MANAJEMEN
PEMBELAJARAN ( RPP)
DADANG SUNDAWA
MANAJEMEN PEMBELAJARAN
 Manajemen pembelajaran berasal dari dua kata
yang bisa saja orang melihatnya merupakan
sesuatu yang kontradiktif. Satu sisi istilah
manejemen biasa digunakan dalam dunia
usaha, di sisi lain pembelajaran adalah istilah
yang digunakan untuk proses pendidikan di
persekolahan
 Namun demikian kalau kita cermati kedua istilah
tersebut dapat digunakan secara sinergi dalam
pelaksanaan pembelajaran di kelas, sehingga
lahirlah istilah manajemen pembelajaran
2
Lanjutan…
 Manajemen berasal dari kata "to manage"
yang berarti mengatur, mengurus atau
mengelola.
 Manajemen adalah suatu proses yang terdiri
dari rangkaian kegiatan, seperti perencanaan,
pengorganisasian, penggerakan dan
pengendalian/pengawasan, yang dilakukan
untuk menetukan dan mencapai tujuan yang
telah ditetapkan melalui pemanfaatan
sumberdaya manusia dan sumberdaya lainnya.
3
Pembelajaran adalah usaha sistematis
yang memungkinkan terciptanya
pendidikan demi meraih internalisasi ilmu
pengetahuan sebagai proses pengalaman
khusus yang bertujuan menciptakan
perubahan secara terus menerus
(diamika) dalam perilaku dan pemikiran
manusia
4
5
PERMENDIKNAS NO 41 TH 2007
STANDAR PROSES
II. PERENCANAAN
PROSES
PEMBELAJARAN
III. PELAKSA-
NAAN PROSES
PEMBELAJARAN
IV. PENILAIAN
HASIL
PEMBELAJARAN
V. PENGAWASAN
PROSES
PEMBELAJARAN
A. SILABUS
B. RPP
C. Prinsip-prinsip Penyusunan RPP
A. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran
B. PelaksanaanPembelajaran
Pendahuluan, Inti, Penutup
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN DAN
PANDUAN PENILAIAN KELOMPOK
MATA PELAJARAN
EvaluasiSupervisiPemantauan
I. PENDAHULUAN
6
LANDASAN SILABUS DAN RPP
Perencanaan proses pembelajaran
meliputi silabus dan rencana pelaksanaan
pembelajaran yang memuat sekurang-
kurangnya tujuan pembelajaran, materi
pembelajaran, metode pembelajaran,
sumber belajar, dan penilaian hasil
belajar
PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20
7
PERTANYAAN DASAR TENTANG
SILABUS DAN RPP :
 Kompetensi apa yang akan
dibelajarkan?
 Bagaimana cara membelajarkan?
 Dengan apa dibelajarkan (media dan
materi)?
 Bagaimana cara mengukur
ketercapaian kompetensi?
Pengertian
Silabus adalah rencana pembelajaran pada
suatu dan/atau kelompok mata
pelajaran/tema tertentu yang mencakup
standar kompetensi, kompetensi dasar,
materi pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, indikator pencapaian
kompetensi untuk penilaian, penilaian,
alokasi waktu, dan sumber belajar.
Prinsip Pengembangan
• Ilmiah
• Relevan
• Sistematis
• Konsisten
• Memadai
• Aktual dan Kontekstual
• Fleksibel
• Menyeluruh
KOMPONEN SILABUS
1. Standar Kompetensi
2. Kompetensi Dasar
3. Materi Pokok/Pembelajaran
4. Kegiatan Pembelajaran
5. Indikator
6. Penilaian
7. Alokasi Waktu
8. Sumber Belajar
Catatan: Indikator dikembangkan berdasarkan KD
MEKANISME PENGEMBANGAN SILABUS
Analisis
SI/SKL/
SK-KD
KD-Indikator
Materi Pokok/
Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Sumber Belajar
Penilaian
Alokasi Waktu
Sekolah :
Kelas :
Mata Pelajaran :
Semester :
Standar Kompetensi :
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran *)
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian Alokasi
Waktu
Sumber
BelajarTeknik Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
SILABUS PEMBELAJARAN
Mengetahui,
Kepala SMP …..
…………………………
…………………………..
Guru Mata Pelajaran
…………………………
Keterangan:
*) Sesuai Standar Proses, pelaksanaan kegiatan pembelajaran terdiri atas kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup.
Dalam model silabus ini pada kolom kegiatan pembelajaran hanya berisi kegiatan inti.
PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
14
LANDASAN RPP
Perencanaan proses pembelajaran
meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran yang
memuat sekurang-kurangnya berisi
tujuan pembelajaran, materi ajar,
metode pengajaran, sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar
PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20
15
PERMENDIKNAS NO 41 TH 2007
STANDAR PROSES
II. PERENCANAAN
PROSES
PEMBELAJARAN
III. PELAKSA-
NAAN PROSES
PEMBELAJARAN
IV. PENILAIAN
HASIL
PEMBELAJARAN
V. PENGAWASAN
PROSES
PEMBELAJARAN
A. SILABUS
B. RPP
C. Prinsip-prinsip Penyusunan RPP
A. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran
B. PelaksanaanPembelajaran
Pendahuluan, Inti, Penutup
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN DAN
PANDUAN PENILAIAN KELOMPOK
MATA PELAJARAN
EvaluasiSupervisiPemantauan
I. PENDAHULUAN
16
Pengertian RPP
Rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP) adalah rencana yang
menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran
untuk mencapai kompetensi dasar
yang ditetapkan dalam Standar Isi dan
dijabarkan dalam silabus. Lingkup
Rencana Pembelajaran paling sedikit
mencakup 1 (satu) kompetensi dasar
yang terdiri atas 1 (satu) indikator
atau lebih.
Komponen RPP adalah:
 Identitas mata pelajaran
 Standar kompetensi
 Kompetensi dasar
 Indikator pencapaian kompetensi
 Tujuan Pembelajaran
 Materi ajar
 Alokasi waktu
 Metode pembelajaran
 Kegiatan pembelajaran (Pendahuluan, Inti,
Penutup)
 Penilaian hasil belajar
 Sumber belajar
Catatan: Komponen di atas hanya penyebutan dan bukan rujukan
untuk komponen format RPP
PRINSIP-PRINSIP
PENYUSUNAN RPP
1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik
3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis Proses
pembelajaran
4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
5. Keterkaitan dan keterpaduan
6. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
19
ALUR RPP
SILABUS
RPP
SK dan KD
20
1. Mengisi kolom identitas
2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk
pertemuan yang telah ditetapkan
3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan
digunakan ( terdapat pada silabus yang telah
disusun)
4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK,
KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih rinci
dari KD dan Indikator, pada saat-saat tertentu
rumusan indikator sama dengan tujuan
pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci
sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.)
Langkah-langkah Menyusun RPP
21
5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan
materi pokok/ pembelajaran yang terdapat
dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian
dari materi pokok/pembelajaran
6. Menentukan metode pembelajaran yang akan
digunakan
7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran
yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir.
Langkah-langkah Menyusun RPP
22
8. Menentukan alat/bahan/ sumber belajar
yang digunakan
9. Menyusun kriteria penilaian, lembar
pengamatan, contoh soal, teknik penskoran,
dll
Langkah-langkah Menyusun RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP./MT.s..........................
Mata Pelajaran : ...................................
Kelas/Semester : ...................................
Alokasi Waktu : ..... x 40 menit (… pertemuan)
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Pertemuan 2 Dst
D. Materi Pembelajaran
E. Model/Metode Pembelajaran
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan 2 dst
G. Sumber Belajar
H. Penilaian :
23
Contoh format :
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
24
Selesai

Judul Tugas Presentasi

  • 1.
  • 2.
    MANAJEMEN PEMBELAJARAN  Manajemenpembelajaran berasal dari dua kata yang bisa saja orang melihatnya merupakan sesuatu yang kontradiktif. Satu sisi istilah manejemen biasa digunakan dalam dunia usaha, di sisi lain pembelajaran adalah istilah yang digunakan untuk proses pendidikan di persekolahan  Namun demikian kalau kita cermati kedua istilah tersebut dapat digunakan secara sinergi dalam pelaksanaan pembelajaran di kelas, sehingga lahirlah istilah manajemen pembelajaran 2
  • 3.
    Lanjutan…  Manajemen berasaldari kata "to manage" yang berarti mengatur, mengurus atau mengelola.  Manajemen adalah suatu proses yang terdiri dari rangkaian kegiatan, seperti perencanaan, pengorganisasian, penggerakan dan pengendalian/pengawasan, yang dilakukan untuk menetukan dan mencapai tujuan yang telah ditetapkan melalui pemanfaatan sumberdaya manusia dan sumberdaya lainnya. 3
  • 4.
    Pembelajaran adalah usahasistematis yang memungkinkan terciptanya pendidikan demi meraih internalisasi ilmu pengetahuan sebagai proses pengalaman khusus yang bertujuan menciptakan perubahan secara terus menerus (diamika) dalam perilaku dan pemikiran manusia 4
  • 5.
    5 PERMENDIKNAS NO 41TH 2007 STANDAR PROSES II. PERENCANAAN PROSES PEMBELAJARAN III. PELAKSA- NAAN PROSES PEMBELAJARAN IV. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN V. PENGAWASAN PROSES PEMBELAJARAN A. SILABUS B. RPP C. Prinsip-prinsip Penyusunan RPP A. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran B. PelaksanaanPembelajaran Pendahuluan, Inti, Penutup Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN DAN PANDUAN PENILAIAN KELOMPOK MATA PELAJARAN EvaluasiSupervisiPemantauan I. PENDAHULUAN
  • 6.
    6 LANDASAN SILABUS DANRPP Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang- kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20
  • 7.
    7 PERTANYAAN DASAR TENTANG SILABUSDAN RPP :  Kompetensi apa yang akan dibelajarkan?  Bagaimana cara membelajarkan?  Dengan apa dibelajarkan (media dan materi)?  Bagaimana cara mengukur ketercapaian kompetensi?
  • 8.
    Pengertian Silabus adalah rencanapembelajaran pada suatu dan/atau kelompok mata pelajaran/tema tertentu yang mencakup standar kompetensi, kompetensi dasar, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi untuk penilaian, penilaian, alokasi waktu, dan sumber belajar.
  • 9.
    Prinsip Pengembangan • Ilmiah •Relevan • Sistematis • Konsisten • Memadai • Aktual dan Kontekstual • Fleksibel • Menyeluruh
  • 10.
    KOMPONEN SILABUS 1. StandarKompetensi 2. Kompetensi Dasar 3. Materi Pokok/Pembelajaran 4. Kegiatan Pembelajaran 5. Indikator 6. Penilaian 7. Alokasi Waktu 8. Sumber Belajar Catatan: Indikator dikembangkan berdasarkan KD
  • 11.
    MEKANISME PENGEMBANGAN SILABUS Analisis SI/SKL/ SK-KD KD-Indikator MateriPokok/ Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Sumber Belajar Penilaian Alokasi Waktu
  • 12.
    Sekolah : Kelas : MataPelajaran : Semester : Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran *) Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Alokasi Waktu Sumber BelajarTeknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen SILABUS PEMBELAJARAN Mengetahui, Kepala SMP ….. ………………………… ………………………….. Guru Mata Pelajaran ………………………… Keterangan: *) Sesuai Standar Proses, pelaksanaan kegiatan pembelajaran terdiri atas kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Dalam model silabus ini pada kolom kegiatan pembelajaran hanya berisi kegiatan inti.
  • 13.
  • 14.
    14 LANDASAN RPP Perencanaan prosespembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya berisi tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20
  • 15.
    15 PERMENDIKNAS NO 41TH 2007 STANDAR PROSES II. PERENCANAAN PROSES PEMBELAJARAN III. PELAKSA- NAAN PROSES PEMBELAJARAN IV. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN V. PENGAWASAN PROSES PEMBELAJARAN A. SILABUS B. RPP C. Prinsip-prinsip Penyusunan RPP A. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran B. PelaksanaanPembelajaran Pendahuluan, Inti, Penutup Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi STANDAR PENILAIAN PENDIDIKAN DAN PANDUAN PENILAIAN KELOMPOK MATA PELAJARAN EvaluasiSupervisiPemantauan I. PENDAHULUAN
  • 16.
    16 Pengertian RPP Rencana pelaksanaanpembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran paling sedikit mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) indikator atau lebih.
  • 17.
    Komponen RPP adalah: Identitas mata pelajaran  Standar kompetensi  Kompetensi dasar  Indikator pencapaian kompetensi  Tujuan Pembelajaran  Materi ajar  Alokasi waktu  Metode pembelajaran  Kegiatan pembelajaran (Pendahuluan, Inti, Penutup)  Penilaian hasil belajar  Sumber belajar Catatan: Komponen di atas hanya penyebutan dan bukan rujukan untuk komponen format RPP
  • 18.
    PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN RPP 1. Memperhatikanperbedaan individu peserta didik 2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik 3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis Proses pembelajaran 4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut 5. Keterkaitan dan keterpaduan 6. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
  • 19.
  • 20.
    20 1. Mengisi kolomidentitas 2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk pertemuan yang telah ditetapkan 3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan digunakan ( terdapat pada silabus yang telah disusun) 4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK, KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih rinci dari KD dan Indikator, pada saat-saat tertentu rumusan indikator sama dengan tujuan pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.) Langkah-langkah Menyusun RPP
  • 21.
    21 5. Mengidentifikasi materiajar berdasarkan materi pokok/ pembelajaran yang terdapat dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian dari materi pokok/pembelajaran 6. Menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan 7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir. Langkah-langkah Menyusun RPP
  • 22.
    22 8. Menentukan alat/bahan/sumber belajar yang digunakan 9. Menyusun kriteria penilaian, lembar pengamatan, contoh soal, teknik penskoran, dll Langkah-langkah Menyusun RPP
  • 23.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Sekolah : SMP./MT.s.......................... Mata Pelajaran : ................................... Kelas/Semester : ................................... Alokasi Waktu : ..... x 40 menit (… pertemuan) A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C. Tujuan Pembelajaran: Pertemuan 1 Pertemuan 2 Dst D. Materi Pembelajaran E. Model/Metode Pembelajaran F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Pertemuan 2 dst G. Sumber Belajar H. Penilaian : 23 Contoh format : Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
  • 24.