RPP Akuntansi moda Daring dengan menggunakan diferensiasi proses dan produk. dengan menggunakan pemetaan terhadap Readiness murid (kesiapan). Materi: Jurnal Umum
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
PEMBELAJARAN_EKO_XI_JURNAL_UMUM
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Moda Daring
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : XI (Sebelas)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar:
KD 3.3 Menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada perusahaan jasa.
KD 4.3 Membuat laporan keuangan pada perusahaan jasa
Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,
1. Murid dapat menganalisis posisi debet dan kredit nota transaksi pembayaran
dengan tepat.
2. Murid dapat membuat jurnal umum dari nota yang telah tersedia dengan akurasi
minimal 90%.
Kegiatan Pembelajaran Melalui platform google meet.
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
➢ Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
➢ Guru dan murid saling menanyakan kabar.
➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan 1 (20 menit )
➢ Guru melakukan brainstorming dengan membagikan layar untuk menayangkan
contoh sebuah nota dan meminta murid untuk mengamati nota tersebut.
➢ Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait nota tersebut (materi KD
sebelumnya) dan meminta murid menjawab di kolom chat.
➢ Guru dan murid membahas jawaban murid dan memberikan penguatan.
➢ Guru mempresentasikan materi pembelajaran tentang definisi, manfaat, bentuk
jurnal umum, dan cara membuat jurnal umum secara interaktif.
➢ Guru menayangkan sebuah nota dan meminta murid menganalisis posisi debet
dan kredit tersebut.
➢ Guru meminta murid untuk menyimak video tentang tata cara membuat jurnal
umum melalui link yang telah disediakan:
https://docs.google.com/presentation/d/1U5MKQuEgnIXc8-WGEq7ejkVbIIUxv4A5
E09r0TpbyPY/edit?usp=sharing
➢
➢ Guru dan murid membuat jurnal umum dengan menggunakan aplikasi google
docs.
Kegiatan 2 (25 menit)
➢ Guru membagi murid dalam 3 (tiga) kelompok sesuai dengan pemetaan kesiapan
2. belajar yang telah dibuat sebelumnya.
➢ Setiap kelompok diberikan beberapa nota.
➢ Setiap kelompok menganalisis nota-nota tersebut secara bersama-sama dalam
breakout rooms.
➢ Guru mempunyai akses bergabung ke setiap kelompok dan memberikan
scaffolding sesuai dengan kebutuhan tiap-tiap kelompok. Kelompok yang belum
memahami konsep jurnal umum akan diberikan scaffolding yang paling banyak.
➢ Setiap kelompok mempresentasikan hasil analisis mereka ketika guru
mengunjungi breakout room mereka.
Kegiatan 3 (30 menit)
➢ Semua murid kembali ke main room.
➢ Guru menanyakan apakah murid masih mengalami kesulitan dalam menganalisis
posisi debet dan kredit.
➢ Guru membagikan shared drive dimana murid dapat mengakses beberapa contoh
nota belanja.
➢ Guru menayangkan nota belanja tersebut dan meminta setiap kelompok murid
untuk memilih salah satu nota dan membuat jurnal umum dari nota secara
kolaboratif dengan menggunakan google docs.
➢ Guru memonitor progres hasil kerja murid melalui shared drive.
➢ Guru memberikan scaffolding sesuai kebutuhan setiap kelompok.
➢ Setiap kelompok melakukan share screen dan mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
➢ Murid-murid lain dan guru memberikan feedback yang bersifat positif dan
konstruktif.
Kegiatan 4 ( Pekerjaan rumah)
➢ Guru meminta setiap individu murid mencari sebuah nota transaksi keuangan.
➢ Murid menganalisis posisi debit dan kredit transaksi tersebut.
➢ Murid membuat file google docs/google sheets atas nama mereka di dalam shared
drive.
➢ Murid membuat jurnal umum dari hasil analisis yang telah dilakukan sebelumnya.
➢ Guru memonitor progres dan hasil kerja murid melalui shared drive.
Kegiatan Penutup (10 menit)
➢ Guru memberikan sebuah online games secara live dengan aplikasi Kahoot.
➢ Murid bergabung dalam permainan tersebut melalui link:
https://bit.ly/KahootJurnalUmum
➢ Guru meminta murid menuliskan apa yang telah mereka pelajari dan kuasai
setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran KD 3.3 dan 4.3 dengan
mengisi angket google forms yang telah disiapkan oleh guru:
https://bit.ly/AngketUmpanBalik
➢ Guru menutup pembelajaran dan mengajak murid berdoa.
Penilaian:
Penilaian akan dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan strategi
observasi dan penilaian kinerja (berupa teks yang dibuat murid).
Alat penilaian untuk observasi adalah checklist, sedangkan untuk penilaian kinerja
menggunakan rubrik.