1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
PPL 1
Oleh
Muhammad Yusuf
1202030126
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SUMATERA UTARA
MEDAN
2015
2. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
Satuan pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Alokasi Waktu : 15 Menit
Standard Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
Indikator : Menentukan sistem Persamaan linear Dua Variabel dengan
menggunakan metode Eliminasi.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah Pembelajaran selesai siswa dapat:
1. Menghitung Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan Menggunakan metode
eliminasi dengan benar
2. Memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan Sistem Persamaan
Linear Dua Variabel dengan menggunakan metode Eliminasi dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel, Metode Eliminasi (Lampiran 1)
III. Metode Pembelajaran
A. Terbimbing
B. Pemberian Tugas
3. IV. Langkah- Langkah Pembelajaran
Pert. Kegiatan waktu
1. Pembuka:
Berdo’a Bersama dengan dipimpin guru
Pembimbing
Guru Pembimbing Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran
3’
Inti:
Guru Pembimbing Menjelaskan cara Menggunakan
Metode Eliminasi
Guru pembimbing memberikan contoh soal dan
menyelasaikan soal tersebut.
Guru pembimbing memberikan contoh soal dalam
kehidupan sehari-hari dan menyelasaikan soal
tersebut.
Guru Pembimbing memberikan soal latihan dan
memberikan kepada peserta didik untuk
mengerjakan soal di papan tulis.
Guru pembimbing memberikan tugas untuk
pertemuan
10’
Penutup:
Peserta didik memperhatikan tugas yang diberikan
Guru pembimbing. Tugas Individu
Peserta didik memperhatikan guru pembimbing
tentang materi minggu depan.
2’
V. Alat dan Sumber Belajar
A. Alat
Laptop
Infokus
B. Sumber Belajar
1700 Bank Soal Bimbingan Pemantapan Matematika SMP/MTs. / Etsa Indra
Irawan, Dwi Haryanto. Cet. I. Bandung: Yrama Widya, 2012.
4. VI. Penilaian
Aspek penilaian Jenis Tagihan Bentuk Instrumen
Kognitif Tugas Individu
Laporan Tertulis
Uraian
Afektif Tanggung Jawab
Rasa Hormat dan
Perhatian
Disiplin
Observasi
Psikomotorik Mengerjakan soal di
Papan Tulis
Mengerjakan tugas
rumah
Observasi dan Fortopolio
5. Lampiran 1.
Materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel ( Metode Eliminasi )
Metode Eliminasi
Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Dengan Metode Eliminasi adalah
dengan menghilangkan Satu Variabel.
Contoh so’al 1.
Himpunan Penyelesaian Persamaan 5x + 2y= 6 dan 4x + 3y= 2 adalah
Penyelesaian
5x + 2y= 6……….x3 15 x + 6y = 18
4x + 3y= 2……….x2 8 x + 6y = 4
-
7x = 14
x = 2
5x + 2y= 6……….x4 20 x + 8y = 18
4x + 3y= 2……….x5 20 x + 15y = 4
-
-7x = 14
x = -2
Jadi, HP dari persamaan 5x + 2y= 6 dan 4x + 3y= 2 adalah {2,-2}
6. Contoh Soal 2.
Harga 5 buah kue A dan 2 buah kue B adalah Rp. 4.000,00. Sedangkan harga 2 kue A dan 3 Kue
B Rp. 2.700,00. Harga sebuah kue A dan dua Buah kue B adalah
Penyelesaian
Misal
Kue A…………….x
Kue B…………….y
Model Matematika
5 buah kue A dan 2 buah kue B adalah Rp. 4.000,00 = 5x + 2y = 4000
2 kue A dan 3 Kue B Rp. 2.700,00 = 2x + 3y = 2700
Maka
5x + 2y= 4000……….x3 15 x + 6y = 12000
2x + 3y= 2700……….x2 4 x + 6y = 5400
-
11x = 6600
x = 600
5x + 2y= 4000……….x2 10 x + 4y = 8000
2x + 3y= 2700……….x5 10 x + 15y = 13500
-
-11y= -5500
y = 500
Jadi, harga 1buah kue A dan 2 kue B adalah Rp. 1.600,00