Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
RENCANA PEMBELAJARAN GEOGRAFI SMA/MA SEDERAJAT
1. RENCANA AKSI 2
RPP 1
KERAGAMAN BUDAYA BANGSA SEBAGAI IDENTITAS NASIONAL
BERDASARKAN KEUNIKAN DAN SEBARAN
Sebagai Salah Satu Tugas Program Profesi Guru (PPG)
Dalam Menyusun Rencana Aksi
Mata Pelajaran Geografi
Disusun oleh;
Nama : YUNIZAR
No. UKG: 201699730481
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
UNIVERSITAS SYIAH KUALA TAHUN 2022
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Peusangan
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS / Genap
Materi Pokok : Keragaman Budaya Bangsa Sebagai Identitas Nasional Berdasarkan
Keunikan dan Sebarannya
Alokasi waktu : 2 Jp X 45 menit (1 x Pertemuan)
A.Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 menganalisis keragaman budaya
bangsa sebagai identitas nasional
berdasarkan keunikan dan sebaran.
3.6.3 mengidentifikasi persebaran keragaman
budaya di Indonesia
4.6 Membuat peta persebaran budaya
daerah sebagai bagian dari budaya
nasional
4.6.3 Melengkapi dan menyajikan peta konsep
(Mind Maping) persebaran keragaman budaya di
Indonesia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran project Based Learning (PjBL) peserta didik secara mandiri dan berkelompok
diharapkan mampu mengidentifikasi persebaran keragaman budaya di Indonesia dalam bentuk peta
konsep, melalui edukasi, kearifan lokal, dan pemanfaatan teknologi modern dalam bentuk video dan
Canva dengan teliti, jujur, kerja keras,disiplin dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Persebaran keragaman Budaya di Indonesia
E. Pendekatan/ Model//MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : PjBL(Project Based Learning)
3. Metode : ceramah bervariasi, Tanya jawab, diskusi, dan presentasi
3. F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Video Youtube
Slide Canva
LKPD
2. Alat dan Bahan
Laptop
Infocus
Bahan Ajar
Spidol
Papan tulis
Kertas karton
Gunting
Rol
3. Sumber Belajar
Yasinto Sindhu P,2018. Buku Geografi untuk SMA kelas XI, Kurikulum 2013
https://www.youtube.com/watch?v=GhfjF4n9QOY
https://www.youtube.com/watch?v=lvgcNf-CKtM
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN ALOK
ASI
WAK
TU
Guru menyapa peserta didk dengan Salam dan memeriksa kesiapan belajar siswa
Guru menyuruh peserta didik untuk berdoa sebelum pembelajaran di mulai.
Guru mengabsen Siswa
Guru menyampaikankan tujuan pembelajaran
Guru menanyakan kembali materi yang telah dipelajari pada minggu lalu
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini dan mengaitkannya
dengan pengalaman peserta didik
Guru menyampaikan strategi dan skenario pembelajaran yang akan di lakukan
yaitu dengan model project Based Learning melalui metode ceramah bervariasi,
Tanya jawab, diskusi dan presentasi
10’
KEGIATAN INTI 70’
Memunculkan
pertanyaan
Guru menayangkan Video tentang keragaman Budaya
Indonesia
https://www.youtube.com/watch?v=GhfjF4n9QOY
Guru mengarahkan peserta didik untuk dapat membuat
pertanyaan dengan kata kunci Persebaran keragaman Budaya
di Indonesia
Guru menyampaikan materi pembelajaran dengan
menampilkan slide canva
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab.
4. Mendesain
perencanaan
proyek
Peserta didik yang telah dibagikan kelompoknya, duduk sesuai
dengan kelompoknya masing-masing
Guru menjelaskan desain proyek berupa Peta Konsep (Mind
Mapping)
Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk membuat peta konsep
terkait keragaman budaya yang ada di pulau sumatera dengan
tema yang berbeda :
1. Kelompok 1 keragaman budaya aceh
2. Kelompok 2 keragaman budaya sumatera utara
3. Kelompok 3 keragaman budaya sumatera barat
4. Kelompok 4 keragaman budaya sumatera selatan
Setiap kelompok mendapat LKPD berupa syarat materi yang
harus di tuliskan pada proyek Mind Mapping
Peserta didik menyusun rencana proyek berupa mencari
artikel/bahan bacaan tentang keragaman budaya Indonesia
Khususnya pulau sumatera
Menyusun
jadwal
Guru memberitahu ke pada peserta didik bahwa proyek yang
dikerjakan harus selesai hari ini
Guru menekankan bahwa proyek yang di buat harus dengan tema
yang telah disepakati.
Siswa mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah yang telah
mereka susun
Memonitoring
peserta didik
dan kemajuan
proyek
Peserta didik mulai mengumpulkan data dan informasi dari
berbagai sumber baik dari buku paket, internet dan sumber lain
yang relevan
Peserta didik mengisi LKPD
Peserta didik menuliskan/menempelkan hasil pencarian
kelompoknya di Mind Mapping yang telah dibuat
Guru memantau keterlibatan setiap peserta didik dalam proses
penyelidikan di kelompok masing-masing
Peserta didik diberikan kebebasan dalam mendesain Mind
mapping
Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubric yang telah
dibuat.
Menguji hasil Peserta didik menyelesaikan pembuatan proyek tepat waktu
Peserta didik dapat mempresentasikan perkembangan proyek yang
telah mereka kerjakan
Dari presentasi yang telah dipaparkan, peserta didik lainya
memberikan tanggapan atau masukan kepada kelompok yang
mempresentasikan.
Guru menanggapi, memotivasi dan member pujian kepada peserta
didik dalam mempresentasikan hasil karyanya.
KEGIATAN PENUTUP 10’
Setelah semua kelompok melakukan presentasi peserta didik bersama guru
menyimpulkan tentang hasil pembelajaran hari ini
Guru memberi soal evaluasi, untuk megetahui pencapaian peserta didik
5. G. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASSESMEN)
No
Aspek yang
dinilai
Teknik
Penilaian
Bentuk Penilaian
Waktu
penilaian
Instrument
Penilaian
Remedial
( < KKM)
Pengayaan
( >KKM)
1 Sikap Observasi Lembar
Pengamatan
sikap (jurnal)
Selama
KBM
Terlampir Pembelajaran
ulang
Pemberian
bimbingan
secara khusus
Pemberian
tugas-tugas
latihan secara
khusus
Pemanfaatan
tutor sebaya
Belajar
kelompok
Belajar
mandiri
Pembelajaran
berbasis
tema
2 Pengetahuan Penugasan LKPD Selama
KBM
Soal Evaluasi Setelah
KBM
3 Keterampilan Unjuk
kerja
Pengamatan
unjuk kerja /
Presentasi
Selama
KBM
Penilaian
laporan hasil
diskusi
Setelah
KBM
Mengetahui, Matangglumpang Dua, 10 Januari 2022
Kepala SMAN 1 Peusangan Guru Mata Pelajaran
IDIALITA, S. Pd YUNIZAR, S. Pd
NIP. 19740312 199801 2 001 NIP. 19900607 202221 2 007
Peserta didik ditugaskan untuk membuat laporan, mengumpulkan hasil proyek
hari ini, selanjutnya akan di nilai oleh guru.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya, tentang Pembentukan Kebudayaan Nasional
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan salam.