1. 98
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan
Mata Pelajaran : Teknik Pengecoran dan Perlakuan Panas
Kelas/Program/Paket Keahlian : XII/Teknik Mesin/Teknik Pengecoran Logam
Tema : Membuat Turbine Nozzle dengan metode
Investment Casting
Semester : I (satu)
Pertemuan ke : 17-24
Alokasi Waktu : 32 Jam Peelajaran (32 X 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif, dean mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan pengecoran dan perlakuan panas pada kehidupan sehari-hari.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan pengecoran
dan perlakuan panas pada kehidupan sehari-hari
2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab
dalam dalam mengaplikasikan pengecoran dan perlakuan panas pada kehidupan sehari-hari.
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengecoran dan perlakuan panas pada
kehidupan sehari-hari.
2. 99
2.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas mengaplikasikan pengecoran dan perlakuan panas
3.1. Menerapkan cara penuangan cairan logam dari tungku pada ladel ke area penuangan sesuai
POS
4.1. Melakukan penuangan cairan logam dari tungku pada ladel ke area penuangan sesuai POS
C. Indikator
1. Mengidentifikasi karakteristik bahan yang digunakan dalam praktik pengecoran logam.
2. Menjelaskan langkah-langkah-langkah dalam penuangan cairan logam dari tungku pada ladel
ke area penuangan sesuai POS.
3. Memilih bahan yang sesuai dengan karakteristik produk yang akan dibuat.
4. Membaca gambar kerja untuk mengenali karakteristik (bentuk) turbine nozzle yang akan dicor.
5. Menginstalasi dan menyalakan tanur.
6. Memasukkan bahan memanaskan hingga menjadi cair
7. Melakukan penuangan cairan logam dari tungku pada ladel ke area penuangan sesuai POS.
8. Melakukan pengosongan ladel sesuai POS.
9. Melakukan pengembalian ladel sesuai POS.
10. Menerapkan prosedur K3.
11. Menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi.
12. Menunjukkan kerjasama yang baik
13. Santun, jujur, dan cekatan dalam bekerja.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Ditayangkan video tentang pemanfaatan air sebagai sumber listrik pada Pembangkit Listrik
Tenaga Air, peserta didik dapat mengidentifikasi cara kerja turbin.
2. Ditunjukkan media pembelajaran berupa turbine nozzle, bersama kelompoknya peserta didik
dapat menyebutkan pengertian dan fungsi turbine nozzle.
3. Ditunjukkan media pembelajaran berupa turbine nozzle, bersama kelompoknya peserta didik
dapat menyebutkan alat dan bahan turbine nozzle.
4. Ditayangkan gambar pengecoran turbine nozzle menggunakan metode investment casting,
secara berkelompok peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pengecoran turbine
nozzle menggunakan metode investment casting sesuai POS.
5. Ditugaskan untuk melakukan observasi pada pengecoran turbine nozzle, peserta didik dapat
melakukan evaluasi terhadap hasil diskusi sebelumnya.
6. Ditampilkan video tentang macam-macam metode pengecoran logam, bersama kelompoknya
peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan masing-masing metode pengecoran logam.
3. 100
7. Diberikan gambar-gambar produk hasil pengecoran, peserta didik dapat mengelompokkan
berdasarkan metode pengecoran yang digunakan.
8. Disediakan bahan dan alat, bersama kelompoknya peserta didik dapat membuat cetakan untuk
pengecoran turbine nozzle.
9. Diberikan jobsheet, peserta didik dapat memilih alat yang dibutuhkan dalam praktik
pengecoran logam dalam waktu 7 menit.
10. Diberikan jobsheet, peserta didik dapat memilih bahan yang sesuai dengan karakteristik
produk yang akan dibuat dalam waktu 7 menit.
11. Diberikan jobsheet, peserta didik dapat menjelaskan benda kerja untuk mengenali karakteristik
(bentuk) turbine nozzle yang akan dicor.
12. Disediakan tanur, selang, dan gas LPG, peserta didik terampil dan cekatan menginstalasi dan
menyalakan tanur.
13. Disediakan cetakan dan aluminium, peserta didik terampil dan cekatan memasukkan bahan
memanaskan hingga menjadi cair.
14. Disediakan ladel, tanur, dan cetakan, peserta didik terampil dan cekatan melakukan penuangan
cairan logam dari tungku pada ladel ke area penuangan.
15. Disediakan cetakan dan palu lunak, peserta didik terampil dan cekatan melakukan
pengosongan ladel sesuai POS.
16. Disediakan cetakan dan benda hasil pengecoran, peserta didik terampil dan cekatan melakukan
pengembalian ladel sesuai POS.
17. Peserta didik mengembalikan alat pada tempatnya dengan rapi.
18. Disediakan alat pelindung diri, peserta didik dapat menggunakannya sesuai prosedur K3.
19. Peserta didik tidak berperilaku yang dapat membahayakan diri sendiri maupun orang lain.
20. Ditayangkan video pengecoran logam, peserta didik menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi.
21. Ditayangkan video pengecoran logam, secara berkelompok peserta didik dapat menunjukkan
kerjasama yang baik.
22. Diberikan jobsheet, peserta didik dapat menunjukkan sikap yang santun, jujur, dan cekatan
dalam bekerja.
E. Materi Pembelajaran
Investment casting
Investment casting merupakan salah satu cara/metoda pembentukan produk melalui proses
pengecoran dimana berbeda dengan metoda yang telah dibahas seperti sand casting, Dies casting
dan lain-lain terutama dalam proses pembentukan cetakannya. Proses pembentukan cetakan dimana
cetakan dibuat dari pasir cetak (sand casting) diawali dengan pembuatan model (pattern) dan untuk
model yang dipakai dalam proses ini ialah dipilih dari bahan-bahan yang memiliki titik cair sangat
rendah misalnya lilin (wax), ini digunakan dalam berbagai pembuatan model dengan bentuk yang
4. 101
sangat rumit, dalam proses ini model dibentuk dengan bahan lilin, selanjutnya dilapisi dengan
bahan pelapis seperti ethil atau sodium silikat untuk menghaluskan permukaan model. Kemudian
model ini ditempatkan (invested) didalam bahan cetakan seperti “resin” yang, selanjutnya
investment dikeringkan melalui pemanasan, proses pengeringan dengan pemanasan dari 1000
sampai 1100
C ini akan mengakibatkan lilin sebagai model (pattern) ini menjadi lumer dan mengalir
melalui pori-pori bahan cetakan sehingga membentuk rongga sesuai dengan bentuk produk yang
diinginkan, kemudian pemanasan dilanjutkan sampai 10000
C untuk mengeraskan cetakan tersebut.
Proses pengecoran dengan Investment casting ini menghasilkan produk yang akurat karena
mould (cetakan)nya sangat kaku (rigid) serta digunakan hanya untuk satu buah produk dan untuk
produk berikutnya harus membentuk mould baru, namun dalam satu rangka cetak dapat terdiri dari
beberapa buah pola untuk beberapa buah produk yang tersusun dengan perencanaan saluran
tunggal untuk proses penuangan (mono-shelles Mold).
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik dengan Metode Pembelajaran Project Based Learning.
5. 102
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (2X45 menit)
KEGIATAN PENDIDIK KEGIATAN PESERTA DIDIK
ALOKASI
WAKTU
(menit)
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan salam, mengajak peserta
didik berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Memberikan motivasi :
menampilkan video tentang cara kerja turbin
pada PTMH di Universitas Muhammadiyah
Malang. Lalu memberikan motivasi bahwa
beberapa ada beberapa bagian turbin yang
tidak dapat dibuat dengan pengecoran logam
menggunakan cetakan pasir sehingga dengan
mempelajari materi dan menguasai praktik
pengecoran logam, peserta didik mendapat
banyak peluang untuk mendapatkan
pekerjaan dengan mudah.
Menarik perhatian peserta didik :
menjelaskan kompetensi yang akan
dipelajari dan bertanya jawab bahan dan cara
kerja turbine nozzle.
Menjelaskan garis besar materi dan cara
belajar peserta didik.
Kegiatan Inti
Meminta peserta didik membentuk
kelompok @ 4 orang.
Menunjukkan media pembelajaran berupa
turbine nozzle dan mendemonstrasikan cara
kerja turbine nozzle.
Menugaskan peserta didik untuk berdiskusi
bersama kelompok mengenai pengertian,
fungsi, alat dan bahan yang dibutuhkan.
Menampilkan video pengecoran
menggunakan metode investment casting.
Menjawab salam, salah satu memimpin do’a,
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Memperhatikan demonstrasi yang diberikan
oleh pendidik dan memperole gambaran
tentang apa yang akan dilakukan setelah lulus
sekolah nanti.
Memperhatikan penjelasan pendidik,
menjawab pertanyaan pendidik, dan bertanya
jika ada yang kurang jelas.
Memperhatikan penjelasan pendidik.
Membentuk kelompok @ 4 orang secara
suka rela.
Memperhatikan media pembelajaran yang
ditampilkan pendidik.
Berdiskusi bersama kelompoknya mengenai
pengertian, fungsi, alat, dan bahan yang
dibutuhkan dalam praktik pembuatan turbine
nozzle dan bertanya jika ada yang kurang
paham.
Memperhatikan video yang ditampilkan
pendidik, dan mencatat jika ada hal penting
yang perlu dicatat.
10
5
5
10
20
6. 103
Bertanya jawab dengan peserta didik di
dalam kelompoknya tentang langkah-
langkah pembuatan turbine nozzle.
Secara acak, pendidik meminta semua
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas, dengan
pembagian sebagai berikut :
2 kelompok mempresentasikan pengertian
dan fungsi turbine nozzle, 2 kelompok
mempresentasikan alat dan bahan ya g
dibutuhkan dalam pembuatan turbine nozzle,
dan 4 kelompok mempresentasikan langkah-
langkah pembuatan turbine nozzle.
Pendidik memberikan soal kepada masing-
masing kelompok berupa gambar alat-alat
pengecoran untuk diidentifikasi fungsi dan
cara penggunaannya dan dipresentasikan.
Kegiatan Penutup
Menjelaskan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu observasi
pembuatan model turbine nozzle di bengkel
pengecoran logam dan mengingatkan peserta
didik untuk belajar dan mempersiapkan diri.
Menyampaikan salam penutup
Menjawab dengan jelas pertanyaan dari
pendidik berdasarkan hasil diskusi dalam
kelompok masing-masing.
Menyebutkan minimal 15 dari 19 alat yang
dibutuhkan dalam praktik pengecoran logam.
Berdiskusi dengan kelompoknya untuk
mengidentifikasi fungsi dan cara
penggunaan alat-alat pengecoran sesuai
gambar lalu perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya.
Memahami penjelasan yang diberikan oleh
pendidik dan bertanya jika ada yang kurang
jelas.
Menjawab salam.
5
30
5
7. 104
PERTEMUAN 2 (6 X 45 menit)
KEGIATAN PENDIDIK KEGIATAN PESERTA DIDIK
ALOKASI
WAKTU
(menit)
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan salam, mengajak peserta
didik berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Menjelaskan garis besar materi dan cara
belajar peserta didik.
Kegiatan Inti
Meminta peserta didik duduk bersama
kelompoknya.
Menjelaskan tugas observasi pembuatan
model turbine nozzle berdasarkan lembar
observasi yang telah dibagikan kepada
peserta didik.
Membimbing/mendampingi pelaksanaan
observasi kelompok di lab pengecoran logam
di sekolah sambil melakukan penilaian sikap.
Menugaskan peserta didik untuk melakukan
diskusi kelompok berdasarkan hasil
observasinya dan membimbing peserta didik
untuk menghasilkan laporan berdasarkan
format yang telah disiapkan pendidik.
Menampilkan video mengenai cara membuat
turbine nozzle dengan pengecoran logam.
Menugaskan peserta didik untuk melakukan
diskusi kelompok mengenai alat, bahan, dan
langkah – langkah mengecor turbine nozzle
berdasarkan tampilan video tersebut serta
mengevaluasi hasil observasi.
Menentukan kelompok secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dan
menentukan 1 peserta didik dari kelompok
lain untuk menjadi moderator.
Menjelaskan teknik pengecoran turbine
nozzle berdasarkan pertanyaan-pertanyaan
peserta didik.
Menjawab salam, salah satu memimpin do’a,
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Memperhatikan demonstrasi yang diberikan
oleh pendidik.
Duduk bersama kelompoknya.
Memperhatikan penjelasan pendidik,
memahami lembar observasi, dan bertanya
jika kurang jelas.
Melakukan observasi pembuatan model
turbine nozzle ke lab pengecoran logam,
mencatat berbagai hal sesuai dengan lembar
observasi.
Melakukan diskusi kelompok berdasarkan
observasi dan pemahamannya serta dari
berbagai sumber belajar tercetak yang telah
diberikan oleh pendidik.
Memperhatikan video yang ditampilkan
pendidik.
Melakukan diskusi kelompok mengenai alat
dan bahan yang dibutuhkan, cara mengecor
turbine nozzle berdasarkan tampilan video
tersebut, serta mengevaluasi hasil observasi
kelompok.
Kelompok yang ditunjuk melakukan
presentasi hasil diskusi dan menjawab
pertanyaan yang diberikan kelompok lain.
Menanyakan teknik pengecoran turbine
nozzle yang belum dipahami.
10
5
5
90
15
10
15
80
15
8. 105
Kegiatan Penutup
Memberikan retensi dengan cara meminta
peserta didik menyebutkan alat dan langkah-
langkah pegecoran turbine nozzle secara
bersama-sama.
Meminta dan membimbing peserta didik
membuat rangkuman.
Menjelaskan keterkaitan antara apa yang
telah dipelajari peserta didik dengan materi
pembelajaran berikutnya.
Menyampaikan salam penutup.
Menyebutkan alat dan langkah-langkah
pegecoran turbine nozzle secara bersama-
sama.
Membuat rangkuman materi pembelajaran
yang telah dipelajari.
Memperhatikan penjelasan pendidik dan
bertanya jika ada yang kurang jelas.
Menjawab salam penutup.
5
15
5
9. 106
PERTEMUAN 3 (2 X 45 menit)
KEGIATAN PENDIDIK KEGIATAN PESERTA DIDIK
ALOKASI
WAKTU
(menit)
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan salam, mengajak peserta didik
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Menjelaskan kompetensi yang akan dipelajari.
Menjelaskan garis besar materi dan cara belajar
peserta didik.
Kegiatan Inti
Meminta peserta didik membentuk kelompok
@ 4 orang.
Menampilkan video tentang macam-macam
metode pengecoran logam.
Menugaskan peserta didik untuk berdiskusi
bersama kelompok mengenai perbedaan
berbagai metode pengecoran logam.
Bertanya jawab dengan peserta didik di dalam
kelompoknya tentang definisi umum masing-
masing metode pengecoran logam.
Memberikan soal post test kepada masing-
masing kelompok berupa gambar produk-
produk pengecoran. Peserta didik diminta
mengidentifikasikan gambar mana yang dibuuat
menggunakan metode pengecoran sand,
centrifugal, die, dan investment casting
Secara acak pendidik meminta beberapa
kelompok mendemonstrasikan di depan kelas
mengenai tugas tersebut dan menjelaskan
sebabnya.
Kegiatan Penutup
Menjelaskan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu observasi di
bengkel pengecoran logam dan mengingatkan
peserta didik untuk belajar dan mempersiapkan
diri.
Menyampaikan salam penutup
Menjawab salam, salah satu memimpin do’a,
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Memperhatikan demonstrasi yang diberikan
oleh pendidik.
Membentuk kelompok @ 4 orang secara
suka rela.
Memperhatikan video yang ditampilkan
pendidik.
Berdiskusi bersama kelompoknya mengenai
perbedaan berbagai metode pengecoran
logam dan bertanya jika ada yang kurang
paham.
Menjawab dengan jelas pertanyaan dari
pendidik berdasarkan hasil diskusi dalam
kelompok masing-masing.
Mengidentifikasikan gambar mana yang
dibuuat menggunakan metode pengecoran
sand casting, centrifugal casting, die
casting, dan investment casting.
Peserta didik mendemonstrasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan
mempersilakan kelompok lain mengajukan
pertanyaan.
Memahami penjelasan yang diberikan oleh
pendidik dan bertanya jika ada yang kurang
jelas.
Menjawab salam.
10
5
10
20
5
10
20
5
10. 107
PERTEMUAN 4 (6 X 45 menit)
KEGIATAN PENDIDIK KEGIATAN PESERTA DIDIK
ALOKASI
WAKTU
(menit)
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan salam, mengajak peserta
didik berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Menjelaskan garis besar materi dan cara
belajar peserta didik.
Kegiatan Inti
Mengingatkan peserta didik untuk memakai
alat pelindung diri sesuai SOP dan
menasehati agar tidak bergurau dan tidak
melakukan tindakan yang dapat
membahayakan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungannya.
Meminta peserta didik berkumpul bersama
kelompoknya.
Menjelaskan tugas membuat inti dan cetakan
turbine nozzle berdasarkan buku kerja siswa
yang telah dibagikan kepada peserta didik.
Menugaskan peserta didik mengayak pasir
untuk membuat inti dan cetakan turbine
nozzle.
Membimbing/mendampingi peserta didik
membuat inti dan cetakan turbine nozzle
secara berkelompok di lab pengecoran logam
di sekolah. Masing-masing kelompok
diharuskan berhasil membuat inti dan
cetakan turbine nozzle sesuai ketentuan
minimal 2 kali.
Membimbing peserta didik untuk
membersihkan alat-alat serta lab yang
digunakan, lalu mengembalikan alat ke
tempat semula serta mengkondisikan
bengkel seperti sedia kala.
Kegiatan Penutup
Memberikan retensi dengan cara meminta
peserta didik menyebutkan alat dan langkah-
Menjawab salam, salah satu memimpin do’a,
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Memperhatikan demonstrasi yang diberikan
oleh pendidik.
Memperhatikan peringatan dan nasehat
pendidik, memakai alat pelindung diri sesuai
SOP dan tidak bergurau serta tidak
melakukan tindakan yang dapat
membahayakan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungannya.
Berkumpul bersama kelompoknya.
Memperhatikan penjelasan pendidik,
memahami buku kerja siswa, dan bertanya
jika kurang jelas.
Praktik mengayak pasir untuk membuat inti
dan cetakan turbine nozzle.
Membuat inti dan cetakan turbine nozzle
secara berkelompok di lab pengecoran logam
di sekolah hingga dapat membuat inti dan
cetakan turbine nozzle sesuai ketentuan
minimal 2 kali.
Membersihkan alat-alat serta lab yang
digunakan, lalu mengembalikan alat dan
pelindung diri ke tempat semula serta
mengkondisikan bengkel seperti sedia kala.
Menyebutkan alat dan langkah-langkah
pegecoran rangka sepeda secara bersama-
10
10
10
15
200
10
11. 108
langkah pegecoran rangka sepeda secara
bersama-sama.
Bertanya jawab dengan peserta didik
mengenai kendala-kendala yang dialami
peserta didik dalam pembuatan inti dan
cetakan turbine nozzle lalu memberikan
solusi.
Menjelaskan keterkaitan antara apa yang
telah dipelajari peserta didik dengan materi
pembelajaran berikutnya.
Menyampaikan salam penutup.
sama.
Menjawab dan menceritakan kendala-
kendala yang dialami peserta didik dalam
pembuatan inti dan cetakan turbine nozzle
dan memeratikan solusi yang diberikan ole
guru.
Memperhatikan penjelasan pendidik dan
bertanya jika ada yang kurang jelas.
Menjawab salam penutup.
5
5
5
12. 109
PERTEMUAN 5 (2 X 45 menit)
KEGIATAN PENDIDIK KEGIATAN PESERTA DIDIK
ALOKASI
WAKTU
(menit)
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan salam, mengajak peserta didik
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Menjelaskan garis besar materi dan cara
belajar peserta didik.
Kegiatan Inti
Menginstruksikan kepada peserta didik agar
ke lab pengecoran logam.
Meminta peserta didik berkumpul dengan
anggota kelompoknya.
Menugaskan kepada semua kelompok untuk
mengambil alat-alat dan bahan dalam waktu 7
menit lalu diletakkan di tempat yang telah
ditentukan bersama kelompoknya.
Secara acak pendidik meminta masing-masing
anggota kelompok untuk menunjukkan alat
berdasarkan nama alat dan menjelaskan
fungsinya serta mendeskripsikan
karakteristik/sifat baja sebagai bahan turbine
nozzle.
Menjelaskan alat berdasarkan nama alat dan
fungsinya serta karakteristik/sifat baja sebagai
bahan turbine nozzle berdasarkan pertanyaan-
pertanyaan peserta didik.
Kegiatan Penutup
Memberikan retensi dengan meminta peserta
didik menyebutkan alat dan karakteristik
bahan pegecoran turbine nozzle secara
bersama-sama.
Menyampaikan salam penutup
Menjawab salam, salah satu memimpin do’a,
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Memperhatikan penjelasan pendidik dan
bertanya jika ada yang kurang jelas.
Mengikuti instruksi pendidik untuk pergi ke
lab pengecoran.
Berkumpul dengan anggota kelompoknya.
Mengambil alat-alat dan bahan dalam waktu
7 menit lalu diletakkan di tempat yang telah
ditentukan bersama kelompoknya.
Masing-masing anggota kelompok
menunjukkan alat berdasarkan nama alat dan
menjelaskan fungsinya serta
mendeskripsikan karakteristik/sifat baja
sebagai bahan turbine nozzle.
Menanyakan hal-hal mengenai alat dan
bahan turbine nozzle.
Menyebutkan alat dan karakteristik bahan
pegecoran turbine nozzle secara bersama-
sama.
Menjawab salam.
10
5
3
7
40
15
10
13. 110
PERTEMUAN 6 (6 X 45 menit)
KEGIATAN PENDIDIK KEGIATAN PESERTA DIDIK ALOKASI
WAKTU
(menit)
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan salam, mengajak peserta didik
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Menjelaskan garis besar materi dan cara
belajar peserta didik.
Kegiatan Inti
Mengingatkan peserta didik untuk memakai
alat pelindung diri sesuai SOP dan menasehati
agar tidak bergurau dan tidak melakukan
tindakan yang dapat membahayakan diri
sendiri, orang lain, dan lingkungannya.
Meminta peserta didik berkumpul bersama
kelompoknya.
Menjelaskan kepada peserta didik mengenai
prosedur keselamatan kerja untuk penuangan
logam cair ke dalam cetakan.
Mendemonstrasikan instalasi tanur kepada
peserta didik.
Mendemonstrasikan langkah-langkah
pemasukan bahan ke dalam tanur dan
menjelaskan bagaimana peserta didik dapat
mengetahui bahan sudah cair.
Mendemonstrasikan dan memperagakan
langkah-langkah penuangan logam cair ke
dalam ladel.
Menjelaskan tugas penuangan logam cair ke
dalam ladel berdasarkan buku kerja siswa
yang telah dibagikan kepada peserta didik.
Menugaskan peserta didik untuk
mempersiapkan ladel turbine nozzle yang
telah dibuat pada pertemuan sebelumnya.
Membimbing/mendampingi peserta didik
praktik menuangkan logam cair ke dalam ladel
secara berkelompok di lab pengecoran logam
Menjawab salam, salah satu memimpin do’a,
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Memperhatikan demonstrasi yang diberikan
oleh pendidik.
Memperhatikan peringatan dan nasehat
pendidik, memakai alat pelindung diri sesuai
SOP dan tidak bergurau serta tidak
melakukan tindakan yang dapat
membahayakan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungannya.
Berkumpul bersama kelompoknya.
Memperhatikan dan menerapkan prosedur
keselamatan kerja yang disampaikan oleh
pedidik.
Memperhatikan pendidik mendemonstrasikan
instalasi tanur dan langkah-langkah
pemasukan bahan ke dalam tanur serta
menanyakan jika ada yang belum diahami.
Memperhatikan pendidik yang
memperagakan langkah-langkah penuangan
logam cair ke dalam ladel.
Memperhatikan penjelasan pendidik,
memahami buku kerja siswa, dan bertanya
jika kurang jelas.
Mempersiapkan ladel turbine nozzle yang
telah dibuat pada pertemuan sebelumnya.
Praktik menuangkan logam cair ke dalam
ladel yang telah dibuat pada pertemuan
sebelumnya.
10
10
5
10
40
35
25
5
20
14. 111
di sekolah.
Mendemonstrasikan pengosongan ladel
dengan cara memukul cetakan sehingga hasil
cor terpisah dengan pasir cetakan dan
memasukkan hasil cor k e dalam media
pendingin.
Membimbing peserta didik untuk
membersihkan lab dan alat-alat,
mengembalikan alat dan pelindung diri ke
tempat semula serta mengkondisikan bengkel
seperti sedia kala.
Menugaskan kepada peserta didik untuk
mencari referensi secara berkelompok dari
berbagai sumber mengenai cacat pada
pengecoran logam untuk dijadikan bahan
presentasi dalam power point.
Kegiatan Penutup
Memberikan retensi dengan cara meminta
peserta didik menyebutkan alat dan langkah-
langkah pegecoran turbine nozzle secara
bersama-sama.
Menjelaskan keterkaitan antara apa yang telah
dipelajari peserta didik dengan materi
pembelajaran berikutnya.
Menyampaikan salam penutup.
Melakukan pengosongan ladel dengan cara
memukul cetakan sehingga hasil cor terpisah
dengan pasir cetakan dan memasukkan hasil
cor k e dalam media pendingin.
Membersihkan alat-alat serta lab yang
digunakan, lalu mengembalikan alat dan
pelindung diri ke tempat semula serta
mengkondisikan bengkel seperti sedia kala.
Memperhatikan tugas yang diberikan
pendidik dan mengajukan pertanyaan jika
kurang paham terhadap tugas tersebut
Menyebutkan alat dan langkah-langkah
pegecoran turbine nozzle secara bersama-
sama.
Memperhatikan penjelasan pendidik dan
bertanya jika ada yang kurang jelas.
Menjawab salam penutup.
45
45
10
10
5
5
15. 112
PERTEMUAN 7 (2 X 45 menit)
KEGIATAN PENDIDIK KEGIATAN PESERTA DIDIK
ALOKASI
WAKTU
(menit)
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan salam, mengajak peserta didik
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Menarik perhatian peserta didik dengan
bertanya kendala apa saja yang dialami selama
latihan penuangan logam cair dan
pengosongan ladel pada pertemuan
sebelumnya.
Menjelaskan garis besar materi dan cara
belajar peserta didik.
Kegiatan Inti
Meminta peserta didik untuk duduk bersama
anggota kelompoknya.
Menugaskan kepada peserta didik untuk
menyusun laporan pembuatan turbine nozzle
berdasarkan format penyusunan laporan yang
telah diberikan oleh pendidik dan menyusun
bahan presentasi dalam power point, disertai
materi dari berbagai sumber.
Menentukan secara acak urutan untuk semua
kelompok mempresentasikan laporan
pembuatan turbine nozzle, yang terdiri dari
alat dan bahan, langkah-langkah, disertai
identifikasi terhadap cacat pengecoran yang
terjadi.
Menjelaskan cara menghindari cacat cor
akibat kesalahan penuangan logam cair pada
ladel berdasarkan pertanyaan-pertanyaan
peserta didik.
Kegiatan Penutup
Menugaskan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi serta laporan pengecoran
turbine nozzle dan tentang pelaksanaan ujian
lisan pada pertemuan selanjutnya.
Menyampaikan salam penutup.
Menjawab salam, salah satu memimpin do’a,
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Menjawab pertanyaan pendidik tentang
kendala-kendala yang dialami selama latihan
latihan penuangan logam cair dan
pengosongan ladel pada pertemuan
sebelumnya.
Memperhatikan penjelasan pendidik dan
bertanya jika ada yang kurang jelas.
Peserta didik duduk bersama anggota
kelompoknya.
Menyusun laporan pembuatan turbine nozzle
berdasarkan format penyusunan laporan yang
telah diberikan oleh pendidik dan menyusun
bahan presentasi dalam power point, disertai
materi dari berbagai sumber.
Mempresentasikan tugas tentang laporan
pembuatan turbine nozzle, yang terdiri dari
alat dan bahan, langkah-langkah, disertai
identifikasi terhadap cacat pengecoran yang
terjadi dan bertanya kepada kelompok
penyaji jika kurang paham.
Menanyakan hal-hal mengenai kesalahan-
kesalahan penuangan logam cair pada ladel
yang dapat menimbulkan cacat cor.
Memperhatikan penjelasan pendidik dan
bertanya jika ada yang kurang paham.
Menjawab salam.
10
5
50
15
10
16. 113
PERTEMUAN 8 (6 X 45 menit)
KEGIATAN PENDIDIK KEGIATAN PESERTA DIDIK
ALOKASI
WAKTU
(menit)
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan salam, mengajak peserta didik
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Menarik perhatian peserta didik dengan cara
mereview materi-materi yang sudah dipelajari
selama 7 kali pertemuan.
Memberitahukan kepada peserta didik bahwa
akan diadakan ujian lisan.
Kegiatan Inti
Mempersiapkan satu kursi berhadapan dengan
kursi guru.
Meminta seluruh peserta didik untuk duduk
dengan tenang di kursi masing-masing sambil
menunggu giliran.
Secara acak peserta didik diminta untuk maju ke
depan kelas satu per satu dan duduk di kursi
yang telah dipersiapkan dengan membawa
benda kerja dan laporan praktik pengecoran
logam.
Mewawancarai siswa mengenai alat dan
karakteristik bahan, langkah-langkah
pengecoran turbine nozzle cacat cor pada benda
kerja, dan menganalisis sebab-sebab terjadinya
cacat cor serta cara menghindarinya.
Memberikan penilaian secara obyektif
berdasarkan kelancaran, ketepatan, dan cara
peserta didik menjawab pertanyaan.
Selanjutnya, mempersilakan peserta didik
langsung keluar kelas ketika ujian lisan selesai.
Kegiatan Penutup
Meminta seluruh peserta didik masuk ke dalam
kelas dan menyampaikan penilaian kepada
peserta didik secara umum.
Menyampaikan salam penutup.
Menjawab salam, salah satu memimpin do’a,
berdo’a bersama, dan mengisi presensi.
Menjawab pertanyaan pendidik tentang
materi-materi yang sudah dipelajari selama 7
kali pertemuan.
Memperhatikan pemberitahuan dari pendidik.
Duduk dengan tenang dan menunggu giliran
ujian lisan di dalam kelas.
Duduk di kursi yang telah disediakan dengan
membawa benda kerja dan laporan praktik
pengecoran logam ketika namanya sudah
dipanggil oleh pendidik.
Menjawab pertanyaan pendidik mengenai
alat dan karakteristik bahan, langkah-langkah
pengecoran turbine nozzle, cacat cor pada
benda kerja, dan menganalisis sebab-sebab
terjadinya cacat cor serta cara
menghindarinya.
Langsung keluar kelas ketika ujian lisan
kepadanya telah selesai.
Memperhatikan penilaian dari pendidik
secara umum.
Menjawab salam.
15
5
250
10
17. 114
H. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
a) Mesin pengayak pasir
b) Cope
c) Drag
d) Papan pemadat
e) Panci tuang (ladle)
f) Pola inti
g) Tap penuangan
h) Tap pengisapan gas
i) Saluran udara
j) Baju kerja
k) Model
l) Palu lunak
m) Sekrup pasir
n) Dapur kupola
o) Gas elpiji
p) Korek
q) Helm safety
r) Sarung tangan
s) Sepatu berbahan kulit
2. Media Pembelajaran
a) Laptop
b) LCD Proyektor
c) Buku Kerja Siswa
d) Gambar pengecoran logam
e) Gambar benda kerja
f) Benda kerja tiruan
I. Penilaian
(Instrumen penilaian terlampir).