdasarkan pengumpulan data. Hal
terpenting dalam menguji hipotesis adalah mencari tingkat
keyakinan siswa atas jawaban yang diberikan
6.Merumuskan Kesimpulan( Penutup)
a.Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari.
b.Hasil kesimpulan diminta untuk dipresentasikan agar diketahui
dan ditanggapi oleh kelompok lain
c.Setelah menanggapi hasil presentasi siswa, guru kemudian
memberikan peneguhan dengan pokok-pokok peneguhan
sebagai berikut:
a. Perumpamaan adalah penyampaian pesan dengan
menggunakan bahasa imajinatif, kiasan simbolis
atau perbandingan sehingga orang yang mendengar
sebuah perumpamaan diharapkan mampu
menangkap pesan di balikperumpamaan tersebut
b. Perumpamaan yang dipakai Yesus untuk
menjelaskan tentang kerajaan Allah biasanya
diambil dari kehidupan masyarakat sehari-hari.
c. Yesus dalam pengajaran-nya mempergunakan
perumpamaan dengan maksud agar pewartaan dan
ajaran-Nya dapat lebih mudah dimengerti
d. Beberapa contoh perumpamaan yang digunakan
Yesus untuk mewartakan kerajaan Allah adalah sbb:
Mrk 4:3-8,13-20:Perumpamaan seorang penabur
Mrk 4:26-29:Perumpamaan tentang Benih yang tumbuh
Mat. 13:24-30:Perumpamaan tentang Lalang di antara
Gandum
Mat.13:47-50:Perumpamaan tentang Pukat
Mat.13:44-46:Perumpamaan tentang Harta Terpendam dan
Mutiara Berharga
d.Siswa diminta untu membuat refleksi tertulis mengenai makna
perumpamaa Yesus baginya.
30 menit
C. ASSESMEN/ PENILAIAN
1.Penilaian Sikap
Penilaian sikap baik sikap spritual maupu sosial, dilaksanakan sepanjang semeteer berjalan,
penilaian sikap menggunakan penilaian berikut:
No Teknik Bentuk
Instrumen
Waktu
Pelakanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
dan pencapian
pembelajaran
Sikap yag diamati dalam kd ini antara lain:
1.Sikap spiritual:
-.Siswa menampakan kegembiraan dalam mengikuti pelajaran
4. 4
-.siswa memperhatikan pelajaran dengan ceria dan tidak cemberut
2.Sikap sosial:
-.Menanmpakan keberanian untuk mengungkapkan pendapat di depan teman-temannya
-.Menanmpakan kebeanian untuk elakukan pesentasi di depan kelas
Format osvasi/Jurnal
No Waktu Nama siswa Cat.perilaku Butir sikap
2.Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahun dilaksanakan dalam proses pembelajaran dengan program sbb
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
instrumen
Waktu
pelaksanaan
Ket.
Lisan Pertanyaan
(lisan) denagn
jaaban tebuka
1.Apa itu
perumpamaan
2.Mengapa
Yesus
mengunakan
perumpamaan?
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
pembelajaran
(assesment for
larning)
3.Penilaian Keterampilan
Tenik :produk
Nbentuk Instrumen :Membuat refleksi secara tertulis
Instumen Penilaian :Tulslah refleksi kalian tentan makna kerajaan Allah bagi kalian
Format penilaian
No Aspek yang dinilai Skor
Maksimal
1 Struktur jelas:ada pengantar/pembukaan , isi dan penutup 30
2 Isi refleksi sesuai dengan tema 50
3 Bahasa dan kata tepat, jelas dan bisa dipahami 20
Skor Maksimal 100
Remedial dan Pengayaan
1. Program Remidial
Program remedial ditujukan bagi peserta didik yang hasil penilaian pengetahuannya belum mencapaik
KBM.
a. Penyajian ulang materi pelajaran dengan menggunakan metode yang berbeda secara perseorangan
atau dengan tutor sebaya. Materi yang perlu remedial, tentang mewartakan Kerajaan Allah dengan
perumpamaan( Mat. 13:24-30:Perumpamaan tentang lalang di antara gandum)
b. Contoh soal remedial berdasarkan materi yang dianggap sulit:
1) Menjelaskan arti dan makna perumpamaan
2) Jelaskan pesan Kitab Suci Mrk4:26-29:Perumpamaan tentang Benih yang tumbuh
2. Program Pengayaan
Program pengayaan ini ditujukan bagi peserta didik yang hasil penilian pengetahuannya telah
mencapai KBM
a.Jumlah peserta didik yang mengikuti pengayaan: ………… peserta didik
b.Bentuk pengayaan : Membaca secara pribadi
c.Aktivitas pengayaan :
Dalam kelompok, siswa mencari dan membaca kisah perumumpamaan tentang pukat (Mat.13:47-50)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(A.TONI, S.Pd)
NIP.196711071993031012
Sadaniang, Juli 2019
Guru Mata Pelajaran
(BARNABAS DASING, S.Ag)
NIP.197109062010011007
5. LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
a. Tehnik : Penilaian Diri
b. Indicator :
1.2.1.mensyukuri dirinya sebagai citra Allah melalui doa syukur pribadi.
1.2.2.Berani untuk bertindak dalam hidup sehari-hari seturut keunikan dirinya sebagai Citra Allah.
Lembar penilaian diri untuk Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Petunjuk : berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1.
Saya selalu berdoa secara pribadi untukmengucapkan syukur kepada
Tuhan atas keberadaan diri saya sebagai citra Allah.
2.
Dalam setiap kesempatan, saya selalu berusaha untuk merenungkan
anugerah Tuhan yang sudah saya terima dalam hidup saya.
3.
Saya selalu tanpa ragu-ragu mengucapkan tterima kasih kepada setiap
oaring yang memberikan pertolongan kepada saya.
4.
Dengan cepat saya juga memberikan pertolongan kepada siapa pun yang
membutuhkan bantuan saya.
Keterangan: no. 1-2 untuk sikap spiritual, 3-4 sikap sosial.
3 Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian (Ulangan harian sebaiknya dilakukan setelah satu kompetensi
dasar selesai dilakukan kegiatan pembelajaran)
c. Instrument Penilaian :
Petunjuk Umum
1.Kerjakan soal berikut dengan jelas
2.Kerjakan soal yang menurutmu paling mudah terlebih ahulu
3.Berusahalah mengerjakan soal sendiri dengan penuh kejujuran dan tanggungjawab
No Butir Saol
Skor
Maksimal
1. Menuliskan contoh tindakan Yesus yang menunjukkan tanda-tanda kehadiran
Allah 20
2. Menjelaskan makna tindakan Yesus sebagai tanda kehadiran kerajaan Allah
20
3. Menjelaaskan arti mukjizat 20
4 Menyebutkan mukjizat-mukjizat yang dibuat Yesus berdasarkan kitab suci
20
5 3.2.15 Menjelaskan makna Mukjizat Yesus sebagai tanda kehadiran Kerajaan
Allah 20
Skor maksimal 100
d. Pedoman penskoran:
Skor yang diperoleh
Nilai akhir: X 100
Skor maksimal
6. 6
3 Penilaian Ketrampilan:
a. Tehnik : Produk
b. Bentuk Instrumen` : Membuat doa secara tertulis
c. Instrument penilaian : Buatlah doa yang mengungkapkan rasa syukur atas anugerah
kehidupan yang kamu terima.
d. Format Penilaian :
No Aspek yang Dinilai skor
1. Doa mengandung unsur unsur berbagai peristiwa hidup yang disyukuri 40
2. Isi doa mengungkapkan syukur atas hidup berdasarkan inspirasi dari firman Tuhan
yang sudah didalami.
40
3. Rumusan litany syukur disampaikan dengan uungkapan kata-kata yang variatif, jelas
dan bias dipahami.
20
Score maksimal 100
Pedoman Penskoran:
Skor yang diperoleh
Nilai akhir: X 100
Skor maksimal
Remedial dan Pengayaan
3. Program Remidial
Program remedial ditujukan bagi peserta didik yang hasil penilaian pengetahuannya belum mencapai
KBM.
c. Penyajian ulang materi pelajaran dengan menggunakan metode yang berbeda secara perseorangan
atau dengan tutor sebaya.
d. Materi yang perlu remedial
1) Hal-hal yang patut disyukuri dalam hidup.
2) Pesan Luk. 17:11-19 berkaitan dengan sikap syukur.
e. Contoh soal remedial berdasarkan materi yang dianggap sulit:
3) Jelaskan hal-hal yang patut disyukuri dalam hidup ?
4) Jelaskan pesan Luk. 17:11-19 berkaitan dengan sikap syukur ?
4. Program Pengayaan
Program pengayaan ini ditujukan bagi peserta didik yang hasil penilian pengetahuannya telah
mencapai KBM
a.Jumlah peserta didik yang mengikuti pengayaan: ………… peserta didik
b.Bentuk pengayaan : Membaca secara pribadi
c. Aktivitas pengayaan : Para siswa secara pribadi membaca kembali kisah Lukas 17:11-19,
kemudian merumuskan makna syukur menurut kisah tersebut, stelah
menemukan secara pribadi, siswa membagikannya dalam kelompok
sehingga bias saling melengkapi.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(Drs Panut)
NIP.196308171993031005
Sadaniang, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
(BARNABAS DASING, S.Ag)
NIP.197109062010011007