SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 3 )
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Potensi Geografis Indonesia
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan
1. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar
1.3 Mensyukuri potensi wilayah Indonesia dalam penyediaan pangan, bahan industri
dan energi karunia Tuhan yang Maha Pengasih.
2.3 Menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam menghargai potensi potensi
geografis Indonesia untuk ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri
dan energi alternatif
3.3 Menganalisis kondisi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan nasional,
penyediaan bahan industri, dan energi alternatif.
4.3 Menyajikan data dan fakta kondisi geografis Indonesia untuk memperkuat
ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri dan energi alternatif dalam
bentuk narasi, tabel, peta, grafik dan atau peta konsep.
3 Indikator
Pertemuan 1
 Menggambarkan luas territorial Indonesia
 Mendeskripsikan batas teritorial Indonesia
Pertemuan 2
 Mengidentifikasi potensi fisik Indonesia
 Mendeskripsikan potensi sosial Indonesia
 Menganalisis perkembangan potensi fisik dan sosial Indonesia
Pertemuan 3
 Mendeskripsikan pengertian ketahanan pangan
 Menganalisi potensi geografis untuk ketahanan pangan
Pertemuan 4
 Mendeskripsikan pengertian bahan industri
 Menganalisis potensi Geografis untuk penyediaan bahan industri
Pertemuan 5
 Mendeskripsikan pengertian energi alternatif
 Menganalisis potensi Geografis untuk energi alternatif
4 Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam mempelajari luas dan batas
territorial Indonesia
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik
dapatmendeskripsikan luas dan batas territorial Indonesia.
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam mempelajari potensi fisik dan
sosial
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis potensi fisik dan sosial
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawabdalam mempelajari potensi geografis
untuk ketahanan pangan
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis potensi geografis untuk ketahanan pangan
Pertemuan 4
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawabdalam mempelajari potensi geografis
untuk penyediaan bahan industri
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis potensi geografis untuk penyediaan bahan industri
Pertemuan 5
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawabdalam mempelajari potensi geografis
untuk energi alternatif
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis potensi geografis untuk energi alternatif
5 Materi Pembelajaran
 Luas dan batas territorial
 Potensi fisik dan sosial
 Potensi geografis untuk ketahanan pangan
 Potensi geografis untuk penyediaan bahan industri
 Potensi geografis untuk energi alternatif
6 Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik
 Observasi
 Diskusi kelompok
 Eksperimen/Eksplorasi
 Tanya jawab
 Presentasi
7 Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
nasional dengan judul dari sabang sampai merauke
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik mengamati peta/atlas Indonesia untuk melihat
luas dan batas territorial Indonesia
Menanya
 Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang
luas dan batas territorial Indonesia
Mencoba
 Peserta didik mencari informasi terkait pertanyaan atau
hipotesis tentang luas dan batas territorial Indonesia
Mengasosiasi
 Peserta didik membuat peta Indonesia dan menggambar
batas territorial Indonesia.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dalam bentuk
lisan dan tulisan yang dilengkapi dengan peta, gambar, atau
peta konsep.
85 menit
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
potensi yang dimiliki Indonesia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik menyaksikan tayangan video tertentu yang
menggambarkan kekayaan potensi fisik dan social Indonesia
Menanya
 Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan atau
hipotesis tentang potensi fisik dan social Indonesia
Mencoba
 Peserta didik menjawab pertanyaan/hipotesis yang diajukan
dengan cara mencari dari berbagai sumber
Mengasosiasi
 Peserta didik memberi contoh potensi fisik dan social dalam
kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menganalisis potensi fisik dan social Indonesia
Mengomunikasikan
 Peserta didikmenyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
melalui lisan yang di dukung oleh audio visual dan hasilnya di
unggah ke internet.
80 menit
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
ketahanan pangan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik diminta untuk membaca buku Geografi untuk
SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga tentang potensi Geografis
untuk ketahanan pangan
Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentangpotensi
Geografis untuk ketahanan pangan
 Peserta didik mengajukan hipotesis tentang penyediaan
ketahanan pangan jika Indonesia tidak mampu
menyediakannya
Mencoba
 Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan
potensi Geografis untuk ketahanan pangan
 Peserta didik menjawab hipotesis yang diajukan tentang
penyediaan ketahanan pangan jika Indonesia tidak mampu
menyediakannya
Mengasosiasi
 Peserta didik mencari contoh tentang ketahanan pangan yang
mereka temui dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik membuat artikel yang berisi gagasan untuk
mengatasi kelangkaan ketahanan pangan di Indonesia
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah
dituangkannya dalam artikel tentang potensi Geografis untuk
ketahanan pangan melalui tulisan naratif dan diunggah di
internet.
85 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang bahan
industri
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
85 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik ditugasi untuk menyaksikan tayangan video
tertentu yang menggambarkan potensi geografis untuk
penyediaan bahan industri
Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang potensi
geografis untuk penyediaan bahan industri
 Peserta didik mengajukan hipotesis tentang penyediaan
bahan industri jika Indonesia tidak mampu menyediakannya
Mencoba
 Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan
potensi geografis untuk penyediaan bahan industri
 Peserta didik menjawab hipotesis yang diajukan tentang
penyediaan bahan industri jika Indonesia tidak mampu
menyediakannya
Mengasosiasi
 Peserta didik mencari contoh penyediaan bahan industri yang
mereka temui dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik membuat artikel yang berisi gagasan untuk
mengatasi kelangkaan bahan industri di Indonesia
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah
dituangkannya dalam artikel tentang potensi geografis untuk
penyediaan bahan industri melalui tulisan naratif dan
diunggah di internet.
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu Buku
Penunjang
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang energi
yang ada dilingkungan mereka
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik ditugasi untuk menyaksikan tayangan video
tertentu yang menggambarkan potensi geografis untuk energi
85 menit
alternatif
Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang potensi
geografis untuk energi alternatif
 Peserta didik mengajukan hipotesis tentang penyediaan
energi alternatif jika Indonesia tidak mampu menyediakannya
Mencoba
 Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan
potensi geografis untuk energi alternatif
 Peserta didik menjawab hipotesis yang diajukan tentang
energi alternatifjika Indonesia tidak mampu menyediakannya
Mengasosiasi
 Peserta didik mencari contoh energi alternatifyang mereka
temui dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik membuat artikel yang berisi gagasan untuk
mengatasi kelangkaan energi di Indonesia
Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah
dituangkannya dalam artikel tentang potensi geografis untuk
penyediaan energi alternatif melalui tulisan naratif dan
diunggah di internet.
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
8 Media dan Sumber Belajar
 Lagu nasional dari sabang sampai merauke
 Peta/atlas Indonesia
 Video yang menggambarkan kekayaan potensi fisik dan social Indonesia
 Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga
 Video yang menggambarkan potensi geografis untuk penyediaan bahan industry
 Video yang menggambarkan potensi geografis untuk energi alternatif
 Situs internet
 Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)
9 Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)
10 Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Siswa mengerjakan soal essay pada buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI penerbit
Erlangga, contoh :
 Tuliskan alasan mengapa minyak bumi dan gas diklasifikasikan menjadi
bahan galian strategis. (hal.57)
 Jelaskan mengapa hanya bahan galian golongan C yang pengelolaannya dapat
dilakukan oleh masyarakat. (hal.57)
 Bagaimana proses pembentukan emas? Mengapa emas dapat ditambang dari
dalam tanah dan juga dapat ditambang di sungai? (hal.61)
 Apa bedanya eksplorasi dan eksploitasi? Apa alasan orientasinya harus
ramah lingkungan? (hal.70)
 Tuliskan macam-macam kegiatan pengambilan barang tambang. (hal.70)
 Jelaskan mengapa dalam usaha pertambangan harus dilaksanakan secara
efisien?. (hal.74)
 Apakah menurut Anda usaha pertambangan di Indonesia dapat
memengaruhi kesejahteraan rakyat?. Jelaskan alasannya. (hal.76)
B. Tak terstruktur
 Membuat maket tentang luas dan batas territorial Indonesia dengan
menggunakan alat yang sederhana
 Membuat poster yang bertujuan untuk menjaga potensi yang telah ada baik
potensi fisik, social dan potensi geografis
 Membuat poster yang bertujuan mengoptimalkan potensi Geografis untuk
kepentingan bidang lain
.........................................., ............................................2014
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : X
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No
Nama
Peserta Didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jumlah
Skor
Nilai
Aktivi
-tas
Tngg
Jawab
Kerja-
sama
Peran
serta
Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22
23
24
25
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

More Related Content

What's hot

Flora dan fauna Geografi Kelas XI smt Ganjil kur 2013
Flora dan fauna Geografi Kelas XI smt Ganjil kur 2013Flora dan fauna Geografi Kelas XI smt Ganjil kur 2013
Flora dan fauna Geografi Kelas XI smt Ganjil kur 2013
HAITAMY Muhammad Hasan
 
Kls xi rpp 04 dinamika kependudukan oke
Kls xi rpp 04 dinamika kependudukan okeKls xi rpp 04 dinamika kependudukan oke
Kls xi rpp 04 dinamika kependudukan okeWawan Ihwanul Hakim
 
Geografi sma xi rpp xi 7
Geografi sma xi rpp xi 7Geografi sma xi rpp xi 7
Geografi sma xi rpp xi 7
eli priyatna laidan
 
Geografi sma xi rpp xi 6
Geografi sma xi rpp xi 6Geografi sma xi rpp xi 6
Geografi sma xi rpp xi 6
eli priyatna laidan
 
Rpp geografi x 1
Rpp geografi x 1Rpp geografi x 1
Rpp geografi x 1
eli priyatna laidan
 
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn okKls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn okWawan Ihwanul Hakim
 
Rpp geografi x 3
Rpp geografi x 3Rpp geografi x 3
Rpp geografi x 3
eli priyatna laidan
 
Rpp geografi x 5
Rpp geografi x 5Rpp geografi x 5
Rpp geografi x 5
eli priyatna laidan
 
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna okeKls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Wawan Ihwanul Hakim
 
Rpp geografi x 6
Rpp geografi x 6Rpp geografi x 6
Rpp geografi x 6
eli priyatna laidan
 
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
Tawon Selalue
 
Rpp geografi x 4
Rpp geografi x 4Rpp geografi x 4
Rpp geografi x 4
eli priyatna laidan
 
Rpp geografi-kelas-xi-smt-1
Rpp geografi-kelas-xi-smt-1Rpp geografi-kelas-xi-smt-1
Rpp geografi-kelas-xi-smt-1
Apriyatno Apriyatno
 
RPP SMA Geografi Kelas X
RPP SMA Geografi Kelas XRPP SMA Geografi Kelas X
RPP SMA Geografi Kelas X
Diva Pendidikan
 
RPP SMA Geografi Kelas XI
RPP SMA Geografi Kelas XIRPP SMA Geografi Kelas XI
RPP SMA Geografi Kelas XI
Diva Pendidikan
 
Geografi sma xi rpp xi 5
Geografi sma xi rpp xi 5Geografi sma xi rpp xi 5
Geografi sma xi rpp xi 5
eli priyatna laidan
 
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
Rumi Khusnandari
 
Rpp 4 geo litosfer
Rpp 4 geo litosferRpp 4 geo litosfer
Rpp 4 geo litosfer
Tawon Selalue
 
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-xRpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-xTawon Selalue
 

What's hot (20)

Flora dan fauna Geografi Kelas XI smt Ganjil kur 2013
Flora dan fauna Geografi Kelas XI smt Ganjil kur 2013Flora dan fauna Geografi Kelas XI smt Ganjil kur 2013
Flora dan fauna Geografi Kelas XI smt Ganjil kur 2013
 
Kls xi rpp 04 dinamika kependudukan oke
Kls xi rpp 04 dinamika kependudukan okeKls xi rpp 04 dinamika kependudukan oke
Kls xi rpp 04 dinamika kependudukan oke
 
Geografi sma xi rpp xi 7
Geografi sma xi rpp xi 7Geografi sma xi rpp xi 7
Geografi sma xi rpp xi 7
 
Rpp 6 geo hidrosfer
Rpp 6 geo hidrosferRpp 6 geo hidrosfer
Rpp 6 geo hidrosfer
 
Geografi sma xi rpp xi 6
Geografi sma xi rpp xi 6Geografi sma xi rpp xi 6
Geografi sma xi rpp xi 6
 
Rpp geografi x 1
Rpp geografi x 1Rpp geografi x 1
Rpp geografi x 1
 
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn okKls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
 
Rpp geografi x 3
Rpp geografi x 3Rpp geografi x 3
Rpp geografi x 3
 
Rpp geografi x 5
Rpp geografi x 5Rpp geografi x 5
Rpp geografi x 5
 
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna okeKls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
 
Rpp geografi x 6
Rpp geografi x 6Rpp geografi x 6
Rpp geografi x 6
 
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
 
Rpp geografi x 4
Rpp geografi x 4Rpp geografi x 4
Rpp geografi x 4
 
Rpp geografi-kelas-xi-smt-1
Rpp geografi-kelas-xi-smt-1Rpp geografi-kelas-xi-smt-1
Rpp geografi-kelas-xi-smt-1
 
RPP SMA Geografi Kelas X
RPP SMA Geografi Kelas XRPP SMA Geografi Kelas X
RPP SMA Geografi Kelas X
 
RPP SMA Geografi Kelas XI
RPP SMA Geografi Kelas XIRPP SMA Geografi Kelas XI
RPP SMA Geografi Kelas XI
 
Geografi sma xi rpp xi 5
Geografi sma xi rpp xi 5Geografi sma xi rpp xi 5
Geografi sma xi rpp xi 5
 
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
 
Rpp 4 geo litosfer
Rpp 4 geo litosferRpp 4 geo litosfer
Rpp 4 geo litosfer
 
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-xRpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
 

Similar to Geografi sma xi rpp xi 3

Silabus geografi 11
Silabus geografi 11Silabus geografi 11
Silabus geografi 11
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Silabus 2013 geo-sma-11
Silabus 2013 geo-sma-11Silabus 2013 geo-sma-11
Silabus 2013 geo-sma-11
Tuti Lestari
 
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn okKls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Wawan Ihwanul Hakim
 
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
utiamoye
 
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna okeKls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Wawan Ihwanul Hakim
 
Silabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgd
Silabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgdSilabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgd
Silabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgd
Ahmad Nurbudiansyah
 
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smpRpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Diva Pendidikan
 
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Silvester Susanto
 
RPP Geografi 11 revisi 2017
RPP Geografi 11 revisi 2017RPP Geografi 11 revisi 2017
RPP Geografi 11 revisi 2017
miftah1984
 
Rpp geografi x 2
Rpp geografi x 2Rpp geografi x 2
Rpp geografi x 2
eli priyatna laidan
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...
eli priyatna laidan
 
762633-1674191577 (3).docx
762633-1674191577 (3).docx762633-1674191577 (3).docx
762633-1674191577 (3).docx
masnaeni05
 
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
abdullahwahab8
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...
eli priyatna laidan
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 6 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 6 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 6 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 6 Semester 2 Makananku
Filenya.com
 
Revisi kd 4 rpp muhamad ridwanto
Revisi kd 4 rpp muhamad ridwantoRevisi kd 4 rpp muhamad ridwanto
Revisi kd 4 rpp muhamad ridwanto
Nusantara Cimenyan
 
Rpp minggu 3 respon bangsa Indonesia terhadap pendudukan jepang
Rpp minggu 3  respon bangsa Indonesia terhadap pendudukan jepangRpp minggu 3  respon bangsa Indonesia terhadap pendudukan jepang
Rpp minggu 3 respon bangsa Indonesia terhadap pendudukan jepang
Feralia Eka Putri
 
RPP Minggu 3 mengenai kedatangan Jepang di Indonesia
RPP Minggu 3  mengenai kedatangan Jepang di IndonesiaRPP Minggu 3  mengenai kedatangan Jepang di Indonesia
RPP Minggu 3 mengenai kedatangan Jepang di Indonesia
FeraliaEkaPutri1
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 4 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 4 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 4 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 4 Semester 2 Makananku
Filenya.com
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sindianaripaldi18
 

Similar to Geografi sma xi rpp xi 3 (20)

Silabus geografi 11
Silabus geografi 11Silabus geografi 11
Silabus geografi 11
 
Silabus 2013 geo-sma-11
Silabus 2013 geo-sma-11Silabus 2013 geo-sma-11
Silabus 2013 geo-sma-11
 
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn okKls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
Kls xi rpp 02 sebaran brg tbgn ok
 
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
 
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna okeKls xi rpp 01 flora dan fauna oke
Kls xi rpp 01 flora dan fauna oke
 
Silabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgd
Silabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgdSilabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgd
Silabus2013 geo-sma-11-140105171334-phpapp01fdgd
 
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smpRpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 7 smp
 
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
 
RPP Geografi 11 revisi 2017
RPP Geografi 11 revisi 2017RPP Geografi 11 revisi 2017
RPP Geografi 11 revisi 2017
 
Rpp geografi x 2
Rpp geografi x 2Rpp geografi x 2
Rpp geografi x 2
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...
 
762633-1674191577 (3).docx
762633-1674191577 (3).docx762633-1674191577 (3).docx
762633-1674191577 (3).docx
 
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
1. RPP 1 laspitarini New hapus IPS.docx
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 9-mencermati-potret-budaya-politik-masyarakat-indon...
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 6 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 6 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 6 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 6 Semester 2 Makananku
 
Revisi kd 4 rpp muhamad ridwanto
Revisi kd 4 rpp muhamad ridwantoRevisi kd 4 rpp muhamad ridwanto
Revisi kd 4 rpp muhamad ridwanto
 
Rpp minggu 3 respon bangsa Indonesia terhadap pendudukan jepang
Rpp minggu 3  respon bangsa Indonesia terhadap pendudukan jepangRpp minggu 3  respon bangsa Indonesia terhadap pendudukan jepang
Rpp minggu 3 respon bangsa Indonesia terhadap pendudukan jepang
 
RPP Minggu 3 mengenai kedatangan Jepang di Indonesia
RPP Minggu 3  mengenai kedatangan Jepang di IndonesiaRPP Minggu 3  mengenai kedatangan Jepang di Indonesia
RPP Minggu 3 mengenai kedatangan Jepang di Indonesia
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 4 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 4 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 4 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 4 Semester 2 Makananku
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 

More from eli priyatna laidan

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
eli priyatna laidan
 
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.netSoal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.net
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
eli priyatna laidan
 
Soal up akmal
Soal up akmalSoal up akmal
Soal up akmal
eli priyatna laidan
 
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannyaSoal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannya
eli priyatna laidan
 
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaanSoal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaan
eli priyatna laidan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
eli priyatna laidan
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
eli priyatna laidan
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
eli priyatna laidan
 
Rekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogiRekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogi
eli priyatna laidan
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
eli priyatna laidan
 
Bank soal ppg
Bank soal ppgBank soal ppg
Bank soal ppg
eli priyatna laidan
 
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17
eli priyatna laidan
 
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14
eli priyatna laidan
 
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13
eli priyatna laidan
 
Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12
eli priyatna laidan
 

More from eli priyatna laidan (20)

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
 
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.netSoal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.net
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
 
Soal up akmal
Soal up akmalSoal up akmal
Soal up akmal
 
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannyaSoal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannya
 
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaanSoal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
 
Rekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogiRekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogi
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
 
Bank soal ppg
Bank soal ppgBank soal ppg
Bank soal ppg
 
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17
 
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14
 
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13
 
Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12
 

Recently uploaded

PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
Kanaidi ken
 
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan marthaKoneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
johan199969
 
pdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptx
pdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptxpdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptx
pdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptx
vivi211570
 
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptxPPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
SriKuntjoro1
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 4 Fase B Kurikulum merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 4 Fase B Kurikulum merdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 4 Fase B Kurikulum merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 4 Fase B Kurikulum merdeka
Fathan Emran
 
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
Arumdwikinasih
 
CP dan ATP bahasa indonesia fase B kelas 12.pdf
CP dan ATP bahasa indonesia fase B kelas 12.pdfCP dan ATP bahasa indonesia fase B kelas 12.pdf
CP dan ATP bahasa indonesia fase B kelas 12.pdf
andimagfirahwati1
 
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...
AdeSutisna19
 
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase eAlur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
MsElisazmar
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan Regulasi Terbaru P...
PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan  Regulasi  Terbaru P...PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan  Regulasi  Terbaru P...
PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan Regulasi Terbaru P...
Kanaidi ken
 
Selamat "Hari Raya_Idul Adha 1445H / 2024H".
Selamat "Hari Raya_Idul Adha 1445H / 2024H".Selamat "Hari Raya_Idul Adha 1445H / 2024H".
Selamat "Hari Raya_Idul Adha 1445H / 2024H".
Kanaidi ken
 
Menyambut Masyarakat 4.0 dan Indonesia Emas 2045
Menyambut Masyarakat 4.0 dan Indonesia Emas 2045Menyambut Masyarakat 4.0 dan Indonesia Emas 2045
Menyambut Masyarakat 4.0 dan Indonesia Emas 2045
RizkiArdhan
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Modul Ajar Biologi Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Biologi Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Biologi Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Biologi Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Panduan Survei Kendala Aktivasi Rekening SimPel PIP 2023 -7 Juni.pdf
Panduan Survei Kendala Aktivasi Rekening SimPel PIP 2023 -7 Juni.pdfPanduan Survei Kendala Aktivasi Rekening SimPel PIP 2023 -7 Juni.pdf
Panduan Survei Kendala Aktivasi Rekening SimPel PIP 2023 -7 Juni.pdf
NurHasyim22
 
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi KomunikasiMateri Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
AdePutraTunggali
 
5. Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas_SDN 8n Kranji.docx
5. Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas_SDN 8n Kranji.docx5. Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas_SDN 8n Kranji.docx
5. Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas_SDN 8n Kranji.docx
StevanusOkiRudySusan
 
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI kelas. pptx
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI kelas. pptxPEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI kelas. pptx
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI kelas. pptx
dwiwahyuningsih74
 
Bab 7Korupsi sebagai persoalan moral .pptx
Bab 7Korupsi sebagai persoalan moral  .pptxBab 7Korupsi sebagai persoalan moral  .pptx
Bab 7Korupsi sebagai persoalan moral .pptx
Habibatut Tijani
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdf
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdfRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdf
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdf
OswaldusDiwaDoka
 

Recently uploaded (20)

PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
 
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan marthaKoneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
 
pdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptx
pdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptxpdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptx
pdf-powerpoint-kesehatan-reproduksi-remaja-ppt-kespro-remaja-_compress (1).pptx
 
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptxPPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 4 Fase B Kurikulum merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 4 Fase B Kurikulum merdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 4 Fase B Kurikulum merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 4 Fase B Kurikulum merdeka
 
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
 
CP dan ATP bahasa indonesia fase B kelas 12.pdf
CP dan ATP bahasa indonesia fase B kelas 12.pdfCP dan ATP bahasa indonesia fase B kelas 12.pdf
CP dan ATP bahasa indonesia fase B kelas 12.pdf
 
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...
Modul Projek Gaya Hidup Berkelanjutan - Peduli Sampah Selamatkan Generasi - F...
 
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase eAlur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan Regulasi Terbaru P...
PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan  Regulasi  Terbaru P...PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan  Regulasi  Terbaru P...
PELAKSANAAN + Link2 Materi WORKSHOP Nasional _"Penerapan Regulasi Terbaru P...
 
Selamat "Hari Raya_Idul Adha 1445H / 2024H".
Selamat "Hari Raya_Idul Adha 1445H / 2024H".Selamat "Hari Raya_Idul Adha 1445H / 2024H".
Selamat "Hari Raya_Idul Adha 1445H / 2024H".
 
Menyambut Masyarakat 4.0 dan Indonesia Emas 2045
Menyambut Masyarakat 4.0 dan Indonesia Emas 2045Menyambut Masyarakat 4.0 dan Indonesia Emas 2045
Menyambut Masyarakat 4.0 dan Indonesia Emas 2045
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
 
Modul Ajar Biologi Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Biologi Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Biologi Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Biologi Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
 
Panduan Survei Kendala Aktivasi Rekening SimPel PIP 2023 -7 Juni.pdf
Panduan Survei Kendala Aktivasi Rekening SimPel PIP 2023 -7 Juni.pdfPanduan Survei Kendala Aktivasi Rekening SimPel PIP 2023 -7 Juni.pdf
Panduan Survei Kendala Aktivasi Rekening SimPel PIP 2023 -7 Juni.pdf
 
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi KomunikasiMateri Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
 
5. Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas_SDN 8n Kranji.docx
5. Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas_SDN 8n Kranji.docx5. Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas_SDN 8n Kranji.docx
5. Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas_SDN 8n Kranji.docx
 
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI kelas. pptx
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI kelas. pptxPEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI kelas. pptx
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI kelas. pptx
 
Bab 7Korupsi sebagai persoalan moral .pptx
Bab 7Korupsi sebagai persoalan moral  .pptxBab 7Korupsi sebagai persoalan moral  .pptx
Bab 7Korupsi sebagai persoalan moral .pptx
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdf
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdfRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdf
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdf
 

Geografi sma xi rpp xi 3

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( 3 ) Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XI/1 Materi Pokok : Potensi Geografis Indonesia Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan 1. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. 2. Kompetensi Dasar 1.3 Mensyukuri potensi wilayah Indonesia dalam penyediaan pangan, bahan industri dan energi karunia Tuhan yang Maha Pengasih. 2.3 Menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam menghargai potensi potensi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri dan energi alternatif 3.3 Menganalisis kondisi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, dan energi alternatif.
  • 2. 4.3 Menyajikan data dan fakta kondisi geografis Indonesia untuk memperkuat ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri dan energi alternatif dalam bentuk narasi, tabel, peta, grafik dan atau peta konsep. 3 Indikator Pertemuan 1  Menggambarkan luas territorial Indonesia  Mendeskripsikan batas teritorial Indonesia Pertemuan 2  Mengidentifikasi potensi fisik Indonesia  Mendeskripsikan potensi sosial Indonesia  Menganalisis perkembangan potensi fisik dan sosial Indonesia Pertemuan 3  Mendeskripsikan pengertian ketahanan pangan  Menganalisi potensi geografis untuk ketahanan pangan Pertemuan 4  Mendeskripsikan pengertian bahan industri  Menganalisis potensi Geografis untuk penyediaan bahan industri Pertemuan 5  Mendeskripsikan pengertian energi alternatif  Menganalisis potensi Geografis untuk energi alternatif 4 Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam mempelajari luas dan batas territorial Indonesia 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapatmendeskripsikan luas dan batas territorial Indonesia. Pertemuan 2
  • 3. 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam mempelajari potensi fisik dan sosial 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis potensi fisik dan sosial Pertemuan 3 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawabdalam mempelajari potensi geografis untuk ketahanan pangan 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis potensi geografis untuk ketahanan pangan Pertemuan 4 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawabdalam mempelajari potensi geografis untuk penyediaan bahan industri 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis potensi geografis untuk penyediaan bahan industri Pertemuan 5 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawabdalam mempelajari potensi geografis untuk energi alternatif 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis potensi geografis untuk energi alternatif 5 Materi Pembelajaran  Luas dan batas territorial  Potensi fisik dan sosial  Potensi geografis untuk ketahanan pangan  Potensi geografis untuk penyediaan bahan industri  Potensi geografis untuk energi alternatif
  • 4. 6 Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik  Observasi  Diskusi kelompok  Eksperimen/Eksplorasi  Tanya jawab  Presentasi 7 Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran Pertemuan 1 Rincian Kegiatan Waktu Buku Penunjang Pendahuluan  Apersepsi: Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu nasional dengan judul dari sabang sampai merauke  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15 menit Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik mengamati peta/atlas Indonesia untuk melihat luas dan batas territorial Indonesia Menanya  Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang luas dan batas territorial Indonesia Mencoba  Peserta didik mencari informasi terkait pertanyaan atau hipotesis tentang luas dan batas territorial Indonesia Mengasosiasi  Peserta didik membuat peta Indonesia dan menggambar batas territorial Indonesia. Mengomunikasikan  Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya dalam bentuk lisan dan tulisan yang dilengkapi dengan peta, gambar, atau peta konsep. 85 menit Penutup  Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit
  • 5. Pertemuan 2 Rincian Kegiatan Waktu Buku Penunjang Pendahuluan  Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang potensi yang dimiliki Indonesia  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 20 menit Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik menyaksikan tayangan video tertentu yang menggambarkan kekayaan potensi fisik dan social Indonesia Menanya  Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan atau hipotesis tentang potensi fisik dan social Indonesia Mencoba  Peserta didik menjawab pertanyaan/hipotesis yang diajukan dengan cara mencari dari berbagai sumber Mengasosiasi  Peserta didik memberi contoh potensi fisik dan social dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik menganalisis potensi fisik dan social Indonesia Mengomunikasikan  Peserta didikmenyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas melalui lisan yang di dukung oleh audio visual dan hasilnya di unggah ke internet. 80 menit Penutup  Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit Pertemuan 3 Rincian Kegiatan Waktu Buku Penunjang Pendahuluan  Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang ketahanan pangan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15 menit
  • 6. Rincian Kegiatan Waktu Buku Penunjang Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik diminta untuk membaca buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga tentang potensi Geografis untuk ketahanan pangan Menanya  Peserta didik mengajukan pertanyaan tentangpotensi Geografis untuk ketahanan pangan  Peserta didik mengajukan hipotesis tentang penyediaan ketahanan pangan jika Indonesia tidak mampu menyediakannya Mencoba  Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan potensi Geografis untuk ketahanan pangan  Peserta didik menjawab hipotesis yang diajukan tentang penyediaan ketahanan pangan jika Indonesia tidak mampu menyediakannya Mengasosiasi  Peserta didik mencari contoh tentang ketahanan pangan yang mereka temui dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik membuat artikel yang berisi gagasan untuk mengatasi kelangkaan ketahanan pangan di Indonesia Mengomunikasikan  Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah dituangkannya dalam artikel tentang potensi Geografis untuk ketahanan pangan melalui tulisan naratif dan diunggah di internet. 85 menit Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga Penutup  Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit Pertemuan 4 Rincian Kegiatan Waktu Buku Penunjang Pendahuluan  Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang bahan industri  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15 menit Kegiatan Inti Mengamati 85 menit
  • 7. Rincian Kegiatan Waktu Buku Penunjang  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik ditugasi untuk menyaksikan tayangan video tertentu yang menggambarkan potensi geografis untuk penyediaan bahan industri Menanya  Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang potensi geografis untuk penyediaan bahan industri  Peserta didik mengajukan hipotesis tentang penyediaan bahan industri jika Indonesia tidak mampu menyediakannya Mencoba  Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan potensi geografis untuk penyediaan bahan industri  Peserta didik menjawab hipotesis yang diajukan tentang penyediaan bahan industri jika Indonesia tidak mampu menyediakannya Mengasosiasi  Peserta didik mencari contoh penyediaan bahan industri yang mereka temui dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik membuat artikel yang berisi gagasan untuk mengatasi kelangkaan bahan industri di Indonesia Mengomunikasikan  Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah dituangkannya dalam artikel tentang potensi geografis untuk penyediaan bahan industri melalui tulisan naratif dan diunggah di internet. Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga Penutup  Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit Pertemuan 5 Rincian Kegiatan Waktu Buku Penunjang Pendahuluan  Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang energi yang ada dilingkungan mereka  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15 menit Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik ditugasi untuk menyaksikan tayangan video tertentu yang menggambarkan potensi geografis untuk energi 85 menit
  • 8. alternatif Menanya  Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang potensi geografis untuk energi alternatif  Peserta didik mengajukan hipotesis tentang penyediaan energi alternatif jika Indonesia tidak mampu menyediakannya Mencoba  Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan potensi geografis untuk energi alternatif  Peserta didik menjawab hipotesis yang diajukan tentang energi alternatifjika Indonesia tidak mampu menyediakannya Mengasosiasi  Peserta didik mencari contoh energi alternatifyang mereka temui dalam kehidupan sehari-hari  Peserta didik membuat artikel yang berisi gagasan untuk mengatasi kelangkaan energi di Indonesia Mengomunikasikan  Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah dituangkannya dalam artikel tentang potensi geografis untuk penyediaan energi alternatif melalui tulisan naratif dan diunggah di internet. Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga Penutup  Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit 8 Media dan Sumber Belajar  Lagu nasional dari sabang sampai merauke  Peta/atlas Indonesia  Video yang menggambarkan kekayaan potensi fisik dan social Indonesia  Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga  Video yang menggambarkan potensi geografis untuk penyediaan bahan industry  Video yang menggambarkan potensi geografis untuk energi alternatif  Situs internet  Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan) 9 Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur
  • 9. Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh instrumen (terlampir) 10 Tugas Mandiri A. Terstruktur Siswa mengerjakan soal essay pada buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga, contoh :  Tuliskan alasan mengapa minyak bumi dan gas diklasifikasikan menjadi bahan galian strategis. (hal.57)  Jelaskan mengapa hanya bahan galian golongan C yang pengelolaannya dapat dilakukan oleh masyarakat. (hal.57)  Bagaimana proses pembentukan emas? Mengapa emas dapat ditambang dari dalam tanah dan juga dapat ditambang di sungai? (hal.61)  Apa bedanya eksplorasi dan eksploitasi? Apa alasan orientasinya harus ramah lingkungan? (hal.70)  Tuliskan macam-macam kegiatan pengambilan barang tambang. (hal.70)  Jelaskan mengapa dalam usaha pertambangan harus dilaksanakan secara efisien?. (hal.74)  Apakah menurut Anda usaha pertambangan di Indonesia dapat memengaruhi kesejahteraan rakyat?. Jelaskan alasannya. (hal.76)
  • 10. B. Tak terstruktur  Membuat maket tentang luas dan batas territorial Indonesia dengan menggunakan alat yang sederhana  Membuat poster yang bertujuan untuk menjaga potensi yang telah ada baik potensi fisik, social dan potensi geografis  Membuat poster yang bertujuan mengoptimalkan potensi Geografis untuk kepentingan bidang lain .........................................., ............................................2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi
  • 11. Lampiran LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Program : X Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1 No Nama Peserta Didik Observasi Kinerja Presentasi Jumlah Skor Nilai Aktivi -tas Tngg Jawab Kerja- sama Peran serta Visual Isi (1) (2) (3) (4) (5) (6) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22 23 24 25
  • 12. Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang