Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi Persamaan Dasar Akuntansi untuk siswa kelas XII semester satu, meliputi tujuan pembelajaran mengenai konsep persamaan dasar akuntansi, mekanisme debet kredit dan aturan saldo normal, serta analisis transaksi dan pencatatan dalam persamaan dasar akuntansi. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 4 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan metode cooperative learning."
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XII/satu
Materi Pokok : Bab IV Persamaan Dasar Akuntansi
Alokasi Waktu : 4 x 2JP (4 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli, (gotong rotong,
kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami pengetahuan, faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, sosial budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai yang dipelajari dari berbagai sumber lainnya
yang sama dalam sudut pandang /teori.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsive dan proaktif
dalam melakukan kegiatan perdagangan dan kerjasama ekonomi internasional,
serta dalam melakukan tahapan akuntansi perusahaan jasa dan dagang
2. Mendeskripsikan konsep persamaan dasar akuntansi
Indikator:
a. Menjabarkan pengertian dan rumus-rumus persamaan akuntansi
b. Mengidentifikasi pengaruh transaksi keuangan terhadap persamaan akuntansi
c. Mengidentifikasi ketentuan/aturan Debit Kredit
d. Mengidentifikasi akun-akun yang termasuk neraca dan laba/rugi
3. Menerapkan konsep persamaan dasar akuntansi
2. Indikator:
a. Menerapkan rumus persamaan akuntansi
b. Menganalisis bukti transaksi keuangan/bukti pencatatan
C. Indikator
menjelaskan konsep persamaan dasar akuntansi,
mendeskripsikan mekanisme debet kredit dan aturan saldo normal, dan
menjelaskan analisis transaksi dan pencatatan dalam persamaan dasar akuntasi.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
menjelaskan konsep persamaan dasar akuntansi,
mendeskripsikan mekanisme debet kredit dan aturan saldo normal, dan
menjelaskan analisis transaksi dan pencatatan dalam persamaan dasar akuntasi.
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Persamaan Dasar Akuntansi
2. Mekanisme Debet Kredit dan Aturan Saldo Normal
3. Analisis Transaksi dan Pencatatan dalam Persamaan Dasar Akuntansi
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Cooperative Learning
G. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media
Powerpoint, hand out
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD, spidol, alat tulis, buku materi, kertas
3. Sumber pembelajaran
1. Buku Paket Ekonomi Kelas XII, Alam, S. 2015. Ekonomi untuk SMA/MA. Jakarta:ESIS
2. Buku-buku lain yang relevan;
3. Informasi melalui media cetak dan internet
H. Karakter Kebangsaan
1. Religius
2. Jujur
3. Gemar membaca
4. Kerja keras
3. 5. Cinta tanah air
6. Disiplin
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru mengkaitkan materi persamaan dasar akuntansi
dengan kehidupan sehari-hari dengan bertanya berapa
uang saku yang di dapat dengan berapa pengeluaran
untuk kebutuhan konsumsi siswa setiap bulan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi guru
melalui slide powerpoint serta membaca buku teks
tentang konsep persamaan dasar akuntansi
Menanya
Siswa bertanya dan berdiskusi untuk mendapatkan
klarifikasi tentang konsep persamaan dasar akuntansi
Mengeksplorasi
Guru memberikan soal latihan kepada siswa untuk
dikerjakan secara individu.
Siswa mengumpulkan data dan informasi melalui
berbagai referensi/media terkait dengan konsep
persamaan akuntansi, untuk mendapatkan cara, format
atau sistem dalam melakukan pencatatan pada
persamaan akuntansi
Guru menilai sikap siswa dalam mereka berinteraksi
secara aktif di dalam kelas.
Mengasosiasi
Siswa menganalisis informasi dan data-data yang
diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber
terkait tentang konsep persamaan akuntansi
Mengomunikasikan
Melaporkan hasil analisis transaksi dan penerapannya
dalam persamaan dasar akuntansi
70 menit
4. Siswa secara bergilir (dipandu guru dengan teknik
talking stick) mengerjakan soal latihan di depan kelas
Guru mengamati, menilai, serta memberikan garis besar
dan arahan dalam aktivitas siswa mengerjakan tugas
mengenai persamaan dasar akuntansi
Penutup
Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas pertemuan berikutnya
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam.
10 menit
2. Pertemuan II
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi persamaan dasar
akuntansi, serta membaca buku teks tentang materi
mekanisme debet kredit dan aturan saldo normal
Menanya
Siswa bertanya dan berdiskusi untuk mendapatkan
klarifikasi tentang Mekanisme Debet Kredit dan Aturan
Saldo Normal
Mengeksplorasi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok menjadi dua
kelompok besar. Kelompok pertama diberi kartu
pertanyaan, dan kelompok kedua diberi kartu jawaban.
Siswa mencari pasangan atas soal dan jawaban yang
diberikan guru
Siswa secara bergiliran membacakan hasil temuannya di
depan kelas 70 menit
5. Mengasosiasi
Siswa menganalisis informasi dan data-data yang
diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber
terkait tentang Mekanisme Debit/Kredit dan Aturan
Saldo Norma
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Melaporkan hasil analisis transaksi dan penerapannya
dalam Mekanisme Debit/Kredit dan Aturan Saldo
Normal.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
3. Pertemuan III
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi persamaan dasar
akuntansi, serta membaca buku pelajaran sebagai
pedoman pembelajaran
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai cara dan analisis transakasi dan pencatatan
dalam persamaan dasar akuntansi
6. Menanya
Siswa menanyakan bagaimana menganalisis transaksi
dan pencatatan dalam persamaan dasar akuntansi
Mengeksplorasi:
Siswa secara individu diberi tugas oleh guru untuk
menganalisis soal-soal transaksi untuk dicatat ke dalam
persamaan dasar akuntansi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari tiga orang. Setiap kelompok mencari apa yang
dimaksud dengan aset abstrak dan aset nonabstrak.
Berilah contoh untuk mempermudah pemahaman.
Presentasikanlah di depan kelas pada pertemuan
berikutnya.
Mengasosiasi
Siswa saling berdiskusi dan mencari informasi atau data
tentang analaisis transaksi untuk dicatat dalam
persamaan dasar akuntansi
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Secara acak guru meminta dua atau tiga siswa secara
acak maju ke depan kelas untuk mengerjakan soal yang
diberikan.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
70 menit
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
Guru mengingatkan tugas kelompok yang harus dibuat
dan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
4. Pertemuan IV
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan awal
Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan 10 menit
7. memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi persamaan dasar
akuntansi, serta membaca buku pelajaran sebagai
pedoman pembelajaran
Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang
diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis
mengenai cara dan analisis transakasi dan pencatatan
dalam persamaan dasar akuntansi
Menanya
Siswa menanyakan bagaimana menganalisis transaksi
dan pencatatan dalam persamaan dasar akuntansi yang
belum mereka pahami berkaitan dengan soal dan tugas
yang telah diberikan
Mengeksplorasi:
Siswa secara individu diberi tugas oleh guru untuk
menganalisis soal-soal transaksi untuk dicatat ke dalam
persamaan dasar akuntansi
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri
dari tiga orang. Setiap kelompok mencari apa yang
dimaksud dengan aset abstrak dan aset nonabstrak.
Berilah contoh untuk mempermudah pemahaman.
Presentasikanlah di depan kelas pada pertemuan
berikutnya.
Mengasosiasi
Siswa saling berdiskusi dan mencari informasi atau data
tentang analaisis transaksi untuk dicatat dalam
persamaan dasar akuntansi
Siswa mempersiapkan dan berdiskusi tentang tugas
presentasi yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
Secara acak guru meminta dua atau tiga siswa secara
acak maju ke depan kelas untuk mengerjakan soal yang
diberikan.
Secara bergantian guru meminta perwakilan dari
kelompok yang ditunjuk untuk maju ke depan kelas dan
mempresentasikan tentang tugas yang telah diberikan.
70 menit
8. Siswa yang lain memperhatikan dan dapat memberikan
pertanyaan pada waktu presentasi.
Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam
10 menit
J. Metode Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan .
b. Toleran terhadap penugasan yang
berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Jujur dalam melakukan tugas yang
diberikan
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas
Observasi Selama
pembelajaran dan
Saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan tugas yang relevan Penugasan Penyelesaian
pribadi
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip
dan strategi penugasan yang relevan
Studi Kasus Penyelesaian
kelompok
9. K. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasus
10. 1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap penugasan dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
penugasan yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
11. 2. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas/semester : XII/Satu
Materi pokok : Persamaan Dasar Akuntansi
N
O
Nama
siswa
OBSERVASI
Jumlah
skor
Nilai
Religius Jujur Gemar
membaca
Disiplin Kerja
keras
Cinta
tanah
air
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan pengisian skor:
4=sangat baik
3=baik
2=cukup
1=kurang
12. 3. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan kelompok
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : XII
Rubrik Penilaian
No. Kriteria Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip ekonomi
2 Ketepatan memilih bahan/materi pembelajaran
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
6 Nilai estetika
Keterangan: 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1= kurang baik
Nilai Perolehan =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
20
13. Lampiran Soal
Kantor konsultan pajak Sumarecon pada 1 Desember 2013 membukukan persamaan dasar
akuntansi berikut.
Dalam ribuan rupiah
Transaksi bulan Desember
Desember
2 Diterima per kas piutang Rp24.000,00
5 Dibayar per kas utang Rp22.000,00
8 Diterima per kas hasil jasa konsultasi Rp18.750,00
10 Dibayar gaji pegawai Rp6.000,00
12 Bandio mengambil untuk keperluan pribadi Rp7.500,00
13 Difakturkan untuk ditagih hasil jasa konsultasi Rp28.700,00
18 Dibeli dengan kredit perlengkapan dari toko Sinar Rp7.500,00
20 Dibayar gaji pegawai Rp6.500,00
22 Diterima piutang per kas Rp25.000,00
26 Dibayar utang kepada Toko Sinar Rp5.000,00
31 Perlengkapan yang masih ada Rp4.000,00 peralatan dihapuskan Rp5.000,00
Susunlah persamaan akuntansi dari keterangan di atas. Dan analisalah modal. Berapa
modal mula-mula, dan berapa modal akhir? Uraikan penambahan atau pengurangan modal.
14. Di bawah ini adalah sebagian transaksi yang dilakukan oleh perusahaan Salon Agung milik
Agung Wijaya.
1. Diterima per kas sebagai tambahan invenstasi Agung Wijaya
Rp50.000.000,00
2. Ambilan pribadi Agung Wijaya Rp2.000.000,00 untuk keperluan pribadinya
3. Diterima per kas dari pelanggan jasa yang telah selesai dikerjakan
Rp4.000.000,00
4. Dibayar utang usaha kepada kreditur Rp6.000.000,00
5. Dibayar beban iklan Rp3.250.000,00
6. Dibeli perlengkapan secara tunai Rp1.200.000,00
7. Dibayar sewa kantor untuk 6 bulan seharga Rp12.000.000,00
8. Dibayar per kas kepada pemilik untuk kepentingan pribadi
9. Setelah diinventarisasi bahwa sisa perlengkapan Rp500.000,00 berarti telah
terpakai perlengkapan sebanyak Rp700.000,00
10. Membayar gaji karyawan Rp6.000.000,00
11. Menerima tunai pendapatan jasa Rp10.000.000,00
12. Membeli dengan kredit perlengkapan kantor seharga Rp9.000.000,00
13. Mengirim faktur penagihan atas pendapatan jasa sejumlah Rp7.500.000,00
14. Menerima pendapatan jasa secara kredit Rp15.000.000,00
15. Membayar utang per kas Rp6.000.000,00
Tentukanlah dampak dari setiap transaksi di atas terhadap persamaan akuntansi dengan
mencantumkan nomor-nomor sebagai identifikasi transaksi yakni 1 s/d 15 dalam satu
kolom dan pada kolom di sampingnya dibubuhkan huruf yang sesuai dari keterangan
berikut.
a. Menaikkan asset, menurunkan asset lainnya
b. Menaikkan asset, menaikkan kewajiban
c. Menaikkan asset, menaikkan ekuitas pemilik
d. Menurunkan asset, menurunkan kewajiban
e. Menurunkan asset, menurunkan ekuitas pemilik
15. 4. PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Studi kasus
Mata pelajaran : Ekonomi
Materi : Persamaan Dasar Akuntansi
Alokasi waktu : 2x45 menit
Nama siswa : …….
Kelas : ……
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Mengetahui, Guru mata pelajaran
Kepalasekolah
( )