Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang luas permukaan dan volume balok. Pembelajaran dilakukan dengan model Problem Based Learning dan metode diskusi kelompok. Siswa dibagi menjadi kelompok untuk menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan rumus luas permukaan dan volume balok. Penilaian dilakukan dengan tes tertulis berupa soal uraian.
Ppt pengembangan bahan ajar model assure pada kubus dan balok
Β
Rpp luas dan volume balok
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke-2
Satuan Pendidikan : SMP
Sekolah : SMP Negeri 2 Kudus
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
A. Indikator
1. Menggunakan rumus luas permukaan balok untuk menyelesaikan soal.
2. Menggunakan rumus volume balok untuk menyelesaikan soal.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan diskusi kelompok diharapkan sebagai berikut.
1. Siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan balok untuk
menyelesaikan soal.
2. Siswa dapat menggunakan rumus volume balok untuk menyelesaikan soal.
C. Materi Ajar
Luas Permukaan Balok
Luas permukaan balok adalah jumlah seluruh sisi balok tersebut. Balok
pada Gambar 1.3 mempunyai tiga pasang sisi yang tiap pasangnya sama dan
sebangun, yaitu:
2. (a) Sisi ABCD sama dan sebangun dengan sisi EFGH.
(b) Sisi ADHE sama dan sebangun dengan sisi BCGF.
(c) Sisi ABFE sama dan sebangun dengan sisi DCGH.
Akibatnya diperoleh:
luas permukaan ABCD = luas permukaan EFGH = p x l
luas permukaan ADHE = luas permukaan BCGF = l x t
luas permukaan ABFE = luas permukaan DCGH = p x t
Gambar 1.3 Balok ABCD.EFGH berukuran p, l, dan t.
Dengan demikian, luas permukaan balok sama dengan jumlah ketiga
pasang sisi yang saling kongruen pada balok tersebut. Jila L adalah luas
permukaan balok, π adalah panjang balok, π adalah lebar balok, π‘ adalah
panjang balok, maka luas permukaan balok dirumuskan sebagai berikut.
πΏ = 2( π Γ π) + 2( π Γ π‘) + 2( π Γ π‘)
= 2{( π Γ π) + ( π Γ π‘) + ( π Γ π‘)}
Volume Balok
Untuk menentukan volume sebuah balok dapat digunakan Gambar 1.4.
Gambar 1.4 merupakan sebuah balok satuan dengan ukuran panjang = 4 satuan
panjang, lebar = 2 satuan panjang, dan tinggi = 2 satuan panjang.
Gambar 1.4 Balok satuan.
Volume balok tersebut = panjang kubus satuan Γ lebar kubus satuan Γ tinggi
3. kubus satuan
= (4 Γ 2 Γ 2) satuan volume
= 16 satuan volume
Jadi, diperoleh rumus volume balok (V) dengan ukuran (π Γ π Γ π‘) sebagai
berikut.
π = panjang Γ lebar Γ tinggi
= π Γ π Γ π‘
D. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL).
Metode pembelajaran : diskusi dan tanya jawab
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a. Guru memasuki ruang kelas tepat waktu [disiplin].
b. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta
memimpin doa [religi].
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan
dipelajari siswa.
d. Apersepsi:
i. Guru dengan metode tanya jawab mengingatkan siswa tentang luas
persegi panjang.
ii. Guru membawa model balok seperti gambar berikut ini, kemudian
guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai unsur-unsur
balok.
(1) Berbentuk apakah model tersebut?
4. (2) Sebutkan dan tunjukkan unsur-unsur bangun tersebut!
(3) Berbentuk apakah sisi bangun ini?
(4) Jika panjangnya π, lebarnya π, dan tingginya π‘, berapakah luas
setiap sisi bangun ini?
(5) Apakah rumus luas permukaan balok?
(6) Apakah rumus volume balok?
e. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari
materi luas permukaan dan volume balok dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Fase 1: Orientasi siswa pada masalah
a. Guru memfokuskan perhatian siswa dengan cara tanya
jawab berkaitan dengan masalah luas permukaan dan
volume balok dalam kehidupan sehari-hari (eksplorasi).
5 menit
b. Guru menyampaikan beberapa hal yang perlu
dipersiapkan oleh siswa, misalnya siswa diharapkan
mengerjakan tugas secara sungguh-sungguh,
mengungkapkan pendapat mereka sendiri, dan
mempresentasikan hasil kerja kelompok (eksplorasi)
[kerja sama, kerja keras, menghargai orang lain].
Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen
yang terdiri atas 4-5 orang. Kelompok seperti pada
pertemuan pertama [kerja sama, demokratis].
10 menit
b. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang pemecahan
masalah yang terdapat pada Lembar Kerja Kelompok 2
(elaborasi) [kerja sama, kerja keras, disiplin].
c. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada
siswa (elaborasi) [menghargai orang lain].
5. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Fase 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
a. Siswa diminta untuk menyelesaikan masalah dengan
langkah Polya yang terdapat pada Lembar Kerja
Kelompok 2 dengan cara diskusi kelompok (elaborasi)
[kerja sama, kerja keras, disiplin, demokratis].
20 menit
b. Guru berkeliling kelas dan memberikan petunjuk
kepada kelompok yang mengalami kesulitan
(konfirmasi).
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Kelompok yang telah berhasil menyelesaikan masalah
dalam Lembar Kerja Kelompok 2 diminta untuk
menyajikan hasil diskusinya di papan tulis dan
dipresentasikan (elaborasi) [demokratis, menghargai
orang lain].
10 menit
b. Setiap kelompok diminta untuk mengamati dan
membandingkan hasil kerja dari kelompok lainnya
(elaborasi) [menghargai orang lain].
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Siswa diminta untuk memberikan komentar terhadap
hasil diskusi kelompok yang dianggap kurang tepat,
kemudian siswa diberi kesempatan untuk menyatakan
jawaban yang lebih tepat (konfirmasi) [menghargai
orang lain, bertanggung jawab].
20 menit
b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
kelompok yang belum jelas tetapi yang memberi
penjelasan adalah kelompok yang memahami
penyelesaian masalah tersebut (konfirmasi)
[demokratis].
c. Guru melaksanakan penilaian (kuis) sebagai umpan
6. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
balik (konfirmasi) [disiplin, jujur, mandiri].
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa membuat simpulan mengenai luas permukaan dan volume balok
dengan bimbingan guru.
b. Siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan bimbingan guru.
c. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya, yaitu
menggunakan konsep luas permukaan dan volume kubus dan balok
agar siswa dapat mempersiapkan pelajaran dengan baik.
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
e. Guru memberi salam dan mengakhiri pelajaran.
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat/Media Pembelajaran
a. Whiteboard
b. Spidol
c. Alat Peraga Luas Permukaan dan Volume Balok
2. Sumber Belajar
Nuharini, D. & Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya
untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Kemendikbud.
G. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
Alokasi Waktu : 15 menit
Indikator Soal
Menggunakan rumus luas
permukaan balok untuk
1. Pak Toni mendapat pesanan 10 kotak
berbentuk balok dari bahan triplek dengan
7. Indikator Soal
menyelesaikan soal. ukuran balok 30 cm Γ 15 cm Γ 10 cm.
Harga tiap lembar triplek berukuran 200 cm
Γ 90 cm adalah Rp 40.000,00. Berapa biaya
minimal untuk pembelian triplek yang
dikeluarkan Pak Toni yang akan digunakan
sebagai bahan baku pembuatan kotak yang
telah dipesan?
Menggunakan rumus
volume balok untuk
menyelesaikan soal.
2. Sebuah bak air berbentuk balok dengan
ukuran panjang 150 cm, lebar 120 cm, dan
tinggi 70 cm. Bak air tersebut akan diisi air
dari aliran keran dengan kecepatan debit air
24 liter per 2 menit. Tentukan lama waktu
yang dibutuhkan untuk mengisi bak air
tersebut sampai penuh.
Pedoman Penskoran
No. Soal Skor
1. Memahami masalah
Diketahui: p = 30 cm, π = 15 cm, t = 10 cm.
Ukuran triplek = 200 cm Γ 90 cm
Kotak yang akan dibuat 10 buah
Harga triplek = Rp 40.000,00
Ditanya: Berapa biaya minimal pembelian bahan baku?
Sketsa:
ο° 10 kali
3
30 cm
15 cm
10 cm
Triplek yang di sediakan
200 cm
90 cm
8. No. Soal Skor
Merencanakan Penyelesaian Masalah
Menentukan luas permukaan balok ο¨ Luas permukaan balok
= 2[( π Γ π) + ( π Γ π‘) + ( π Γ π‘)]
Menentukan luas permukaan 10 balok = 10 Γ luas permukaan
balok
Menentukan luas triplek ο¨ Luas persegi = π 2
Menentukan biaya pembelian triplek ο¨
Luas permukaan 10 balok
luas 1 lembar triplek
Γ 40.000
Melaksanakan Rencana Penyelesaian Masalah
Luas permukaan balok = 2[( π Γ π)+ ( π Γ π‘) + ( π Γ π‘)]
= 2[(30 Γ 15) + (15 Γ 10) + (30Γ 10)]
= 2(450 + 150 + 300)
= 2(900)
= 1.800 ππ2
Luas permukaan 10 balok = 10 Γ 1.800 = 18.000 ππ2
Luas 1 lembar triplek = 200 Γ 90 = 18.000 ππ2
.
Banyaknya triplek yang dibutuhkan =
18.000
18.000
= 1 lembar.
Biaya pembelian triplek = 1 Γ Rp 40.000,00 = Rp 40.000,00
Jadi, biaya minimal pembelian triplek untuk pembuatan balok
adalah Rp 40.000,00.
Pemeriksaan Kembali
Luas permukaan balok = 2[( π Γ π)+ ( π Γ π‘) + ( π Γ π‘)]
= 2[(30 Γ 15) + (15 Γ 10) + (30Γ 10)]
= 2(450 + 150 + 300)
= 2(900)
= 1.800 ππ2
Banyak triplek =
18.000
1.800Γ10
= 1 ππ2
.
Panjang triplek =
18.000
200
= 90 cm.
2
2
1
1
1
1
1
2
9. No. Soal Skor
Biaya pembelian triplek = 1 Γ Rp 40.000,00 = Rp 40.000,00.
Alternatif Jawaban
Luas permukaan tiap balok = 1.800 ππ2
Luas 1 lembar triplek = 200 Γ 90 = 18.000 ππ2
.
1 lembar triplek dapat dibuat 10 kotak balok.
Jadi, biaya minimal pembelian triplek untuk pembuatan 10
buah kotak balok adalah Rp 40.000,00.
Total 14
2. Memahami masalah
Diketahui: p = 150 cm, π = 120 cm, t = 70 cm
Debit air = 24 liter/2 menit
Ditanya: Berapa lama waktu pengisian bak air hingga penuh?
Sketsa:
Merencanakan Penyelesaian Masalah
Menentukan volume balok ο¨ Vbalok = π Γ π Γ π‘
Menentukan waktu ο¨ Lama waktu mengisi =
π£πππ’π πππ
πππππ‘ ππππππ πππ
Melaksanakan Rencana Penyelesaian Masalah
Volum bak (Vbalok) = π Γ π Γ π‘
= 1.260.000 ππ3
= 1.260 liter
Lama waktu mengisi bak (t) =
π£πππ’π πππ
πππππ‘ ππππππ πππ
=
1.260
24
Γ 2 menit
3
2
2
150 cm
debit air 24 liter/2menit
120 cm
70 cm
10. No. Soal Skor
= 105
Jadi lama waktu mengisi bak dengan air hingga penuh selama
105 menit.
Pemeriksaan Kembali
Volume = πππππ‘ Γ π‘ = 105 Γ 12 = 1.260 liter.
Alternatif Jawaban:
Selama 1 menit, bak terisi 12 liter.
Karena volume bak 1.260 liter, maka waktu yang dibutuhkan
adalah
1.260
12
= 105 menit.
2
1
2
Total 12
Pedoman Penilaian
Nilai =
Skor 1+Skor 2
26
Γ 100