MATERI PELATIHAN KTSP 2009       HALAMAN   1
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
LANDASAN PENGEMBANGAN RPP
  1.   PP Nomor 19 tahun 2005 tentang SNP pasal 20 :
       Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana
       pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya
       tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber
       belajar, dan penilaian hasil belajar.

  2. PERMENDIKNAS Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses:
       Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana
        pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang memuat identitas mata
        pelajaran, standar kompetensi (SK), kompetensi dasar (KD),
        indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi
        ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan
        pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan sumber belajar.
       RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan
        belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD.
       Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun
        RPP secara lengkap dan sistematis

MATERI PELATIHAN KTSP 2009        HALAMAN   2
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007 TENTANG STANDAR PROSES
 I. Pendahuluan (Pengertian Standar Proses)
                                                                  B.    RPP
 II. Perencanaan Proses          A. S i l a b u s                 C.    Prinsip-prinsip penyusunan
     Pembelajaran                                                       RPP


                                 A. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran
III. Pelaksanaan
    Proses
     Pembelajaran                B. PelaksanaanPembelajaran


                           1. Pendahuluan                 2. Kegiatan Inti          3. Penutup


                                   Eksplorasi                    Elaborasi            Konfirmasi

IV. Penilaian Hasil              Standar Penilaian Pendidikan Dan Panduan Penilaian Kelompok
   Pembelajaran                                         Mata Pelajaran

V. Pengawasan Proses
   Pembelajaran
                                                     Tindak Lanjut
MATERI PELATIHAN KTSP 2009                      HALAMAN    3
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
PENGERTIAN
       RPP adalah rencana yang
        menggambarkan prosedur dan
        pengorganisasian pembelajaran untuk
        mencapai satu kompetensi dasar
       RPP paling luas mencakup 1 (satu)
        kompetensi dasar yang meliputi 1
        (satu) atau beberapa indikator
        untuk 1 (satu) kali pertemuan atau
        lebih
MATERI PELATIHAN KTSP 2009       HALAMAN   4
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
PRINSIP PENYUSUNAN RPP

   1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
   2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik
   3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis
   4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
   5. Keterkaitan dan keterpaduan
   6. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi



MATERI PELATIHAN KTSP 2009       HALAMAN   5
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
PERTANYAAN DASAR TENTANG RPP :
     Kompetensi apa yang akan dibelajarkan?
     Bagaimana cara membelajarkan?
     Dengan apa dibelajarkan (media dan
      materi)?
     Bagaimana cara mengukur ketercapaian
      kompetensi?



MATERI PELATIHAN KTSP 2009       HALAMAN   6
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
KOMPONEN RPP

                        Identitas Mata Pelajaran
                        Standar Kompetensi
                        Kompetensi Dasar
                        Indikator Pencapaian Kompetensi
                        Tujuan Pembelajaran
                        Materi Ajar
                        Alokasi Waktu
                        Metode Pembelajaran
                        Kegiatan Pembelajaran
                        Penilaian Hasil Belajar
                        Sumber Belajar
                   Catatan: Komponen di atas hanya penyebutan dan bukan
                                     rujukan untuk komponen format RPP
MATERI PELATIHAN KTSP 2009                 HALAMAN 7
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
ALUR RPP


                                 SK dan KD


                                      SILABUS


                                                   RPP
MATERI PELATIHAN KTSP 2009           HALAMAN   8
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
LANGKAH-LANGKAH MENYUSUN RPP

            1. Mengisi kolom identitas
            2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk
               pertemuan yang telah ditetapkan
            3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan
               digunakan ( terdapat pada silabus yang telah
               disusun)
            4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK,
               KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih rinci
               dari KD dan Indikator, pada saat-saat tertentu
               rumusan indikator sama dengan tujuan
               pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci
               sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.)

MATERI PELATIHAN KTSP 2009        HALAMAN   9
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
LANGKAH-LANGKAH MENYUSUN RPP


           5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan
              materi pokok/ pembelajaran yang terdapat
              dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian
              dari materi pokok/pembelajaran
           6. Menentukan metode pembelajaran yang akan
              digunakan
           7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran
              yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir.



MATERI PELATIHAN KTSP 2009       HALAMAN   10
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
LANGKAH-LANGKAH MENYUSUN RPP


              8. Menentukan alat/bahan/ sumber belajar
                 yang digunakan
              9. Menyusun kriteria penilaian, lembar
                 pengamatan, contoh soal, teknik penskoran,
                 dll




MATERI PELATIHAN KTSP 2009       HALAMAN   11
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
CONTOH FORMAT RPP
                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  Sekolah                     :...........................
  Mata Pelajaran              : ...................................
  Kelas/Semester              : ...................................
  Alokasi Waktu               : ..... x 40 menit (… pertemuan)
   
  A. Standar Kompetensi
  B. Kompetensi Dasar
  C. Tujuan Pembelajaran:
      Pertemuan 1
      Pertemuan 2 Dst
  D. Materi Pembelajaran
  E. Model/Metode Pembelajaran
  F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      Pertemuan 1
      Pertemuan 2 dst
  G. Sumber Belajar
  H. Penilaian :

                                                                                  Penilaian
            Indikator Pencapaian
                                               Teknik                       Bentuk            Instrumen
                 Kompetensi
                                                                          Instrumen



MATERI PELATIHAN KTSP 2009                                            HALAMAN   12
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN RPP

   
  1. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan
     dalam satu kali pertemuan atau lebih.

  2. Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil
     belajar yang harus dicapai oleh peserta didik sesuai
     dengan kompetensi dasar.

  3. Tujuan pembelajaran dapat mencakupi sejumlah indikator,
     atau satu tujuan pembelajaran untuk beberapa indikator,
     yang penting tujuan pembelajaran harus mengacu pada
     pencapaian indikator.
                                                berlanjut …

MATERI PELATIHAN KTSP 2009       HALAMAN   13
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN RPP

                                                  lanjutan …

  4. Kegiatan pembelajaran (langkah-langkah pembelajaran)
     dibuat setiap pertemuan, bila dalam satu RPP terdapat
     3 kali pertemuan, maka dalam RPP tersebut terdapat 3
     langkah pembelajaran.

  5. Bila terdapat lebih dari satu pertemuan untuk indikator
     yang sama, tidak perlu dibuatkan langkah kegiatan
     yang lengkap untuk setiap pertemuannya.




MATERI PELATIHAN KTSP 2009       HALAMAN   14
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
Terima kasih
MATERI PELATIHAN KTSP 2009       HALAMAN   15
DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL

Pengembangan RPP

  • 1.
    MATERI PELATIHAN KTSP2009 HALAMAN 1 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 2.
    LANDASAN PENGEMBANGAN RPP 1. PP Nomor 19 tahun 2005 tentang SNP pasal 20 : Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar. 2. PERMENDIKNAS Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses:  Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang memuat identitas mata pelajaran, standar kompetensi (SK), kompetensi dasar (KD), indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan sumber belajar.  RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD.  Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 2 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 3.
    PERMENDIKNAS NOMOR 41TAHUN 2007 TENTANG STANDAR PROSES I. Pendahuluan (Pengertian Standar Proses) B. RPP II. Perencanaan Proses A. S i l a b u s C. Prinsip-prinsip penyusunan Pembelajaran RPP A. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran III. Pelaksanaan Proses Pembelajaran B. PelaksanaanPembelajaran 1. Pendahuluan 2. Kegiatan Inti 3. Penutup Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi IV. Penilaian Hasil Standar Penilaian Pendidikan Dan Panduan Penilaian Kelompok Pembelajaran Mata Pelajaran V. Pengawasan Proses Pembelajaran Tindak Lanjut MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 3 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 4.
    PENGERTIAN  RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar  RPP paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang meliputi 1 (satu) atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 4 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 5.
    PRINSIP PENYUSUNAN RPP 1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik 2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik 3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis 4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut 5. Keterkaitan dan keterpaduan 6. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 5 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 6.
    PERTANYAAN DASAR TENTANGRPP :  Kompetensi apa yang akan dibelajarkan?  Bagaimana cara membelajarkan?  Dengan apa dibelajarkan (media dan materi)?  Bagaimana cara mengukur ketercapaian kompetensi? MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 6 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 7.
    KOMPONEN RPP  Identitas Mata Pelajaran  Standar Kompetensi  Kompetensi Dasar  Indikator Pencapaian Kompetensi  Tujuan Pembelajaran  Materi Ajar  Alokasi Waktu  Metode Pembelajaran  Kegiatan Pembelajaran  Penilaian Hasil Belajar  Sumber Belajar Catatan: Komponen di atas hanya penyebutan dan bukan rujukan untuk komponen format RPP MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 7 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 8.
    ALUR RPP SK dan KD SILABUS RPP MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 8 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 9.
    LANGKAH-LANGKAH MENYUSUN RPP 1. Mengisi kolom identitas 2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk pertemuan yang telah ditetapkan 3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan digunakan ( terdapat pada silabus yang telah disusun) 4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK, KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih rinci dari KD dan Indikator, pada saat-saat tertentu rumusan indikator sama dengan tujuan pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.) MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 9 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 10.
    LANGKAH-LANGKAH MENYUSUN RPP 5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan materi pokok/ pembelajaran yang terdapat dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian dari materi pokok/pembelajaran 6. Menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan 7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir. MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 10 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 11.
    LANGKAH-LANGKAH MENYUSUN RPP 8. Menentukan alat/bahan/ sumber belajar yang digunakan 9. Menyusun kriteria penilaian, lembar pengamatan, contoh soal, teknik penskoran, dll MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 11 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 12.
    CONTOH FORMAT RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah :........................... Mata Pelajaran : ................................... Kelas/Semester : ................................... Alokasi Waktu : ..... x 40 menit (… pertemuan)   A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C. Tujuan Pembelajaran: Pertemuan 1 Pertemuan 2 Dst D. Materi Pembelajaran E. Model/Metode Pembelajaran F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Pertemuan 2 dst G. Sumber Belajar H. Penilaian : Penilaian Indikator Pencapaian   Teknik Bentuk Instrumen Kompetensi Instrumen MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 12 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 13.
    HAL-HAL YANG PERLUDIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN RPP   1. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. 2. Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang harus dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar. 3. Tujuan pembelajaran dapat mencakupi sejumlah indikator, atau satu tujuan pembelajaran untuk beberapa indikator, yang penting tujuan pembelajaran harus mengacu pada pencapaian indikator. berlanjut … MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 13 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 14.
    HAL-HAL YANG PERLUDIPERHATIKAN DALAM PENYUSUNAN RPP lanjutan … 4. Kegiatan pembelajaran (langkah-langkah pembelajaran) dibuat setiap pertemuan, bila dalam satu RPP terdapat 3 kali pertemuan, maka dalam RPP tersebut terdapat 3 langkah pembelajaran. 5. Bila terdapat lebih dari satu pertemuan untuk indikator yang sama, tidak perlu dibuatkan langkah kegiatan yang lengkap untuk setiap pertemuannya. MATERI PELATIHAN KTSP 2009 HALAMAN 14 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL
  • 15.
    Terima kasih MATERI PELATIHANKTSP 2009 HALAMAN 15 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL