1. دورة
التعلــم
النشط
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
1
hcww.moontada.com
2. مقدمة ة
في ظل التطور المعرفي تأتي أساليب التدريس الحديثة والتي تعتبر المتعلم
محور العملية التعليمية .. ويأتي التعلم النشط ليعفعل عمليتي التعليم والتعلم وينشط
فُ
المتعلم ويجعله يشارك بعفعالية وأن يعمل ويعفكر فيما يعلمه حتى يستطيع من
اتخاذ القرارات والقيام بالرجراءات اللمزمة للتغيير والتطوير والتقويم.
الدهداف
1.التعرف على أحدث الساليب التعليمية.
2.إكساب المعلم مهارات التعلم النشط.
3.إكساب المتعلم مجموعة من المهارات والمعارف والتجادهات والمبادئ والقيم.
4.تطوير استراتيجيات التعلم الحديثة لتمكن المتعلم من الستقللية.
5.القدرة على حل المشاكل واتخاذ القرار وتحمل المسئولية.
معفهوم التعلم النشط
طريقة تدريس تشرك المتعلمين في عمل أشياء تجبردهم على التعفكير فيما
يتعلمونه لكسابهم معلومات ومهارات وقيما أخلقية لتوظيعفها في حياتهم.
دور التلميذ في التعلم النشط
التلميذ مشارك نشط ، يقوم بأنشطة عدة تتصل بالمادة التعليمية مثل:
3- مناقشات. 2- فرض العفروض. 1- طرح السئلة.
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
2
hcww.moontada.com
3. 5- الكتابة والتجريب .. فهو باحث ومشارك. 4- البحث والقراءة.
دور المعلم في التعلم النشط
دهو المورجه والمرشد والميسر ، ل يسيطر على الموقف التعليمي ، يورجه التلميذ نحو
الهدف ، يدير الموقف التعليمي بطريقة ذكية ، مطلوب من المعلم اللمام بمهارات
تتصل بطرح السئلة وإدارة المناقشات وتصميم المواقف التعليمية المثيرة
والمشوقة.
فلسعفة التعلم النشط
أ- يرتبط بواقع واحتيارجات وادهتمامات التلميذ.
ب- يحدث من خل ل تعفاعل التلميذ مع المجتمع.
ج- يرتكز على قدرات وسرعة نمو التلميذ.
د- يضع التلميذ في مركز العملية التعليمية.
دهـ- يحدث التعلم النشط في رجميع الماكن ” البيت – المدرسة – النادي –
الحي ...“.
و- يضمن المبادرات الذاتية من التلميذ.
مقارنة بين التعليم التقليدي والتعلم النشط
التعلم النشط التعليم التقليدي ورجه
المقارنة
معلنة للتلميذ ويشاركون في وضعها غير معلنة للتلميذ. الدهداف
وتخطيطها.
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
3
hcww.moontada.com
4. التيسير التلقين دور المعلم
يشترك التلميذ مع المعلم في التعليمات يصدردها المعلم بنعفسه التعليمات
يشرك المعلم التلميذ مع المعلم في نظام العمل يعفرضها المعلم على
التعليمات التلميذ
الحماس – المرح – التعاون الصرامة والحزم شخصية
المعلم
تعلمية تعليمية الوسائل
التنوع في الجلوس وحرية الحركة مقاعد ثابتة رجلوس
التلميذ
يسمح للتلميذ بطرح السئلة على المعلم المعلم دهو الذي يسأ ل السئلة
وعلى مزملئهم. غالبا
في رجميع التجادهات في اتجادهي فقط التواصل
كل تلميذ يتعلم حسب سرعته واحدة لكل التلميذ سرعة
التعلم
فهم وحل مشكلت ومستويات عليا تذكر وحعفظ المعلومات النواتج
وابتكارية ورجوانب مهارية وورجدانية
مساعدة التلميذ على اكتشاف نواحي إصدار حكم بالنجاح أو التقويم
القوة والضعف ومقارنة التلميذ بنعفسه. العفشل ويقارن التلميذ
بغيره دائما
أسس ومبادئ التعلم النشط
1. اشتراك التلميذ في اختيار نظام العمل وقواعده.
2. اشتراك التلميذ في تحديد أدهدافهم التعليمية.
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
4
hcww.moontada.com
5. 3. السماح التلميذ بطرح السئلة.
4. كثرة مصادر التعلم.
5. مراعاة حرية الختيار.
6. اشتراك التلميذ في تقويم أنعفسهم.
7. إتاحة التواصل العفعا ل.
8. التنوع في الجلوس.
9. السماح للتلميذ بالدارة الذاتية.
01. إشاعة رجو من الطمأنينة والمرح أثناء التعلم.
11. السماح لكل تلميذ أن يتعلم حسب سرعته.
21. مساعدة التلميذ في فهم ذاته واكتشاف نواحي القوة والضعف.
31. اتباع طرق التدريس المتمركزة حو ل التلميذ.
فوائد التعلم النشط
1. يزيد من إنتاج التلميذ في العمل.
2. يحعفز التلميذ على كثرة النتاج.
3. ينمي العلقات الطبيعية بين التلميذ وبعضهم البعض .
4. ينمي الثقة بالنعفس.
5. يعود التلميذ على إتباع قواعد العمل.
6. يساعد على انتشار المتعة والمرح.
7. إيجاد تعفاعل إيجابي بين التلميذ.
8. ينمي الرغبة في التعلم والتقان.
معوقات التعليم النشط
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
5
hcww.moontada.com
6. 2. قصر مزمن الحصة. 1. الخوف من تجريب أي رجديد.
4. نقص الرجهزة والدوات. 3. مزيادة أعداد التلميذ.
5. الخوف من عدم مشاركة التلميذ. 6. الخوف من فقد السيطرة على التلميذ.
7. الخوف من فقد السيطرة على التلميذ. 8. قلة مهارة المعلمين لمهارات إدارة
النقاش.
9. الخوف من فقد الخرون.
بعض استراتيجيات
التعلم النشط
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
6
hcww.moontada.com
7. العصف
التعلم التعلم
سرد الذهنى التعاوني الذاتي
القصص
تعلم
استراتيجيات الرقران
الكركان
التعليمية التعلم النشط
الخرائط حل لعب العلعاب
المشكلت الودوار
الذهنية
التعلم التعاوني
دهو تقسيم الطلب لمجموعات غير متجانسة لنجامز مهام.
أدهمية التعلم التعاوني
5. تنمية الجوانب النعفعالية. مزيادة تساؤلت التلميذ. 1.
6. تعلم النصات. مناقشة الفكار. 2.
7. النقد البناء. تصحيح الخطاء. 3.
8. مهارة التعبير عن النعفس. الستماع بادهتمام. 4.
أسس التعلم التعاوني:
1. العتماد اليجابي المتباد ل ” ينجو معا أو يغرقوا معا“.
3. التعفاعل المباشر بين الطلب. 2. المسئولية العفردية والجماعية.
5. تعفجير طاقات المجموعة. 4. المهارات الشخصية والرجتماعية.
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
7
hcww.moontada.com
8. قاعــدة
التنافس العفردي يخلق النانية
التنافس الجماعي يخلق الوحدة
والتعاون والحب والتماسك
خطوات إستراتيجية العصف الذدهني
1- حدد الهدف واطرح الموضوع المطلوب دراسته وقم بالتهيئة
الذدهنية المطلوبة.
2- شجع التلميذ على اعطاء رجميع الرجابات او الراء الممكنة.
3- تدخل لتصحيح مسار تعفكير التلميذ عند الضرورة.
4- ساعد التلميذ على استخلص الفكار النهائية وواصل
الدرس.
5- عند تقسيم العفصل الى مجموعات تقوم كل مجموعة بعرض
قائمة لما توصلت اليه من افكار .
خطوات استراتيجية سرد القصص والحكايات
حدد الهدف من القصة 1.
قم بالتهيئة المناسبة لجذب النتباه. 2.
حدد المهمة المطلوبة منهم بعد انتهاء القصة. 3.
احكي القصة بطريقة رجذابة ومشوقة. 4.
دع التلميذ يؤدون المهمة المطلوبة منهم. 5.
واصل الدرس. 6.
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
8
hcww.moontada.com
9. خطوات إستراتيجية التعلم التعاوني
1. قسم التلميذ الى مجموعات من 4-9 أفراد
2. اطرح عليهم المهمة.
3. قدم الرشادات بوضوح لداء المهمة وتأكد من استيعاب
التلميذ لهذه الرشادات.
4. اسمح للتلميذ بتحديد الدوار فيما بينهم.
5. اعط التلميذ الوقت الكافى لنجامز المهمة.
6. تنقل بين المجموعات فى دهدوء للمساعدة وللتأكد من سير
العمل في الطريق الصحيح.
7. يعرض متحدث كل مجموعة ما توصلت الي مجموعته.
8. اعط تغذية رارجعة وواصل الدرس حسب الخطة المعدة
مسبقا.
خطوات استراتيجية لعب الدوار
1. حدد الهدف والمدة الزمنية التى سيستغرقها لعب الدوار
2. حدد المواد والخامات والوسائل / الملبس المطلوبة.
3. اعط التلميذ الوقت الكافى لممارسة لعب الدوار حسب
طبيعة كل موقف.
4. دع التلميذ يعبرون عن انعفسهم بتلقائية شديدة.
5. اعط تغذية رارجعة وشجع التلميذ واسمح لهم بإبداء الرأى
في الموقف الذى قاموا بتمثيله.
6. واصل الدرس واربط دهذا النشاط بما يليه من انشطة
حسب خطة الدرس
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
9
hcww.moontada.com
10. خطوات استراتيجية اللعاب
1. اختر اللعبة وحدد الهدف من هذه اللعبة.
2. اعط تعليمات واضحة واشرح اللعبة جيدا
3. اشرح اللعبة عن طريق اعطاء مثال.
4. حدد عدد الفراد المطلوب اشتراكهم في اللعبة ) لعبة فردية،
ثنائية، جماعية(.
5. قدم اللعبة وابدأ اللعب في حدود الزمن المتاح
6. لحظ وسجل النقاط او اختر مسجل ) حكما( من الفصل نفسه.
7. اعط تغذية راجعة لتأكيد الهدف من اللعبة.
8. واصل الدرس اذا كانت هذه اللعبة احدي مراحله.
خطوات استراتيجية الخرائط الذهنية
1. حدد الهدف من النشاط
2. اطرح فكرة الموضوع.
3. ساعد التلميذ فى التفكير فى عناصر الموضوع.
4. قسم الفصل الى مجموعات .
5. دع التلميذ يشتركون فى تحليل الموضوع الكبير الى موضوعات
فرعية.
6. دع التلميذ يجمعون معلومات عن كل عنصر ويحددون العناصر
التى يريدون الكتابة / الحديث عنها
7. حدد الوقت المناسب لنجاز المهمة.
8. اعط تغذية راجعة وواصل الدرس.
خطوات إستراتيجية العرض الشفهي
1. حدد الهدف من العرض
2. اطرح الموضوع بوضوح شديد وأعط تعليمات واضحة للتلميذ
3. قسم المجموعات ودعهم يوزعون الدوار فيمابينهم.
4. اعط وقتا كافيا لعداد العرض.
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
01
hcww.moontada.com
11. 5. اسمح لممثلى المجموعة بالعرض الشفهى.
6. شجع التلميذ بعد كل عرض ) بالتصفيق مثل(.
7. اعط تغذية راجعة وواصل الدرس.
التعلم بالركان
من أهم مصادر النشطة التعليمية والبحث ية. حيث يمكن العتماد على الكتب
والدوات والصور وخامات البيئة الموجودة في الركان لعمل بحث أو القيام
بالتكليفات الخاصة بتنفيذ النشطة وللركان دور كبير في تمكين التلميذ من
البحث والستقصاء.
أهمية و فوائد الركان التعليمية
• زيادة مقدار التعلم
• تنمية مهارات التوجه الذاتي
• جعل التعلم جذابا ونشطا
• اشباع احتياجات التلميذ
• زيادة اهتمامات التلميذ
• مواجهة بعض صعوبات التعلم
• ترسيخ الحرية والبداع والبتكار
• دعم الذكاء المتعددة
أنواع الركان التعليمية
أول: الركان الثابتة
• ركن اللغة
• ركن الرياضيات
• ركن النشطة و الفن
ثانيا: الركان المؤقتة
أ رك ا ن تكون لعلج ظاهرة ما في الفصل و تنتهي بزوال هذه
الظاهرة
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
11
hcww.moontada.com
12. دور المعلم قبل وأثناء وبعد التعلم التعاوني
قبل التدريس
3. 2. تكوين المجموعات. 1. تحديد الهدا ف.
إعداد المادة.
6. تحديد 5. تحديد الوقت. 4. حجم المجموعات.
الدوار.
أثناء التدريس
5. أهمية التعاون. 1. شرح المهام.
6. تقديم المساعدة. 2. تحديد المسئولية الفردية.
7. تقدير درجات التلميذ. 3. مراقبة السلوك.
4. غلق الدرس.
نهاية التدريس
3. تطوير 2. تقويم الداء. 1. فحص النتاج.
النشطة.
5. تقويم ذاتي. 4. عمل ملف لكل تلميذ.
)51(
نصائح للبدء بتصميم أنشطة التعلم النشط
1. ابدأ بداية متواضعة وقصيرة.
2. طور خطة لنشاط التعلم النشط ، جربها ، اجمع معلومات حولها ، عدلها ، ثم جربها
ثانية.
3. جرب ما ستطلبه من المتعلمين بنفسك أول.
.ً
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
21
hcww.moontada.com
13. 4. كن واضحا مع المتعلمين مبينا لهم الهدف من النشاط وما تعرفه عن عملية التعلم.
5. اتفق مع المتعلمين على إشارة لوقف الحديث.
6. شكل أزواج عشوائية من المتعلمين في النشطة.
7. إن شرط النجاح في تطبيق التعلم النشط ) كما في غيره من النشطة الواقعية ( هو
التفكير والتأمل في الممارسات التدريسية ومتابعة الجديد.
)61( ورشة عمل ” خطوات تحويل
وحدة ” درس“ إلى التعلم النشط
1. حدد ما يمكن تعلمه بالتعلم النشط أو باللقاء.
2. حدد أهداف الوحدة والمادة.
3. صمم أنشطة مناسبة لبيئة التعلم النشط.
4. صمم أنشطة إلقاء للجزاء التي ل يمكن تعلمها من خلل التعلم النشط.
5. صمم أنشطة تقويم للتعلم النشط.
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
31
hcww.moontada.com
14. 4. كن واضحا مع المتعلمين مبينا لهم الهدف من النشاط وما تعرفه عن عملية التعلم.
5. اتفق مع المتعلمين على إشارة لوقف الحديث.
6. شكل أزواج عشوائية من المتعلمين في الشنشطة.
7. إن شرط النجاح في تطبيق التعلم النشط ) كما في غيره من الشنشطة الواقعية ( هو
التفكير والتأمل في الممارسات التدريسية ومتابعة الجديد.
)61( ورشة عمل ” خطوات تحويل
وحدة ” درس“ إلى التعلم النشط
1. حدد ما يمكن تعلمه بالتعلم النشط أو باللقاء.
2. حدد أهداف الوحدة والمادة.
3. صمم أشنشطة مناسبة لبيئة التعلم النشط.
4. صمم أشنشطة إلقاء للزجزاء التي ل يمكن تعلمها من خل ل التعلم النشط.
5. صمم أشنشطة تقويم للتعلم النشط.
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
31
hcww.moontada.com
15. 4. كن واضحا مع المتعلمين مبينا لهم الهدف من النشاط وما تعرفه عن عملية التعلم.
5. اتفق مع المتعلمين على إشارة لوقف الحديث.
6. شكل أزواج عشوائية من المتعلمين في الشنشطة.
7. إن شرط النجاح في تطبيق التعلم النشط ) كما في غيره من الشنشطة الواقعية ( هو
التفكير والتأمل في الممارسات التدريسية ومتابعة الجديد.
)61( ورشة عمل ” خطوات تحويل
وحدة ” درس“ إلى التعلم النشط
1. حدد ما يمكن تعلمه بالتعلم النشط أو باللقاء.
2. حدد أهداف الوحدة والمادة.
3. صمم أشنشطة مناسبة لبيئة التعلم النشط.
4. صمم أشنشطة إلقاء للزجزاء التي ل يمكن تعلمها من خل ل التعلم النشط.
5. صمم أشنشطة تقويم للتعلم النشط.
وحدة التدريب – مدرسة مياه الشرب والصرف الصحي بمسطرد – /
31
hcww.moontada.com