PENYUSUNAN
    RPP
OLEH TRI ANGKARINI, S.Pd
P enger ti an R P P
• Rancangan pelaksanaan kegiatan belajar-
  mengajar yang akan direalisasikan di
  dalam kelas dan merupakan penjabaran
  lebih rinci dari silabus (penjabaran
  skenario pembelajaran, wujud media,
  wujud alat penilaian yang sudah siap
  digunakan)
Yang penting pada RPP

Apa yang akan dibelajarkan?

Bagaimana cara membelajarkannya?

Dengan apa dibelajarkan (media dan
materi)?
 Bagaimana cara memenuhi target
pencapaian
  hasil belajarnya?
LANDASAN HUKUM
► PP 19 Tahun 2005 Pasal 20:
 ”Perencanaan proses pembelajaran meliputi
 silabus dan rencana pelaksanaan
 pembelajaran yang memuat sekurang-
 kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar,
 metode pengajaran, sumber belajar, dan
 penilaian hasil belajar”.
LANDASAN HUKUM (lanjutan)
► Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007
 tentang Standar Proses
 “RPP dijabarkan dari silabus untuk
 mengarahkan kegiatan belajar peserta didik
 dalam upaya mencapai KD”
PRINSIP PENYUSUNAN RPP
       Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
         RPP disusun dengan memperhatikan perbedaan jenis
          kelamin, kemampuan awal, tingkat intelektual, minat,
          motivasi belajar, bakat, potensi, kemampuan sosial,
          emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan
          belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau
          lingkungan peserta didik.
       Mendorong partisipasi aktif peserta didik
         Proses pembelajaran dirancang dengan berpusat pada
          peserta didik untuk mendorong motivasi, minat,
          kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, dan
          semangat belajar.
PRINSIP PENYUSUNAN RPP(lanjutan)

       Mengembangkan budaya membaca dan menulis
         proses pembelajaran dirancang untuk mengembangkan
          kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan,
          dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
       Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
         RPP memuat rancangan program pemberian umpan
          balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi.
PRINSIP PENYUSUNAN RPP(lanjutan)

       Keterkaitan dan keterpaduan
          RPP disusun dengan memperhatikan keterkaitan dan
           keterpaduan antara SK, KD, materi pembelajaran, kegiatan
           pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian,
           dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
           RPP disusun dengan mengako-modasikan pembelajaran
           tematik, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek
           belajar, dan keragaman budaya.
       Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
          RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan
           teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi,
           sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.
KOMPONEN RPP
•   Identitas
•   Standar Kompetensi
•   Kompetensi Dasar
•   Indikator
•   Tujuan Pembelajaran
•   Materi Pokok
•   Langkah-langkah pembelajaran
•   Media/sumber/bahan
•   Penilaian
    – Lampiran-lampiran
       •   Lembar kerja
       •   Media/bahan/sumber
       •   Uraian Materi
       •   Instrumen tes
       •   ….......
Penjelasan tiap komponen RPP
• Identitas
  –   Satuan pendidikan
  –   Matapelajaran
  –   Kelas/semester
  –   Jumlah pertemuan
• Standar Kompetensi
  – merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta
    didik yang menggambarkan penguasaan
    pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang
    diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/atau
    semester pada suatu mata pelajaran.
Penjelasan tiap komponen RPP
• Kompetensi Dasar
  – adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai
    peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai
    rujukan penyusunan indikator dalam suatu pelajaran.
• Indikator
  – adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau
    diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian
    kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan
    penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian
    kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata
    kerja operasional yang dapat diamati dan diukur,
    yang mencakup pengetahuan, sikap, dan
    keterampilan.
Penjelasan tiap komponen RPP
• Materi Pokok
  – memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
    yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-
    butir sesuai dengan rumusan indikator
    pencapaian kompetensi.
Penjelasan tiap komponen RPP
 Langkah-langkah   pembelajaran
   Pendahuluan
     Pendahuluan merupakan kegiatan awal
     dalam suatu pertemuan pembelajaran yang
     ditujukan untuk membangkitkan motivasi
     dan memfokuskan perhatian peserta didik
     untuk berpartisipasi aktif dalam proses
     pembelajaran.
Penjelasan tiap komponen RPP
• Langkah-langkah pembelajaran
  – Inti
     • Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran
       untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran
       dilakukan secara interaktif, inspiratif,
       menyenangkan, menantang, memotivasi peserta
       didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan
       ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan
       kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
       perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
       Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan
       sistemik.
Penjelasan tiap komponen RPP
• Langkah-langkah pembelajaran
  – Penutup
    • Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan
      untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang
      dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau
      simpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan
      tindaklanjut.
Format Langkah Pembelajaran
Waktu      Langkah pembelajaran          Metode        Bahan
10‘        Kegiatan Pendahuluan
   5’      Tanya jawab tentang ......    Tanya jawab   -
   5’      Menyampaiakan tujuan pemb.    Ceramah       -
55’        Kegiatan Inti
  15’      Siswa mendiskusikan....       Diskusi klp   LKS1
   .....   ......................
25’        Kegiatan Penutup
   10’     Siswa merangkum materi        Tanya jawab   -
   10’     Siswa mengerjakan soal kuis   Individu      Soal Quis 1
    5’     Siswa diberikan tugas......   Penugasan     Buku
                                                       pengangan
Penjelasan tiap
komponen RPP
  Media/sumber/bahan
    Penentuan sumber belajar didasarkan pada
     standar kompetensi dan kompetensi dasar,
     serta materi ajar, kegiatan pembelajaran,
     dan indikator pencapaian kompetensi.
  Penilaian
    Prosedur dan instrumen penilaian proses
     dan hasil belajar disesuaikan dengan
     indikator pencapaian kompetensi dan
     mengacu kepada Standar Penilaian.
LANGKAH
PENYUSUNAN RPP
      15’
REVIU KOMPONEN RPP
   Identitas
   Standar Kompetensi
   Kompetensi Dasar
   Indikator
   Materi Pokok
   Langkah-langkah pembelajaran
   Media/sumber/bahan
   Penilaian
Langkah penyusunan RPP

   Identitas langkah menyusunnya sudah jelas
   Standar kompetensi dan kompetensi dasar
    tinggal mengambil di silabus
   Yang perlu dibahas, Indikator, Materi Pokok,
    Langkah-langkah pembelajaran,
    Media/sumber/bahan, dan Penilaian
1. Mencantumkan Identitas RPP
  – Terdiri dari: Nama madrasah, Mata
    Pelajaran, Kelas, Semester, dan Alokasi
    Waktu.
  – Alokasi waktu diperhitungkan untuk
    pencapaian satu kompetensi dasar,
    dinyatakan dalam jam pelajaran dan
    banyaknya pertemuan (contoh: 2 x 40
    menit). Karena itu, waktu untuk mencapai
    suatu kompetensi dasar dapat
    diperhitungkan dalam satu atau beberapa
    kali pertemuan bergantung pada
    kompetensi dasarnya.
2. Menuliskan Standar Kompetensi
    Standar kompetensi dikutip dari
     silabus
3. Menuliskan Kompetensi Dasar
    Kompetensi dasar dikutip dari
     silabus
4. Menuliskan Indikator
     Indikator dikutip dari silabus.


  Indikator merupakan:
   ciri perilaku (bukti terukur) yang dapat memberikan
      gambaran bahwa peserta didik telah mencapai
      kompetensi dasar
   penanda pencapaian kompetensi dasar yang
      ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur
      yang mencakup sikap, pengetahuan, dan
      keterampilan.
   dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta
      didik, satuan pendidikan, dan potensi daerah.
   rumusannya menggunakan kerja operasional yang
      terukur dan/atau dapat diobservasi.
   digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat
      penilaian.
5. Materi Pokok
     Materi pembelajaran adalah materi yang
      digunakan untuk mencapai tujuan
      pembelajaran dan indikator. Materi dikutip
      dari materi pokok yang ada dalam silabus.
      Materi pokok tersebut kemudian
      dikembangkan menjadi beberapa uraian
      materi. Untuk memudahkan penetapan
      uraian materi dapat diacu dari indikator.
6. Mengembangkan langkah pembelajaran
     Untuk mencapai suatu kompetensi dasar
      harus dicantumkan langkah-langkah
      kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya,
      langkah-langkah kegiatan memuat unsur
      kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan
      inti, dan kegiatan penutup.
–       Kegiatan Pendahuluan
    •     Orientasi: memusatkan perhatian peserta didik pada
          materi yang akan dibelajarkan, dengan cara menunjukkan
          benda yang menarik, memberikan illustrasi, membaca
          berita di surat kabar, menampilkan slide animasi dan
          sebagainya.
    •     Apersepsi: memberikan persepsi awal kepada peserta
          didik tentang materi yang akan diajarkan.
    •     Motivasi: Guru memberikan gambaran manfaat
          mempelajari materi, bidang-bidang pekerjaan berkaitan
          dengan materi yang dipelajari, dsb.
    •     Pemberian Acuan: biasanya berkaitan dengan kajian ilmu
          yang akan dipelajari. Acuan dapat berupa penjelasan
          materi pokok dan uraian materi pelajaran secara garis
          besar.
    •     Pembagian kelompok belajar dan penjelasan
          mekanisme pelak­sana­an pengalaman belajar (sesuai
          dengan rencana langkah-langkah pembelajaran).
Kegiatan Inti
 Berisi langkah-langkah sistematis yang dilalui
  peserta didik untuk dapat mengkonstruksi
  ilmu sesuai dengan skemata (frame work)
  masing-masing. Langkah-langkah tersebut
  disusun sedemikian rupa agar peserta didik
  dapat menunjukkan perubahan perilaku
  sebagaimana dituangkan pada tujuan
  pembelajaran dan indikator.
 Untuk memudahkan, biasanya kegiatan inti
  dilengkapi dengan Lembaran Kerja Siswa
  (LKS), baik yang berjenis cetak atau
  noncetak.
Kegiatan penutup
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
  membuat rangkuman/simpulan.
 Guru memeriksa hasil belajar peserta didik.
  Dapat dengan memberikan tes tertulis atau
  tes lisan atau meminta peserta didik untuk
  mengulang kembali simpulan yang telah
  disusun.
 Memberikan arahan tindak lanjut
  pembelajaran, dapat berupa kegiatan di luar
  kelas, di rumah atau tugas sebagai bagian
  remidi-/pengayaan.
7. Memilih sumber/bahan dan alat pembelajaran
     Pemilihan sumber belajar mengacu pada
      perumusan yang ada dalam silabus yang
      dikembangkan. Sumber belajar mencakup sumber
      rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat dan
      bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih
      operasional, dan bisa langsung dinyatakan bahan
      ajar apa yang digunakan. Misalnya, sumber belajar
      dalam silabus dituliskan buku referensi, dalam RPP
      harus dicantumkan bahan ajar yang sebenarnya.
     Jika menggunakan buku, maka harus ditulis judul
      buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang
      diacu.
     Jika menggunakan alat peraga, cantumkan alat
      peraga yang digunakan dan cara penggunaannya.
8. Penilaian
     Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian,
      bentuk instrumen, dan instrumen yang
      dipakai untuk mengumpulkan data. Apabila
      penilaian menggunakan teknik tes tertulis
      uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah
      yang berupa proyek harus disertai rubrik
      penilaian.
KERJA INDIVIDU
MENYUSUN RPP
260 menit
MEMILIH SK DAN KD(10’)
   Setiap peserta diminta menulis identitas
    RPP yang dibuat
     Nama madrasah, Mata Pelajaran, Kelas,
      Semester, dan Alokasi Waktu.
   Setiap peserta memilih SK dan KD dari
    silabus yang sudah dibuat pada TOT 1B
    sebelumnya.
Contoh:
  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
  Nama Madrasah   : MI Ingin Maju
  Matapelajaran   : Matematika
  Kelas/Semester  : IV / 1
  Alokasi Waktu   : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
   Memahami sifat bangun ruang sederhana dan
  hubungan antar bangun datar
B. Kompetensi Dasar
   Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
  serta menggambarnya
Mengembangkan Indikator(30’)
 Setiap peserta memilih Indikator dari silabus
  yang sudah disusun pada TOT 1B yang
  sesuai dengan pemilihan SK dan KD yang
  sudah ditentukan.
 Pemilihan indikator disesuaikan dengan
  waktu yang digunakan untuk praktek
  mengajar.
Contoh
B. Kompetensi Dasar
     Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana serta
      menggambarnya
C. Indikator
   menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok
   menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus

   menggambar bangun ruang balok sesuai sifat-sifat
    bangun balok
   menggambar bangun ruang kubus sesuai sifat-sifat
    bangun kubus
MENGEMBANGKAN MATERI
POKOK(50’)

  Setiap peserta mengembangkan materi
   pokok(materi pembelajaran) yang ditulis
   dalam bentuk butir-butir sesuai dengan
   rumusan indikator pencapaian
   kompetensi.
  Dari materi pokok yang ada peserta
   mengembangkan uraian materi. Untuk
   memudahkan penetapan uraian materi
   dapat diacu dari indikator.
Contoh pengembangan materi pokok
 C. Indikator
    – menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok
    – menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus
    – menggambar bangun ruang balok sesuai sifat-sifat
      bangun balok
    – menggambar bangun ruang kubus sesuai sifat-sifat
      bangun kubus
 D. Materi Pokok
    – Sifat bangun kubus dan balok
    – Unsur-unsur pada bangun kubus dan balok
    – Menggambar kubus dan balok
Contoh Uraian materi




Unsur-unsur bangun kubus
• Memiliki 6 sisi yang berbentuk bangun
  persegi
• Memiliki 12 rusuk yang sama panjang
• Memiliki 8 titik sudut
• .......
Contoh Uraian materi




Sifat-sifat bangun balok
• sisi berbentuk bangun persegi panjang
• rusuknya yang sejajar sama panjang
• Memiliki 3 pasang bidang yang sejajar
• Bidang sisi berbentuk persegi panjang
• .......
Menyusun Langkah
         Pembelajaran(40’)
 Setiap peserta menyusun langkah
  pembelajaran untuk kegiatan awal, inti
  dan penutup
 Langkah pembelajaran disusun dalam
  rangka PAKEM
 Format langkah pembelajaran berbentuk
  matrik yang berisi waktu, langkah
  pembelajaran, metode dan bahan.
Format Langkah Pembelajaran
Waktu      Langkah pembelajaran          Metode        Bahan
10‘        Kegiatan Pendahuluan
   5’      Tanya jawab tentang ......    Tanya jawab   -
   5’      Menyampaiakan tujuan pemb.    Ceramah       -
55’        Kegiatan Inti
  15’      Siswa mendiskusikan....       Diskusi klp   LKS1
   .....   ......................
25’        Kegiatan Penutup
   10’     Siswa merangkum materi        Tanya jawab   -
   10’     Siswa mengerjakan soal kuis   Individu      Soal Quis 1
    5’     Siswa diberikan tugas......   Penugasan     Buku
                                                       pengangan
Melanjutkan Menyusun Lapiran
•   Lembar kerja
•   Media/bahan/sumber
•   Uraian Materi
•   Instrumen tes
•   ….......
Memilih sumber/bahan/alat
         pembelajaran(40’)
► Setiap
       peserta menentukan sekaligus
 membuat sumber/bahan/alat pembelajaran
 yang dibutuhkan.
Contoh
G. Sumber, media, bahan dan Alat
   Untuk menunjang pembelajaran, diperlukan
   hal-hal sebagai berikut:
  – Bungkus korek api batang
  – Uraian materi
  – Lembar Kerja(LK) 1, dan Lembar kerja(LK) 2
  – Benda-benda di sekitar rumah siswa yang
    berbentuk bangun kubus dan balok
  – Transparansi pembelajaran dalam kertas plano
Contoh LK
 • Pengantar
      – Pada kerja kelompok ini, kalian akan mempelajari tentang sifat-
        sifat bangun kubus.

 Perhatikan gambar kubus di bawah ini




Pertanyaan:
• Bidang bagian atas kubus adalah.............
• Bidang yang berhadapan dengan bidang ABFE adalah....
• Rusuk yang sejajar dengan rusuk AD adalah........,.............,.............
• Bidang-bidang sisi kubus berbentuk bangun...............
H. Mengembangkan
Penilaian(40’)
• Setiap peserta menentukan
  bentuk penilaian yang sesuai
  dengan Indikator yang dipilih
• Setiap peserta menyusun
  instrumen penilaian
Contoh
H. Penilaian
   Data kemajuan belajar diperoleh dari:
  – Hasil tes
  – Penilaian kinerja
  – Hasil pekerjaan rumah
Contoh Instrumen penilaian
Soal Tes
• Perhatikan gambar balok di bawah ini




Pertanyaan:
   a)   Bidang bagian depan balok adalah.............
   b)   Bidang yang berhadapan dengan bidang PSWT adalah....
   c)   Rusuk yang sejajar dengan rusuk QR adalah........,.............,.............
Contoh Pekerjaan Rumah(PR)
• Carilah benda dirumah kalian yang benar-
  benar berbentuk kubus dan balok.
• Ukurlah benda di rumah kalian yang
  berbentuk balok atau kubus. Kemudian
  tuliskan ukuran panjang, lebar, serta tinggi
  benda tersebut dalam meter. Gambarlah
  bentuk bangun benda tersebut ke dalam
  kertas dengan menggunakan
  perbandingan.
THANK YOU

Langkah penyusunan rpp

  • 1.
    PENYUSUNAN RPP OLEH TRI ANGKARINI, S.Pd
  • 2.
    P enger tian R P P • Rancangan pelaksanaan kegiatan belajar- mengajar yang akan direalisasikan di dalam kelas dan merupakan penjabaran lebih rinci dari silabus (penjabaran skenario pembelajaran, wujud media, wujud alat penilaian yang sudah siap digunakan)
  • 3.
    Yang penting padaRPP Apa yang akan dibelajarkan? Bagaimana cara membelajarkannya? Dengan apa dibelajarkan (media dan materi)? Bagaimana cara memenuhi target pencapaian hasil belajarnya?
  • 4.
    LANDASAN HUKUM ► PP19 Tahun 2005 Pasal 20: ”Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang- kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar”.
  • 5.
    LANDASAN HUKUM (lanjutan) ►Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses “RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD”
  • 6.
    PRINSIP PENYUSUNAN RPP  Memperhatikan perbedaan individu peserta didik  RPP disusun dengan memperhatikan perbedaan jenis kelamin, kemampuan awal, tingkat intelektual, minat, motivasi belajar, bakat, potensi, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau lingkungan peserta didik.  Mendorong partisipasi aktif peserta didik  Proses pembelajaran dirancang dengan berpusat pada peserta didik untuk mendorong motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, dan semangat belajar.
  • 7.
    PRINSIP PENYUSUNAN RPP(lanjutan)  Mengembangkan budaya membaca dan menulis  proses pembelajaran dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.  Memberikan umpan balik dan tindak lanjut  RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi.
  • 8.
    PRINSIP PENYUSUNAN RPP(lanjutan)  Keterkaitan dan keterpaduan  RPP disusun dengan memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara SK, KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar. RPP disusun dengan mengako-modasikan pembelajaran tematik, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.  Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi  RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.
  • 9.
    KOMPONEN RPP • Identitas • Standar Kompetensi • Kompetensi Dasar • Indikator • Tujuan Pembelajaran • Materi Pokok • Langkah-langkah pembelajaran • Media/sumber/bahan • Penilaian – Lampiran-lampiran • Lembar kerja • Media/bahan/sumber • Uraian Materi • Instrumen tes • ….......
  • 10.
    Penjelasan tiap komponenRPP • Identitas – Satuan pendidikan – Matapelajaran – Kelas/semester – Jumlah pertemuan • Standar Kompetensi – merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/atau semester pada suatu mata pelajaran.
  • 11.
    Penjelasan tiap komponenRPP • Kompetensi Dasar – adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator dalam suatu pelajaran. • Indikator – adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
  • 12.
    Penjelasan tiap komponenRPP • Materi Pokok – memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir- butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.
  • 13.
    Penjelasan tiap komponenRPP  Langkah-langkah pembelajaran  Pendahuluan  Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
  • 14.
    Penjelasan tiap komponenRPP • Langkah-langkah pembelajaran – Inti • Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik.
  • 15.
    Penjelasan tiap komponenRPP • Langkah-langkah pembelajaran – Penutup • Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau simpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindaklanjut.
  • 16.
    Format Langkah Pembelajaran Waktu Langkah pembelajaran Metode Bahan 10‘ Kegiatan Pendahuluan 5’ Tanya jawab tentang ...... Tanya jawab - 5’ Menyampaiakan tujuan pemb. Ceramah - 55’ Kegiatan Inti 15’ Siswa mendiskusikan.... Diskusi klp LKS1 ..... ...................... 25’ Kegiatan Penutup 10’ Siswa merangkum materi Tanya jawab - 10’ Siswa mengerjakan soal kuis Individu Soal Quis 1 5’ Siswa diberikan tugas...... Penugasan Buku pengangan
  • 17.
    Penjelasan tiap komponen RPP  Media/sumber/bahan  Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.  Penilaian  Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada Standar Penilaian.
  • 18.
  • 19.
    REVIU KOMPONEN RPP  Identitas  Standar Kompetensi  Kompetensi Dasar  Indikator  Materi Pokok  Langkah-langkah pembelajaran  Media/sumber/bahan  Penilaian
  • 20.
    Langkah penyusunan RPP  Identitas langkah menyusunnya sudah jelas  Standar kompetensi dan kompetensi dasar tinggal mengambil di silabus  Yang perlu dibahas, Indikator, Materi Pokok, Langkah-langkah pembelajaran, Media/sumber/bahan, dan Penilaian
  • 21.
    1. Mencantumkan IdentitasRPP – Terdiri dari: Nama madrasah, Mata Pelajaran, Kelas, Semester, dan Alokasi Waktu. – Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar, dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan (contoh: 2 x 40 menit). Karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada kompetensi dasarnya.
  • 22.
    2. Menuliskan StandarKompetensi  Standar kompetensi dikutip dari silabus 3. Menuliskan Kompetensi Dasar  Kompetensi dasar dikutip dari silabus
  • 23.
    4. Menuliskan Indikator  Indikator dikutip dari silabus. Indikator merupakan:  ciri perilaku (bukti terukur) yang dapat memberikan gambaran bahwa peserta didik telah mencapai kompetensi dasar  penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.  dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta didik, satuan pendidikan, dan potensi daerah.  rumusannya menggunakan kerja operasional yang terukur dan/atau dapat diobservasi.  digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian.
  • 24.
    5. Materi Pokok  Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran dan indikator. Materi dikutip dari materi pokok yang ada dalam silabus. Materi pokok tersebut kemudian dikembangkan menjadi beberapa uraian materi. Untuk memudahkan penetapan uraian materi dapat diacu dari indikator.
  • 25.
    6. Mengembangkan langkahpembelajaran  Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.
  • 26.
    Kegiatan Pendahuluan • Orientasi: memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang akan dibelajarkan, dengan cara menunjukkan benda yang menarik, memberikan illustrasi, membaca berita di surat kabar, menampilkan slide animasi dan sebagainya. • Apersepsi: memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. • Motivasi: Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi, bidang-bidang pekerjaan berkaitan dengan materi yang dipelajari, dsb. • Pemberian Acuan: biasanya berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari. Acuan dapat berupa penjelasan materi pokok dan uraian materi pelajaran secara garis besar. • Pembagian kelompok belajar dan penjelasan mekanisme pelak­sana­an pengalaman belajar (sesuai dengan rencana langkah-langkah pembelajaran).
  • 27.
    Kegiatan Inti  Berisilangkah-langkah sistematis yang dilalui peserta didik untuk dapat mengkonstruksi ilmu sesuai dengan skemata (frame work) masing-masing. Langkah-langkah tersebut disusun sedemikian rupa agar peserta didik dapat menunjukkan perubahan perilaku sebagaimana dituangkan pada tujuan pembelajaran dan indikator.  Untuk memudahkan, biasanya kegiatan inti dilengkapi dengan Lembaran Kerja Siswa (LKS), baik yang berjenis cetak atau noncetak.
  • 28.
    Kegiatan penutup  Gurumengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan.  Guru memeriksa hasil belajar peserta didik. Dapat dengan memberikan tes tertulis atau tes lisan atau meminta peserta didik untuk mengulang kembali simpulan yang telah disusun.  Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, dapat berupa kegiatan di luar kelas, di rumah atau tugas sebagai bagian remidi-/pengayaan.
  • 29.
    7. Memilih sumber/bahandan alat pembelajaran  Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional, dan bisa langsung dinyatakan bahan ajar apa yang digunakan. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referensi, dalam RPP harus dicantumkan bahan ajar yang sebenarnya.  Jika menggunakan buku, maka harus ditulis judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.  Jika menggunakan alat peraga, cantumkan alat peraga yang digunakan dan cara penggunaannya.
  • 30.
    8. Penilaian  Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.
  • 31.
  • 32.
    MEMILIH SK DANKD(10’)  Setiap peserta diminta menulis identitas RPP yang dibuat  Nama madrasah, Mata Pelajaran, Kelas, Semester, dan Alokasi Waktu.  Setiap peserta memilih SK dan KD dari silabus yang sudah dibuat pada TOT 1B sebelumnya.
  • 33.
    Contoh: RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama Madrasah : MI Ingin Maju Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar B. Kompetensi Dasar Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana serta menggambarnya
  • 34.
    Mengembangkan Indikator(30’)  Setiappeserta memilih Indikator dari silabus yang sudah disusun pada TOT 1B yang sesuai dengan pemilihan SK dan KD yang sudah ditentukan.  Pemilihan indikator disesuaikan dengan waktu yang digunakan untuk praktek mengajar.
  • 35.
    Contoh B. Kompetensi Dasar  Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana serta menggambarnya C. Indikator  menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok  menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus  menggambar bangun ruang balok sesuai sifat-sifat bangun balok  menggambar bangun ruang kubus sesuai sifat-sifat bangun kubus
  • 36.
    MENGEMBANGKAN MATERI POKOK(50’) Setiap peserta mengembangkan materi pokok(materi pembelajaran) yang ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.  Dari materi pokok yang ada peserta mengembangkan uraian materi. Untuk memudahkan penetapan uraian materi dapat diacu dari indikator.
  • 37.
    Contoh pengembangan materipokok C. Indikator – menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok – menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus – menggambar bangun ruang balok sesuai sifat-sifat bangun balok – menggambar bangun ruang kubus sesuai sifat-sifat bangun kubus D. Materi Pokok – Sifat bangun kubus dan balok – Unsur-unsur pada bangun kubus dan balok – Menggambar kubus dan balok
  • 38.
    Contoh Uraian materi Unsur-unsurbangun kubus • Memiliki 6 sisi yang berbentuk bangun persegi • Memiliki 12 rusuk yang sama panjang • Memiliki 8 titik sudut • .......
  • 39.
    Contoh Uraian materi Sifat-sifatbangun balok • sisi berbentuk bangun persegi panjang • rusuknya yang sejajar sama panjang • Memiliki 3 pasang bidang yang sejajar • Bidang sisi berbentuk persegi panjang • .......
  • 40.
    Menyusun Langkah Pembelajaran(40’)  Setiap peserta menyusun langkah pembelajaran untuk kegiatan awal, inti dan penutup  Langkah pembelajaran disusun dalam rangka PAKEM  Format langkah pembelajaran berbentuk matrik yang berisi waktu, langkah pembelajaran, metode dan bahan.
  • 41.
    Format Langkah Pembelajaran Waktu Langkah pembelajaran Metode Bahan 10‘ Kegiatan Pendahuluan 5’ Tanya jawab tentang ...... Tanya jawab - 5’ Menyampaiakan tujuan pemb. Ceramah - 55’ Kegiatan Inti 15’ Siswa mendiskusikan.... Diskusi klp LKS1 ..... ...................... 25’ Kegiatan Penutup 10’ Siswa merangkum materi Tanya jawab - 10’ Siswa mengerjakan soal kuis Individu Soal Quis 1 5’ Siswa diberikan tugas...... Penugasan Buku pengangan
  • 42.
    Melanjutkan Menyusun Lapiran • Lembar kerja • Media/bahan/sumber • Uraian Materi • Instrumen tes • ….......
  • 43.
    Memilih sumber/bahan/alat pembelajaran(40’) ► Setiap peserta menentukan sekaligus membuat sumber/bahan/alat pembelajaran yang dibutuhkan.
  • 44.
    Contoh G. Sumber, media,bahan dan Alat Untuk menunjang pembelajaran, diperlukan hal-hal sebagai berikut: – Bungkus korek api batang – Uraian materi – Lembar Kerja(LK) 1, dan Lembar kerja(LK) 2 – Benda-benda di sekitar rumah siswa yang berbentuk bangun kubus dan balok – Transparansi pembelajaran dalam kertas plano
  • 45.
    Contoh LK •Pengantar – Pada kerja kelompok ini, kalian akan mempelajari tentang sifat- sifat bangun kubus. Perhatikan gambar kubus di bawah ini Pertanyaan: • Bidang bagian atas kubus adalah............. • Bidang yang berhadapan dengan bidang ABFE adalah.... • Rusuk yang sejajar dengan rusuk AD adalah........,.............,............. • Bidang-bidang sisi kubus berbentuk bangun...............
  • 46.
    H. Mengembangkan Penilaian(40’) • Setiappeserta menentukan bentuk penilaian yang sesuai dengan Indikator yang dipilih • Setiap peserta menyusun instrumen penilaian
  • 47.
    Contoh H. Penilaian Data kemajuan belajar diperoleh dari: – Hasil tes – Penilaian kinerja – Hasil pekerjaan rumah
  • 48.
    Contoh Instrumen penilaian SoalTes • Perhatikan gambar balok di bawah ini Pertanyaan: a) Bidang bagian depan balok adalah............. b) Bidang yang berhadapan dengan bidang PSWT adalah.... c) Rusuk yang sejajar dengan rusuk QR adalah........,.............,.............
  • 49.
    Contoh Pekerjaan Rumah(PR) •Carilah benda dirumah kalian yang benar- benar berbentuk kubus dan balok. • Ukurlah benda di rumah kalian yang berbentuk balok atau kubus. Kemudian tuliskan ukuran panjang, lebar, serta tinggi benda tersebut dalam meter. Gambarlah bentuk bangun benda tersebut ke dalam kertas dengan menggunakan perbandingan.
  • 50.