SlideShare a Scribd company logo
Класс: 9 Урок № 15 Дата 25.10.2016 г.
Тема урока: «Миграция населения».
Уникальные места Казахстана.
Цель урока: учащиеся смогут проанализировать, эмигранты из каких государств
формируют внешний миграционный приток в Казахстан и какие области они чаще всего
выбирают в качестве своего местожительства.
Формирование понятия « миграция», «сальдо миграции», познакомить с типами миграций.
Объяснить процессы миграции, выявить проблемы, связанные с миграцией.
Обогащение и усложнение словарного запаса речи, развитие умений анализировать и
сравнивать. Воспитание патриотизма.
Методы: частично-поисковый, исследовательский, коммуникативный
Оборудование : карты Казахстана, презентация, раздаточный материал, видео
«Уникальные места Казахстана».
Ход урока:
1. Ұйымдастыру кезеңі. Организационный момент (1 мин)
1) Приветствие.
2)Проверка подготовленности учащихся к уроку.
3) Организация внимание учащихся.
4)Психологический настрой.
5)Проверка посещаемости.
2. Подготовка к ВОУД – каждый урок 2 минуты (фронтально)
1. Первым из казахских ученых прошёл Центральную Азию
Ш.Уалиханов
2. Группа школьников двигалась по азимуту 135, указывает на сторону горизонта
юго-восток
3. Общая площадь поверхности Земли (в млн. км2)
510
4. Время в границах одного часового пояса называется
местное
5. Название науки «география» означает
Описание Земли
6. География как наука зародилась в Древнем(ей)
Греции
7. Греческий ученый, назвавший свой труд, посвященный описанию Земли слово
«География» Эратосфен
8. Путь вращения планеты вокруг Солнца называется
Орбитой.
9. Ближайшая к Солнцу планета
Меркурий
10. Автор монографии «Аральское море»
Л. Берг.
11. Самая высокая точка в Казахстане –это вершина
Хан-Тенгри.
12. В центральной части Казахстана находится территория
Сарыарки
13. К низким, относят горы
Мугоджары.
14. Между Сарыаркой и песками Мойнкум находится
Плато Бетпакдала.
3. Бұрыңғы бiлiмдi жандандыру. Актуализация прежних знаний – (7 минут)
тестирование по теме «Городское население». Взаимопроверка. Взаимооценка.
Работа с картой: показать крупнейшую агломерацию Казахстана, самую
высокоурбанизированную область Казахстана, город миллионник.
4. Жаңа тақырыпты түсiндiру. Усвоение нового материала. (15 мин)
Просмотр видеоролика «Уникальные места Казахстана».
Беседа поле просмотра видео: для того, чтобы увидеть эти места, необходимо очень много
путешествовать или переезжать из одного места в другое.
Определение темы урока: на доске запись слов: приток, механическое движение
населения, выезд, въезд, прибытие, выбытие
- Какое ключевое слово соответствует данному набору слов? (миграция)
- Алмаатинец переехал на ПМЖ в Россию. Как назовут его Россияне(иммигрант)?
Казахстанцы? (Эммигрант)
Ответы детей
- Кто из вас прав, вы узнаете когда мы изучим данную тему. Это и есть тема нашего урока.
СЛАЙД 1«Миграция населения».
СЛАЙД 2 –ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ УРОКА (учащиеся самостоятельно формулируют цели
урока)
Мы установили, что различия в естественном движении меняют географическую картину
размещения населения. Но еще больше зависит она от миграции.
1) СЛАЙД 3 Миграция населения - это переселение людей из одних районов
проживания в другие.
2) Миграция - не просто механическое передвижение людей. Это сложный
общественный процесс. Он затрагивает многие стороны жизни целых народов и стран:
влияет на естественное движение и половозрастную структуру, национальный и
религиозный состав населения, на трудовые ресурсы и социально-экономическое
развитие.
СЛАЙД 4 Виды миграции.
Миграция населения разнообразна
1) По направлению ее делят на внутреннюю и внешнюю.
СЛАЙД 5 Внешняя миграция
К внешней миграции относятся эмиграция (выезд из страны), иммиграция (въезд в
страну) и реэмиграция, или репатриация (возвращение выехавших на родину).
Внутренняя миграция Внутренняя миграция складывается из переселения (выезд
людей за пределы населенного пункта, региона) и вселения (въезд людей в населенный
пункт, регион) СЛАЙД 6,7,8 Причины миграций.
1) Самые распространенные причины перемещений людей - социально-
экономические поиски мест с более высоким уровнем жизни, учеба,
воссоединение семей.
2) Крупные миграционные потоки вызывают политические причины, например,
войны, изменение государственных границ, дискриминация* отдельных групп
населения.
Пример 1. В годы Великой Отечественной войны в Казахстан из прифронтовой зоны
были эвакуированы 536 тыс. человек, а свыше 200 тыс. казахстанцев
направлены на заводы Урала и Поволжья для замены ушедших на фронт.
Пример 2. В 1980-е гг. правительство Советского Союза разрешило выезд
граждан из страны: в Казахстане началась эмиграция (часто семейная) в
Израиль, Германию, Грецию. Еще больший размах получила миграция между
бывшими союзными республиками после распада СССР. Только в нашей стране она
охватила свыше 2 млн человек.
3) Известны примеры миграции, возникшей на религиозной почве.
Тысячи людей, не принявших реформы 1650-х гг. в Русской православной церкви
(«старообрядцы», или «раскольники»), бежали от преследований единоверцев «за
Камень» (Уральские горы). В Казахстане, в труднодоступных местах Южного Алтая,
старообрядцы основали около 20 деревень.
4) В 1980-1990-е гг. получила распространение экологическая миграция.
Население стало переселяться из районов с загрязненной окружающей средой и
экологического бедствия, прежде всего, из Приаралья и с территорий,
прилегающих к бывшему Семипалатинскому полигону.
5) Обычно выехавшие не возвращаются на прежнее место жительства. Такую
миграцию называют постоянной. Но часть людей не прикрепляются на новом
месте и возвращаются. Это временная миграция. В ней особо выделяют
сезонную миграцию, т.е. выезд на кратковременные сельскохозяйственные,
строительные работы и э. По форме преобладает добровольная миграция:
самодеятельная осуществляется самими гражданами, а организованная - с
помощью и при участии государства. Организованная миграция широко
использовалась в плановой экономике СССР. В 1950- 1960-е гг. крупные
трудовые ресурсы были направлены на освоение целины (около 2 млн чел.), на
новостройки и работавшие предприятия Казахстана (500 тыс. чел.), где не
хватало квалифицированных кадров.
6) Особое место в истории нашей страны занимает принудительная миграция:
насильственное переселение людей в период сталинских репрессий и
депортация(изгнание) из родных мест целых народов. Только в 1937-1944 гг. в
Казахстан депортировали около 1 млн человек, больше всего немцев, чеченцев,
ингушей, балкарцев, поляков и корейцев.
7) После распада СССР наша страна столкнулась и с такими явлениями, как
вынужденная (перемещение людей в поисках убежища ) и незаконная (въезд с
нарушением законов Казахстана иностранных граждан) миграция.
Сальдо миграций.
Для характеристики миграционных процессов применяют такие показатели, как
масштабы (величина) миграции и соотношение (разность) числа прибывших и выбывших.
Как вы уже знаете, последний показатель - механический прирост населения. Иначе его
называют сальдо миграций.
Величину и сальдо миграции (как в естественном движении населения) выражают в
абсолютных или относительных величинах.
Пример 1. В 2003 г. в Казахстан иммигрировали 66 тыс. человек, из Казахстана
эмигрировали 74 тыс. Сальдо внешней миграции составило - 8тыс. (66тыс. - 74тыс.= 8
тыс.), или в расчете на 1000 жителей -0,6%о.
5. Тақырыпты бекiту. Закрепление материала (10 мин)
СЛАЙД 9
1) Проанализируйте рис.35 Выясните: 1)эмигранты из каких государств формируют
внешний миграционный приток в Казахстан; 2) какие области Казахстана они
чаще всего выбирают в качестве своего местожительства.
2) Решите демографическую задачу. Какой была численность населения на 1 января
2013 г. в Астане и Костанайской области? В Астане на 1 января 2012г. проживали
742,9 тыс.чел., за 2012г. родились 19,4 тыс., умерли 3,5 тыс., прибыли 29,7 тыс.,
выбыли 10,2 тыс.
В Костанайской области на 1 января 2012 г. проживали 879,6 тыс.чел., за 2012г.
родились 13,1 тыс., умерли 10,2 тыс., прибыли 5,6 тыс., выбыли 8 тыс.
СЛАЙД 10 проверка правильности решения.
6. Жаңа білім мазмұнын меңгерту. Проверка усвоения материала. (7 мин)
Тестирование (устно)
Ответьте на вопросы, используя научную терминологию.
1) Алмаатинец переехал на постоянное место жительства в США. Как назовут его
американцы? (иммигрант) Казахстанцы? (эмигрант)
2) Выпускница университета из Атырау учится в Великобритании. Какую миграцию
она осуществляет? (временную миграцию)
3) В Казахстане на уборке урожая ежегодно работают 80 тыс. граждан Кыргызстана.
Что это за миграция? ( сезонная миграция)
4) Соотечественник уехал на постоянное жительство в Германию, но через год
вернулся на родину, в Казахстан. Кто он с точки зрения миграции? (реэмигрант)
5) На месторождение Тенгиз работают бурильщики из Актобе. Их смена длится 15
дней. Затем 15 дней они отдыхают дома. Какую миграцию регулярно осуществляют
рабочие? (трудовая или вахтовая иммиграция)
6) Семья казахов из Узбекистана переселилась в Казахстан. Как назовут этих
иммигрантов в нашей стране?( эмигранты или репатрианты)
1. Депортация – насильственное переселение людей.
2. Иммиграция – въезд населения в страну.
3. Реэмиграция – возвращение уехавших на Родину.
4. Механическое движение- миграция населения.
5. какие вид миграций внутри страны – межобластная и внутриобластная.
6. Каковы причины миграций - трудовые, экологические, военные, политические
7. Что такое маятниковая миграция – перемещение по типу работа –дом.
8. Что такое челночная миграция – торговая миграция.
9. Привести примеры сезонной миграции – каникулы, отпуск, командировка.
7. Үй тапсырманы түсiндiру. Объяснение домашнего задания. (1 мин)
§ 13 вопросы в конце параграфа.
8. Сабақтың қорытындысы. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин)
Наш урок подошел к концу, и я хочу спросить …
- Что нового вы сегодня вы узнали на уроке?
- В какой жизненной ситуации мы можем применить знания данной темы?
- Комфортно ли вам было на уроке?
- За что вы можете себя похвалить? За что можете похвалить одноклассников?
- Для вас было открытием то, что…
(Учащиеся анализируют, где и почему были допущены ошибки, каким способом они
были исправлены, проговаривают способы действий (нормы), вызвавшие
затруднение, оценивают свою деятельность на уроке. В завершение учащиеся
фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности,
намечают цели последующей деятельности).
Проанализируйте рис.35 Выясните: 1)эмигранты из каких государств формируют
внешний миграционный приток в Казахстан; 2) какие области Казахстана они чаще
всего выбирают в качестве своего местожительства.
Проанализируйте рис.35 Выясните: 1)эмигранты из каких государств формируют
внешний миграционный приток в Казахстан; 2) какие области Казахстана они чаще
всего выбирают в качестве своего местожительства.
Проанализируйте рис.35 Выясните: 1)эмигранты из каких государств формируют
внешний миграционный приток в Казахстан; 2) какие области Казахстана они чаще
всего выбирают в качестве своего местожительства.
Проанализируйте рис.35 Выясните: 1)эмигранты из каких государств формируют
внешний миграционный приток в Казахстан; 2) какие области Казахстана они чаще
всего выбирают в качестве своего местожительства.
Анализ урока
География 9 класс «Миграция населения»
Цель урока: учащиеся смогут проанализировать данные карты, эмигранты из каких
государств формируют внешний миграционный приток в Казахстан и какие области они
чаще всего выбирают в качестве своего местожительства.
Формирование понятия « миграция», «сальдо миграции», познакомить с типами миграций.
Объяснить процессы миграции, выявить проблемы, связанные с миграцией.
Обогащение и усложнение словарного запаса речи, развитие умений анализировать и
сравнивать. Воспитание патриотизма.
В начале урока были сообщены цели и задачи ученикам, а также план работы на
уроке. Поставленные задачи реальны для выполнения. Проявляется отчетливая
целенаправленность урока на достижение его результатов.
Выбранный тип урока - комбинированный. Выбор обоснован срединным
положением в структуре системы уроков. Структура урока выстроена в логической
последовательности, имеет дидактическую завершенность. Время распределено
равномерно. Такое распределение времени соответствует выбранному типу урока.
Содержание урока соответствует стандарту школьного географического
образования, программе, целям урока, возрастным особенностям учащихся. Материал был
изложен на высоком научном уровне, но доступно для учащихся. Основные факты, новые
понятия были даны под запись и в виде раздаточного материала. Материал был выстроен
в логической последовательности, доступной для учеников в данном возрасте (9 класс).
Связи между блоками содержания учебного материала также присутствовали.
Развивающее и воспитательное влияние выражалось в развитии знаний и умений на
основе изложенного материала.
Учитель на уроке использовал различные виды деятельности: организационная,
развивающая, воспитательная, обучающая. Можно отметить значительную
информационную емкость урока. Учителем была хорошо организована деятельность
учащихся на уроке, характер их деятельности не был однообразен, присутствовала смена
видов деятельности. Уровень требовательности был достаточно высоким. В течение всего
урока присутствовала рабочая дисциплина. На уроке было выстроено сотрудничество с
учащимися. Учитель стимулировал познавательную деятельность учащихся путем
одобрения правильных ответов учащихся, их мотивации, способствовал развитию
индивидуальных способностей учащихся.
При изучении нового материала применялась самостоятельная работа школьников.
На этапе актуализации знаний проводился фронтальный опрос. На уроке использовалось
первичное закрепление полученного материала, которое осуществлялось в форме устного
опроса и самостоятельной работой. Вопросы для первичного закрепления отражали
краткое содержание изученного материала. Первичное закрепление материала показало,
что материал был полностью усвоен большинством учащихся.
Учащиеся в течение всего урока были активны, особенно отдельные из них. Они с
интересом воспринимали новый материал, работали на уроке, вступали в диалог с
учителем, высказывали собственные точки зрения. Применяемые виды деятельности
наиболее эффективны и целесообразны для данного возрастного периода учащихся.
Использовалась парная форма деятельности учащихся (при изучении нового материала).
Общие выводы и рекомендации.
Основные цели и задачи урока были достигнуты. Урок был насыщен информацией,
интересной и доступной для учащихся. Ученики были активны, внимательны. На уроке
присутствовала рабочая дисциплина. Достоинства данного урока заключаются, в
привлечении самих учащихся к изучению нового материала. На уроке большинством
школьников в значительной степени усвоены все основные компоненты содержания
образования, включенные в содержания данного урока. Основная рекомендация - более
плодотворно использовать рабочее время, больше внимания уделять развитию творческих
способностей учащихся. Однако в целом урок прошел хорошо.

More Related Content

What's hot

Scenichna dolja dramy Natalka Poltavka
Scenichna dolja dramy Natalka PoltavkaScenichna dolja dramy Natalka Poltavka
Scenichna dolja dramy Natalka Poltavka
TykhomirovaKaterina
 
Периоды формирjвания лицевого скелета
Периоды формирjвания лицевого скелетаПериоды формирjвания лицевого скелета
Периоды формирjвания лицевого скелета
nizhgma.ru
 
Тарасюк "Вокальні форми"
Тарасюк "Вокальні форми"Тарасюк "Вокальні форми"
Тарасюк "Вокальні форми"
Netteka Bezuhla
 
Зовнішня політика Гітлера 2. ppt
Зовнішня політика Гітлера 2. pptЗовнішня політика Гітлера 2. ppt
Зовнішня політика Гітлера 2. ppt
tetjanacheban
 
Із досвіду роботи вчителя образотворчого мистецтва Наталії Придюк
Із досвіду роботи вчителя образотворчого мистецтва Наталії ПридюкІз досвіду роботи вчителя образотворчого мистецтва Наталії Придюк
Із досвіду роботи вчителя образотворчого мистецтва Наталії Придюк
Дубровицька районна бібліотека
 
БАҚ азаматтық қоғамның институты ретінде
БАҚ азаматтық қоғамның институты ретінде БАҚ азаматтық қоғамның институты ретінде
БАҚ азаматтық қоғамның институты ретінде
Gulnur Kamalovna
 
особливості мовлення
особливості мовленняособливості мовлення
особливості мовлення
Olga Kondratieva
 
Vai trò của hệ thống chính trị cơ sở trong xây dựng nông thôn mới ở Hà Nội -...
Vai trò của hệ thống chính trị cơ sở trong xây dựng nông thôn mới ở Hà Nội  -...Vai trò của hệ thống chính trị cơ sở trong xây dựng nông thôn mới ở Hà Nội  -...
Vai trò của hệ thống chính trị cơ sở trong xây dựng nông thôn mới ở Hà Nội -...
Dịch vụ viết bài trọn gói ZALO: 0909232620
 
інтерактивні таблиці 5 11 клас
інтерактивні таблиці 5 11 класінтерактивні таблиці 5 11 клас
інтерактивні таблиці 5 11 клас
SvetaMytchenko
 
Календарне планування уроків читання і письма за комплектом з навчання грамот...
Календарне планування уроків читання і письма за комплектом з навчання грамот...Календарне планування уроків читання і письма за комплектом з навчання грамот...
Календарне планування уроків читання і письма за комплектом з навчання грамот...
Ковпитська ЗОШ
 
Чесна драма життя. Життєвий і творчий шлях В.Винниченка
Чесна драма життя. Життєвий і творчий шлях В.ВинниченкаЧесна драма життя. Життєвий і творчий шлях В.Винниченка
Чесна драма життя. Життєвий і творчий шлях В.Винниченкаsavvon olga
 
Gulak-Artemovskij
Gulak-ArtemovskijGulak-Artemovskij
Gulak-Artemovskij
TykhomirovaKaterina
 
синтаксис. словосполучення
синтаксис. словосполученнясинтаксис. словосполучення
синтаксис. словосполучення
Тетяна Шинкаренко
 
Evaluating Project Success
Evaluating Project SuccessEvaluating Project Success
Evaluating Project Success
Baker Khader Abdallah, PMP
 
Гурток з образотворчого мистецтва “Веселі акварелі”
Гурток з образотворчого мистецтва “Веселі акварелі”Гурток з образотворчого мистецтва “Веселі акварелі”
Гурток з образотворчого мистецтва “Веселі акварелі”
jekatj
 
Реалізм
РеалізмРеалізм
Реалізм
enka2017
 
Tâm lý báo chí trong hoạt động của nhà báo
Tâm lý báo chí trong hoạt động của nhà báoTâm lý báo chí trong hoạt động của nhà báo
Tâm lý báo chí trong hoạt động của nhà báoHồng Nhung (Ỉn con)
 
наказ огляд музеїв підсумок
наказ огляд музеїв підсумокнаказ огляд музеїв підсумок
наказ огляд музеїв підсумок
Александр Дрон
 
урок 41 кома і крапка в безсполучниковому складному реченні
урок 41 кома і крапка в безсполучниковому складному реченніурок 41 кома і крапка в безсполучниковому складному реченні
урок 41 кома і крапка в безсполучниковому складному реченні
Vitaliy Babak
 
ПРОГРАМА роботи педагогічного колективу Кам’янець-Подільського Центру дитячо...
ПРОГРАМА роботи педагогічного  колективу Кам’янець-Подільського Центру дитячо...ПРОГРАМА роботи педагогічного  колективу Кам’янець-Подільського Центру дитячо...
ПРОГРАМА роботи педагогічного колективу Кам’янець-Подільського Центру дитячо...
Наталья Качковская
 

What's hot (20)

Scenichna dolja dramy Natalka Poltavka
Scenichna dolja dramy Natalka PoltavkaScenichna dolja dramy Natalka Poltavka
Scenichna dolja dramy Natalka Poltavka
 
Периоды формирjвания лицевого скелета
Периоды формирjвания лицевого скелетаПериоды формирjвания лицевого скелета
Периоды формирjвания лицевого скелета
 
Тарасюк "Вокальні форми"
Тарасюк "Вокальні форми"Тарасюк "Вокальні форми"
Тарасюк "Вокальні форми"
 
Зовнішня політика Гітлера 2. ppt
Зовнішня політика Гітлера 2. pptЗовнішня політика Гітлера 2. ppt
Зовнішня політика Гітлера 2. ppt
 
Із досвіду роботи вчителя образотворчого мистецтва Наталії Придюк
Із досвіду роботи вчителя образотворчого мистецтва Наталії ПридюкІз досвіду роботи вчителя образотворчого мистецтва Наталії Придюк
Із досвіду роботи вчителя образотворчого мистецтва Наталії Придюк
 
БАҚ азаматтық қоғамның институты ретінде
БАҚ азаматтық қоғамның институты ретінде БАҚ азаматтық қоғамның институты ретінде
БАҚ азаматтық қоғамның институты ретінде
 
особливості мовлення
особливості мовленняособливості мовлення
особливості мовлення
 
Vai trò của hệ thống chính trị cơ sở trong xây dựng nông thôn mới ở Hà Nội -...
Vai trò của hệ thống chính trị cơ sở trong xây dựng nông thôn mới ở Hà Nội  -...Vai trò của hệ thống chính trị cơ sở trong xây dựng nông thôn mới ở Hà Nội  -...
Vai trò của hệ thống chính trị cơ sở trong xây dựng nông thôn mới ở Hà Nội -...
 
інтерактивні таблиці 5 11 клас
інтерактивні таблиці 5 11 класінтерактивні таблиці 5 11 клас
інтерактивні таблиці 5 11 клас
 
Календарне планування уроків читання і письма за комплектом з навчання грамот...
Календарне планування уроків читання і письма за комплектом з навчання грамот...Календарне планування уроків читання і письма за комплектом з навчання грамот...
Календарне планування уроків читання і письма за комплектом з навчання грамот...
 
Чесна драма життя. Життєвий і творчий шлях В.Винниченка
Чесна драма життя. Життєвий і творчий шлях В.ВинниченкаЧесна драма життя. Життєвий і творчий шлях В.Винниченка
Чесна драма життя. Життєвий і творчий шлях В.Винниченка
 
Gulak-Artemovskij
Gulak-ArtemovskijGulak-Artemovskij
Gulak-Artemovskij
 
синтаксис. словосполучення
синтаксис. словосполученнясинтаксис. словосполучення
синтаксис. словосполучення
 
Evaluating Project Success
Evaluating Project SuccessEvaluating Project Success
Evaluating Project Success
 
Гурток з образотворчого мистецтва “Веселі акварелі”
Гурток з образотворчого мистецтва “Веселі акварелі”Гурток з образотворчого мистецтва “Веселі акварелі”
Гурток з образотворчого мистецтва “Веселі акварелі”
 
Реалізм
РеалізмРеалізм
Реалізм
 
Tâm lý báo chí trong hoạt động của nhà báo
Tâm lý báo chí trong hoạt động của nhà báoTâm lý báo chí trong hoạt động của nhà báo
Tâm lý báo chí trong hoạt động của nhà báo
 
наказ огляд музеїв підсумок
наказ огляд музеїв підсумокнаказ огляд музеїв підсумок
наказ огляд музеїв підсумок
 
урок 41 кома і крапка в безсполучниковому складному реченні
урок 41 кома і крапка в безсполучниковому складному реченніурок 41 кома і крапка в безсполучниковому складному реченні
урок 41 кома і крапка в безсполучниковому складному реченні
 
ПРОГРАМА роботи педагогічного колективу Кам’янець-Подільського Центру дитячо...
ПРОГРАМА роботи педагогічного  колективу Кам’янець-Подільського Центру дитячо...ПРОГРАМА роботи педагогічного  колективу Кам’янець-Подільського Центру дитячо...
ПРОГРАМА роботи педагогічного колективу Кам’янець-Подільського Центру дитячо...
 

Similar to класс 9 урок 15.

миграции
миграциимиграции
миграции
rufinanikolaevna
 
Интеграция мигрантов: европейский опыт и перспективы России
Интеграция мигрантов: европейский опыт и перспективы РоссииИнтеграция мигрантов: европейский опыт и перспективы России
Интеграция мигрантов: европейский опыт и перспективы России
Russian Council
 
Межнациональные отношения в красноярском крае
Межнациональные отношения в красноярском краеМежнациональные отношения в красноярском крае
Межнациональные отношения в красноярском краеYri Akulov
 
Транснационализм и современная трудовая миграция: проблемы теории и методолог...
Транснационализм и современная трудовая миграция: проблемы теории и методолог...Транснационализм и современная трудовая миграция: проблемы теории и методолог...
Транснационализм и современная трудовая миграция: проблемы теории и методолог...
comparsociology
 
Worldreligion text
Worldreligion textWorldreligion text
Worldreligion textDrofaUral
 
Основные проблемы переселенцев Донбасса: пути и возможности решения
Основные проблемы переселенцев Донбасса: пути и возможности решенияОсновные проблемы переселенцев Донбасса: пути и возможности решения
Основные проблемы переселенцев Донбасса: пути и возможности решенияRestoring Donbass
 
Средовое планирование и межэтнические взаимоотношения
Средовое планирование и межэтнические взаимоотношенияСредовое планирование и межэтнические взаимоотношения
Средовое планирование и межэтнические взаимоотношения
LAZOVOY
 
323.статистика раздел социально экономическая статистика учебно-методическое ...
323.статистика раздел социально экономическая статистика учебно-методическое ...323.статистика раздел социально экономическая статистика учебно-методическое ...
323.статистика раздел социально экономическая статистика учебно-методическое ...ivanov15666688
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com
2berkas
 
презентация роль сми для доноров интерньюс
презентация роль сми  для доноров интерньюспрезентация роль сми  для доноров интерньюс
презентация роль сми для доноров интерньюсNargizaR
 
23886
2388623886
23886
nreferat
 
KG Alumni Listserv - Issue 353, April 13, 2011
 KG Alumni Listserv - Issue 353, April 13, 2011 KG Alumni Listserv - Issue 353, April 13, 2011
KG Alumni Listserv - Issue 353, April 13, 2011Evgeny Dronov
 
Migration crisis policybrief10-ru
Migration crisis policybrief10-ruMigration crisis policybrief10-ru
Migration crisis policybrief10-ru
Russian Council
 
Политика интеграции мигрантов в России: вызовы, потенциал, риски
Политика интеграции мигрантов в России: вызовы, потенциал, рискиПолитика интеграции мигрантов в России: вызовы, потенциал, риски
Политика интеграции мигрантов в России: вызовы, потенциал, риски
Russian Council
 
Cкинхеды, как субкультура
Cкинхеды, как субкультураCкинхеды, как субкультура
Cкинхеды, как субкультура
ainurjik_abulhaeva
 
01 начало
01 начало01 начало
01 начало
Marat Nemeshev
 

Similar to класс 9 урок 15. (16)

миграции
миграциимиграции
миграции
 
Интеграция мигрантов: европейский опыт и перспективы России
Интеграция мигрантов: европейский опыт и перспективы РоссииИнтеграция мигрантов: европейский опыт и перспективы России
Интеграция мигрантов: европейский опыт и перспективы России
 
Межнациональные отношения в красноярском крае
Межнациональные отношения в красноярском краеМежнациональные отношения в красноярском крае
Межнациональные отношения в красноярском крае
 
Транснационализм и современная трудовая миграция: проблемы теории и методолог...
Транснационализм и современная трудовая миграция: проблемы теории и методолог...Транснационализм и современная трудовая миграция: проблемы теории и методолог...
Транснационализм и современная трудовая миграция: проблемы теории и методолог...
 
Worldreligion text
Worldreligion textWorldreligion text
Worldreligion text
 
Основные проблемы переселенцев Донбасса: пути и возможности решения
Основные проблемы переселенцев Донбасса: пути и возможности решенияОсновные проблемы переселенцев Донбасса: пути и возможности решения
Основные проблемы переселенцев Донбасса: пути и возможности решения
 
Средовое планирование и межэтнические взаимоотношения
Средовое планирование и межэтнические взаимоотношенияСредовое планирование и межэтнические взаимоотношения
Средовое планирование и межэтнические взаимоотношения
 
323.статистика раздел социально экономическая статистика учебно-методическое ...
323.статистика раздел социально экономическая статистика учебно-методическое ...323.статистика раздел социально экономическая статистика учебно-методическое ...
323.статистика раздел социально экономическая статистика учебно-методическое ...
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com
 
презентация роль сми для доноров интерньюс
презентация роль сми  для доноров интерньюспрезентация роль сми  для доноров интерньюс
презентация роль сми для доноров интерньюс
 
23886
2388623886
23886
 
KG Alumni Listserv - Issue 353, April 13, 2011
 KG Alumni Listserv - Issue 353, April 13, 2011 KG Alumni Listserv - Issue 353, April 13, 2011
KG Alumni Listserv - Issue 353, April 13, 2011
 
Migration crisis policybrief10-ru
Migration crisis policybrief10-ruMigration crisis policybrief10-ru
Migration crisis policybrief10-ru
 
Политика интеграции мигрантов в России: вызовы, потенциал, риски
Политика интеграции мигрантов в России: вызовы, потенциал, рискиПолитика интеграции мигрантов в России: вызовы, потенциал, риски
Политика интеграции мигрантов в России: вызовы, потенциал, риски
 
Cкинхеды, как субкультура
Cкинхеды, как субкультураCкинхеды, как субкультура
Cкинхеды, как субкультура
 
01 начало
01 начало01 начало
01 начало
 

More from Вспомогательный образовательный сайт

стасенко о.а.
стасенко о.а.стасенко о.а.
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
Вспомогательный образовательный сайт
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
Вспомогательный образовательный сайт
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа

More from Вспомогательный образовательный сайт (20)

метод.в орлеу1
метод.в орлеу1метод.в орлеу1
метод.в орлеу1
 
открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.
 
стасенко о.а.
стасенко о.а.стасенко о.а.
стасенко о.а.
 
откр.урок состав слова
откр.урок состав словаоткр.урок состав слова
откр.урок состав слова
 
менің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігімменің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігім
 
ашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысыашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысы
 
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
 
2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла
 
джунелбаева
джунелбаеваджунелбаева
джунелбаева
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
пед.чтение ижанара
 
фото с урока
фото с урокафото с урока
фото с урока
 
урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.
 
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа
этноград работа
 
оразбай сабина 1г
оразбай сабина 1горазбай сабина 1г
оразбай сабина 1г
 
тельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 втельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 в
 
алиева жамиля 1в
алиева жамиля 1валиева жамиля 1в
алиева жамиля 1в
 
малдагар али 1 в
малдагар али 1 вмалдагар али 1 в
малдагар али 1 в
 
самопознание
самопознаниесамопознание
самопознание
 
джандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPptджандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPpt
 

класс 9 урок 15.

  • 1. Класс: 9 Урок № 15 Дата 25.10.2016 г. Тема урока: «Миграция населения». Уникальные места Казахстана. Цель урока: учащиеся смогут проанализировать, эмигранты из каких государств формируют внешний миграционный приток в Казахстан и какие области они чаще всего выбирают в качестве своего местожительства. Формирование понятия « миграция», «сальдо миграции», познакомить с типами миграций. Объяснить процессы миграции, выявить проблемы, связанные с миграцией. Обогащение и усложнение словарного запаса речи, развитие умений анализировать и сравнивать. Воспитание патриотизма. Методы: частично-поисковый, исследовательский, коммуникативный Оборудование : карты Казахстана, презентация, раздаточный материал, видео «Уникальные места Казахстана». Ход урока: 1. Ұйымдастыру кезеңі. Организационный момент (1 мин) 1) Приветствие. 2)Проверка подготовленности учащихся к уроку. 3) Организация внимание учащихся. 4)Психологический настрой. 5)Проверка посещаемости. 2. Подготовка к ВОУД – каждый урок 2 минуты (фронтально) 1. Первым из казахских ученых прошёл Центральную Азию Ш.Уалиханов 2. Группа школьников двигалась по азимуту 135, указывает на сторону горизонта юго-восток 3. Общая площадь поверхности Земли (в млн. км2) 510 4. Время в границах одного часового пояса называется местное 5. Название науки «география» означает Описание Земли 6. География как наука зародилась в Древнем(ей) Греции 7. Греческий ученый, назвавший свой труд, посвященный описанию Земли слово «География» Эратосфен 8. Путь вращения планеты вокруг Солнца называется Орбитой. 9. Ближайшая к Солнцу планета Меркурий 10. Автор монографии «Аральское море» Л. Берг. 11. Самая высокая точка в Казахстане –это вершина Хан-Тенгри. 12. В центральной части Казахстана находится территория Сарыарки 13. К низким, относят горы Мугоджары. 14. Между Сарыаркой и песками Мойнкум находится Плато Бетпакдала. 3. Бұрыңғы бiлiмдi жандандыру. Актуализация прежних знаний – (7 минут) тестирование по теме «Городское население». Взаимопроверка. Взаимооценка. Работа с картой: показать крупнейшую агломерацию Казахстана, самую высокоурбанизированную область Казахстана, город миллионник.
  • 2. 4. Жаңа тақырыпты түсiндiру. Усвоение нового материала. (15 мин) Просмотр видеоролика «Уникальные места Казахстана». Беседа поле просмотра видео: для того, чтобы увидеть эти места, необходимо очень много путешествовать или переезжать из одного места в другое. Определение темы урока: на доске запись слов: приток, механическое движение населения, выезд, въезд, прибытие, выбытие - Какое ключевое слово соответствует данному набору слов? (миграция) - Алмаатинец переехал на ПМЖ в Россию. Как назовут его Россияне(иммигрант)? Казахстанцы? (Эммигрант) Ответы детей - Кто из вас прав, вы узнаете когда мы изучим данную тему. Это и есть тема нашего урока. СЛАЙД 1«Миграция населения». СЛАЙД 2 –ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ УРОКА (учащиеся самостоятельно формулируют цели урока) Мы установили, что различия в естественном движении меняют географическую картину размещения населения. Но еще больше зависит она от миграции. 1) СЛАЙД 3 Миграция населения - это переселение людей из одних районов проживания в другие. 2) Миграция - не просто механическое передвижение людей. Это сложный общественный процесс. Он затрагивает многие стороны жизни целых народов и стран: влияет на естественное движение и половозрастную структуру, национальный и религиозный состав населения, на трудовые ресурсы и социально-экономическое развитие. СЛАЙД 4 Виды миграции. Миграция населения разнообразна 1) По направлению ее делят на внутреннюю и внешнюю. СЛАЙД 5 Внешняя миграция К внешней миграции относятся эмиграция (выезд из страны), иммиграция (въезд в страну) и реэмиграция, или репатриация (возвращение выехавших на родину). Внутренняя миграция Внутренняя миграция складывается из переселения (выезд людей за пределы населенного пункта, региона) и вселения (въезд людей в населенный пункт, регион) СЛАЙД 6,7,8 Причины миграций. 1) Самые распространенные причины перемещений людей - социально- экономические поиски мест с более высоким уровнем жизни, учеба, воссоединение семей. 2) Крупные миграционные потоки вызывают политические причины, например, войны, изменение государственных границ, дискриминация* отдельных групп населения. Пример 1. В годы Великой Отечественной войны в Казахстан из прифронтовой зоны были эвакуированы 536 тыс. человек, а свыше 200 тыс. казахстанцев направлены на заводы Урала и Поволжья для замены ушедших на фронт. Пример 2. В 1980-е гг. правительство Советского Союза разрешило выезд граждан из страны: в Казахстане началась эмиграция (часто семейная) в Израиль, Германию, Грецию. Еще больший размах получила миграция между бывшими союзными республиками после распада СССР. Только в нашей стране она охватила свыше 2 млн человек. 3) Известны примеры миграции, возникшей на религиозной почве. Тысячи людей, не принявших реформы 1650-х гг. в Русской православной церкви («старообрядцы», или «раскольники»), бежали от преследований единоверцев «за Камень» (Уральские горы). В Казахстане, в труднодоступных местах Южного Алтая, старообрядцы основали около 20 деревень. 4) В 1980-1990-е гг. получила распространение экологическая миграция. Население стало переселяться из районов с загрязненной окружающей средой и экологического бедствия, прежде всего, из Приаралья и с территорий, прилегающих к бывшему Семипалатинскому полигону.
  • 3. 5) Обычно выехавшие не возвращаются на прежнее место жительства. Такую миграцию называют постоянной. Но часть людей не прикрепляются на новом месте и возвращаются. Это временная миграция. В ней особо выделяют сезонную миграцию, т.е. выезд на кратковременные сельскохозяйственные, строительные работы и э. По форме преобладает добровольная миграция: самодеятельная осуществляется самими гражданами, а организованная - с помощью и при участии государства. Организованная миграция широко использовалась в плановой экономике СССР. В 1950- 1960-е гг. крупные трудовые ресурсы были направлены на освоение целины (около 2 млн чел.), на новостройки и работавшие предприятия Казахстана (500 тыс. чел.), где не хватало квалифицированных кадров. 6) Особое место в истории нашей страны занимает принудительная миграция: насильственное переселение людей в период сталинских репрессий и депортация(изгнание) из родных мест целых народов. Только в 1937-1944 гг. в Казахстан депортировали около 1 млн человек, больше всего немцев, чеченцев, ингушей, балкарцев, поляков и корейцев. 7) После распада СССР наша страна столкнулась и с такими явлениями, как вынужденная (перемещение людей в поисках убежища ) и незаконная (въезд с нарушением законов Казахстана иностранных граждан) миграция. Сальдо миграций. Для характеристики миграционных процессов применяют такие показатели, как масштабы (величина) миграции и соотношение (разность) числа прибывших и выбывших. Как вы уже знаете, последний показатель - механический прирост населения. Иначе его называют сальдо миграций. Величину и сальдо миграции (как в естественном движении населения) выражают в абсолютных или относительных величинах. Пример 1. В 2003 г. в Казахстан иммигрировали 66 тыс. человек, из Казахстана эмигрировали 74 тыс. Сальдо внешней миграции составило - 8тыс. (66тыс. - 74тыс.= 8 тыс.), или в расчете на 1000 жителей -0,6%о. 5. Тақырыпты бекiту. Закрепление материала (10 мин) СЛАЙД 9 1) Проанализируйте рис.35 Выясните: 1)эмигранты из каких государств формируют внешний миграционный приток в Казахстан; 2) какие области Казахстана они чаще всего выбирают в качестве своего местожительства. 2) Решите демографическую задачу. Какой была численность населения на 1 января 2013 г. в Астане и Костанайской области? В Астане на 1 января 2012г. проживали 742,9 тыс.чел., за 2012г. родились 19,4 тыс., умерли 3,5 тыс., прибыли 29,7 тыс., выбыли 10,2 тыс. В Костанайской области на 1 января 2012 г. проживали 879,6 тыс.чел., за 2012г. родились 13,1 тыс., умерли 10,2 тыс., прибыли 5,6 тыс., выбыли 8 тыс. СЛАЙД 10 проверка правильности решения. 6. Жаңа білім мазмұнын меңгерту. Проверка усвоения материала. (7 мин) Тестирование (устно) Ответьте на вопросы, используя научную терминологию.
  • 4. 1) Алмаатинец переехал на постоянное место жительства в США. Как назовут его американцы? (иммигрант) Казахстанцы? (эмигрант) 2) Выпускница университета из Атырау учится в Великобритании. Какую миграцию она осуществляет? (временную миграцию) 3) В Казахстане на уборке урожая ежегодно работают 80 тыс. граждан Кыргызстана. Что это за миграция? ( сезонная миграция) 4) Соотечественник уехал на постоянное жительство в Германию, но через год вернулся на родину, в Казахстан. Кто он с точки зрения миграции? (реэмигрант) 5) На месторождение Тенгиз работают бурильщики из Актобе. Их смена длится 15 дней. Затем 15 дней они отдыхают дома. Какую миграцию регулярно осуществляют рабочие? (трудовая или вахтовая иммиграция) 6) Семья казахов из Узбекистана переселилась в Казахстан. Как назовут этих иммигрантов в нашей стране?( эмигранты или репатрианты) 1. Депортация – насильственное переселение людей. 2. Иммиграция – въезд населения в страну. 3. Реэмиграция – возвращение уехавших на Родину. 4. Механическое движение- миграция населения. 5. какие вид миграций внутри страны – межобластная и внутриобластная. 6. Каковы причины миграций - трудовые, экологические, военные, политические 7. Что такое маятниковая миграция – перемещение по типу работа –дом. 8. Что такое челночная миграция – торговая миграция. 9. Привести примеры сезонной миграции – каникулы, отпуск, командировка. 7. Үй тапсырманы түсiндiру. Объяснение домашнего задания. (1 мин) § 13 вопросы в конце параграфа. 8. Сабақтың қорытындысы. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин) Наш урок подошел к концу, и я хочу спросить … - Что нового вы сегодня вы узнали на уроке? - В какой жизненной ситуации мы можем применить знания данной темы? - Комфортно ли вам было на уроке? - За что вы можете себя похвалить? За что можете похвалить одноклассников? - Для вас было открытием то, что… (Учащиеся анализируют, где и почему были допущены ошибки, каким способом они были исправлены, проговаривают способы действий (нормы), вызвавшие затруднение, оценивают свою деятельность на уроке. В завершение учащиеся фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечают цели последующей деятельности).
  • 5. Проанализируйте рис.35 Выясните: 1)эмигранты из каких государств формируют внешний миграционный приток в Казахстан; 2) какие области Казахстана они чаще всего выбирают в качестве своего местожительства. Проанализируйте рис.35 Выясните: 1)эмигранты из каких государств формируют внешний миграционный приток в Казахстан; 2) какие области Казахстана они чаще всего выбирают в качестве своего местожительства. Проанализируйте рис.35 Выясните: 1)эмигранты из каких государств формируют внешний миграционный приток в Казахстан; 2) какие области Казахстана они чаще всего выбирают в качестве своего местожительства.
  • 6. Проанализируйте рис.35 Выясните: 1)эмигранты из каких государств формируют внешний миграционный приток в Казахстан; 2) какие области Казахстана они чаще всего выбирают в качестве своего местожительства. Анализ урока География 9 класс «Миграция населения» Цель урока: учащиеся смогут проанализировать данные карты, эмигранты из каких государств формируют внешний миграционный приток в Казахстан и какие области они чаще всего выбирают в качестве своего местожительства. Формирование понятия « миграция», «сальдо миграции», познакомить с типами миграций. Объяснить процессы миграции, выявить проблемы, связанные с миграцией. Обогащение и усложнение словарного запаса речи, развитие умений анализировать и сравнивать. Воспитание патриотизма. В начале урока были сообщены цели и задачи ученикам, а также план работы на уроке. Поставленные задачи реальны для выполнения. Проявляется отчетливая целенаправленность урока на достижение его результатов. Выбранный тип урока - комбинированный. Выбор обоснован срединным положением в структуре системы уроков. Структура урока выстроена в логической последовательности, имеет дидактическую завершенность. Время распределено равномерно. Такое распределение времени соответствует выбранному типу урока. Содержание урока соответствует стандарту школьного географического образования, программе, целям урока, возрастным особенностям учащихся. Материал был изложен на высоком научном уровне, но доступно для учащихся. Основные факты, новые понятия были даны под запись и в виде раздаточного материала. Материал был выстроен в логической последовательности, доступной для учеников в данном возрасте (9 класс). Связи между блоками содержания учебного материала также присутствовали. Развивающее и воспитательное влияние выражалось в развитии знаний и умений на основе изложенного материала. Учитель на уроке использовал различные виды деятельности: организационная, развивающая, воспитательная, обучающая. Можно отметить значительную информационную емкость урока. Учителем была хорошо организована деятельность учащихся на уроке, характер их деятельности не был однообразен, присутствовала смена видов деятельности. Уровень требовательности был достаточно высоким. В течение всего урока присутствовала рабочая дисциплина. На уроке было выстроено сотрудничество с учащимися. Учитель стимулировал познавательную деятельность учащихся путем одобрения правильных ответов учащихся, их мотивации, способствовал развитию индивидуальных способностей учащихся. При изучении нового материала применялась самостоятельная работа школьников. На этапе актуализации знаний проводился фронтальный опрос. На уроке использовалось первичное закрепление полученного материала, которое осуществлялось в форме устного опроса и самостоятельной работой. Вопросы для первичного закрепления отражали краткое содержание изученного материала. Первичное закрепление материала показало, что материал был полностью усвоен большинством учащихся. Учащиеся в течение всего урока были активны, особенно отдельные из них. Они с интересом воспринимали новый материал, работали на уроке, вступали в диалог с
  • 7. учителем, высказывали собственные точки зрения. Применяемые виды деятельности наиболее эффективны и целесообразны для данного возрастного периода учащихся. Использовалась парная форма деятельности учащихся (при изучении нового материала). Общие выводы и рекомендации. Основные цели и задачи урока были достигнуты. Урок был насыщен информацией, интересной и доступной для учащихся. Ученики были активны, внимательны. На уроке присутствовала рабочая дисциплина. Достоинства данного урока заключаются, в привлечении самих учащихся к изучению нового материала. На уроке большинством школьников в значительной степени усвоены все основные компоненты содержания образования, включенные в содержания данного урока. Основная рекомендация - более плодотворно использовать рабочее время, больше внимания уделять развитию творческих способностей учащихся. Однако в целом урок прошел хорошо.