MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
Pembahasan soal un fisika sma 2014 paket 1
1. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
PEMBAHASAN SOAL UN 2013-2014 PAKET 1
1. Gambar berikut adalah pengukuran massa dengan menggunakan neraca ohauss lengan
tiga.
Hasil pengukuran massa benda yang benar adalah...
A. 350 gram
B. 321,5 gram
C. 240 gram
D. 173 gram
E. 170,3 gram
Pembahasan:
M = MLB + MLT + MLD
M = 150 g + 20 g + 3 g = 173 g
Jawaban: D
2. Sebuah benda bergerak ketimur sejauh 40 meter lalu ketimur laut dengan sudut 37o
terhadap horizontal sejauh 100 m lalu keutara 100. Besar perpindahan yang dilakukan
benda adalah...(Sin 37o
= 0,6)
A. 180 m
B. 200 m
C. 220 m
D. 240 m
E. 300 m
Pembahasan:
0 50 100 150 200 250
0 10 20 30 40 50
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
AB = (120 m)2
+ (160 m)2
AB = 14400 m2
+ 25600 m2
AB = 40000 m2
= 200 m
Jawaban: B
3. Sebuah benda bergerak lurus dengan kecepatan konstan 36 km/jam selama 5 sekon,
kemudian dipercepat dengan percepatan 1 m/s2
selama 10 sekon dan diperlambat dengan
perlambatan 2 m/s2
sampai benda berhenti. Grafik (v-t) yang menunjukkan perjalanan
benda tersebut adalah...
A.
B.
C.
20
150 t(s
)
v(m/s)
5
10
20
20
150 t(s
)
v(m/s)
5
10
25
36
150 t(s
)
v(m/s)
5
10
10 20 25
40 m
100 m
100 m
B
A
37o
80 m
60 m
3. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
D.
E.
Pembahasan:
Gerak 5 detik pertama adalah gerak lurus beraturan dengan kecepatan 36 km/jam = 10 m/s,
sehingga grafiknya lurus mendatar.
Gerak selanjutnya adalah glbb dipercepat selama 10 s. Kecepatan setelah 10 s adalah v = v0 +
a . t = 10 m/s + 1 m/s2
. 10 s = 20 m/s. Grafik gerak ini linear naik sampii kecepatan 20 m/s.
Gerak yang terakhir adalah glbb diperlambat sampai berhenti dengan waktu t = (v – v0)/a = (0
– 20 m/s) / – 2 m/s2
= 10 s. Sehingga grafik turun sampai waktu 25 s.
Jawaban: B
4. Sebuah benda bergerak dengan jari-jari 50 cm. Jika benda melakukan 120 rpm, maka
waktu putaran dan kecepatan benda tersebut berturut-turut adalah...
A. 0,5 s dan 2π m/s
B. 0,5 s dan 0,2π m/s
C. 0,5 s dan π m/s
D. 2 s dan 5π m/s
E. 2 s dan 10π m/s
Pembahasan:
Diketahui:
r = 50 cm = 0,5 m
f = 120 rpm = 120 / 60 Hz = 2 Hz
Ditanya: T dan v =...
Jawab:
a. Menghitung T.
T = 1/f = 1/2 Hz = 0,5 s
b. Menghitung v.
v = ω . r =
2π
T
. r =
2π
0,5 s
. 0,5 m = 2π m/s
Jawaban: A
20
150 t(s
)
v(m/s)
5
10
2010
20
150 t(s
)
v(m/s)
5
10
2510
4. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
5. Reza bermassa 40 kg berada didalam lift yang sedang bergerak ke atas. Jika gaya lantai
lift terhadap kaki Reza 520 N dan percepatan gravisi 10 m/s2
, maka percepatan lift itu
adalah...
A. 1,0 m/s2
B. 1,5 m/s2
C. 2,0 m/s2
D. 2,5 m/s2
E. 3,0 m/s2
Pembahasan:
Diketahui:
m = 40 kg
g = 10 m/s2
N = 520 N
Ditanya: a = ...
Jawaban:
Lift bergerak ke atas berlaku:
N – w = m . a
N – m . g = m . a
520 N – 40 kg . 10 m/s2
= 40 kg . a
120 N = 40 kg . a
a = 3 m/s2
Jawaban: E
6. Sebuah katrol dari benda pejal dengan tali yang dililitkan pada sisi luarnya ditampilkan
seperti gambar.
Gesekan katrol diabaikan. Jika momen inersia katrol I = β dan tali ditarik dengan gaya F,
maka nilai F setara dengan...
A. F = α . β . R
B. F = α . β2
. R
C. F = α . (β . R)-1
D. F = α . β . R-1
E. F = R . (α . β)-1
F
R
α
5. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
Pembahasan:
Dari hukum II Newton rotasi:
τ = I . α
F . R = I . α
F = α . β . R-1
Jawaban: D
7. Letak koordinat titik berat benda homogen terhadap titik O pada gambar berikut adalah...
A. (4 3
/5 ; 3 3
/5)
B. (4 1
/3 ; 3 1
/3)
C. (4 1
/3 ; 3)
D. (3 1
/3 ; 4 1
/3)
E. (3 ; 3 2
/3)
Pembahasan:
Gambar menunjukkan persegi panjang yang tengahnya berlubang dengan lubang persegi
panjang.
A1 = 6 . 8 = 48
A2 = 2 . 6 = 12
a. Titik berat pada sumbu x:
x =
x1 A1 – x2 A2
A1 – A2
x =
3 . 48 – 3 . 12
48 – 12
=
144 – 36
36
=
108
36
x = 3
2 4 6
2
8
X (cm)
Y (cm)
(3,5)
(3,4)
2 4 6
2
8
X (cm)
Y (cm)
6. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
b. Titik berat pada sumbu y:
y =
y1
A1 – y2
A2
A1 – A2
y =
4 . 48 – 5 .12
48 – 12
=
192 – 60
36
=
132
36
=
11
3
y = 3 2
/3
Jadi koordinat titik berat: (3 ; 3 2
/3)
Jawaban: E
8. Tiga gaya F1, F2, dan F3 bekerja pada batang seperti pada gambar berikut.
Jika massa batang diabaikan dan panjang batang 4 m, maka nilai momen gaya terhadap
sumbu putar dititik C adalah...(sin 53o
= 0,8, cos 53o
= 0,6, AB = BC = CD = DE)
A. 12 Nm
B. 8 Nm
C. 6 Nm
D. 2 Nm
E. Nol
Pembahasan:
Diketahui:
F1 = 5 N
L1 = AC sin 53o
= 2 m . 0,8 = 1,6 m
F2 = 0,4 N
L2 = 1 m
F3 = 4,6 N
L3 = 2 m
Ditanya: τtotal = ...
Jawab:
τtotal = τ1 – τ2 – τ3
τtotal = F1 . L1 – F2 . L2 – F3 . L3
τtotal = 5 N . 1,6 m – 0,4 N . 1 m – 4,6 N . 2 m
τtotal = 8 Nm – 0,4 Nm – 9,2 = – 1,6 Nm
Jawaban: -
9. Sebuah benda berbentuk silinder berongga (I = m . r2
) bergerak menggelinding tanpa
tergelincir mendaki bidang miring kasar dengan kecepatan awal 10 m/s. Bidang miring
itu memiliki sudut elevasi α dengan tan α = 0,75. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2
dan
F1 = 5 N F3 = 4,6 N
A B C D
530
E
F2 = 0,4 N
7. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
kecepatan benda itu berkurang menjadi 5 m/s, maka jarak pada bidang miring yang
ditempuh benda tersebut adalah...
A. 12,5 m
B. 10 m
C. 7,5 m
D. 5 m
E. 2,5 m
Pembahasan:
Diketahui:
v0 = 10 m/s
v = 5 m/s
tan α = 0,75
Ditanya: s = ...
Jawab:
a. Terlebih dahulu hitung ketinggian silinder dengan menggunakan hukum kekekalan
energi mekanik rotasi.
mgh1 + ½ mv1
2
+ ½ I ω1
2
= mgh2 + ½ mv2
2
+ ½ I ω2
2
mgh1 + ½ mv1
2
+ ½ mr2
(v1/r)2
= mgh2 + ½ mv2
2
+ ½ mr2
(v2/r)2
gh1 + ½ v1
2
+ ½ v1
2
= gh2 + ½ v2
2
+ ½ v2
2
gh1 + v1
2
= gh2 + v2
2
10 m/s2
.0 + (10 m/s)2
= 10 m/s2
.h2 + (5m/s)2
0 + 100 m2
/s2
= 10 h m/s + 25 m2
/s2
10 h2 m/s = 100 m2
/s2
– 25 m2
/s2
= 75 m2
/s2
h2 = 7,5 m
b. Menghitung s.
tan α = 0,75 → sin α = 0,6
h2 / s = 0,6 → s = h2 / 0,6
s = 7,5 m / 0,6 = 12,5 m
Jawaban: A
10. Perhatikan grafik hubungan gaya ΔF dengan pertambahan panjang Δx pada suatu pegas
dibawah.
h2 = 7,5 m
s
α
8. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
Berdasarkan grafik, maka pegas tetap akan bersifat elastis pada gaya tarik sebesar...
A. 0 sampai 4N
B. 0 sampai 8 N
C. 0 sampai 12 N
D. 8 N sampai 12 N
E. 8 N sampai 16 N
Pembahasan:
Jika dilihat dari grafik (F-x), benda bersifat elastis jika kurva linear (garis lurus). Pada grafik
pada soal garis masih lurus dari 0 sampai 12 N
Jawaban: C
11. Sebuah bola bermassa 1 kg dilepas dan meluncur dari posisi A ke C melalui lintasan
lengkung yang licin seperti gambar dibawah.
Jika percepatan gravitasi 10 m/s2
, maka energi kinetik bola saat berada di titik C adalah...
A. 25,0 joule
B. 22,5 joule
C. 20,0 joule
D. 12,5 joule
E. 7,5 joule
Pembahasan:
Diketahui:
m = 1 kg
h1 = 2 m
v1 = 0
h2 = 1,25 m
Ditanya: Ek2 = ...
Jawab: gunakan hukum kekekalan energi mekanik
A
C
2 m
1.25 m
8
60 Δx (m)
ΔF (N)
2
4
4 8 10
12
16
9. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
Ep1 + Ek1 = Ep2 + Ek2
mgh1 + ½ mv1
2
= mgh2 + Ek2
1 . 10 . 2 + ½ . 1 . 02
= 1 . 10 . 1,25 + Ek2
20 = 12,5 + Ek2
Ek2 = 20 – 12,5 = 7,5 joule
Jawaban: E
12. Bola bermassa 20 gram dilempar dengan kecepatan v1 = 4 m/s ke kiri. Setelah
membentur tembok bola memantul dengan kecepatan v2 = 2 m/s ke kanan. Besar impuls
yang dihasilkan adalah...
A. 0,24 Ns
B. 0,12 Ns
C. 0,08 Ns
D. 0,06 Ns
E. 0,04 Ns
Pembahasan:
Diketahui:
m = 20 g = 0,02 kg
v1 = – 4 m/s (ke kiri)
v2 = 2 m/s
Ditanya: I = ...
Jawab:
I = mv2 – mv1
I = 0,02 kg . 2 m/s – 0,02 kg (– 4 m/s)
I = 0,04 Ns + 0,08 Ns = 0,12 Ns
Jawaban: B
13. Sebuah bola dijatuhkan dari ketinggian X seperti pada gambar berikut.
v2 = 2 m/s
v1
v1 = 4 m/s
10. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
A. 60 cm
B. 70 cm
C. 100 cm
D. 125 cm
E. 150 cm
Pembahasan:
Untuk mengetahui nilai X, gunakan persamaan koefisien restitusi:
e =
h2
h1
→
50 cm
X
=
20 cm
50 cm
50 cm
X
=
20 cm
50 cm
=
2
5
X = (5 . 50 cm) / 2 = 125 cm
Jawaban: D
14. Sebuah pipa U diisi dengan dua cairan yang berbeda seperti gambar berikut.
Jika massa jenis ρ1 = 0,8 g/cm3
, ρ2 = 1 g/cm3
dan h1 = 10 cm, maka tinggi h2 adalah...
A. 5 cm
B. 6 cm
C. 7 cm
D. 8 cm
E. 10 cm
Pembahasan:
Diketahui:
ρ1 = 0,8 g/cm3
h1
h2
Jika ketinggian bola pada pantulan
pertama 50 cm dan pantulan kedua 20 cm,
maka besar X adalah...
X
50 cm
20 cm
11. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
ρ2 = 1 g/cm3
h1 = 10 cm
Ditanya: h2 = ...
Jawab:
ρ1
. h1 = ρ2
. h2
0,8 . 10 = 1 . h2
h2 = 8 cm
Jawaban: D
15. Pada gambar, air dipompa dengan kompresor bertekanan 120 Kpa memasuki pipa bagian
bawah (I) dan mengalir dengan kecepatan 1 m/s (g = 10 m/s2
dan massa jenis air 1000
kg/m3
). Tekanan air pada pipa bagian atas adalah...
A. 52,5 Kpa
B. 67,5 Kpa
C. 80,0 Kpa
D. 92,5 Kpa
E. 107,5 Kpa
Pembahasan:
Diketahui:
P1 = 120 Kpa = 120.000 Pa
v1 = 1 m/s
ρ = 1000 g/m3
r1 = 12 cm → A1 = π . r1
2
= 144π cm2
r2 = 6 cm → A2 = π . r2
2
= 36π cm2
h1 = 0
h2 = 2 m
Ditanya: P2 =...
Jawab:
a. Terlebih dahulu hitung kecepatan air pada pipa bagian atas dengan menggunakan pers.
Kontinuitas.
A1 . v1 = A2 . v2
v2 = (A1 . v1) / A2
v2 = (144π cm2
. 1 m/s) / 36π cm2
= 4 m/s
12. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
b. Menghitung P2 dengan menggunakan asas Bernoulli.
P1 + ρgh1 + ½ ρ v1
2
= P2 + ρgh2 + ½ ρ v2
2
120.000 + ρg. 0 + ½ 1000 . 12
= P2 + 1000 . 10 . 2 + ½ 1000 . 42
120.000 + 500 = P2 + 20.000 + 8000
120.500 = P2 + 28.000
P2 = 120.500 – 28.000 = 92500 Pa
P2 = 92,5 Kpa
Jawaban: D
16. Sebatang logam dipanaskan hingga suhunya 80o
C panjangnya menjadi 115 cm. Jika
koefisien muai panjang logam 3 . 10-3
/o
C dan suhu mula-mula logam 30o
C, maka
panjang mula-mula logam adalah...
A. 100 cm
B. 101,5 cm
C. 102 cm
D. 102,5 cm
E. 103 cm
Pembahasan:
Diketahui:
L = 115 cm
T = 80o
C
α = 3 . 10-3
/o
C
T0 = 30o
C
Ditanya: L0 = ...
Jawab:
ΔL = L0 . α . ΔT
L – L0 = L0 . 3 . 10-3
/o
C (80o
C – 30o
C)
115 cm – L0 = L0 . 0,15
115 cm = L0 . 0,15 + L0 = L0 . 1,15
L0 = 115 cm / 1,15 = 100 cm
Jawaban: A
17. Logam tembaga bersuhu 100o
C dimasukkan kedalam air yang bermassa 128 gram dan
bersuhu 30o
C. Kalor jenis air 1 kal/g.o
C dan kalor jenis tembaga 0,1 kal/g.o
C. jika
kesetimbangan termal terjadi pada suhu 36o
C, maka massa logam tersebut adalah...
A. 140 gram
B. 120 gram
C. 100 gram
D. 80 gram
E. 75 gram
Pembahasan:
Diketahui:
13. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
TL = 100o
C
ms = 128 gram
Ts = 30o
C
cs = 1 kal/g.o
C
cL = 0,1 kal/g.o
C
T = 36 o
C
Ditanya: mL = ...
Jawab: gunakan asas black
Kalor serap = kalor lepas
ms . cs . ΔTs = mL . cL . ΔTL
128 . 1 . (36 – 30) = mL . 0,1 . (100 – 36)
128 . 6 = mL . 6,4
2 . 6 = mL . 0,1
mL = 120 gram
Jawaban: B
18. Suatu gas ideal berada dalam suatu bejana tertutup dengan tekanan P, volume V dan
suhu T. Jika suatu saat suhu diubah menjadi 2 T, volumenya menjadi 3/2 V, maka
perbandingan tekanan awal (P1) dengan tekanan akhir (P2) setelah V dan T diubah
adalah...
A. 1 : 3
B. 1 : 2
C. 2 : 3
D. 3 : 4
E. 4 : 3
Pembahasan:
Diketahui:
P1 = P
V1 = V
T1 = T
V2 = 3/2 V
T2 = 2 T
Ditanya: P2 = ...
Jawab:
P1 V1
T1
=
P2 V2
T2
P1 V
T
=
P2 .
3
2
V
2 T
P1
P2
=
3
4
Jawaban: D
14. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
19. Sebuah mesin Carnot menerima kalor dari reservoir suhu tinggi 800 K dan mempunyai
efisiensi 50%. Agar efisiensinya menjadi 80% dengan mempertahankan suhu reservoir
rendah tetap, maka suhu tinggi harus diubah menjadi...
A. 1.600 K
B. 2.000 K
C. 2.400 K
D. 4.000 K
E. 6.400 K
Pembahasan:
Diketahui:
E = 50 % = 0,5
T1 = 800 K
Ditanya: T1 (E = 80 %) = ...
Jawab:
a. Terlebih dahulu hitung T2.
E = 1 –
T2
T1
0,5 = 1 –
T2
800 K
T2
800 K
= 1 – 0,5 = 0,5
T2 = 0,5 . 800 K = 400 K
b. Menghitung T1 (E = 80 % = 0,8).
E = 1 –
T2
T1
0,8 = 1 –
400 K
T1
400 K
T1
= 1 – 0,8 = 0,2
T1 = 400 K / 0,2 = 2000 K
Jawaban: B
20. Sifat umum dari gelombang adalah sebagai berikut:
1) Tidak dapat merambat dalam ruang hampa
2) Merambat dengan lurus dalam medium yang berbeda
3) Mengalami refleksi
4) Mengalami difraksi
5) Mengalami interferensi
Dari sifat gelombang di atas, yang sesuai dengan ciri-ciri gelombang cahaya adalah...
A. 1 dan 2 saja
B. 3 dan 4 saja
C. 2, 3, dan 4
D. 3, 4, dan 5
15. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
E. 1, 3, 4, dan 5
Pembahasan:
Yang termasuk ciri gelombang cahaya adalah nomor 3, 4, dan 5.
Jawaban: C
21. Gelombang RADAR adalah gelombang elektromagnetik yang dapat digunakan untuk...
A. Mengenal unsur-unsur suatu bahan.
B. Mencari jejak sebuah benda.
C. Memasak makanan dengan cepat.
D. Membunuh sel kanker.
E. Mensterilkan peralatan kedokteran.
Jawaban: B
22. Perhatikan gambar sinar pembentukan bayangan pada mikroskop berikut:
Jarak lensa objektif dan lensa okuler dari mikroskop tersebut adalah...
A. 20 cm
B. 24 cm
C. 25 cm
D. 27 cm
E. 29 cm
Pembahasan:
Diketahui:
fob = 1,8 cm
sob = 2 cm
fok = 6 cm
Ditanya: d = ...
a. Terlebih dahulu hitung sob
1
.
1
fob
=
1
sob
+
1
sob'
1
sob'
=
1
fob
–
1
sob
objektif okuler
2 cm
fob = 1,8 cm
fok = 6 cm
16. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
1
sob'
=
1
1,8 cm
–
1
2 cm
=
2 – 1,8
3,6 cm
Sob’ =
3,6 cm
0,2
= 18 cm
b. Menghitung d.
d = sob
,
+ fok = 18 cm + 6 cm = 24 cm
Jawaban: B
23. Seberkas sinar monokromatik dengan panjang gelombang 5 . 10-7
m diarahkan tegak
lurus pada kisi. Jika jarak layar ke kisi 2 m dan pada layar terjadi terang orde ke 3
dengan jarak 150 cm dari terang pusat, maka konstanta kisi yang digunakan...
A. 4 . 10-6
m
B. 3 . 10-6
m
C. 2 . 10-6
m
D. 3 . 10-7
m
E. 2 . 10-7
m
Pembahasan:
Diketahui:
λ = 5 . 10-7
m
L = 2 m
n = 3
P = 150 cm = 1,5 m
Ditanya: d = ...
Jawab:
d . p
L
= n λ
d . 1,5 m
2 m
= 3 . 5 . 10-7
m
d = 20 . 10-7
m = 2 . 10-6
m
Jawaban: C
24. Dua buah mobil A dan B bergerak saling mendekat masing-masing berkecepatan 20 m/s
dan 40 m/s. Mobil B kemudian membunyikan klakson dengan frekuensi 580 Hz, cepat
rambat bunyi di udara 330 m/s, maka frekuensi yang didengar oleh supir mobil A
sebelum berpapasan adalah...
A. 670 Hz
B. 700 Hz
C. 720 Hz
D. 760 Hz
E. 800 Hz
Pembahasan:
Diketahui:
vP = 20 m/s
17. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
vs = 40 m/s
fs = 580 Hz
v = 330 m/a
Ditanya: fp = ...
Jawab:
fp =
v + vp
v – vs
fs =
330 m s + 20 m/s
330 m s – 40 m/s
580 Hz
fp =
350 m s
290 m s
580 Hz = 700 Hz
Jawaban: B
25. Taraf intensitas bunyi seribu peluit identik yang dibunyikan bersama-sama adalah 60 dB.
Jika 10 peluit identik di bunyikan bersama-sama taraf intensitasnya menjadi...
A. 40 dB
B. 50 dB
C. 60 dB
D. 70 dB
E. 90 dB
Pembahasan:
Diketahui:
TI1000 = 60 dB
Ditanya: TI10 = ...
Jawab:
a. Terlebih dahulu hitung TI satu peluit
TI1000 = TI1 + 10 log n
60 dB = TI1 + 10 log 1000
TI1 = 60 dB – 10 . 3 dB = 30 dB
b. Menghitung TI 10 peluit
TI10 = TI1 + 10 log n = 30 dB + 10 log 10
TI10 = 30 dB + 10 dB = 40 dB
Jawaban: A
26. Tiga buah muatan listrik berada pada posisi dititik sudut segitiga ABC, panjang sisi AB
= BC = 20 cm dan besar muatan sama (q = 2 µC) seperti gambar dibawah (k = 9 . 109
N/m2
C2
).
18. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
Besar gaya listrik yang bekerja pada muatan B adalah...
A. 0,9 3 N
B. 0,9 2 N
C. 0,9 N
D. 0,81 N
E. 0,4 N
Pembahasan:
Diketahui
qA = qB = qC = 2 µC = 2 . 10-6
C
rAB = rBC = 20 cm = 0,2 m
Ditanya: F
Jawab:
a. Menghitung FBC.
FBC= k
qB
qC
rBC
2
= 9 . 109 2 . 10-6
. 2 . 10-6
(0,2)2
FBC = 0,9 N
b. Menghitung FBA.
FBA= k
qB
qA
rBA
2
= 9 . 109 2 . 10-6
. 2 . 10-6
(0,2)2
FBA = 0,9 N
c. Menghitung F dengan rumus phytagoras.
F = FBA
2
+ FBC
2
= 0,92
+ 0,92
F = 0,81 + 0,81 = 2 .0,81 = 0,9 2 N
Jawaban: B
A
B
C
FBC
FBA
A
B C
19. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
27. Perhatikan gambar dua buah muatan titik berikut.
Dimanakah letak titik P agar kuat medan listrik di titik P tersebut sama dengan nol?
A. 1 cm dikanan q1
B. 1 cm dikanan q2
C. ½ cm dikanan q2
D. ½ cm di kiri q2
E. ½ cm dikanan q1
Pembahasan:
Untuk menentukan letak titik P dengan kuat medan listrik nol maka letak titik itu memiliki
arah medan listrik yang berlawanan yaitu di kanan q2.
E2 – E1 = 0
E2 = E1
k
q2
r2
2
= k
q1
r1
2
q2
r2
2
=
q1
r1
2
1 µC
x2
=
9 µC
(1 + x)2
(1 + x)2
x2
=
9 µC
1 µC
= 9
1 + x
x
= 9 = 3
1 + x = 3x
1 = 3x – x = 2x
x = ½ cm
Jawaban: C
28. Bola konduktor berongga dimuati dengan muatan listrik positif sebesar 500 µC seperti
gambar berikut:
1 cm
q1 = – 9 µC q2 = + 1 µC
x
E2E1
1 cm
q1 = – 9 µC q2 = + 1 µC
20. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
Manakah pernyataan yang benar?
A. Potensial listrik di P = 2 kali potensial listrik di R.
B. Potensial listrik di Q sama dengan potensial listrik di T.
C. Potensial listrik di T = 2 kali potensial listrik di Q.
D. Potensial listrik dititik P sama dengan dititik T.
E. Potensial listrik di P, Q, dan R sama besar.
Pembahasan:
Potensial listrik di dalam bola konduktor = 0, sedangkan diluar bola V = k . q / r.
Jawaban: E
29. Perhatikan rangkaian dibawah ini!
Besarnya muatan pada C5 adalah...
A. 36 C
B. 24 C
C. 12 C
D. 6 C
E. 4 C
Pembahasan:
a. Terlebih dahulu hitung Ctotal
1
C23
=
1
C2
+
1
C3
=
1
6
+
1
3
=
1 + 2
6
C23 = 6 / 3 = 2 F
1
C45
=
1
C4
+
1
C5
=
1
12
+
1
6
=
1 + 2
12
C45 = 12 / 3 = 4 F
12 Volt
C1 = 6 F
C2 = 6 F
C5 = 6 FC4 = 12 F
C3 = 3 F
21. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
C2345 = 2 C + 4 C = 6 F
1
Ctot
=
1
C1
+
1
C2345
=
1
6
+
1
6
=
2
6
Ctot = 6 / 2 = 3 F
b. Menghitung Q
Q = Ctot . V = 3 F . 12 V = 36 C
c. Menghitung VC45 = V2345
VC45 = Q / C2345 = 36 C / 6 F = 6 Volt
d. Menghitung QC5
QC5 = C45 . VC5 = 4 F . 6 Volt = 24 C
Jawaban: B
30. Sebuah rangkaian listrik terdiri atas empat hambatan masing-masing R1 = 12 Ω, R2 =
12Ω, R3 = 3 Ω, R4 = 6 Ω dirangkai dengan E1 = 6 V, E2 = 12 V seperti gambar berikut.
Arus listrik yang mengalir adalah...
A. 1/5 A
B. 2/5 A
C. 3/5 A
D. 4/5 A
E. 1 A
Pembahasan:
a. Agar lebih mudah, hitung terlebih dahulu hambatan total R1 dengan R2 dan R3 dengan
R4.
1
R12
=
1
R1
+
1
R2
=
1
12
+
1
12
=
2
12
R12 = 12 / 2 = 6Ω
R34 = R1 + R2 = 3 Ω + 6 Ω = 9 Ω
b. Menghitung kuat arus i dengan menggunakan hukum II kirchoff.
i . R12 + E1 + i . R34 – E2 = 0
i . 6 + 6 + i . 9 – 12 = 0
i . 15 – 6 = 0
i . 15 = 6
i = 6 / 15 = 2/5 A
R1
E2
E1
R2
R3
R4
i
23. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
Pembahasan:
Untuk mengetahui arah induksi magnetik yang benar gunakan kaidah tangan kanan.
Jempol = arah arus dan keempat jari lain = arah induksi magnetik.
Jawaban: A
32. Kawat P dialiri arus listrik 6 A dengan arah ke atas seperti gambar berikut:
Jika µ0 = 4π . 10-7
Wb/A.m dan terjadi gaya tolak menolak persatuan panjang antara
kawat P dan Q sebesar 1,2 . 10-5
N/m, maka besar dan arah arus listrik pada kawat Q
adalah...
A. 1 A ke atas
B. 1 A ke bawah
C. 10 A ke atas
D. 10 A ke bawah
E. 20 A ke atas
Pembahasan:
Diketahui:
iP = 6 A
a = 1 m
F/L = 1,2 . 10-5
N/m
Ditanya: iQ = ...
Jawab:
F =
μ0
iP iQ
2 π a
L
iQ =
2 π a
μ0
iP
F/ L
iQ =
2 π . 1 m
4π . 10-7
Wb/A.m . 6 A
1,2 . 10-5
N/m
iQ = 10 A
Arah iQ adalah berlawanan dengan arah iP yaitu ke bawah karena kedua kawat tolak menolak.
P Q
6 A
1 m
24. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
Jawaban: D
33. Diantara faktor-faktor berikut:
1) Jumlah lilitan kumparan
2) Laju perubahan fluks magnetik
3) Arah medan magnet
Yang dapat memperbesar ggl induksi adalah...
A. 1, 2, dan 3
B. 1 dan 2 saja
C. 1 dan 3 saja
D. 1 saja
E. 2 saja
Pembahasan:
Yang dapat memperbesar ggl induksi adalah nomor 1 dan 2 karena berdasarkan hukum
Faraday ɛ = – N ΔΦ/Δt.
Jawaban: B
34. Suatu trafo ideal kumparan primernya dihubungkan dengan sumber tegangan dan
kumparan sekunder dihubungkan dengan lampu seperti gambar berikut:
Manakah pernyataan yang benar?
A. Lampu akan semakin redup jika lilitan primer dikurangi.
B. Lampu akan semakin terang jika lilitan sekunder ditambah.
C. Lampu akan semakin redup jika tegangan primer ditambah.
D. Lampu akan semakin terang jika lilitan primer dikurangi.
E. Terang atau lemahnya lampu akan sama meskipun lilitan dirubah.
Pembahasan:
VP
VS
=
NP
NS
=
iS
iP
Arus sekunder sebanding dengan VP dan NP.
Arus sekundar berbanding terbalik dengan Vs dan Ns.
Jadi pernyataan yang benar adalah lampu redup jika lilitan primer dikurang.
Jawaban: A
35. Perhatikan gambar rangkaian RLC berikut!
25. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
Apabila impedensi rangkaian 250 Ω, maka hambatan resistor (R) adalah...
A. 50 Ω
B. 200 Ω
C. 400 Ω
D. 600 Ω
E. 800 Ω
Pembahasan:
Diketahui:
L = 0,8 H
C = 8 µF = 8 . 10-6
F
Vm = 200 V
ω = 500 rad/s
Z = 250 Ω
Ditanya: R = ...
Jawab:
a. Terlebih dahulu hitung XL dan XC.
XL = ω . L = 500 rad/s . 0,8 H = 400 Ω
XC = 1 / (ω . C) = 1 / (500 rad/s . 8 . 10-6
F)
XC = 106
/ 4.000 Ω = 250 Ω
b. Menghitung R.
Z = R2
+ XL – XC
2
250 Ω = R2
+ 400 – 250 2
(250 Ω)2
= R2
+ (150 Ω)2
62500 Ω2
= R2
+ 22500 Ω2
R2
= 62500 Ω2
– 22500 Ω2
= 40.000 Ω2
R = 40.000 Ω2
= 200 Ω
Jawaban: B
36. Perbedaan model atom Rutherford dan Bohr adalah...
Rutherford Bohr
A Radiasi
dipancarkan ketika
elektron pindah
Sebagian massa
atom berkumpul
pada sebuah
R
~
0,8 H 8 µF
200 V , 500 rad/s
26. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
dari lintasan
dengan energi
tinggi ke energi
rendah.
titik di tengah-
tengah atom
B Atom berbentuk
bola padat dengan
muatan listrik
positif merata di
seluruh bagian
bola
Elektron
mengelilingi inti
atom dalam
keadaan
stasioner dan
tidak dapat
berpindah
lintasan
C Elektron
mengelilingi inti
atom dalam
keadaan stasioner
dan tidak dapat
berpindah lintasan
Atom berbentuk
bola padat
dengan muatan
listrik positif
merata diseluruh
bagian bola
D Sebagian massa
atom berkumpul
pada sebuah titik
di tengah-tengah
atom
Radiasi
dipancarkan
ketika elektron
pindah dari
lintasan dengan
energi tinggi ke
energi rendah.
E Atom berbentuk
bola padat dengan
muatan listrik
positif merata di
seluruh bagian
bola
Elektron
mengelilingi inti
atom dalam
keadaan
stasioner dan
tidak dapat
berpindah
lintasan
Jawaban: D
37. Perhatikan pernyataan berikut:
1) Elektron yang terpancar pada peristiwa efek fotolistrik disebut elektron foton.
2) Laju elektron yang terpancar tidak tergantung pada intensitas cahaya yang mengenai
permukaan logam.
3) Energi kinetik elektron yang terpancar tergantung pada energi gelombang cahaya
yang mengenai permukaan logam.
4) Untuk mengeluarkan elektron dari permukaan logam tidak bergantung pada
frekuensi ambang (f0).
27. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
Pernyataan yang benar tentang efek fotolistrik adalah...
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
E. 3 dan 4
Jawaban: B
38. Sebuah pesawat memiliki panjang 95 m saat diam di bumi. Ketika pesawat bergerak
dengan kecepatan v, menurut pengamat dibumi panjang pesawat adalah 76 m. Besar
kecepatan v adalah...
A. 0,25 c
B. 0,50 c
C. 0,60 c
D. 0,75 c
E. 0,80 c
Pembahasan:
Diketahui:
L0 = 95 m
L = 76 m
Ditanya: v = ...
Jawab:
l = l0 1 –
v2
c2
76 m = 95 m 1 –
v2
c2
1 –
v2
c2
=
76 m
95 m
= 0,8
1 –
v2
c2
= 0,82
= 0,64
v2
c2
= 1 – 0,64 = 0,36
v
c
= 0,36 = 0,6
v = 0,6 c
Jawaban: C
39. Perhatikan reaksi fusi berikut ini:
1H2
+ 1H3
→ 2He4
+ 0n1
+ E
28. Download kunjungi; www.fisikauntukun.blogspot.com
Johan Akhmadn,S.Pd
Jika massa 1H2
= 2,014 sma, massa 1H3
= 3,016 sma, massa partikel alfa = 4,0026 sma
dan massa neutron = 1,0084 sma, maka energi yang dihasilkan adalah...(1 sma setara
dengan 931 MeV)
A. 18,62 MeV
B. 17,69 MeV
C. 16,76 MeV
D. 15,73 MeV
E. 14,89 MeV
Pembahasan:
E = [(m 1H2
+ m 1H3
) – (m 2He4
+ m 0n1
)] 931 MeV
E = [(2,014 + 3,016) – (4,0026 + 1,0084)] 931 MeV
E = [5,03 – 5,011] 931 MeV
E = 17,69 MeV
Jawaban: B
40. Zat radioisotop C-14 dapat digunakan untuk...
A. Mendeteksi fungsi kelenjar gondok
B. Mengetahui efektivitas kerja jantung
C. Membunuh sel kanker
D. Mendeteksi pemalsuan keramik
E. Menentukan usia fosil
Jawaban: E