2. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
TARGET KOMPETENSI
Merencanakan, melaksanakan, dan
menindaklanjuti supervisi akademik dalam
rangka meningkatkan profesionalisme guru
(Permendiknas No. 13 Tahun 2007,
kompetensi 4.1, 4.2, 4.3)
3. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyusun perencanaan supervisi akademik.
2. Melaksanakan supervisi akademik.
3. Menganalisis hasil supervisi akademik.
4. Menentukan tindak lanjut hasil supervisi
akademik terhadap guru dalam rangka
peningkatan profesionalisme guru.
5. Menyusun laporan hasil supervisi akademik.
4. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
SKENARIO PEMBELAJARAN
Pengantar:
Target
Kompetensi,
Tujuan
Pembelajaran
(5 Menit)
Topik I
Keg 1-8
Diskusi, Studi
Kasus, Simulasi,
Rangkuman
materi, Latihan
Soal
(450Menit)
Topik II
Keg 9-11
Simulasi,
Rangkuman
Materi,
Latihan Soal
(315 Menit)
Topik III
Keg 12
Studi Kasus,
Rangkuman
Materi, Latihan
Soal
(180 Menit)
Topik IV
Keg 13-14
Simulasi,
Diskusi,
Rangkuman
Materi
Latihan Soal
(225 Menit)
Topik V
Keg 15
Simulasi,
Rangkuman
Materi,
Latihan Soal
(180 Menit)
Penutup
(5 Menit)
5. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
DOKUMEN PENDUKUNG
1. Permendiknas No. 13 Tahun 2007
2. Permendiknas No. 41 Tahun 2007
3. Permendikbud No. 103 Tahun 2015
4. Permendikbud No. 53 Tahun 2015
5. Video Pembelajaran
6. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
BAHAN/ MEDIA
1. Laptop
2. LCD
3. Kertas Plano
4. Post It
5. Spidol
7. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Diskusi
Penugasan
Studi kasus
Simulasi
Bermain peran
8. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
TOPIK 1
PERENCANAAN SUPERVISI AKADEMIK
9. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 1. Mengidentifikasi Hubungan Supervisi
Akademik dan Pembelajaran Berkualitas (30 menit)
Diskusikan dengan teman dalam kelompok (secara individual)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1. Apa yang Saudara ketahui tentang supervisi akademik?
2. Mengapa supervisi akademik dapat meningkatkan
kualitas proses pembelajaran?
3. Tuliskan prinsip-prinsip supervisi akademik yang menjamin
terciptanya hubungan yang baik antara kepala sekolah, guru
dan semua pihak yang terlibat!
Tulislah jawaban saudara dalam LK 1
10. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 2. Mengidentifikasi Perencanaan Supervisi
Akademik (90 Menit)
Diskusikanlah dalam kelompok saudara pertanyaan-pertanyaan
berikut :
1. Mengapa Saudara perlu merencanakan supervisi akademik?
2. Bagaimana langkah perencanaan supervisi akademik?
3. Apa saja yang diperlukan dalam merencanakan supervisi
akademik?
4. Apa saja unsur yang perlu dilibatkan dalam merencanakan
supervisi akademik?
5. Kapan dilaksanakannya?
6. Di mana pelaksanaan supervisi akademik dilakukan?
Tulislah hasil diskusi kelompok saudara pada LK 2
Jika tidak memungkinkan membentuk kelompok, kerjakan secara individu
11. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah 11
KEGIATAN 3. Mengidentifikasi atau Membaca Kasus
Perencanaan Supervisi Akademik (60 menit)
1) Bacalah kasus pada Kegiatan 3 sesuai jenjang
sekolah Saudara.
2) Tulislah hasil temuan Saudara sebagai bahan untuk
perencanaan supervisi akademik.
Tuliskan hasil temuan pada LK 3.
12. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 4: Merumuskan Tujuan dan Kriteria
Output SupervIsi Akademik (30 menit)
Diskusikanlah bersama teman dalam kelompok
saudara (secara individual, jika jumlah peserta tidak
memungkinkan)
o Rumuskan kriteria output supervisi akademik secara
berkelompok dengan merujuk hasil Kegiatan 3.
o Rumuskan kriteria pencapaian tujuan supervisi
akademik.
Tuliskan kriteria output dan kriteria pencapaian tujuan
supervisi akademik tersebut pada LK 4.
13. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 5. Simulasi Menyusun Jadwal Supervisi
Akademik (50 Menit)
Berdasarkan rencana dan rumusan tujuan supervisi
akademik yang telah dibuat, susunlah jadwal supervisi
akademik dengan menggunakan LK 5.
Dalam kegiatan ini yang perlu Saudara lakukan adalah:
1. tentukanlah waktu pelaksanaan supervisi akademik;
2. nama guru yang akan disupervisi;
3. fokus masalah yang akan disupervisi disesuaikan dengan
prioritas kebutuhan sekolah dan disepakati dengan guru
yang bersangkutan.
14. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 6. Mengidentifikasi Pendekatan dan Teknik
Supervisi Akademik (45 Menit)
a. Bacalah Bahan Bacaan 3 tentang Pendekatan dan Teknik
Supervisi Akademik.
b. Diskusikanlah hal-hal berikut dengan kepala sekolah lainnya:
1) Apakah yang dimaksud dengan pendekatan supervisi
akademik?
2) Tuliskan pendekatan-pendekatan yang dapat digunakan
dalam supervisi akademik!
3) Apa kekuatan dan kelemahan setiap pendekatan supervisi
akademik?
15. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
4) Berdasarkan kekuatan dan kelemahan setiap pendekatan,
kapan masing-masing pendekatan tersebut tepat digunakan?
5) Apa yang dimaksud dengan teknik supervisi akademik?
6) Tuliskan teknik-teknik yang dapat digunakan dalam supervisi
akademik!
7) Apa kekuatan dan kelemahan setiap teknik supervisi
akademik?
8) Berdasarkan kekuatan dan kelemahan setiap teknik supervisi
akademik, kapan masing-masing teknik tersebut tepat
digunakan?
Tulislah hasil diskusi Saudara pada LK 6.
16. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 7 : Memilih Pendekatan dan Teknik Supervisi Akademik
(60 Menit)
Diskusikan bersama kelompok saudara (kerjakan secara
individu jika tidak memungkinkan berkelompok)
Berdasarkan kasus pada Kegiatan 3, pilihlah pendekatan
dan teknik yang sesuai untuk kasus tersebut. Kemukakan
pula alasan Saudara dalam memilih pendekatan dan teknik
supervisi akademik tersebut!
Tulislah jawaban Saudara pada LK 7.
17. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 8. Mengidentifikasi Instrumen
Supervisi Akademik (45 Menit)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut :
1. Apa instrumen yang dibutuhkan dalam program supervisi
akademik?
2. Apa unsur-unsur yang harus ada dalam instrumen supervisi
perencanaan pembelajaran?
3. Apa unsur-unsur yang harus ada dalam instrumen supervisi
proses pelaksanaan pembelajaran?
4. Apa unsur-unsur yang harus ada dalam instrumen supervisi
penilaian pembelajaran?
Berdiskusilah dengan kelompok saudara untuk menjawab pertanyaan
diatas.
Tulislah jawaban saudara pada LK.8
18. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
RANGKUMAN MATERI
o Perencanaan supervisi akademik yang baik akan
menghasilkan pembelajaran yang berkualitas yang
berdampak pada peningkatan hasil belajar peserta
didik.
o Dalam penyusunan perencanaan supervisi akademik
yang harus dipertimbangkan adalah penyusunan
jadwal, tujuan, pendekatan, teknik dan instrumen
yang dibutuhkan.
19. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
Topik 2
PELAKSANAAN SUPERVISI AKADEMIK
20. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
Sebelum melaksanakan kegiatan pada Topik 2,
siapkan dokumen-dokumen berikut:
.
Program Tahunan
Program
Semester
Silabus
RPP
KKM
Daftar Hadir
Daftar Nilai
Kalender Pendidikan
Jadwal Pelajaran
Agenda Harian
Buku Pedoman
Buku Teks Pelajaran
21. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 9. Melaksanakan Supervisi Akademik
Perangkat Pembelajaran (90 Menit)
Bagi Saudara yang mengimplementasikan Kurikulum
2006, gunakan Instrumen 9.a, 9.b.
Bagi yang mengimplementasikan Kurikulum 2013,
gunakan Instrumen 9.a, 9.b.1 (Kepala SD); 9.a, 9.b.2
(Kepala SMP, SMA, SMK)
22. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
Langkah Kegiatan:
Untuk melaksanakan supervisi akademik pada Kegiatan 9 ini,
Saudara cermati kasus berikut.
Pada bulan Desember, Guru Eva di Sekolah Tombasian memiliki
dan menyiapkan perangkat pembelajaran seperti buku teks
pelajaran, program tahunan yang belum mencantumkan jadwal
UTS, program semester, silabus mata pelajaran yang diampu,
beberapa RPP yang belum memuat rubrik penilaian, kalender
pendidikan, daftar nilai, presensi/daftar hadir peserta didik sampai
bulan September.
Berdasarkan kondisi tersebut, cermatilah perangkat pembelajaran
apa saja yang ada dan tuangkan hasil pengamatan Saudara ke
dalam instrumen yang ada dalam LK 9.
23. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
NO
KOMPONEN ADMINISTRASI
PEMBELAJARAN
KONDISI SKOR KETERANGAN
KETERCAPAIAN
ADA TIDAK 4 3 2 1
1 Program Tahunan 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
2 Program Semester
3 Silabus
4 RPP (RPPM & RPPH bagi TK)
5 Kalender Pendidikan
6 Jadwal Pelajaran
7 Agenda Harian
8 Daftar Nilai
9 KKM
10 Presensi Siswa
11 Buku Pedoman Guru
12 Buku Teks Pelajaran
Instrumen Telaah Administrasi Perangkat Pembelajaran
Nama Sekolah : ..........................................
Nama Guru : ..........................................
Pangkat/Golongan : ..........................................
Mata Pelajaran : ..........................................
Jumlah Jam Tatap Muka : ..........................................
Semester/Kelas : ..........................................
Tahun Ajaran : ..........................................
24. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 10. Melaksanakan Supervisi Akademik Proses
Pembelajaran Guru (120 Menit)
1. Cermatilah tayangan video pembelajaran
2. Tulislah hasil pengamatan Saudara pada LK 10 untuk
mengamati supervisi akademik proses pembelajaran.
Catatan :
Apabila Saudara kesulitan dalam melakukan pengamatan
terhadap kegiatan pembelajaran guru melalui pemutaran video
karena kurang tersedianya perangkat, Saudara dapat
melakukannya dengan menggunakan strategi bermain peran
dalam bentuk peer teaching (jumlah peserta minimal 3 orang
dari jenis dan jenjang sekolah yang sama)
25. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 11: Melaksanakan Supervisi Penilaian
Pembelajaran Siswa (90 Menit)
Langkah pembelajaran:
Cermati kasus berikut.
Seorang guru di sekolah X memiliki administrasi
perangkat penilaian hasil pembelajaran siswa (penilaian
siswa), antara lain buku nilai (yang berisi nilai ulangan
harian, nilai UAS, dan nilai tugas), kumpulan soal, kisi-kisi
soal, dan SK kepala sekolah tentang penetapan KKM.
Berdasarkan kasus tersebut lakukan supervisi penilaian
hasil pembelajaran siswa dengan menggunakan LK 11.
26. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
RANGKUMAN
o Pelaksanaan supervisi akademik meliputi kegiatan
memeriksa perangkat pembelajaran, mengamati
pelaksanaan pembelajaran, dan mencermati penilaian
pembelajaran.
o Kepala sekolah harus melaksanakan supervisi akademik
dengan baik untuk memperoleh data sebagai bahan
perbaikan pembelajaran di sekolahnya.
o Pelaksanaan supervisi akademik secara berkala sangat
berpengaruh terhadap peningkatan profesionalisme
guru, pemetaan kompetensi guru, dan
peningkatan kualitas peserta didik.
27. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
Topik 3
ANALISIS DATA SUPERVISI AKADEMIK
28. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 12. Melakukan Analisis Hasil Supervisi
Akademik (170 Menit)
Berdasarkan data pada instrumen supervisi di atas, lakukanlah analisis
data hasil supervisi akademik dengan langkah-langkah berikut.
1. Tuliskan kelebihan dan kelemahan pelaksanaan pembelajaran
berdasarkan penggalan instrumen yang tersedia!
2. Tuliskan masalah yang Saudara temukan!
3. Tentukan faktor penyebabnya!
4. Tentukan prioritas perbaikan yang perlu segera dilakukan!
Gunakanlah LK 12 untuk menuliskan analisis hasil supervisi
akademik saudara
29. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
No
Komponen
Pengamatan Supervisi
Akademik
Kelebihan Kelemahan
Masalah Yang
Ditemukan
Faktor
Penyebab
Prioritas
Perbaikan
1 RPP (RPPM/RPPH)
2 Pelaksanaan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
B Kegiatan Inti
Eksplorasi*)
Elaborasi
Konfirmasi
C. Kegiatan Penutup
3 Penilaian Hasil Belajar Siswa
Analisis Data Supervisi Akademik
Nama Sekolah : .......................................................
Nama Guru : .......................................................
Kelas : .......................................................
Mata Pelajaran : .......................................................
Tanggal/Waktu Supervisi Akademik : .........................................
30. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
RANGKUMAN
o Analisis hasil supervisi akademik meliputi analisis hasil
pemeriksaan perencanaan pembelajaran, hasil
pelaksanaan pembelajaran, dan hasil penilaian
pembelajaran.
o Kepala sekolah dapat memanfaatkan hasil analisis
supervisi akademik sebagai bahan untuk memberikan
umpan balik (feedback) dan rencana tindak lanjut.
o Pemberian umpan balik sangat penting bagi guru agar
mampu memperbaiki kompetensi akademik dan
meningkatkan kualitas pembelajaran bagi peserta didik.
31. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
Topik 4
MEMBERIKAN UMPAN BALIK DAN RENCANA TINDAK
LANJUT PERBAIKAN PROSES PEMBELAJARAN
32. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 13: Merancang Pemberian Umpan
Balik (155 Menit)
Jawablah pertanyaan di bawah ini.
1. Bagamana cara memberikan umpan balik kepada guru setelah melakukan
observasi pembelajaran?
2. Hal-hal apakah yang perlu diperhatikan pada saat memberikan umpan balik
kepada guru?
3. Apakah manfaat pemberian umpan balik bagi guru?
4. Cara manakah yang lebih efektif untuk memperbaiki metode belajar
mengajar?
Gunakan LK 13 untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di atas.
5. Berdasarkan hasil analisis supervisi akademik yang telah Saudara lakukan
pada Kegiatan 12, rancanglah umpan balik yang dapat direkomendasikan
untuk guru. Tuliskan umpan balik tersebut pada tabel berikut:
33. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
No Nama Guru
Guru
Kelas/
Mapel
Mengajar
Di Kelas
Keberhasilan
Hal-Hal Yang
Harus Diperbaiki
Kesimpulan
1
2
dst
Rekap Hasil Pemberian Umpan Balik
Nama Sekolah : ………………………………………
Hari/Tanggal : ………………………………………
34. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 14. Menyusun Rencana Tindak Lanjut Supervisi
Akademik (60 Menit)
1. Identifikasi masalah hasil temuan pembelajaran berdasarkan kasus
pada Kegiatan 12, gunakan LK 14.a.
Identifikasi Masalah Hasil Temuan Pembelajaran
Nama Sekolah : .......................................................
Nama Guru : .......................................................
Kelas : .......................................................
Mata Pelajaran : .......................................................
Tanggal/Waktu Supervisi Akademik : ...................................
No. Aspek Yang Diidentifikasi
Masalah Yang
Ditemukan
Alternatif Pemecahan
Masalah/Tindak Lanjut
1 Perangkat Pembelajaran
2 Proses Pembelajaran
3 Penilaian Pembelajaran
35. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
2. Buatlah rencana tindak lanjut untuk perbaikan proses pembelajaran
guru, gunakan LK 14.b.
Rekapitulasi Rencana Tindak Lanjut Kegiatan Supervisi Akademik
No
Nama
Guru
Hasil Pelaksanaan
Supervisi Akademik
Bentuk Tindak
Lanjut
Waktu/
Tempat
1
2
3
4
5
36. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
Gunakan LK 14.c untuk menyusun dampak (outcome) supervisi
akademik.
No. Dampak/Outcome
Skor
4 3 2 1
1 Motivasi belajar siswa
2 Hasil Belajar Siswa
3 Kualitas Pembelajaran
4 Kompetensi Guru
5 Prestasi sekolah
Dst
DAMPAK SUPERVISI AKADEMIK
Nama Sekolah : .......................................................
Nama Guru : .......................................................
Kelas : .......................................................
Mata Pelajaran : .......................................................
Tanggal/Waktu Supervisi Akademik: .......................................................
37. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
RANGKUMAN
o Umpan balik dan menyusun rencana tindak lanjut
sangat penting dilakukan oleh kepala sekolah setelah
melaksanakan analisis hasil supervisi akademik.
o Melalui pemberian umpan balik (feedback), kepala
sekolah dapat menyampaikan kekuatan-kekuatan
dan kelemahan-kelemahan guru dalam mengelola
pembelajaran di kelas.
o Berdasarkan hasil analisis pelaksanaan supervisi
akademik, kepala sekolah menentukan rencana
tindak lanjut.
38. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
Topik 5
LAPORAN PELAKSANAAN SUPERVISI AKADEMIK
39. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
KEGIATAN 15. Menyusun Dokumen Laporan
(170 menit)
1. Kumpulkan semua dokumen kegiatan
supervisi akademik mulai perencanaan,
pelaksanaan, analisis data, dan pemberian
umpan balik dalam satu dokumen.
2. Susunlah laporan sederhana berdasarkan
dokumen tersebut.
40. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
…lanjutan
Sistematika Laporan:
1. Identitas
2. Pendahuluan
3. Kerangka Pikir Pemecahan Masalah
4. Pendekatan dan Metode Supervisi
5. Hasil Pelaksanaan Program Supervisi
6. Penutup
7. Lampiran
Gunakan LK 15 untuk melaporkan seluruh proses kegiatan ini.
41. Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
Pendidikan Dasar dan Menengah
RANGKUMAN
o Penyusunan laporan supervisi akademik perlu
dilakukan sebagai upaya akuntabilitas pelaksanaan
supervisi oleh kepala sekolah.
o Laporan supervisi akademik diperlukan bagi upaya
perbaikan mutu pembelajaran bagi peserta didik,
peningkatan profesionalisme guru, dan kepentingan
stakeholders di tingkat kabupaten/kota/provinsi.
o Kepala sekolah dapat memanfaatkan laporan hasil
supervisi akademik sebagai bahan pengembangan
profesi berkelanjutan misalnya dalam bentuk
penelitian tindakan sekolah (PTS).