SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
NO. 1
Satuan Pendidikan : SMP ……
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / I
Materi Pokok : Iman Kepada Kitab-kitab Allah swt
Alokasi Waktu : (3 x 3 JP)
Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO. KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 1.1 Menghayati Al-Quran
sebagai implementasi
dari pemahaman rukun
iman
2 1.2 Meyakini Kitab suci Al-
Quran sebagai
pedoman hidup sehari-
hari
-
3 3.4 Memahami makna
beriman kepada Kitab-
kitab Allah Swt
3.4.1 Menjelaskan pengertian Iman
kepada Kitab-kitab Allah.
3.4.2 Menyebutkan kitab-kitab
yang wajib diimani
3.4.3 Menyebutkan nama-nama
nabi yang menerima kitab-
kitab Allah
3.4.4 Menjelaskan isi kitab-kitab
Allah
3.4.5 Menjelaskan hikmah iman
kepada kitab-kitab Allah
4 4.4 Menyajikan dalil naqli
tentang beriman kepada
Kitab-kitab Allah Swt
1.4.1. Menunjukkan ayat-ayat yang
menjadi dasar iman kepada
kitab Allah
1.4.2. Membacakan ayat-ayat yang
menjadi dasar Iman kepada
kitab-kitab Allah
1.4.3. Menyalin ayat-ayat yang
menjadi dasar iman kepada
kitab-kitab Allah
1.4.4. Menghafal ayat-ayat tentang
iman kepada kitab-kitab Allah
B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan I:
1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa
dapat menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah swt
2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa
dapat menyebutkan nama kitab-kitab Allah yang wajib diimani
3. Setelah melalui pembelajaran dengan metode metode diskusi dan teknik NHT
siswa dapat menyebutkan nama-nama nabi penerima kitab-kitab Allah
Pertemuan II:
1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat
diberikan kesempatan untuk menjelaskan isi kitab-kitab Allah.
2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa
dapat menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.
Pertemuan III:
1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik matching card
siswa dapat menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah
2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa
dapat membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman kepada Allah
3. Setelah melalui pembelajaran dengan metode resitasi siswa dapat menyalin ayat-
ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
4. Setelah melalui pembelajaran dengan metode drill dan teknik macthing card.
siswa dapat menghafal ayat-ayat tentang iman kepada Allah.
C. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan I:
1. Pengertianberiman kepada Kitab-kitab Allah;
2. Nama kitab-kitab Allah,
3. Nama-nama para nabi penerima kitab-kitab Allah
Pertemuan II:
1. Isi kitab-kitab Allah
2. Hikmah iman kepada kitab-kitab Allah
Pertemuan III :
1. Dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah,
D. METODE PEMBELAJARAN:
1. Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi
2. Teknik matching card dan NHT
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembelajaran Iman kepada Kitab-kitab Allah
2. Alat
a. Komputer/Laptop
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card)
3. Sumber
a. Al-Qur’an dan terjemahnya.
b. Al-Qur’an digital
c. Buku Siswa Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas VIII
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I :
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan
yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
c. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan inti ( 95 menit)
a. Mengamati:
a. Guru menyajikan tayangan audio video iman kepada kitab-kitab Allah
b. Siswa Melihat tanyangan audio video iman kepada kitab-kitab Allah
b. Menanya:
1. Guru memberi kesempatan pendapat siswa tentang iman kepada kitab-
kitab Allah
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat
hal-hal yang akan dipelajari dari iman kepada kitab-kitab Allah
c. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk
berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan meliputi pengertian
iman kepada , kitab-kitab yang harus diimani, dan nabi yang menerima
kitab-kitab Allah.
d. Mengasosiasi:
1. Setiap kelompok membuat simpulan mind mapping, menghubungkan
pengertian, macam-macam kitab Allah, rasul penerima dan perilaku yang
mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah
e. Mengkomunikasikan:
1 .Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya
dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan
tanggapan.
2. Penutup (15 menit)
1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan II :
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan
yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
c. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
2. Kegiatan inti ( 95 menit)
a. Mengamati:
a. Guru menyajikan tayangan audio video isi kitab-kitab Allah
b. Siswa Melihat tanyangan audio video isi kitab-kitab Allah
f. Menanya:
1. Guru memberi kesempatan pendapat siswa tentang isi kitab-kitab Allah
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat
hal-hal yang akan dipelajari dari isi kitab-kitab Allah
g. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk
berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan meliputi isi kitab-kitab
Allah dan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.
h. Mengasosiasi:
1. Setiap kelompok membuat simpulan mind mapping, menghubungkan isi
kitab-kitab Allah dan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.
i. Mengkomunikasikan:
1 .Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya
dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan
tanggapan.
3. Penutup (15 menit)
a. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama
proses pembelajaran.
b. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
f. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan III :
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat
pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
c. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
2. Kegiatan inti ( 95 menit)
a. Mengamati:
1. Guru menyajikan tayangan audio video ayat-ayat yang menjadi dasar
iman kepada kitab-kitab Allah
2. Siswa Melihat tanyangan audio video ayat-ayat yang menjadi dasar iman
kepada kitab-kitab Allah
b. Menanya:
1. Guru memberi kesempatan pendapat siswa tentang ayat-ayat yang
menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
pendapat hal-hal yang akan dipelajari dari ayat-ayat yang menjadi dasar
iman kepada kitab-kitab Allah
c. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas
untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan meliputi
ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
d. Mengasosiasi:
1. Setiap kelompok membuat simpulan mind mapping, menghubungkan ayat-
ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
e. Mengkomunikasikan:
1 .Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan
kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
3. Penutup (15 menit)
a. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
b. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
f. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
G. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Semarang, Juli 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam
…………………………… …………….……………
NIP. NIP.
Lampiran Instrumen Penilaian:
1. Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Spiritual )
Nama Siswa : Mohamad Aveceinna Ardelia Thoriq
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Teknik penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Siswa
NO SIKAP/NILAI Pilihan Jawaban Skor
Selalu Sering Kadang2 Tdk pernah
1 Membaca Al Qur’an
2 Membaca terjemahan Al Qur’an
3 Adab membawa Al Qur’an
4 Menghafalkan ayat ayat pilihan
5 Mengamalkan isi yang dipelajari
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai
akhir
Selalu = 4
Sering = 3
Kadang-Kadang = 2
Tidak pernah = 1
Skor yang diperoleh
----------------------------- X 100 =
Skor Maksimal
Catatan :
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
Semarang , Juli 2014
Ketua Kelompok
( ...........................................................)
2. Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Sosial )
Nama Siswa : Mohamad Aveceinna Ardelia Thoriq
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Teknik penilaian : Penilaian Antar Teman
Penilai : Siswa
Petunjuk :
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilian untuk tiap-tiap peserta didik
NO SIKAP/NILAI Pilihan Jawaban Skor
Selalu Sering Kadang2 Tdk
pernah
1 Suka mengajarkan ilmu
pengetahuan kepada temanya
2 Segera memberikan bantuan
pemahaman ketika dimintai
tolong temannya tentang
pelajaran
3 Tidak pelit ketika temanya
meminjam bukku pelajaran
4 Tidak meyombongkan diri
karena ilmu yang ia miliki
5 Tidak membeda-bedakan
pergaulan dengan dasar
kepandaian
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai
akhir
Selalu = 4
Sering = 3
Kadang-Kadang = 2
Tidak pernah = 1
Skor yang diperoleh
----------------------------- X 100 =
Skor Maksimal
Catatan :
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
Semarang, Juli 2014
Ketua Kelompok
( ...........................................................)
3. Instrumen Penilaian ( Aspek Pengetahuan )
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.4. Memahami makna beriman kepada kitab-kitab Allah.
4.4. Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada kitab-kitab Allah.
Indikator : Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh.
Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani
Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh
Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh
Teknik penilaian : Tes tertulis
Penilai : Guru
NO INDIKATOR INTRUMEN
1 Menjelaskanpengertian Iman
kepada Kitab-kitab Alloh.
Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Alloh
2 Menyebutkan kitab-kitab
yang wajib diimani
Sebutkan kitab-kitab yang wajib kita imani
3 Menyebutkan nama-nama
nabi yang menerima kitab-
kitab Alloh
Sebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab
Alloh
4 Menjelaskan hikmah iman
kepada kitab-kitab Allloh
Jelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh
NO JAWABAN
1 Meyakini dengan sepenuh hati bahwa Alloh SWT telah menurunkan kitab-kitabNya
kepada Rosul pilihanya.
2 Tauraot, Zabur, Injil, Al Qur’an
3 Musa AS, Dawud AS, Isa AS, Muhammad SAW
4 Bertambah imanya
Wawasan keilmuanya bertambah
Semakin dekat dengan Alloh SWT
Mencintai Rosulnya
RUBRIK PENILAIAN
NO NAMA SURAT
KRITERIA Skor
Sangat
lancar
Lancar
Kurang
lancar
Tdk
lancar
1 QS.
2 QS.
3 Sa
4
5
Nilai Nilai
akhir
Selalu = 4
Sering = 3
Kadang-Kadang = 2
Tidak pernah = 1
Skor yang diperoleh
----------------------------- X 100 =
Skor Maksimal
Catatan :
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

More Related Content

What's hot

Modul SKI - KB 1 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Khulafaur Rasyidin
Modul SKI - KB 1 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Khulafaur RasyidinModul SKI - KB 1 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Khulafaur Rasyidin
Modul SKI - KB 1 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Khulafaur RasyidinIstna Zakia Iriana
 
Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak
 Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak
Modul Akhlak - KB 1 Definisi AkhlakIstna Zakia Iriana
 
Modul Ajar PAI Kelas 4 BAB 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI Kelas 4 BAB 1 Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI Kelas 4 BAB 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI Kelas 4 BAB 1 Kurikulum MerdekaFefazFeriFajar
 
Rpp kelas 2 membaca annas
Rpp kelas 2 membaca annasRpp kelas 2 membaca annas
Rpp kelas 2 membaca annasDicky Fattah
 
Rpp Iman Kepada Rasul Allah
Rpp Iman Kepada Rasul AllahRpp Iman Kepada Rasul Allah
Rpp Iman Kepada Rasul Allahsamiul12
 
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI  KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxMODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI  KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunanRPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunanyasirmaster web.id
 
Latihan soal bab 1 iman kepada kitab allah
Latihan soal bab 1 iman kepada kitab allahLatihan soal bab 1 iman kepada kitab allah
Latihan soal bab 1 iman kepada kitab allah2805khusna
 
Silabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VIISilabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VIIEmirita Reta
 
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam IslamModul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam IslamIstna Zakia Iriana
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.3 iman kepada kitaballah
RPP PAI XI Kurikulum 2013  Seri 2.3 iman kepada kitaballahRPP PAI XI Kurikulum 2013  Seri 2.3 iman kepada kitaballah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.3 iman kepada kitaballahyasirmaster web.id
 
Modul Perkembangan Peserta Didik KB 1- Perkembangan Fisik & Psikomotorik Pese...
Modul Perkembangan Peserta Didik KB 1- Perkembangan Fisik & Psikomotorik Pese...Modul Perkembangan Peserta Didik KB 1- Perkembangan Fisik & Psikomotorik Pese...
Modul Perkembangan Peserta Didik KB 1- Perkembangan Fisik & Psikomotorik Pese...Istna Zakia Iriana
 
Rpp rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih mulia
Rpp rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih muliaRpp rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih mulia
Rpp rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih muliayukbelajar
 
Peta konsep buku kurikulum dan pembelajaran
Peta konsep buku kurikulum dan pembelajaranPeta konsep buku kurikulum dan pembelajaran
Peta konsep buku kurikulum dan pembelajaranIlham Setiawan
 

What's hot (20)

Modul SKI - KB 1 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Khulafaur Rasyidin
Modul SKI - KB 1 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Khulafaur RasyidinModul SKI - KB 1 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Khulafaur Rasyidin
Modul SKI - KB 1 Perkembangan Kebudayaan Pada Masa Khulafaur Rasyidin
 
LKPD Ukin.docx
LKPD Ukin.docxLKPD Ukin.docx
LKPD Ukin.docx
 
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docxLK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
 
Resume kb 7
Resume kb 7Resume kb 7
Resume kb 7
 
Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak
 Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak
Modul Akhlak - KB 1 Definisi Akhlak
 
Modul Ajar PAI Kelas 4 BAB 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI Kelas 4 BAB 1 Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI Kelas 4 BAB 1 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI Kelas 4 BAB 1 Kurikulum Merdeka
 
Rpp kelas 2 membaca annas
Rpp kelas 2 membaca annasRpp kelas 2 membaca annas
Rpp kelas 2 membaca annas
 
Rpp Iman Kepada Rasul Allah
Rpp Iman Kepada Rasul AllahRpp Iman Kepada Rasul Allah
Rpp Iman Kepada Rasul Allah
 
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI  KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxMODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI  KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunanRPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunan
 
Latihan soal bab 1 iman kepada kitab allah
Latihan soal bab 1 iman kepada kitab allahLatihan soal bab 1 iman kepada kitab allah
Latihan soal bab 1 iman kepada kitab allah
 
Silabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VIISilabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VII
 
Aqidah akhlak mi.sd
Aqidah akhlak mi.sdAqidah akhlak mi.sd
Aqidah akhlak mi.sd
 
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam IslamModul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
Modul Struktur Keilmuan PAI- KB 1 Ilmu Dalam Islam
 
KB 1 Konsep Dasar Profesi
KB 1 Konsep Dasar ProfesiKB 1 Konsep Dasar Profesi
KB 1 Konsep Dasar Profesi
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.3 iman kepada kitaballah
RPP PAI XI Kurikulum 2013  Seri 2.3 iman kepada kitaballahRPP PAI XI Kurikulum 2013  Seri 2.3 iman kepada kitaballah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.3 iman kepada kitaballah
 
Modul Perkembangan Peserta Didik KB 1- Perkembangan Fisik & Psikomotorik Pese...
Modul Perkembangan Peserta Didik KB 1- Perkembangan Fisik & Psikomotorik Pese...Modul Perkembangan Peserta Didik KB 1- Perkembangan Fisik & Psikomotorik Pese...
Modul Perkembangan Peserta Didik KB 1- Perkembangan Fisik & Psikomotorik Pese...
 
Rpp rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih mulia
Rpp rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih muliaRpp rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih mulia
Rpp rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih mulia
 
Skl sk kd mi fiqih
Skl sk kd mi fiqihSkl sk kd mi fiqih
Skl sk kd mi fiqih
 
Peta konsep buku kurikulum dan pembelajaran
Peta konsep buku kurikulum dan pembelajaranPeta konsep buku kurikulum dan pembelajaran
Peta konsep buku kurikulum dan pembelajaran
 

Viewers also liked

Progetto Etica Open Gov
Progetto Etica Open Gov Progetto Etica Open Gov
Progetto Etica Open Gov Ugo Bonelli
 
Ag~discovery 2010 part 1
Ag~discovery 2010 part 1Ag~discovery 2010 part 1
Ag~discovery 2010 part 1Santana Smiling
 
Intellectual property and copyright law
Intellectual property and copyright lawIntellectual property and copyright law
Intellectual property and copyright lawJimika Evans
 
OUKITEL Product 20160516
OUKITEL Product 20160516OUKITEL Product 20160516
OUKITEL Product 20160516KiKi Li
 
Ag~discovery 2010 part 2
Ag~discovery 2010 part 2Ag~discovery 2010 part 2
Ag~discovery 2010 part 2Santana Smiling
 
Circolo virtuoso open data
Circolo virtuoso open dataCircolo virtuoso open data
Circolo virtuoso open dataUgo Bonelli
 
What is spectrum scam
What is spectrum scamWhat is spectrum scam
What is spectrum scamAnirban Maity
 

Viewers also liked (8)

Progetto Etica Open Gov
Progetto Etica Open Gov Progetto Etica Open Gov
Progetto Etica Open Gov
 
Ag~discovery 2010 part 1
Ag~discovery 2010 part 1Ag~discovery 2010 part 1
Ag~discovery 2010 part 1
 
Intellectual property and copyright law
Intellectual property and copyright lawIntellectual property and copyright law
Intellectual property and copyright law
 
OUKITEL Product 20160516
OUKITEL Product 20160516OUKITEL Product 20160516
OUKITEL Product 20160516
 
Ag~discovery 2010 part 2
Ag~discovery 2010 part 2Ag~discovery 2010 part 2
Ag~discovery 2010 part 2
 
Odd roma
Odd romaOdd roma
Odd roma
 
Circolo virtuoso open data
Circolo virtuoso open dataCircolo virtuoso open data
Circolo virtuoso open data
 
What is spectrum scam
What is spectrum scamWhat is spectrum scam
What is spectrum scam
 

Similar to Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Iman Kepada Kitab-kitab Allah

RPP iman kepada k itab allah
RPP iman kepada k itab allahRPP iman kepada k itab allah
RPP iman kepada k itab allah2805khusna
 
Iman kepada kitab Allah
Iman kepada kitab AllahIman kepada kitab Allah
Iman kepada kitab AllahIsti Kharoh
 
01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allah01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allahFasta Qoirita
 
01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allah01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allahadifalsafi
 
01 iman kepada k itab allah
01 iman kepada k itab allah01 iman kepada k itab allah
01 iman kepada k itab allahtutynaryanty
 
Rppsemester1 161212085320
Rppsemester1 161212085320Rppsemester1 161212085320
Rppsemester1 161212085320NoviShinta
 
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7Wahyudi Zain
 
Rpp bab kebersihan
Rpp bab kebersihanRpp bab kebersihan
Rpp bab kebersihan689386
 
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)hapidlohsani
 
Rpp bab kebersihan
Rpp bab kebersihanRpp bab kebersihan
Rpp bab kebersihan689386
 
09 sejarah ilmu pengetahuan bani abasiyah
09 sejarah ilmu pengetahuan bani abasiyah09 sejarah ilmu pengetahuan bani abasiyah
09 sejarah ilmu pengetahuan bani abasiyahmuhammad sauqi
 
09 sejarah-ilmu-pengetahuan-bani-abasiyah
09 sejarah-ilmu-pengetahuan-bani-abasiyah09 sejarah-ilmu-pengetahuan-bani-abasiyah
09 sejarah-ilmu-pengetahuan-bani-abasiyahsinaunet
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih xRencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih xAbul Fikar
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docx
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docxMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docx
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docxssuser77a5cd
 
08 makanan dan minuman yang halal dan haram
08 makanan dan minuman yang halal dan haram08 makanan dan minuman yang halal dan haram
08 makanan dan minuman yang halal dan haramYumeka Haruno
 
08 makanan-dan-minuman-yang-halal-dan-haram
08 makanan-dan-minuman-yang-halal-dan-haram08 makanan-dan-minuman-yang-halal-dan-haram
08 makanan-dan-minuman-yang-halal-dan-haramsinaunet
 
Rpp fikih tata cara thaharah
Rpp fikih tata cara thaharahRpp fikih tata cara thaharah
Rpp fikih tata cara thaharahaisyaszuhriyah
 

Similar to Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Iman Kepada Kitab-kitab Allah (20)

RPP iman kepada k itab allah
RPP iman kepada k itab allahRPP iman kepada k itab allah
RPP iman kepada k itab allah
 
Iman kepada kitab Allah
Iman kepada kitab AllahIman kepada kitab Allah
Iman kepada kitab Allah
 
RPP Iman kepada Kitab Allah
RPP Iman kepada Kitab AllahRPP Iman kepada Kitab Allah
RPP Iman kepada Kitab Allah
 
01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allah01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allah
 
01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allah01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allah
 
01 iman kepada k itab allah
01 iman kepada k itab allah01 iman kepada k itab allah
01 iman kepada k itab allah
 
Rppsemester1 161212085320
Rppsemester1 161212085320Rppsemester1 161212085320
Rppsemester1 161212085320
 
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
 
3 thaharah
3 thaharah3 thaharah
3 thaharah
 
Rpp bab kebersihan
Rpp bab kebersihanRpp bab kebersihan
Rpp bab kebersihan
 
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
 
Rpp bab kebersihan
Rpp bab kebersihanRpp bab kebersihan
Rpp bab kebersihan
 
09 sejarah ilmu pengetahuan bani abasiyah
09 sejarah ilmu pengetahuan bani abasiyah09 sejarah ilmu pengetahuan bani abasiyah
09 sejarah ilmu pengetahuan bani abasiyah
 
09 sejarah-ilmu-pengetahuan-bani-abasiyah
09 sejarah-ilmu-pengetahuan-bani-abasiyah09 sejarah-ilmu-pengetahuan-bani-abasiyah
09 sejarah-ilmu-pengetahuan-bani-abasiyah
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih xRencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
 
Rpp elin
Rpp elinRpp elin
Rpp elin
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docx
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docxMODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docx
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA.docx
 
08 makanan dan minuman yang halal dan haram
08 makanan dan minuman yang halal dan haram08 makanan dan minuman yang halal dan haram
08 makanan dan minuman yang halal dan haram
 
08 makanan-dan-minuman-yang-halal-dan-haram
08 makanan-dan-minuman-yang-halal-dan-haram08 makanan-dan-minuman-yang-halal-dan-haram
08 makanan-dan-minuman-yang-halal-dan-haram
 
Rpp fikih tata cara thaharah
Rpp fikih tata cara thaharahRpp fikih tata cara thaharah
Rpp fikih tata cara thaharah
 

Recently uploaded

TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfElaAditya
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdfsdn3jatiblora
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxWirionSembiring2
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAAndiCoc
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapDinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapsefrida3
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfCloverash1
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxJamhuriIshak
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfSitiJulaeha820399
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfbibizaenab
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1udin100
 
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxTugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxmawan5982
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxFuzaAnggriana
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxIgitNuryana13
 
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptxGiftaJewela
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptxMiftahunnajahTVIBS
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)3HerisaSintia
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMmulyadia43
 

Recently uploaded (20)

TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdfTUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
TUGAS GURU PENGGERAK Aksi Nyata Modul 1.1.pdf
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapDinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
 
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxTugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
 
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Iman Kepada Kitab-kitab Allah

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) NO. 1 Satuan Pendidikan : SMP …… Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : VIII (Delapan) / I Materi Pokok : Iman Kepada Kitab-kitab Allah swt Alokasi Waktu : (3 x 3 JP) Kompetensi Inti : (KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya; (KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata; (KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR: NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 1.1 Menghayati Al-Quran sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman 2 1.2 Meyakini Kitab suci Al- Quran sebagai pedoman hidup sehari- hari - 3 3.4 Memahami makna beriman kepada Kitab- kitab Allah Swt 3.4.1 Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Allah. 3.4.2 Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani 3.4.3 Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab- kitab Allah 3.4.4 Menjelaskan isi kitab-kitab Allah 3.4.5 Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah 4 4.4 Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt 1.4.1. Menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah 1.4.2. Membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman kepada kitab-kitab Allah 1.4.3. Menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah 1.4.4. Menghafal ayat-ayat tentang iman kepada kitab-kitab Allah B. TUJUAN PEMBELAJARAN: Pertemuan I: 1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah swt 2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama kitab-kitab Allah yang wajib diimani
  • 2. 3. Setelah melalui pembelajaran dengan metode metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama-nama nabi penerima kitab-kitab Allah Pertemuan II: 1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat diberikan kesempatan untuk menjelaskan isi kitab-kitab Allah. 2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah. Pertemuan III: 1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik matching card siswa dapat menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah 2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman kepada Allah 3. Setelah melalui pembelajaran dengan metode resitasi siswa dapat menyalin ayat- ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah 4. Setelah melalui pembelajaran dengan metode drill dan teknik macthing card. siswa dapat menghafal ayat-ayat tentang iman kepada Allah. C. MATERI PEMBELAJARAN: Pertemuan I: 1. Pengertianberiman kepada Kitab-kitab Allah; 2. Nama kitab-kitab Allah, 3. Nama-nama para nabi penerima kitab-kitab Allah Pertemuan II: 1. Isi kitab-kitab Allah 2. Hikmah iman kepada kitab-kitab Allah Pertemuan III : 1. Dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah, D. METODE PEMBELAJARAN: 1. Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi 2. Teknik matching card dan NHT E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media a. Video Pembelajaran b. CD Pembelajaran Iman kepada Kitab-kitab Allah 2. Alat a. Komputer/Laptop b. LCD Projector c. Kartu berpasangan (matching card) 3. Sumber a. Al-Qur’an dan terjemahnya. b. Al-Qur’an digital c. Buku Siswa Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas VIII F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I : 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat. b. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
  • 3. c. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran. e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan inti ( 95 menit) a. Mengamati: a. Guru menyajikan tayangan audio video iman kepada kitab-kitab Allah b. Siswa Melihat tanyangan audio video iman kepada kitab-kitab Allah b. Menanya: 1. Guru memberi kesempatan pendapat siswa tentang iman kepada kitab- kitab Allah 2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat hal-hal yang akan dipelajari dari iman kepada kitab-kitab Allah c. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi): 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan meliputi pengertian iman kepada , kitab-kitab yang harus diimani, dan nabi yang menerima kitab-kitab Allah. d. Mengasosiasi: 1. Setiap kelompok membuat simpulan mind mapping, menghubungkan pengertian, macam-macam kitab Allah, rasul penerima dan perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah e. Mengkomunikasikan: 1 .Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan. 2. Penutup (15 menit) 1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran. 2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. 3) Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”. 4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. Pertemuan II : 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat. b. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. c. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
  • 4. e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan inti ( 95 menit) a. Mengamati: a. Guru menyajikan tayangan audio video isi kitab-kitab Allah b. Siswa Melihat tanyangan audio video isi kitab-kitab Allah f. Menanya: 1. Guru memberi kesempatan pendapat siswa tentang isi kitab-kitab Allah 2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat hal-hal yang akan dipelajari dari isi kitab-kitab Allah g. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi): 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan meliputi isi kitab-kitab Allah dan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah. h. Mengasosiasi: 1. Setiap kelompok membuat simpulan mind mapping, menghubungkan isi kitab-kitab Allah dan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah. i. Mengkomunikasikan: 1 .Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan. 3. Penutup (15 menit) a. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran. b. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. c. Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”. d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. e. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. f. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. Pertemuan III : 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat. b. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. c. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran. e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan inti ( 95 menit) a. Mengamati: 1. Guru menyajikan tayangan audio video ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah 2. Siswa Melihat tanyangan audio video ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah b. Menanya: 1. Guru memberi kesempatan pendapat siswa tentang ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
  • 5. 2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pendapat hal-hal yang akan dipelajari dari ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah c. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi): 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan meliputi ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah d. Mengasosiasi: 1. Setiap kelompok membuat simpulan mind mapping, menghubungkan ayat- ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah e. Mengkomunikasikan: 1 .Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan. 3. Penutup (15 menit) a. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran. b. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. c. Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”. d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. e. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. f. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. G. PENILAIAN 1. Sikap spiritual 2. Pengetahuan 3. Keterampilan Semarang, Juli 2014 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam …………………………… …………….…………… NIP. NIP.
  • 6. Lampiran Instrumen Penilaian: 1. Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Spiritual ) Nama Siswa : Mohamad Aveceinna Ardelia Thoriq Kelas/Semester : VIII/Ganjil Teknik penilaian : Penilaian Diri Penilai : Siswa NO SIKAP/NILAI Pilihan Jawaban Skor Selalu Sering Kadang2 Tdk pernah 1 Membaca Al Qur’an 2 Membaca terjemahan Al Qur’an 3 Adab membawa Al Qur’an 4 Menghafalkan ayat ayat pilihan 5 Mengamalkan isi yang dipelajari Jumlah Skor Keterangan Nilai Nilai akhir Selalu = 4 Sering = 3 Kadang-Kadang = 2 Tidak pernah = 1 Skor yang diperoleh ----------------------------- X 100 = Skor Maksimal Catatan : ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................ Semarang , Juli 2014 Ketua Kelompok ( ...........................................................)
  • 7. 2. Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Sosial ) Nama Siswa : Mohamad Aveceinna Ardelia Thoriq Kelas/Semester : VIII/Ganjil Teknik penilaian : Penilaian Antar Teman Penilai : Siswa Petunjuk : a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilian untuk tiap-tiap peserta didik NO SIKAP/NILAI Pilihan Jawaban Skor Selalu Sering Kadang2 Tdk pernah 1 Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temanya 2 Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran 3 Tidak pelit ketika temanya meminjam bukku pelajaran 4 Tidak meyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki 5 Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian Jumlah Skor Keterangan Nilai Nilai akhir Selalu = 4 Sering = 3 Kadang-Kadang = 2 Tidak pernah = 1 Skor yang diperoleh ----------------------------- X 100 = Skor Maksimal Catatan : .............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................. ........................................................................................................................................... Semarang, Juli 2014 Ketua Kelompok ( ...........................................................)
  • 8. 3. Instrumen Penilaian ( Aspek Pengetahuan ) Kelas/Semester : VIII/Ganjil Kompetensi Dasar : 3.4. Memahami makna beriman kepada kitab-kitab Allah. 4.4. Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada kitab-kitab Allah. Indikator : Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh. Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh Teknik penilaian : Tes tertulis Penilai : Guru NO INDIKATOR INTRUMEN 1 Menjelaskanpengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh. Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Alloh 2 Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani Sebutkan kitab-kitab yang wajib kita imani 3 Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab- kitab Alloh Sebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh 4 Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh Jelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh NO JAWABAN 1 Meyakini dengan sepenuh hati bahwa Alloh SWT telah menurunkan kitab-kitabNya kepada Rosul pilihanya. 2 Tauraot, Zabur, Injil, Al Qur’an 3 Musa AS, Dawud AS, Isa AS, Muhammad SAW 4 Bertambah imanya Wawasan keilmuanya bertambah Semakin dekat dengan Alloh SWT Mencintai Rosulnya
  • 9. RUBRIK PENILAIAN NO NAMA SURAT KRITERIA Skor Sangat lancar Lancar Kurang lancar Tdk lancar 1 QS. 2 QS. 3 Sa 4 5 Nilai Nilai akhir Selalu = 4 Sering = 3 Kadang-Kadang = 2 Tidak pernah = 1 Skor yang diperoleh ----------------------------- X 100 = Skor Maksimal Catatan : .................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................