SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NOMOR : 1
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Juwiring
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/siaran
radio.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mendengarkan dan memahami dialog dengan beberapa narasumber dari
televisi / radio
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber dalam
tayangan televisi / siaran radio
D. Materi Pembelajaran
a. Contoh naskah dialog, tayangan televisi/siaran radio
b. Unsur-unsur dalam dialog
c. Kesimpulan dialog
E. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya jawab
c. Inkuiri
d. Demonstrasi
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pert Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan (10 menit)
1. Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran (berdoa,
presensi, cek kesiapan dan laia-lain (NK: Religius, disiplin).
2. Siswa menanggapi pertanyaan-pertanyaan guru yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
3. Siswa mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi
yang dipelajari
4. Siswa menerima informasi tentang KD yang akan dipelajari,
tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.
5. Siswa menerima penjelasan dari guru mengenai cakapan materi
secara umum dan alur kegiatan dalam pembelaharan secara
sekilas danjelas.
B. Inti
1. Eksplorasi
1) Secara klasikal siswa melihat teks
dialog/rekaman dialog yang dipersiapkan guru.
2) Siswa berkelompok (4-5 orang)
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
guru.
2. Elaborasi
1) Siswa melihat teks dialog yang dipersiapkan
guru
2) Siswa berkelompok (4-5 orang) berperan
dialog
3) Siswa mendengarkan dialog teman-temannya
4) Siswa mencatat hal-hal penting yang
disampaikan dalam dialog
5) Siswa menjawab pertanyaan guru
6) Siswa menyimpulkan isi dialog
3. Konfirmasi
1) Siswa dan guru menentukan unsur-unsur yang
ada dalam dialog (yang memenuhi kriteria 5W + lH )
2) Siswa membacakan hasil yang diperoleh dan
siswa yang lain menyimak (NK: Menghargai Prestasi)
3) Siswa yang menjawab dengan benar mendapat
penghormatan (dan juga saran-saran atau motivasi lebih
lanjut) dari guru (NK: Menghargai Prestasi)
C. Penutup
1. Dengan arahan dan bimbingan guru siswa mencatat hal-hal
penting dan membuat kesimpulan isi dialog yang dibacakan.
2. Dalam proses pembelajaran siswa dapat mengambil kesan dan
pesan dari dialog.
3. Siswa menerima umpan balik proses dan hasil pembela|aran
dari guru.
4. Siswa mendapatkan intemalisasi. nilai-nilai kecakapan hidup
(life sklill), budi pekerti, dan karakter dari guru.
5. Siswa rnenerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi /
pengayaan) dari guru.
6. Siswa menerima tugas tersktruktur dari guru mandiri.
7. Siswa menrima informasi rencana pembelajaran berikutnya
dari guru.
G. Sumber Belajar/Media
a. Contoh teks dialog dari guru
b. Bahasa dan Sastra Indonesia, Pardjimin, Kelas IX, Yudhistira, halaman 28
c. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 1, Tim Abdi Guru,
Penerbit Erlangga, Tahun 2008
H. Penilaian
a. Indikator
1. Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur penting dalam dialog
2. Siswa mampu menuliskan hal-hal penting yang ada dalam dialog
3. Siswa mampu menyimpulkan isi dialog
b. Teknik: tes, produk dan penugasan
c. Bentuk instrumen ; tertulis
d. Instrumen:
a) Soal:
Bacalah dialog di bawah ini!
Bisakah lirik lagu Memberi Sumbangan bagi Remaja untuk Tumbuh Kembang ke
Alam Dewasa?
Penyiar : “Selamat sore, sobat muda pendengar radio "Swara Muda". Kali ini, telah hadir
kawan-kawan kalian dan SMP "Putra Mandiri". Kami akan berdialog bersama
mereka dengan topik Bisakah Lirik Lagu Memberi Sumbangan bagi Remaja
untuk Tumbuh Kembang ke Alam Dewasa? Marilah kita dengar gagasan
pikiran, kesan, dan harapan mereka. Halo, apa kabar semua?
Semua : “Baik, Kak”.
Penyiar : “Sudah tahu topik kita ini?’
Hardia : “Sudah, kak. Bisakah Link Lagu Memberikan Sumbangan bagi Remaja untuk
Tumbuh Kembang ke Alam Dewasa?
Penyiar : “Nih, kak Anton sudah membawa beberapa tabloid musik.
Maya : “Oh, Jadi kita akan berusaha menemukan rumusan tentang karakteristik atau
ciri-ciri musik yang memberikan sumbangan bagi kaum remaja untuk tumbuh
dan berkembang ke alam dewasa.
Dino : “Ya, kak, musik merupakan bagian dan kehidupan sehari-hari kita. Musik
menemani kita belajar, menghibur dan mendorong muncuklnya inspirasi.
Penyiar : “Aliran musik yang biasa kalian dengar apa?”
Dino : “Saya menyukai musik jazz dan pop, Kak”. Saya juga suka jenis
pop, tapi kadang juga mendengarkan R&B, untuk jenis musik,
saya pilih klasik.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar!
1. Sebutkan unsur-unsur penting dalam dialog!
2. Tuliskan hal-hal penting yang ada dalam dialog di atas!
3. Simpulkan isi dialog yang kamu baca di atas!
Kunci jawaban
1. 5W + 1H (Who, What, Where, When, Why, How atau Siapa, Apa, dimana, Kapan,
Mengapa, Bagaimana)
2. a. Lirik lagu memberikan sumbangan bagi remaja untuk tumbuh kembang ke alam
dewasa.
b. Ciri-ciri musik yang memberikan sumbangan bagi kaum remaja untuk tumbuh dan
berkembang ke alam dewasa,
c. Musik merupakan bagian dari kehidupan sehari-hari.
3. Kebijakan guru
Skor maksimal
No. 1 : 2
No. 2 : 6
No. 3 : 2
Jumlah : 10
I. Perbaikan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
......................................................................
J. Pengayaan
......................................................................................................................................................
...................................................................................................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hesti Harsoyo, S. Pd
NIP.19640828 198412 1 003
Juwiring, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Danriris Riva Istanti, S.Pd.
NIP. 19820110 200902 2 010
(100)idealSkorx
um10SkorMaksim
SkorPerolehan
AkhirNilai =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NOMOR : 2
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Juwiring
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan
televisi/siaran radio
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan
televisi/radio.
D. Materi Pembelajaran
a. Mendengarkan rekaman dialog interaktif
b. Cara mengomentari pendapat dalam dialog dan implementasinya
E. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Demonstrasi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan belajar mengajar
Alokasi
waktu
1. A. Pendahuluan
1) Siswa menyiapkan diri mengikuti
pembelajaran (berdoa, presensi, kerapian, cek
kesiapan, dll. (NK:RELIGIUS, DISIPLIN)
2) Siswa menanggapi pertanyaan-
pertanyaan guru tentang pengalaman belajar sjswa
yang berkaitan dengan dialog interaktif.
3) Siswa mendapatkan motivasi guru
tentang pentingnya materi cara mengomentari
pendapat narasumber dalam dialog.
4) Siswa menerima informasi tentang
KD, tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian
kompetensi mengomentari pendapat narasumber
dalam dialog.
5) Siswa menerima penjelasan dari
guru mengenai cakupan materi pembelajaran dan
alur kegiatan pembelajaran pada hari ini secara
sekilas.
10
2. B. Inti
Eksplorasi
1) Secara klasikal siswa mendengarkan
rekaman dialog interaktif yang diperdengarkan oleh
guru
2) Siswa mengenali identitas
60
tokoh/narasumber yang diwawancarai
3) Siswa berkelompok (4-5 orang) untuk
mendiskusikan cara mengomentari pendapat
narasumber dalam dialog dan bagaimana
menerapkannya (NK: KREATIF)
Elaborasi
1) Siswa menentukan informasi/topik yang dibahas
dalam dialog tersebut.
2) Masih dalam kelompok yang sama siswa mendata
pendapat tiap-tiap narasumber (NK: KREATIF)
3) Siswa bertanyajawab mengenai pendapat
narasumber (NK: RASA INGIN TAHU)
4) Siswa mengomentari pendapat tiap-tiap narasumber
dengan alasan yang meyakinkan (NK;
TOLERANSI)
5) Siswa mewakili kelompoknya memaparkan
komentar di depan kelas (NK: KREATIF)
6) Masing-masing kelompok menanggapi komentar
yang disampaikan kelompok lain (NK:
MENGHARGAI PRESTASI)
Konfirmasi
1) Siswa bersama guru menentukan tiga komentar
yang terbaik dilihat dari cara mengomentari
pendapat narasumber
2) Komentar dari kelompok yang terbaik mendapat
penghargaan/pujian, saran dan motivasi dari guru
(NK: MENGHARGAI PRESTASI)
3. C. Penutup
1) Dengan arahan dan bimbingan guru siswa membuat
rangkuman/simpulan tentang cara mengomentari
pendapat narasumber dalam dialog interaktif dan
implementasinya
2) Merefteksikan proses pembelajaran yang telah
diikuti dan hasil pembelajaran yang telah dicapai,
misalnya dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan
berikut :
a. Apa kesan yang Kalian dapatkan setelah
mengikuti pembelajaran
b. Apa saja yang Kalian dapatkan setelah
mengikuti pembelajaran
3) Siswa menerima umpan balik proses dan hasil
pembelajaran dari guru
4) Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai
kecakapan hidup, budi pekerti, dan karakter dari
guru
5) Siswa menerima tugas terstruktur ( membuat
rekaman dialog interaktif dari televisi/radio
kemudian mendata pendapat-pendapat narasumber
dan mengomentari pendapat narasumber tersebut)
selama seminggu (NK: MANDIRI)
6) Siswa menerima informasi rencana pembelajaran
berikutnya dari guru
10
G. Sumber Belajar/Media
a. VCD rekaman dialog interaktif
b. Kutipan dialog interaktif
c. Bahasa dan Sastra Indonesia, Pardjimin, Kelas IX, Yudhistira, halaman 30
d. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 6, Tim Abdi Guru,
Penerbit Erlangga, Tahun 2008
H. Penilaian
a. Indikator
1. Siswa mampu mendata pendapat tiap-tiap narasumber
2. Siswa mampu mengomentari pendapat narasumber dengan alasan yang
meyakinkan
b. Teknik : tes dan penugasan
c. Bentuk instrumen : tertulis
d. Instrumen:
Tuliskan kembali pendapat-pendapat nara sumber dalam dialog yang kamu dengarkan
1) Pedoman Penskoran
No Kegiatan Skor
1. Siswa menuliskan 3 pendapat atau lebih 3
2. Siswa menuliskan 2 pendapat 2
3. Siswa menuliskan 1 pendapat 1
4. Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Berilah komentar terhadap pendapat nara sumber
2) Pedoman Penskoran
No Kegiatan Observasi Skor
1. Siswa memberi satu komentar dengan alasan yang
meyakinkan
3
2. Siswa memberi satu komentar dengan alasan yang
kurang meyakinkan
2
3. Siswa tidak memberi komentar apa-apa 0
Tugas Terstruktur Dengarkan satu acara idalog interaktif di TV
Tentukan :
a. Isi pokok dialog
b. Nara sumber
c. Kesimpulan dialog
TMTT -
Tugas Terstruktur : Dengarkan satua acara dialog interaktif di televisi kemudian
catatlah 3 pokok penting dalam dialog tersesbut
Skor maksimal
No.l) = 3
No.2) = 2
Jumlah = 5
Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
Nilai Akhir = Skor Perolehan X skor ideal ( 100 )
Skor Maksimum
I. Perbaikan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
......................................................................
J. Pengayaan
......................................................................................................................................................
...................................................................................................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Hesti Harsoyo, S. Pd
NIP.19640828 198412 1 003
Juwiring, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Danriris Riva Istanti, S.Pd.
NIP. 19820110 200902 2 010

More Related Content

What's hot

Rpp bab-3 (kejujuran)
Rpp bab-3 (kejujuran)Rpp bab-3 (kejujuran)
Rpp bab-3 (kejujuran)hapidlohsani
 
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2 RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2 Rachmah Safitri
 
Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientificRpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientificRachmah Safitri
 
RPP Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanya
RPP Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanyaRPP Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanya
RPP Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanyapendidikanagamaislam
 
Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17della039697
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrah
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrahRencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrah
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrahAbul Fikar
 
Ki dan kd 3.1. genap
Ki dan kd 3.1. genapKi dan kd 3.1. genap
Ki dan kd 3.1. genapILYAS FIRDAUS
 
Kelas xi-genap1
Kelas xi-genap1Kelas xi-genap1
Kelas xi-genap1oestman
 
Rpp k13 revisi 2017
Rpp k13 revisi 2017Rpp k13 revisi 2017
Rpp k13 revisi 2017abdul hafidz
 
RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah
RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarahRPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah
RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarahAchmad Darmawan
 
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)hapidlohsani
 
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientificRpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientificRachmah Safitri
 
Perangkat Pembelajaran Tematik SD Kelas V Tema 3 Subtema 2 Kurikulum 2013 Rev...
Perangkat Pembelajaran Tematik SD Kelas V Tema 3 Subtema 2 Kurikulum 2013 Rev...Perangkat Pembelajaran Tematik SD Kelas V Tema 3 Subtema 2 Kurikulum 2013 Rev...
Perangkat Pembelajaran Tematik SD Kelas V Tema 3 Subtema 2 Kurikulum 2013 Rev...Egha Rhiyanti Putri
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran harian
Rencana pelaksanaan pembelajaran harianRencana pelaksanaan pembelajaran harian
Rencana pelaksanaan pembelajaran harianذولمي رحمن
 
Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013
Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013
Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013Haristian Sahroni Putra
 

What's hot (18)

Rpp bab-3 (kejujuran)
Rpp bab-3 (kejujuran)Rpp bab-3 (kejujuran)
Rpp bab-3 (kejujuran)
 
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2 RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
 
Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientificRpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific
 
29 rpp-koperasi
29 rpp-koperasi29 rpp-koperasi
29 rpp-koperasi
 
RPP Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanya
RPP Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanyaRPP Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanya
RPP Beriman kepada hari akhir dan tanda tandanya
 
Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrah
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrahRencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrah
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrah
 
Ki dan kd 3.1. genap
Ki dan kd 3.1. genapKi dan kd 3.1. genap
Ki dan kd 3.1. genap
 
Rpp takabur
Rpp takaburRpp takabur
Rpp takabur
 
Kelas xi-genap1
Kelas xi-genap1Kelas xi-genap1
Kelas xi-genap1
 
Rpp k13 revisi 2017
Rpp k13 revisi 2017Rpp k13 revisi 2017
Rpp k13 revisi 2017
 
RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah
RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarahRPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah
RPP Mengenalkan kegiatan bermusyawarah
 
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
 
3 thaharah
3 thaharah3 thaharah
3 thaharah
 
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientificRpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 5 semester 2 berorganisasi pendekatan scientific
 
Perangkat Pembelajaran Tematik SD Kelas V Tema 3 Subtema 2 Kurikulum 2013 Rev...
Perangkat Pembelajaran Tematik SD Kelas V Tema 3 Subtema 2 Kurikulum 2013 Rev...Perangkat Pembelajaran Tematik SD Kelas V Tema 3 Subtema 2 Kurikulum 2013 Rev...
Perangkat Pembelajaran Tematik SD Kelas V Tema 3 Subtema 2 Kurikulum 2013 Rev...
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran harian
Rencana pelaksanaan pembelajaran harianRencana pelaksanaan pembelajaran harian
Rencana pelaksanaan pembelajaran harian
 
Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013
Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013
Micro Teaching - Contoh RPP Kurikulum 2013
 

Viewers also liked

Viewers also liked (18)

Laporan novel berjudul "dracula"
Laporan novel berjudul "dracula"Laporan novel berjudul "dracula"
Laporan novel berjudul "dracula"
 
Lean Leadership - Managing Team Dynamics
Lean Leadership - Managing Team DynamicsLean Leadership - Managing Team Dynamics
Lean Leadership - Managing Team Dynamics
 
晶華酒店潘思亮
晶華酒店潘思亮晶華酒店潘思亮
晶華酒店潘思亮
 
Paradox - Paradoks
Paradox - ParadoksParadox - Paradoks
Paradox - Paradoks
 
.
..
.
 
Superficies
SuperficiesSuperficies
Superficies
 
Marvel
MarvelMarvel
Marvel
 
ฃฃ
 
Believe it or not - keynote CAS 2015
Believe it or not - keynote CAS 2015Believe it or not - keynote CAS 2015
Believe it or not - keynote CAS 2015
 
ISETL presentation: Cafeteria Style Grading 10/13/16
ISETL presentation: Cafeteria Style Grading 10/13/16ISETL presentation: Cafeteria Style Grading 10/13/16
ISETL presentation: Cafeteria Style Grading 10/13/16
 
Beograd - Belgrade
Beograd - BelgradeBeograd - Belgrade
Beograd - Belgrade
 
馮伊薇論文
馮伊薇論文馮伊薇論文
馮伊薇論文
 
Chunkingscaffoldingpresentation.compressed
Chunkingscaffoldingpresentation.compressedChunkingscaffoldingpresentation.compressed
Chunkingscaffoldingpresentation.compressed
 
Dmitry Brumirskiy "Few thoughts about KPI"
Dmitry Brumirskiy "Few thoughts about KPI"Dmitry Brumirskiy "Few thoughts about KPI"
Dmitry Brumirskiy "Few thoughts about KPI"
 
TDD in the Web with Python and Django
TDD in the Web with Python and DjangoTDD in the Web with Python and Django
TDD in the Web with Python and Django
 
The Joy of Desk Sex
The Joy of Desk SexThe Joy of Desk Sex
The Joy of Desk Sex
 
Piramid makanaan
Piramid makanaanPiramid makanaan
Piramid makanaan
 
Part 1 - Rationale
Part 1 - RationalePart 1 - Rationale
Part 1 - Rationale
 

Similar to DialogTV (20)

Rpp pak nursal 1
Rpp pak nursal 1Rpp pak nursal 1
Rpp pak nursal 1
 
Rpp pak nursal 2
Rpp pak nursal 2Rpp pak nursal 2
Rpp pak nursal 2
 
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitarRPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
RPP Tematik bermain dengan benda-benda sekitar
 
Rpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter viRpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter vi
 
Rpp pak nursal saja
Rpp pak nursal sajaRpp pak nursal saja
Rpp pak nursal saja
 
Rpp smt 1
Rpp smt 1Rpp smt 1
Rpp smt 1
 
Rpp kls 7 sem 1 pkn bab v lingkungan tempat tinggalku suaib lupojo, s.pd
Rpp kls 7 sem 1 pkn bab v lingkungan tempat tinggalku suaib lupojo, s.pdRpp kls 7 sem 1 pkn bab v lingkungan tempat tinggalku suaib lupojo, s.pd
Rpp kls 7 sem 1 pkn bab v lingkungan tempat tinggalku suaib lupojo, s.pd
 
About12
About12About12
About12
 
RPP asking and giving opinion
RPP asking and giving opinionRPP asking and giving opinion
RPP asking and giving opinion
 
Rpp suyono indahnya kebersamaan
Rpp suyono indahnya kebersamaanRpp suyono indahnya kebersamaan
Rpp suyono indahnya kebersamaan
 
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinionRpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
 
RPP Expression of asking and giving opinion
RPP Expression of asking and giving opinionRPP Expression of asking and giving opinion
RPP Expression of asking and giving opinion
 
Kelas ix
Kelas ixKelas ix
Kelas ix
 
Rpp bhs arab xi ganjil
Rpp bhs arab xi ganjilRpp bhs arab xi ganjil
Rpp bhs arab xi ganjil
 
Rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
Rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaruRpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
Rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
 
Rph
RphRph
Rph
 
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi RevisiRpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
 
Rpp x 2019
Rpp x 2019Rpp x 2019
Rpp x 2019
 
Ififciggii.Ppt
Ififciggii.PptIfifciggii.Ppt
Ififciggii.Ppt
 
Tema 3 kd 3.4 dan 4.4 teks observasi
Tema 3 kd 3.4 dan 4.4 teks observasiTema 3 kd 3.4 dan 4.4 teks observasi
Tema 3 kd 3.4 dan 4.4 teks observasi
 

More from mujahidah khilafah (Shintia Minandar)

More from mujahidah khilafah (Shintia Minandar) (20)

Drama sebagai teater
Drama sebagai teaterDrama sebagai teater
Drama sebagai teater
 
Rpp drama sebagai teater
Rpp drama sebagai teaterRpp drama sebagai teater
Rpp drama sebagai teater
 
hubungan bahasa dengan Retorika
hubungan bahasa dengan Retorikahubungan bahasa dengan Retorika
hubungan bahasa dengan Retorika
 
Jurnal semantik-nan-cantik
Jurnal semantik-nan-cantikJurnal semantik-nan-cantik
Jurnal semantik-nan-cantik
 
draft penting implikatur
draft penting implikaturdraft penting implikatur
draft penting implikatur
 
Shinmin
ShinminShinmin
Shinmin
 
Proposal menulis karya ilmiah shintia M
Proposal menulis karya ilmiah shintia MProposal menulis karya ilmiah shintia M
Proposal menulis karya ilmiah shintia M
 
Hubungan antara ilmu dengan kebudayaan
Hubungan antara ilmu dengan kebudayaanHubungan antara ilmu dengan kebudayaan
Hubungan antara ilmu dengan kebudayaan
 
Mahkota dewa atau phaleria papuana atau phaleriae fructus
Mahkota dewa atau phaleria papuana atau phaleriae fructusMahkota dewa atau phaleria papuana atau phaleriae fructus
Mahkota dewa atau phaleria papuana atau phaleriae fructus
 
Kisi kisi
Kisi kisiKisi kisi
Kisi kisi
 
Paper peserta diskusi
Paper peserta diskusiPaper peserta diskusi
Paper peserta diskusi
 
Bab vi
Bab viBab vi
Bab vi
 
Tugas kel pk dudung
Tugas kel pk dudungTugas kel pk dudung
Tugas kel pk dudung
 
Print peserta
Print pesertaPrint peserta
Print peserta
 
Kriteria dan teknik pemeriksaan keabsahan data
Kriteria dan teknik pemeriksaan keabsahan dataKriteria dan teknik pemeriksaan keabsahan data
Kriteria dan teknik pemeriksaan keabsahan data
 
1105113581 shintia bu char
1105113581 shintia bu char1105113581 shintia bu char
1105113581 shintia bu char
 
Istilah variabel dapat diartikan bermacam
Istilah variabel dapat diartikan bermacamIstilah variabel dapat diartikan bermacam
Istilah variabel dapat diartikan bermacam
 
Studi bahasa sebagai sistem tanda
Studi bahasa sebagai sistem tandaStudi bahasa sebagai sistem tanda
Studi bahasa sebagai sistem tanda
 
Variabel penelitian
Variabel penelitianVariabel penelitian
Variabel penelitian
 
Cover
CoverCover
Cover
 

DialogTV

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMOR : 1 Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Juwiring Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IX/I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi 1. Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/siaran radio. B. Kompetensi Dasar 1.1. Mendengarkan dan memahami dialog dengan beberapa narasumber dari televisi / radio C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber dalam tayangan televisi / siaran radio D. Materi Pembelajaran a. Contoh naskah dialog, tayangan televisi/siaran radio b. Unsur-unsur dalam dialog c. Kesimpulan dialog E. Metode Pembelajaran a. Pemodelan b. Tanya jawab c. Inkuiri d. Demonstrasi F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pert Langkah-langkah Pembelajaran A. Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran (berdoa, presensi, cek kesiapan dan laia-lain (NK: Religius, disiplin). 2. Siswa menanggapi pertanyaan-pertanyaan guru yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 3. Siswa mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi yang dipelajari 4. Siswa menerima informasi tentang KD yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi. 5. Siswa menerima penjelasan dari guru mengenai cakapan materi secara umum dan alur kegiatan dalam pembelaharan secara sekilas danjelas. B. Inti 1. Eksplorasi 1) Secara klasikal siswa melihat teks dialog/rekaman dialog yang dipersiapkan guru. 2) Siswa berkelompok (4-5 orang) 3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru. 2. Elaborasi 1) Siswa melihat teks dialog yang dipersiapkan
  • 2. guru 2) Siswa berkelompok (4-5 orang) berperan dialog 3) Siswa mendengarkan dialog teman-temannya 4) Siswa mencatat hal-hal penting yang disampaikan dalam dialog 5) Siswa menjawab pertanyaan guru 6) Siswa menyimpulkan isi dialog 3. Konfirmasi 1) Siswa dan guru menentukan unsur-unsur yang ada dalam dialog (yang memenuhi kriteria 5W + lH ) 2) Siswa membacakan hasil yang diperoleh dan siswa yang lain menyimak (NK: Menghargai Prestasi) 3) Siswa yang menjawab dengan benar mendapat penghormatan (dan juga saran-saran atau motivasi lebih lanjut) dari guru (NK: Menghargai Prestasi) C. Penutup 1. Dengan arahan dan bimbingan guru siswa mencatat hal-hal penting dan membuat kesimpulan isi dialog yang dibacakan. 2. Dalam proses pembelajaran siswa dapat mengambil kesan dan pesan dari dialog. 3. Siswa menerima umpan balik proses dan hasil pembela|aran dari guru. 4. Siswa mendapatkan intemalisasi. nilai-nilai kecakapan hidup (life sklill), budi pekerti, dan karakter dari guru. 5. Siswa rnenerima keputusan tindak lanjut penilaian (remidi / pengayaan) dari guru. 6. Siswa menerima tugas tersktruktur dari guru mandiri. 7. Siswa menrima informasi rencana pembelajaran berikutnya dari guru. G. Sumber Belajar/Media a. Contoh teks dialog dari guru b. Bahasa dan Sastra Indonesia, Pardjimin, Kelas IX, Yudhistira, halaman 28 c. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 1, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Tahun 2008 H. Penilaian a. Indikator 1. Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur penting dalam dialog 2. Siswa mampu menuliskan hal-hal penting yang ada dalam dialog 3. Siswa mampu menyimpulkan isi dialog b. Teknik: tes, produk dan penugasan c. Bentuk instrumen ; tertulis d. Instrumen: a) Soal: Bacalah dialog di bawah ini! Bisakah lirik lagu Memberi Sumbangan bagi Remaja untuk Tumbuh Kembang ke Alam Dewasa? Penyiar : “Selamat sore, sobat muda pendengar radio "Swara Muda". Kali ini, telah hadir kawan-kawan kalian dan SMP "Putra Mandiri". Kami akan berdialog bersama mereka dengan topik Bisakah Lirik Lagu Memberi Sumbangan bagi Remaja untuk Tumbuh Kembang ke Alam Dewasa? Marilah kita dengar gagasan pikiran, kesan, dan harapan mereka. Halo, apa kabar semua? Semua : “Baik, Kak”.
  • 3. Penyiar : “Sudah tahu topik kita ini?’ Hardia : “Sudah, kak. Bisakah Link Lagu Memberikan Sumbangan bagi Remaja untuk Tumbuh Kembang ke Alam Dewasa? Penyiar : “Nih, kak Anton sudah membawa beberapa tabloid musik. Maya : “Oh, Jadi kita akan berusaha menemukan rumusan tentang karakteristik atau ciri-ciri musik yang memberikan sumbangan bagi kaum remaja untuk tumbuh dan berkembang ke alam dewasa. Dino : “Ya, kak, musik merupakan bagian dan kehidupan sehari-hari kita. Musik menemani kita belajar, menghibur dan mendorong muncuklnya inspirasi. Penyiar : “Aliran musik yang biasa kalian dengar apa?” Dino : “Saya menyukai musik jazz dan pop, Kak”. Saya juga suka jenis pop, tapi kadang juga mendengarkan R&B, untuk jenis musik, saya pilih klasik. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar! 1. Sebutkan unsur-unsur penting dalam dialog! 2. Tuliskan hal-hal penting yang ada dalam dialog di atas! 3. Simpulkan isi dialog yang kamu baca di atas! Kunci jawaban 1. 5W + 1H (Who, What, Where, When, Why, How atau Siapa, Apa, dimana, Kapan, Mengapa, Bagaimana) 2. a. Lirik lagu memberikan sumbangan bagi remaja untuk tumbuh kembang ke alam dewasa. b. Ciri-ciri musik yang memberikan sumbangan bagi kaum remaja untuk tumbuh dan berkembang ke alam dewasa, c. Musik merupakan bagian dari kehidupan sehari-hari. 3. Kebijakan guru Skor maksimal No. 1 : 2 No. 2 : 6 No. 3 : 2 Jumlah : 10 I. Perbaikan ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ ...................................................................... J. Pengayaan ...................................................................................................................................................... ................................................................................................................... Mengetahui, Kepala Sekolah Hesti Harsoyo, S. Pd NIP.19640828 198412 1 003 Juwiring, 11 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Danriris Riva Istanti, S.Pd. NIP. 19820110 200902 2 010 (100)idealSkorx um10SkorMaksim SkorPerolehan AkhirNilai =
  • 4.
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMOR : 2 Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Juwiring Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IX/1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan) A. Standar Kompetensi 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio B. Kompetensi Dasar 1.2. Mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio C. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan televisi/radio. D. Materi Pembelajaran a. Mendengarkan rekaman dialog interaktif b. Cara mengomentari pendapat dalam dialog dan implementasinya E. Metode Pembelajaran a. Pemodelan b. Inkuiri c. Demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan belajar mengajar Alokasi waktu 1. A. Pendahuluan 1) Siswa menyiapkan diri mengikuti pembelajaran (berdoa, presensi, kerapian, cek kesiapan, dll. (NK:RELIGIUS, DISIPLIN) 2) Siswa menanggapi pertanyaan- pertanyaan guru tentang pengalaman belajar sjswa yang berkaitan dengan dialog interaktif. 3) Siswa mendapatkan motivasi guru tentang pentingnya materi cara mengomentari pendapat narasumber dalam dialog. 4) Siswa menerima informasi tentang KD, tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi mengomentari pendapat narasumber dalam dialog. 5) Siswa menerima penjelasan dari guru mengenai cakupan materi pembelajaran dan alur kegiatan pembelajaran pada hari ini secara sekilas. 10 2. B. Inti Eksplorasi 1) Secara klasikal siswa mendengarkan rekaman dialog interaktif yang diperdengarkan oleh guru 2) Siswa mengenali identitas 60
  • 6. tokoh/narasumber yang diwawancarai 3) Siswa berkelompok (4-5 orang) untuk mendiskusikan cara mengomentari pendapat narasumber dalam dialog dan bagaimana menerapkannya (NK: KREATIF) Elaborasi 1) Siswa menentukan informasi/topik yang dibahas dalam dialog tersebut. 2) Masih dalam kelompok yang sama siswa mendata pendapat tiap-tiap narasumber (NK: KREATIF) 3) Siswa bertanyajawab mengenai pendapat narasumber (NK: RASA INGIN TAHU) 4) Siswa mengomentari pendapat tiap-tiap narasumber dengan alasan yang meyakinkan (NK; TOLERANSI) 5) Siswa mewakili kelompoknya memaparkan komentar di depan kelas (NK: KREATIF) 6) Masing-masing kelompok menanggapi komentar yang disampaikan kelompok lain (NK: MENGHARGAI PRESTASI) Konfirmasi 1) Siswa bersama guru menentukan tiga komentar yang terbaik dilihat dari cara mengomentari pendapat narasumber 2) Komentar dari kelompok yang terbaik mendapat penghargaan/pujian, saran dan motivasi dari guru (NK: MENGHARGAI PRESTASI) 3. C. Penutup 1) Dengan arahan dan bimbingan guru siswa membuat rangkuman/simpulan tentang cara mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif dan implementasinya 2) Merefteksikan proses pembelajaran yang telah diikuti dan hasil pembelajaran yang telah dicapai, misalnya dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut : a. Apa kesan yang Kalian dapatkan setelah mengikuti pembelajaran b. Apa saja yang Kalian dapatkan setelah mengikuti pembelajaran 3) Siswa menerima umpan balik proses dan hasil pembelajaran dari guru 4) Siswa mendapatkan internalisasi nilai-nilai kecakapan hidup, budi pekerti, dan karakter dari guru 5) Siswa menerima tugas terstruktur ( membuat rekaman dialog interaktif dari televisi/radio kemudian mendata pendapat-pendapat narasumber dan mengomentari pendapat narasumber tersebut) selama seminggu (NK: MANDIRI) 6) Siswa menerima informasi rencana pembelajaran berikutnya dari guru 10 G. Sumber Belajar/Media a. VCD rekaman dialog interaktif b. Kutipan dialog interaktif
  • 7. c. Bahasa dan Sastra Indonesia, Pardjimin, Kelas IX, Yudhistira, halaman 30 d. Seribu Pena Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS Kelas IX halaman 6, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Tahun 2008 H. Penilaian a. Indikator 1. Siswa mampu mendata pendapat tiap-tiap narasumber 2. Siswa mampu mengomentari pendapat narasumber dengan alasan yang meyakinkan b. Teknik : tes dan penugasan c. Bentuk instrumen : tertulis d. Instrumen: Tuliskan kembali pendapat-pendapat nara sumber dalam dialog yang kamu dengarkan 1) Pedoman Penskoran No Kegiatan Skor 1. Siswa menuliskan 3 pendapat atau lebih 3 2. Siswa menuliskan 2 pendapat 2 3. Siswa menuliskan 1 pendapat 1 4. Siswa tidak menuliskan apa-apa 0 Berilah komentar terhadap pendapat nara sumber 2) Pedoman Penskoran No Kegiatan Observasi Skor 1. Siswa memberi satu komentar dengan alasan yang meyakinkan 3 2. Siswa memberi satu komentar dengan alasan yang kurang meyakinkan 2 3. Siswa tidak memberi komentar apa-apa 0 Tugas Terstruktur Dengarkan satu acara idalog interaktif di TV Tentukan : a. Isi pokok dialog b. Nara sumber c. Kesimpulan dialog TMTT - Tugas Terstruktur : Dengarkan satua acara dialog interaktif di televisi kemudian catatlah 3 pokok penting dalam dialog tersesbut Skor maksimal No.l) = 3 No.2) = 2 Jumlah = 5 Penghitugan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai Akhir = Skor Perolehan X skor ideal ( 100 ) Skor Maksimum I. Perbaikan
  • 8. ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ ...................................................................... J. Pengayaan ...................................................................................................................................................... ................................................................................................................... Mengetahui, Kepala Sekolah Hesti Harsoyo, S. Pd NIP.19640828 198412 1 003 Juwiring, 11 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Danriris Riva Istanti, S.Pd. NIP. 19820110 200902 2 010