2. Modul Ajar
• Nama Penyusun : Enok Mardiah, S.Pd
• Jenjang Sekolah : SDN Sukaraja 03
• Face / Kelas : C / V (lima)
• Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
• Materi : Wawancara
• Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 35 Menit )
3. Kompetensi Awal :
• “Peserta didik mempresentasikan ide, menceritakan pengamatan dan
pengalamannya secara efektif dengan bahasa yang formal dan terstruktur “.
4. Profil Pelajar Pancasila
• Bergotong Royong
“Pelajar memiliki kemampuan untuk
melakukan kegiatan secara bersama-
sama dengan sukarela, agar kegiatan
yang di kerjakan dapat berjalan
dengan lancar, mudah dan ringan.
• Bernalar Kritis
“Pelajar mampu secara objektif
memproses informasi, menganalisis,
mengevaluasi dan menyimpulkan.
9. Kompetensi Inti
A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Alur Konten Pencapaian
Pembelajaran
• Berbicara
Berbicara dengan jelas sehingga difahami oleh
lawan bicara, menanggapi dengan aktif ketika
berbicara dengan lawan bicara.
• Menyimak
Peserta didik menyimak dengan seksama,
memahami ide pokok dan ide yang lebih rinci
dalam paparan nara sumber wawancara.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kreativitas, peserta
didik dapat melakukan praktek
wawancara secara langsung dan
mendapatkan pengalaman nyata
dalam melakukan wawancara.
10. B. Pemahaman Bermakna
• Meningkatkan pemahan siswa dalam berbicara dengan lawan bicara.
• Meningkatkan kemampuan siswa dalam menyimak dan memahami ide pokok
yang di rinci dalam paparan nara sumber saat wawancara.
11. Pertanyaan pemantik
• Apa yang di maksud dengan wawancara ?
• Apa tujuan kita mewawancarai ?
• Apa yang harus di persiapkan agar wawancara berjalan dengan lancar ?
13. F. Kegiatan Pembelajaran
• Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka
berbicara sebentar. Guru menanyakan pada peserta didik
yang dating telat dan yang tidak masuk sekolah.
2. Guru memflashback pelajaran yang sudah di ajarkan
kemarin yang masih bertemakan “wawancara”.
3. Guru mempersilahkan peserta didik berdiskusi untuk
mencari pertanyaan yang akan mereka tanyakan pada nara
sumber nanti.
4. Peserta didik dapat menentukan nara sumber yang akan di
wawancarainya.
• Kegiatan inti
• Peserta didik melakukan wawancara secara berkelompok
dengan salah seorang wirausaha di sekolahnya. Mereka bebas
memilih bidang usaha nara sumbernya.
• Peserta didik mewawancarai nara sumber dengan panduan
prinsip wawancara.
• Sebelum melakukan wawancara, peserta didik membuat
kerangka laporan dalam melakukan wawancara.
• Peserta didik mempresentasikan hasil wawancara di depan
kelas secara kelompok.
14. “
”
E. Kegiatan Pembelajaran
• Kegiatan penutup
1. Guru memandu peserta didik untuk menyimpulkan hasil wawancara dengan nara sumber.
2. Guru menilai hasil presentasi kelompok.
15. F. Refleksi
1. Peserta didik melakukan ini secara mandiri, Guru hanya mendampingidan memberi penjelasan jika di Tanya.
16. G. Asesmen / Penilaian
NO KRITERIA SKOR INDIKATOR
1.
Keaktifan
verbal dalam
diskusi
4
Mengajukan 3 pendapat berupa
pertanyaan atau memberi masukan
hasil karya / pendapat teman
3
Mengajukan 2 pendapat berupa
pertanyaan atau memberi masukan
hasil karya / pendapat teman
2
Mengajukan 1 pendapat berupa
pertanyaan atau memberi masukan
hasil karya / pendapat teman
1 Tidak mengajukan pendapat
2
Kerjasama
dan gotong
royong
4
Mampu membagi tugas dalam
membuat peta konsep dan tekun
dalam bekerja
3
Belum mampu membagi tugas namun
tekun dalam bekerja
2
Belum mampu membagi tugas dan
kurang tekun ( hanya ikut – ikutan
teman )
1 Tidak melakukan diskusi
3
Presentasi
kelompok
2
Berani sebagai juru bicara kelompok /
menambah presentasi dari teman
1
Berani maju tetapi tidak melakukan
presentasi
17. H. Kegiatan Pengayaan dan Remedial
Kegiatan Pengayaan
• Peserta didik menuliskan teks deskripsi hasil
wawancara secara rinci.
Kegiatan Remedial
• Di berikan “Rangkuamn teks” untuk dibaca
dan teskan membacanya.