RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah

: SMA Negeri 18 Madiun

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas

: X (sepuluh)

Tahun Pelajaran

: 2012 / 2013

Semester

: I ( satu )

Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,
akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar

: 1.1 menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma

Indikator

: memahami sifat perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan

Alokasi waktu

: 1 x pertemuan ( 15 menit )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik diharapkan mampu memahami sifat perpangkatan dari hasil bagi dua
bilangan
B. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
Tekun, Teliti, Kerja keras, dan Rasa ingin tahu.
C. MATERI AJAR
Sifat Perpangkatan Dari Hasil Bagi Dua Bilangan
Jika pembagian dua bilangan dipangkatkan, maka masing-masing bilangan harus
dipangkatkan.
Bentuk umum:
Jika a,b adalah bilangan riil dan m adalah bilangan bulat positif, dengan b

Contoh:
a.
b.
c.

, maka:
jawab:
a.
b.
c.
D. MODEL PEMBELAJARAN : Take and Give
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Kegiatan Pendahuluan :
- Apersepsi: Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang dipelajari.
2. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
 Menyajikan materi tentang sifat perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan dan
peserta didik mendengarkan penjelasan guru dengan tekun.
 Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan mengenai sifat perpangkatan dari
hasil bagi dua bilangan
 Peserta didik dan guru bersama-sama membahas contoh soal dalam buku paket.
 Meminta beberapa peserta didik maju ke depan kelas untuk mengerjakan contoh
– contoh soal serupa yang sudah dijelaskan
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
 Membagi siswa dalam beberapa kelompok dan masing – masing kelompok
terdiri dari 4 siswa.
 Memberikan tugas kepada kelompok. Setiap kelompok mengerjakan tugas yang
berbeda-beda. Tugas dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. Semua
anggota kelompok mengerjakan tugas dengan teliti, kerja keras dan rasa ingin
tahu.
 Berkeliling dari satu kelompok ke kelompok lain untuk mengamati jalannya
diskusi dan membantu siswa yang mengalami kesulitan.
 Meminta siswa perwakilan dari masing – masing kelompok untuk mengerjakan
pekerjaannya di depan kelas dan mempresentasikannya.
 Bersama siswa membahas jawaban dan memberikan kesempatan kelompok lain
untuk menanggapi.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
 Menanyakan tentang hal-hal yang mungkin belum dipahami oleh siswa.
 Bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Kegiatan Akhir :
Dalam kegiatan penutup, guru :
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa dan meminta siswa untuk
belajar materi selanjutnya.
F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku matematika interaktif kelas X SMA
- LKS
G. PENILAIAN HASIL BELAJAR
 Soal Kelompok 1
Sederhanakanlah bentuk berikut ini !

a.
b.
c.
 Soal Kelompok 2
Sederhanakanlah bentuk berikut ini !

a.
b.
c.

Kunci jawaban dan pedoman penskoran :
Kelompok 1
No

Jawaban

Skor

a.
30

b.

35

c

35

Total

100

Kelompok 2
No

Jawaban

Skor

a.

30

b.

35
c.

35

Total

100

Mengetahui,

Madiun, 17 Mei 2013

Kepala Sekolah

Guru Mapel Matematika

Drs. Murdjito, M.M

Djayanti Eka Irawati

NIDN. 0720045102

NPM. 10411.225

Rpp kelas 10

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Nama Sekolah : SMA Negeri 18 Madiun Mata Pelajaran : Matematika Kelas : X (sepuluh) Tahun Pelajaran : 2012 / 2013 Semester : I ( satu ) Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma. Kompetensi Dasar : 1.1 menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma Indikator : memahami sifat perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan Alokasi waktu : 1 x pertemuan ( 15 menit ) A. TUJUAN PEMBELAJARAN  Peserta didik diharapkan mampu memahami sifat perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan B. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN Tekun, Teliti, Kerja keras, dan Rasa ingin tahu. C. MATERI AJAR Sifat Perpangkatan Dari Hasil Bagi Dua Bilangan Jika pembagian dua bilangan dipangkatkan, maka masing-masing bilangan harus dipangkatkan. Bentuk umum: Jika a,b adalah bilangan riil dan m adalah bilangan bulat positif, dengan b Contoh: a. b. c. , maka:
  • 2.
    jawab: a. b. c. D. MODEL PEMBELAJARAN: Take and Give E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN 1. Kegiatan Pendahuluan : - Apersepsi: Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari. 2. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru :  Menyajikan materi tentang sifat perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan dan peserta didik mendengarkan penjelasan guru dengan tekun.  Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan mengenai sifat perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan  Peserta didik dan guru bersama-sama membahas contoh soal dalam buku paket.  Meminta beberapa peserta didik maju ke depan kelas untuk mengerjakan contoh – contoh soal serupa yang sudah dijelaskan  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru :  Membagi siswa dalam beberapa kelompok dan masing – masing kelompok terdiri dari 4 siswa.  Memberikan tugas kepada kelompok. Setiap kelompok mengerjakan tugas yang berbeda-beda. Tugas dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. Semua anggota kelompok mengerjakan tugas dengan teliti, kerja keras dan rasa ingin tahu.  Berkeliling dari satu kelompok ke kelompok lain untuk mengamati jalannya diskusi dan membantu siswa yang mengalami kesulitan.
  • 3.
     Meminta siswaperwakilan dari masing – masing kelompok untuk mengerjakan pekerjaannya di depan kelas dan mempresentasikannya.  Bersama siswa membahas jawaban dan memberikan kesempatan kelompok lain untuk menanggapi.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru :  Menanyakan tentang hal-hal yang mungkin belum dipahami oleh siswa.  Bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. Kegiatan Akhir : Dalam kegiatan penutup, guru :  Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.  Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa dan meminta siswa untuk belajar materi selanjutnya. F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Sumber : - Buku paket, yaitu buku matematika interaktif kelas X SMA - LKS G. PENILAIAN HASIL BELAJAR  Soal Kelompok 1 Sederhanakanlah bentuk berikut ini ! a. b. c.  Soal Kelompok 2 Sederhanakanlah bentuk berikut ini ! a.
  • 4.
    b. c. Kunci jawaban danpedoman penskoran : Kelompok 1 No Jawaban Skor a. 30 b. 35 c 35 Total 100 Kelompok 2 No Jawaban Skor a. 30 b. 35
  • 5.
    c. 35 Total 100 Mengetahui, Madiun, 17 Mei2013 Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika Drs. Murdjito, M.M Djayanti Eka Irawati NIDN. 0720045102 NPM. 10411.225