[Ringkasan]
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan di SMP Negeri 11 Palembang. Materi yang diajarkan adalah Nilai-nilai Pancasila Sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, peta konsep, materi pembelajaran, pendekatan, metode, dan langkah pembelaj
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
RPP PANCASILA
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 11 Palembang
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Materi : Memahami Kedudukan dan fungsi Pancasila
Sub Materi : Menyadari Pentingnya Kedudukan dan Fungsi
Pancasila dalam Kehidupan Bernegara
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Nilai-nilai Pancasila Sebagai Dasar Negara dan
Pandangan Hidup
Alokasi Waktu : 1 x 25 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung, peduli (toleran,
gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
2. KI 4 : Mengolah, menyaji, menalar, dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan menggarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas konsensus nasional
pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
2.1 Mengembangkan sikap yang mencerminkan nilai-nilai luhur Pancasila
sebagai dasar Negara dan pandangan hidup bangsa.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
2.1.1 Membangun sikap dalam nilai-nilai pancasila sebagai dasar
negara dan pandangan hidup. (A4)
3.1 Menelaah pancasila sebagai dasar Negara dan pandangan hidup bangsa.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Menguraikan ciri atau karakteristik yang terkandung dalam nilai-
nilai pancasila. (C2)
3.1.2 Menyebutkan isi butir pengamalan pancasila. (C1)
4.1 Menyajikan hasil telaah nilai-nilai pancasila sebagai dasar Negara dan
pandangan hidup bangsa dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.1.1 Menyajikan hasil telaah tentang isi butir pengamalan pancasila.
(P4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3. 2.1.1 Peserta didik kelas VIII Semester Ganjil SMP Negeri 11 Palembang
mampu membangun sikap dalam nilai-nilai pancasila sebagai dasar
Negara dan pandangan hidup. (A4)
3.2.1 Peserta didik kelas VIII Semester Ganjil SMP Negeri 11 Palembang
mampu menguraikan ciri atau karakteristik yang terkandung dalam
nilai-nilai pancasila. (C2)
3.1.2 Peserta didik kelas VIII Semester Ganjil SMP Negeri 11 Palembang
mampu menyebutkan isi butir pengamalan pancasila. (C1)
4.1.1 Peserta didik kelas VIII Semester Ganjil SMP Negeri 11 Palembang
mampu menyajikan hasil telaah tentang isi butir pengamalan
pancasila. (P4)
D. PETA KONSEP
Nilai-nilai Pancasila sebagai dasar Negara dan pandangan hidup
Ciri atau karakteristik yang terkandung dalam nilai-nilai pancasila
Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia
Ketuhanan yang Maha Esa
4. Kemanusiaan yang Adil dan Beradab
Persatuan
Indonesia
Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan
Perwakilan
Isi butir Pengamalan Pancasila
E. MATERI PEMBELAJARAN
Nilai-Nilai Pancasila Sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup
Dikutip dari (Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia. 2017. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP/MTs, Kelas
VIII. Jakarta: Kementerian dan Kebudayaan) Pancasila sebagai dasar Negara dan
pandangan hidup bangsa Indonesia mempunyai ciri khas atau karakteristik
5. tersendiri yang berbeda dari ideologi lain yang ada di dunia. Ciri atau karakteristik
yang terkandung dalam nilai-nilai Pancasila, yaitu sebagai berikut.
1) Ketuhanan Yang Maha Esa
Mengandung pengakuan atas keberadaan Tuhan sebagai pencipta alam
semesta beserta isinya. Oleh karenanya, sebagai manusia yang beriman,
yaitu meyakini adanya Tuhan yang diwujudkan dalam ketaatan kepada
Tuhan Yang Maha Esa, dengan menjalankan segala perintah-Nya dan
menjauhi segala larangan-Nya.
2) Kemanusiaan yang Adil dan Beradab
Mengandung rumusan sifat keseluruhan budi manusia Indonesia yang
mengakui kedudukan manusia yang sederajat dan sama, mempunyai hak
dan kewajiban yang sama sebagai warga negara yang dijamin oleh negara.
3) Persatuan Indonesia
Merupakan perwujudan dari paham kebangsaan Indonesia yang mengatasi
paham perseorangan, golongan, suku bangsa, dan mendahulukan persatuan
dan kesatuan bangsa sehingga tidak terpecah-belah oleh sebab apa pun.
4) Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam
Permusyawaratan Perwakilan
Merupakan sendi utama demokrasi di Indonesia berdasar atas asas
musyawarah dan asas kekeluargaan.
5) Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia
Merupakan salah satu tujuan negara yang hendak mewujudkan tata
masyarakat Indonesia yang adil dan makmur berdasarkan Pancasila.
6. Sumber: www.petikanhidup.com
Gambar. Burung Garuda Pancasila
Menurut UUD 1945 (2014-2019: 31-33) Ada 45 butir nilai pedoman
penghayatan dan pengamalan pancasila. Adapun isi butir pengamalan pancasila
sebagai berikut.
KI 5 : Ketuhanan Yang Maha Esa
KI 6 : Bangsa Indonesia menyatakan kepercayaan-kepercayaan dan
ketakwaannya terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
KI 7 : Manusia Indonesia percaya dan taqwa terhadap Tuhan Yang Maha
Esa, sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing menurut
dasar Kemanusiaan yang Adil dan Beradab.
KI 8 : Mengembangkan sikap hormat-menghormati dan bekerjasama
antar pemeluk agama dan penganut kepercayaan yang berbeda-beda
terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
KI 9 : Membina kerukunan hidup di antara sesama umat beragama dan
kepercayaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
KI 10 : Agama dan kepercayaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa adalah
masalah yang menyangkut hubungan pribadi manusia dengan Tuhan
Yang Maha Esa yang dipercaya dan diyakininya.
KI 11 : Mengembangkan sikap saling menghormati kebebasan
menjalankan ibadah sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing.
KI 12 : Tidak memaksakan suatu agama dan kepercayaan terhadap Tuhan
Yang Maha Esa kepada orang lain.
7. KI 13 : Kemanusiaan yang Adil dan Beradab
KI 14 : Mengakui dan memperlakukan manusia sesuai dengan harkat dan
martabatnya sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa.
KI 15 : Mengakui persamaan derajat, persamaan hak dan kewajiban asasi
setiap manusia, tanpa membeda-bedakan suku, keturunan, agama,
kepercayaan, jenis kelamin, kedudukan sosial, warna kulit, dan
sebagainya.
KI 16 : Mengembangkan sikap saling mencintai sesama manusia.
KI 17 : Mengembangkan sikap saling tenggang rasa dan tepa selira.
KI 18 : Mengembangkan sikap tidak semena-mena terhadap orang lain.
KI 19 : Menjunjung tinggi nilai-nilai kemanusiaan.
KI 20 : Gemar melakukan kegiatan kemanusiaan.
KI 21 : Berani membela kebenaran dan keadilan.
KI 22 : Bangsa Indonesia merasa dirinya sebagai bagian dari seluruh umat
manusia.
KI 23 : Mengembangkan sikap hormat-menghormati dan bekerja sama
dengan bangsa lain.
KI 24 : Persatuan Indonesia
KI 25 : Mampu menempatkan persatuan, kesatuan, serta kepentingan dan
keselamatan bangsa dan negara sebagai kepentingan bersama di atas
kepentingan pribadi atau golongan.
KI 26 : Sanggup dan rela berkorban untuk kepentingan negara dan bangsa.
KI 27 : Mengembangkan rasa cinta kepada tanah air dan bangsa.
KI 28 : Mengembangkan rasa kebanggaan berkebangsaan dan bertanah air
Indonesia.
KI 29 : Memelihara ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan,
perdamaian abadi, dan keadilan sosial.
KI 30 : Mengembangkan persatuan dan kesatuan Indonesia atas dasar
Bhinneka Tunggal Ika.
KI 31 : Memajukan pergaulan demi persatuan dan kesatuan bangsa.
8. KI 32 : Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam
Permusyawaratan/Perwakilan
KI 33 : Sebagai warga negara dan warga masyarakat, setiap manusia
Indonesia mempunyai kedudukan, hak, dan kewajiban yang sama.
KI 34 : Tidak boleh memaksakan kehendak orang lain.
KI 35 : Mengutamakan musyawarah dalam mengambil keputusan untuk
kepentingan bersama.
KI 36 : Musyawarah untuk mencapai mufakat diliputi oleh semangat
kekeluargaan.
KI 37 : Menghormati dan menjunjung tinggi setiap keputusan yang dicapai
sebagai hasil musyawarah.
KI 38 : Dengan itikad baik dan rasa tanggung jawab menerima dan
melaksanakan hasil keputusan musyawarah.
KI 39 : Didalam musyawarah, diutamakan kepentingan bersama di atas
kepentingan pribadi dan golongan.
KI 40 : Musyawarah dilakukan dengan akal sehat dan sesuai dengan hati
nurani yang luhur.
KI 41 : Keputusan yang diambil harus dapat dipertanggungjawabkan
secara moral kepada Tuhan Yang Maha Esa, menjunjung tinggi harkat
dan martabat manusia, nilai-nilai kebenaran dan keadilan,
mengutamakan persatuan dan kesatuan demi kepentingan bersama.
KI 42 : Memberikan kepercayaan kepada wakil-wakil yang dipercayai
untuk melaksanakan pemusyawaratan.
KI 43 : Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia
KI 44 : Mengembangkan perbuatan yang luhur, yang mencerminkan sikap
dan suasana kekeluargaan dan kegotong-royongan.
KI 45 : Mengembangkan sikap adil terhadap sesama.
KI 46 : Menjaga keseimbangan antara hak dan kewajiban.
KI 47 : Menghormati hak orang lain.
KI 48 : Suka memberi pertolongan kepada orang lain agar dapat berdiri
sendiri.
9. KI 49 : Tidak menggunakan hak milik untuk usaha-usaha yang bersifat
Pemerasan terhadap orang lain.
KI 50 : Tidak menggunakan hak milik untuk hal-hal yang bersifat
pemborosan dan gaya hidup mewah.
KI 51 : Tidak menggunakan hak milik untuk bertentangan dengan atau
merugikan kepentingan umum.
KI 52 : Suka bekerja keras.
KI 53 : Suka menghargai hasil karya orang lain yang bermanfaat bagi
kemanusiaan dan kesejahteraan bersama.
KI 54 : Melakukan kegiatan dalam rangka mewujudkan kemajuan yang
merata dan berkeadilan sosial.
F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : ceramah, diskusi kelompok, dan tanya jawab
3. Model : Cooperative learning tipe CORE (Connecting,
Organizing, Reflecting, Extending)
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media Pembelajaran
a. Power Point
b. Gambar
c. Kotak “exploration box”
10. Sumber: www.organicvolunteers.com
Gambar. Lambang Burung Garuda
d. Worksheet atau lembar kerja
2. Alat/Bahan Pembelajaran
a. LCD
b. Laptop
c. Spidol
d. Papan tulis
3. Sumber Belajar
a. Buku Pegangan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
untuk SMP/MTS Kelas VIII. 2017. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
b. Buku Peserta didik Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk
SMP/MTS Kelas VIII. 2017. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
c. UUD 1945. Susunan Kabinet Kerja Masa Bakti 2014-2019.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
N
o
Tahapan
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Aspek
Pendekatan
Saintifik
Alokasi
Waktu
(menit)
Guru Peserta didik
1 Pendahuluan Melaksanakan
Pembukaan
dengan salam.
Meminta ketua
kelas untuk
memimpin doa.
Memeriksa
Menjawab salam
dari guru.
Berdoa untuk
memulai
pelajaran.
Menyiapkan fisik
5 menit
11. kehadiran
peserta didik,
kerapian dan
kebersihan
ruang kelas,
menyiapkan
media dan alat
yang
diperlukan.
Menyampaikan
kompetensi
dasar, tujuan
pembelajaran,
peta konsep
pembelajaran,
metode
pembelajaran,
serta teknik
penilaian yang
akan
disampaikan.
dan psikis untuk
memulai
pelajaran.
Mendengarkan
yang disampaikan
oleh guru.
2 Inti Memperlihatkan
exploration box,
yaitu lambang
pancasila dalam
mengaitkan
/mengingatkan
pada materi
pembelajaran
yang telah
dipelajari di
pertemuan
minggu lalu dan
Mengamati
exploration box
yang ditunjukkan
oleh guru.
Mengamati
15 menit
N
o
Tahapan
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Aspek
Pendekatan
Saintifik
Alokasi
Waktu
(menit)Guru Peserta didik
materi yang
akan
dipelajari.
Menjelaskan
materi tentang
ciri atau
karakteristik
Mendengarkan dan
mengamati
penjelasan dari
12. yang
terkandung
dalam nilai-
nilai pancasila
dan
memberikan
salah satu
contoh butir
pengamalan
pancasila.
Mengecek
pemahaman
peserta didik
dengan
melakukan
tanya jawab.
Membagi
peserta didik
menjadi 4
kelompok.
Memberikan
arahan dalam
mengerjakan
lembar aktivitas
untuk di
diskusikan
dengan anggota
kelompok.
Memberikan
masing-masing
anggota
kelompok
lembar aktivitas.
Meminta
perwakilan
anggota
guru.
Bertanya kepada
guru mengenai
materi yang
belum dipahami.
Membentuk
kelompok sesuai
dengan
pembagian.
Mendengarkan
arahan guru.
Mendiskusikan
pertanyaan dari
lembar aktivitas
yang diberikan
oleh guru.
Mempersentasik
an hasil diskusinya
Menanya
Mengumpul
kan
informasi
mengkomun
ikasikan
N
o.
Tahapan
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Aspek
Pendekatan
Saintifik
Alokasi
Waktu
(menit)Aktivitas Guru
Aktivitas
Peserta didik
13. kelompok untuk
mempersentasik
an hasil
diskusinya.
Mengkonfrimasi
dan mengkoreksi
jawaban peserta
didik dan
memberikan
penghargaan bagi
kelompok yang
menjawab benar.
Membagikan
lemba kerja
individu kepada
peserta didik.
Menerima hasil
koreksi dari guru.
Menerima
penghargaan dari
guru.
Menjawab
pertanyaan di
lembar kerja
individu yang
telah dibagikan
oleh guru.
3 Penutup Meminta salah
satu peserta didik
untuk
menyimpulkan
hasil
pembelajaran hari
ini.
Memberi tugas
rumah, yaitu
mencari dan
merangkum
Bab.2 tentang
materi kedudukan
dan makna
pembukaan UUD
1945.
Menutup
pembelajaran
dengan bersyukur
bersama peserta
didik dan salam.
Menyimpulkan
hasil
pembelajaran hari
ini.
Mengerjakan
perintah guru dan
dikumpulkan
minggu depan.
Mengucapkan
syukur
Alhamdulillah
dan menjawab
salam.
5 menit
14. I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian:
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes Ttertulis
c. Penilaian keterampilan : Observasi
2. Bentuk penilaian:
a. Observasi Afektif : Lembar observasi afektif
b. Tes tertulis : Uraian
c. Observasi Psikomotorik : Lembar Observasi Psikomotorik
3. Instrumen Penilaian
a. Lembar observasi afektif
No. Aspek yang dinilai
Skor
Ya Tidak
1 Kerjasama dalam kelompok
2 Antusias dalam berdiskusi
3 Aktif dalam diskusi
4 Menghargai pendapat teman
5 Suka membantu teman dalam menyelesaikan tugas
Na= Na= 75% dinyatakan lulus.
b. Soal Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban paling benar,
singkat, jelas, dan sistematis!
1. Sebutkan gambar dari lambang Pancasila?
2. Menurut anda, pancasila sila keberapa yang mengandung makna
tentang mengakui persamaan derajat? Jelaskan!
15. 3. Berikan contoh butir pengamalan pancasila di lingkungan keluarga
dan sekolah?
c. Lembar Observasi Psikomotorik
No. Aspek yang dinilai 100 75 50 20
1 Penguasaan materi yang dijelaskan
2 Kemampuan dalam mengolah kata
3 Kemampuan dalam menyelesaikan
masalah
4 Kesuaian jawaban soal
Keterangan :
100 : Sangat baik
75 : Baik
50 : Kurang baik
25 : Tidak baik
a. Pedoman Penskoran
a. Lembar observasi afektif
Na=
oal Uranian
Kunci Jawaban:
No. Jawaban Skor
1 a. Bintang: Ketuhanan Yang Maha Esa
b. Rantai: Kemanusiaan yang Adil dan Beradab
c. Pohon beringin: Persatuan Indonesia
d. Kepala banteng: Kerakyatan yang Dipimpin oleh
Hikmat Kebijaksanaan dalam
30
16. Permusyawaratan/Perwakilan
e. Padi kapas: Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat
Indonesia
2 Pancasila sila kedua (Kemanusiaan yang Adil dan
Beradab), jawaban pada soal ini dijelaskan sesuai dengan
pandangan peserta didik.
40
3 a. Butir pengamalan pancasila di lingkungan keluarga:
1. Harus berbakti kepada orang tua.
2. Orang tua harus menyangi anak.
3. Selalu beribadah tepat waktu.
4. Saling membantu antar anggota keluarga.
5. Menjaga nama baik keluarga.
6. Saling menghormati antar anggota keluarga.
7. Bersikap adil antar anggota keluarga.
Butir pengamalan pancasila di lingkungan sekolah:
1. Menghormati teman yang berbeda agama.
2. Menjalankan perintah agama sesuai dengan yang
dianutnya.
3. Menolong teman yang kesusahan.
4. Bersikap adil terhadap teman.
5. Tidak memaksakan kehendak dalam berdiskusi.
6. Menjaga nama baik sekolah.
30
17. 7. Melakukan kewajiban sebagai siswa/i.
Total 100
b. Soal Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban paling benar,
singkat, jelas, dan sistematis!
1. Sebutkan gambar dari lambang Pancasila?
2. Menurut anda, pancasila sila keberapa yang mengandung makna
tentang mengakui persamaan derajat? Jelaskan!
3. Berikan contoh butir pengamalan pancasila di lingkungan keluarga dan
sekolah?
Kunci Jawaban:
18. No. Jawaban Skor
1 a. Bintang: Ketuhanan Yang Maha Esa
b. Rantai: Kemanusiaan yang Adil dan Beradab
c. Pohon beringin: Persatuan Indonesia
d. Kepala banteng: Kerakyatan yang Dipimpin oleh
Hikmat Kebijaksanaan dalam
Permusyawaratan/Perwakilan
e. Padi kapas: Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat
Indonesia
30
2 Pancasila sila kedua (Kemanusiaan yang Adil dan
Beradab), jawaban pada soal ini dijelaskan sesuai
dengan pandangan peserta didik.
40
3 a. Butir pengamalan pancasila di lingkungan keluarga:
1. Harus berbakti kepada orang tua.
2. Orang tua harus menyangi anak.
3. Selalu beribadah tepat waktu.
4. Saling membantu antar anggota keluarga.
5. Menjaga nama baik keluarga.
6. Saling menghormati antar anggota keluarga.
7. Bersikap adil antar anggota keluarga.
b. Butir pengamalan pancasila di lingkungan sekolah:
1. Menghormati teman yang berbeda agama.
2. Menjalankan perintah agama sesuai dengan
yang dianutnya.
3. Menolong teman yang kesusahan.
4. Bersikap adil terhadap teman.
5. Tidak memaksakan kehendak dalam berdiskusi.
6. Menjaga nama baik sekolah.
7. Melakukan kewajiban sebagai siswa/i.
30
Total 100
19. c. Lembar Observasi Psikomotorik
No. Aspek yang dinilai 4 3 2 1
1 Penguasaan materi yang dijelaskan
2
Kemampuan dalam mengolah kata
3
Kemampuan dalam menyelesaikan masalah
4
Kesuaian jawaban soal
Keterangan :
4 : Sangat baik,
3 : Baik,
2 : cukup,
1 : kurang.
4. Pedoman Penskoran (rubrik):
a. Lembar Observasi Afektif
b. Soal Uranian
No. Rubrik Skor
1 Jika jawaban benar semua dan lengkap 100
Total 100
c. Lembar Observasi Psikomotorik
No. Aspek Penskoran
1 Penguasaan
materi yang
dijelaskan
Skor 4, apabila selalu menguasai materi yang
dijelaskan.
Skor 3, apabila sering menguasai materi yang
20. dijelaskan.
Skor 2, apabila kadang-kadang menguasai materi
yang dijelaskan.
Skor 1, apabila tidak pernah menguasai materi
yang dijelaskan.
2 Kemampuan
dalam
mengolah kata
Skor 4, apabila dapat mengolah kata dengan
sangat baik.
Skor 3, apabila dapat mengolah kata dengan
baik.
Skor 2, apabila dapat mengolah kata dengan
cukup baik.
Skor 1, apabila dapat mengolah kata dengan
kurang baik.
3 Kemampuan
dalam
menyelesaikan
masalah
Skor 4, apabila dapat menyelesaikan masalah
dalam materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila dapat menyelesaikan masalah
dalam materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
jelas.
Skor 2, apabila dapat menyelesaikan masalah
dalam materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
tidak jelas.
Skor 1, apabila tidak dapat menyelesaikan
masalah dalam materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas.
4 Kesuaian
jawaban soal
Skor 4, apabila jawaban benar, rasional, dan
jelas.
Skor 3, apabila jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas.
Skor 2, apabila jawaban benar, tidak rasional,
dan tidak jelas.
Skor 1, apabila jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas.
Palembang, April 2019
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Mahasiswa Praktikan,
Kurnisar,S.Pd.,M.H Tiara Muzdalifah
NIP 197603052002121001 NIM 06051381621033
21. LAMPIRAN PENILAIAN
a. Lembar Penilaian Sikap
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No. Aspek yang dinilai
Skor
1 2 3
1 Rasa ingin tahu
22. 2 Tertib
3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik dalam kelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
proses belajar
Nilai Peserta didik =
Keterangan: 3 = sangat baik
2 = cukup
1 = kurang
b. Lembar Pengamatan keterampilan dalam kelompok
Penilaian Keterampilan Persentasi
N
o.
Aspek yang dinilai
Skor
3 2 1
1 Menanya atau menjawab pertanyaan
2 Mengajukan argumentasi kelompok
3 Menggunakan bahasa dalam menjawab
pertanyaan
4 Sopan dan santun dalam berdiskusi
kelompok
Nilai Peserta didik =
Keterangan: 3 = sangat baik
2 = cukup
1 = kurang
c. Instrumen Soal Pengetahuan
Soal Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban paling benar,
singkat, jelas, dan sistematis!
8. Sebutkan gambar dari lambang Pancasila?
9. Menurut anda, pancasila sila keberapa yang mengandung makna tentang
mengakui persamaan derajat? Jelaskan!
23. 10. Berikan contoh butir pengamalan pancasila di lingkungan keluarga dan
sekolah?
Nilai Peserta didik =
Keterangan:
Rubrik Skor
Jika jawaban benar dan lengkap 100
TOTAL 100
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
…………………………. Tiara Muzdalifah
a. Rubrik Penilaian Perilaku
No. Aspek yang dinilai Rubrik
1
Menunjukkan rasa
ingin tahu
3: menunnjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh.
1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat.
2 Ketelitian
3: Teliti mengerjakan tugas yang telah diberikan.
2: kurang teliti dalam mengerjakan tugas yang
telah diberikan.
1: tidak teliti dalam mengerjakan tugas yang telah
diberikan.
24. 3
Ketekunan dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja
baik secara individu
maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasi
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas,
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
4 Berkomunikasi
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain.
b. Penilaian keterampilan presentasi
N
o
Keterampilan yang dinilai Skor Rubik
1 Menanya atau menjawab
pertanyaan
3 Melakukan dengan sangat baik
2 Melakukannya cukup baik
1 Melakukannya kurang baik
2 Mengajukan argumentasi 3 Dapat berpendapat dengan
benar.
2 Kurang mampu berpendapat
dengan baik.
1 Tidak bisa berpendapat dengan
baik.
25. 3 Penggunaan Bahasa 3 Sangat baik dalam
berbahasa/sesuai EYD.
2 Kurang cukup dalam
berbahasa/sesuai EYD.
1 Sama sekali tidak bia berbahasa
yang baik/ sesuai EYD.
4 Isi Laporan Tugas kelompok
presentasi
3 Sangat sesuai dengan materi.
2 Kurang sesuai dengan materi.
1 Tidak sesuai dengan materi.
c. Kunci Jawaban:
No. Jawaban Skor
1 11. Bintang : Ketuhanan Yang Maha Esa
12. Rantai : Kemanusiaan yang Adil dan Beradab
13. Pohon beringin : Persatuan Indonesia
14. Kepala banteng : Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat
Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan/Perwakilan
30
26. 15. Padi kapas : Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat
Indonesia
2 Pancasila sila kedua (Kemanusiaan yang Adil dan Beradab),
jawaban pada soal ini dijelaskan sesuai dengan pandangan
peserta didik.
40
3 4. Butir pengamalan pancasila di lingkungan keluarga:
8. Harus berbakti kepada orang tua.
9. Orang tua harus menyangi anak.
10. Selalu beribadah tepat waktu.
11. Saling membantu antar anggota keluarga.
12. Menjaga nama baik keluarga.
13. Saling menghormati antar anggota keluarga.
14. Bersikap adil antar anggota keluarga.
5. Butir pengamalan pancasila di lingkungan sekolah:
8. Menghormati teman yang berbeda agama.
9. Menjalankan perintah agama sesuai dengan yang
dianutnya.
10. Menolong teman yang kesusahan.
11. Bersikap adil terhadap teman.
12. Tidak memaksakan kehendak dalam
berdiskusi.
13. Menjaga nama baik sekolah.
14. Melakukan kewajiban sebagai siswa/i.
30
28. Tiara Muzdalifah
NIM. 06051381621033
Dosen Pengampu : Kurnisar S.Pd., M.H
Program Studi Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Jurusan Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Sriwijaya
2019