Dokumen tersebut merangkum empat komponen utama supervisi yaitu dokumen KTSP, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, pelaksanaan pembelajaran, dan penilaian pendidikan. Dokumen tersebut memberikan gambaran mengenai indikator-indikator yang perlu diperhatikan dalam keempat komponen utama supervisi tersebut demi terlaksananya proses pembelajaran yang efektif dan berkualitas.
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
2. NO KOMPONEN SUB KOMPONEN INDIKATOR
1. Dokumen
KTSP..
3 17
2. RPP 9 21
3. Pembelajaran 4 20
4. Penilaian 5 14
Jumlah 72
3. 1. DOKUMEN KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
Sub Komponen Indikator
1.1 Komponen
Kurikulum Sekolah
1.1.1 Visi, misi, tujuan sekolah
1.1.2 Muatan visi, misi dan tujuan sekolah
1.1.3 Tingkat kurikulum
1.1.4 Jumlah jam pelajaran dalam struktur kurikulum
sekolah
1.1.5 Pelaksanaan kegiatan ekstrakurikuler
1.1.6 Penyelenggaraan layanan bimbingan dan konseling
1.1.7 Beban Belajar Peserta Didik
1.1.8 Kalender Pendidikan
1.1.9 Sekolah menetapkan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
1.2 Mekanisme
Penyusunan dan
Pengelolaan
Kurikulum
1.2.1 Tahapan penyusunan kurikulum
1.2.2 Prinsip penyusunan kurikulum
1.2.3 Pihak yang terlibat dalam penyusunan kurikulum
1.3 Komponen Evaluasi
Kurikulum
1.3.1 Fokus evaluasi kurikulum
1.3.2 Aspek evaluasi Implementasi kurikulum
1.3.3 Desain dan Instrumen evaluasi kurikulum
1.3.4 Mekanisme pelaksanaan evaluasi kurikulum
1.3.5 Pihak yang terlibat dalam evaluasi
4. 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sub Komponen Indikator
2.1 Identitas dalam RPP 2.1.1 Identitas dalam RPP memuat: identitas sekolah, kelas/semester, tema, subtema, alokasi
waktu, pertemuan
2.2 Kompetensi Inti 2.2.1 Kompeten Inti memuat KI-1 (sikap spiritual), KI- 2 (sikap sosial), KI- 3 (pengetahuan), KI- 4
(keterampilan)
2.3 Kompetensi Dasar (KD)
dan Indikator
2.3.1 Kompetensi Dasar (KD) memuat KD dari beberapa muatan pelajaran sesuai dengan pemetaan
pembelajaran pada buku guru
2.3.2 Kompetensi Dasar (KD) memuat KD dari KI-1, KD dari KI-2, KD dar KI-3 dan KD dari KI-4
2.3.3 Indikator dikembangkan pada KD dari KI-3 dan KI-4
2.3.4 Indikator dikembangkan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur sesuai
karakteristik peserta didik, satuan pendidikan dan potensi daerah
2.4 Tujuan Pembelajaran 2.4.1 Tujuan pembelajaran mengacu pada indikator
2.4.2 Tujuan pembelajaran memuat aspek audience (a), behaviour (b), condition (c), degree (d)
2.4.3 Degree (d) dalam tujuan pembelajaran mencakup sikap dan dituangkan sebagai aspek
penilaian sikap
2.5 Materi Pembelajaran 2.5.1 Materi pembelajaran dikembangkan dalam butir-butir sesuai indikator yang memuat fakta,
konsep, prinsip dan prosedur yang relevan sesuai karakteristik peserta didik
2.6 Metode Pembelajaran 2.6.1 Pendekatan yang digunakan dengan menerapkan model pembelajaran
2.6.2 Menerapkan metode pembelajaran yang bervariasi
2.6.3 Metode yang dirancang untuk pelaksanaan pembelajaran
2.7 Media, Alat dan Sumber
Pembelajaran
2.7.1 Rancangan media pembelajaran yang digunakan
2.7.2 Rancangan alat/bahan pembelajaran yang digunakan
2.7.3 Dasar Penentuan Sumber Belajar
2.7.4 Sumber belajar yang direncanakan
2.8 Langkah-langkah
Pembelajaran
2.8.1 Kegiatan Pendahuluan
2.8.2 Kegiatan Inti
2.8.3 Kegiatan Penutup
2.9 Penilaian 2.9.1 Menggunakan penilaian otentik sesuai dengan indikator pencapaian KD.
5. 3. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sub Komponen Indikator
3.1 Kegiatan
Pendahuluan
3.1.1 Guru menyiapkan psikis dan fisik peserta didik.
3.1.2 Guru memberikan motivasi belajar
3.1.3 Guru melakukan apersepsi
3.1.4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3.2 Kegiatan Inti 3.2.1 Guru menerapkan pendekatan tematik terpadu
3.2.2 Guru memfasilitasi siswa melakukan kegiatan mengamati
3.2.3 Guru memfasilitasi siswa melakukan kegiatan menanya
3.2.4 Guru memfasilitasi siswa melakukan kegiatan mencoba/mengumpulkan informasi
3.2.5 Guru memfasilitasi siswa melakukan kegiatan menalar
3.2.6 Guru memfasilitasi siswa melakukan kegiatan mengomunikasikan
3.2.7 Guru menerapkan strategi pembelajaran yang efektif dan menyenangkan
3.2.8 Guru menggunakan media/ alat bantu pembelajaran yang tepat dan variatif
3.2.9 Guru memanfaatkan berbagai sumber belajar
3.2.10 Guru memfasilitasi siswa menunjukkan sikap spiritual dalam pembelajaran
3.2.11 Guru memfasilitasi siswa menunjukkan sikap sosial dalam pembelajaran
3.2.12 Guru menggunakan bahasa yang baik (komunikatif) dan benar (sesuai kaidah)
3.3 Kegiatan Penutup 3.3. 1 Guru melakukan kegiatan penutup dalam pembelajaran
3.3.2 Guru melakukan tindaklanjut pembelajaran
3.3.3 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3.4 Kesesuaian
dengan RPP
4.4.1 Guru melaksanakan pembelajaran sesuai dengan RPP
6.
7. 4. DOKUMEN PENILAIAN PENDIDIKAN
Sub Komponen Indikator
1. Perencanaan 4.1.1 Guru menyusun perencanaan penilaian terhadap pencapaian
kompetensi peserta didik.
4.1.2 Guru menentukan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
4.1.3 Guru menyosialisasikan Perencanaan Penilaian
2. Instrumen 4.2. 1 Guru menyusun instrumen penilaian aspek sikap
4.2.2 Guru menyusun instrumen penilaian aspek pengetahuan
4.2.3 Guru menyusun instrumen penilaian aspek keterampilan
3. Pelaksanaan 4.3. 1 Guru melaksanakan penilaian aspek sikap
4.3.2 Guru melaksanakan penilaian aspek pengetahuan
4.3.3 Guru melaksanakan penilaian aspek keterampilan
4. Analisis dan
Tindak Lanjut
4.4.1 Guru menganalisis hasil penilaian
4.4.2 Guru menyusun program tindak lanjut hasil analisis
3. Guru melaksanakan program tindak lanjut hasil analisis
4.5 Pelaporan 4.5.1 Guru melaporkan hasil penilaian kepada kepala sekolah dan orang
tua/wali peserta didik
4.5.2 Satuan pendidikan melaporkan hasil penilaian kepada orang tua/wali