Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pelajaran Sejarah Indonesia di kelas XI tentang materi Kolonialisme dan Imperialisme. Guru akan mengajarkan materi ini dengan metode window shopping dan membagi siswa menjadi kelompok untuk menganalisis dan menyajikan informasi tentang penjajahan Belanda di Indonesia. Penilaian akan dilakukan dengan mengamati sikap siswa, tes tulis, penugasan, dan presentasi kelompok.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Puri
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : XI / 3
Materi Pokok : Kolonialisme dan Imperialisme
Kompetensi Dasar Pengetahuan dan
Indikator
Kompetensi Dasar Ketrampilan dan Indikator
3.1 Menganalisis proses masuk dan
perkembangan penjajahan bangsa Eropa
(Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke
Indonesia.
4.1 Mengolah informasi tentang proses masuk
dan perkembangan penjajahan bangsa
Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris)
ke Indonesia dan menyajikannya dalam
bentuk cerita sejarah.
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode window shopping, peserta didik mampu menganalisis proses masuk dan
perkembangan penjajahan bangsa Eropa di Indonesia
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Orientasi
Apersepsi
Pemberian Acuan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa secara fisik dan
psikis
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa atau materi sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dibahas dan
alur/proses pelaksanaannya.
Kegiatan Inti
Sintak Pembelajaran
Menyajikan Informasi
Guru menyajikan konsep materi mengenai Kolonialisme dan
Imperialisme dalam bentuk gambar dan video (diferensiasi konten)
Mengorganisasi siswa
1. Peserta didik dibentuk kelompok dan melakukan literasi
mengenai Kolonialisme dan Imperialisme melalui video atau
bacaan yang disajikan oleh guru.
2. Guru membagi siswa menjadi lima kelompok
3. Guru memberikan ice breaking kepada siswa (Pembelajaran
Sosial Emosional)
2. Membimbing Kelompok Belajar
1. Setiap kelompok bekerjasama mendiskusikan materi mengenai
kebijakan-kebijakan Belanda di Indonesia dalam bidang :
a. Pendidikan
b. Sosial
c. Ekonomi
d. Budaya atau Hukum
e. Pemerintahan atau Politik
2. Setiap kelompok menyajikan setiap hasil karyanya dalam
berbagai macam bentuk: laporan tertulis (artikel atau makalah),
video, peta konsep/infografis (diferensiasi produk)
3. Guru melakukan klarifikasi hasil belajar siswa/kelompok
4. Guru memberikan tugas individu sesuai kesulitan belajar
(diferensiasi proses) dan membahas hasil belajar bersama siswa
Penutup Membuat resume (kesimpulan) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang Kolonialisme dan Imperialisme
siswa melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan dan
proses-proses yang sudah dilewati
Guru menyampaikan rencana belajar pertemuan berikutnya
Penilaian Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap
Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentasi
NO Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, responsif
dan proaktif selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
Rubrik
Pengamatan
Selama pembelajaran
2. Pengetahuan
Menganalisis menganalisis Kolonialisme
dan Imperialisme
Tes tulis Penyelesaian tes tulis
3. Keterampilan:
Ketepatan dan kecepatan serta
kreatif dalam menyelesaikan tugas baik
individu atau kelompok.
Rubrik
Pengamatan
(proses,
presentasi
dan produk)
Selama proses
pembelajaran
Mojokerto, 6 September 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Puri Guru Mata Pelajaran
Herni Sudar Peristiwanti, S.Pd, M.Pd Muhammad Riyanto S.Pd
NIP. 19650226 198903 2 008 NIP.-
3. A. Refleksi
Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan
perasaan Kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!
1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan
Kalian setelah mempelajari materi ini!
2. Apa yang sudah Kalian pelajari?
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
3. Apa yang Kalian kuasai dari materi ini?
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
4. Bagian apa yang belum Kalian kuasai?
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
5. Apa upaya Kalian untuk menguasai yang belum Kalian kuasai?
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
6. Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah Kalian lakukan!
Berikan alasanya!
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
7. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah Kalian lakukan!
Berikan alasannya!
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………