RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 4 )
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/1
Peminatan/ Lintas minat : IIS/ MIA
Materi Pokok :Hubungan Manusia dan Lingkungan
Akibat Dinamika Litosfer
Alokasi Waktu : 6 kali pertemuan
I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.3 Menghayati jati diri manusia sebagai agent of change di bumi dengan cara menata
lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan lahir batin.
3.3 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab terhadap masalah yang
ditimbulkan oleh dinamika geosfer.
3.4 Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari
dinamika litosfer.
4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai
pengaruh dinamika litosfer dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar
ilustrasi, dan atau peta konsep
III.Indikator
Pertemuan 1
 Membedakan batuan penyusun litosfer
 Menjelaskan pemanfaatan batuan penyusun litosfer
Pertemuan 2
 Menjelaskan gerak epirogenetik dan gerak orogenetik
 Menganalisis pengaruh tektonisme terhadap kehidupan
Pertemuan 3
 Menjelaskan gejala vulkanisme serta proses dan terbentuknya gunung api
 Menganalisis pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan
Pertemuan 4
 Menjelaskan jenis seisme dan proses terjadinya seisme
 Menganalisis pengaruh seisme terhadap kehidupan
Pertemuan 5
 Menjelaskan berbagai bentukan tenaga eksogen
 Menganalisis pengaruh eksogen terhadap kehidupan
Pertemuan 6
 Menjelaskan jenis tanah dan proses pembentukannya
 Menganalisis pemanfaatan tanah terhadap kehidupan
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari batuan
penyusun litosfer.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menjelaskan pemanfaatan batuan penyusun litosfer bagi kehidupan manusia.
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari gerak
epirogenetik dan gerak orogenetik.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis pengaruh tektonisme terhadap kehidupan.
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari gejala
vulkanisme.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan.
Pertemuan 4
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari gejala
seisme.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis pengaruh seisme terhadap kehidupan.
Pertemuan 5
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari
berbagai bentukan tenaga eksogen.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis pengaruh eksogen terhadap kehidupan.
Pertemuan 6
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari
berbagai jenis tanah dan proses pembentukannya.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis pemanfaatan tanah terhadap kehidupan.
V. Materi Pembelajaran
 Aktivitas manusia dalam pemanfaatan batuan penyusun litosfer (hal.164)
 Pengaruh tektonisme terhadap kehidupan (hal.169)
 Pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan (hal.171)
 Pengaruh seisme terhadap kehidupan (hal.177)
 Pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan (hal.185)
 Pembentukan tanah dan pemanfaatannya (hal.193)
VI. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik:
 Observasi
 Diskusi kelompok
 Eksperimen/Eksplorasi
 Tanya jawab
 Presentasi
VII. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: Guru menunjukan beberapa jenis batuan dan meminta
peserta didik menyebutkan nama batuan dan kegunaannya menurut
pemahaman mereka.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik ditugaskan membaca buku teks dan sumber lainnya
yang memuat pembahasan tentang aktivitas manusia dalam
pemanfaatan batuan penyusun litosfer.
Menanya
 Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan (perorangan
atau kelompok) tentang batuan penyusun litosfer.
Mencoba
 Peserta didik diminta untuk mencari informasi atau bahan untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan terkait tentang batuan
penyusun litosfer.
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta memberi contoh tentang pemanfaatan batuan
penyusun litosfer terhadap kehidupan.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok diminta untuk mengomunikasikan hasil analisis
terhadap pemanfaatan batuan penyusun litosfer terhadap kehidupan
dalam bentuk tulisan atau lisan yang dilengkapi gambar atau ilustrasi.
80 menit
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: guru bertanya kepada peserta didik, siapa yang
mengetahui tentang Patahan Semangko. Dan memberikan reward
bagi peserta didik yang dapat menjelaskan tentang Patahan
Semangko.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti 80 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Setiap kelompok saling bertukar kliping yang berisi informasi
mengenai tektonisme.
Menanya
 Setiap kelompok diminta untuk membuat hipotesis yang terkait
pengaruh proses tektonisme terhadap kehidupan makhluk hidup.
Mencoba
 Setiap kelompok diminta mencari informasi atau bahan untuk
menjawab dan membuktikan hipotesis yang diajukan terkait dengan
pengaruh proses tektonisme terhadap kehidupan makhluk hidup.
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta memberi contoh kasus keterkaitan antara
konsep tentang tektonisme dengan gejala atau fenomena nyata di
lingkungan sekitar sehingga konsep tersebut menjadi lebih
bermakna dan memperkaya wawasan.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan gambar dan ilustrasi.
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: guru bertanya kepada peserta didik, mengapa di suatu
wilayah ada yang terdapat gunung api dan ada yang tidak serta faktor
apa yang menyebabkan timbulnya gunung api?, dan memberikan
reward kepada peserta didik yang dapat menjawab dengan baik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik mengamati tayangan video tentang vulkanisme atau
gunung api.
Menanya
 Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan vulkanisme.
Mencoba
 Setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan. Hasil
80 menit
Rincian Kegiatan Waktu
diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami
konsep-konsep yang saling terkait.
Mengasosiasi
 Peserta didik ditugaskan untuk menganalisis bahwa kehidupan
manusia dipengaruhi oleh aktivitas vulkanisme.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan gambar, ilustrasi, atau
animasi.
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: guru bertanya kepada peserta didik, siapa yang pernah
merasakan langsung peristiwa gempa bumi dan apa yang dilakukan
untuk meminimalkan bahaya gempa tersebut?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik mengamati tayangan video tentang seisme dan
tsunami.
Menanya
 Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan seisme atau gempa bumi.
Mencoba
 Setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan. Hasil
diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami
konsep-konsep yang saling terkait.
Mengasosiasi
 Peserta didik ditugaskan untuk menganalisis bahwa kehidupan
manusia dipengaruhi oleh aktivitas seisme.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk
tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan gambar, ilustrasi, atau
animasi.
80 menit
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
35 menit
Rincian Kegiatan Waktu
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, siapa
yang dapat menjelaskan proses terbentuknya gua?, dan memberikan
reward kepada peserta didik yang dapat menjawab dengan baik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik ditugaskan membaca buku teks dan sumber lainnya
yang memuat pembahasan tentang pengaruh proses eksogen
terhadap kehidupan.
Menanya
 Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan (perorangan
atau kelompok) yang berkaitan tentang pengaruh proses eksogen
terhadap kehidupan.
Mencoba
 Peserta didik diminta untuk mencari informasi atau bahan untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan terkait tentang pengaruh
proses eksogen terhadap kehidupan.
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta memberi contoh tentang pengaruh proses
eksogen terhadap kehidupan.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok diminta untuk mengomunikasikan hasil analisis
terhadap pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan dalam
bentuk tulisan atau lisan yang dilengkapi gambar atau ilustrasi.
80 menit
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 6
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Apersepsi: guru menunjukan beberapa contoh jenis tanah dan
meminta peserta didik menyebutkan jenis tanah tersebut sesuai
dengan pemahaman mereka.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
 Peserta didik ditugaskan mengamati jenis tanah yang terdapat di
lingkungan sekitar sekolah.
Menanya
 Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis yang terkait dengan
jenis tanah, pembentukan, dan pemanfaatannya.
Mencoba
 Peserta didik berdiskusi untuk menjawab hipotesis yang terkait
dengan jenis tanah, pembentukan, dan pemanfaatannya. Hasil diskusi
dapat berupa peta konsep sehingga mereka saling memahami
konsep-konsep yang saling terkait.
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta memberi contoh kasus keterkaitan antara
konsep yang telah dipelajarinya tentang jenis tanah, pembentukan,
dan pemanfaatannya dengan gejala atau fenomena yang nyata di
lingkungan sekitar sehingga konsep tersebut menjadi lebih
bermakna dan memperkaya wawasan.
Mengomunikasikan
 Setiap kelompok diminta untuk mengomunikasikan hasil analisis
tentang jenis tanah, pembentukan, dan pemanfaatan tanah terhadap
kehidupan dalam bentuk tulisan atau lisan yang dilengkapi gambar
atau ilustrasi.
80 menit
Penutup
 Peserta didik merefleksi pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik
pada pertemuan hari ini.
35 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar
Media/Alat/Bahan (disesuaikan)
 Beberapa jenis batuan, misalnya; batu apung, granit, marmer.
 Beberapa jenis tanah, misalnya; tanah lempung, tanah kapur, tanah gambut.
 Gambar/slide/video tentang lipatan dan patahan
 Gambar/slide/video tentang bentukan tenaga eksogen
 Video tentang aktivitas vulkanisme dan seisme
 Peta jalur pesebaran gunung api dan gempa bumi di dunia
 Peta persebaran gunung api di Indonesia
 Peta persebaran jenis tanah di Indonesia
 Laptop dan LCD Proyektor
Sumber/Referensi
 Buku Pegangan Kurikulum 2013
 Wardiyatmoko, 2013, Geografi SMA 1, Jakarta:Erlangga hal. 160-223
 Hardjowigeno, 2010. Sarwono. Ilmu Tanah. Jakarta:Akademika Pressindo
 Soetoto, 2013, Geologi Dasar, Yogyakarta:Ombak
 http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/
 http://edukasi.kemdikbud.go.id/
 http://bakosurtanal.go.id/
IX. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)
X. Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan geo-portofolio hal. 221-222 buku Geografi SMA 1, Jakarta:Erlangga
B. Tak terstruktur
Buatlah kliping yang bersumber dari berbagai referensi (buku, koran, majalah, dan
internet) mengenai hubungan manusia dan lingkungan akibat dinamika litosfer.
Sertakan pula gambar dan peta untuk melengkapi analisis yang dibuat.
.........................................., ............................................2014
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : X
Kompetensi : KD 3.4 dan 4.4
No
Nama
Peserta Didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jumlah
Skor
Nilai
Aktivi
-tas
Tngg
Jawab
Kerja-
sama
Peran
serta
Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22
23
24
25
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Rpp geografi x 4

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4 ) Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/1 Peminatan/ Lintas minat : IIS/ MIA Materi Pokok :Hubungan Manusia dan Lingkungan Akibat Dinamika Litosfer Alokasi Waktu : 6 kali pertemuan I. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. II. Kompetensi Dasar 1.3 Menghayati jati diri manusia sebagai agent of change di bumi dengan cara menata lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan lahir batin. 3.3 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab terhadap masalah yang ditimbulkan oleh dinamika geosfer.
  • 2.
    3.4 Menganalisis hubunganantara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari dinamika litosfer. 4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai pengaruh dinamika litosfer dalam bentuk narasi, tabel, bagan, grafik, gambar ilustrasi, dan atau peta konsep III.Indikator Pertemuan 1  Membedakan batuan penyusun litosfer  Menjelaskan pemanfaatan batuan penyusun litosfer Pertemuan 2  Menjelaskan gerak epirogenetik dan gerak orogenetik  Menganalisis pengaruh tektonisme terhadap kehidupan Pertemuan 3  Menjelaskan gejala vulkanisme serta proses dan terbentuknya gunung api  Menganalisis pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan Pertemuan 4  Menjelaskan jenis seisme dan proses terjadinya seisme  Menganalisis pengaruh seisme terhadap kehidupan Pertemuan 5  Menjelaskan berbagai bentukan tenaga eksogen  Menganalisis pengaruh eksogen terhadap kehidupan Pertemuan 6  Menjelaskan jenis tanah dan proses pembentukannya  Menganalisis pemanfaatan tanah terhadap kehidupan
  • 3.
    IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan1 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari batuan penyusun litosfer. 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan batuan penyusun litosfer bagi kehidupan manusia. Pertemuan 2 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari gerak epirogenetik dan gerak orogenetik. 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis pengaruh tektonisme terhadap kehidupan. Pertemuan 3 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari gejala vulkanisme. 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan. Pertemuan 4 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari gejala seisme. 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis pengaruh seisme terhadap kehidupan.
  • 4.
    Pertemuan 5 1. Melaluiproses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari berbagai bentukan tenaga eksogen. 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis pengaruh eksogen terhadap kehidupan. Pertemuan 6 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: menunjukkan perilaku responsif dan bertanggungjawab dalam mempelajari berbagai jenis tanah dan proses pembentukannya. 2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat menganalisis pemanfaatan tanah terhadap kehidupan. V. Materi Pembelajaran  Aktivitas manusia dalam pemanfaatan batuan penyusun litosfer (hal.164)  Pengaruh tektonisme terhadap kehidupan (hal.169)  Pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan (hal.171)  Pengaruh seisme terhadap kehidupan (hal.177)  Pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan (hal.185)  Pembentukan tanah dan pemanfaatannya (hal.193) VI. Metode Pembelajaran Pembelajaran Saintifik:  Observasi  Diskusi kelompok  Eksperimen/Eksplorasi  Tanya jawab  Presentasi
  • 5.
    VII. Langkah Kegiatan/SkenarioPembelajaran Pertemuan 1 Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Apersepsi: Guru menunjukan beberapa jenis batuan dan meminta peserta didik menyebutkan nama batuan dan kegunaannya menurut pemahaman mereka.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 20 menit Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik ditugaskan membaca buku teks dan sumber lainnya yang memuat pembahasan tentang aktivitas manusia dalam pemanfaatan batuan penyusun litosfer. Menanya  Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan (perorangan atau kelompok) tentang batuan penyusun litosfer. Mencoba  Peserta didik diminta untuk mencari informasi atau bahan untuk menjawab pertanyaan yang diajukan terkait tentang batuan penyusun litosfer. Mengasosiasi  Peserta didik diminta memberi contoh tentang pemanfaatan batuan penyusun litosfer terhadap kehidupan. Mengomunikasikan  Setiap kelompok diminta untuk mengomunikasikan hasil analisis terhadap pemanfaatan batuan penyusun litosfer terhadap kehidupan dalam bentuk tulisan atau lisan yang dilengkapi gambar atau ilustrasi. 80 menit Penutup  Peserta didik merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit Pertemuan 2 Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Apersepsi: guru bertanya kepada peserta didik, siapa yang mengetahui tentang Patahan Semangko. Dan memberikan reward bagi peserta didik yang dapat menjelaskan tentang Patahan Semangko.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 20 menit Kegiatan Inti 80 menit
  • 6.
    Rincian Kegiatan Waktu Mengamati Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Setiap kelompok saling bertukar kliping yang berisi informasi mengenai tektonisme. Menanya  Setiap kelompok diminta untuk membuat hipotesis yang terkait pengaruh proses tektonisme terhadap kehidupan makhluk hidup. Mencoba  Setiap kelompok diminta mencari informasi atau bahan untuk menjawab dan membuktikan hipotesis yang diajukan terkait dengan pengaruh proses tektonisme terhadap kehidupan makhluk hidup. Mengasosiasi  Peserta didik diminta memberi contoh kasus keterkaitan antara konsep tentang tektonisme dengan gejala atau fenomena nyata di lingkungan sekitar sehingga konsep tersebut menjadi lebih bermakna dan memperkaya wawasan. Mengomunikasikan  Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan gambar dan ilustrasi. Penutup  Peserta didik merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit Pertemuan 3 Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Apersepsi: guru bertanya kepada peserta didik, mengapa di suatu wilayah ada yang terdapat gunung api dan ada yang tidak serta faktor apa yang menyebabkan timbulnya gunung api?, dan memberikan reward kepada peserta didik yang dapat menjawab dengan baik.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 20 menit Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik mengamati tayangan video tentang vulkanisme atau gunung api. Menanya  Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan vulkanisme. Mencoba  Setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan. Hasil 80 menit
  • 7.
    Rincian Kegiatan Waktu diskusidapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami konsep-konsep yang saling terkait. Mengasosiasi  Peserta didik ditugaskan untuk menganalisis bahwa kehidupan manusia dipengaruhi oleh aktivitas vulkanisme. Mengomunikasikan  Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan gambar, ilustrasi, atau animasi. Penutup  Peserta didik merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit Pertemuan 4 Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Apersepsi: guru bertanya kepada peserta didik, siapa yang pernah merasakan langsung peristiwa gempa bumi dan apa yang dilakukan untuk meminimalkan bahaya gempa tersebut?  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 20 menit Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik mengamati tayangan video tentang seisme dan tsunami. Menanya  Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan seisme atau gempa bumi. Mencoba  Setiap kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan. Hasil diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami konsep-konsep yang saling terkait. Mengasosiasi  Peserta didik ditugaskan untuk menganalisis bahwa kehidupan manusia dipengaruhi oleh aktivitas seisme. Mengomunikasikan  Setiap kelompok membuat laporan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan maupun lisan yang dilengkapi dengan gambar, ilustrasi, atau animasi. 80 menit Penutup  Peserta didik merefleksi pembelajaran. 35 menit
  • 8.
    Rincian Kegiatan Waktu Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. Pertemuan 5 Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Apersepsi: guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, siapa yang dapat menjelaskan proses terbentuknya gua?, dan memberikan reward kepada peserta didik yang dapat menjawab dengan baik.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 20 menit Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik ditugaskan membaca buku teks dan sumber lainnya yang memuat pembahasan tentang pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan. Menanya  Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan (perorangan atau kelompok) yang berkaitan tentang pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan. Mencoba  Peserta didik diminta untuk mencari informasi atau bahan untuk menjawab pertanyaan yang diajukan terkait tentang pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan. Mengasosiasi  Peserta didik diminta memberi contoh tentang pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan. Mengomunikasikan  Setiap kelompok diminta untuk mengomunikasikan hasil analisis terhadap pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan dalam bentuk tulisan atau lisan yang dilengkapi gambar atau ilustrasi. 80 menit Penutup  Peserta didik merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit
  • 9.
    Pertemuan 6 Rincian KegiatanWaktu Pendahuluan  Apersepsi: guru menunjukan beberapa contoh jenis tanah dan meminta peserta didik menyebutkan jenis tanah tersebut sesuai dengan pemahaman mereka.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 20 menit Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.  Peserta didik ditugaskan mengamati jenis tanah yang terdapat di lingkungan sekitar sekolah. Menanya  Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis yang terkait dengan jenis tanah, pembentukan, dan pemanfaatannya. Mencoba  Peserta didik berdiskusi untuk menjawab hipotesis yang terkait dengan jenis tanah, pembentukan, dan pemanfaatannya. Hasil diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka saling memahami konsep-konsep yang saling terkait. Mengasosiasi  Peserta didik diminta memberi contoh kasus keterkaitan antara konsep yang telah dipelajarinya tentang jenis tanah, pembentukan, dan pemanfaatannya dengan gejala atau fenomena yang nyata di lingkungan sekitar sehingga konsep tersebut menjadi lebih bermakna dan memperkaya wawasan. Mengomunikasikan  Setiap kelompok diminta untuk mengomunikasikan hasil analisis tentang jenis tanah, pembentukan, dan pemanfaatan tanah terhadap kehidupan dalam bentuk tulisan atau lisan yang dilengkapi gambar atau ilustrasi. 80 menit Penutup  Peserta didik merefleksi pembelajaran.  Guru memberikan evaluasi dan mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan hari ini. 35 menit
  • 10.
    VIII. Media danSumber Belajar Media/Alat/Bahan (disesuaikan)  Beberapa jenis batuan, misalnya; batu apung, granit, marmer.  Beberapa jenis tanah, misalnya; tanah lempung, tanah kapur, tanah gambut.  Gambar/slide/video tentang lipatan dan patahan  Gambar/slide/video tentang bentukan tenaga eksogen  Video tentang aktivitas vulkanisme dan seisme  Peta jalur pesebaran gunung api dan gempa bumi di dunia  Peta persebaran gunung api di Indonesia  Peta persebaran jenis tanah di Indonesia  Laptop dan LCD Proyektor Sumber/Referensi  Buku Pegangan Kurikulum 2013  Wardiyatmoko, 2013, Geografi SMA 1, Jakarta:Erlangga hal. 160-223  Hardjowigeno, 2010. Sarwono. Ilmu Tanah. Jakarta:Akademika Pressindo  Soetoto, 2013, Geologi Dasar, Yogyakarta:Ombak  http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/  http://edukasi.kemdikbud.go.id/  http://bakosurtanal.go.id/ IX. Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
  • 11.
    Instrumen kinerja presentasimenggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh instrumen (terlampir) X. Tugas Mandiri A. Terstruktur Mengerjakan geo-portofolio hal. 221-222 buku Geografi SMA 1, Jakarta:Erlangga B. Tak terstruktur Buatlah kliping yang bersumber dari berbagai referensi (buku, koran, majalah, dan internet) mengenai hubungan manusia dan lingkungan akibat dinamika litosfer. Sertakan pula gambar dan peta untuk melengkapi analisis yang dibuat. .........................................., ............................................2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi
  • 12.
    Lampiran LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DANKINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Program : X Kompetensi : KD 3.4 dan 4.4 No Nama Peserta Didik Observasi Kinerja Presentasi Jumlah Skor Nilai Aktivi -tas Tngg Jawab Kerja- sama Peran serta Visual Isi (1) (2) (3) (4) (5) (6) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22 23 24 25
  • 13.
    Keterangan pengisian skor 4.Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang