6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika di SMAN 1 Cikembar membahas momentum, impuls, dan tumbukan selama 16 jam pelajaran.
2. Materi pembelajaran meliputi konsep momentum, impuls, hukum kekekalan momentum, tumbukan lenting sempurna, sebagian, dan tidak lenting.
3. Metode pembelajaran menggunakan demonstrasi, diskusi, dan pembelajaran berbasis masalah untuk mencapai kompetensi dasar mengenai penerapan
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang momentum dan impuls serta hubungannya dengan hukum kekekalan momentum. Materi akan diajarkan melalui diskusi kelompok, demonstrasi, dan tugas-tugas. Guru akan menilai pemahaman siswa melalui tes tertulis dan penugasan.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran fisika tentang hukum kekekalan energi mekanik untuk siswa kelas XI.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan berbagai kegiatan seperti penjelasan guru, diskusi kelompok, dan presentasi hasil percobaan.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menganalisis dan menerapkan hukum kekekalan energi mekan
6. sma kelas xi rpp kd 3.5;4.5 momentum (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika di SMAN 1 Cikembar membahas momentum, impuls, dan tumbukan selama 16 jam pelajaran.
2. Materi pembelajaran meliputi konsep momentum, impuls, hukum kekekalan momentum, tumbukan lenting sempurna, sebagian, dan tidak lenting.
3. Metode pembelajaran menggunakan demonstrasi, diskusi, dan pembelajaran berbasis masalah untuk mencapai kompetensi dasar mengenai penerapan
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang momentum dan impuls serta hubungannya dengan hukum kekekalan momentum. Materi akan diajarkan melalui diskusi kelompok, demonstrasi, dan tugas-tugas. Guru akan menilai pemahaman siswa melalui tes tertulis dan penugasan.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran fisika tentang hukum kekekalan energi mekanik untuk siswa kelas XI.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan berbagai kegiatan seperti penjelasan guru, diskusi kelompok, dan presentasi hasil percobaan.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menganalisis dan menerapkan hukum kekekalan energi mekan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas kinematika dengan analisis vektor untuk kelas XI IPA semester 1 dan 2. Materi pembelajaran terdiri atas posisi, kecepatan, dan percepatan pada gerak dalam bidang, gerak melingkar, dan gerak parabola. Metode pembelajaran menggunakan diskusi, demonstrasi, dan pemecahan masalah. Penilaian dilakukan melalui pengamatan sikap, tes tertulis uraian dan pilihan ganda, s
Dokumen tersebut merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika tentang momentum, impuls, dan tumbukan untuk siswa kelas XI. RPP ini memuat tujuan pembelajaran, materi ajar, metode dan langkah pembelajaran, serta penilaian proses pembelajaran.
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika membahas tentang materi usaha dan energi. Pembelajaran dilakukan melalui demonstrasi dan diskusi kelompok selama 4 pertemuan.
2. Siswa diajak menganalisis konsep usaha, energi kinetik, dan hubungannya. Mereka juga diharapkan mampu memecahkan masalah terkait hukum kekekalan energi mekanik.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pengamatan, penanyaan,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang hukum Newton dan penerapannya dalam pembelajaran fisika untuk siswa kelas X semester 1. RPP ini dirancang untuk 2 pertemuan dengan menggunakan metode eksperimen dan diskusi serta model pembelajaran discovery learning. Siswa akan melakukan percobaan untuk mengamati hubungan antara gaya, massa dan percepatan, lalu menyimpulkan hukum-hukum Newton melalui diskusi kelompok
Rencana pembelajaran semester mata pelajaran fisika untuk kelas 1 semester 1 meliputi 4 kompetensi yaitu mengukur besaran dan satuan, menerapkan hukum gerak dan gaya, menerapkan konsep usaha, energi dan daya, serta menerapkan konsep impuls dan momentum. Materi akan disampaikan secara berkelompok dan dilengkapi dengan uji kompetensi.
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)eli priyatna laidan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Fisika di SMA Cipta Jaya untuk materi mekanika klasik dan termodinamika. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang hukum Newton yang mencakup standar kompetensi menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam mekanika benda titik serta kompetensi dasar menganalisis keteraturan gerak planet berdasarkan hukum Newton. RPP ini menggunakan model pembelajaran diskusi kelas dengan metode diskusi tipe TPS untuk mencapai tujuan pembelajaran kognitif, afektif, dan psikom
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)eli priyatna laidan
1. Rencana pembelajaran mata pelajaran fisika tentang fluida dinamik untuk siswa kelas XI semester 1 SMAN 1 Cikembar.
2. Materi pokok yang diajarkan adalah fluida ideal dan persamaan kontinuitas yang disampaikan melalui percobaan dan diskusi kelompok.
3. Pembelajaran dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang materi gelombang ini membahas definisi gelombang, klasifikasi gelombang berdasarkan medion dan arah getar, jenis-jenis gelombang seperti transversal dan longitudinal, serta frekuensi, periode, kecepatan rambat dan panjang gelombang. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 4 minggu dengan berbagai kegiatan seperti penayangan gambar, pengamatan, dan diskusi kelompok.
Rangkuman dokumen:
1. Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika tentang materi keseimbangan benda tegar untuk kelas XI semester 2.
2. Materi yang diajarkan meliputi torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar serta kesetimbangan partikel dan benda tegar.
3. Pembelajaran dilaksanakan melalui penjelasan teori, contoh soal, dan perc
[Ringkasan]
Dokumen tersebut berisi rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika untuk kelas XI semester 1 yang mencakup identifikasi kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, materi pembelajaran, alokasi waktu, dan jenis kegiatan pembelajaran seperti penugasan mandiri, presentasi tugas, dan kegiatan mandiri tim/kelompok.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas kinematika dengan analisis vektor untuk kelas XI IPA semester 1 dan 2. Materi pembelajaran terdiri atas posisi, kecepatan, dan percepatan pada gerak dalam bidang, gerak melingkar, dan gerak parabola. Metode pembelajaran menggunakan diskusi, demonstrasi, dan pemecahan masalah. Penilaian dilakukan melalui pengamatan sikap, tes tertulis uraian dan pilihan ganda, s
Dokumen tersebut merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika tentang momentum, impuls, dan tumbukan untuk siswa kelas XI. RPP ini memuat tujuan pembelajaran, materi ajar, metode dan langkah pembelajaran, serta penilaian proses pembelajaran.
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika membahas tentang materi usaha dan energi. Pembelajaran dilakukan melalui demonstrasi dan diskusi kelompok selama 4 pertemuan.
2. Siswa diajak menganalisis konsep usaha, energi kinetik, dan hubungannya. Mereka juga diharapkan mampu memecahkan masalah terkait hukum kekekalan energi mekanik.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pengamatan, penanyaan,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang hukum Newton dan penerapannya dalam pembelajaran fisika untuk siswa kelas X semester 1. RPP ini dirancang untuk 2 pertemuan dengan menggunakan metode eksperimen dan diskusi serta model pembelajaran discovery learning. Siswa akan melakukan percobaan untuk mengamati hubungan antara gaya, massa dan percepatan, lalu menyimpulkan hukum-hukum Newton melalui diskusi kelompok
Rencana pembelajaran semester mata pelajaran fisika untuk kelas 1 semester 1 meliputi 4 kompetensi yaitu mengukur besaran dan satuan, menerapkan hukum gerak dan gaya, menerapkan konsep usaha, energi dan daya, serta menerapkan konsep impuls dan momentum. Materi akan disampaikan secara berkelompok dan dilengkapi dengan uji kompetensi.
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)eli priyatna laidan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Fisika di SMA Cipta Jaya untuk materi mekanika klasik dan termodinamika. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang hukum Newton yang mencakup standar kompetensi menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam mekanika benda titik serta kompetensi dasar menganalisis keteraturan gerak planet berdasarkan hukum Newton. RPP ini menggunakan model pembelajaran diskusi kelas dengan metode diskusi tipe TPS untuk mencapai tujuan pembelajaran kognitif, afektif, dan psikom
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)eli priyatna laidan
1. Rencana pembelajaran mata pelajaran fisika tentang fluida dinamik untuk siswa kelas XI semester 1 SMAN 1 Cikembar.
2. Materi pokok yang diajarkan adalah fluida ideal dan persamaan kontinuitas yang disampaikan melalui percobaan dan diskusi kelompok.
3. Pembelajaran dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang materi gelombang ini membahas definisi gelombang, klasifikasi gelombang berdasarkan medion dan arah getar, jenis-jenis gelombang seperti transversal dan longitudinal, serta frekuensi, periode, kecepatan rambat dan panjang gelombang. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 4 minggu dengan berbagai kegiatan seperti penayangan gambar, pengamatan, dan diskusi kelompok.
Rangkuman dokumen:
1. Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika tentang materi keseimbangan benda tegar untuk kelas XI semester 2.
2. Materi yang diajarkan meliputi torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar serta kesetimbangan partikel dan benda tegar.
3. Pembelajaran dilaksanakan melalui penjelasan teori, contoh soal, dan perc
[Ringkasan]
Dokumen tersebut berisi rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika untuk kelas XI semester 1 yang mencakup identifikasi kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, materi pembelajaran, alokasi waktu, dan jenis kegiatan pembelajaran seperti penugasan mandiri, presentasi tugas, dan kegiatan mandiri tim/kelompok.
Proposal ini mengajukan penelitian tindakan kelas untuk meningkatkan model pembelajaran kooperatif tipe jigsaw dalam mata pelajaran fisika di SMA Negeri 98 Jakarta. Penelitian ini akan menguji penerapan model pembelajaran kooperatif tipe jigsaw pada materi hukum Newton untuk meningkatkan hasil belajar siswa. Tujuannya adalah meningkatkan kualitas pembelajaran fisika dan pencapaian hasil belajar siswa
Analisis momentum aliran fluida membahas prinsip kekekalan momentum linier dan sudut serta penerapannya untuk menganalisis gaya pada sistem fluida dalam keadaan diam atau bergerak, seperti elbow, roket, atau pipa horisontal. Persamaan momentum digunakan untuk menghitung gaya-gaya seperti gaya dorong, penahan, atau lengkung pada berbagai kondisi aliran.
”Meningkatkan Hasil Belajar IPA-Fisika Pada Materi Pokok Tekanan Dengan Mengg...Irma Mustika Sari
Dokumen tersebut membahas latar belakang rendahnya hasil belajar fisika siswa SMP Negeri 4 Kendari. Tujuan penelitian ini adalah meningkatkan hasil belajar fisika siswa kelas VIII tentang tekanan dengan menggunakan strategi pembelajaran aktif tipe prediction guide. Penelitian ini diharapkan dapat meningkatkan kualitas pembelajaran fisika.
1. Momentum dan impuls berhubungan erat dengan gerak roket. Ketika gas dari roket dikeluarkan dengan kecepatan tinggi, momentum gas berkurang dan momentum roket bertambah sesuai hukum kekekalan momentum, sehingga roket maju.
Bab 5 membahas momentum dan impuls, termasuk definisi momentum sebagai hasil kali massa dan kecepatan, hubungan antara impuls dan perubahan momentum, hukum kekekalan momentum pada tumbukan benda, dan prinsip kerja roket dan mesin jet berdasarkan hukum momentum.
Pasar Modal adalah kegiatan yang berkaitan dengan penawaran umum dan perdagangan efek, perusahaan publik yang berkaitan dengan efek yang diterbitkannya, serta lembaga lembaga dan profesi yang berkaitan dengan efek.
Momentum adalah massa suatu benda dikalikan dengan kecepatannya. Tumbukan terjadi ketika dua benda bergerak saling bersentuhan. Hukum kekekalan momentum menyatakan bahwa jumlah momentum sebelum dan sesudah tumbukan tetap sama. Terdapat tiga jenis tumbukan yaitu lenting sempurna, lenting sebagian, dan tidak lenting.
Momentum dan impuls memainkan peran penting dalam banyak peristiwa fisika. Momentum adalah besaran vektor yang menunjukkan kesukaran untuk menghentikan benda, sementara impuls adalah perubahan momentum yang disebabkan gaya. Hukum kekekalan momentum menyatakan bahwa jumlah momentum sistem tetap sama sebelum dan sesudah tumbukan. Jenis tumbukan dibedakan berdasarkan elastisitasnya.
MATERI PRESENTASI FISIKA UNTUK ANAK SMA KELAS XI PADA SEMESTER GANJIL. SUDAH SAYA SUSUN DENGAN RINCI, MENARIK DAN DETAIL, SEHINGGA MEMUDAHKAN ANDA UNTUK MEMPELAJARINYA. Kunjungi saya di http://aguspurnomosite.blogspot.com
Dokumen ini membahas tentang momentum dan impuls dalam fisika. Dijelaskan definisi momentum sebagai hasil kali antara massa dan kecepatan suatu benda, sedangkan impuls didefinisikan sebagai hasil kali antara gaya dan selang waktu. Dibahas pula hubungan antara momentum dan impuls berdasarkan hukum II Newton serta hukum kekekalan momentum.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang momentum linier dan impuls melalui serangkaian kegiatan pembelajaran yang meliputi diskusi kelompok, eksperimen, dan penugasan rumah. Materi akan disampaikan secara bertahap mulai dari pengertian momentum hingga penerapannya dalam tumbukan dan pusat massa melalui pendekatan langsung, diskusi, dan eksperimen selama enam pertemuan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang usaha dan energi mekanik untuk siswa kelas XI IPA. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran untuk lima pertemuan. Topik utama yang diajarkan meliputi pengertian usaha, teorema usaha-energi, energi kinetik, energi
Rangkuman dokumen tersebut adalah:
1) Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika tentang momentum dan impuls di SMA Darul Ma'arif.
2) Materi akan diajarkan dalam 1 pertemuan dengan metode diskusi kelompok, observasi, eksperimen dan ceramah.
3) Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menjelaskan pengertian momentum dan impuls serta jenis
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas teori relativitas khusus melalui diskusi kelompok, eksperimen, dan ceramah. Materi pembelajaran mencakup transformasi Lorentz, kontraksi panjang, dilatasi waktu, relativitas massa, momentum, dan energi. Peserta didik diharapkan dapat menganalisis berbagai besaran fisika dalam paradigma relativitas khusus.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika kelas XI semester ganjil SMAK BPK Penabur Jakarta menerangkan tentang penerapan hukum kekekalan energi mekanik untuk menganalisis berbagai gerak dalam kehidupan sehari-hari melalui 4 pertemuan pembelajaran tatap muka menggunakan berbagai metode dan sumber belajar.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gaya pegas dan elastisitas dalam fisika. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pembelajaran, dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran untuk lima pertemuan. Pertemuan-pertemuan tersebut akan meliputi eksperimen, diskusi kelompok, dan penjelasan konsep tentang gaya pegas, hukum Hooke, modulus elastisitas, dan susunan pegas
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas penerapan hukum kekekalan energi mekanik dalam berbagai gerak benda melalui diskusi kelompok dan presentasi. RPP ini terdiri dari empat pertemuan yang mencakup materi tentang usaha oleh gaya konservatif, energi mekanik sistem gaya pegas, dan penerapan hukum kekekalan energi mekanik pada berbagai gerak.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas analisis vektor dan grafik untuk menjelaskan gerak lurus, melingkar, dan parabola. Materi ajaran mencakup penentuan vektor perpindahan, kecepatan, dan percepatan dengan menggunakan vektor serta penggambaran grafik posisi dan perpindahan. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok, presentasi, dan pemecahan masalah. Tujuan RPP ini ad
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran induksi elektromagnetik dan arus bolak-balik untuk siswa kelas XII IPA. Materi pembelajaran meliputi konsep GGL induksi, induktansi, dan arus bolak-balik. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok, eksperimen, dan ceramah. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat memahami dan menerapkan konsep-konsep ter
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gaya pegas dan elastisitas bahan untuk siswa kelas XI IPA. Materi ajar akan disampaikan dalam 6 pertemuan dengan metode diskusi kelompok, observasi, eksperimen dan ceramah. Kompetensi yang akan dicapai antara lain menganalisis karakteristik gaya pada benda elastis, membandingkan modulus elastisitas dan konstanta gaya, serta menganalisis susunan pegas seri
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan untuk siswa kelas X SMAN 9 Kerinci. Materi pembelajaran meliputi gerak lurus beraturan, gerak lurus berubah beraturan, dan gerak vertikal. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok, eksperimen, dan ceramah. Terdapat empat pertemuan pembelajaran yang mencakup konsep dasar, eksperimen
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas konsep dan prinsip gejala gelombang dalam 4 pertemuan. Materi pembelajaran meliputi gejala dan ciri gelombang, hubungan kecepatan gelombang dan sifat medium, serta konsep muka gelombang, pemantulan, pembiasan dan superposisi gelombang. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok, ceramah dan latihan soal. Penilaian hasil belajar dilakukan melal
1. Soal ini membahas tentang silinder panjang yang berotasi di atas permukaan datar. Silinder memiliki lubang di tengahnya dan dilepaskan dari posisi miring.
2. Soal ini meminta menghitung besar torsi, momen inersia, dan periode osilasi silinder.
3. Silinder akan bergerak harmonik sederhana dengan periode 4/T untuk kembali ke posisi semula.
Dokumen tersebut berisi soal latihan fisika tentang gerak partikel dalam medan gravitasi. Pertanyaan pertama meminta menentukan posisi kesetimbangan stabil partikel bergerak pada lintasan parabolik dengan persamaan (y) = 0,1x^2. Posisi kesetimbangan stabilnya adalah y = 0. Pertanyaan kedua meminta membuktikan bahwa gerakan partikel yang bergeser dari posisi kesetimbangan adalah harmonis sederhana, dengan frekuensiny
Teks tersebut membahas tentang kesetimbangan balok kayu berbentuk persegi panjang yang mengapung di air. Balok akan berada dalam keadaan setimbang jika gaya angkat air sama dengan beratnya. Jika balok dimiringkan sedikit dari posisi setimbang, maka akan dialami gaya total ke atas atau ke bawah yang akan memulihkannya kembali ke posisi semula, menunjukkan sifat kesetimbangan yang stabil. Jika balok dilepaskan dari posisi dim
Dokumen tersebut berisi pembahasan soal-soal olimpiade fisika tingkat kabupaten/kota tahun 2014. Terdiri dari 6 soal yang membahas konsep-konsep gerak satu dan dua dimensi, mekanika benda keras, energi dan osilasi.
1. Dua bola terhubung tongkat di bidang miring. Diketahui massa bola dan sudut bidang. Tentukan gaya pada bola dan tongkat, percepatan bola, kecepatan bola 1 saat mencapai dasar.
2. Sistem dua papan dan dua silinder dihubungkan katrol. Diketahui massa. Tentukan percepatan sistem, massa minimum agar bergerak, gaya dinding katrol.
3. Roda sepeda awal berputar di udara lalu
Teks tersebut berisi 7 soal fisika tentang sistem mekanik, daya angkat helikopter, tetesan air dari keran yang bocor, gesekan antara benda, lemparan bola basket, tumbukan benda, dan ayunan bandul. Ringkasannya adalah: teks tersebut berisi 7 soal fisika tentang berbagai sistem mekanik dan interaksinya seperti gaya, gesekan, tumbukan, dan ayunan.
Materi ini membahas tentang defenisi dan Usia Anak di Indonesia serta hubungannya dengan risiko terpapar kekerasan. Dalam modul ini, akan diuraikan berbagai bentuk kekerasan yang dapat dialami anak-anak, seperti kekerasan fisik, emosional, seksual, dan penelantaran.
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Matematika Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka.
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024Kanaidi ken
Dlm wktu dekat, Pelatihan/WORKSHOP ”CSR/TJSL & Community Development (ISO 26000)” akn diselenggarakan di Swiss-BelHotel – BALI (26-28 Juni 2024)...
Dgn materi yg mupuni & Narasumber yg kompeten...akn banyak manfaat dan keuntungan yg didpt mengikuti Pelatihan menarik ini.
Boleh jga info ini👆 utk dishare_kan lgi kpda tmn2 lain/sanak keluarga yg sekiranya membutuhkan training tsb.
Smga Bermanfaat
Thanks Ken Kanaidi
Paper ini bertujuan untuk menganalisis pencemaran udara akibat pabrik aspal. Analisis ini akan fokus pada emisi udara yang dihasilkan oleh pabrik aspal, dampak kesehatan dan lingkungan dari emisi tersebut, dan upaya yang dapat dilakukan untuk mengurangi pencemaran udara
Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
Momentum linier dan impuls
1. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMAN 9 Kerinci
Kelas / Semester : XI IPA / I
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : …… jam pelajaran
Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan
keteraturannya dalam cakupan
mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar
1.7 Menunjukkan hubungan antara
konsep impuls dan momentum
untuk menyelesaikan masalah
tumbukan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum,
keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya
dalam kehidupan (misalnya roket).
2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk
sistem tanpa gaya luar.
3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan
kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa
tumbukan.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat
1. Menjelaskan pengertian momentum.
2. Menganalisis momentum pada benda dalam
ruang satu dimensi dan ruang tiga dimensi.
3. Menjelaskan pengertian impuls.
4. Menganalisis hubungan gaya, momentum,
dan impuls dalam gerak benda.
5. Menyebutkan syarat momentum sistem
dinyatakan bersifat kekal.
6. Menganalisis hukum kekekalan momentum.
7. Menjelaskan tumbukan antara dua benda
yang bergerak segaris.
8. Menyebutkan macam-macam tumbukan
antara dua benda.
9. Menyelidiki momentum dalam peristiwa
tumbukan.
10. Menjelaskan tumbukan benda dengan lantai.
11. Menjelaskan kegunaan konsep pusat massa
benda.
12. Membedakan pusat massa benda kontinu dan
pusat massa sistem benda besar.
13. Menjelaskan konsep kecepatan
pusat massa.
14. Menjelaskan konsep percepatan
pusat massa.
15. Menganalisis hubungan antara
gerak pusat massa dan hukum
kekekalan momentum linier.
16. Menjelaskan aplikasi hukum
kekekalan momentum dalam
kehidupan sehari-hari.
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil.
2. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com2
Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
Momentum Linier dan Impuls
Model Metode
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
Diskusi Kelompok,
Eksperimen, Observasi dan
Ceramah
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menganalisis pemecahan
masalah tumbukan
dengan menggunakan
hukum kekekalan
momentum
Melakukan percobaan
hukum kekekalan
momentum
Siswa dapat Mendiskusikan
konsep momentum, impuls,
hubungan antara impuls dan
momentum dalam diskusi
kelas
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Mengapa lebih sulit menghentikan kereta
api dibandingkan motor apabila keduanya
bergerak dengan kecepatan yang sama?
Prasyarat pengetahuan:
Apakah yang dimaksud dengan
momentum?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru membimbing peserta didik
dalam pembentukan kelompok.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian momentum.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untuk
mendapatkan rumusan momentum sebuah benda.
Peserta didik memperhatikan contoh soal
menentukan momentum sebuah benda yang
disampaikan oleh guru.
Guru memberikan beberapa soal menentukan
momentum sebuah benda untuk dikerjakan oleh
peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah
sudah benar atau belum. Jika masih terdapat
peserta didik yang belum dapat menjawab dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
3. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com3
Kegiatan Inti
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
momentum sistem benda.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan
momentum sistem benda.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan
momentum sistem benda yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan beberapa soal menentukan momentum
sistem benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang
belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1. Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
2. Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman.
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Bagaimana syarat terjadinya impuls?
Apakah syarat terjadinya momentum
sistem dinyatakan bersifat kekal?
Prasyarat pengetahuan:
Apakah yang dimaksud dengan impuls?
Apakah yang dimaksud dengan hukum
kekekalan momentum?
4. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com4
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru membimbing peserta
didik dalam pembentukan
kelompok.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian impuls.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untuk
mendapatkan rumusan impuls sebuah benda.
Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan
impuls sebuah benda yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan beberapa soal menentukan impuls
sebuah benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik
yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
hukum kekekalan momentum.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan
syarat terjadinya momentum sistem dinyatakan bersifat
kekal.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik
dan memberikan informasi yang sebenarnya.
Peserta didik memperhatikan contoh soal penerapan
hukum kekekalan momentum yang disampaikan oleh
guru.
Guru memberikan beberapa soal hukum kekekalan
momentum untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik
yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
5. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com5
PERTEMUAN KETIGA
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Apakah energi kinetik sebuah benda
sebelum dan sesudah tumbukan
sama?
Prasyarat pengetahuan:
Apakah yang dimaksud dengan koefisien
restitusi?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) mendiskusikan bentuk
grafik posisi terhadap waktu.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian koefisien restitusi.
Peserta didik memperhatikan rumusan untuk
mendapatkan koefisien restitusi yang disampaikan
oleh guru.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan
macam-macam tumbukan antara dua benda.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
menyebutkan contoh macam-macam tumbukan
antara dua benda.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta
didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
Guru menjelaskan rumusan koefisien restitusi untuk
macam-macam tumbukan antara dua benda.
Peserta didik memperhatikan contoh soal
menentukan koefisien restitusi untuk macam-macam
tumbukan antara dua benda yang disampaikan oleh
guru.
Guru memberikan beberapa soal menentukan
koefisien restitusi untuk macam-macam tumbukan
antara dua benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah
sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta
didik yang belum dapat menjawab dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) mendiskusikan bentuk
grafik posisi terhadap waktu.
Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal.
6. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com6
PERTEMUAN KEEMPAT
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Sebutkan contoh tumbukan tidak
elastis sama sekali?
Prasyarat pengetahuan:
Bagaimana menyelidiki momentum dalam
peristiwa tumbukan?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) mendiskusikan bentuk
grafik posisi terhadap waktu
pada gerak lurus beraturan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik (dibimbing oleh guru) menyelidiki
momentum dalam peristiwa tumbukan.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
mengambil seperangkat ticker timer, sebuah mobil
mainan, sebuah troli, beban pemberat, sebuah
landasan licin, sebuah landasan plastisin, dan
neraca.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk
melakukan eksperimen menyelidiki momentum
dalam peristiwa tumbukan
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan
eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah
dijelaskan oleh guru.
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan
peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik atau
kelompok yang belum dapat melakukannya dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan
berdasarkan hasil eksperimen dalam lembar kerja
yang telah disiapkan oleh guru.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah
sudah benar atau belum. Jika masih terdapat
peserta didik yang belum dapat menjawab dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
7. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com7
PERTEMUAN KELIMA
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Bagaimana menentukan koefisien
elastisitas tumbukan sebuah benda?
Apakah manfaat mempelajari pusat
massa benda?
Prasyarat pengetahuan:
Apakah yang dimaksud dengan koefisien
elastisitas?
Bagaimana menghitung pusat massa benda?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru membimbing peserta didik
dalam pembentukan kelompok.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pengertian koefisien elastisitas.
Peserta didik memperhatikan rumusan untuk
mendapatkan koefisien elastisitas tumbukan sebuah
benda yang disampaikan oleh guru.
Peserta didik memperhatikan contoh soal
menentukan elastisitas tumbukan sebuah benda
yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan beberapa soal menentukan
elastisitas tumbukan sebuah benda untuk dikerjakan
oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah
sudah benar atau belum. Jika masih terdapat
peserta didik yang belum dapat menjawab dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
pusat massa benda.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan
perbedaan pusat massa benda kontinu dan pusat
massa sistem benda besar.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta
didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
Peserta didik memperhatikan contoh soal
menentukan pusat massa benda yang disampaikan
oleh guru.
Guru memberikan beberapa soal menentukan pusat
massa benda untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah
sudah benar atau belum. Jika masih terdapat
peserta didik yang belum dapat menjawab dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
8. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com8
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru)
berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa
latihan soal.
PERTEMUAN KEENAM
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Apakah syarat agar kecepatan pusat
massa suatu sistem bernilai tetap?
Mengapa sebuah roket dapat
bergerak di luar angkasa yang hampa
udara?
Prasyarat pengetahuan:
Bagaimana mendapatkan rumusan kecepatan
pusat massa suatu sistem?
Apakah aplikasi momentum dalam kehidupan
sehari-hari?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru membimbing peserta didik
dalam pembentukan kelompok.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
kecepatan pusat massa.
Peserta didik memperhatikan rumusan untuk
mendapatkan kecepatan pusat massa yang
disampaikan oleh guru.
Peserta didik memperhatikan contoh soal
menentukan kecepatan pusat massa suatu sistem
yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan beberapa soal menentukan
kecepatan pusat massa suatu sistem untuk
dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah
sudah benar atau belum. Jika masih terdapat
peserta didik yang belum dapat menjawab dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
percepatan pusat massa suatu sistem.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mendapatkan rumusan percepatan pusat massa
suatu sistem.
Peserta didik memperhatikan contoh soal
menentukan percepatan pusat massa suatu sistem
yang disampaikan oleh guru.
9. (rpp) Fisika TP. 2015/2016 www.haris1970.blogspot.com9
Kegiatan Inti
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Guru memberikan beberapa soal menentukan percepatan pusat massa suatu sistem
untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan aplikasi momentum dalam kehidupan
sehari-hari.
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok
yang lain.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru)
berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa
latihan soal.
Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA
b. Buku referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- tes tertulis - penugasan
b. Bentuk Instrumen:
- Tes PG - Tes uraian - Tugas rumah
c. Contoh Instrumen
Tamiai, Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 9 KERINCI
DAHRUL, S.Pd
NIP. 19590601 198512 1 001
Guru Mata Pelajaran,
Mohamad Haris Mansur, S.Pd
NIP. 19700527 199703 1 004