PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
LANDASAN RPP
        PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20

Perencanaan proses pembelajaran
meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran yang
memuat sekurang-kurangnya berisi
tujuan pembelajaran, materi ajar,
metode pengajaran, sumber belajar,
dan penilaian hasil belajar


                                       2
PERMENDIKNAS NO 41 TH 2007

I. PENDAHULUAN       STANDAR PROSES
II. PERENCANAAN                                B. RPP
PROSES            A. SILABUS        C. Prinsip-prinsip Penyusunan RPP
PEMBELAJARAN



                   A. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran
III. PELAKSA-
NAAN PROSES
PEMBELAJARAN
                   B. PelaksanaanPembelajaran
                     Pendahuluan, Inti,            Penutup

                   Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
IV. PENILAIAN
HASIL                STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN DAN
PEMBELAJARAN           PANDUAN PENILAIAN KELOMPOK
                             MATA PELAJARAN
V. PENGAWASAN
PROSES
PEMBELAJARAN                                                            3
                     Pemantauan        Supervisi       Evaluasi
Pengertian RPP
Rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP) adalah rencana yang
menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran
untuk mencapai kompetensi dasar
yang ditetapkan dalam Standar Isi
dan dijabarkan dalam silabus.
Lingkup Rencana Pembelajaran
paling sedikit mencakup 1 (satu)
kompetensi dasar yang terdiri atas 1
(satu) indikator atau lebih.           4
PERTANYAAN DASAR TENTANG RPP :
  Kompetensi apa yang akan
   dibelajarkan?
  Bagaimana cara membelajarkan?
  Dengan apa dibelajarkan (media dan
   materi)?
  Bagaimana cara mengukur
   ketercapaian kompetensi?


                                    5
Komponen RPP adalah:
 Identitas mata pelajaran
 Standar kompetensi
 Kompetensi dasar
 Indikator pencapaian kompetensi
 Tujuan Pembelajaran
 Materi ajar
 Alokasi waktu
 Metode pembelajaran
 Kegiatan pembelajaran (Pendahuluan, Inti,
  Penutup)
 Penilaian hasil belajar
 Sumber belajar
Catatan: Komponen di atas hanya penyebutan dan bukan rujukan
  untuk komponen format RPP
ALUR RPP

    SK dan KD


           SILABUS


                RPP
                      7
Langkah-langkah Menyusun RPP

    1. Mengisi kolom identitas
    2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk
       pertemuan yang telah ditetapkan
    3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan
       digunakan ( terdapat pada silabus yang telah
       disusun)
    4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK,
       KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih rinci
       dari KD dan Indikator, pada saat-saat tertentu
       rumusan indikator sama dengan tujuan
       pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci
       sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.)

8
Langkah-langkah Menyusun RPP



    5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan
       materi pokok/ pembelajaran yang terdapat
       dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian
       dari materi pokok/pembelajaran
    6. Menentukan metode pembelajaran yang akan
       digunakan
    7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran
       yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir.


9
Langkah-langkah Menyusun RPP


     8. Menentukan alat/bahan/ sumber belajar
        yang digunakan
     9. Menyusun kriteria penilaian, lembar
        pengamatan, contoh soal, teknik penskoran,
        dll




10
Contoh format :
          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                 : SMP...........................
Mata Pelajaran          : ...................................
Kelas/Semester          : ...................................
Alokasi Waktu           : ..... x 40 menit (… pertemuan)

A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran:
    Pertemuan 1
    Pertemuan 2 Dst
D. Materi Pembelajaran
E. Model/Metode Pembelajaran
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
    Pertemuan 1
    Pertemuan 2 dst
G. Sumber Belajar
H. Penilaian :


     Indikator
                                                                Penilaian
    Pencapaian                Teknik                        Bentuk          Instrumen
    Kompetensi                                             Instrumen


                                                                                        11
Selesai



12

Pengembangan rpp

  • 1.
  • 2.
    LANDASAN RPP PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20 Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya berisi tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar 2
  • 3.
    PERMENDIKNAS NO 41TH 2007 I. PENDAHULUAN STANDAR PROSES II. PERENCANAAN B. RPP PROSES A. SILABUS C. Prinsip-prinsip Penyusunan RPP PEMBELAJARAN A. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran III. PELAKSA- NAAN PROSES PEMBELAJARAN B. PelaksanaanPembelajaran Pendahuluan, Inti, Penutup Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi IV. PENILAIAN HASIL STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN DAN PEMBELAJARAN PANDUAN PENILAIAN KELOMPOK MATA PELAJARAN V. PENGAWASAN PROSES PEMBELAJARAN 3 Pemantauan Supervisi Evaluasi
  • 4.
    Pengertian RPP Rencana pelaksanaanpembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran paling sedikit mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) indikator atau lebih. 4
  • 5.
    PERTANYAAN DASAR TENTANGRPP :  Kompetensi apa yang akan dibelajarkan?  Bagaimana cara membelajarkan?  Dengan apa dibelajarkan (media dan materi)?  Bagaimana cara mengukur ketercapaian kompetensi? 5
  • 6.
    Komponen RPP adalah: Identitas mata pelajaran  Standar kompetensi  Kompetensi dasar  Indikator pencapaian kompetensi  Tujuan Pembelajaran  Materi ajar  Alokasi waktu  Metode pembelajaran  Kegiatan pembelajaran (Pendahuluan, Inti, Penutup)  Penilaian hasil belajar  Sumber belajar Catatan: Komponen di atas hanya penyebutan dan bukan rujukan untuk komponen format RPP
  • 7.
    ALUR RPP SK dan KD SILABUS RPP 7
  • 8.
    Langkah-langkah Menyusun RPP 1. Mengisi kolom identitas 2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk pertemuan yang telah ditetapkan 3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan digunakan ( terdapat pada silabus yang telah disusun) 4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK, KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih rinci dari KD dan Indikator, pada saat-saat tertentu rumusan indikator sama dengan tujuan pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.) 8
  • 9.
    Langkah-langkah Menyusun RPP 5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan materi pokok/ pembelajaran yang terdapat dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian dari materi pokok/pembelajaran 6. Menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan 7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir. 9
  • 10.
    Langkah-langkah Menyusun RPP 8. Menentukan alat/bahan/ sumber belajar yang digunakan 9. Menyusun kriteria penilaian, lembar pengamatan, contoh soal, teknik penskoran, dll 10
  • 11.
    Contoh format : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP........................... Mata Pelajaran : ................................... Kelas/Semester : ................................... Alokasi Waktu : ..... x 40 menit (… pertemuan) A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C. Tujuan Pembelajaran: Pertemuan 1 Pertemuan 2 Dst D. Materi Pembelajaran E. Model/Metode Pembelajaran F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Pertemuan 2 dst G. Sumber Belajar H. Penilaian : Indikator Penilaian Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Kompetensi Instrumen 11
  • 12.

Editor's Notes

  • #8 TOT A/Pre_Menyusun Rencana Pembelajaran