Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi membahas manajemen file dan menu ikon pada Microsoft Word. Materi pelajaran meliputi langkah-langkah manajemen file, jenis ekstensi file, dan fungsi menu serta ikon pada Word untuk membuat, mengolah, dan mencetak dokumen. Siswa diajak belajar secara demonstrasi dan praktek langsung di laboratorium komputer.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Manajemen File
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan Operating System (OS)
II. KOMPETENSI DASAR : 4.3 Melakukan manajemen file
III. INDIKATOR : • Menerangkan manfaat manajemen file
• Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan
manajemen file
• Mendemonstrasikan langkah-langkah
manajemen file
• Mengklasifikasikan ekstensi file
KEMAHIRAN HIDUP :
• Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri,
menggali informasi, dan komunikasi tertulis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
• Mendemonstrasikan langkah-langkah
manajemen file dan Mengklasifikasikan ekstensi
file
V. MATERI PEMBELAJARAN
• Bahan Ajar : a. Manfaat manajemen File
b. Perintah-perintah dalam manajemen File
c. Langkah-langkah Manajemen File
d. Ekstensi File
• Metode Pembelajaran : Demontrasi dan Praktek
• Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
• Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang operasi dasar pada operating
sistem Windows
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Windows Explorer
dan pengertian Folder dan File
• Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Membuka Windows Explorer
2. Merinci perintah-perintah dalam melakukan
manajemen file (misal: cut, copy, paste, move,
new folder, dsb.)
3. Membuat folder
4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan
latihan melakukan operasi manajemen file
• Penutup (20 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Kedua
• Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang perintah-perintah dalam
melakukan manajemen file
- Motivasi : Memberikan informasi tentang perbedaan Folder
dan File dari gambar-gambar ikon yang ditunjukkan
Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file
• Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Menyimpan file dalam folder
2. Menggandakan dan memindahkan file
1
2. 3. Mengganti nama file
4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan
latihan melakukan operasi manajemen file
• Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
• Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor )
• Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP,
Buku Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan
Bahan dari Internet
VII. PENILAIAN
• Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
• Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
• Contoh Instrument
1 • Buat 3 buah folder baru di My Dokuments masing-masing dengan nama
FISIKA – KIMIA – BIOLOGI
• Ganti nama Folder BIOLOGI menjadi MATEMATIKA
• Copy Folder MATEMATIKA ke dalam Folder KIMIA
• Pindahkan Folder KIMIA kedalam Folder FISIKA
• Hapus Folder MATEMATIKA yang ada di My Dokuments
2. • Buat 2 buah Folder di My Dokuments masing-masing dengan nama
SEJARAH dan SOSIOLOGI
• Cari 1 buah File yang ada di Local Disk (C:) (Bebas file apa saja)
• Copy kan File tersebut ke My Documents
• Masuk ke My Documents, cari file tersebut, dan Copy kan file tersebut
kedalam Folder SEJARAH dan Folder SOSIOLOGI
• Buka Folder SEJARAH cari File tersebut, Ganti nama File tersebut
menjadi DATA.
• File DATA yang terdapat dalam Folder SEJARAH tadi Pindahkan kan
ke dalam Folder SOSIOLOGI.
• Kembali ke My Documents, Hapus Folder SEJARAH dan File tadi yang
masih ada didalam My Documents
VIII. TINDAK LANJUT
• Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
• Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Semarang, 04 Januari 2010.
Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.Kom
NIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Menu Ikon Pada Microsoft Word
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran
2
3. I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah Kata
II. KOMPETENSI DASAR : 5.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah kata
III. INDIKATOR : • Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pengolah
kata
• Menerangkan fungsi menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pengolah
kata
• Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah kata
• Menampilkan menu dan ikon yang
tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon
yang tidak diperlukan
KEMAHIRAN HIDUP :
• Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri,
menggali informasi, dan komunikasi tertulis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
• Mengenal Fungsi menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pengolah
kata
V. MATERI PEMBELAJARAN
• Bahan Ajar : a. Menu pada perangkat lunak pengolah kata
b. Ikon pada perangkat lunak pengolah kata
• Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek
• Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
• Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang perangkat lunak pengolah
kata yang pernah siswa gunakan
- Motivasi : Memberikan informasi tentang penggunaan
perangkat lunak pengolah kata
3
4. • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Pengenalan umum tentang Microsoft Word
2. Mendemontrasikan cara membuka Microsoft word
dengan beberapa cara
3. Menunjukkan tampilan umum dari jendela
Microsoft word
4. Mempraktekkan cara membuka dan menutup
program Microsoft word
5. Menunjukkan posisi menu dan ikon pada jendela
Microsoft word
6. Menjelaskan fungsi-fungsi menu dan fungsi-fungsi
ikon pada jendela Microsoft word
7. Mempraktekkan cara menampilkan dan
menyembunyikan menu dan ikon
• Penutup (15 Menit) : 1. Latihan mengetik dan mengenal posisi huruf-huruf
pada keyboard menggunakan program Microsoft
word
Pertemuan Kedua
• Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuka dan menutup
program Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi umum tentang fungsi menu-menu
dan ikon-ikon pada program Microsoft word
• Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan fungsi-fungsi tombol pada
keyboard dan cara menggunakan tombol-tombol
tersebut
2. Guru menjelaskan tentang Kursur dan cara
menempatkan kursur pada layar kerja microsoft
word
3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara
menyorot/memblok (highlight) teks.
4. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan
penggunaan Menu dan ikon pada paragraf yang
telah diketiknya
• Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
• Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor )
• Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari
Internet
4
5. VII. PENILAIAN
• Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
• Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
• Contoh Instrument
1. Ketiklah Paragraf dibawah ini:
Minyak bumi (bahasa Inggris: petroleum, dari bahasa Latin petrus – karang &
oleum – minyak), dijuluki juga sebagai emas hitam, adalah cairan kental, coklat
gelap, atau kehijauan yang mudah terbakar, yang berada di lapisan atas dari
beberapa area di kerak Bumi. Komponen kimia dari minyak bumi dipisahkan oleh
proses distilasi, yang kemudian, setelah diolah lagi, menjadi minyak tanah, bensin,
lilin, aspal,
VIII. TINDAK LANJUT
• Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
• Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Semarang, 04 Januari 2010.
Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.Kom
NIP. ........... ...........
5
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Fungsi Menu Ikon Pada Microsoft Word
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah Kata
II. KOMPETENSI DASAR : 5.2 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata
III. INDIKATOR : • Mendemontrasikan pembuatan dokumen baru
• Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks
• Memodifikasi pengaturan halaman
• Mendemontrasikan pembuatan mail merge
• Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak
dokumen
KEMAHIRAN HIDUP :
• Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
• Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata
V. MATERI PEMBELAJARAN
• Bahan Ajar : a. Pembuatan dokumen baru
b. Jenis dan pengaturan pada teks dan halaman
c.. Mail merge
d. Mengolah dan mencetak dokumen
• Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek
• Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
• Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang menu dan ikon yang terdapat dalam
Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi tentang dokumen baru dan
menyimpan dokumen baru
6
7. • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mendemontrasikan cara membuat dokumen baru
2. Mendemontrasikan cara menyimpan dokumen baru
dengan nama file baru
3. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara
membuat dokumen baru
4. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara
menyimpan dokumen baru dengan nama file baru
• Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Kedua
• Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokumen baru dan
menyimpan dokumen baru dengan nama file baru
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Jenis dan pengaturan teks
dan halaman
• Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mengatur format teks dan spasi dalam paragraf
2. Menggunakan bulleting dan numbering
3. Menggunakan border dan shading
4. Menggunakan berbagai jenis huruf
5. Mengatur ukuran halaman
6. Mengatur batas kanan, kiri, atas dan bawah halaman
7. Mengatur border halaman
8. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan
memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta
pengaturan halaman
• Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Ketiga
• Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang memodifikasi jenis dan pengaturan
pada teks serta pengaturan halaman
- Motivasi : Memberikan informasi tentang mail merge
• Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat kerangka database mail merge
2. Memasukkan data ke dalam database mail merge
3. Mengedit data dalam database mail merge
4. Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen
5. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan
membuat mail merge
• Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
7
8. Pertemuan Keempat
• Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang mail merge
- Motivasi : Memberikan informasi tentang mengolah dan mencetak
dokumen
• Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mengenal cara penggunaan printer
2. Menjelaskan fungsi-fungsi pada menu Print
3. Memakai ikon “print Preview” untuk melihat hasil
sebelum di cetak
4. Mencetak dokumen yang telah disisipkan data
menggunakan printer
5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara
mengolah dan mencetak dokumen menggunakan
printer
• Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
• Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) , LCD Projektor ) dan Printer
• Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari
Internet
VII. PENILAIAN
• Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
• Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
• Contoh Instrument
1. Terlampir
VIII. TINDAK LANJUT
• Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
• Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui,
Semarang, 04 Januari
2010.
Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.Kom
NIP. ........... ...........
8
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMA ATTHOHIRIYYAH Semarang
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Membuat dokumen aplikasi pengolah kata
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah Kata
II. KOMPETENSI DASAR : 5.3 Membuat dokumen pengolah kata dengan variabel
tabel, grafik, gambar dan diagram.
III. INDIKATOR : • Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
• Menambah menggabungkan serta mengatur lebar baris
dan kolom
• Membuat grafik
• Mengoperasikan ikon drawing
• Membuat karya dengan program pengolah kata
KEMAHIRAN HIDUP :
• Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
• Membuat karya dengan program pengolah kata
V. MATERI PEMBELAJARAN
• Bahan Ajar : a. Membuat Tabel
b. Membuat grafik
c. Ikon drawing
d. Karya dengan program pengolah kata
• Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek
• Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
• Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang mengolah dan mencetak dokumen
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Tabel dan grafik pada
perangkat lunak pengolah kata
• Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat dokumen berisi table
2. Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi
data tentang sayur-sayuran dan kacang-kacangan
3. Menambah atau menggabungkan baris atau kolom
4. Mengatur lebar baris dan kolom
5. Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis
sayuran
5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan
Membuat dokumen berisi table dan grafik
• Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Kedua
• Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuat table dan grafik
pada program Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi tentang bentuk (shape) pada
Microsoft word
• Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat bentuk (shape) tertentu
2. Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi
sebuah gambar
9
10. 3. Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar
sesuai contoh
4. Membuat macam-macam model dokumen
5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara
membuat shape dan membuat macam-macam model
dokumen
• Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
• Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor )
• Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari
Internet
VII
.
PENILAIAN
• Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
• Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
• Contoh Instrument
1. Terlampir
VIII. TINDAK LANJUT
• Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
• Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui, Semarang, 04 Januari 2010.
Kepala SMA AT THOHIRIYYAH Guru Mata Pelajaran TIK,
Muhammad Mabrur, S.Kom Muhammad Mabrur, S.Kom
NIP. ........... ...........
10