1 RPP Sifat Wajib Bagi Allah.pdf

RPP Sifat Wajib Bagi Allah

Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)
Modul Ajar Akidah Akhlak
Madrasah : MTsS Sukaramai Atas
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tema : Sifat Wajib bagi Allah
Fase/Kelas : D / VII
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Nama Penyusun : Shafwan, S.Pd.I
Kompetensi Awal:
Peserta didik mampu menadzomkan sifat wajib bagi Allah dan Peserta
didik mampu bertanya-jawab dengan guru dan teman sebayanya. Peserta
didik mampu bekerja sama dengan teman sekelasnya.
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan bernalar kritis dan
mandiri dalam menyelesaikan masalah.
Menjunjung tinggi akhlak mulia, karakter, identitas, dan integritas sebagai
khairu ummah dalam kehidupan kemanusiaan dan peradaban
Sarana dan Prasarana:
Laptop, infokus, Sound, kabel rol, spidol,
Target Peserta Didik:
Peserta didik kelas 7
Model/Metode Pembelajaran:
Ceramah, Discovery Learning secara Tatap muka
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
menganalisis sifat wajib
bagi Allah Swt sehingga
memiliki pemahaman
akidah yang benar
sesuai pemahaman
ulama ahl sunnah wa al-
jama’ah sebagai
landasan dan motivasi
beraktivitas dalam
kehidupan sehari-hari
1. Peserta didik mampu menyebutkan 20 sifat wajib bagi
Allah SWT
2. Peserta didik mampu mengartikan 20 sifat wajib bagi
Allah SWT
3. Peserta didik mampu mengklasifikasikan sifat wajib
bagi Allah SWT
1. Pemahaman Bermakna:
Pemahaman bermakna tentang sifat wajib bagi Allah melibatkan pengakuan
akan keesaan-Nya, pengabdian kepada-Nya, dan penghormatan terhadap sifat-
sifat-Nya yang maha sempurna. Hal ini penting dalam memahami keberadaan
Allah, mengembangkan hubungan dengan-Nya, dan menjalani kehidupan yang
sesuai dengan ajaran agama Islam.
2. Pertanyaan Pemantik:
1. Sabar, percaya diri, pemaaf, displin, ulet adalah temasuk kata…?
2. Apa antonim dari kata sunah?
3. Siapa yang menciptakan Alam semesta ini?
4. Coba gabungkan jawaban dari nomor 1, 2 dan 3 ?
3. Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang
diperlukan tersedia.
2. Memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman
3. Menyiapkan bahan tayang dan multimedia pembelajaran interaktif
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan pembukaan:
1. Guru bersama peserta didik mengawali kegiatan
pembelajaran dengan doa
2. Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan mengindentifikasi kehadiran
peserta didik
2. 3. Mengajukan pertanyaan- pertanyaan tentang
materi yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari
3. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
15’
atau tugas.
4. Asesmen awal untuk mengetahui kemampuan
awal peserta didik dengan meminta peserta didik
membaca sholawatan nadhom sifat wajib bagi
Allah secara bersama-sama.
Kegiatan Inti:
1. Secara bergantian beberapa peserta didik
membaca sholawatan nadhom sifat wajib bagi
Allah dan dilanjutkan oleh peserta didik lainnya.
2. Peserta didik menyimak pemaparan guru tentang
materi tentang Sifat wajib bagi Allah dengan slide
powerpoint
3. Peserta didik mencatat dan merangkum materi
yang telah disampaikan oleh guru.
4. Peserta didik mempersentasikan hasil rangkuman
sesuai kelompok.
50
Kegiatan Penutup:
Penyimpulan:
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
di bawah bimbingan guru
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
pembelajaran.
3. Peserta didik melaksanakan asesmen sumatif.
4. Guru menyampaikan materi berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah kamu mengerti apa yang kamu
pelajari tentang Sifat wajib bagi Allah?
Apakah kamu merasa mampu
menyebutdan menjelaskan arti
dari Sifat wajib bagi Allah?
Apakah kamu merasa materi Sifat wajib
bagi Allah mempengaruhi sikap dan
perilakumu sehari-hari?
Apakah kamu telah mencoba
menerapkan sikap yang mencerminkan
pemahaman Sifat wajib bagi Allah
dalam kehidupan sehari-harimu?
Apakah kamu merencanakan untuk
terus mengembangkan pemahamanmu
tentang Sifat wajib bagi Allah?
15’
Apakah kamu menyadari pentingnya
keimanan dan pengabdian kepada Allah
setelah mempelajari materi Sifat wajib
bagi Allah?
Apakah ada hal-hal yang masih
membuatmu bingung atau ingin kamu
pelajari lebih lanjut tentang Sifat wajib
bagi Allah?
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
a. Asesmen Awal
Peserta didik mampu menadzomkan sifat wajib bagi Allah
b. Asesmen Formatif
1. Pengamatan terhadap peserta didik pada saat menadhomkan atau
melagukan serta menyebutkan kata sifat wajib bagi Allah dengan artinya
baik dalam kegiatan individual maupun kelompok.
2. Memberikan perbaikan dan bimbingan ketika peserta didik belum dapat
membaca, melafalkan kata sifat wajib bagi Allah dengan artinya baik arti
dengan benar.
c. Asesmen Sumatif
Melakukan asesmen sumatif dengan memperhatikan table berikut:
1). Kisi-kisi Instrumen Penilaian
No. Indikator
Tingkat
Kognitif
Bobot Nomor Soal
1
Dapat menyebutkan 20
sifat wajib bagi Allah
SWT
C3 20 1
2
Dapat mengartikan 20
sifat wajib bagi Allah
SWT
C3 40 2,3
3
Dapat
mengklasifikasikan sifat
wajib bagi Allah SWT
C4 40 4,5
2) Soal Test tertulis
1. Tulislah 20 sifat wajib bagi Allah ?
2. Apa arti dari lafad QIDAM ?
3. Apa arti dari lafad ILMU ?
4. Sebutkan sifat wajib bagi Allah yang termsauk bagian SALBIYAH ?
5. Sebutkan sifat wajib bagi Allah yang termsauk bagian MA`NAWIYAH ?
3). Rubrik Penilaian
No. Indikator
Tingkat
Kognitif
Skor Kriteria Penilaian
1
Dapat
menyebutkan 20
sifat wajib bagi
Allah SWT
C3
20
Siswa dapat menuliskan
sifat 20 Sifat wajib bagi Allah
dengan tepat.
15 Siswa dapat menuliskan
sifat 20 Sifat wajib bagi Allah
dengan tepat namun
terdapat kesalahan pada
huruf
10
Siswa dapat menuliskan
sifat 20 Sifat wajib bagi Allah
dengan tepat namun
terdapat kesalahan pada
huruf dan urutan
penulisannya
5
Siswa dapat menuliskan
sifat 20 Sifat wajib bagi Allah
kurang tepat dan tidak
sejumlah 20
2
Dapat
mengartikan 20
sifat wajib bagi
Allah SWT
C3
20
Siswa dapat menuliskan arti
sifat 20 Sifat wajib bagi Allah
dengan tepat.
15
Siswa dapat menuliskan arti
sifat 20 Sifat wajib bagi Allah
dengan tepat namun
terdapat kesalahan pada
huruf
10
Siswa dapat menuliskan arti
sifat 20 Sifat wajib bagi Allah
dengan tepat namun
terdapat kesalahan pada
huruf dan urutan
penulisannya
5
Siswa dapat menuliskan arti
sifat 20 Sifat wajib bagi Allah
kurang tepat dan tidak
sejumlah 20
3
Dapat
mengklasifikasikan
sifat wajib bagi
Allah SWT
C4 20
Siswa dapat
mengelompokan sifat 20
Sifat wajib bagi Allah dengan
tepat.
15
Siswa dapat
mengelompokan sifat 20
Sifat wajib bagi Allah dengan
tepat namun terdapat
kesalahan pada huruf
10
Siswa dapat
mengelompokan sifat 20
Sifat wajib bagi Allah dengan
tepat namun terdapat
kesalahan pada huruf dan
urutan penulisannya
5
Siswa dapat
mengelompokan sifat 20
Sifat wajib bagi Allah kurang
tepat dan tidak sejumlah 20
Refleksi Guru
1. Apa yang menjadi tantangan terbesar dalam mengkomunikasikan
konsep Sifat wajib bagi Allah kepada siswa kelas 7?
2. Apakah siswa menunjukkan minat yang tinggi dalam mempelajari materi
Sifat wajib bagi Allah?
3. Apakah ada strategi pengajaran khusus yang digunakan untuk
membantu siswa memahami konsep Sifat wajib bagi Allah dengan lebih
baik?
4. Bagaimana efektivitas metode pengajaran yang digunakan dalam
menyampaikan materi Sifat wajib bagi Allah kepada siswa?
5. Apakah ada pertanyaan atau kesulitan yang muncul dari siswa yang
memerlukan penjelasan tambahan dalam pengajaran materi Sifat wajib
bagi Allah?
6. Bagaimana mengevaluasi keseluruhan pengalaman mengajarkan
materi Sifat wajib bagi Allah kepada siswa kelas 7 MTs ?
7. Apakah ada perubahan dalam pemahaman dan sikap siswa setelah
mempelajarinya?
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial:
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan materi slide atau video
oleh guru (guru menanyakan apa yang dilihat oleh anak tersebut setelah
menonton media dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan).
Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru,
materi tentang sifat wajib bagi Allah. Guru akan melakukan penilaian kembali
dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari yang
disesuaikan misalnya 20 menit setelah jam pulang.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
1. Departemen Pendidikan Nasional, Kamus Bahasa Indonesia, Jakarta:
Pusat Bahasa Depertemen Pendidikan Nasional, 2008.
2. Kementerian Agama Republik Indonesia, buku Akidah Akhlak, Jakarta :
2014
Lampiran
1. Materi
2. Contoh media pembelajaran
3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)
4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)
5. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)
6. Materi pengayaan
Kepala Madrasah,
Indra Budiman, S.Pd.I
Serang, 17 Juli 2023
Guru Bidang Studi
Shafwan, S.Pd.I

Recommended

Sifat-sifat Allah by
Sifat-sifat AllahSifat-sifat Allah
Sifat-sifat AllahFathun Ni'am
33.7K views26 slides
04 LKPD Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah Swt.pdf by
04 LKPD Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah Swt.pdf04 LKPD Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah Swt.pdf
04 LKPD Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah Swt.pdfMuhammad Iqbal
2.5K views6 slides
PPT SIFAT WAJIB ALLAH (Ahsan)-1.pptx by
PPT SIFAT WAJIB ALLAH (Ahsan)-1.pptxPPT SIFAT WAJIB ALLAH (Ahsan)-1.pptx
PPT SIFAT WAJIB ALLAH (Ahsan)-1.pptxMhmdUwais
1.5K views31 slides
03 LKPD Lebih Dekat dengan Allah swt. yang Sangat Indah Nama-Nya.pdf by
03 LKPD Lebih Dekat dengan Allah swt. yang Sangat Indah Nama-Nya.pdf03 LKPD Lebih Dekat dengan Allah swt. yang Sangat Indah Nama-Nya.pdf
03 LKPD Lebih Dekat dengan Allah swt. yang Sangat Indah Nama-Nya.pdfMuhammad Iqbal
3.5K views5 slides
Persentasi i ihsan by
Persentasi i ihsanPersentasi i ihsan
Persentasi i ihsanAMAR MAHARDIKA
6.4K views12 slides
Lkpd pai kelas 7 pertemuan 1 by
Lkpd pai kelas 7 pertemuan 1Lkpd pai kelas 7 pertemuan 1
Lkpd pai kelas 7 pertemuan 1baha uddin
2.1K views2 slides

More Related Content

What's hot

PPT Sholat Tarawih dan Witir by
PPT Sholat Tarawih dan WitirPPT Sholat Tarawih dan Witir
PPT Sholat Tarawih dan Witirديان نور العيني العيني
13.1K views14 slides
Fiqh 4 Tanda-tanda Baligh by
Fiqh 4 Tanda-tanda BalighFiqh 4 Tanda-tanda Baligh
Fiqh 4 Tanda-tanda BalighNurul Ilhamni
8.9K views10 slides
ANALISIS MATERI UNTUK PBL TENTANG FIQIH .pdf by
ANALISIS MATERI UNTUK PBL TENTANG FIQIH .pdfANALISIS MATERI UNTUK PBL TENTANG FIQIH .pdf
ANALISIS MATERI UNTUK PBL TENTANG FIQIH .pdflatif42
15K views10 slides
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ... by
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...SlametoSlameto
1.7K views3 slides
Iman kepada qadha dan qadar by
Iman kepada qadha dan qadarIman kepada qadha dan qadar
Iman kepada qadha dan qadarNurul Wulandari
31.4K views15 slides
Tugas PBL Perkembangan Islam di Amerika.docx by
Tugas PBL Perkembangan Islam di Amerika.docxTugas PBL Perkembangan Islam di Amerika.docx
Tugas PBL Perkembangan Islam di Amerika.docxYanaeri1990
3.2K views3 slides

What's hot(20)

Fiqh 4 Tanda-tanda Baligh by Nurul Ilhamni
Fiqh 4 Tanda-tanda BalighFiqh 4 Tanda-tanda Baligh
Fiqh 4 Tanda-tanda Baligh
Nurul Ilhamni8.9K views
ANALISIS MATERI UNTUK PBL TENTANG FIQIH .pdf by latif42
ANALISIS MATERI UNTUK PBL TENTANG FIQIH .pdfANALISIS MATERI UNTUK PBL TENTANG FIQIH .pdf
ANALISIS MATERI UNTUK PBL TENTANG FIQIH .pdf
latif4215K views
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ... by SlametoSlameto
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
SlametoSlameto1.7K views
Iman kepada qadha dan qadar by Nurul Wulandari
Iman kepada qadha dan qadarIman kepada qadha dan qadar
Iman kepada qadha dan qadar
Nurul Wulandari31.4K views
Tugas PBL Perkembangan Islam di Amerika.docx by Yanaeri1990
Tugas PBL Perkembangan Islam di Amerika.docxTugas PBL Perkembangan Islam di Amerika.docx
Tugas PBL Perkembangan Islam di Amerika.docx
Yanaeri19903.2K views
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR by Muhamad Roji
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIRLKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
Muhamad Roji12.8K views
Aqidah akhlak m ts.smp by Hazana Itriya
Aqidah akhlak m ts.smpAqidah akhlak m ts.smp
Aqidah akhlak m ts.smp
Hazana Itriya37.6K views
Materi P5PPRA ok.pptx by KanwarahAA
Materi P5PPRA ok.pptxMateri P5PPRA ok.pptx
Materi P5PPRA ok.pptx
KanwarahAA9.1K views
LEBIH DEKA DENGAN ALLAH MELALUI ASMAUL HUSNA PAI SMP KELAS 7 by LiaHakim1
LEBIH DEKA DENGAN ALLAH MELALUI ASMAUL HUSNA PAI SMP KELAS 7LEBIH DEKA DENGAN ALLAH MELALUI ASMAUL HUSNA PAI SMP KELAS 7
LEBIH DEKA DENGAN ALLAH MELALUI ASMAUL HUSNA PAI SMP KELAS 7
LiaHakim15.1K views
Presentasi Power Point Thaharah by jannahere
Presentasi Power Point ThaharahPresentasi Power Point Thaharah
Presentasi Power Point Thaharah
jannahere59.9K views
Pergaulan remaja yang islami by dela aristi
Pergaulan remaja yang islamiPergaulan remaja yang islami
Pergaulan remaja yang islami
dela aristi13.9K views

Similar to 1 RPP Sifat Wajib Bagi Allah.pdf

2 RPP Sifat Mustahil Bagi Allah.pdf by
2 RPP Sifat Mustahil Bagi Allah.pdf2 RPP Sifat Mustahil Bagi Allah.pdf
2 RPP Sifat Mustahil Bagi Allah.pdfKamad121211170002
140 views12 slides
materi ajar lkpd.pdf by
materi ajar lkpd.pdfmateri ajar lkpd.pdf
materi ajar lkpd.pdfFuadhasanPieroAlanis
9 views26 slides
Modul Ajar Kelas 8 SMP PAI Budi Pekerti Fase D by
Modul Ajar Kelas 8 SMP PAI Budi Pekerti Fase DModul Ajar Kelas 8 SMP PAI Budi Pekerti Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP PAI Budi Pekerti Fase DModul Guruku
38 views11 slides
Handout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdf by
Handout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdfHandout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdf
Handout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdfAresCahyadi1
61 views21 slides
Modul Ajar Kelas 7 SMP PAI dan BP Bab 7 Fase D by
Modul Ajar Kelas 7 SMP PAI dan BP Bab 7 Fase DModul Ajar Kelas 7 SMP PAI dan BP Bab 7 Fase D
Modul Ajar Kelas 7 SMP PAI dan BP Bab 7 Fase DModul Guruku
27 views8 slides
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7 by
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7sitisarahrahmania
2.9K views17 slides

Similar to 1 RPP Sifat Wajib Bagi Allah.pdf(20)

Modul Ajar Kelas 8 SMP PAI Budi Pekerti Fase D by Modul Guruku
Modul Ajar Kelas 8 SMP PAI Budi Pekerti Fase DModul Ajar Kelas 8 SMP PAI Budi Pekerti Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP PAI Budi Pekerti Fase D
Modul Guruku38 views
Handout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdf by AresCahyadi1
Handout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdfHandout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdf
Handout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdf
AresCahyadi161 views
Modul Ajar Kelas 7 SMP PAI dan BP Bab 7 Fase D by Modul Guruku
Modul Ajar Kelas 7 SMP PAI dan BP Bab 7 Fase DModul Ajar Kelas 7 SMP PAI dan BP Bab 7 Fase D
Modul Ajar Kelas 7 SMP PAI dan BP Bab 7 Fase D
Modul Guruku27 views
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7 by sitisarahrahmania
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
sitisarahrahmania2.9K views
LK 3.1 Menyusun Best Practices by taefurtaefur
LK 3.1 Menyusun Best PracticesLK 3.1 Menyusun Best Practices
LK 3.1 Menyusun Best Practices
taefurtaefur687 views
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat sma by yasirmaster web.id
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat smaRPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat sma
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat sma
yasirmaster web.id9.3K views
Modul_Matematika_KelasX_Arina.docx by rinasuenji
Modul_Matematika_KelasX_Arina.docxModul_Matematika_KelasX_Arina.docx
Modul_Matematika_KelasX_Arina.docx
rinasuenji51 views
Modul Ajar Prakarya Budidaya Kelas 8 SMP Fase D by Modul Guruku
Modul Ajar Prakarya Budidaya Kelas 8 SMP Fase DModul Ajar Prakarya Budidaya Kelas 8 SMP Fase D
Modul Ajar Prakarya Budidaya Kelas 8 SMP Fase D
Modul Guruku42 views
Pedagogik Profesional Kat 1 gel 2-1.pdf by dewiananda3
Pedagogik Profesional Kat 1 gel 2-1.pdfPedagogik Profesional Kat 1 gel 2-1.pdf
Pedagogik Profesional Kat 1 gel 2-1.pdf
dewiananda3250 views
7. rpp iman kepada malaikat sma by Ulin Nuha
7. rpp  iman kepada malaikat  sma7. rpp  iman kepada malaikat  sma
7. rpp iman kepada malaikat sma
Ulin Nuha4.2K views
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013 by denshel24
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013 Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
denshel2431.5K views
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013 by Maz Wahyudi
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Maz Wahyudi4.2K views
Best Practic ERNI SUTIRA.pdf by ERNIsutira
Best Practic ERNI SUTIRA.pdfBest Practic ERNI SUTIRA.pdf
Best Practic ERNI SUTIRA.pdf
ERNIsutira66 views
Rpp bab 10 (iman kepada malaikat) by BangFaeshal
Rpp bab 10 (iman kepada malaikat)Rpp bab 10 (iman kepada malaikat)
Rpp bab 10 (iman kepada malaikat)
BangFaeshal400 views
08 rpp-mgmp kls-vii-iman-kpd-malaikat_dadang-muhtar-amrullah by Widi Art
08 rpp-mgmp kls-vii-iman-kpd-malaikat_dadang-muhtar-amrullah08 rpp-mgmp kls-vii-iman-kpd-malaikat_dadang-muhtar-amrullah
08 rpp-mgmp kls-vii-iman-kpd-malaikat_dadang-muhtar-amrullah
Widi Art3K views

Recently uploaded

Katalog Penerbit Baca by
Katalog Penerbit BacaKatalog Penerbit Baca
Katalog Penerbit Bacapenerbitbaca
45 views91 slides
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx by
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptxAksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptxidaparidah56
189 views13 slides
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Umum.pdf by
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Umum.pdfLK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Umum.pdf
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Umum.pdfagustinusg103
19 views7 slides
BEST PRACTISE UNDHA USUK BASA JAWA.pdf by
BEST PRACTISE UNDHA USUK BASA JAWA.pdfBEST PRACTISE UNDHA USUK BASA JAWA.pdf
BEST PRACTISE UNDHA USUK BASA JAWA.pdfDidikSupriyadi6
42 views8 slides
Modul 6 - Pend. ABK.pptx by
Modul 6 - Pend. ABK.pptxModul 6 - Pend. ABK.pptx
Modul 6 - Pend. ABK.pptxAzizahRaiza1
15 views34 slides
Public Relations - Menentukan Masalah by
Public Relations - Menentukan MasalahPublic Relations - Menentukan Masalah
Public Relations - Menentukan MasalahAdePutraTunggali
22 views23 slides

Recently uploaded(20)

Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx by idaparidah56
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptxAksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx
Aksi Nyata Melakukan Refleksi Perencanaan (Guru).pptx
idaparidah56189 views
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Umum.pdf by agustinusg103
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Umum.pdfLK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Umum.pdf
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah - Umum.pdf
agustinusg10319 views
BEST PRACTISE UNDHA USUK BASA JAWA.pdf by DidikSupriyadi6
BEST PRACTISE UNDHA USUK BASA JAWA.pdfBEST PRACTISE UNDHA USUK BASA JAWA.pdf
BEST PRACTISE UNDHA USUK BASA JAWA.pdf
DidikSupriyadi642 views
Modul 6 - Pend. ABK.pptx by AzizahRaiza1
Modul 6 - Pend. ABK.pptxModul 6 - Pend. ABK.pptx
Modul 6 - Pend. ABK.pptx
AzizahRaiza115 views
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN... by Kanaidi ken
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...
PELAKSANAAN & Link2 MATERI Training_"Effective INVENTORY CONTROL & WAREHOUSIN...
Kanaidi ken23 views
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad.ppt by fatahilman
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad.pptppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad.ppt
fatahilman22 views
MEDIA INTERAKTIF.pptx by JUMADAPUTRA
MEDIA INTERAKTIF.pptxMEDIA INTERAKTIF.pptx
MEDIA INTERAKTIF.pptx
JUMADAPUTRA11 views
Materi Hijrah Nabi Muhammad ke Madinah Kelas 4 SD Kurikulum Merdeka.pptx by ahmadmistari
Materi Hijrah Nabi Muhammad ke Madinah Kelas 4 SD Kurikulum Merdeka.pptxMateri Hijrah Nabi Muhammad ke Madinah Kelas 4 SD Kurikulum Merdeka.pptx
Materi Hijrah Nabi Muhammad ke Madinah Kelas 4 SD Kurikulum Merdeka.pptx
ahmadmistari93 views
Studi Kasus-1_Equivalent Annual Cost Comparisons (EAC) _Training "TOTAL PROD... by Kanaidi ken
Studi Kasus-1_Equivalent Annual Cost Comparisons (EAC)  _Training "TOTAL PROD...Studi Kasus-1_Equivalent Annual Cost Comparisons (EAC)  _Training "TOTAL PROD...
Studi Kasus-1_Equivalent Annual Cost Comparisons (EAC) _Training "TOTAL PROD...
Kanaidi ken10 views
Link MATERI & RENCANA Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)". by Kanaidi ken
Link MATERI & RENCANA Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)".Link MATERI & RENCANA Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)".
Link MATERI & RENCANA Training _"TOTAL PRODUCTIVE MAINTENANCE (TPM)".
Kanaidi ken16 views
Pembahasan Soal Stoikiometri.pdf by Tias Mutiara
Pembahasan Soal Stoikiometri.pdfPembahasan Soal Stoikiometri.pdf
Pembahasan Soal Stoikiometri.pdf
Tias Mutiara 18 views
Unggah Rencana Kerja Pengembangan Program.pdf by MayaKurniawati6
Unggah Rencana Kerja Pengembangan Program.pdfUnggah Rencana Kerja Pengembangan Program.pdf
Unggah Rencana Kerja Pengembangan Program.pdf
MayaKurniawati622 views

1 RPP Sifat Wajib Bagi Allah.pdf

  • 1. Modul Ajar Format Lengkap (Model 2) Modul Ajar Akidah Akhlak Madrasah : MTsS Sukaramai Atas Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Tema : Sifat Wajib bagi Allah Fase/Kelas : D / VII Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit) Tahun Pelajaran : 2022/2023 Nama Penyusun : Shafwan, S.Pd.I Kompetensi Awal: Peserta didik mampu menadzomkan sifat wajib bagi Allah dan Peserta didik mampu bertanya-jawab dengan guru dan teman sebayanya. Peserta didik mampu bekerja sama dengan teman sekelasnya. Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin: Peserta didik akan mengembangkan kemampuan bernalar kritis dan mandiri dalam menyelesaikan masalah. Menjunjung tinggi akhlak mulia, karakter, identitas, dan integritas sebagai khairu ummah dalam kehidupan kemanusiaan dan peradaban Sarana dan Prasarana: Laptop, infokus, Sound, kabel rol, spidol, Target Peserta Didik: Peserta didik kelas 7 Model/Metode Pembelajaran: Ceramah, Discovery Learning secara Tatap muka
  • 2. Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menganalisis sifat wajib bagi Allah Swt sehingga memiliki pemahaman akidah yang benar sesuai pemahaman ulama ahl sunnah wa al- jama’ah sebagai landasan dan motivasi beraktivitas dalam kehidupan sehari-hari 1. Peserta didik mampu menyebutkan 20 sifat wajib bagi Allah SWT 2. Peserta didik mampu mengartikan 20 sifat wajib bagi Allah SWT 3. Peserta didik mampu mengklasifikasikan sifat wajib bagi Allah SWT 1. Pemahaman Bermakna: Pemahaman bermakna tentang sifat wajib bagi Allah melibatkan pengakuan akan keesaan-Nya, pengabdian kepada-Nya, dan penghormatan terhadap sifat- sifat-Nya yang maha sempurna. Hal ini penting dalam memahami keberadaan Allah, mengembangkan hubungan dengan-Nya, dan menjalani kehidupan yang sesuai dengan ajaran agama Islam. 2. Pertanyaan Pemantik: 1. Sabar, percaya diri, pemaaf, displin, ulet adalah temasuk kata…? 2. Apa antonim dari kata sunah? 3. Siapa yang menciptakan Alam semesta ini? 4. Coba gabungkan jawaban dari nomor 1, 2 dan 3 ? 3. Kegiatan Pembelajaran: Langkah-langkah persiapan: Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti: 1. Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang diperlukan tersedia. 2. Memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman 3. Menyiapkan bahan tayang dan multimedia pembelajaran interaktif Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan pembukaan: 1. Guru bersama peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa 2. Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan mengindentifikasi kehadiran peserta didik 2. 3. Mengajukan pertanyaan- pertanyaan tentang materi yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari 3. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan 15’
  • 3. atau tugas. 4. Asesmen awal untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik dengan meminta peserta didik membaca sholawatan nadhom sifat wajib bagi Allah secara bersama-sama. Kegiatan Inti: 1. Secara bergantian beberapa peserta didik membaca sholawatan nadhom sifat wajib bagi Allah dan dilanjutkan oleh peserta didik lainnya. 2. Peserta didik menyimak pemaparan guru tentang materi tentang Sifat wajib bagi Allah dengan slide powerpoint 3. Peserta didik mencatat dan merangkum materi yang telah disampaikan oleh guru. 4. Peserta didik mempersentasikan hasil rangkuman sesuai kelompok. 50 Kegiatan Penutup: Penyimpulan: 1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran di bawah bimbingan guru 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran. 3. Peserta didik melaksanakan asesmen sumatif. 4. Guru menyampaikan materi berikutnya. 5. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa Refleksi Peserta Didik: Pertanyaan refleksi Ya Tidak Apakah kamu mengerti apa yang kamu pelajari tentang Sifat wajib bagi Allah? Apakah kamu merasa mampu menyebutdan menjelaskan arti dari Sifat wajib bagi Allah? Apakah kamu merasa materi Sifat wajib bagi Allah mempengaruhi sikap dan perilakumu sehari-hari? Apakah kamu telah mencoba menerapkan sikap yang mencerminkan pemahaman Sifat wajib bagi Allah dalam kehidupan sehari-harimu? Apakah kamu merencanakan untuk terus mengembangkan pemahamanmu tentang Sifat wajib bagi Allah? 15’
  • 4. Apakah kamu menyadari pentingnya keimanan dan pengabdian kepada Allah setelah mempelajari materi Sifat wajib bagi Allah? Apakah ada hal-hal yang masih membuatmu bingung atau ingin kamu pelajari lebih lanjut tentang Sifat wajib bagi Allah? Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran a. Asesmen Awal Peserta didik mampu menadzomkan sifat wajib bagi Allah b. Asesmen Formatif 1. Pengamatan terhadap peserta didik pada saat menadhomkan atau melagukan serta menyebutkan kata sifat wajib bagi Allah dengan artinya baik dalam kegiatan individual maupun kelompok. 2. Memberikan perbaikan dan bimbingan ketika peserta didik belum dapat membaca, melafalkan kata sifat wajib bagi Allah dengan artinya baik arti dengan benar. c. Asesmen Sumatif Melakukan asesmen sumatif dengan memperhatikan table berikut: 1). Kisi-kisi Instrumen Penilaian No. Indikator Tingkat Kognitif Bobot Nomor Soal 1 Dapat menyebutkan 20 sifat wajib bagi Allah SWT C3 20 1 2 Dapat mengartikan 20 sifat wajib bagi Allah SWT C3 40 2,3 3 Dapat mengklasifikasikan sifat wajib bagi Allah SWT C4 40 4,5 2) Soal Test tertulis 1. Tulislah 20 sifat wajib bagi Allah ? 2. Apa arti dari lafad QIDAM ? 3. Apa arti dari lafad ILMU ? 4. Sebutkan sifat wajib bagi Allah yang termsauk bagian SALBIYAH ? 5. Sebutkan sifat wajib bagi Allah yang termsauk bagian MA`NAWIYAH ? 3). Rubrik Penilaian No. Indikator Tingkat Kognitif Skor Kriteria Penilaian 1 Dapat menyebutkan 20 sifat wajib bagi Allah SWT C3 20 Siswa dapat menuliskan sifat 20 Sifat wajib bagi Allah dengan tepat. 15 Siswa dapat menuliskan
  • 5. sifat 20 Sifat wajib bagi Allah dengan tepat namun terdapat kesalahan pada huruf 10 Siswa dapat menuliskan sifat 20 Sifat wajib bagi Allah dengan tepat namun terdapat kesalahan pada huruf dan urutan penulisannya 5 Siswa dapat menuliskan sifat 20 Sifat wajib bagi Allah kurang tepat dan tidak sejumlah 20 2 Dapat mengartikan 20 sifat wajib bagi Allah SWT C3 20 Siswa dapat menuliskan arti sifat 20 Sifat wajib bagi Allah dengan tepat. 15 Siswa dapat menuliskan arti sifat 20 Sifat wajib bagi Allah dengan tepat namun terdapat kesalahan pada huruf 10 Siswa dapat menuliskan arti sifat 20 Sifat wajib bagi Allah dengan tepat namun terdapat kesalahan pada huruf dan urutan penulisannya 5 Siswa dapat menuliskan arti sifat 20 Sifat wajib bagi Allah kurang tepat dan tidak sejumlah 20 3 Dapat mengklasifikasikan sifat wajib bagi Allah SWT C4 20 Siswa dapat mengelompokan sifat 20 Sifat wajib bagi Allah dengan tepat.
  • 6. 15 Siswa dapat mengelompokan sifat 20 Sifat wajib bagi Allah dengan tepat namun terdapat kesalahan pada huruf 10 Siswa dapat mengelompokan sifat 20 Sifat wajib bagi Allah dengan tepat namun terdapat kesalahan pada huruf dan urutan penulisannya 5 Siswa dapat mengelompokan sifat 20 Sifat wajib bagi Allah kurang tepat dan tidak sejumlah 20 Refleksi Guru 1. Apa yang menjadi tantangan terbesar dalam mengkomunikasikan konsep Sifat wajib bagi Allah kepada siswa kelas 7? 2. Apakah siswa menunjukkan minat yang tinggi dalam mempelajari materi Sifat wajib bagi Allah? 3. Apakah ada strategi pengajaran khusus yang digunakan untuk membantu siswa memahami konsep Sifat wajib bagi Allah dengan lebih baik? 4. Bagaimana efektivitas metode pengajaran yang digunakan dalam menyampaikan materi Sifat wajib bagi Allah kepada siswa? 5. Apakah ada pertanyaan atau kesulitan yang muncul dari siswa yang memerlukan penjelasan tambahan dalam pengajaran materi Sifat wajib bagi Allah? 6. Bagaimana mengevaluasi keseluruhan pengalaman mengajarkan materi Sifat wajib bagi Allah kepada siswa kelas 7 MTs ? 7. Apakah ada perubahan dalam pemahaman dan sikap siswa setelah mempelajarinya? Kegiatan Remidial dan Pengayaan Kegiatan remidial: Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan materi slide atau video oleh guru (guru menanyakan apa yang dilihat oleh anak tersebut setelah menonton media dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
  • 7. Kegiatan pengayaan: Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru, materi tentang sifat wajib bagi Allah. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari yang disesuaikan misalnya 20 menit setelah jam pulang. Sumber/Referensi/Daftar Pustaka 1. Departemen Pendidikan Nasional, Kamus Bahasa Indonesia, Jakarta: Pusat Bahasa Depertemen Pendidikan Nasional, 2008. 2. Kementerian Agama Republik Indonesia, buku Akidah Akhlak, Jakarta : 2014 Lampiran 1. Materi 2. Contoh media pembelajaran 3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1) 4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1) 5. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1) 6. Materi pengayaan Kepala Madrasah, Indra Budiman, S.Pd.I Serang, 17 Juli 2023 Guru Bidang Studi Shafwan, S.Pd.I