SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
RPP Pkn kelas 3 SD/MI materi Makna satu nusa satu
bangsa
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MI Darul Ulum Ngaliyan Semarang
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mngenal makna Satu Nusa, Satu Bangsa dan Satu bahasa
C. INDIKATOR
1.1 Mengetahui Sejarah Perjuangan Indonesia
1.2 Mengetahui makna Bhineka Tunggal Ika pentingnya persatuan
1.3 Menyebutkan Organisasi pemuda Indonesia
1.4 Mengetahui Kongres pemuda I dan Konggres pemuda II
1.5 Menyebutkan isi Sumpah Pemuda
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat mengetahui Sejarah Perjuangan Indonesia
b. Siswa dapat mengetahui makna Bhineka Tunggal Ika pentingnya persatuan
c. Siswa dapat menyebutkan Organisasi pemuda Indonesia
d. Siswa dapat mengetahui Kongres pemuda I dan Konggres pemuda II
e. Siswa dapat menyebutkan isi Sumpah Pemuda
iharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
D. INDIKATOR
· Siswa dapat mengenal makna Satu Nusa Satu Bangsa Satu Bahasa;
· Siswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda.
E. MATERI
· Makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa.
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan1. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak berdinamika dengan “tepuk Semangat dan
Tepuk anak cerdas, Tepuk Persatuan”
4. Mengajak siswa untuk menyanyi “Aku anak
Indonesia/ Satu Nusa Satu Bangsa”
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
5. Meminta informasi dari siswa mengenai hal-hal yang
berhubungan dengan materi yang akan disampaikan.
6. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
Inti 75 menit
1. Guru Memberikan Beberapa gambar/Video;
2. Siswa mengamati gambar/Video tersebut(observasi) ;
3. Guru mememberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya setelah mengamati gambar (Bertanya);
4. Guru Menyampaikan materi tentang Satu Nusa satu
Bangsa
5. Guru Membacakan Ikrar Sumpah pemuda diikuti oleh
siswa
6. Siswa Menulis ikrar Sumpah pemuda pada pada kertas
dan menghiasnya
7. Siswa menempelkan hasil pekerjaanya.
8. Disajikan teks materi tentang makna satu nusa satu
bangsa
9. Siswa membaca teks Materi dan mendiskusikan secara
kelompok, (asosiasi)
10. Siswa menyampaikan hasil Diskusi di depan kelas
(komunikasi)
11. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar
12. Guru memberikan Soal individu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
13. Siswa Berpikir mencari jawaban soal (Analisis)
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Perenungan
4. Pengayaan
5. Melakukan penilaian hasil belajar
6. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk menutup
kegiatan pembelajaran)
15 menit
H. SUMBER DAN MEDIA
· Gambar/Video
· Buku PKn kelas III
· Teks Bacaan
I. PENILAIAN
v Kriteria Penilaian
1. Prosedur Tes
F Tes awal : ada dalam apersepsi
F Tes dalam proses : ada dalaim kegiatan inti
F Tes akhir : ada dalam kegiatan akhir
2. Jenis Tes
F Tes tertulis
F Produk (hasil diskusi)
3. Bentuk Tes
Pilihan Ganda
4. Alat penilaian
F Lembar Kerja Siswa ( terlampir )
F Soal uji kompetensi ( terlampir )
F Kunci jawaban ( terlampir )
LEMBAR PENILAIAN HASIL DISKUSI (PRODUK)
Hari/Tanggal : Sabtu, 16 Agustus 2014
Kelas/Semester : III Ali bin Abi Thalib/ I
Mata Pelajaran : Pkn
Materi : Makna satu Nusa dan Satu Bangsa
No Nama Siswa
Nomor soal
Jumlah skor
Nilai
1 2 3 4 5
1. M. Abdul Rozak
2. Nur Hanif
3. Amin Rizki Risdianto
4. Awan Wada Hasan K
5. M. Nur Adib K Rijal
6. Ali Manaf Najib
7. Aditya Juleonova Ericson
8. Anggun Nicki Wulandari
9. Aris Mandala Aulia R
10. Ariya Dimas Saputra
11. Arvan Rijal Al-Mustadad
12. Dafa Aulia Firmansyah
13. Himatul Aliyah
14. Jaksa M. Rohman
15. M. Anjari Choiri
16. M. Bachtiyar Ibnu P
17. M. Faris Saputra
18. M. Wildan As-Syidiq
19. M. Akbar Rafi
20. Virca Nauvalia Salsabila
21. Yuniar Tri Olivia
22. Rizki Fadila
Skor maksimal : 10
NILAI = jumlah Skor yang diperoleh x 10
Jumlah skor maksimal
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Hari/Tanggal : Sabtu, 16 Agustus 2014
Kelas/Semester : III Ali bin Abi Thalib/ I
Mata Pelajaran : Pkn
Materi : Makna satu Nusa dan Satu Bangsa
No Nama Aspek Penilaian Jml Skor Nilai
Keaktifan Kerjasama Ketertiban
1. M. Abdul Rozak
2. Nur Hanif
3. Amin Rizki Risdianto
4. Awan Wada Hasan K
5. M. Nur Adib K Rijal
6. Ali Manaf Najib
7. Aditya Juleonova
Ericson
8. Anggun Nicki
Wulandari
9. Aris Mandala Aulia R
10. Ariya Dimas Saputra
11. Arvan Rijal Al-
Mustadad
12. Dafa Aulia Firmansyah
13. Himatul Aliyah
14. Jaksa M. Rohman
15. M. Anjari Choiri
16. M. Bachtiyar Ibnu P
17. M. Faris Saputra
18. M. Wildan As-Syidiq
19. M. Akbar Rafi
20. Virca Nauvalia Salsabila
21. Yuniar Tri Olivia
22. Rizki Fadila
Rentang Skor : 2-4
Skor maksimal : 12
NILAI = jumlah Skor yang diperoleh x 10
Jumlah skor maksimal
Lembar Penilaian Akhir
No Nama Siswa
Kriteria
Jumlah Nilai
Nilai
Rata-
rata
Tertulis Produk Sikap
1. M. Abdul Rozak
2. Nur Hanif
3. Amin Rizki Risdianto
4. Awan Wada Hasan K
5. M. Nur Adib K Rijal
6. Ali Manaf Najib
7. Aditya Juleonova
Ericson
8. Anggun Nicki
Wulandari
9. Aris Mandala Aulia R
10. Ariya Dimas Saputra
11. Arvan Rijal Al-
Mustadad
12. Dafa Aulia
Firmansyah
13. Himatul Aliyah
14. Jaksa M. Rohman
15. M. Anjari Choiri
16. M. Bachtiyar Ibnu P
17. M. Faris Saputra
18. M. Wildan As-Syidiq
19. M. Akbar Rafi
20. Virca Nauvalia
Salsabila
21. Yuniar Tri Olivia
22. Rizki Fadila
NILAI = jumlah Nilai
3
Semarang, 16 Agustus 2014
Guru Pamong Guru Praktek
( Fitri Fatimah, S.Pd.I ) ( Linawati )

More Related Content

Similar to RPP_Pkn_kelas_3_SD_MI_materi_Makna_satu.docx

Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)BangFaeshal
 
Rpp ski kelas 9 kurikulum 2013
Rpp ski kelas 9 kurikulum 2013Rpp ski kelas 9 kurikulum 2013
Rpp ski kelas 9 kurikulum 2013miftah1984
 
Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17della039697
 
Rpp keragaman budaya dalam interaksi global
Rpp keragaman budaya dalam interaksi globalRpp keragaman budaya dalam interaksi global
Rpp keragaman budaya dalam interaksi globalbella_my
 
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR utiamoye
 
676501-1670474854.pdf
676501-1670474854.pdf676501-1670474854.pdf
676501-1670474854.pdfNiningN1
 
676501-1670474854.pdf
676501-1670474854.pdf676501-1670474854.pdf
676501-1670474854.pdfNiningN1
 
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1Aniyah Damayanti
 
rpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
rpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.docrpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
rpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.docGinaRhmadskaptri
 
rpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
rpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.docrpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
rpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.docheri605554
 
rpp tema 6 (1).docxberterterb ertyerw etreg
rpp tema 6 (1).docxberterterb ertyerw etregrpp tema 6 (1).docxberterterb ertyerw etreg
rpp tema 6 (1).docxberterterb ertyerw etregherlandherland
 
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1 Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1 Tjoetnyak Izzatie
 
120732 rencana pembelajaran semester
120732 rencana pembelajaran semester120732 rencana pembelajaran semester
120732 rencana pembelajaran semesterrendy mardta
 

Similar to RPP_Pkn_kelas_3_SD_MI_materi_Makna_satu.docx (20)

Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)
 
Rpp ski kelas 9 kurikulum 2013
Rpp ski kelas 9 kurikulum 2013Rpp ski kelas 9 kurikulum 2013
Rpp ski kelas 9 kurikulum 2013
 
Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17
 
Rpp keragaman budaya dalam interaksi global
Rpp keragaman budaya dalam interaksi globalRpp keragaman budaya dalam interaksi global
Rpp keragaman budaya dalam interaksi global
 
RPP SD 22 RAHA
RPP SD 22  RAHA RPP SD 22  RAHA
RPP SD 22 RAHA
 
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
 
676501-1670474854.pdf
676501-1670474854.pdf676501-1670474854.pdf
676501-1670474854.pdf
 
676501-1670474854.pdf
676501-1670474854.pdf676501-1670474854.pdf
676501-1670474854.pdf
 
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
Rpp kelas 1 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
 
rpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
rpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.docrpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
rpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
 
rpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
rpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.docrpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
rpp-pendidikan-kewarganegaraan-kelas-5-semester-1-mim-karanganyar-2013-2014.doc
 
Rpp pkn smk kelas x sem 2
Rpp pkn smk kelas  x sem 2Rpp pkn smk kelas  x sem 2
Rpp pkn smk kelas x sem 2
 
Rpp IPA.docx
Rpp IPA.docxRpp IPA.docx
Rpp IPA.docx
 
Rpp ppl
Rpp pplRpp ppl
Rpp ppl
 
rpp tema 6 (1).docxberterterb ertyerw etreg
rpp tema 6 (1).docxberterterb ertyerw etregrpp tema 6 (1).docxberterterb ertyerw etreg
rpp tema 6 (1).docxberterterb ertyerw etreg
 
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
 
Rpp tema 2 sub 1 pb 5
Rpp tema 2 sub 1 pb 5Rpp tema 2 sub 1 pb 5
Rpp tema 2 sub 1 pb 5
 
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1 Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
 
120732 rencana pembelajaran semester
120732 rencana pembelajaran semester120732 rencana pembelajaran semester
120732 rencana pembelajaran semester
 
Rpkps komunikasi lintas budaya
Rpkps komunikasi lintas budayaRpkps komunikasi lintas budaya
Rpkps komunikasi lintas budaya
 

Recently uploaded

2. soal ujian sekolah dasar bahasa indonesia.docx
2. soal ujian sekolah dasar bahasa indonesia.docx2. soal ujian sekolah dasar bahasa indonesia.docx
2. soal ujian sekolah dasar bahasa indonesia.docxNiWayanEkaLansuna1
 
PENGEMBANGAN & PERBANYAKAN TRICHODERMA SP.ppt
PENGEMBANGAN & PERBANYAKAN TRICHODERMA SP.pptPENGEMBANGAN & PERBANYAKAN TRICHODERMA SP.ppt
PENGEMBANGAN & PERBANYAKAN TRICHODERMA SP.pptaprilianto6
 
Biokimia Gizi 12: Metabolisme Vitamin 2024.pptx
Biokimia Gizi 12: Metabolisme Vitamin 2024.pptxBiokimia Gizi 12: Metabolisme Vitamin 2024.pptx
Biokimia Gizi 12: Metabolisme Vitamin 2024.pptxEmmyKardianasari
 
455797170-PROSES dan metode ELISA-pptx.pptx
455797170-PROSES dan metode ELISA-pptx.pptx455797170-PROSES dan metode ELISA-pptx.pptx
455797170-PROSES dan metode ELISA-pptx.pptxKennisRozana3
 
Ruang Lingkup Lembaga Keuangan Bank dan Non Bank
Ruang Lingkup Lembaga Keuangan Bank dan Non BankRuang Lingkup Lembaga Keuangan Bank dan Non Bank
Ruang Lingkup Lembaga Keuangan Bank dan Non BankYunitaReykasari
 
Materi Kelas 8 - Unsur, Senyawa dan Campuran.pptx
Materi Kelas 8 - Unsur, Senyawa dan Campuran.pptxMateri Kelas 8 - Unsur, Senyawa dan Campuran.pptx
Materi Kelas 8 - Unsur, Senyawa dan Campuran.pptxRizkya19
 
FORMULASI SEDIAAN PADAT DAN BAHAN ALAM.pptx
FORMULASI SEDIAAN PADAT DAN BAHAN ALAM.pptxFORMULASI SEDIAAN PADAT DAN BAHAN ALAM.pptx
FORMULASI SEDIAAN PADAT DAN BAHAN ALAM.pptxantonkustanto
 
Biokimia Gizi 13: Metabolisme Mineral 2024.pptx
Biokimia Gizi 13: Metabolisme Mineral 2024.pptxBiokimia Gizi 13: Metabolisme Mineral 2024.pptx
Biokimia Gizi 13: Metabolisme Mineral 2024.pptxEmmyKardianasari
 

Recently uploaded (8)

2. soal ujian sekolah dasar bahasa indonesia.docx
2. soal ujian sekolah dasar bahasa indonesia.docx2. soal ujian sekolah dasar bahasa indonesia.docx
2. soal ujian sekolah dasar bahasa indonesia.docx
 
PENGEMBANGAN & PERBANYAKAN TRICHODERMA SP.ppt
PENGEMBANGAN & PERBANYAKAN TRICHODERMA SP.pptPENGEMBANGAN & PERBANYAKAN TRICHODERMA SP.ppt
PENGEMBANGAN & PERBANYAKAN TRICHODERMA SP.ppt
 
Biokimia Gizi 12: Metabolisme Vitamin 2024.pptx
Biokimia Gizi 12: Metabolisme Vitamin 2024.pptxBiokimia Gizi 12: Metabolisme Vitamin 2024.pptx
Biokimia Gizi 12: Metabolisme Vitamin 2024.pptx
 
455797170-PROSES dan metode ELISA-pptx.pptx
455797170-PROSES dan metode ELISA-pptx.pptx455797170-PROSES dan metode ELISA-pptx.pptx
455797170-PROSES dan metode ELISA-pptx.pptx
 
Ruang Lingkup Lembaga Keuangan Bank dan Non Bank
Ruang Lingkup Lembaga Keuangan Bank dan Non BankRuang Lingkup Lembaga Keuangan Bank dan Non Bank
Ruang Lingkup Lembaga Keuangan Bank dan Non Bank
 
Materi Kelas 8 - Unsur, Senyawa dan Campuran.pptx
Materi Kelas 8 - Unsur, Senyawa dan Campuran.pptxMateri Kelas 8 - Unsur, Senyawa dan Campuran.pptx
Materi Kelas 8 - Unsur, Senyawa dan Campuran.pptx
 
FORMULASI SEDIAAN PADAT DAN BAHAN ALAM.pptx
FORMULASI SEDIAAN PADAT DAN BAHAN ALAM.pptxFORMULASI SEDIAAN PADAT DAN BAHAN ALAM.pptx
FORMULASI SEDIAAN PADAT DAN BAHAN ALAM.pptx
 
Biokimia Gizi 13: Metabolisme Mineral 2024.pptx
Biokimia Gizi 13: Metabolisme Mineral 2024.pptxBiokimia Gizi 13: Metabolisme Mineral 2024.pptx
Biokimia Gizi 13: Metabolisme Mineral 2024.pptx
 

RPP_Pkn_kelas_3_SD_MI_materi_Makna_satu.docx

  • 1. RPP Pkn kelas 3 SD/MI materi Makna satu nusa satu bangsa RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Darul Ulum Ngaliyan Semarang Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : III / 1 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit A. STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mngenal makna Satu Nusa, Satu Bangsa dan Satu bahasa C. INDIKATOR 1.1 Mengetahui Sejarah Perjuangan Indonesia 1.2 Mengetahui makna Bhineka Tunggal Ika pentingnya persatuan 1.3 Menyebutkan Organisasi pemuda Indonesia 1.4 Mengetahui Kongres pemuda I dan Konggres pemuda II 1.5 Menyebutkan isi Sumpah Pemuda D. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Siswa dapat mengetahui Sejarah Perjuangan Indonesia b. Siswa dapat mengetahui makna Bhineka Tunggal Ika pentingnya persatuan c. Siswa dapat menyebutkan Organisasi pemuda Indonesia d. Siswa dapat mengetahui Kongres pemuda I dan Konggres pemuda II e. Siswa dapat menyebutkan isi Sumpah Pemuda iharapkan : Disiplin ( Discipline )
  • 2. Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) D. INDIKATOR · Siswa dapat mengenal makna Satu Nusa Satu Bangsa Satu Bahasa; · Siswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda. E. MATERI · Makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa. F. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan1. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Mengajak berdinamika dengan “tepuk Semangat dan Tepuk anak cerdas, Tepuk Persatuan” 4. Mengajak siswa untuk menyanyi “Aku anak Indonesia/ Satu Nusa Satu Bangsa” 15 menit
  • 3. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 5. Meminta informasi dari siswa mengenai hal-hal yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan. 6. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat. Inti 75 menit 1. Guru Memberikan Beberapa gambar/Video; 2. Siswa mengamati gambar/Video tersebut(observasi) ; 3. Guru mememberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya setelah mengamati gambar (Bertanya); 4. Guru Menyampaikan materi tentang Satu Nusa satu Bangsa 5. Guru Membacakan Ikrar Sumpah pemuda diikuti oleh siswa 6. Siswa Menulis ikrar Sumpah pemuda pada pada kertas dan menghiasnya 7. Siswa menempelkan hasil pekerjaanya. 8. Disajikan teks materi tentang makna satu nusa satu bangsa 9. Siswa membaca teks Materi dan mendiskusikan secara kelompok, (asosiasi) 10. Siswa menyampaikan hasil Diskusi di depan kelas (komunikasi) 11. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar 12. Guru memberikan Soal individu
  • 4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 13. Siswa Berpikir mencari jawaban soal (Analisis) Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Perenungan 4. Pengayaan 5. Melakukan penilaian hasil belajar 6. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk menutup kegiatan pembelajaran) 15 menit H. SUMBER DAN MEDIA · Gambar/Video · Buku PKn kelas III · Teks Bacaan I. PENILAIAN v Kriteria Penilaian 1. Prosedur Tes F Tes awal : ada dalam apersepsi F Tes dalam proses : ada dalaim kegiatan inti F Tes akhir : ada dalam kegiatan akhir 2. Jenis Tes
  • 5. F Tes tertulis F Produk (hasil diskusi) 3. Bentuk Tes Pilihan Ganda 4. Alat penilaian F Lembar Kerja Siswa ( terlampir ) F Soal uji kompetensi ( terlampir ) F Kunci jawaban ( terlampir ) LEMBAR PENILAIAN HASIL DISKUSI (PRODUK) Hari/Tanggal : Sabtu, 16 Agustus 2014 Kelas/Semester : III Ali bin Abi Thalib/ I Mata Pelajaran : Pkn Materi : Makna satu Nusa dan Satu Bangsa No Nama Siswa Nomor soal Jumlah skor Nilai 1 2 3 4 5 1. M. Abdul Rozak 2. Nur Hanif 3. Amin Rizki Risdianto
  • 6. 4. Awan Wada Hasan K 5. M. Nur Adib K Rijal 6. Ali Manaf Najib 7. Aditya Juleonova Ericson 8. Anggun Nicki Wulandari 9. Aris Mandala Aulia R 10. Ariya Dimas Saputra 11. Arvan Rijal Al-Mustadad 12. Dafa Aulia Firmansyah 13. Himatul Aliyah 14. Jaksa M. Rohman 15. M. Anjari Choiri 16. M. Bachtiyar Ibnu P 17. M. Faris Saputra 18. M. Wildan As-Syidiq 19. M. Akbar Rafi 20. Virca Nauvalia Salsabila 21. Yuniar Tri Olivia 22. Rizki Fadila Skor maksimal : 10 NILAI = jumlah Skor yang diperoleh x 10 Jumlah skor maksimal LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Hari/Tanggal : Sabtu, 16 Agustus 2014 Kelas/Semester : III Ali bin Abi Thalib/ I Mata Pelajaran : Pkn Materi : Makna satu Nusa dan Satu Bangsa
  • 7. No Nama Aspek Penilaian Jml Skor Nilai Keaktifan Kerjasama Ketertiban 1. M. Abdul Rozak 2. Nur Hanif 3. Amin Rizki Risdianto 4. Awan Wada Hasan K 5. M. Nur Adib K Rijal 6. Ali Manaf Najib 7. Aditya Juleonova Ericson 8. Anggun Nicki Wulandari 9. Aris Mandala Aulia R 10. Ariya Dimas Saputra 11. Arvan Rijal Al- Mustadad 12. Dafa Aulia Firmansyah 13. Himatul Aliyah 14. Jaksa M. Rohman 15. M. Anjari Choiri 16. M. Bachtiyar Ibnu P 17. M. Faris Saputra 18. M. Wildan As-Syidiq 19. M. Akbar Rafi 20. Virca Nauvalia Salsabila 21. Yuniar Tri Olivia 22. Rizki Fadila Rentang Skor : 2-4 Skor maksimal : 12
  • 8. NILAI = jumlah Skor yang diperoleh x 10 Jumlah skor maksimal Lembar Penilaian Akhir No Nama Siswa Kriteria Jumlah Nilai Nilai Rata- rata Tertulis Produk Sikap 1. M. Abdul Rozak 2. Nur Hanif 3. Amin Rizki Risdianto 4. Awan Wada Hasan K 5. M. Nur Adib K Rijal 6. Ali Manaf Najib 7. Aditya Juleonova Ericson 8. Anggun Nicki Wulandari 9. Aris Mandala Aulia R 10. Ariya Dimas Saputra 11. Arvan Rijal Al- Mustadad 12. Dafa Aulia Firmansyah 13. Himatul Aliyah 14. Jaksa M. Rohman 15. M. Anjari Choiri 16. M. Bachtiyar Ibnu P
  • 9. 17. M. Faris Saputra 18. M. Wildan As-Syidiq 19. M. Akbar Rafi 20. Virca Nauvalia Salsabila 21. Yuniar Tri Olivia 22. Rizki Fadila NILAI = jumlah Nilai 3 Semarang, 16 Agustus 2014 Guru Pamong Guru Praktek ( Fitri Fatimah, S.Pd.I ) ( Linawati )