Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran Al-Qur'an Hadits untuk kelas satu semester dua yang mencakup tujuan pembelajaran menghafal huruf hijaiyah dan beberapa surat pendek beserta langkah-langkah dan metode pembelajarannya.
1. Madrasah Ibtidaiyah
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN AL-QUR’AN HADITS
MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS I SEMESTER 2
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
2. Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat Membaca, menghafal dan menuliskan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara
benar dan fasih
D. MATERI PELAJARAN
Nama huruf hijaiyah
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pemodelan
2. Drill
3. Praktik
4. Penugasan
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II139
3. Madrasah Ibtidaiyah
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU
1. PENDAHULUAN 10 menit
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan
keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi
yang harus dikuasai siswa hari ini
Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf
hijaiyah
Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak
Teknik pembagian
kelompok
1 menit
2 menit
3 menit
2 menit
2. KEGIATAN INTI 45 menit
Guru memberi contoh cara pengucapan huruf hijaiyah yang benar
sesuai makhrajnya
Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang
agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’
Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara
bergantian sampai lancar pengucapannya
Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari
alif sampai ya
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan
menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah
Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus
pengucapannya (bermain tebak huruf)
Menghafalkan huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya
secara individu
Guru, slide, tape recorder
Instrumen kuis
Papan penilaian
Kartu huruf
Papan penilaian
Huruf hijaiyah
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II 140
4. Madrasah Ibtidaiyah
3. PENUTUP 5 menit
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan huruf hijaiyah
dengan benar
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan
huruf hijaiyah
Instrumen tugas individu
G. MEDIA / SUMBER
Kartu huruf hijaiyah
Papan flanel
Instrumen kuis
Buku paket
H. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Melalui pelafalan yang didengarkan guru siswa
mengenal nama-nama huruf hijaiyah
Mengamati secara langsung bentuk huruf-huruf
hijaiyah
Mengenal ciri-ciri huruf hijaiyah dengan cara
menngidentifikasi bentuk yang sama, titik atas /
bawah
Bermain game mengelompokkan huruf hijaiyah
berdasar bentukdan titiknya
Tes lisan
Praktek
Unjuk kerja Sebutkan huruf hijaiyah
dengan cara menngidentifikasi
bentuk yang sama, titik atas /
bawah!
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II141
5. Madrasah Ibtidaiyah
Mengenal bentuk tanda baca (fathah, kasrah,
dhummah) dengan cara mendengar ketera-ngan
guru, dan mengadakan pengamatan langsung tanda
baca
Bersama dengan teman sebangku mengaplikasikan
tanda baca fathah, kasrah, dan dhummah pada
huruf hijaiyah dalam bentuk rangkaian kata / kalimat
sesuai dengan petunjuk tugas dari guru
Tes lisan
Praktek
Unjuk kerja Sebutkan bentuk tanda baca
(fathah, kasrah, dhummah)
dengan cara mendengar
ketera-ngan guru, dan
mengadakan pengamatan
langsung tanda baca!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
................................................
NIP.
........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits
................................................
NIP.
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II 142
6. Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih
B. KOMPETENSI DASAR
2.2 Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya
C. MATERI PELAJARAN
Membaca huruf hijaiyah sesuai makhrajnya
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pemodelan
2. Drill
3. Praktik
4. Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU
1. PENDAHULUAN 10 menit
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan Teknik pembagian 1 menit
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II143
7. Madrasah Ibtidaiyah
keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi
yang harus dikuasai siswa hari ini
Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf
hijaiyah
Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak
kelompok
2 menit
3 menit
2 menit
2. KEGIATAN INTI 45 menit
Guru memberi contoh cara pengucapan huruf hijaiyah yang benar
sesuai makhrajnya
Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang
agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’
Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara
bergantian sampai lancar pengucapannya
Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari
alif sampai ya
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan
menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah
Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus
pengucapannya (bermain tebak huruf)
Menghafalkan huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya
secara individu
Guru, slide, tape recorder
Instrumen kuis
Papan penilaian
Kartu huruf
Papan penilaian
Huruf hijaiyah
3. PENUTUP 5 menit
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan huruf hijaiyah
dengan benar
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan
Instrumen tugas individu
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II 144
8. Madrasah Ibtidaiyah
huruf hijaiyah
F. MEDIA / SUMBER
Kartu huruf hijaiyah
Papan flanel
Instrumen kuis
Buku paket
G. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan huruf hijaiyah
Membaca huruf hijaiyah sesuai makhrajnya
Tes lisan
Tes tulis
Tes obyektif Sebutkan huruf hijaiyah sesuai
makhrajnya!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
................................................
NIP.
........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits
................................................
NIP.
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II145
9. Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
3. Menghafal surat-surat pendek
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Melafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy
C. MATERI PELAJARAN
Melafalkan surat al-Kautsar
Surat Quraisy
D. METODE PEMBELAJARAN
Menirukan pelafalan dari guru dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama
Melafalkan surat al-Kautsar sesuai ayatnya secara berkelompok bergantian
Menirukan pelafalan dari guru dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama
Melafalkan surat Quraisy tiap ayat secara berulang-ulang
Melafalkan surat Quraisy sesuai ayatnya secara berkelompok bergantianDrill
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II 146
10. Madrasah Ibtidaiyah
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU
1. PENDAHULUAN 10 menit
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan
keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi
yang harus dikuasai siswa hari ini
Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf
hijaiyah
Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak
Teknik pembagian
kelompok
1 menit
2 menit
3 menit
2 menit
2. KEGIATAN INTI 45 menit
Guru memberi contoh cara pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy
yang benar sesuai makhrajnya
Siswa menirukan pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar
Siswa menirukan pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara
bergantian sampai lancar pengucapannya
Siswa mengulang pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara
menyeluruh
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan
menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah
Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus
pengucapannya (bermain tebak huruf)
Menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar sesuai
makhrajnya secara individu
Guru, slide, tape recorder
Instrumen kuis
Papan penilaian
Kartu huruf
Papan penilaian
Huruf hijaiyah
3. PENUTUP 5 menit
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat al- Instrumen tugas individu
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II147
11. Madrasah Ibtidaiyah
Kautsar ,Quraisy dengan benar
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan
surat al-Kautsar ,Quraisy
F. MEDIA / SUMBER
Buku Paket
Buku yang relevan
Kartu ayat
Lafal surat al-Kautsar
G. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan surat al-Kautsar tiap ayat
Melafalkan surat al-Kautsar secara acak
Melafalkan surat al-Kautsar secara benar dan fasih
Tes lisan
Tes tulis
Tes obyektif Sebutkan surat al-Kautsar tiap
ayat!
Melafalkan surat Quraisy tiap ayat
Melafalkan surat Quraisy secara acak
Melafalkan surat Quraisy secara benar dan fasih
Sebutkan surat Quraisy tiap
ayat!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
................................................
........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits
................................................
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II 148
13. Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
3. Menghafal surat-surat pendek
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menghafalkan al-Kautsar ,Quraisy
C. MATERI PELAJARAN
Surat al-Kautsar
Surat Quraisy
D. METODE PEMBELAJARAN
Membaca berulang-ulang surat al-Kautsar tiap ayat
Menghafal berulang-ulang tiap ayat
Secara berkelompok atau dengan teman sebangku menghafal surat al-Kautsar dan bergantian saling menyimak
Membaca berulang-ulang surat al-Quraisy tiap ayat
Menghafal berulang-ulang tiap ayat
Secara berkelompok atau dengan teman sebangku menghafal surat al-Quraisy dan bergantian saling menyimak
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II 150
14. Madrasah Ibtidaiyah
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU
1. PENDAHULUAN 10 menit
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan
kesehatan, keluarga dan keinginannya
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus
dikuasai siswa hari ini
Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah
Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak
Teknik pembagian
kelompok
1 menit
2 menit
3 menit
2 menit
2. KEGIATAN INTI 45 menit
Guru memberi contoh cara pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy yang benar
sesuai makhrajnya
Siswa menirukan pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar
Siswa menirukan pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara bergantian
sampai lancar pengucapannya
Siswa mengulang pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara menyeluruh
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-
nama huruf hijaiyah
Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya
(bermain tebak huruf)
Menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar sesuai makhrajnya
secara individu
Guru, slide, tape
recorder
Instrumen kuis
Papan penilaian
Kartu huruf
Papan penilaian
Huruf hijaiyah
3. PENUTUP 5 menit
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy
dengan benar
Instrumen tugas
individu
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II151
15. Madrasah Ibtidaiyah
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat al-
Kautsar ,Quraisy
F. MEDIA / SUMBER
Buku Paket
Buku yang relevan
Kartu ayat
Lafal surat al-Kautsar
G. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menghafal surat al-Kautsar sesuai urutan ayat
Menghafal surat al-Kautsar secara acak
Menghafal surat surat al-Kautsar secara benar dan
fasih
Tes lisan
Tes tulis
Tes obyektif Sebutkan surat al-Kautsar
sesuai urutan ayat!
Menghafal surat Quraisy sesuai urutan ayat
Menghafal Quraisy secara acak
Menghafal Quraisy secara benar dan fasih
Tes lisan
Tes tulis
Tes obyektif Sebutkan surat Quraisy sesuai
urutan ayat!
Mengetahui,
Kepala Madrasah
........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II 152
17. Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menerjemahkan hadits tentang kebersihan secara sederhana
C. MATERI PELAJARAN
Hadits tentang kebersihan
D. METODE PEMBELAJARAN
Menirukan pelafalan hadits dari guru
Dengan bimbingan guru, siswa melafalkan hadits tentang kebersihan, tiap penggalan kata kemudian secara keseluruhan
Membaca literatur dan dibimbing guru menerjemahkan hadits tentang kebersihan
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU
1. PENDAHULUAN 10 menit
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan
kesehatan, keluarga dan keinginannya
Teknik pembagian
kelompok
3 menit
2 menit
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II 154
18. Madrasah Ibtidaiyah
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus
dikuasai siswa hari ini
Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits
5 menit
2. KEGIATAN INTI 45 menit
Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai
makhrajnya
Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar
Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar
pengucapannya
Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits
Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu
Buku paket
Buku yang relevan
Lafal hadits tentang
kebersihan
Gambar-gambar
lingkungan bersih
dan kotor
3. PENUTUP 5 menit
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
Instrumen tugas
individu
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menunjukkan arti beberapa kata dalam hadits
tentang kebersihan secara sederhana
Menunjukkan makna hadits tentang kebersihan
secara sederhana
Tes lisan
Tes tulis
Tes obyektif Sebutkan arti beberapa kata
dalam hadits tentang
kebersihan secara sederhana!
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II155
20. Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana
B. KOMPETENSI DASAR
4.2 Menghafal hadits tentang kebersihan
C. MATERI PELAJARAN
Hadits tentang kebersihan
D. METODE PEMBELAJARAN
Membaca berulang-ulang hadits tentang kebersihan
Dengan dibimbing guru menghafal beberapa kata dari hadits tentang kebersihan
Menghafalkan hadits tentang kebersihan secara berkelompok atau teman sebangku bergantian saling menyimak
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU
1. PENDAHULUAN 10 menit
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan
kesehatan, keluarga dan keinginannya
Teknik pembagian
kelompok
3 menit
2 menit
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II157
21. Madrasah Ibtidaiyah
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus
dikuasai siswa hari ini
Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits
5 menit
2. KEGIATAN INTI 45 menit
Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai
makhrajnya
Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar
Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar
pengucapannya
Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits
Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu
Buku paket
Buku yang relevan
Lafal hadits tentang
kebersihan
Gambar-gambar
lingkungan bersih
dan kotor
3. PENUTUP 5 menit
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
Instrumen tugas
individu
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan hadits tentang kebersihan
Menghafalkan beberapa kata dalam hadits tentang
kebersihan
Menghafal hadits tentang kebersihan
Tes lisan
Tes tulis
Tes obyektif Jelaskan makna hadits tentang
kebersihan secara sederhana!
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II 158
23. Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester : I (Satu / 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana
B. KOMPETENSI DASAR
4.3 Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya
C. MATERI PELAJARAN
Perilaku bersih
D. METODE PEMBELAJARAN
Mengamati dan memperhatikan media audio visual atau lingkungan sosial tentang prilaku bersih di lingkungan
Tanya jawab dengan guru mengenai masalah prilaku bersih
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/SUMBER WAKTU
1. PENDAHULUAN 10 menit
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan
kesehatan, keluarga dan keinginannya
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus
Teknik pembagian
kelompok
3 menit
2 menit
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II 160
24. Madrasah Ibtidaiyah
dikuasai siswa hari ini
Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits
5 menit
2. KEGIATAN INTI 45 menit
Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai
makhrajnya
Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar
Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar
pengucapannya
Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits
Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu
Buku paket
Buku yang relevan
Lafal hadits tentang
kebersihan
Gambar-gambar
lingkungan bersih
dan kotor
3. PENUTUP 5 menit
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
Instrumen tugas
individu
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menyebutkan arti perilaku bersih
Menyebutkan cara-cara berperilaku bersih di
lingkungannya
Menunjukkan keuntungan memiliki perilaku bersih di
lingkungannya
Tes lisan
Tes tulis
Tes obyektif Jelaskan arti perilaku bersih!
Sebutkan cara-cara berperilaku
bersih di lingkungannya
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II161
25. Madrasah Ibtidaiyah
Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya
Mengetahui,
Kepala Madrasah
................................................
NIP.
........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits
................................................
NIP.
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II 162