1. InstrumenSupervisi K13 Th 2020– Dokumen RPP SMP
1
No. Indikator/Deskriptor Rubrik Skor Bukti Fisik Catatan
2.1 Identitas dalam RPP
2.1.1. Identitas dalam RPP meliputi lima unsur:
1) Nama Sekolah
2) Mata pelajaran
3) Kelas/ pemester
4) Materi pokok
5) Alokasi waktu
Memuat 1-2 deskriptor
Memuat 3 deskriptor
Memuat 4 deskriptor
Memuat 5 deskriptor
1
2
3
4
RPP
2.2 Kompetensi Inti
2.2.1 Kompetensi Inti dalam pembelajaran
meliputi:
KI-1 (sikap spiritual),
KI-2 (sikap sosial),
KI-3 (pengetahuan),
KI-4 (keterampilan)
Meliputi 1 aspek
Meliputi 2 aspek
Meliputi 3 aspek
Meliputi 4 aspek
1
2
3
4
SILABUS
2.3 Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
2.3.1. Memuat Kompetensi Dasar (KD) yang
dikembangkan dari KI-1, dari beberapa
muatan pelajaran sesuai pemetaan
pembelajaranpadabuku guru
Memuat KD yang dikembangkandari KI-1,
dari beberapa muatan pelajaran sesuai
pemetaan pembelajaran pada buku guru.
Terdapat satu KD dari beberapa mata
pelajaran yang terdapat di pemetaan
pembelajaran pada buku guru yang tidak
tertuang dalam RPP.
Terdapat dua KD dari beberapa mata
pelajaran yang terdapat di pemetaan
pembelajaran pada buku guru yang tidak
tertuang dalam RPP.
Terdapat tiga atau lebih KD dari beberapa
1
2
3
4
SILABUS
2. InstrumenSupervisi K13 Th 2020– Dokumen RPP SMP
2
No. Indikator/Deskriptor Rubrik Skor Bukti Fisik Catatan
mata pelajaran yang terdapat di pemetaan
pembelajaran pada buku guru yang tidak
tertuang dalam RPP.
2.3.2. Memuat KD dari 4 KI, meliputi
1) KD dari KI-1
2) KD dari KI-2
3) KDdari KI-3
4) KD dari KI-4
Memuat KD dari KI-3 saja
Memuat KD dari KI-3, dan KI-4,
Memuat KD dari KI-3, KI-4,dan KI-2
Memuat KD dari KI-3, KI-4, KI-2, dan KI-1
1
2
3
4
SILABUS
2.3.3. Indikator dikembangkan dari:
1) KD KI-1
2) KD KI-2
3) KD KI-3
4) KD KI-4
Indikator dikembangkan dari KD yang
berasal dari KI-3 saja
Indikator dikembangkan dari KD yang
berasal dari KI-3, dan KI-4,
Indikator dikembangkan dari KD yang
berasal dari KI-3, KI-4, dan KI-1 atau KI-2
Indikator dikembangkan dari KD yang
berasal dari KI-3, KI-4, KI-1, dan KI-2
1
2
3
4
SILABUS
2.3.4. Indikator dikembangkan:
1) Menggunakan kata kerja operasional
yang dapat diukur
2) Sesuai karakteristik peserta didik
3) Sesuai karakteristik KD
4) Mengutamakan HOTS
Terpenuhi 1 deskriptor
Terpenuhi 2 deskriptor
Terpenuhi 3 deskriptor
Terpenuhi 4 deskriptor
1
2
3
4
SILABUS
2.4 Tujuan Pembelajaran
2.4.1. Tujuan pembelajaran mengacu pada
Kompetensi Dasar, PPK, Literasi, dan
Tidak mengacu pada indikator
Sebagian kecil mengacu pada indikator
1
2
RPP
3. InstrumenSupervisi K13 Th 2020– Dokumen RPP SMP
3
No. Indikator/Deskriptor Rubrik Skor Bukti Fisik Catatan
Keterampilan Abad 21 (komunikasi,
kreatif, kolaboratif, berfikir kritis).
Sebagian besar mengacu pada indikator
Semua mengacu pada indikator
3
4
2.4.2. Tujuan pembelajaran memuat 4 aspek,
meliputi:
1) Audience,
2) Behaviour ,
3) Condition , dan
4) Degree
Memuat 1 deskriptor
Memuat 2deskriptor
Memuat 3deskriptor
Memuat 4deskriptor
1
2
3
4
RPP
2.4.3. Degree dalam tujuan pembelajaran
mencakup karakter, kualitas, dan kuantitas
pada aspek:
1) Sikap,
2) Pengetahuan
3) Keterampilan
Memuat 1 deskriptor
Memuat 2 deskriptor
Memuat 3 deskriptor
Memuat 4 deskriptor
1
2
3
4
RPP
2.5 Materi Pembelajaran
2.5.1. Materi pembelajaran relevan dengan
indikator pencapaian kompetensi yang
mencakup pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan/atau metakognitif sesuai
tuntutan/kandungan KD
Materi pembelajaran yang dikembangkan
memuat 1 indikator
Materi pembelajaran yang dikembangkan
memuat 2 indikator
Materi dikembangkan yang memuat 3
indikator
Materi pembelajaran yang dikembangkan
memuat 4 indikator
1
2
3
4
RPP
LAMPIRAN RPP
4. InstrumenSupervisi K13 Th 2020– Dokumen RPP SMP
4
No. Indikator/Deskriptor Rubrik Skor Bukti Fisik Catatan
2.6 Metode Pembelajaran
2.6.1. Menerapkan model pembelajaran yang
aktif, efektif, efisien untuk mencapai
indikator KD, serta kecakapan abad 21
seperti berikut.
1) Direct Instruction (pembelajaran
langsung)
2) Cooperative Learning (pembelajaran
kooperatif)
3) Contextual Teaching and Learning
4) Discovery learning,
5) Problem Based Learning
(pembelajaran berbasis masalah)
6) Project Based Learning (pembelajaran
berbasis proyek)
7) Saintific Learning
Tidak menerapkan salah satu model
pembelajaran
Menggunakan 1 model pembelajaran
Menggunakan 2 model pembelajaran
Menggunakan lebih dari 2 model
pembelajaran.
1
2
3
4
RPP
2.6.2. Metode pembelajaran yang digunakan
sebaiknya terdapat tiga metode yang
bervariasi
Tidak menunjukan penggunaan metode
Menggunakan hanya 1 metode pembelajaran
Menggunakan 2 metode pembelajaran yang
bervariasi
Menggunakan minimal 3metode yang
bervariasi
1
2
3
4
RPP
2.6.3. Metode yang dirancang untuk pelaksanaan
pembelajaran adalah:
1) RelevandenganIndikator
PencapaianKompetensi (IPK),
2) Relevan dengan tujuan pembelajaran,
3) Relevan dengan materi pembelajaran
Memenuhi 1 deskriptor
Memenuhi 2 deskriptor
Memenuhi 3 deskriptor
Memenuhi 4 deskriptor
1
2
3
4
RPP
5. InstrumenSupervisi K13 Th 2020– Dokumen RPP SMP
5
No. Indikator/Deskriptor Rubrik Skor Bukti Fisik Catatan
4) Relevan dengan pencapaian
keterampilan abad 21.
2.7 Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
2.7.1. Rancangan media pembelajaran yang
digunakan sesuai:
1) Tujuan pembelajaran,
2) Pendekatan saintifik,
3) Materi pembelajaran
4) Karakteristik dan kemampuan peserta
didik
Terpenuhi 1 deskriptor
Terpenuhi 2 deskriptor
Terpenuhi 3 deskriptor
Terpenuhi 4 deskriptor
1
2
3
4
RPP
2.7.2. Rancangan alat/bahan pembelajaran yang
digunakan sesuai dengan:
1) Tujuan pembelajaran,
2) Pendekatan saintifik,
3) Materi pembelajaran
4) Karakteristik dan kemampuan peserta
didik
Terpenuhi 1 deskriptor
Terpenuhi 2 deskriptor
Terpenuhi 3 d eskriptor
Terpenuhi 4 dekriptor
1
2
3
4
RPP
2.7.3. Penentuan sumber belajar dalam
pembelajaran berdasarkan
1) Kompetensi Dasar (KD),
2) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK),
3) Pendekatan saintifik,
4) Materi pembelajaran,
5) Karakteristik peserta didik
Berdasarkan 1 deskriptor
Berdasarkan 2 deskriptor
Berdasarkan 3 deskriptor
Berdasarkan 4-5 deskriptor
1
2
3
4
RPP
SILABUS
6. InstrumenSupervisi K13 Th 2020– Dokumen RPP SMP
6
No. Indikator/Deskriptor Rubrik Skor Bukti Fisik Catatan
2.7.4. Sumber belajar dalam pembelajaran yang
direncanakan berupa:
1) Buku,(BG, BS, dan buku referensi)
2) Media cetak
3) Media elekronik,(situs internet)
4) Kontekstual/ lingkungansekitar
Berupa 1 deskriptor
Berupa 2 deskriptor
Berupa 3 deskriptor
Berupa 4 deskriptor
1
2
3
4
RPP
SILABUS
2.8 Langkah-langkahPembelajaran
2.8.1. Mencantumkan semua langkah-langkah
pembelajaran yang meliputi
1) Kegiatan menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran (berdoa, absen,
mendemonstrasikan sesuatu terkai t
pokok materi
2) Pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi
yang akan dipelajari
3) Kegiatan menyampaikan pokok materi
dan sub pokok materi
4) Kegiatan menyampaikan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan
dicapai
5) Materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik.
6) Kegiatan memotivasi peserta didik
Tidak mencantum langkah-langkah
Mencantumkan 1-2 langkah
Mencantumkan 3-4 langkah
Mencantumkan 5-6 langkah
1
2
3
4
RPP
2.8.2. Mencantumkan langkah pembelajaran
untuk mencapai tujuan, yang dilakukan
secara:
1) Interaktif,
Terdapat 1 deskriptor
Terdapat 2 deskriptor
Terdapat 3 deskriptor
Terdapat 4-5 deskriptor
1
2
3
4
RPP
7. InstrumenSupervisi K13 Th 2020– Dokumen RPP SMP
7
No. Indikator/Deskriptor Rubrik Skor Bukti Fisik Catatan
2) Inspiratif,
3) Menyenangkan,
4) Menantang,
5) Memotivasi peserta didik untuk aktif
2.8.3 Mencantumkan semua tahap saintifik
dalam pembelajaran yang meliputi :
1) Mengamati
2) Menanya
3) Mengumpulkan informasi
4) Mengolah informasi dan
mengasosiasikan
5) Mengomunikasikan
Tidak mencantumkan tahapan saintifik
Mencantumkan 1-2 tahap
Mencantumkan 3-4 tahap
Mencantumkan 5 tahap
1
2
3
4
RPP
2.8.4 Mencantumkan sintak salah satu model
pembelajaran dengan lengkap dan berurut
1) Direct instruction,
2) Cooperative learning,
3) Contextual teaching and learning,
4) Discovery learning,
5) Problem based learning, atau
6)Project based learning
7)Saintific Learning
Tidak mencantumkan sintak ssalah satu
model pembelajaran.
Mencantumkan sebagian sintak ssalah satu
model pembelajaran
Mencantumkan sintak ssalah satu model
pembelajaran dengan lengkap, tetapi tidak
berurut
Mencantumkan sintak ssalah satu model
pembelajaran dengan lengkap dan berurut
1
2
3
4
RPP
2.8.5. Mencantumkan langkah kegiatan
pembelajaran untuk mencapai KD mata
pelajaran sesuai yang tercantum dalam
pemetaan KD pada buku guru
Tidak mencantumkan langkah kegiatan untuk
mencapai KD
Mencantumkan sebagian langkah kegiatan
untuk mencapai KD mata pelajaran tidak
sesuai yang tercantum dalam pemetaan KD
pada buku guru
1
2
3
RPP
8. InstrumenSupervisi K13 Th 2020– Dokumen RPP SMP
8
No. Indikator/Deskriptor Rubrik Skor Bukti Fisik Catatan
Mencantumkan sebagian langkah kegiatan
untuk mencapai KD mata pelajaran tidak
lengkap seperti yang tercantum dalam
pemetaan KD pada buku guru
Mencantumkan langkah kegiatan untuk
mencapai KD mata pelajaran sesuai yang
tercantum dalam pemetaan KD pada buku
guru
4
2.8.6 Dalam kegiatan Penutup
1) Guru bersama-sama dengan peserta
didik dan/atau sendir i membuat
rangkuman/simpulan dan/atau refleksi
pelajaran.
2) Melakukan penilaian terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram, memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
4) Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
Memenuhi 1 deskriptor
Memenuhi 2 deskriptor
Memenuhi 3 deskriptor
Memenuhi 4 deskriptor
1
2
3
4
RPP
2.9 Penilaian
2.9.1 Dalam penilaian:
1) Guru menyusun rancangan penilaian
berdasar silabus, menyusun jadwal
Memenuhi 1 deskriptor
Memenuhi 2 deskriptor
1
2
RPP
LAMPIRAN RPP
9. InstrumenSupervisi K13 Th 2020– Dokumen RPP SMP
9
No. Indikator/Deskriptor Rubrik Skor Bukti Fisik Catatan
penilaian dan remidial, sosialisasi pada
peserta didik, menyusun kisi-kisi soal
untuk penilaian.
2) Menyusun intrumen penilaian sikap
3) Menyusun instrumen penilaian
pengetahuan (soal, kunci dan pedoman
penskoran
4) Menyusun instrumen penilaian
keterampilan
Memenuhi 3 deskriptor
Memenuhi 4 deskriptor
3
4
2.9.2. 1) Penilaian untuk mencapai KI - 1 (sikap
spiritual) menggunakan teknik penilaian
pengamatan, penilaian diri, penilaian
antar teman dan jurnal.
2) Penilaian untuk mencapai KI - 2 (sikap
sosial) menggunakan teknik penilaian
pengamatan, penilaian diri, penilaian
antar teman dan jurnal.
3) Penilaian untuk mencapai KI - 3
(pengetahuan) menggunakan teknik tes
tulis, tes lisan, dan penugasan sesuai
kompetensi yang dinilai
4) Penilaian untuk mencapai KI - 4
(keterampilan) menggunakan teknik tes
unjuk kerja, portofolio, teknik lain
misalnya tes tulis dan proyek sesuai
dengan kompetensi yang dinilai.
Memenuhi 1 deskriptor
Memenuhi 2 deskriptor
Memenuhi 3 deskriptor
Memenuhi 4 deskriptor
1
2
3
4
RPP
LAMPIRAN RPP
JUMLAH SKOR PEROLEHAN
10. InstrumenSupervisi K13 Th 2020– Dokumen RPP SMP
10
KETERANGAN : JUMLAH INDIKATOR/DESKRIPTOR X 4 = 25 X 4 = 100
KLASIFIKASI HASIL :
A : Sangat Baik = 86 - 100
B : Baik = 71 - 85
C : Cukup = 56 - 70
D : Kurang = < 56
KESIMPULAN/CATATAN/SARAN/HARAPAN:
................................................................................................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Nusawungu,.......Februari 2022
Kepala Sekolah Supervisor
SUHARSONO, S. Pd.,M. Pd. ………………………………………………..
NIP. 19650707 198902 1 003 NIP
NILAI =
Skor Perolehan
X 100 = …………………
Skor Maksimal
NILAI =
Skor Perolehan X 100 = …………………
100