1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : I/Satu
Materi Pokok : Q.S. Al-Fatihah dan Q.S. Al-Ikhlas dan Al 'Alaq (96): 1-5
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (12 JP)
A. kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.1. Perbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar sebagai bentuk
pemahaman terhadap Q.S. Al-Fatihah
1.3. Mensyukuri karunia dan pemberian sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. Al-Fatihah dan Q.S. Al-Ikhlas
2.5. Memiliki sikap percaya diri sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.
Al-Ikhlas
2.7. Memiliki perilaku rajin belajar sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S. Al-'Alaq (96): 1-5
3.2. Mengenal pesan-pesan yang terkandung di dalam Q.S Al Fatihah, Al
Ikhlas dan Al'Alaq (96): 1-5
2. Indikator:
2.2.1. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam Q. S. Al
Fatihah dengan benar.
2.2.2. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam Q. S. Al
Ikhlas dengan benar.
2.2.3. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam Q. S. Al
'Alaq (96): 1-5 dengan benar.
4.2.1. Melafalkan Q.S. Al-Fatihah dan Q.S. Al-Ikhlas dan Al 'Alaq (96): 1-5
dengan benar dan jelas
Indikator:
4.2.1.1. Melafalkan Q. S. Al Fatihah dengan benar dan jelas.
4.2.1.2. Melafalkan Q. S. Al Ikhlas dengan benar dan jelas.
4.2.1.3. Melafalkan Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5 benar dan jelas.
4.2.2. Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Fatihah dan Q.S. Al-Ikhlas dengan benar
dan jelas
Indikator:
4.2.2.1. Menghafal Q. S. Al Fatihah dengan benar dan jelas
4.2.2.2. Menghafal Q. S. Al Ikhlas dengan benar dan jelas
4.2.2.3. Menghafal Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5 benar dan jelas
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasikan dan
mengkomunikasikan, peserta didik dapat:
1. Pertemuan pertama:
a. Melafalkan Q. S. Al Fatihah dengan benar dan jelas
b. Melafalkan Q. S. Al Ikhlas dengan benar dan jelas
c. Melafalkan Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5 benar dan jelas
2. Pertemuan kedua:
a. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam Q. S. Al Fatihah
dengan benar
b. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam Q. S. Al Ikhlas
dengan benar
3. c. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam Q. S. Al 'Alaq (96):
1-5 dengan benar
3. Pertemuan ketiga:
a. Menghafal Q. S. Al Fatihah dengan benar dan jelas
b. Menghafal Q. S. Al Ikhlas dengan benar dan jelas
c. Menghafal Q. S.Al 'Alaq (96): 1-5 benar dan jelas
D. Materi Pembelajaran:
1. Surat al fatihah
2. Pesan-pesan Q.S. al Fatihah
Q.S. al Fatihah berisi pesan-pesan tentang:
a. Kasih sayang Allah Swt
b. Agar kita taat pada Allah
c. Selalu memohon kepada Allah Swt
3. Surat al Ikhlas
4. Pesan-pesan Q.S. al Ikhlas
Q.S. al Ikhlas berisi pesan-pesan tentang:
a. Iman kepada Allah Yang Maha Esa.
b. Kepada Allah kita meminta pertolongan
5. Surat al Alaq: 1-5
6. Pesan-pesan Q.S. al Alaq: 1-5
Q.S. al Alaq ayat 1-5 berisi pesan-pesan tentang:
a. Manusia diperintah untuk membaca
b. Allah mengungkapkan cara menjadikan manusia
c. Allah melimpahkan karunia pada manusia Sehingga bisa membaca dan
bermacam-macam ilmu pengetahuan
E. Metode Pembelajaran:
4. 1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : kontekstual
3. Teknik : pemodelan
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media
a. VCD pembelajaran al Qur'an interaktif.
b. Tulisan surat al fatihah, al Ikhlas dan al 'Alaq ayat 1-5
2. Alat
a. Laptop
b. LCDProjector
c. Kertas manila
3. Sumber Belajarr
a. Achmad Hasim dan Otong Jaelani, 2013, Buku Siswa Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti, Kelas I SD Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Departemen Agama RI. 2005. Al-Qur'an dan Terjemahnya. Jakarta:
Departemen Agama RI.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
• Pertemuan pertama:
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo'a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Membaca al Qur'an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan mengajak
bernyanyi.
d. Memberikan motivasi pentingnya membaca al Qur'an dengan
benar.
e. Memberikan appersepsi materi pembelajaran.
f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
5. g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok beranggotakan 4-5 anak. .
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati tulisan Q.S. al Fatihah.
2) Peserta didik mendengarkan guru membaca Q.S. al Fatihah.
3) Peserta didik mengamati tulisan Q.S. al Ikhlas.
4) Peserta didik mendengarkan guru membaca Q.S. al Ikhlas.
5) Peserta didik mengamati tulisan Q.S. al Alaq ayat 1-5.
6) Peserta didik mendengarkan guru membaca al Alaq ayat 1-5.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan
pertanyaan tenteng hal- hal yang belum jelas dari hasil
pengamatan.
c. Eksplorasi (mencoba)
1) Peserta didik dalam kelompok melafalkan Q.S. al Fatihah
secara bergantian di bawah bimbingan guru.
2) Peserta didik dalam kelompok melafalkan Q.S. al Ikhlas secara
bergantian di bawah bimbingan guru.
3) Peserta didik melafalkan Q.S. al 'Alaq secara bergantian di
bawah bimbingan guru.
d. Assosiasi
1) Peserta didik berpasangan. Salah satu peserta didik melafalkan
Q.S al Fatihah sedangkan peserta didik lain menyimak. Setelah
itu peserta didik yang semula menyimak ganti melafalkan
disimak oleh pasangannya.
2) Peserta didik berpasangan. Salah satu peserta didik melafalkan
Q.S al Ikhlas sedangkan peserta didik lain menyimak. Setelah
itu peserta didik yang semula menyimak ganti melafalkan
disimak oleh pasangannya.
6. 3) Peserta didik berpasangan. Salah satu peserta didik melafalkan
Q.S al 'Alaq sedangkan peserta didik lain menyimak. Setelah
itu peserta didik yang semula menyimak ganti melafalkan
disimak oleh pasangannya.
e. Komunikasi
1) Perwakilan kelompok mendemostrasikan melafalkan Q.S al
Fatihah, Q.S al Ikhlas.dan Q.S al 'Alaq di depan kelas.
2) Peserta didik lain mendengarkan dan memberi tanggapan.
3. Penutup
a. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu mempelajari pesan-pesan yang terkandung di
dalam Q.S Al Fatihah, Al Ikhlas dan Al 'Alaq (96): 1-5-
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa.
• Pertemuan kedua:
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo'a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Peserta didik membaca al Qur'an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game
kecil.
d. Guru memberikan motivasi pentingnya mempelajari isi kandungan
surat-surat dalam al Qur'an.
e. Guru memberikan appersepsi bersama dengan peserta didik cara
menyanyikan lagu senandung al Fatihah.
7. f. Guru memberi informasi KI / K. D., indikator, dan tujuan
pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok beranggotakan 4-5 anak.
h. Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (105 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati gambar atau tayangan yang
menggambarkan kasih sayang Allah, Karunia Allah yang
terlimpah pada manusia dan ilmu pengetahuan yang telah
diajarkan Allah pada^ manusia
2) Peserta didik mendengarkan guru memberi penjelasan
tambahan tentang pesan-pesan surat al Fatihah, surat al Ikhlas
dan surat al 'Alaq.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil
pengamatan.
c. Eksplorasi (mencoba)
1) Masing-masing peserta didik memberi pendapat tentang
gambar atau tayangan yang telah dilihat
2) Peserta didik menyebutkan bentuk-bentuk kasih sayang Allah
kepada manusia serta ilmu pengetahuan yang telah diketahui
manusia.
d. Assosiasi
1) Peserta didik dalam kelompok menyebutkan pesan-pesan yang
terkandung dalam surat al Fatihah, surat al Ikhlas dan surat al
'Alaq secara bergiliran.
2) Peserta didik yang lain mendengarkan dan mengoreksi pesan-pesan
yang disampaikan temannya.
e. Komunikasi
8. 1) Perwakilan kelompok menyebutkan pesan-pesan yang
terkandung dalam surat al Fatihah, surat al Ikhlas dan surat al
'Alaq di depan kelas
2) Peserta didik yang lain mendengarkan dan memberi penilaian
pemaparan dari perwakilan kelompok.
3. Penutup (20 menit)
a. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
d. Menyampaikan inti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu menghafalkan surat al Fatihah, surat al Ikhlas dan
surat al'Alaq.
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa dan mengucap salam.
• Pertemuan ketiga:
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo'a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Peserta didik membaca al Qur'an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game
kecil atau mengajak bernyanyi.
d. Guru memberikan motivasi nikmatnya menghafal al Qur'an.
e. Guru memberikan appersepsi bersama dengan peserta didik.
f. Guru memberi informasi KI / K.D., indikntor, dan tujuan
Pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok beranggotakan 4-5 anak.
h. Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
9. 2. Kegiatan Inti (105 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik mendengarkan guru membaca Q.S. al Fatihah
2) Peserta didik mendengarkan guru membaca Q.S. al Ikhlas
3) Peserta didik mendengarkan guru membaca al Alaq ayat 1-5.
b. Menanya
Melalui "motivasi dari guru, peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil
pengamatan.
c. Eksplorasi (mencoba)
1) Peserta didik dalam kelompok menghafalkan surat al Fatihah,
surat al Ikhlas dan surat al 'Alaq secara bergantian.
2) Peserta didik yang lain mendengarkan serta mencoba
menghafalkan apabila sampai pada giliran.
d. Assosiasi
1) Masing-masing peserta didik menghafalkan surat al Fatihah,
surat al Ikhlas dan surat al 'Alaq secara bergiliran.
2) Peserta didik yang lain mendengarkan dan mengoreksi hafalan
surat al Fatihah, surat al Ikhlas dan surat al 'Alaq yang
dihafalkan temannya.
e. Komunikasi
1) Perwakilan kelompok mendemonstrasikan hafalan surat al
Fatihah, surat al Ikhlas dan surat al 'Alaq di depan kelas
2) Peserta didik yang lain mendengarkan dan memberi tanggapan
demonstrasi hafalan dari perwakilan kelompok.
3. Penutup (20 menit)
a. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
10. d. Menyampaikan inti kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu menghafalkan surat al Fatihah, surat al Ikhlas dan
surat al 'Alaq.
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa dan mengucap salam.
H. Penilaian:
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Instrumen
1. Terbiasa berdoa sebelum belajar Terlampir
2. Terbiasa berdoa sesudah belajar Terlampir
3. Terbiasa bersyukur atas karunia dan
pemberian Allah
Terlampir
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi.
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Instrumen
1. Percaya Diri Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Soal tes
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung
dalam Q S. Al Fatihah dengan benar
Terlampir
11. 2. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung
dalam Q. S. Al Ikhlas dengan benar
Terlampir
3. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung"
dalain Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5 dengan benar
Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Melafalkan Q. S. Al Fatihah dengan benar dan
jelas
Terlampir
2. Melafalkan Q. S. Al Ikhlas dengan benar dan
jelas
Terlampir
3. Melafalkan Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5 benar dan
jelas
Terlampir
4. Menghafal Q. S. Al Fatihah dengan benar dan
jelas
Terlampir
5. Menghafal Q. S. Al Ikhlas dengan benar dan
jelas
Terlampir
6. Menghafal Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5 benar dan
jelas
Terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah,
NIP.................................................
Guru Mata Pelajaran
PAI dan Budi Pekerti
NIP...............................................
12. Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Pedoman Observasi
Sikap Spiritual
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (V) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ……………………………
Kelas : ……………………………
Tanggal Pengamatan : ……………………………
Sikap yang dinilai : Spritual
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Terbiasa berdoa sebelum belajar
2 Terbiasaberdoa sesudah belajar
3 Terbiasa bersyukur atas karunia dan pemberian Allah
Jumlah Skor yang diperoleh
Rubrik Penilaian
Keterangan Konversi Nilai Nilai Nilai
Akhir
4 = Sangat
Baik 3 = Baik
2 = Cukup 1 =
Kurang
A = 10 (7,6 - 10 )
B =7,5(5,1-7,5)
C = 5,0 ( 2,6- 5,0
) D = 2,5 (0,1 -
2,5)
Skor yang diperoleh
……………….x 100 =
…
Skor maksimal
13. Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Pedoman Observasi
Sikap Percaya Diri
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kejujuran. Berilah tanda cek (V) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : …………………………….
Kelas : …………………………….
Tanggal Pengamatan : …………………………….
Sikap Sosial yang diamati : Percaya Diri
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
2. Mampu membuat keputusan dengan cepat
3. Tidak mudah putus asa
4. Tidak canggung dalam bertindak
5. Berani presentasi di depan kelas
6. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Jumlah Skor
Rubrik Penilaian
Keterangan Konversi Nilai Nilai
Nilai
Akhir
14. 4 = Sangat Baik 3 =
Baik 2 = Cukup i =
Kurang
A = 10 (7,6 - 10 )
B = 7,5 (54 - 7,5)
C =5,0(2,6-5,0)
D = 2,5 ( 0,1 - 2,5)
Skor yang
diperoleh .................X
100 = ...
Skor maksimal
15. Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas/Semester : I/Satu
Kompetensi Dasar : 3.2. Mengenal pesan-pesan yang terkandung di
dalam Q.S AlJFatihah, Al Ikhlas dan Al 'Aiaq
(96): 1-5
Indikator : 3.2.1. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung
dalam Q. S. Al Fatihah dengan benar
3.2.2. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung
dalam Q. S. Al Ikhlas dengan benar
3.2.3. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung
dalam Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5 dengan benar.
Teknik Penilaian : Lisan
No. Indikator Instrumen
1. Menyebutkan pesan-pesan yang
terkandung dalam Q. S. Al Fatihah
dengan benar
Sebutkan pesan-pesan yang
terkandung dalam Q. S. Al Fatihah
dengan benar
2. Menyebutkan pesan-pesaa yang
terkandung dalam Q. S. M Ikhlas
dengan benar
Sebutkan pesan-pesan yang
terkandung dalam Q. S. Al Ikhlas
dengan benar
3. Menyebutkan pesan-pesan yang
terkandung dalam Q. S. Al 'Alaq
(96): 1-5 dengan benar
Sebutkan pesan-pesan yang
terkandung dalam Q. S. Al 'Alaq
(96): 1-5 dengan benar
Rubrik Penilaian
No. Kompetensi
Kriteria
Sanga
t
Benar
Bena
r
Kuran
g
Benar
Tidak
Benar
1. Menyebutkan pesan-pesan yang
terkandung dalam Q. S. Al Fatihah
dengan benar
2. Menyebutkan pesan-pesan yang
terkandung dalam Q. S. Al Ikhlas
dengan benar
16. 3 Menyebutkan pesan-pesam yang
terkandung dalam Q. S. Al *Alaq
(96): 1-5 dengan benar
Jumlah Skor
Keterangan Nilai
Nilai
akhir
Sangat Benar = 4
Benar = 3
Kurang Benar = 2
Tidak Benar = 1
Skor yang diperoleh
..............X 100 = ........
Skor maksimal
Catatan Kriteria
Sangat
Benar Benar
Kurang
Benar Tidak
Benar
::::
Apabila dapat menyebutkan dengan benar.
Apabila dapat menyebutkan dengan benar tapi masih ada
kesalahan kurang dari 4.
Apabila dapat menyebutkan tapi kurang benar.
Apabila tidak dapat menyebutkan pesan-pesan.
17. Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester : I / Satu
Kompetensi Dasar : 4.2.2. Melafalkan Q.S. Al-Fatihah dan Q.S. Al-Ikhlas
dan Al 'Alaq (96): 1-5 dengan benar dan jelas
Indikator : 4.2.2.1. Melafalkan Q. S. Al Fatihah dengan benar dan
jelas
4.2.2.2. Melafalkan Q. S. Al Ikhlas dengan benar dan
jelas
4.2.2.3. Melafalkan Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5 benar dan
jelas
Teknik Penilaian : Tes Praktik
No. Indikator Instrumen
1. Melafalkan Q. S. Al Fatihah dengan
benar dan jelas
Lafalkan Q. S. Al Fatihah
dengan"! benar dan jelas
2. Melafalkan Q. S. Al Ikhlas dengan
benar dan jelas
Lafalkan Q. S. Al Ikhlas dengan
benar dan jelas
3. Melafalkan Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5
dengan benar dan jelas
Lafalkan Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5
dengan benar dan jelas
Rubrik Penilaian
No. Kompetensi
Kriteria
Sangat
benar
dan jelas
Benar
dan jelas
Kurang
benar dan
jelas
Tidak
benar dan
jelas :
1. Melafalkan Q. S. Al Fatihah
dengan benar dan jelas
2. Melafalkan Q. S.Al Ikhlas
dengan benar dan jelas
3. Melafalkan Q. S. Al 'Alaq
(96): 1-5 dengan benar dan
jelas
Jumlah Skor
Keterangan Nilai
Nilai
akhir
18. Sangat Benar = 4
Benar = 3
Kurang Benar = 2
Tidak Benar = 1
Skor yang diperoleh
..............X 100 = ........
Skor maksimal
Catatan Kriteria
Sangat
Benar Benar
Kurang
Benar
Tidak Benar
::
:
:
Apabila dapat menghafalkan surat dengan benar dan jelas.
Apabila dapat menghafalkan surat dengan jelas tapi masi^ ada
kesalahan kurang dari 4
Apabila dapat menghafalkan surat dengan benar tapi kurang
jelas
Apabila tidak dapat menghafalkan surat
19. Kelas / Semester : I / Satu
Kompetensi : 4.2.2. Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Fatihah dan Q.S. Al-
Ikhlas dengan benar dan jelas
Dasar Indikator : 4.2.2.4. Menghafal Q. S. Al Fatihah dengan benar dan jelas
4.2.2.5. Menghafal Q. S. Al Ikhlas dengan benar dan jelas
4.2.2.6. Menghafal Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5 benar dan jelas
Teknik Penilaian : Tes Praktik
No. Indikator Instrumen
1. Menghafal Q. S. Al Fatihah dengan
benar dan jelas
Hafalkan Q. S. Al Fatihah dengan
benar dan jelas
2. Menghafal Q. S. Al Ikhlas dengan
benar dan jelas
Hafalkan Q. S. Al Ikhlas dengan
benar dan jelas
3- Menghafal Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5
benar dan jelas
Hafalkan Q. S. Al 'Alaq (96): 1-5
benar dan jelas
Rubrik Penilaian
No. Kompetensi
Kriteria
Sangat
Benar
dan Jelas
Bena
r dan
Jelas
Kurang
Benar dan
Jelas
Tidak Benar
dan Jelas
1. Menghafal Q. S. Al
Fatihah dengan benar dan
jelas
2. Menghafal Q. S. Al Ikhlas
dengan benar dan jelas
3- Menghafal Q. S. Al 'Alaq
(96): 1-5 benar dan jelas
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai akhir
Sangat Benar dan Jelas = 4
Benar dan Jelas = 3
Kurang Benar dan Jelas = 2
Tidak Benar dan Jelas = 1
Skor yang
diperoleh ..............X 100
- ........
Skor maksimal
Catatan Kriteria
Sangat
Benar Benar
::
:
Apabila dapat menghafalkan surat dengan benar dan jelas.
Apabila dapat menghafalkan surat dengan jelas tapi masih ada
20. Kurang
Benar
Tidak Benar
dan jelas
:
kesalahan kurang dari
Apabila dapat menghafalkan surat dengan benar tapi kurang
jelas
Apabila tidak dapat menghafalkan surat Pendekatan Saintifik
21. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD.......
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : II/satu
Materi Pokok : Doa dan Tata Cara Wudhu
Alokasi Waktu: 2 pertemuan (8 JP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.1. Terbiasa berwudhu sebelum shalat
2.8. Memiliki perilaku hidup sehat dan peduli lingkungan sebagai
implementasi dari pemahaman makna berwudhu
3.7. Mengenal doa sebelum dan sesudah wudhu indikator:
3.7.1. Menunjukkan doa sebelum dan sesudah wudhu dengan benar
3.7.2. Mengartikan doa sebelum dan sesudah wudhu dengan benar
4.7. Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar Indikator:
4.7.1. Mempraktikkan wudhu dengan tertib dan benar
4.7.2. Menghafalkan doa sebelum dan sesudah, wudhu dengan benar
22. C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat:
1. Pertemuan pertama:
a. Menunjukkan doa sebelum dan sesudah wudhu dengan benar
b. Mengartikan doa sebelum dan sesudah wudhu dengan benar
2. Pertemuan kedua:
a. mempraktikkan wudhu dengan tertib dan benar
b. Menghafalkan doa sebelum dan sesudah wudhu dengan benar
D. Materi Pembelajaran
a. Doa sebelum dan sesudah wudhu
b. Tata cara wudhu
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Kontekstual
3. Teknik : Pemodelan
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media
a. VCD pembelajaran interaktif
b. Tulisan doa sebelum dan sesudah wudhu
c. Gambar anak sedang melakukan wudhu
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Kertas manila
3. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budjfgekejti, Kelas II SD
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Sulaiman Rosjid 2010 Fiqh Islam Cetakan 47 Bandung : Sinar Baru
Algesindo
23. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Peserta didik membaca al Qur-an surah pilihan secara bersama-sama
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game
kecil atau mengajak bernyanyi.
d. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya hidup bersih dan
sehat.
e. Guru memberikan appersepsi bersama dengan peserta didik.
f. Guru memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan
Pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok beranggotakan 4-5 anak.
h. Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (105 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati tulisan doa sebelum wudhu.
2) Peserta didik mendengarkan guru membacakan doa sebelum
wudhu.
3) Peserta didik mengamati tulisan doa sesudah wudhu.
4) Peserta didik mendengarkan guru membacakan doa sesudah
wudhu.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil
pengamatan.
24. c. Eksplorasi (mencoba)
1) Peserta didik dalam kelompok membaca doa sebelum wudhu di
bawah pengawasan guru
2) Peserta didik dalam kelompok membaca doa sesudah wudhu di
bawah pengawasan guru
d. Assosiasi
1) Peserta didik berpasangan. Salah satu peserta didik melafalkan
doa sebelum dan sesudah wudhu sedangkan peserta didik lain
menyimak.
2) Setelah itu peserta didik yang semula menyimak ganti
melafalkan disimak oleh pasangannya.
e. Komunikasi
1) Perwakilan kelompok membaca doa sebelum dan sesudah
wudhu di depan kelas.
2) Perwakilan kelompok doa melafalkan sebelum dan sesudah
wudhu di depan kelas
3) Peserta didik yang lain mendengarkan dan memberi tanggapan
atas pemaparan dari perwakilan kelompok.
3. Penutup (20 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang
telah dilaksanakan.,
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu
yaitu pratik wudhu dan menghafalkan doa sebelum dan sesudah
wudhu.
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa dan mengucap salam.
Pertemuan kedua:
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo'a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
25. b. Peserta didik membaca al Qur'an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa idekatan
Saintifik g5 kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan
melakukan game kecil atau mengajak bernyanyi.
d. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya menguasai tata cara
wudhu.
e. Guru memberikan appersepsi bersama dengan peserta didik.
f. Guru memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan
Pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok beranggotakan 4-5 anak.
h. Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (105 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati guru memperagakan tata cara wudhu.
2) Peserta didik mendengarkan guru memberi penjelasan
tambahan tentang tata cara wudhu.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil
pengamatan.
c. Eksplorasi (mencoba)
1) Peserta didik dalam kelompok menghafalkan doa sebelum dan
sesudah wudhu secara bergantian di bawah bimbingan guru
2) Peserta didik dalam kelompok mempraktikkan tata cara wudhu
wudhu dengan tertib secara bergantian peserta didik lain
mengamati.
26. d. Assosiasi
1) Peserta didik mempraktikkan tata cara wudhu mulai berdoa
sebelum wudhu, wudhu sampai doa sesudah wudhu dengan
tertib secara bergiliran.
2) Peserta didik yang lain mengamati kegiatan praktik temannya
dan memberi tanggapan.
e. Komunikasi
1) Perwakilan kelompok mempraktikkan tata cara wudhu mulai
berdoa sebelum wudhu, wudhu, sampai doa sesudah wudhu di
mushola
2) Peserta didik yang lain menngamati dan memberi tanggapan
terhadap praktik wudhu dari perwakilan kelompok.
f. Penutup
1) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
2) Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
4) Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya.
5) Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa dan mengucap salam.
H. PENILAIAN:
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No. Sikap/nilai Instrumen
1. Terbiasa berdoa sebelum belajar Terlampir
2. -Terbiasa berdoa sesudah belajar Terlampir
3. Terbiasa bersyukur atas karunia dan
pemberian Allah
Terlampir
2. Sikap sosial
27. a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi.
c. Kisi-kisi
No. Sikap/nilai Instrumen
1. Disiplin Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Soal tes
c. Kisi-kisi
No. Indikator Instrumen
l. Menyebutkan Menunjukkan doa sebelum dan
sesudah wudhu dengan benar
Terlampir
2. Mengartikan doa sebelum dan sesudah
wudhu dengan benar
Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Praktik Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikkan wudhu dengan tertib dan benar Terlampir
2. Menghafalkan doa sebelum wudhu dengan benar Terlampir
3- Menghafalkan doa sesudah wudhu dengan benar Terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah,
……………………………………….
NIP.
………………….., …………………….
Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti
……………………………………….
NIP.
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Pedoman Observasi
Sikap Spiritual
Petunjuk:
28. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (V) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :.................
Kelas :................
Tanggal Pengamatan :...............
Sikap yang dinilai : Spritual
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
l Terbiasa berdoa sebelum belajar
2 Terbiasa berdoa sesudah belajar
3 Terbiasa bersyukur atas karunia dan pemberian
Allah
Jumlah Skor yang diperoleh
Rubrik Penilaian
Keterangan Konversi Nilai Nilai Nilai
Akhir
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
A = 10 (7,6 - 10 )
B =7.5(5,1-7.5)
C = 5,0 ( 2,6- 5,0)
D = 2,5 ( 0,1 - 2,5)
Skor yang
diperoleh .................
X 100 =.....
Skor maksimal
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Pedoman Observasi
Sikap Percaya Diri
Petunjuk:
29. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (V) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :.................
Kelas :................
Tanggal Pengamatan :...............
Sikap yang dinilai : Percaya Diri
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
l. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
2. Mampu membuat keputusan dengan cepat
3. Tidak mudah putus asa
4. Tidak canggung dalam bertindak
5. Berani presentasi di depan kelas
6. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
Jumlah Skor yang diperoleh
Rubrik Penilaian
Keterangan Konversi Nilai Nilai Nilai ,
Akhir
30. 4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
A = 10 ( 7,6 - 10)
B =7,5(5,1-7,5)
C =5,0(2,6-5,0)
D = 2,5 ( 0,1 - 2,5)
Skor yang
diperoleh .................X
100 =.......
Skor maksimal
31. Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester : II / Satu
Kompetensi Dasar : 3.7. Mengenal doa sebelum dan sesudah wudhu
Indikator : 3.7.1. Menunjukkan doa sebelum dan sesudah wudhu
dengan benar
3.7.2. Mengartikan doa sebelum dan sesudah wudhu
dengan benar
Teknik Penilaian : Lisan.
No. Indikator Instrumen
1. Menyebutkan doa sebelum dan
sesudah wudhu dengan benar
Sebutkan doa sebelum dan
sesudah wudhu dengan benar
2. Mengartikan doa sebelum dan
sesudah wudhu dengan benar
Sebutkan arti doa sebelum dan
sesudah wudhu dengan benar.
Rubrik Penilaian
No. Kompetensi Kriteria
Sangat Benar Benar Kuran
g
Benar
Tidak
Benar
1. Menyebutkan doa
sebelum dan sesudah
wudhu dengan benar
2. Menyebutkan arti doa
sebelum dan sesudah
wudhu dengan benar
Jum
la
lSkor
Keterangan Nilai Nilai
akhir
Sangat Benar = 4
Benar =3
Kurang Benar = 2
Tidak Benar = 1
Skor yang diperoleh
..............X 100 =........
Skor maksimal
Catatan Kriteria
32. Sangat Benar Apabila dapat menyebutkandoa dan mengartikan dengan
benar.
Benar Apabila dapat menyebutkan doa dan mengartikan dengan
benar tapi masih ada kesalahan kurang dari 4
Kurang Benar Apabila dapat menyebutkan doa mengartikan tapi kurang
benar.
Tidak Benar Apabila tidak dapat menyebutkan doa dan mengartikan.
33. Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester : II / Satu
Kompetensi Dasar : 4.7. Mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib
dan benar
Indikator : 4.7.1. Mempraktikkan wudhu dengan tertib dan benar
4.7.2. Menghafalkan doa sebelum dan sesudah wudhu
dengan benar
Teknik Penilaian : Tes Praktik
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikkan wudhu dengan tertib
dan benar
Praktikkan wudhu dengan tertib
dan benar
2. Menghafalkan doa sebelum dan
sesudah wudhu dengan benar
Hafalkan doa sebelum dan
sesudah wudhu dengan benar
Rubrik Penilaian
No. Kompetensi
Kriteria
Sangat
benar
Bena
r
Kuran
g
benar
Tidak
benar
1. Mempraktikkan wudhu dengan tertib
dan benar
2. Menghafalkan doa sebelum dan
sesudah wudhu dengan benar
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai
akhir
Sangat Benar = 4
Benar = 3
Kurang Benar = 2
Tidak Benar = 1
Skor yang
diperoleh ......,.......X 100
= ........
Skor maksimal
Sangat Benar Apabila dapat mempraktikkan wudu dan menghafalkan doa
dengan benar.
Benar Apabila dapat mempraktikkan wudu dan menghafalkan doa
34. dengan benar tapi masih ada kesalahan kurang dari 4
Kurang Benar Apabila dapat mempraktikkan wudu dan menghafalkan doa
tapi kurang benar
Tidak Benar Apabila tidak dapat mempraktikkan wudu dan menghafalkan
doa
35. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD.......
Mata"Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : IV/satu
Materi Pokok : Asmaul Husna: Al-Bashir, Al-'Adil, AI-'Azhim
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (8 JP)
A. Kompetensi Inti
KI-i Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
1.6. Meyakini adanya rasul-rasul Allah SWT
3.3. Mengerti makna Asmaul Husna: Al-Bashir. Al-'Adil, AI-'Azhim
Indikator:
3.3.1. Menjelaskan arti asmaul husna Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim.
3.3.2. Menjelaskan makna asmaul husna Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim
4.3. Membaca Asmaul Husna: Al-Bashir, Al-'Adil, AI-'Azhim dan maknanya
Indikator:
1.3.1. Membaca asmaul husna Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim.
1.3.2. Melafalkan asmaul husna Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim
36. C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat:
1. Pertemuàn-pertama:
a. Membaca asmaul husna Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim dengan lancar.
b. Melafalkan asmaul husna Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim dengan
lancar.
2. Pertemuan kedua:
a. Menjelaskan arti asmaul husna Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim dengan
benar
b. Menjelaskan makna asmaul husna Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim
dengan benar.
D. Materi Pembelajaran:
Membaca asmaul husna Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim.
E. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : Kooperatif
3. Teknik : STAD
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media
a. VCD Pembelajaran al-Asmaul Husna Interaktif.
b. Presentasi dengan aplikasi Power Point yang berjudul asmaul husna
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
3. Sumber belajar
a. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Kelas IV SD
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Buku Guru PAI dan Budi Pekerti
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
37. Pertemuan pertama:
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Membuka pembelajaran sdengan dengan salam dan berdo'a
bersama dipimpin oleh «alah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Peserta didik membaca al Qur'an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game
kecil atau mengajak bernyanyi.
d. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya mengenal asmaul
husna.
e. Guru memberikan appersepsi bersama dengan peserta didik
f. Guru memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan
Pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok beranggotakan 4 - sanak.
h. Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (105 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati VCD interaktif tentang asmaul husna.
2) Peserta didik melihat power point presentasi tentang asmaul
husna.
3) Peserta didik melihat VCD interaktif tentang asmaul husna.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil pengamatan.
c. Eksplorasi (mencoba)
1) Peserta didik dalam kelompok membaca asmaul husna secara
bergantian di bawah pengawasan guru.
38. 2) Peserta didik dalam kelompok melafalkan asmaul husna secara
bergiliran di bawah pengawasan guru.
d. Assosiasi
1) Peserta didik dalam kelompok berpasangan. Salah satu
2) peserta didik membaca asmaul husna sedangkan peserta didik
lain menyimak.
3) Peserta didik dalam kelompok berpasangan. Salah satu peserta
didik melafalkan asmaul husna sedangkan peserta didik lain
menyimak.
4) Setelah itu peserta didik yang semula menyimak ganti
membaca/melafalkan disimak oleh pasangannya.
e. Komunikasi
1) Perwakilan kelompok membaca asmaul husna di depan kelas.
2) Perwakilan kelompok melafalkan asmaul husna di depan kelas.
3) Peserta didik yang lain mendengarkan dan memberi tanggapan
atas bacaan/ucapan lafal asmaul husna perwakilan kelompok.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang
telah dilaksanakan,
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiajtan tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu
yaitu arti dan makna asmaul husna.
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa dan mengucap salam.
Pertemuan kedua:
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo'a
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Peserta didik membaca al Cjur'an surah pilihan secara bersama-sama.
39. c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk dan melakukan game
kecil atau mengajak bernyanyi.
d. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami arti
dan makna asmaul husna.
e. Guru memberikan appersepsi bersama dengan peserta didik.
f. Guru memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan
Pembelajaran. ,
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok beranggotakan 4 - 5 anak.
h. Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (105 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati VCD interaktif tentang asmaul husna.
2) Peserta didik melihat power point presentasi tentang asmaul
husna.
3) Peserta didik melihat VCD interaktif tentang asmaul husna.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil pengamatan.
c. Eksplorasi (mencoba)
1) Peserta didik dalam kelompok mencari informasi tentang arti
dan makna Asmaul Husna: Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim" dari
berbagai sumber.
2) Peserta didik menerima tugas kepada kelompok tentang arti
dan makna Asmaul Husna: Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim"
untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.
Anggotanya menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua
anggota dalam kelompok itu mengerti,
40. d. Assosiasi
1) Peserta didik membuat peta konsep tentang Asmaul Husna: Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim.
2) Peserta didik menyusun simpulan yang akan dibacakan di
depan kelas.
e. Komunikasi
1) Perwakilan kelompok membacakan peta konsep tentang
Asmaul Husna: Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim yang telah
disusun.
2) Peserta didik yang lain menyimak dan memberi tanggapan.
3) Peserta didik mendapat kuis/pertanyaan dari guru. Pada saat
menjawab kuis tidak boleh saling membantu
f. Penutup
1) Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan
yang telah dilaksanakan.
2) Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
3) Memberikan reward bagi kelompok pemenang
4) Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
5) Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya.
6) Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa dan mengucap salam.
H. Penilaian:
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Antar Teman
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir
3- Memelihara hubungan baik dengan sesama umat
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
Terlampir
2. Sikap sosial
41. a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Instrumen
1. Tanggung jawab Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan Asmaul Husna: Al-Bashir, Al-'Adil,
Al-'Azhim
Terlampir
2. Menjelaskan makna Asmaul Husna: Al-Bashir,
Al-'Adil, Al-'Azhim
Terlampir
4. Keterampilan
a. Teteuk Penilaian : Tes Praktik Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Pendekatan Saintifik
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
i. Membaca Asmaul Husna: Al-Bashir, Al-'Adil,
Al-'Azhim
Terlampir
2. Melafalkan Husna: Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim Terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah,
……………………………………….
NIP.
………………….., …………………….
Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti
……………………………………….
NIP.
Lampiran i : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Daftar Cek Penilaian
Antar Peserta Didik
Petunjuk:
42. Berilah tanda cek (V) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan
oleh temanmu, dengan kriteria sebagai berikut:
Nama penilai : (Tidak diisi)
Nama peserta didik yang dinilai : ….
Kelas : …..
Mata pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Sikap Spiritual yang diamati : Spiritual.
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
N
o Aspek Penamatan
Skor
4 3 2 1
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa
Pedoman penilaian:
Skor Tertinggi 4x3 (aspek pengamatan) = 12
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor Perolehan
Skor Tertinggi
x 100 = skor akhir
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Contoh Format Penilaian Diri Peserta Didik
43. Petunjuk:
Berilah tanda cek (vO pada koloni Ya atau Tidak, sesuai sikap tanggung jawab
yang kamu miliki
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti:
Nama :.................
Kelas :
Sikap yang dinilai : Tanggung jawab
No Pernyataan Alternatif
Jawaban
Ya Tidak
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjan.
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor Perolehan
Pedoman penilaian:
Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi
skor 1.
Skor tertinggi adalah 2 (ya) X 5 (pernyataan) = 10
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor Perolehan
Skor Tertinggi
x 100 = skor akhir
44. Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas/Semester : IV/Satu
Kompetensi Dasar : 3.3. Mengerti makna Asmaul Husna: Al-Bashir,
Al-'Adil, Al-'Azhim
Indikator : 3.3.1. Menjelaskan arti asmaul husna Al-Bashir, Al-
Adil, Al-*Azhim.
3.3.2. Menjelaskan makna asmàul husna Al-Bashir,
Al-'Adil, Al-'Azhim
Teknik Penilaian : Tertulis.
No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan arti asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim
Jelaskan arti asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim
2. Menjelaskan makna asmaul husna
Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim
Jelaskan makna asmaul husna
Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim
Rubrik Penilaian
No. Kompetensi Kriteria
Sangat Benar Benar
Kuran
g
Benar
Tidak
Benar
1. Menjelaskan arti
asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil,
Al-'Azhim
2. Menjelaskan makna
asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil,
Al-'Azhim
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai
akhir
Sangat Benar =4
Benar = 3
Kurang Benar = 2
Tidak Benar = 1
Skor yang diperoleh
...........:.. X 100 - ........
Skor maksimal
45. Pendekatan Saintifik
Catatan Kriteria
Sangat Benar : Apabila dapat menyebutkan arti dan makna asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim dengan benar.
Benar : Apabila dapat menyebutkan menyebutkan arti dan makna
asmaul husna Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim dengan benar
tapi masih ada kesalahan kurang dari 4
Kurang
Benar
: Apabila dapat menyebutkan arti dan makna asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim tapi kurang benar.
Tidak Benar : Apabila tidak dapat menyebutkan arti dan makna asmaul
husna Al-Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim
46. Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester : II/Satu
Kompetensi Dasar : 4.3. Membaca Asmaul Husna: Al-Bashir, Al-'Adil,
Al-'Azhim dan maknanya
Indikator : 4.3.1. Membaca asmaul husna Al-Bashir, Al-'Adil,
Al-'Azhim.
4.3.2. Melafalkan asmaul husna Al-Bashir, Al-'Adil,
Al-'Azhim
Teknik Penilaian : Tes Praktik
No. Indikator Instrumen *
l. Membaca asmaul husna Al-Bashir,
Al-'Adil, Al-'Azhim
Bacalah asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim
dengan lancar!
2. Melafalkan asmaul husna Al-Bashir,
Al-'Adil, Al-'Azhim
Lafalkan asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-Azhim
dengan lancar!
Rubrik Penilaian
No. Kompetensi Kriteria
Sangat
lancar
Lanca
r
Kuran
g
lancar
Tidak lancar
1. Membaca asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim
2. Melafalkan asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim
Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai
akhir
Sangat lancar = 4
Lancar = 3
Kurang lancar = 2
Tidak lancar = 1
Skor yang diperoleh
..............X 100 = ........
Skor maksimal
Catatan Kriteria:
Sangat lancar : Apabila dapat membaca dan melafalkan asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim dengan lancar.
47. Lancar : Apabila dapat membaca dan melafalkan asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim dengan lancar tapi masih ada
kesalahan kurang dari 4
Kurang lancar : Apabila dapat membaca dan melafalkan asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim dengan lancar tapi kurang lancar.
Tidak la-ncar : Apabila tidak membaca dan melafalkan asmaul husna Al-
Bashir, Al-'Adil, Al-'Azhim