Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran Bahasa Inggris kelas X ini membahas tentang materi HOPES AND DREAMS yang meliputi ungkapan harapan dan cita-cita serta cara memberikan ucapan selamat. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan, metode, dan langkah-langkah pembelajaran untuk dua pertemuan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Bahasa Inggris untuk siswa kelas XI tentang materi pendapat. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan kegiatan diskusi kelompok dan kelas untuk mengidentifikasi dan mempraktikkan ungkapan pendapat. Penilaian dilakukan melalui observasi sikap, tes tertulis, dan keterampilan berbicara di depan kelas.
This document provides a lesson plan for teaching narrative texts to 10th grade English students over two class periods. It outlines the learning objectives, which include understanding the social function, structure, and language features of narrative texts. Students will listen to narrative audio texts, discuss them in groups, and complete comprehension activities like retelling the stories and answering questions. Their knowledge and skills will be assessed through oral tests and self/peer evaluations of their spiritual and social attitudes.
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)santi damayanti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Aspek/Skill : Mendengarkan (Listening)
Kelas/Semester : VII/Gasal
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Jenis Teks : Teks Transaksional/ Interpersonal
Tema : Command and Prohibition Expressions
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang
Indikator : Merespon ungkapan perintah / larangan.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan perintah dan larangan.
b. Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan perintah dan larangan.
c. Merespon ungkapan perintah.
d. Merespon ungkapan larangan.
Karakter siswa yang diharapkan : Cermat dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Bahasa Inggris untuk siswa kelas XI tentang materi pendapat. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan kegiatan diskusi kelompok dan kelas untuk mengidentifikasi dan mempraktikkan ungkapan pendapat. Penilaian dilakukan melalui observasi sikap, tes tertulis, dan keterampilan berbicara di depan kelas.
This document provides a lesson plan for teaching narrative texts to 10th grade English students over two class periods. It outlines the learning objectives, which include understanding the social function, structure, and language features of narrative texts. Students will listen to narrative audio texts, discuss them in groups, and complete comprehension activities like retelling the stories and answering questions. Their knowledge and skills will be assessed through oral tests and self/peer evaluations of their spiritual and social attitudes.
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)santi damayanti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : UPTD SMP NEGERI 17 CIREBON
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Aspek/Skill : Mendengarkan (Listening)
Kelas/Semester : VII/Gasal
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Jenis Teks : Teks Transaksional/ Interpersonal
Tema : Command and Prohibition Expressions
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang
Indikator : Merespon ungkapan perintah / larangan.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan perintah dan larangan.
b. Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan perintah dan larangan.
c. Merespon ungkapan perintah.
d. Merespon ungkapan larangan.
Karakter siswa yang diharapkan : Cermat dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas VII tentang teks interaksi transaksional terkait nama benda, jumlah binatang, dan tempat disekitar peserta didik. RPP ini mencakup kompetensi dasar, indikator pembelajaran, metode pembelajaran, media dan sumber pembelajaran, langkah-langkah kegiatan pembelajaran, serta penilaian hasil belajar siswa
The document describes taking a cruise around Hawaii while learning about Hawaiian culture. It discusses how the greeting "Aloha" means love and well-being and represents the state. Passengers on the Norwegian Cruise Line vessel Pride of Aloha are greeted with the question "How are you today?" and a bountiful breakfast spread. The ship travels among Hawaii's islands, allowing passengers to view the bustling tourist areas of Waikiki from the sea and experience the laidback "Aloha spirit" of Hawaii.
Ringkasan dokumen tersebut adalah sebagai berikut:
Laporan tersebut merangkum kegiatan English Day yang dilaksanakan di SMA Negeri 1 Sungailiat untuk meningkatkan kemampuan berbahasa Inggris siswa sebagai keterampilan hidup dalam menghadapi era globalisasi, dengan tujuan meningkatkan rasa percaya diri dan kemampuan berbahasa siswa. Kegiatan tersebut dilaksanakan setiap hari senin hingga sabtu
Pada akhir Fase D, peserta didik menggunakan teks lisan, tulisan dan visual dalam bahasa Inggris untuk berinteraksi dan
berkomunikasi dalam konteks yang lebih beragam dan dalam situasi formal dan informal. Peserta didik dapat menggunakan berbagai
jenis teks seperti narasi, deskripsi, prosedur, teks khusus (pesan singkat, iklan) dan teks otentik menjadi rujukan utama dalam
mempelajari bahasa Inggris di fase ini. Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berdiskusi dan menyampaikan
keinginan/perasaan. Pemahaman mereka terhadap teks tulisan semakin berkembang dan keterampilan inferensi mulai tampak ketika
memahami informasi tersirat. Mereka memproduksi teks tulisan dan visual dalam bahasa Inggris yang terstruktur dengan kosakata
yang lebih beragam. Mereka memahami tujuan dan pemirsa ketika memproduksi teks tulisan dan visual dalam bahasa Inggris.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang mengajarkan menyampaikan dan meminta pendapat dalam bahasa Inggris kepada siswa kelas VIII. RPP ini mencakup standar kompetensi, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian pembelajaran. Guru akan mengajarkan tentang menyampaikan pendapat, meminta pendapat, dan contoh dialog terkait. Siswa akan belajar secara kelompok
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 4Herni Fitriana
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Inggris untuk kelas VIII mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, materi, dan penilaian. 2. Materi yang diajarkan meliputi undangan pribadi dan kartu ucapan selamat dengan menggunakan metode scientific dan drill. 3. Penilaian dilakukan untuk sikap, pengetahuan, dan keterampilan menggunakan lembar observasi, tes tulis, dan
Lk 1 lembar kerja belajar mandiri modul 1 - 6 akhmad yaminakhmadbend
The document is a lesson plan that covers four learning activities:
1. Descriptive text about people and animals with definitions of descriptive text structure and language features.
2. Exploring descriptive text with a focus on specific participants and using present tense.
3. Exploring report text with definitions of report text structure and language.
4. Further exploring report text with a discussion on social function and language features of reports.
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 OFFERING SOMETHINGafelia intan
RPP ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas VIII di SMP Muhammadiyah 1 Kartasura. Pembelajaran akan difokuskan pada materi meminta dan memberi bantuan, serta bertanya dan menjawab tentang berbagai topik. Metode pembelajaran yang digunakan adalah teknik tiga tahap yaitu kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Penilaian akan dilakukan secara lisan dan tertulis
Expression of Congratulation adalah materi kelas IX Smp. Di Ppt ini terdapat Definisi, Contoh kata atau kalimat dari expressionnya juga respon, dan juga contoh dialog.
The document is a teaching material about descriptive texts for class X students. It outlines the generic structure of descriptive texts, which includes identification and description sections. It also lists the purpose and language features of descriptive texts, such as using specific participants, adjectives, and present tense verbs. Examples are provided of descriptive texts about places, including one describing the tourist destination of Mande Island off the coast of West Sumatra. It takes 1.5 hours to reach Mande Island by boat and it offers beautiful sea views, making it the writer's favorite place.
Here is a sample conversation for option A2:
You: Hey John, I heard the great news! Congratulations on being elected as the new OSIS leader.
John: Thank you so much! I'm really honored to take on this new role. It will be a big responsibility but I'm excited for the opportunity.
You: You'll do an amazing job. All your hard work and leadership skills made you the perfect candidate. The whole school will benefit from your leadership.
John: That means a lot. I'm still processing it all but I'm grateful for the vote of confidence. Thanks for your support!
You: Of course, you deserve it. I'm really proud of you.
This document contains a lesson plan for a Bahasa Inggris (English language) class on congratulating others. The lesson plan outlines the learning objectives, which are to identify the purpose, structure, and language features of expressions used to congratulate others. Students will analyze example texts containing congratulatory expressions and practice constructing their own oral and written texts to congratulate and respond to congratulations. The lesson will be delivered using scientific and discovery-based learning approaches over one 40-minute class period. Assessment of students' spiritual attitudes will be through a learning journal, while their social attitudes will be through observation.
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinionNMKJ
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas materi Expression of Asking and Giving Opinion untuk kelas XI semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode, media, langkah-langkah kegiatan, dan penilaian. Kegiatan pembelajaran meliputi mendengarkan dialog tanya jawab pendapat, berdiskusi dalam kelompok kecil, dan presentasi dialog. Penilaian dilakukan berdasark
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas IX tentang teks label. Materi akan diajarkan melalui kegiatan kelompok dan presentasi untuk meningkatkan kemampuan siswa dalam menganalisis struktur dan komponen teks label. Penilaian dilakukan untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap pengetahuan dan keterampilan berbicara.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas IX tentang ungkapan harapan, doa, dan selamat. Pembelajaran dilakukan selama dua pertemuan menggunakan pendekatan saintifik dan model discovery learning. Peserta didik diharapkan mampu menyatakan harapan, doa, dan selamat secara lisan dan tulisan dalam bahasa Inggris yang benar.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas VII tentang teks interaksi transaksional terkait nama benda, jumlah binatang, dan tempat disekitar peserta didik. RPP ini mencakup kompetensi dasar, indikator pembelajaran, metode pembelajaran, media dan sumber pembelajaran, langkah-langkah kegiatan pembelajaran, serta penilaian hasil belajar siswa
The document describes taking a cruise around Hawaii while learning about Hawaiian culture. It discusses how the greeting "Aloha" means love and well-being and represents the state. Passengers on the Norwegian Cruise Line vessel Pride of Aloha are greeted with the question "How are you today?" and a bountiful breakfast spread. The ship travels among Hawaii's islands, allowing passengers to view the bustling tourist areas of Waikiki from the sea and experience the laidback "Aloha spirit" of Hawaii.
Ringkasan dokumen tersebut adalah sebagai berikut:
Laporan tersebut merangkum kegiatan English Day yang dilaksanakan di SMA Negeri 1 Sungailiat untuk meningkatkan kemampuan berbahasa Inggris siswa sebagai keterampilan hidup dalam menghadapi era globalisasi, dengan tujuan meningkatkan rasa percaya diri dan kemampuan berbahasa siswa. Kegiatan tersebut dilaksanakan setiap hari senin hingga sabtu
Pada akhir Fase D, peserta didik menggunakan teks lisan, tulisan dan visual dalam bahasa Inggris untuk berinteraksi dan
berkomunikasi dalam konteks yang lebih beragam dan dalam situasi formal dan informal. Peserta didik dapat menggunakan berbagai
jenis teks seperti narasi, deskripsi, prosedur, teks khusus (pesan singkat, iklan) dan teks otentik menjadi rujukan utama dalam
mempelajari bahasa Inggris di fase ini. Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berdiskusi dan menyampaikan
keinginan/perasaan. Pemahaman mereka terhadap teks tulisan semakin berkembang dan keterampilan inferensi mulai tampak ketika
memahami informasi tersirat. Mereka memproduksi teks tulisan dan visual dalam bahasa Inggris yang terstruktur dengan kosakata
yang lebih beragam. Mereka memahami tujuan dan pemirsa ketika memproduksi teks tulisan dan visual dalam bahasa Inggris.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang mengajarkan menyampaikan dan meminta pendapat dalam bahasa Inggris kepada siswa kelas VIII. RPP ini mencakup standar kompetensi, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian pembelajaran. Guru akan mengajarkan tentang menyampaikan pendapat, meminta pendapat, dan contoh dialog terkait. Siswa akan belajar secara kelompok
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 4Herni Fitriana
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Inggris untuk kelas VIII mencakup kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, materi, dan penilaian. 2. Materi yang diajarkan meliputi undangan pribadi dan kartu ucapan selamat dengan menggunakan metode scientific dan drill. 3. Penilaian dilakukan untuk sikap, pengetahuan, dan keterampilan menggunakan lembar observasi, tes tulis, dan
Lk 1 lembar kerja belajar mandiri modul 1 - 6 akhmad yaminakhmadbend
The document is a lesson plan that covers four learning activities:
1. Descriptive text about people and animals with definitions of descriptive text structure and language features.
2. Exploring descriptive text with a focus on specific participants and using present tense.
3. Exploring report text with definitions of report text structure and language.
4. Further exploring report text with a discussion on social function and language features of reports.
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 OFFERING SOMETHINGafelia intan
RPP ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas VIII di SMP Muhammadiyah 1 Kartasura. Pembelajaran akan difokuskan pada materi meminta dan memberi bantuan, serta bertanya dan menjawab tentang berbagai topik. Metode pembelajaran yang digunakan adalah teknik tiga tahap yaitu kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Penilaian akan dilakukan secara lisan dan tertulis
Expression of Congratulation adalah materi kelas IX Smp. Di Ppt ini terdapat Definisi, Contoh kata atau kalimat dari expressionnya juga respon, dan juga contoh dialog.
The document is a teaching material about descriptive texts for class X students. It outlines the generic structure of descriptive texts, which includes identification and description sections. It also lists the purpose and language features of descriptive texts, such as using specific participants, adjectives, and present tense verbs. Examples are provided of descriptive texts about places, including one describing the tourist destination of Mande Island off the coast of West Sumatra. It takes 1.5 hours to reach Mande Island by boat and it offers beautiful sea views, making it the writer's favorite place.
Here is a sample conversation for option A2:
You: Hey John, I heard the great news! Congratulations on being elected as the new OSIS leader.
John: Thank you so much! I'm really honored to take on this new role. It will be a big responsibility but I'm excited for the opportunity.
You: You'll do an amazing job. All your hard work and leadership skills made you the perfect candidate. The whole school will benefit from your leadership.
John: That means a lot. I'm still processing it all but I'm grateful for the vote of confidence. Thanks for your support!
You: Of course, you deserve it. I'm really proud of you.
This document contains a lesson plan for a Bahasa Inggris (English language) class on congratulating others. The lesson plan outlines the learning objectives, which are to identify the purpose, structure, and language features of expressions used to congratulate others. Students will analyze example texts containing congratulatory expressions and practice constructing their own oral and written texts to congratulate and respond to congratulations. The lesson will be delivered using scientific and discovery-based learning approaches over one 40-minute class period. Assessment of students' spiritual attitudes will be through a learning journal, while their social attitudes will be through observation.
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinionNMKJ
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas materi Expression of Asking and Giving Opinion untuk kelas XI semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode, media, langkah-langkah kegiatan, dan penilaian. Kegiatan pembelajaran meliputi mendengarkan dialog tanya jawab pendapat, berdiskusi dalam kelompok kecil, dan presentasi dialog. Penilaian dilakukan berdasark
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas IX tentang teks label. Materi akan diajarkan melalui kegiatan kelompok dan presentasi untuk meningkatkan kemampuan siswa dalam menganalisis struktur dan komponen teks label. Penilaian dilakukan untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap pengetahuan dan keterampilan berbicara.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas IX tentang ungkapan harapan, doa, dan selamat. Pembelajaran dilakukan selama dua pertemuan menggunakan pendekatan saintifik dan model discovery learning. Peserta didik diharapkan mampu menyatakan harapan, doa, dan selamat secara lisan dan tulisan dalam bahasa Inggris yang benar.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Indonesia di SMKS Bina Satria Medan membahas tentang mengajarkan menentukan isi teks eksposisi dan menyusunnya kembali dengan bahasa sendiri kepada siswa kelas X semester 1 melalui model pembelajaran discovery learning dan pendekatan saintifik dengan tujuan membentuk siswa menjadi tanggung jawab, kreatif, kerja sama, dan selalu bersyukur.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Bahasa Inggris untuk siswa kelas IX tentang tema "Congratulations". RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, indikator pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, dan materi pelajaran yang meliputi ungkapan-ungkapan untuk menyatakan selamat dan doa serta bagaimana meresponnya.
1. Politisi melakukan blusukan ke daerah yang terkena banjir untuk mendapatkan perhatian media. 2. Seorang politisi terseret arus saat mencoba masuk ke daerah banjir untuk mendapat sorotan kamera. 3. Ia diselamatkan namun dibaringkan di tempat pengungsian penuh politisi lain yang juga sedang blusukan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Bahasa Inggris untuk siswa kelas XI tentang materi pendapat. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan kegiatan diskusi kelompok dan kelas untuk mengidentifikasi dan mempraktikkan ungkapan pendapat. Penilaian dilakukan melalui observasi sikap, tes tertulis, dan keterampilan berbicara di depan kelas.
Nama satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Expressing Intention
Alokasi waktu : 1x25 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteaksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam seta dalam menemptkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1. Merasa senang dalam mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
1.1.2. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran bahasa Inggris.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.1.1. Menyapa guru dan teman menggunakan bahasa Inggris dengan santun.
2.1.2. Menunjukkan perilaku santun dalam mendemonstrasikan ungkapan niat melakukan sesuatu.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.2.1. Berperan aktif dalam kegiatan pembelajaran di kelas.
2.2.2. Menyelesaikan tugas bahasa Inggris mengenai niat melakukan sesuatu tepat waktu.
2.3. Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan Komunikasi fungsional.
2.3.1. Menjawab sapaan guru dan teman menggunakan bahasa Inggris dengan santun dan benar.
2.3.2. Menyelesaikan tugas yang menjadi bagiannya dalam kerja kelompok.
3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu, sesuai dengan konteks penggunaanya.
3.1.1 Menentukan hal-hal yang berkaitan dengan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu melalui gambar atau video dengan penuh percaya diri, bertanggung jawab dan kerjasama yang baik.
3.1.2 Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyata
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Bahasa Indonesia tentang Teks Narasi Fantasi untuk siswa kelas VII. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat menelaah struktur dan kebahasaan cerita fantasi dengan benar melalui pendekatan saintifik dan model Problem Based Learning. Materi pelajaran mencakup contoh teks fantasi, struktur, dan ciri kebahasaannya. Kegiatan pembelajaran terdiri atas pendahuluan, inti,
RPP ini membahas pembelajaran tentang ungkapan HOPE di kelas X SMAN 1 Tambang. Pembelajaran dilakukan secara kolaboratif melalui observasi, diskusi, eksperimen, dan presentasi untuk menganalisis struktur dan contoh dialog HOPE serta menyusun teks tulis dan lisan tentang HOPE. Penilaian dilakukan terhadap keterampilan berbicara, menulis, dan sikap siswa.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Inggris kelas VII ini membahas tentang materi 'I Love People Around Me' dengan tujuan membantu siswa mengenalkan diri, orang tua, dan keluarga serta mengembangkan perilaku santun dalam berinteraksi."
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas VII tentang teks lisan dan tulis untuk memperkenalkan diri. RPP ini terdiri dari 4 pertemuan dengan tujuan agar siswa dapat memperkenalkan diri secara lisan dan tulis dengan menyebutkan anggota keluarga dan pekerjaan. Kegiatan pembelajaran meliputi mengamati, bertanya, mengeksplorasi, dan berkomunik
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 1)Herni Fitriana
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII ini membahas tentang materi "It's English Time" yang meliputi penggunaan ungkapan perhatian, mengecek pemahaman, meminta dan memberi pendapat, serta menghargai hasil kerja.
2. Pembelajaran dilaksanakan dalam 4 pertemuan menggunakan berbagai metode seperti scientific approach dan drill method, dengan media seperti gambar dan video.
3. Tujuan pembelajaran
Dokumen tersebut membahas tentang tata tertib siswa di Madrasah Aliyah PIP Habirau Tengah. Terdiri dari lima pasal yang membahas tentang tata tertib siswa, seragam dan atribut madrasah, lingkungan madrasah, etika dan sopan santun, serta administrasi madrasah. Juga membahas larangan-larangan dan sanksi pelanggaran, serta mekanisme penanganan kasus pelanggaran tata tertib.
Jadwal masa ta'aruf siswa baru Madrasah Aliyah PIP Habirau Tengah berlangsung selama 3 hari yaitu 14-16 Juli 2020 secara daring melalui WhatsApp dan Google Form. Materi yang disampaikan meliputi sejarah singkat madrasah, pengenalan guru dan sarana prasarana, kurikulum dan kegiatan madrasah, tata tertib siswa, prestasi siswa dan alumni, serta pentingnya ukhuwah islamiyah, berpikir kritis dan berjiwa
1. Dokumen membahas tentang arti dan karakteristik sifat berjiwa kompetitif, yang merupakan hal positif karena mendorong semangat untuk berprestasi dan mengembangkan diri.
2. Untuk mengasah sifat kompetitif seseorang perlu fokus pada keahlian dan minatnya, serta menerima hasil dengan lapang dada tanpa sombong atau putus asa.
3. Kompetisi dapat menjadikan seseorang lebih baik
Perangkat pembelajaran Bahasa Inggris 2020 2021Rusinah21
Dokumen ini memberikan informasi tentang perangkat pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas XII di Madrasah Aliyah PIP Habirau Tengah untuk tahun pelajaran 2020/2021 yang dilaksanakan secara daring. Perangkat pembelajaran disusun oleh guru bernama Rusinah untuk mata pelajaran bahasa Inggris.
Perangkat bahasa inggris kelas 11 2017 2018Rusinah21
Pemerintah mengumumkan rencana untuk membangun pusat perbelanjaan baru di pusat kota untuk mendukung pertumbuhan ekonomi. Rencana ini mendapat dukungan dari kalangan bisnis tetapi ditentang oleh kelompok lingkungan karena khawatir akan mengganggu ekosistem setempat. Perdebatan masih berlanjut mengenai dampak sosial ekonomi dan lingkungan dari rencana pembangunan tersebut.
Silabus ini membahas tentang mata pelajaran Bahasa Inggris untuk kelas XII semester 1 yang mencakup 5 standar kompetensi yaitu mendengarkan, berbicara, membaca, menulis, dan berinteraksi. Materi pembelajaran meliputi percakapan transaksional, interpersonal, teks fungsional pendek, monolog narrative, explanation, dan discussion. Kegiatan pembelajaran terdiri atas mendengarkan, bermain peran, presentasi, dan debat. Penilaian dilakukan melal
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024Kanaidi ken
Dlm wktu dekat, Pelatihan/WORKSHOP ”CSR/TJSL & Community Development (ISO 26000)” akn diselenggarakan di Swiss-BelHotel – BALI (26-28 Juni 2024)...
Dgn materi yg mupuni & Narasumber yg kompeten...akn banyak manfaat dan keuntungan yg didpt mengikuti Pelatihan menarik ini.
Boleh jga info ini👆 utk dishare_kan lgi kpda tmn2 lain/sanak keluarga yg sekiranya membutuhkan training tsb.
Smga Bermanfaat
Thanks Ken Kanaidi
Teori Fungsionalisme Kulturalisasi Talcott Parsons (Dosen Pengampu : Khoirin ...nasrudienaulia
Dalam teori fungsionalisme kulturalisasi Talcott Parsons, konsep struktur sosial sangat erat hubungannya dengan kulturalisasi. Struktur sosial merujuk pada pola-pola hubungan sosial yang terorganisir dalam masyarakat, termasuk hierarki, peran, dan institusi yang mengatur interaksi antara individu. Hubungan antara konsep struktur sosial dan kulturalisasi dapat dijelaskan sebagai berikut:
1. Pola Interaksi Sosial: Struktur sosial menentukan pola interaksi sosial antara individu dalam masyarakat. Pola-pola ini dipengaruhi oleh norma-norma budaya yang diinternalisasi oleh anggota masyarakat melalui proses sosialisasi. Dengan demikian, struktur sosial dan kulturalisasi saling memengaruhi dalam membentuk cara individu berinteraksi dan berperilaku.
2. Distribusi Kekuasaan dan Otoritas: Struktur sosial menentukan distribusi kekuasaan dan otoritas dalam masyarakat. Nilai-nilai budaya yang dianut oleh masyarakat juga memengaruhi bagaimana kekuasaan dan otoritas didistribusikan dalam struktur sosial. Kulturalisasi memainkan peran dalam melegitimasi sistem kekuasaan yang ada melalui nilai-nilai yang dianut oleh masyarakat.
3. Fungsi Sosial: Struktur sosial dan kulturalisasi saling terkait dalam menjalankan fungsi-fungsi sosial dalam masyarakat. Nilai-nilai budaya dan norma-norma yang terinternalisasi membentuk dasar bagi pelaksanaan fungsi-fungsi sosial yang diperlukan untuk menjaga keseimbangan dan stabilitas dalam masyarakat.
Dengan demikian, konsep struktur sosial dalam teori fungsionalisme kulturalisasi Parsons tidak dapat dipisahkan dari kulturalisasi karena keduanya saling berinteraksi dan saling memengaruhi dalam membentuk pola-pola hubungan sosial, distribusi kekuasaan, dan pelaksanaan fungsi-fungsi sosial dalam masyarakat.
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK BINA NUSANTARA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X1 / 1
Materi Pembelajaran : HOPES AND DREAMS
Alokasi Waktu : 2 X 2 jam pelajaran (90 menit)
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
harapan dan doa bersayap (extended), sesuai dengan konteks penggunaannya
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespons ungkapan
harapan dan doa, bersayap (extended) dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Pertemuan 1
3.3.1 Mengidentifikasi harapan dan cita – cita secara kontekstual.
3.3.2 Menjelaskan ungkapan, harapan dan cita-cita
2. Pertemuan 2
4.4.1 Mengungkapkan harapan dan cita-cita mereka dimasa depan.
4.4.2 Merespon ungkapan harapan dan cita-cita
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui proses membaca/menyimak, menanya,mencoba peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan mengenai harapan dan doa.
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, bentuk bahasa serta format
penyampaian.
3. Membuat kalimat mengenai harapan dan doa dengan percaya diri.
Pertemuan 2
Melalui proses menyimak, mengasosiasi dan mengomunikasikan, peserta didik
mampu :
1. Menjelaskan berbagai macam ungkapan tentang ucapan selamat atas pencapaian
harapan/cita-cita.
2. Menemukan berbagai macam ungkapan ucapan selamat dari berbagai sumber
dalam konteks dan situasi yang berbeda dengan sungguh-sungguh.
3. Membuat dialog tentang ungkapan ucapan selamat atas pencapaian harapan/cita-
cita.
4. Melakukan dialog tentang ungkapan ucapan selamat atas pencapaian harapan/cita-
cita dengan percaya diri.
5. Membuat poster tentang harapan/cita-cita dengan penuh tanggung jawab.
E. Materi
Ungkapan harapan atau cita-cita.
SENTENCE STRUCTURE TO EXPRESS HOPE
SUBJECT VERB COMPLEMENT
I hope for some good weather tomorrow
She hopes for a good grade in English
They hope for a good report this year
“Want”
We can also use the word “want” to express hope
Examples to express hope using the word want:
I want to become a doctor
She wants to get my homework done
3. I want to get good marks in the final examination
“want” in these sentences replaces hope but the meaning remains the same
Ucapan selamat dan cara meresponnya.
How To Congratulate
Congratulating is the act of expressing joy and acknowledgement for achievement and
success of other people
Congratulating Responding
Very well done. Congratulations! Thank you.
Good job! No one deserves it more than you do. Thank you, your saying means a lot to m
Fantastic! Congratulations on getting the first prize. Thanks! I still can’t believe it happene
dreaming about it for a long time.
Marvelous! I am so proud of you. Thanks! I am happy to make you proud
Great! You did it. Your hard work paid at last. It was nothing special. Thank you!
Fakta :
Ungkapan harapan dan doa adalah ungkapan yang sering digunankan dalam
kehidupan sehari hari, contoh simplenya digunakan untuk memberikan ucapan selamat
atas kesusksesan seseorang atau kelahiran
Konsep:
Ungkapan harapan dan doa merupakan perwujudan perhatian untuk fungsi sosial
menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain
Prinsip
Struktur teks
• Ungkapan pemberian selamat atas kondisi seseorang
Unsur kebahasaan
1. Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan.
2. Menggunakan kata “hope and want”
4. 3. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi.
4. Rujukan kata
Prosedur:
Ungkapan tentang harapan dan cita-cita disusun dengan memperhatikan struktur dan
bentuk bahasa sesuai dengan konteksnya.
F. Metode :
Menyimak, diskusi, tanya jawab, simulasi, penugasan
G. Media :
Laptop, Computer, LCD, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation
H. Sumber :
Buku Guru B. Inggris SMA/SMK Kls XI
Gambar - gambar
Visual : Film pendek tentang siswa yg membolos
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
b. memberi motivasi belajar dengan memutarkan video.
c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
2. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
a. Peserta didik mengamati gambar yang relevan dengan materi
b. Peserta didik mengidentifikasikan dan mencatat ungkapan-ungkapan yang
digunakan dalam pemberian harapan serta fungsi sosialnya secara kelompok
dari gambar yang diberikan
c. Peserta didik mendiskusikan ungkapan harapan dan cita-cita berdasarkan
gambar yang diberikan guru dengan kelompoknya masing-masing
Menanya (Questioning)
5. a. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan hal-hal
yang berhubungan dengan gambar
b. Guru mengarahkan siswa untuk memulai membuat ungkapan harapan dan
cita-cita dengan memberikan pertanyaan simple dengan mengupas gambar
satu per satu
Mengumpulkan Data (Exploring)
a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh ungkapan harapan dan cita-cita
b. Peserta didik mengkaji ulang hasil diskusi
c. Peserta didik memaparkan hasil diskusi
3. Penutup
a. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
b. Guru bersama –sama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individual
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
b. memberi motivasi belajar dengan memutarkan fun video.
c. Mereview materi sebelumnya dan menghubungkan dengan materi berikutnya
2. Kegiatan Inti
Mengasosiasi
a. Guru memberi penjelasan mengenai how to congratulate
b. Peserta didik secara berpasangan menyusun dialog sesuai materi
Mengkomunikasikan
a. Peserta didik bermain peran mengenai materi how to congratulate
b. Guru beserta peserta didik yang lain menganalisapenampilan kelompok yang
maju
c. Guru meluruskan ungkapan yang kurang tepat
3. Penutup
a. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
b. Guru bersama –sama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
kelompok untuk membuat poster
6. d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
J. Penilaian :
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik
terlampir)
Lampiran 1 :
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual
No Indikator
Nomor daftar hadir siswa kelas X -1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukan
semangat
dalam mengikuti
pembelajaran
2 Siswa menunjukan
keseriusan
dalam mengikuti
pembelajaran
Kriteria penilaian semangat :
4 = dapat menjadi teladan dalam menunjukan semangat (tidak mudah menyerah
menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin
belajar) dalam mengikuti pembelajaran
3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan,
menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti
pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan,
menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti
pembelajaran, namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan,
menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam
mengikuti pembelajaran
Kriteria penilaian serius :
4 = dapat menjadi teladan dalam menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja
keras, bersungguh-sungguh) dalam mengikuti pembelajaran
7. 3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-
sungguh) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikut pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Lembar pengamatan penilaian sikap sosial
No Indikator
Nomor daftar hadir siswa kelas X -1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukkan
perilaku rasa percaya diri
saat melakukan kegiatan
percakapan transaksional
2 Siswa menunjukkan
perilaku tanggung jawab
dalam melaksanakan dan
menyelesaikan tugas-
tugas yang diberikan baik
individu maupun
kelompok
Kriteria penilaian perilaku percaya diri:
- Tidak mudah menyerah pada keadaan sulit
- Memilik cara pandang yang positif terhadap diri sendiri
- Memiliki pengendalian diri yang baik
- Memiliki kestabilan dalam emosi
Nilai : 4 = sangat baik 3 = baik 2= cukup baik 1= kurang
Kriteria penilaian perilaku tanggung jawab:
- Melaksanakan tugas dan kewajiban dengan kesadaran yang tinggi
- Menciptakan keadaan lebih baik dari yang lalu
Nilai : 4 = sangat baik 3 = baik 2= cukup baik 1= kurang
Lampiran 2 :
Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan
8. N
o
Kompetensi
Inti
Kompetensi
Dasar
Kelas/
semeste
r
Materi
Pokok
Indikator soal
Nomo
r
soal
1 KI 3 :
Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural
berdasarkan
rasa ingin
tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi,seni
, budaya, dan
humaniora
dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan,
dan
peradaban
terkait
penyebab
fenomena dan
kejadian,
serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural
pada bidang
kajian yang
spesifik
sesuai dengan
bakat dan
minatnya
untuk
memecahkan
masalah.
3.3
Menganalisis
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
pada
ungkapan
harapan dan
doa bersayap
(extended),
sesuai dengan
konteks
penggunaanny
a
4.3
Menyusun teks
lisan dan tulis
untuk
menyatakan
dan merespons
ungkapan
harapan dan
doa, bersayap
(extended)
dengan
memperhatika
n fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan,
yang benar
dan sesuai
konteks
XI/1 Teks lisan
dan tulis
ungkapan
harapan
dan doa
dan how to
congratulat
e
Diperdengarka
n sebuah teks
percakapan
tentang
harapan dan
doa dan how to
congratulate,
siswa dapat
memilih
jawaban yang
tepat dengan
menentukan:
-informasi
tertentu
-informasi rinci
Diberikan
sebuah teks
percakapan
rumpang
tentang
harapan dan
doa dan how to
congratulate,
siswa dapat
melengkapinya
dengan
memilih
jawaban yang
tepat
Diberikan
sebuah teks
monolog acak
tentang
harapan dan
doa dan how to
congratulate,
siswa dapat
menyusunnya
dengan struktur
1
(PG)
2,3
(PG)
4-10
PG
1
Uraian
Prak
tek
2
Uraian
9. yang tepat
No
Kompetensi
Inti
Kompetensi
Dasar
Kelas/
semester
Materi
Pokok
Indikator
soal
Nomor
soal
2 KI 4 :
Mengolah,
menalar, dan
menyaji dalam
ranah konkret
dan ranah
abstrak terkait
dengan
pengembangan
dari yang
dipelajarinya
di sekolah
secara mandiri,
dan mampu
menggunakan
metoda sesuai
kaidah
keilmuan
3.3
Menganalisis
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
pada ungkapan
harapan dan
doa bersayap
(extended),
sesuai dengan
konteks
penggunaannya
4.3
Menyusun teks
lisan dan tulis
untuk
menyatakan
dan merespons
ungkapan
harapan dan
doa, bersayap
(extended)
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan,
yang benar dan
sesuai konteks
XI/1 Teks lisan
dan tulis
pemaparan
jati diri
Diberikan
sebuah
percakapan,
siswa dapat
meresponnya
dengan
ungkapan
harapan dan
doa
Diberikan
sebuah
konteks,
siswa dapat
menulis teks
monolog
harapan dan
doa dan how
to
congratulate
dengan
struktur,
bentuk
bahasa, kosa
kata dan
format
penulisan
yang baik
dan benar
Melakukan
monolog
harapan dan
doa dan how
to
congratulate
dengan
struktur teks,
bentuk
bahasa, kosa
16
(uraian)
17
(uraian)
10. kata, format
penyampaian
yang baik
dan benar
Lampiran 3 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
KKM : 75
No Criteria to be
assessed
Low
performance
75
Good
Performance
80-85
Very Good
Performance
90
Score
1. Pronunciation too many
mistakes
with 2 until 5
mistakes
perfect
pronunciation
2. Intonation monotonous begins to
vary the
intonation
Accurate
intonation
3. Grammar too many
mistakes
with 2 until 5
mistakes
no mistakes
in grammar
4. Content plain/simple begins to add
some
information
add more
personal
information
Total score
Final Score = Total
score : 4
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
No Criteria to be
assessed
Low
performance
75
Good
Performance
80-85
Very Good
Performance
90
Score
1. Content plain/simple begins to add
some
information
add more
personal
information
2. Sentence formation Use simple
sentences
begins to
vary simple
sentences and
Use simple
sentences,
compound
11. compound
sentences
sentences and
complex
sentences
correctly
3. Grammar Too many
mistakes
6 until 10
mistakes
Under 5
mistakes
4. Vocabulary Basic
Vocabulary,
less precise
Developed
vocabulary
Purposefully
chosen
vocabulary
5. Writing
Mechanic
Some errors
with spelling
and
punctuation
Mostly
effective use
of
mechanics;
errors do not
detract from
meaning
Effective use
of
capitalization,
punctuation,
and spelling
6. Tidiness and
deadline
Write
awkwardly,
Unreadable,
submit late
more than 3
days from the
deadline
Write quite
neatly, quite
clear font,
submit late
three days
from the
deadline
Write neatly,
clear font,
submit the
work in/on
time
Total score
Final Score = Total score : 6
Mranggen, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Didik Ariyanto, S. Pd Ulis Sa’adah, S. Pd