3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
merupakan suatu perkiraan atau proyeksi
guru mengenai seluruh kegiatan yang akan
dilakukan baik oleh guru maupun peserta didik,
terutama dalam kaitannya dengan
pembentukkan kompetensi.
4. Komponen RPP terdiri atas:
a. identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan;
b. identitas mata pelajaran atau tema/subtema;
c. kelas/semester;
d. materi pokok;
e. alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk
pencapaian KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan
jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang
harus dicapai;
5. f. tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD,
dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat
diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan
keterampilan;g. kompetensi dasar dan indikator pencapaian
kompetensi;
h. materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir
sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi;
6. Komponen Utama Revisi
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
Isi merujuk
pada
Permendikbu
d Nomor 21
Tahun 2016
7. Komponen Utama Revisi
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiata
Pembelajaran
10. Penilaian
Merujuk pada
Permendikbu
d Nomor 24
Tahun 2016
8. Komponen Utam Revisi
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
• Disusun dengan
memperhatikan
dimensi proses
kognitif dan dimensi
pengetahuan
• Dipastikan indikator
utama sesuai dengan
kemampuan minimal
KD
• Dapat dikembangkan
hingga C6
9. Komponen Utama Revisi
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
10. Komponen Utam Revisi
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
11. Lanjutan
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
12. Lanjutan
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
13. Komponen Utam Revisi
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
• Tahapan/sintaks sesuai
dengan model
pembelajaran yang
digunakan
• Dapat menerapkan
pembelajaran aktif yang
mendorong proses
bernalar hingga siswa
mampu berkreasi (C4 sd
C6)
• Mengembangkan budaya
literasi
• Integrasi PPK (Karakter)
dalam pembelajaran
• Mendorong penguatan 4C
14. Komponen Utama Revisi
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
• Mencakup sikap,
pengetahuan, dan
keterampilan
• Teknik penilaian
sesuai permendikbud
No 23 Tahun 2016
• Dilengkapi rubrik dan
pedoman penilaian
• Memuat
soal/penilaian HOTS
15. Lanjutan…
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
• Soal yang
dikembangkan
minimal sesuai IPK
capaian KD, bukan
IPK yang ada di
bawah capaian KD
• IPK di bawah capaian
KD digunakan untuk
membantu proses
belajar (menilai
proses belajar/bukan
hasil belajar)
16. Lanjutan…
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Metode
7. Media
8. Sumber
9. Langkah/Kegiatan
Pembelajaran
10. Penilaian
• Ada 3 level soal HOTS: level
1 (ingatan dan pemahaman),
level 2 (aplikasi), level 3
(penalaran)
• Yang dilatihkan soal HOTS
level 3 (C4 sd C6)
• Soal HOTS disusun
memperhatikan pasangan
KD, bukan hanya melihat KD
pengetahuan saja
• Jika soal benar-benar HOTS,
maka pada soal tersebut
tidak dapat dipisahkan
antara aspek sikap,
pengetahuan, dan
keterampikan.
17. Contoh-contoh Kegiatan Pembelajaran
• Peserta didik mengawali pembelajaran dengan melakukan aktivitas
literasi pembelajaran yaitu; membaca referensi yang sudah ditugaskan
pada pertemuan sebelumnya
• Peserta didik bersama kelompoknya melaksanakan kegiatan meringkas
dalam bentuk tabel, bagan atau peta konsep (critical tinking and
collaboration)
• peserta didik mencari contoh dari berbagai sumber tentang
permasalahan dalam hubungan internasional.(critical tinking)
• peserta didik menceritakan kembali dengan bahasa sendiri salah satu
dari berbagai perbagai masalah dengan menyampaikan alternatif
solusi.(critical tinking, creative and communication).
• Dalam kegiatan pembelajaran ini guru melakukan interaksi dengan
pertanyaan yang mudah (LOTS) dengan variasi pertanyaan meningkat
menuju (HOTS).(critical tinking)
• Guru juga selalu membimbing peserta didik agar bersungguh-sungguh
dan bekerja keras serta memantapkan karakter lainnya
• Guru melaksanakan pembelajaran lintas mata pelajaran
(interdiciplinary collaborative teaching and learning) untuk saling