1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN :
MATA PELAJARAN :
KELAS/SEMESTER :
MATERI POKOK :
ALOKASI WAKTU :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan belajar mengajar peserta didik dapat :
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. KOMPETENSI SIKAP
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif
(menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan)
b. KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
PENGETAHUAN/ KD 3 KETERAMPILAN/ KD 4
c. IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi)
KD 3 KD 4
C. MATERI PEMBELAJARAN
*) materi lengkap terlampir
D. METODE PEMBELAJARAN
E. MEDIA PEMBELAJARAN
F. SUMBERBELAJAR
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
(1) PENDAHULUAN ( 10 menit)
a) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b) memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
c) mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
2. d) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
e) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
(2) INTI (70 menit)
(3) PENUTUP ( 10 MENIT)
a) Refleksi dan evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c) melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok; dan
d) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
i. PENILAIAN SIKAP
KATEGORI TEKNIK INSTRUMEN CENTANG
UTAMA Observasi Lembar jurnal
PENUNJANG
Penilaian diri Daftar cek (checklist)
Penilaian antar teman Daftar cek (checklist)
ii. PENILAIAN PENGETAHUAN
NO TEKNIK INSTRUMEN CENTANG
1 Tes Tertulis Benar salah, Pilihan ganda, menjodohkan,
isian/melengkapi, uraian
2 Tes lisan Kuis dan tanya jawab
3 Penugasan Tugas individu atau Kelompok
4 Lainya : portofolio,
observasi
Tugas, daftar cek
iii. PENILAIAN KETERAMPILAN
Ada 2 (dua) jenis keterampilan ; KETERAMPILAN KONGKRIT & ABSTRAK
NO TEKNIK INSTRUMEN JENIS CENTANG
1 Unjuk
Kerja/praktik
Lembar observasi, Daftar cek (checklist) Ket. Kongkrit
( psikomotor)
2 Proyek Menyusun laporan
3 Portofolio Tugas individu
4 Produk Tugas membuat hasil karya
5 Teknik lainya :
tertulis dll
Ket. Abstrak
*) Instrumen dan rubrik penilaian terlampir
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN