SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( RPP ) 
Identitas Sekolah : SMA NEGERI 1 BANYUASIN III 
Identitas Mata Pelajaran : Matematika. 
Kelas/Semester : XI IPA/2. 
Materi Pokok : Limit Fungsi 
Sub Materi : Limit Fungsi Aljabar 
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 
A. Kompetensi Inti 
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong 
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap 
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif 
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa 
dalam pergaulan dunia. 
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura l 
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan 
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang 
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denga n 
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan 
metoda sesuai kaidah keilmuwan. 
B. Kompetensi Dasar 
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa 
Percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan 
menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 
2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli 
Lingkungan 
3. Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam memecahkan 
masalah nyata tentang limit fungsi aljabar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 
1. Senang dan terlibat aktif dalam pembelajaran limit fungsi aljabar. 
2. Jujur dan bertanggungjawab dalam menyeleseikan permasalahan. 
3. Menyelesaikan limit fungsi aljabar dengan menggunakan beberapa cara. 
4. Terampil dalam menggunakan strategi yang efektif untuk menyelesaikan masalah 
D. Tujuan Pembelajaran. 
1. Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa senang dan 
terlibat aktif dalam pembelajaran matematika. 
2. Dengan mengikuti pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa dapat jujur dan 
bertanggungjawab dalam menyeleseikan permasalahan yang diberikan. 
3. Dengan mengikuti pembelajaran pada pertemuan ini diharapakan siswa dapat 
menyeleseikan limit- limit fungsi aljabar dengan menggunakan beberapa cara. 
4. Dengan mengikuti pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa dapat terampil 
menggunakan beberapa cara untuk menyeleseikan masalah tentang limit. 
E. Materi Pembelajaran 
Menentukan limit fungsi aljabar dapat menggunakan beberapa cara, yaitu : 
1. Menentukan limit fungsi dengan mensubstitusikan langsung 
lim 
ν‘₯β†’2 
ν‘₯ 2 + 3ν‘₯ βˆ’ 5 = lim 
(2)2 + 3(2) βˆ’ 5 = 4 + 1 = 5 
ν‘₯β†’2 
2. Menentukan limit fungsi dengan menggunakan pemfaktoran 
Metode ini pada umumnya digunakan untuk menyelesaikan limit fungsi aljabar pada fungsi 
pecahan. Langkah yang digunakan adalah dengan menyederhanakan bentuk pecaha n 
tersebut dengan memfaktorkannya. 
lim 
ν‘₯β†’ν‘Ž 
ν‘“(ν‘₯) 
ν‘”(ν‘₯) 
= lim 
ν‘₯β†’ν‘Ž 
(ν‘₯ βˆ’ ν‘Ž)푃(ν‘₯) 
(ν‘₯ βˆ’ ν‘Ž)ν‘„(ν‘₯) 
= lim 
ν‘₯βˆ’ν‘Ž 
푃(ν‘₯) 
ν‘„(ν‘₯) 
= 
푃(ν‘₯) 
ν‘„(ν‘₯) 
Contoh : Tentukan 
lim 
ν‘₯β†’2 
ν‘₯ 2 βˆ’ 5ν‘₯ + 6 
ν‘₯ 2 + 2ν‘₯ βˆ’ 8 
Jawab : 
lim 
ν‘₯β†’2 
ν‘₯ 2 βˆ’ 5ν‘₯ + 6 
ν‘₯ 2 + 2ν‘₯ βˆ’ 8 
= lim 
ν‘₯β†’2 
(ν‘₯ βˆ’ 2)(ν‘₯ βˆ’ 3) 
(ν‘₯ βˆ’ 2)(ν‘₯ + 4) 
= lim 
ν‘₯β†’2 
ν‘₯ βˆ’ 3 
ν‘₯ + 2 
= βˆ’ 
1 
6
3. Menentukan limit dengan merasionalkan bentuk akar jika : 
lim 
ν‘₯βˆ’ ν‘Ž 
ν‘“(ν‘₯) 
ν‘”(ν‘₯) 
= 
0 
0 
Maka kalikan dengan akar sekawan dari ν‘”(ν‘₯) atau ν‘“(ν‘₯). 
Contoh : 
lim 
ν‘₯β†’2 
3 βˆ’ √4ν‘₯ + 1 
ν‘₯ βˆ’ 2 
= lim 
ν‘₯β†’2 
3 βˆ’ √4ν‘₯ + 1 
ν‘₯ βˆ’ 2 
. 
3 + √4ν‘₯ + 1 
3 + √4ν‘₯ + 1 
= lim 
ν‘₯β†’ν‘Ž 
9 βˆ’ (4ν‘₯ + 1) 
(ν‘₯ βˆ’ 2)(3 + √4ν‘₯ + 1) 
= lim 
ν‘₯β†’ν‘Ž 
8 βˆ’ 4ν‘₯ 
(ν‘₯ βˆ’ 2)(3 + √4ν‘₯ + 1) 
= lim 
ν‘₯β†’ν‘Ž 
βˆ’4(ν‘₯ βˆ’ 2) 
(ν‘₯ βˆ’ 2)(3 + √4ν‘₯ + 1) 
= 
βˆ’4 
3 + 3 
= βˆ’ 
2 
3 
4. Menentukan limit dengan membagi pembilang dan penyebut dengan variabel pangkat 
tertinggi 
Untuk jenis fungsi pecahan dengan ν‘₯ mendekati tak hingga ( ∞), maka digunakan suatu 
metode dengan membagi pembilang dan penyebut dengan variabel pangkat tertinggi 
dengan fakta : 
lim 
ν‘₯β†’βˆž 
1 
ν‘₯ 
= 0 
Contoh : 
lim 
ν‘₯β†’βˆž 
ν‘₯3 βˆ’ 4ν‘₯2 + 7 
3 βˆ’ 6ν‘₯2 βˆ’ 2ν‘₯3 = lim 
ν‘₯β†’βˆž 
ν‘₯3 
ν‘₯3 βˆ’ 4ν‘₯2 
ν‘₯3 + 7 
2ν‘₯3 
3 
ν‘₯3 βˆ’ 6ν‘₯2 
ν‘₯3 βˆ’ 2ν‘₯2 
ν‘₯3 
lim 
ν‘₯β†’βˆž 
1 βˆ’ 4 
ν‘₯ 
+ 7 
ν‘₯3 
3 
ν‘₯3 + 6 
ν‘₯ 
βˆ’ 2 
= 
1 βˆ’ 0 + 0 
0 βˆ’ 0 βˆ’ 2 
= βˆ’ 
1 
2 
Sifat – sifat limit fungsi aljabar : 
1). lim ⁑ 
ν‘₯→푐 
ν‘˜ = ν‘˜ 
2). lim ⁑ 
ν‘₯→푐 
ν‘“(ν‘₯) = ν‘“(푐) 
3). lim ⁑ 
ν‘₯→푐 
ν‘“(ν‘₯) Β± ν‘”(ν‘₯) = lim ⁑ 
ν‘₯→푐 
ν‘“(ν‘₯) ±⁑ lim 
ν‘₯→푐 
⁑푔(ν‘₯) 
4). lim 
ν‘₯→푐 
⁑푓(ν‘₯)⁑.⁑⁑푔(ν‘₯) = lim 
ν‘₯→푐 
⁑푓(ν‘₯)⁑. lim⁑ 
ν‘₯→푐 
ν‘”(ν‘₯) 
5). lim⁑(⁑ 
ν‘₯→푐 
ν‘“ (ν‘₯) 
ν‘”(ν‘₯) 
⁑) = 
lim⁑ 
ν‘₯→푐 
⁑푓 (ν‘₯ ) 
lim ⁑ 
ν‘₯→푐 
⁑푔(ν‘₯) 
, dengan lim⁑ 
ν‘₯→푐 
ν‘”(ν‘₯) β‰  0 
6). lim( 
ν‘₯→푐 
ν‘“(ν‘₯)) 
1 
ν‘› = (⁑lim ν‘“ 
ν‘₯→푐 
(ν‘₯)) 
1 
ν‘›
7). Jika . lim ν‘“ 
ν‘₯β†’ν‘Ž 
(ν‘₯) = ν‘“(ν‘Ž) , maka ⁑lim β”‚ 
ν‘₯ β†’ν‘Ž 
ν‘“(ν‘₯)β”‚ = β”‚ν‘“(ν‘Ž)β”‚ 
Jika lim β”‚ 
ν‘₯β†’ν‘Ž 
ν‘“(ν‘₯)β”‚ = 0 , maka lim ν‘“(ν‘₯) = 0 
ν‘₯β†’ν‘Ž 
F. Metode Pembelajaran 
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik 
2. Model Pembelajaran : discovery learning 
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya jawab 
G. Media Pembelajaran 
Media cetak ( Buku Ajar, LKS ) 
H. Alat 
Spidol dan penghapus. 
I. Sumber Belajar 
Buku Matematika Erlangga kelas XI/2 (halaman 243 – 245) 
J. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
waktu 
Pendahuluan 1. Guru datang dan mengucapkan salam 
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa 
sebelum belajar 
3. Guru memeriksa kehadiran dan mempersiapkan siswa 
untuk mengikuti pembelajaran 
4. Apersepsi, Mengingat kembali materi mengenai 
pengertian Limit Fungsi. Guru membagi siswa 
menjadi 10 kelompok, dengan setiap kelompok terdiri 
dari 4 orang siswa 
10 menit 
Kegiatan Inti 60 Menit 
Fase 1 
Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
waktu 
Mengamati 
Siswa mengamati soal mengenai limit fungsi aljabar pada 
lembar latihan siswa. 
Tentukan nilai limit dari fungsi dibawah ini : 
lim 
ν‘₯β†’4 
ν‘₯ 2 + 6ν‘₯ + 5 
ν‘₯ 2 βˆ’ 3ν‘₯ βˆ’ 4 
lim 
ν‘₯β†’βˆ’2 
ν‘‘2 + 5ν‘‘ + 6 
ν‘‘ + 2 
lim 
ν‘₯β†’2 
3 βˆ’ √4ν‘₯ + 1 
ν‘₯ βˆ’ 2 
Menanya 
Fase 2 
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasimasalah) 
1. Memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang 
belum dipahami terkait dengan permasalahan dan 
contoh soal yang diberikan 
2. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait 
dengan penerapan metode menentukan limit fungsi 
aljabar pada soal, penyelesaian masalah yang terkait 
dengan limit fungsi aljabar, misalnya: 
a. Bagaimana mencari penyelesaian soal jika 
pada metode substitusi langsung dan 
pemfaktoran tidak dapat memperoleh 
penyelesaiannya? 
b. Bagaimana langkah-langkah penyelesaian soal 
limit fungsi aljabar dengan menggunakan 
metode merasioanalkan bentuk akar?
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
waktu 
Mencoba 
Fase 3 
Data collection (pengumpulan data) 
1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan 
yang ada di Lembar Kerja Siswa dan menuliskan 
fakta-fakta/informasi yang ada pada permasalahan 
yang diamati untuk menemukan konsep aplikasi dari 
limit fungsi aljabar. 
2. Siswa secara berkelompok disuruh mempelajari dan 
mencoba contoh-contoh fungsi komposisi yang ada di 
Lembar Kerja Siswa dan diminta mendiskusikan dan 
memahami alternative penyelesaian dari soal - soal 
tersebut, menemukan fakta-fakta yang berkaitan 
dengan limit fungsi aljabar. 
3. Siswa diminta memahami metode atau cara 
menyelesaikan limit fungsi aljabar. 
Mencoba 
Fase 4 
Data processing (pengolahan data) 
1. Siswa mendikusikan secara berkelompok, soal yang 
diajukan oleh guru maupun rekan sebaya untuk 
mengarah pada penemuan penyelesaian limit fungsi 
aljabar. 
Menalar 
Fase 5 
Verification (pembuktian) 
1. Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk 
membuktikan benar atau tidaknya metode/cara dan 
menghubungkan pengetahuan yang diperoleh dari 
hasil pengamatan maupun jawaban sementara dari 
pertanyaan sehingga diperoleh jawaban dari
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
waktu 
permasalahan Lembar Kerja Siswa berkaitan dengan 
limit fungsi aljabar. 
Mengkomunikasi 
Fase 6 
Generalization (menarikkesimpulan/generalisasi) 
1. Siswa bersama kelompoknya membuat catatan kecil 
mengenai penyelesaian soal limit fungsi aljabar. 
2. Secara berkelompok siswa menuliskan kesimpulan 
dari hasil diskusi 
3. Siswa bersama-sama dengan kelompoknya 
mendiskusikan beragam soal – soal mengenai limit 
fungsi aljabar dan membahasnya bersama. 
4. Setelah kegiatan diskusi selesai, guru meminta 
perwakilan setiap kelompok untuk 
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi 
kelompoknya masing-masing. 
5. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan 
kelompok yang tampil. 
Setelah semua kelompok tampil, siswa bersama-sama 
dengan guru membuat kesimpulan dari materi yang 
dibahas 
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah 
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan 
materi. 
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi 
pembelajaran yang telah dicapai. 
3. Guru memberikan tugas mandiri (mengerjakan soal 
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
waktu 
uji kompetensi1 halaman 250 
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada 
pertemuan berikutnya 
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam 
H. Penilaian Hasil Belajar 
a. Teknik dan Instrumen Penilaian: 
ο‚· Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya 
ο‚· Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, lisan dan penugasan 
ο‚· Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio 
b. Prosedur Penilaian: 
No Aspek yang dinilai 
Teknik 
Penilaian 
Waktu 
Penilaian 
1. 
Sikap 
a. Bekerjasama dalam kegiatan 
kelompok. 
b. Jujur dalam menjawab 
permasalahan yang diberikan 
c. Tanggung jawab dalam 
menyelesaikan permasalahan 
yang diberikan 
d. Disiplin selama proses 
pembelajaran maupun saat 
mengumpulkan tugas 
Observasi, Jurnal 
Penilaian diri 
Penilaian rekan 
sebaya 
Selama 
pembelajaran dan 
saat diskusi 
Setelah ulangan 
harian (pertemuan 
terakhir/ pert.4) 
Setelah kegiatan 
diskusi kelompok 
(pert.3)
No Aspek yang dinilai 
Teknik 
Penilaian 
Waktu 
Penilaian 
e. Kritis dan kreatif dalam 
mengajukan atau menjawab 
pertanyaan 
f. Rasa ingin tahu dalam 
memahami materi maupun saat 
menyelesaikan permasalahan 
2. 
Pengetahuan 
a. Memahami konsep Limit 
Fungsi Aljabar 
b. menggunakan sifat – sifat limit 
fungsi aljabar 
c. Menyelesaikan soal limit 
fungsi aljabar 
Tes lisan 
Tes tertulis dan 
Penugasan 
Diakhir 
penyampaian 
materi atau saat 
presentasi 
(kemampuan 
berkomunikasi) 
Setelah selesai 
membahas materi 
dan untuk tugas 
disampaikan pada 
kegiatan penutup, 
untuk dikumpulan 
di pertemuan 
berikutnya. 
3. 
Keterampilan 
a. Menerapkan Sifat – sifat limit 
fungsi aljabar 
b. Mengolah dan menganalisis 
soal yang berkaitan dengan 
limit fungsi aljabar, kemudian 
memaparkan hasilnya di depan 
kelas 
Penilaian Unjuk 
kerja 
Penilaian projek 
dan portofolio 
Saat proses 
pembelajaran 
Setelah laporan 
selesai (dengan 
batas waktu yang 
ditentukan 
Β±2minggu). 
Penilaian saat
No Aspek yang dinilai 
Teknik 
Penilaian 
Waktu 
Penilaian 
presentasi untuk 
tugas projek. 
Palembang, 18 November 2014 
Mengetahui 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran 
( Dra. Hj. Yuni Dwi Novika, M.si ) ( Eqwin Jaka Sujanna, S.Pd ) 
NIP. 0826011992 NIP. 0817111994
LEMBAR KERJA SISWA 
Nama : 1. 
2. 
3. 
4. 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas / Semester : XI / 2 
Materi Pokok : Limit Fungsi 
Kompetensi Dasar : 
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa 
Percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan 
menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 
2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli 
Lingkungan 
3. Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam memecahkan 
masalah nyata tentang limit fungsi aljabar. 
Diskusikan dalam kelompok dan tentukan nilai limit fungsi dari setiap fungsi dibawah ini : 
1. lim 
ν‘₯β†’4 
ν‘₯2 +6ν‘₯+5 
ν‘₯2 βˆ’3ν‘₯βˆ’4 
2. lim 
ν‘₯β†’βˆ’2 
ν‘‘2 +5ν‘‘+6 
ν‘‘ +2 
3. lim⁑ 
ν‘₯β†’2 
3βˆ’βˆš4ν‘₯+1 
ν‘₯βˆ’2

More Related Content

What's hot

Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Muhammad Iqbal
Β 
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
Muhammad Alfiansyah Alfi
Β 
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
Muhammad Alfiansyah Alfi
Β 
RPP Aritmatika Sosial
RPP Aritmatika SosialRPP Aritmatika Sosial
RPP Aritmatika Sosial
Nurul Ain Safura
Β 
Rpp logaritma
Rpp logaritmaRpp logaritma
Rpp logaritma
Musdalifah yusuf
Β 
Panjang Jari-Jari lingkaran dalam segitiga
Panjang Jari-Jari lingkaran dalam segitigaPanjang Jari-Jari lingkaran dalam segitiga
Panjang Jari-Jari lingkaran dalam segitiga
Muhamad Husni Mubaraq
Β 
PERBANDINGAN SENILAI DAN PERBANDINGAN BERBALIK NILAI
PERBANDINGAN SENILAI DAN PERBANDINGAN BERBALIK NILAIPERBANDINGAN SENILAI DAN PERBANDINGAN BERBALIK NILAI
PERBANDINGAN SENILAI DAN PERBANDINGAN BERBALIK NILAIMaulana Guntara
Β 
Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
moh.cholilur rohman
Β 
Bab i 8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Bab i   8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahanBab i   8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Bab i 8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Muhammad Alfiansyah Alfi
Β 
PROGRAM TAHUNAN KELAS 8
PROGRAM TAHUNAN KELAS 8PROGRAM TAHUNAN KELAS 8
PROGRAM TAHUNAN KELAS 8
Muhammad Alfiansyah Alfi
Β 
Bilangan bulat
Bilangan bulatBilangan bulat
Bilangan bulat
ajengaryantika
Β 
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VIIALUR TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII
filzasabila40
Β 
Rpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan LimasRpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan Limas
matematikauntirta
Β 
Bahan ajar materi spltv kelas x semester 1
Bahan ajar materi spltv kelas x semester 1Bahan ajar materi spltv kelas x semester 1
Bahan ajar materi spltv kelas x semester 1
MartiwiFarisa
Β 
2. program semester mtk kls 7 k13
2. program semester mtk kls 7 k132. program semester mtk kls 7 k13
2. program semester mtk kls 7 k13
Mega Suci
Β 
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
Aisyah Turidho
Β 
Koneksi Matematika
Koneksi MatematikaKoneksi Matematika
Koneksi Matematika
Nailul Hasibuan
Β 
Power Point Segitiga
Power Point SegitigaPower Point Segitiga
Power Point Segitiga
Putri Viona
Β 
Lkpd pola bilangan (2)
Lkpd pola bilangan (2)Lkpd pola bilangan (2)
Lkpd pola bilangan (2)
Cecep Aceng
Β 
rasio, perbandingan, skala dan kecepatan
rasio, perbandingan, skala dan kecepatanrasio, perbandingan, skala dan kecepatan
rasio, perbandingan, skala dan kecepatan
Charla Tarrua
Β 

What's hot (20)

Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Modul Ajar Matematika Fase E Kelas X Materi Fungsi Trigonometri Tahun Ajaran ...
Β 
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
Β 
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
Β 
RPP Aritmatika Sosial
RPP Aritmatika SosialRPP Aritmatika Sosial
RPP Aritmatika Sosial
Β 
Rpp logaritma
Rpp logaritmaRpp logaritma
Rpp logaritma
Β 
Panjang Jari-Jari lingkaran dalam segitiga
Panjang Jari-Jari lingkaran dalam segitigaPanjang Jari-Jari lingkaran dalam segitiga
Panjang Jari-Jari lingkaran dalam segitiga
Β 
PERBANDINGAN SENILAI DAN PERBANDINGAN BERBALIK NILAI
PERBANDINGAN SENILAI DAN PERBANDINGAN BERBALIK NILAIPERBANDINGAN SENILAI DAN PERBANDINGAN BERBALIK NILAI
PERBANDINGAN SENILAI DAN PERBANDINGAN BERBALIK NILAI
Β 
Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
Β 
Bab i 8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Bab i   8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahanBab i   8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Bab i 8. operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
Β 
PROGRAM TAHUNAN KELAS 8
PROGRAM TAHUNAN KELAS 8PROGRAM TAHUNAN KELAS 8
PROGRAM TAHUNAN KELAS 8
Β 
Bilangan bulat
Bilangan bulatBilangan bulat
Bilangan bulat
Β 
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VIIALUR TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII
Β 
Rpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan LimasRpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan Limas
Β 
Bahan ajar materi spltv kelas x semester 1
Bahan ajar materi spltv kelas x semester 1Bahan ajar materi spltv kelas x semester 1
Bahan ajar materi spltv kelas x semester 1
Β 
2. program semester mtk kls 7 k13
2. program semester mtk kls 7 k132. program semester mtk kls 7 k13
2. program semester mtk kls 7 k13
Β 
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
Β 
Koneksi Matematika
Koneksi MatematikaKoneksi Matematika
Koneksi Matematika
Β 
Power Point Segitiga
Power Point SegitigaPower Point Segitiga
Power Point Segitiga
Β 
Lkpd pola bilangan (2)
Lkpd pola bilangan (2)Lkpd pola bilangan (2)
Lkpd pola bilangan (2)
Β 
rasio, perbandingan, skala dan kecepatan
rasio, perbandingan, skala dan kecepatanrasio, perbandingan, skala dan kecepatan
rasio, perbandingan, skala dan kecepatan
Β 

Similar to CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR

CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
eqwin jaka
Β 
Rpp matematika peminatan sma x bab 2
Rpp matematika peminatan sma x bab 2Rpp matematika peminatan sma x bab 2
Rpp matematika peminatan sma x bab 2
eli priyatna laidan
Β 
1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma
Yondaime Yondaime
Β 
Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1
Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1
Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1
Musdalifah yusuf
Β 
10. limit fungsi
10. limit fungsi10. limit fungsi
10. limit fungsiSahat Hutajulu
Β 
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Bari Spd
Β 
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanRPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
Ahmad Hamdani
Β 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Bedoe Gates
Β 
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatanRpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Akhmad Fajari
Β 
Rpp limit
Rpp limitRpp limit
Rpp limit
Cici Himawan
Β 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
Juraidi .
Β 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
Juraidi .
Β 
Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1
Musdalifah yusuf
Β 
Rpp.1
Rpp.1Rpp.1
Rpp.1
Tari Holmes
Β 
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatanRpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Akhmad Fajari
Β 
Rpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii aRpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii a
jamaluddink1
Β 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
eli priyatna laidan
Β 
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linierSahat Hutajulu
Β 
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
yuni dwinovika
Β 

Similar to CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR (20)

CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
Β 
Rpp matematika peminatan sma x bab 2
Rpp matematika peminatan sma x bab 2Rpp matematika peminatan sma x bab 2
Rpp matematika peminatan sma x bab 2
Β 
1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma
Β 
Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1
Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1
Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1
Β 
Rpp logaritma 1
Rpp logaritma 1Rpp logaritma 1
Rpp logaritma 1
Β 
10. limit fungsi
10. limit fungsi10. limit fungsi
10. limit fungsi
Β 
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Β 
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanRPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
Β 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Β 
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatanRpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Β 
Rpp limit
Rpp limitRpp limit
Rpp limit
Β 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
Β 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
Β 
Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1
Β 
Rpp.1
Rpp.1Rpp.1
Rpp.1
Β 
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatanRpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Β 
Rpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii aRpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii a
Β 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Β 
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier
Β 
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
Β 

Recently uploaded

Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdfTugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Thahir9
Β 
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptxPemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
ssuser4dafea
Β 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Fathan Emran
Β 
92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf
92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf
92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf
tsuroyya38
Β 
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F  kelasModul Ajar Statistika Data Fase F  kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
ananda238570
Β 
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
Kanaidi ken
Β 
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase eAlur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
MsElisazmar
Β 
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
HendraSagita2
Β 
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfJURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
HERIHERI52
Β 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
Β 
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptx
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptxRPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptx
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptx
YongYongYong1
Β 
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARUAKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
junaedikuluri1
Β 
LAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docx
LAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docxLAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docx
LAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docx
moh3315
Β 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
SABDA
Β 
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Kanaidi ken
Β 
Tugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdf
Tugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdfTugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdf
Tugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdf
nurfaridah271
Β 
Perencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMP
Perencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMPPerencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMP
Perencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMP
TriSutrisno48
Β 
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan marthaKoneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
johan199969
Β 
Novel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptx
Novel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptxNovel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptx
Novel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptx
NirmalaJane
Β 
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Sathya Risma
Β 

Recently uploaded (20)

Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdfTugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Β 
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptxPemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Β 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Β 
92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf
92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf
92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf
Β 
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F  kelasModul Ajar Statistika Data Fase F  kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Β 
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
Β 
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase eAlur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Β 
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Β 
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfJURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
Β 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Β 
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptx
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptxRPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptx
RPH BAHASA MELAYU TAHUN 6 SJKC 2024.pptx
Β 
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARUAKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
Β 
LAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docx
LAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docxLAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docx
LAPORAN WALI KELAS Wahyu Widayati, S.Pd.docx
Β 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Β 
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Β 
Tugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdf
Tugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdfTugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdf
Tugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdf
Β 
Perencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMP
Perencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMPPerencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMP
Perencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMP
Β 
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan marthaKoneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Β 
Novel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptx
Novel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptxNovel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptx
Novel - PERISTIWA YANG MEMBERIKAN TELADAN.pptx
Β 
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Β 

CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Identitas Sekolah : SMA NEGERI 1 BANYUASIN III Identitas Mata Pelajaran : Matematika. Kelas/Semester : XI IPA/2. Materi Pokok : Limit Fungsi Sub Materi : Limit Fungsi Aljabar Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura l berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denga n pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuwan. B. Kompetensi Dasar 1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa Percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli Lingkungan 3. Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam memecahkan masalah nyata tentang limit fungsi aljabar.
  • 2. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Senang dan terlibat aktif dalam pembelajaran limit fungsi aljabar. 2. Jujur dan bertanggungjawab dalam menyeleseikan permasalahan. 3. Menyelesaikan limit fungsi aljabar dengan menggunakan beberapa cara. 4. Terampil dalam menggunakan strategi yang efektif untuk menyelesaikan masalah D. Tujuan Pembelajaran. 1. Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa senang dan terlibat aktif dalam pembelajaran matematika. 2. Dengan mengikuti pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa dapat jujur dan bertanggungjawab dalam menyeleseikan permasalahan yang diberikan. 3. Dengan mengikuti pembelajaran pada pertemuan ini diharapakan siswa dapat menyeleseikan limit- limit fungsi aljabar dengan menggunakan beberapa cara. 4. Dengan mengikuti pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa dapat terampil menggunakan beberapa cara untuk menyeleseikan masalah tentang limit. E. Materi Pembelajaran Menentukan limit fungsi aljabar dapat menggunakan beberapa cara, yaitu : 1. Menentukan limit fungsi dengan mensubstitusikan langsung lim ν‘₯β†’2 ν‘₯ 2 + 3ν‘₯ βˆ’ 5 = lim (2)2 + 3(2) βˆ’ 5 = 4 + 1 = 5 ν‘₯β†’2 2. Menentukan limit fungsi dengan menggunakan pemfaktoran Metode ini pada umumnya digunakan untuk menyelesaikan limit fungsi aljabar pada fungsi pecahan. Langkah yang digunakan adalah dengan menyederhanakan bentuk pecaha n tersebut dengan memfaktorkannya. lim ν‘₯β†’ν‘Ž ν‘“(ν‘₯) ν‘”(ν‘₯) = lim ν‘₯β†’ν‘Ž (ν‘₯ βˆ’ ν‘Ž)푃(ν‘₯) (ν‘₯ βˆ’ ν‘Ž)ν‘„(ν‘₯) = lim ν‘₯βˆ’ν‘Ž 푃(ν‘₯) ν‘„(ν‘₯) = 푃(ν‘₯) ν‘„(ν‘₯) Contoh : Tentukan lim ν‘₯β†’2 ν‘₯ 2 βˆ’ 5ν‘₯ + 6 ν‘₯ 2 + 2ν‘₯ βˆ’ 8 Jawab : lim ν‘₯β†’2 ν‘₯ 2 βˆ’ 5ν‘₯ + 6 ν‘₯ 2 + 2ν‘₯ βˆ’ 8 = lim ν‘₯β†’2 (ν‘₯ βˆ’ 2)(ν‘₯ βˆ’ 3) (ν‘₯ βˆ’ 2)(ν‘₯ + 4) = lim ν‘₯β†’2 ν‘₯ βˆ’ 3 ν‘₯ + 2 = βˆ’ 1 6
  • 3. 3. Menentukan limit dengan merasionalkan bentuk akar jika : lim ν‘₯βˆ’ ν‘Ž ν‘“(ν‘₯) ν‘”(ν‘₯) = 0 0 Maka kalikan dengan akar sekawan dari ν‘”(ν‘₯) atau ν‘“(ν‘₯). Contoh : lim ν‘₯β†’2 3 βˆ’ √4ν‘₯ + 1 ν‘₯ βˆ’ 2 = lim ν‘₯β†’2 3 βˆ’ √4ν‘₯ + 1 ν‘₯ βˆ’ 2 . 3 + √4ν‘₯ + 1 3 + √4ν‘₯ + 1 = lim ν‘₯β†’ν‘Ž 9 βˆ’ (4ν‘₯ + 1) (ν‘₯ βˆ’ 2)(3 + √4ν‘₯ + 1) = lim ν‘₯β†’ν‘Ž 8 βˆ’ 4ν‘₯ (ν‘₯ βˆ’ 2)(3 + √4ν‘₯ + 1) = lim ν‘₯β†’ν‘Ž βˆ’4(ν‘₯ βˆ’ 2) (ν‘₯ βˆ’ 2)(3 + √4ν‘₯ + 1) = βˆ’4 3 + 3 = βˆ’ 2 3 4. Menentukan limit dengan membagi pembilang dan penyebut dengan variabel pangkat tertinggi Untuk jenis fungsi pecahan dengan ν‘₯ mendekati tak hingga ( ∞), maka digunakan suatu metode dengan membagi pembilang dan penyebut dengan variabel pangkat tertinggi dengan fakta : lim ν‘₯β†’βˆž 1 ν‘₯ = 0 Contoh : lim ν‘₯β†’βˆž ν‘₯3 βˆ’ 4ν‘₯2 + 7 3 βˆ’ 6ν‘₯2 βˆ’ 2ν‘₯3 = lim ν‘₯β†’βˆž ν‘₯3 ν‘₯3 βˆ’ 4ν‘₯2 ν‘₯3 + 7 2ν‘₯3 3 ν‘₯3 βˆ’ 6ν‘₯2 ν‘₯3 βˆ’ 2ν‘₯2 ν‘₯3 lim ν‘₯β†’βˆž 1 βˆ’ 4 ν‘₯ + 7 ν‘₯3 3 ν‘₯3 + 6 ν‘₯ βˆ’ 2 = 1 βˆ’ 0 + 0 0 βˆ’ 0 βˆ’ 2 = βˆ’ 1 2 Sifat – sifat limit fungsi aljabar : 1). lim ⁑ ν‘₯→푐 ν‘˜ = ν‘˜ 2). lim ⁑ ν‘₯→푐 ν‘“(ν‘₯) = ν‘“(푐) 3). lim ⁑ ν‘₯→푐 ν‘“(ν‘₯) Β± ν‘”(ν‘₯) = lim ⁑ ν‘₯→푐 ν‘“(ν‘₯) ±⁑ lim ν‘₯→푐 ⁑푔(ν‘₯) 4). lim ν‘₯→푐 ⁑푓(ν‘₯)⁑.⁑⁑푔(ν‘₯) = lim ν‘₯→푐 ⁑푓(ν‘₯)⁑. lim⁑ ν‘₯→푐 ν‘”(ν‘₯) 5). lim⁑(⁑ ν‘₯→푐 ν‘“ (ν‘₯) ν‘”(ν‘₯) ⁑) = lim⁑ ν‘₯→푐 ⁑푓 (ν‘₯ ) lim ⁑ ν‘₯→푐 ⁑푔(ν‘₯) , dengan lim⁑ ν‘₯→푐 ν‘”(ν‘₯) β‰  0 6). lim( ν‘₯→푐 ν‘“(ν‘₯)) 1 ν‘› = (⁑lim ν‘“ ν‘₯→푐 (ν‘₯)) 1 ν‘›
  • 4. 7). Jika . lim ν‘“ ν‘₯β†’ν‘Ž (ν‘₯) = ν‘“(ν‘Ž) , maka ⁑lim β”‚ ν‘₯ β†’ν‘Ž ν‘“(ν‘₯)β”‚ = β”‚ν‘“(ν‘Ž)β”‚ Jika lim β”‚ ν‘₯β†’ν‘Ž ν‘“(ν‘₯)β”‚ = 0 , maka lim ν‘“(ν‘₯) = 0 ν‘₯β†’ν‘Ž F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik 2. Model Pembelajaran : discovery learning 3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya jawab G. Media Pembelajaran Media cetak ( Buku Ajar, LKS ) H. Alat Spidol dan penghapus. I. Sumber Belajar Buku Matematika Erlangga kelas XI/2 (halaman 243 – 245) J. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Guru datang dan mengucapkan salam 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum belajar 3. Guru memeriksa kehadiran dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran 4. Apersepsi, Mengingat kembali materi mengenai pengertian Limit Fungsi. Guru membagi siswa menjadi 10 kelompok, dengan setiap kelompok terdiri dari 4 orang siswa 10 menit Kegiatan Inti 60 Menit Fase 1 Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)
  • 5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Mengamati Siswa mengamati soal mengenai limit fungsi aljabar pada lembar latihan siswa. Tentukan nilai limit dari fungsi dibawah ini : lim ν‘₯β†’4 ν‘₯ 2 + 6ν‘₯ + 5 ν‘₯ 2 βˆ’ 3ν‘₯ βˆ’ 4 lim ν‘₯β†’βˆ’2 ν‘‘2 + 5ν‘‘ + 6 ν‘‘ + 2 lim ν‘₯β†’2 3 βˆ’ √4ν‘₯ + 1 ν‘₯ βˆ’ 2 Menanya Fase 2 Problem statemen (pertanyaan/ identifikasimasalah) 1. Memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait dengan permasalahan dan contoh soal yang diberikan 2. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait dengan penerapan metode menentukan limit fungsi aljabar pada soal, penyelesaian masalah yang terkait dengan limit fungsi aljabar, misalnya: a. Bagaimana mencari penyelesaian soal jika pada metode substitusi langsung dan pemfaktoran tidak dapat memperoleh penyelesaiannya? b. Bagaimana langkah-langkah penyelesaian soal limit fungsi aljabar dengan menggunakan metode merasioanalkan bentuk akar?
  • 6. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Mencoba Fase 3 Data collection (pengumpulan data) 1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan yang ada di Lembar Kerja Siswa dan menuliskan fakta-fakta/informasi yang ada pada permasalahan yang diamati untuk menemukan konsep aplikasi dari limit fungsi aljabar. 2. Siswa secara berkelompok disuruh mempelajari dan mencoba contoh-contoh fungsi komposisi yang ada di Lembar Kerja Siswa dan diminta mendiskusikan dan memahami alternative penyelesaian dari soal - soal tersebut, menemukan fakta-fakta yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar. 3. Siswa diminta memahami metode atau cara menyelesaikan limit fungsi aljabar. Mencoba Fase 4 Data processing (pengolahan data) 1. Siswa mendikusikan secara berkelompok, soal yang diajukan oleh guru maupun rekan sebaya untuk mengarah pada penemuan penyelesaian limit fungsi aljabar. Menalar Fase 5 Verification (pembuktian) 1. Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya metode/cara dan menghubungkan pengetahuan yang diperoleh dari hasil pengamatan maupun jawaban sementara dari pertanyaan sehingga diperoleh jawaban dari
  • 7. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu permasalahan Lembar Kerja Siswa berkaitan dengan limit fungsi aljabar. Mengkomunikasi Fase 6 Generalization (menarikkesimpulan/generalisasi) 1. Siswa bersama kelompoknya membuat catatan kecil mengenai penyelesaian soal limit fungsi aljabar. 2. Secara berkelompok siswa menuliskan kesimpulan dari hasil diskusi 3. Siswa bersama-sama dengan kelompoknya mendiskusikan beragam soal – soal mengenai limit fungsi aljabar dan membahasnya bersama. 4. Setelah kegiatan diskusi selesai, guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing. 5. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok yang tampil. Setelah semua kelompok tampil, siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan dari materi yang dibahas Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 3. Guru memberikan tugas mandiri (mengerjakan soal 10 menit
  • 8. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu uji kompetensi1 halaman 250 4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam H. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik dan Instrumen Penilaian: ο‚· Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya ο‚· Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, lisan dan penugasan ο‚· Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio b. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. b. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan c. Tanggung jawab dalam menyelesaikan permasalahan yang diberikan d. Disiplin selama proses pembelajaran maupun saat mengumpulkan tugas Observasi, Jurnal Penilaian diri Penilaian rekan sebaya Selama pembelajaran dan saat diskusi Setelah ulangan harian (pertemuan terakhir/ pert.4) Setelah kegiatan diskusi kelompok (pert.3)
  • 9. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian e. Kritis dan kreatif dalam mengajukan atau menjawab pertanyaan f. Rasa ingin tahu dalam memahami materi maupun saat menyelesaikan permasalahan 2. Pengetahuan a. Memahami konsep Limit Fungsi Aljabar b. menggunakan sifat – sifat limit fungsi aljabar c. Menyelesaikan soal limit fungsi aljabar Tes lisan Tes tertulis dan Penugasan Diakhir penyampaian materi atau saat presentasi (kemampuan berkomunikasi) Setelah selesai membahas materi dan untuk tugas disampaikan pada kegiatan penutup, untuk dikumpulan di pertemuan berikutnya. 3. Keterampilan a. Menerapkan Sifat – sifat limit fungsi aljabar b. Mengolah dan menganalisis soal yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar, kemudian memaparkan hasilnya di depan kelas Penilaian Unjuk kerja Penilaian projek dan portofolio Saat proses pembelajaran Setelah laporan selesai (dengan batas waktu yang ditentukan Β±2minggu). Penilaian saat
  • 10. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian presentasi untuk tugas projek. Palembang, 18 November 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ( Dra. Hj. Yuni Dwi Novika, M.si ) ( Eqwin Jaka Sujanna, S.Pd ) NIP. 0826011992 NIP. 0817111994
  • 11. LEMBAR KERJA SISWA Nama : 1. 2. 3. 4. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / 2 Materi Pokok : Limit Fungsi Kompetensi Dasar : 1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa Percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli Lingkungan 3. Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam memecahkan masalah nyata tentang limit fungsi aljabar. Diskusikan dalam kelompok dan tentukan nilai limit fungsi dari setiap fungsi dibawah ini : 1. lim ν‘₯β†’4 ν‘₯2 +6ν‘₯+5 ν‘₯2 βˆ’3ν‘₯βˆ’4 2. lim ν‘₯β†’βˆ’2 ν‘‘2 +5ν‘‘+6 ν‘‘ +2 3. lim⁑ ν‘₯β†’2 3βˆ’βˆš4ν‘₯+1 ν‘₯βˆ’2