KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DIREKTORAT JENDERALGURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN
JalanJenderal Sudirman,GedungD Lantai 15, Senayan,Jakarta10270
Telp./Fax:(021)57974130
INSTRUMEN PENDAMPINGAN
PROGRAM PENINGKATAN KOMPETENSI
PEMBELAJARAN BERBASIS ZONASI
ON THE JOB LEARNING 1 (ON – 1)
Jenis Instrumen:
Oleh:
Review RPP Unit 1
Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah
A. PENGANTAR
Pendampingan pada On the Job Learning 1 (On – 1) yang dilakukan oleh Kepala
Sekolah/Pengawas Sekolah adalah melakukan Review Penyusunan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) Unit 1.
Instrumen Review Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Unit 1 ini
digunakan oleh Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah selama Guru Sasaran melakukan
penyusunan RPP Unit 1 pada On the Job Learning 1 (On – 1).
Hasil dari pendampingan Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah ini digunakan oleh Guru
Sasaran untuk memperbaiki RPP Unit 1 yang telah disusun sebelum kegiatan In Service
Learning – In 3 oleh Guru Inti.
B. PETUNJUK PENGISIAN
1. Bacalah dengan cermat semua pernyataan pada instrumen ini!
2. Tulislah identitas Saudara pada tempat yang tersedia!
3. Jawaban Saudara adalah sesuatu yang penting bagi kami, oleh karena itu jawablah
semua pernyataan di bawah ini sesuai dengan keadaan Saudara.
4. Selamat mengerjakan!
C. IDENTITAS OBSERVER
Nama : ERLI INAYAWATI, S.Si
Tempat/Tanggal Lahir : Banjarnegara, 14 Desember 1972
NUPTK :
Pendidikan Terakhir : 1.  S1 2.  S2 3.  S3
Jenis Kelamin : 1.  Laki-laki 2.  Perempuan
UPT : SMP Negeri 1 Pagedongan
Alamat UPT : Jl. Raya Pagedongan Km. 5 Pagedongan
Kecamatan : Pagedongan
Kota/Kabupaten : Banjarnegara
Propinsi : Jawa Tengah
No. Telepon/HP : 082243697404
E-mail :
D. IDENTITAS GURU YANG DIOBSERVASI
Nama : SRI YUNIARTININGSIH
Tempat/Tanggal Lahir : Banjarnegara, 28 Juni 1972
NUPTK :
Pendidikan Terakhir : 2.  S1 2.  S2 3.  S3
Jenis Kelamin : 2.  Laki-laki 2.  Perempuan
Sekolah : SMP Negeri 1 Pagedongan
Alamat Sekolah : Jl. Raya Pagedongan Km. 5
Kecamatan : Pagedongan
Kota/Kabupaten : Banjarnegara
Propinsi : Jawa Tengah
No. Telepon/HP : 085291304794
E-mail : Iza_naura@ymail.com
E. INSTRUMEN
Pilihlah jawaban untuk pernyataan-pernyataan dalam tabel di bawah ini sesuai dengan
penilaian Saudara dengan cara memberi tanda check (√) di bawah kolom penilaian Ya atau
Tidak.
No. Komponen Indikator
Penilaian Catatan/
Saran tindak lanjutYa Tidak
1. Identitas Mata
Pelajaran/Tema
Menuliskan identitas lengkap √ SudahLengkap
2. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan
benar.
√ SudahLengkap
3. Kompetensi
Dasar
Menuliskan KD dengan lengkap dan
benar.
√ Sudahlengkapdan
benar
4. Tujuan
Pembelajaran
Tujuan pembelajaran mengandung
unsur: audience (A), behavior (B),
condition (C), dan degree (D).
√ Ya sudah lengkap
Tujuan pembelajaran
mengandung A,B,C,D
mencangkup
kompetensi
pengetahuan,
ketrampilan, sikap yang
sesuaidengan KD.
Tujuan pembelajaran dirumuskan
untuk satu pencapaian KD.
√ Tujuan pembelajaran
sudah dirumuskan untuk
satu pencapaian KD
5. Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Merumuskan indikator yang
mencakup kompetensi pengetahuan,
keterampilan sesuai dengan KD.
√ Ya sudah merumuskan
indikatoryang
mencangkup
No. Komponen Indikator
Penilaian Catatan/
Saran tindak lanjutYa Tidak
kompetensi
pengetahuan,
ketrampilan,sikap
yang sesuai dengan
KD. Sudah
menggunakankata
kerjaoperasional dan
merumuskanindikator
denganbenar
Menggunakan kata kerja operasional
relevan dengan KD yang
dikembangkan.
√ Sudahmenggunakan
kata kerjaoperasional
dan merumuskan
indikatordengan
benar
Merumuskan indikator yang cukup
(IPK pendukung, IPK Kunci dan/atau
IPK pengayaan) sebagai penanda
ketercapaian KD.
√ Sudahmerumuskan
indikatorsebagai
penandaketercapaian
KD
6. Materi
Pembelajaran
Memilih materi pembelajaran reguler,
remedial dan pengayaan sesuai
dengan kompetensi yang
dikembangkan.
√ Ya sudah ada cakupan
materi pembelajaran
reguler,remedial dan
pengayaansesuai
kompetensiyang
dikembangkan
Cakupan materi pembelajaran
reguler, remedial, dan pengayaan
sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan
perkembangan peserta didik.
Kedalaman materi kemampuan
peserta didik.
7. Model
Pembelajaran
Menerapkan Model pembelajaran.
Model pembelajaran yang dipilih
adalah pembelajaran aktif yang efektif
dan efisien memfasilitasi peserta didik
mencapai indikator-indikator KD.
8. Kegiatan
Pembelajaran:
Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
Memberi motivasi belajar peserta
didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan
No. Komponen Indikator
Penilaian Catatan/
Saran tindak lanjutYa Tidak
sesuai silabus.
9. Kegiatan
Pembelajaran:
Inti
Menggunakan model pembelajaran,
metode pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar
yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan mata
pelajaran.
Aktivitas pembelajaran terintegrasi
pada nilai-nilai karakter dari PPK
(religiositas, nasionalisme, integritas,
kemandirian, dan gotong-royong).
Aktivitas pembelajaran berorientasi
pada pembelajaran HOTS :
a. Transfer Knowledge,
b. Critical and creative thinking
c. Problem solving
Aktivitas pembelajaran
mengintegrasikan kemampuan
literasi dasar peserta didik (literasi
baca dan tulis, numerik, finansial,
budaya dan kewarganegaraan, literasi
sains, dan literasi TIK).
10. Kegiatan
Pembelajaran:
Penutup
Seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
Melakukan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun
kelompok.
Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
11. Media dan
Bahan
Memanfaatkan media dan bahan
sesuai dengan indikator, karakteristik
peserta didik dan kondisi sekolah.
Memanfaatkan media dan bahan
untuk mewujudkan pembelajaran
dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
Memilihmedia dan bahan untuk
menyampaikan pesan yang menarik,
variatif, dan sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi.
12. Sumber Belajar Memanfaatkan lingkungan alam
dan/atau sosial.
Menggunakan buku teks pelajaran dari
pemerintah (Buku Peserta didik dan
Buku Guru).
No. Komponen Indikator
Penilaian Catatan/
Saran tindak lanjutYa Tidak
Merujuk materi-materi yang diperoleh
melalui perpustakaan.
Menggunakan TIK/merujuk alamat
web tertentu sebagai sumber belajar.
13. Penilaian Mencantumkan teknik, bentuk, dan
contoh instrumen penilaian pada ranah
sikap, pengetahuan, dan keterampilan
sesuai dengan indikator.
Menyusun sampel butir instrumen
penilaian sesuai kaidah pengembangan
instrumen
Mengembangkan pedoman penskoran
(termasuk rubrik) sesuai dengan
instrumen.
14. Pembelajaran
Remedial
Merumuskan kegiatan pembelajaran
remedial yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas
kegiatan pembelajaran remedial, berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya
15. Pembelajaran
Pengayaan
Merumuskan kegiatan pembelajaran
pengayaan yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
16. Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan
KD
Skor Total
Catatan.
Mengetahui, ………….., ………………………. 2019
Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah Peserta,
………………………………….. ……………………………………..
NIP. NIP.
RUBRIK PENILAIAN REVIEW RPP
Rubrik ini untuk menilai hasil review RPP yang dilakukan oleh Kepala Sekolah/Pengawas
Sekolah.
Skor 1 untuk indikator yang terpenuhi
Skor 0 untuk indikator yang tidak terpenuhi
Skor maksimal jika semua indikator terpenuhi adalah 43 dan skor minimal adalah 0.
Nilai review RPP =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑚𝑖𝑎𝑙
× 100 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
43
× 100
Kriteria hasil review RPP adalah sebagai berikut.
Nilai Kriteria
90  nilai  100 Sangat Baik
80  nilai  90 Baik
70  nilai  80 Cukup
60  nilai  70 Kurang
<60 Sangat Kurang

01. on1 review-rpp_unit-1

  • 1.
    KEMENTERIAN PENDIDIKAN DANKEBUDAYAAN DIREKTORAT JENDERALGURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN JalanJenderal Sudirman,GedungD Lantai 15, Senayan,Jakarta10270 Telp./Fax:(021)57974130 INSTRUMEN PENDAMPINGAN PROGRAM PENINGKATAN KOMPETENSI PEMBELAJARAN BERBASIS ZONASI ON THE JOB LEARNING 1 (ON – 1) Jenis Instrumen: Oleh: Review RPP Unit 1 Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah
  • 2.
    A. PENGANTAR Pendampingan padaOn the Job Learning 1 (On – 1) yang dilakukan oleh Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah adalah melakukan Review Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Unit 1. Instrumen Review Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Unit 1 ini digunakan oleh Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah selama Guru Sasaran melakukan penyusunan RPP Unit 1 pada On the Job Learning 1 (On – 1). Hasil dari pendampingan Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah ini digunakan oleh Guru Sasaran untuk memperbaiki RPP Unit 1 yang telah disusun sebelum kegiatan In Service Learning – In 3 oleh Guru Inti. B. PETUNJUK PENGISIAN 1. Bacalah dengan cermat semua pernyataan pada instrumen ini! 2. Tulislah identitas Saudara pada tempat yang tersedia! 3. Jawaban Saudara adalah sesuatu yang penting bagi kami, oleh karena itu jawablah semua pernyataan di bawah ini sesuai dengan keadaan Saudara. 4. Selamat mengerjakan! C. IDENTITAS OBSERVER Nama : ERLI INAYAWATI, S.Si Tempat/Tanggal Lahir : Banjarnegara, 14 Desember 1972 NUPTK : Pendidikan Terakhir : 1.  S1 2.  S2 3.  S3 Jenis Kelamin : 1.  Laki-laki 2.  Perempuan UPT : SMP Negeri 1 Pagedongan Alamat UPT : Jl. Raya Pagedongan Km. 5 Pagedongan Kecamatan : Pagedongan Kota/Kabupaten : Banjarnegara Propinsi : Jawa Tengah No. Telepon/HP : 082243697404 E-mail :
  • 3.
    D. IDENTITAS GURUYANG DIOBSERVASI Nama : SRI YUNIARTININGSIH Tempat/Tanggal Lahir : Banjarnegara, 28 Juni 1972 NUPTK : Pendidikan Terakhir : 2.  S1 2.  S2 3.  S3 Jenis Kelamin : 2.  Laki-laki 2.  Perempuan Sekolah : SMP Negeri 1 Pagedongan Alamat Sekolah : Jl. Raya Pagedongan Km. 5 Kecamatan : Pagedongan Kota/Kabupaten : Banjarnegara Propinsi : Jawa Tengah No. Telepon/HP : 085291304794 E-mail : Iza_naura@ymail.com E. INSTRUMEN Pilihlah jawaban untuk pernyataan-pernyataan dalam tabel di bawah ini sesuai dengan penilaian Saudara dengan cara memberi tanda check (√) di bawah kolom penilaian Ya atau Tidak. No. Komponen Indikator Penilaian Catatan/ Saran tindak lanjutYa Tidak 1. Identitas Mata Pelajaran/Tema Menuliskan identitas lengkap √ SudahLengkap 2. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar. √ SudahLengkap 3. Kompetensi Dasar Menuliskan KD dengan lengkap dan benar. √ Sudahlengkapdan benar 4. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran mengandung unsur: audience (A), behavior (B), condition (C), dan degree (D). √ Ya sudah lengkap Tujuan pembelajaran mengandung A,B,C,D mencangkup kompetensi pengetahuan, ketrampilan, sikap yang sesuaidengan KD. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk satu pencapaian KD. √ Tujuan pembelajaran sudah dirumuskan untuk satu pencapaian KD 5. Indikator Pencapaian Kompetensi Merumuskan indikator yang mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan sesuai dengan KD. √ Ya sudah merumuskan indikatoryang mencangkup
  • 4.
    No. Komponen Indikator PenilaianCatatan/ Saran tindak lanjutYa Tidak kompetensi pengetahuan, ketrampilan,sikap yang sesuai dengan KD. Sudah menggunakankata kerjaoperasional dan merumuskanindikator denganbenar Menggunakan kata kerja operasional relevan dengan KD yang dikembangkan. √ Sudahmenggunakan kata kerjaoperasional dan merumuskan indikatordengan benar Merumuskan indikator yang cukup (IPK pendukung, IPK Kunci dan/atau IPK pengayaan) sebagai penanda ketercapaian KD. √ Sudahmerumuskan indikatorsebagai penandaketercapaian KD 6. Materi Pembelajaran Memilih materi pembelajaran reguler, remedial dan pengayaan sesuai dengan kompetensi yang dikembangkan. √ Ya sudah ada cakupan materi pembelajaran reguler,remedial dan pengayaansesuai kompetensiyang dikembangkan Cakupan materi pembelajaran reguler, remedial, dan pengayaan sesuai dengan tuntutan KD, ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta didik. Kedalaman materi kemampuan peserta didik. 7. Model Pembelajaran Menerapkan Model pembelajaran. Model pembelajaran yang dipilih adalah pembelajaran aktif yang efektif dan efisien memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-indikator KD. 8. Kegiatan Pembelajaran: Pendahuluan Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
  • 5.
    No. Komponen Indikator PenilaianCatatan/ Saran tindak lanjutYa Tidak sesuai silabus. 9. Kegiatan Pembelajaran: Inti Menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran. Aktivitas pembelajaran terintegrasi pada nilai-nilai karakter dari PPK (religiositas, nasionalisme, integritas, kemandirian, dan gotong-royong). Aktivitas pembelajaran berorientasi pada pembelajaran HOTS : a. Transfer Knowledge, b. Critical and creative thinking c. Problem solving Aktivitas pembelajaran mengintegrasikan kemampuan literasi dasar peserta didik (literasi baca dan tulis, numerik, finansial, budaya dan kewarganegaraan, literasi sains, dan literasi TIK). 10. Kegiatan Pembelajaran: Penutup Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 11. Media dan Bahan Memanfaatkan media dan bahan sesuai dengan indikator, karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah. Memanfaatkan media dan bahan untuk mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau model memadai. Memilihmedia dan bahan untuk menyampaikan pesan yang menarik, variatif, dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. 12. Sumber Belajar Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial. Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah (Buku Peserta didik dan Buku Guru).
  • 6.
    No. Komponen Indikator PenilaianCatatan/ Saran tindak lanjutYa Tidak Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui perpustakaan. Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu sebagai sumber belajar. 13. Penilaian Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh instrumen penilaian pada ranah sikap, pengetahuan, dan keterampilan sesuai dengan indikator. Menyusun sampel butir instrumen penilaian sesuai kaidah pengembangan instrumen Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk rubrik) sesuai dengan instrumen. 14. Pembelajaran Remedial Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, berupa:  pembelajaran ulang,  bimbingan perorangan  belajar kelompok  tutor sebaya 15. Pembelajaran Pengayaan Merumuskan kegiatan pembelajaran pengayaan yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. 16. Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD Skor Total Catatan. Mengetahui, ………….., ………………………. 2019 Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah Peserta,
  • 7.
  • 8.
    RUBRIK PENILAIAN REVIEWRPP Rubrik ini untuk menilai hasil review RPP yang dilakukan oleh Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah. Skor 1 untuk indikator yang terpenuhi Skor 0 untuk indikator yang tidak terpenuhi Skor maksimal jika semua indikator terpenuhi adalah 43 dan skor minimal adalah 0. Nilai review RPP = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑚𝑖𝑎𝑙 × 100 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 43 × 100 Kriteria hasil review RPP adalah sebagai berikut. Nilai Kriteria 90  nilai  100 Sangat Baik 80  nilai  90 Baik 70  nilai  80 Cukup 60  nilai  70 Kurang <60 Sangat Kurang