Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang menyakini keberadaan malaikat-malaikat Allah, dengan tujuan agar siswa dapat memahami makna beriman kepada malaikat, menyebutkan nama dan tugas malaikat, serta menunjukkan sikap keimanan. Materi pembelajaran meliputi penjelasan tentang 10 malaikat utama dan perilaku yang mencerminkan iman. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan strategi kooperatif.
PEDOMAN PEMBENTUKAN PANWASLU KECAMATAN UNTUK PEMILIHAN TAHUN 2024 OKE.pdf
Rencana pelaksanaan pembelajaran sd kontunaga
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN II KONTUNAGA
Kelas / Semester : IV
Tema : Beriman Kepada Malaikat Allah
Sub Tema : Menyakini Keberadaan Malaikat-Malaikat ALLAH SWT
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
A. KOMPENTENSI DASAR
Menyakini keberadaan malaikat-malaikat ALLAH SWT
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Siswa dapat menunjukan sikap Menyakini Keberadaan malaikat-malaikat ALLAH
Siswa dapat menunjukan sikap yang mencerminkan, menerima keberadaan
malaikat
Siswa dapat menunjukan sikap yang mencerminkan keimanan kepada Malaikat-
Malaikat Allah.
Siswa dapat menyebutkan nama-nama dan tugas-tugas Malaikat ALLAH.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
Memahami makna beriman kepada Malaikat ALLAH
Menyebutkan nama-nama dan tugas-tugas Malaikat ALLAH
Menerima Keberadaan Malaikat
Menunjukan Sikap yang mencerminkan keimanan kepada Malaikat ALLAH
D. MATERI PEMBELAJARAN
Malaikat adalah makhluk gaib sehingga tidak bisa dilihat manusia
Ada 10 Malaikat yang wajib diketahui, yaitu
1. Jibril, Tugasnya menyampaikan wahyu dari ALLAH
2. Mikail, Tugasnya Menurunkan Rizky
3. Israfil, Tugasnya Meniup Sangkakala
4. Izrail, Tugasnya Mencabut nyawa
5. Nangkir, Tugasnya menanya amal manusia di dalam kubur
6. Mungkar, Tugasnya menyoal orang mati di alam kubur
7. Rakib, Tugasnya menulis pahala bagi orang yang membuat kebaikan
8. Atid, Tugasnya menulis dosa orang yang membuat mungkar dan kejahatan
9. Malik, Tugasnya Penjaga neraka
10. Ridwan, Tugasnya penjaga syurga
2. Kita harus menerima Keberadaan para Malaikat tersebut dengan:
a. Keyakinan bahwa malaikat itu ada
b. Setiap saat takut dan dan ingat kepada ALLAH
c. Banyak Mengingat kematian
d. Gemar mengerjakan perbuatan yang yang di doakan malaikat
Perilaku pergaulan sahari-hari yang mencerminkan keimanan kepada Malaikat-
Malaikat ALLAH adalah :
a. Gemar Bersedekah untuk menolong sesama
b. Gemar berkunjung kepada kerabat dan orang-orang yang beriman
c. Gemar menjalankan perintah ALLAH serta meninggalkan larangan-Nya
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
Scientifik
2. Strategi
Cooperatife learnig
3. Teknik
Example non example
4. Metode
Penugasan
Tanya Jawab
Diskusi
Ceramah
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar
G. SUMBER BELAJAR
Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti kelas IV SD
Adanya malaikat-Malaikat ALLAH dan Tugasnya
Peserta detik
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Pendahuluan
a. Dalam Keadaan peserta didik siap menerima pelajaran Guru mengucapkan salam
dan dilanjutkan berdoa bersama dengan membaca surah Al-Fatihah dipimpin oleh
ketua kelas (untuk mulai pelajaran)
b. Guru menjawab selama kemudian menyapa peserta didik,” apa kabar anak-anak”?
c. Memeriksa kehadiran, kerapaian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. No Kegiatan Waktu
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Menyimak penjelasan tentang makna kepada malaikat-malaikat
ALLAH secara klasikal atau individual
Mengamati gambar diri dan alam sekitar baik secara klasikal
atau individual
b. Menanya
Melalui motivasi guru mengajukan pertanyaan tentang makna
iman kepada Malaikat-malaikat ALLAH.
Mengajukan pertanyaan tentang makna iman kepada malaikat-
malaikat ALLAH
c. Experimen/ explore
Mendiskusikan isi gambar tentang makna iman kepada
malaikat-malaikat ALLAH baik secara klasikal maupun
kelompok
Mengentifikasikan tentang makna iman kepada Malaikat-
malaikat ALLAH
d. Asosiasi
Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang makna iman
kepada malaikat-malaikat ALLAH
menghubungkan kegiatan tentang maknan iman kepada
malaikat-malaikat ALLAH dengan kehidupan sehari-hari
e. Komunikasi
Menyimpulkan hasil diskusi secara kelompok
menyimpulkan hasil diskusi tentang makna iman kepada
ALLAH secara individu atau kelompok
Menanggapi hasil presentasi
(melengkapi,mengkonfirmasikan,menyangga)
membuat kesimpulan di bantu dan di bimbing guru
4. No. Kegiatan Waktu
3. Penutup
1. Bersama- sama siswa membuat kesimpulan rangkuman hasil
belajar
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
5. Memberikan tugas terkait materi pembelajaran berikutnya
6. Mengajak semua membaca doa sesudah belajar dipimpin
oleh ketua kelas untuk mengakhiri pembelajaran.
15 enit
I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses belajar.
Tugas
Mengisi rubrik tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
Tugas kelompok menceritakan kagiatan tentang makna iman kepada malaikat-malaikat
Allah dalam kehidupan sehari-hari
Observasi
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi
Menceritakan isi gambar tentang makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
Sikap yang menunjukkan siswa yang terkait dengan tanggung jawab terhadap pelaksanaan
jalannya diskusi dan kerja kelompok
No Nama Siswa Aspek yang diamati Keterangan
1 2 3 4 5
5.
6. Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa
Skor Penilaian :
Skor Perolehan
Nilai =
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = - 60 : Kurang