Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
MODUL AJAR KELAS 8 PAI SEMESTER 2 fix.pdf
1. MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS 8
Guru PAI : ARIF EFENDI,S.Pd.I
UPT SMP NEGERI 3 SUTERA
MEYAKINI KITAB-KITAB ALLAH: MENJADI GENERASI PECINTA AL-QURAN YANG
TOLERAN
2. Fase D
Durasi
Modul Pembelajaran Luring
Jumlah Murid 34 orang
Domain Capaian Pembelajaran
Akidah
Menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah berdasarkan dalil naqli
terkait, membedakan nama-nama kitab Allah dan Rasul penerimanya,
merumuskan konsekuensi iman kepada Al-Quran, menunjukkan sikap iman
kepada Al-Quran sebagai kitab Allah, menemukan buah
keimanan kepada kitab Allah, menciptakan peta konsep sebagai bentuk
mengimani kitab Allah.
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah
dengan benar
2. Peserta didik mampu menggali dalil terkait iman kepada kitab Allah dan
menelaah kandungan ayatnya serta mampu menjelaskannya dengan
meggunakan kata-kata sendiri secara baik dan benar
3. Peserta didik membedakan nama-nama kitab Allah dan rasul penerimanya
4. Peserta didik merumuskan contoh sikap perilaku sebagai konsekuensi
mengimani Al-Quran
5. Peserta didik menemukan buah keimanan terhadap kitab Allah dan
merancang infografis
time line sebagai bentuk mengimani kitab Allah
Profil Pelajar Pancasila
Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
Kemampuan Prasyarat Pertanyaan Pemantik
Siswa dapat menjelaskan
Kitab-kitab Allah dan Rasul
Penerimanya
Siswa dapat menemukan buah
keimanan kepada kitab Allah
Bagaimana cara kamu meyakini
bahwa Allah menurunkan kitab-
kitab kepada Rasulnya?
Mengapa Al-Quran menjadi
pedoman hidp bagi umat
manusia?
Rencana Asesmen
Asesmen Formatif : Lembar Aktivitas Siswa ‘Penemuan Makna Iman Kepada
Kitab-Kitab Allah dan Sejarah Kitab-Kitab Allah’
Alat Ukur : Rubrik Penilaian, Penilaian Teman Sebaya
Asesmen Formatif: Lembar Belajar
Ala Jigsaw Alat Ukur: Rubrik Penilaian
Guru dan Teman
Asesmen Formatif : Membuat infografis time line diturunkannya kitab-kitab
kepada para nabi dan rasul dan buah keimanan
Alat Ukur: Rubrik Penilaian Guru
3. PERTEMUAN 1 (120
MENIT)
Indikator Keberhasilan Asesm
en
Mampu menjelaskan makna iman
kepada kitab- kitab Allah dan sejarah
kitab-kitab Allah
Mampu menggali dalil terkait iman
kepada kitab Allah dan menelaah
kandungan ayatnya serta mampu
menjelaskannya
Lembar Aktivitas
Siswa Alat Ukur:
Rubrik Penilaian
Sarana dan
Prasarana
- Buku dan Alat Tulis
- Lembar belajar kelompok
Rincian Kegiatan
Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
2. Peserta didik berdoa bersama-sama dan membaca Surat Al-Fatihah
3. Guru memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran ini adalah menemukan
makna iman kepada kitab-kitab Allah dan sejarah Kitab-kitab Allah
5. Guru memberikan Lembar Discovery Learning yang berisi pertanyaan-pertanyaan yang
memancing penemuan makna Iman kepada kitab-kitab Allah dan sejarahnya
Kegiatan Inti (80 Menit)
1. Peserta didik membagi anggota kelas menjadi beberapa kelompok dengan 4-5 orang pada satu
kelompoknya
2. Masing-masing kelompok menerima lembar aktivitas Discovery learning
3. Dengan berkolaborasi dan berdiskusi Bersama kelompok peserta didik melaksanakan kegiatan
penemuan makna kitab-kitab Allah dan sejarah kitab-kitab Allah
4. Guru mendampingi kegiatan kelompok dan menjawab pertanyaan dari kelompok yang
mendapat kesulitan
5. Semua kelompok yang menyelesaikan lembar aktivitas melakukan presentasi di depan kelas
secara bergantian
Kegiatan Penutup (25 menit)
1. Guru memberikan kesimpulan dari hasil presentasi kelompok
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan dan memberikan umpan balik tentang aktivitas
penemuan yang dilaksanakan
3. Guru Bersama peserta didik menutup pelajaran dengan bacaan ‘Hamdalah’ bersama-sama
4. Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran
4. PERTEMUAN 2 (120
MENIT)
Indikator Keberhasilan Asesm
en
Mampu membedakan nama-nama kitab
Allah dan rasul penerimanya
Mampu merumuskan contoh sikap
perilaku sebagai konsekuensi mengimani
Al-Quran
Lembar Belajar Ala Jigsaw
Alat Ukur: Rubrik Penilaian Guru dan
Teman
Sarana dan
Prasarana
- Lembar Aktivitas berupa petunjuk cara menemukan makna iman kepada
Kitab-Kitab Allah dan Sejarahnya
- Buku dan Alat Tulis
Rincian Kegiatan
Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
2. Peserta didik berdoa bersama-sama dan membaca Surat Al-Fatihah
3. Guru memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran ini adalah membedakan
nama-nama kitab Allah dan Rasul penerimanya dan mencontoh sikap dan
perilaku orang yang beriman kepada Al Quran
5. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
a. Kelompok 1 dan 2 sebagai kelompok yang mendalami nama-nama kitab
Allah dan Rasul yang menerima atau disebut kelompok Ahli nama kitab
Allah
b. Kelompok 3 dan 4 sebagai kelompok yang mendalami contoh sikap
beriman kepada Al quran atau disebut kelompok Ahli Contoh sikap dan
perilaku Iman kepada Al Quran
Kegiatan Inti (80 Menit)
1. Peserta didik membagi anggota kelas menjadi beberapa kelompok dengan 4-5 orang pada satu
kelompoknya
2. Peserta didik akan menjadi ahli pada dua tema, nama-nama kitab Allah dan Rasul yang
menerima, serta Contoh sikap perilaku mengimani Al Quran
3. Masing-masing kelompok belajar untuk mendalami keahliannya.
4. Setelah semua siap, kelompok ahli akan bertukar dengan kelompok asal yang belum
mempelajari dan menjelaskan tentang nama-nama kitab dan rasul yang menerima serta contoh
sikap perilaku mengimani Al-Quran
5. Peserta didik diperbolehkan bertanya pada kelompok ahli
6. Jika terdapat pertanyaan yang belum dijawab peserta didik mendiskusikan dengan teman satu
kelompok.
7. Guru mendampingi peserta didik dalam pelaksanaan belajar
Kegiatan Penutup (25 menit)
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan belajar ala jigsawnya
2. Guru bertanya kepada peserta didik, “bagaimana pembelaran kali ini? Apa yang perlu kita
perbaiki untuk pembelajaran besok?”
3. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam.
5. PERTEMUAN 3 (120
MENIT)
Indikator Keberhasilan Asesm
en
Mampu menemukan buah keimanan
terhadap kitab Allah dan merancang
peta konsep sebagai bentuk mengimani
kitab Allah
Membuat infografis time line
diturunkannya kitab-kitab kepada
para nabi dan rasul
Alat Ukur : Rubrik Penilaian Guru
Sarana dan
Prasarana
- Buku dan Alat Tulis
- Kertas Plano
Rincian Kegiatan
Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
2. Peserta didik berdoa bersama-sama dan membaca Surat Al-Fatihah lalu
Guru memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran ini adalah menemukan
buah keimanan terhadap kitab Allah
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik, “Mengapa
kita wajib meyakini bahwa Allah menurunkan kitab-kitab kepada para Nabi
dan Rasul? Apa pentingnya sikap yakin tersebut dalam kehidupan umat
Islam?
Kegiatan Inti (80 Menit)
1. Peserta didik membagi anggota kelas menjadi beberapa kelompok dengan 4-5 orang pada satu
kelompoknya
2. Masing-masing kelompok berdiskusi membahas diturunkannya kitab-kitab kepada para Rasul
serta buah keimanan terhadap Al Quran
3. Peserta didik menggambarkan hasil diskusinya dalam sebuat infografis atau peta konsep dalam
kertas plano.
4. Peserta didik juga diperbolehkan menggunakan aplikasi desain dalam membuat infografis
5. Peserta didik membagikan hasil diskusinya dalam bentuk infografis di depan kelas
Kegiatan Penutup (25 menit)
1. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan ice breaking “tembak dor” untuk merefresh
pikiran
2. Guru memberikan umpan balik dan kesimpulan pada kegiatan diskusi dan demonstrasi infografis
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi diturunkannya kitab Allah
kepada Nabi dan Rasul dan buah mengimani Al Quran
4. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah dan salam
6. Referensi
Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII, Kemendikbudristek 2021
Buku Panduan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII, Kemendikbudristek 2021
Iman terhadap Kitab-kitab Allah | NU Online (https://islam.nu.or.id/)
Al Quran dan Terjemah, Kemenag RI
Refleksi Guru
1. Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
2. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas?
3. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif saat mengajar? Mengapa?
4. Apa saja yang berjalan tidak baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?
5. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan pelaksanaan dan hasil belajar?
7. Lampira
n 1
MATERI PEMBELAJARAN
1. Iman Kepada kitab Allah adalah membenarkan bahwa
Allah Swt mempunyai kitab-kitab yang diturunkan
kepada para rasul-Nya. Setiap muslim wajib beriman
kepada semua kitab yang diturunkan oleh Allah Swt
kepada para rasul-Nya, baik secara secara ijmali (global)
maupun tafsili (terperinci).
2. Ada sejumlah kitab dan suhuf Allah yang disebutkan di
dalam al-Qur’an dan hadis nabi, yaitu Zabur diturunkan
kepada Nabi Daud, Taurat diturunkan kepada Nabi Musa,
Injil diturunkan kepada Nabi Isa, dan al-Qur’an diturunkan
kepada Nabi Muhammad, serta suhuf Musa dan Ibrahim.
3. Seorang muslim yang beriman kepada al-Qur’an dengan
benar akan menampilkan akhlak yang mulia dalam
kehidupan sehari-hari, seperti berkata jujur, bertanggung
jawab, dapat dipercaya, menghargai perbedaan,
mengormati orang tua, dan lain sebagainya.
4. Hubungan yang harmonis di antara orang-orang yang
beriman kepada kitab Allah dapat diwujudkan dalam
perilaku yang saling menghargai perbedaan, saling
menghormati antar sesama, serta saling bekerjasama dan
berkolaborasi dalam membangun masyarakat.
8. Lampiran 2
Mari menjadi
Peneliti
Lembar Aktivitas Siswa
Carilah jawaban dari pertanyaan berikut ini! Silahkan
berkolaborasi dengan teman kelompok! Presentasikan di depan
kelas hasil Penelitian kalian!
1. Bagaimana makna iman kepada kitab-kitab Allah?
2. Bagaimana sejarah kitab-kitab Allah?
9. Lampiran 3
Rubrik Penilaian Kegiatan Dicovery Learning
Makna Iman Kepada Kitab-Kitab Allah dan Sejarah Kitab-Kitab Allah
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Nilai
Ora
l
Materi
yang
disajikan
Partisipasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Dst.
Rata-rata
Keterangan :
1. Oral : Terkait volume suara saat presentasi
2. Materi yang disajikan : terkait pada Lembar Discovery learning yang
dilaksanakan dan dipresentasikan
3. Partisipasi : Peran sebagai anggota kelompok dalam diskusi dan presentasi
Lampiran 4
Rubrik Penilaian Teman
Sebaya Nama Teman
Sebaya :
Penilai :
No. Aspek yang Diamati Teramati Tidak Teramati
1. Partisipasi dalam kelompok
2. Penyajian Materi
3. Volume Suara Saat Menjelaskan
Materi
10. Lampiran 5
Rubrik Penilaian
Guru Nama
Kelompok :
Anggota :
Kelas :
No. ASPE
K
SKO
R
1. Perencanaan
a) Persiapan
b) Jenis Produk
2. Tahapan Proses Pembuatan
a) Persiapan Alat dan
Bahan
b) Teknik Pengolahan
c) Kerjasama Kelompok
3. Tahap Akhir
a) Bentuk Penayangan
b) Inovasi
c) Kreatifitas
Total
Skor
11. Ampalu, Juli 2023
Mengetahui: Guru Mapel
Kepala UPT SMPN 3 Sutera
RENY HIDAYATI,S.Pd ARIF EFENDI, S.PdI
NIP: 19661028 199103 2 003 NIP. -