Madrasah Ibtidaiyah 
PERANGKAT PEMBELAJARAN 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( R P P ) 
MATA PELAJARAN AL-QUR’AN HADITS 
MADRASAH IBTIDAIYAH 
KELAS I SEMESTER 1 
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( R P P ) 
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah 
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits 
Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil) 
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit 
A. STANDAR KOMPETENSI 
1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih 
B. KOMPETENSI DASAR 
1.1 Melafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih 
C. TUJUAN PEMBELAJARAN: 
 Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah tiap ayat 
 Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah secara acak 
 Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih 
 Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat 
 Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas secara acak 
 Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas secara benar dan fasih 
 Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat 
 Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq secara acak 
 Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih 
 Siswa mampu Melafalkan surat al-Ikhlas tiap ayat 
 Siswa mampu Melafalkan surat al- Ikhlas secara acak 
 Siswa mampu Melafalkan surat al- Ikhlas secara benar dan fasih 
 Siswa mampu Melafalkan surat al-Lahab tiap ayat 
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 130
Madrasah Ibtidaiyah 
 Siswa mampu Melafalkan surat al- Lahab secara acak 
 Siswa mampu Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih 
D. MATERI PELAJARAN 
 Melafalkan surat al-Fatihah 
 Melafalkan surat al-Fatihah secara acak 
 Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya 
E. METODE PEMBELAJARAN 
 Pemodelan 
 Drill 
 Praktik 
 Penugasan 
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 
NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ 
SUMBER WAKTU 
1. PENDAHULUAN 10 menit 
 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan 
kesehatan, keluarga dan keinginannya 
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus 
dikuasai siswa hari ini 
 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat al- 
Fatihah 
 Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak 
 Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda 
Teknik pembagian 
kelompok 
1 menit 
2 menit 
3 menit 
2 menit 
2 menit 
2. KEGIATAN INTI 45 menit 
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/131 kelas I /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah 
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah mulai dari identitas 
surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat 
pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah. 
 Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat al-Fatihah yang 
dilakukan oleh guru 
 Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat al-Fatihah 
dengan benar dan fasih 
 Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat al- 
Fatihah 
 Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa 
melafalkan surat al-Fatihah secara acak. 
 Secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah dengan cara bergantian 
disemak oleh teman kelompoknya. 
 Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat al-fatihah 
dengan benar dan fasih. 
Guru, slide, tape 
recorder 
Instrumen kuis 
Instrument kuis 
dan kartu ayat 
Papan penilaian 
Papan penilaian 
3. PENUTUP 5 menit 
 Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Fatihah ayat demi ayat yang diikuti 
oleh siswa. 
 Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai. 
Instrumen tugas 
individu 
G. MEDIA / SUMBER 
 Kartu ayat surat al-Fatihah 
 Tape recorder 
 Papan penilaian 
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 132
Madrasah Ibtidaiyah 
 Instrumen kuis 
 Instrumen kerja individu 
 Buku paket 
H. PENILAIAN 
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis 
Penilaian 
Bentuk 
Penilaian Contoh Instrumen 
 Melafalkan surat al-Fatihah tiap ayat 
 Melafalkan surat al-Fatihah secara acak 
 Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih 
Tes lisan 
Praktek 
Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Fatihah tiap 
ayat! 
 Melafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat 
 Melafalkan surat an-Nas secara acak 
 Melafalkan surat an-Nas secara benar dan fasih 
Tes lisan 
Praktek 
Unjuk kerja  Sebutkan surat an-Nas sesuai 
urutan ayat! 
 Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat 
 Melafalkan surat al-Falaq secara acak 
 Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih 
Tes lisan 
Praktek 
Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Falaq tiap 
ayat! 
 Melafalkan surat al-Ikhlas tiap ayat 
 Melafalkan surat al- Ikhlas secara acak 
 Melafalkan surat al- Ikhlas secara benar dan fasih 
 
Tes lisan 
Praktek 
Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Ikhlas tiap 
ayat! 
 Melafalkan surat al-Lahab tiap ayat 
 Melafalkan surat al- Lahab secara acak 
 Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih 
Tes lisan 
Praktek 
Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Lahab tiap 
ayat! 
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/133 kelas I /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah 
Mengetahui, 
Kepala Madrasah 
................................................ 
NIP. 
........................ , ............................ 
Guru bidang studi Qur’an Hadits 
................................................ 
NIP. 
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 134
Madrasah Ibtidaiyah 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( R P P ) 
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah 
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits 
Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil) 
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit 
A. STANDAR KOMPETENSI 
1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih 
B. KOMPETENSI DASAR 
1.2 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih 
C. Tujuan PEMBELAJARAN : 
 Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat 
 Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak 
 Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih 
 Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat 
 Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas secara acak 
 Siswa mampu Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih 
 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat 
 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara acak 
 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih 
 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat 
 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak 
 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara benar dan fasih 
 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat 
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/135 kelas I /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah 
 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara acak 
 Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara benar dan fasih 
D. MATERI PELAJARAN 
 Melafalkan surat al-Fatihah 
 Melafalkan surat al-Fatihah secara acak 
 Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya 
E. METODE PEMBELAJARAN 
1. Pemodelan 
2. Drill 
3. Praktik 
4. Penugasan 
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 
NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ 
SUMBER WAKTU 
1. PENDAHULUAN 10 menit 
 Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan 
kesehatan, keluarga dan keinginannya 
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus 
dikuasai siswa hari ini 
 Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat al- 
Fatihah 
 Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak 
 Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda 
Teknik pembagian 
kelompok 
1 menit 
2 menit 
3 menit 
2 menit 
2 menit 
2. KEGIATAN INTI 45 menit 
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 136
Madrasah Ibtidaiyah 
 Siswa WAYAN menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah mulai dari 
identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta 
ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah. 
 Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat al-Fatihah yang 
dilakukan oleh guru 
 Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat al-Fatihah 
dengan benar dan fasih 
 Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat al- 
Fatihah 
 Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa 
melafalkan surat al-Fatihah secara acak. 
 Secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah dengan cara bergantian 
disemak oleh teman kelompoknya. 
 Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat al-fatihah 
dengan benar dan fasih. 
Guru, slide, tape 
recorder 
Instrumen kuis 
Instrument kuis 
dan kartu ayat 
Papan penilaian 
Papan penilaian 
3. PENUTUP 5 menit 
 Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Fatihah ayat demi ayat yang diikuti 
oleh siswa. 
 Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai. 
Instrumen tugas 
individu 
G. MEDIA / SUMBER 
 Kartu ayat surat al-Fatihah 
 Tape recorder 
 Papan penilaian 
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/137 kelas I /Semester I
Madrasah Ibtidaiyah 
 Instrumen kuis 
 Instrumen kerja individu 
 Buku paket 
H. PENILAIAN 
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis 
Penilaian 
Bentuk 
Penilaian Contoh Instrumen 
 Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat 
 Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak 
 Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih 
Tes lisan 
Praktek 
Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Fatihah 
sesuai urutan ayat! 
 Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat 
 Menghafalkan surat an-Nas secara acak 
 Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih 
Tes lisan 
Praktek 
Unjuk kerja  Sebutkan surat an-Nas sesuai 
urutan ayat! 
 Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat 
 Menghafalkan surat al-Falaq secara acak 
 Menghafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih 
Tes lisan 
Praktek 
Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Falaq sesuai 
urutan ayat! 
 Menghafalkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat 
 Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak 
 Menghafalkan surat al-Ikhlas secara benar dan fasih 
Tes lisan 
Praktek 
Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Ikhlas sesuai 
urutan ayat! 
 Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat 
 Menghafalkan surat al-Lahab secara acak 
 Menghafalkan surat al-Lahab secara benar dan fasih 
Tes lisan 
Praktek 
Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Lahab 
sesuai urutan ayat! 
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 138
Madrasah Ibtidaiyah 
Mengetahui, 
Kepala Madrasah 
................................................ 
NIP. 
........................ , ............................ 
Guru bidang studi Qur’an Hadits 
................................................ 
NIP. 
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/139 kelas I /Semester I

Qur'an hadits 1

  • 1.
    Madrasah Ibtidaiyah PERANGKATPEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN AL-QUR’AN HADITS MADRASAH IBTIDAIYAH KELAS I SEMESTER 1 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I
  • 2.
    Madrasah Ibtidaiyah RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit A. STANDAR KOMPETENSI 1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Melafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih C. TUJUAN PEMBELAJARAN:  Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah tiap ayat  Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah secara acak  Siswa mampu Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih  Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat  Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas secara acak  Siswa mampu Melafalkan surat an-Nas secara benar dan fasih  Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat  Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq secara acak  Siswa mampu Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih  Siswa mampu Melafalkan surat al-Ikhlas tiap ayat  Siswa mampu Melafalkan surat al- Ikhlas secara acak  Siswa mampu Melafalkan surat al- Ikhlas secara benar dan fasih  Siswa mampu Melafalkan surat al-Lahab tiap ayat Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 130
  • 3.
    Madrasah Ibtidaiyah Siswa mampu Melafalkan surat al- Lahab secara acak  Siswa mampu Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih D. MATERI PELAJARAN  Melafalkan surat al-Fatihah  Melafalkan surat al-Fatihah secara acak  Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya E. METODE PEMBELAJARAN  Pemodelan  Drill  Praktik  Penugasan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ SUMBER WAKTU 1. PENDAHULUAN 10 menit  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat al- Fatihah  Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak  Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda Teknik pembagian kelompok 1 menit 2 menit 3 menit 2 menit 2 menit 2. KEGIATAN INTI 45 menit Rpp Al – Qur’an Hadis MI/131 kelas I /Semester I
  • 4.
    Madrasah Ibtidaiyah Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah.  Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat al-Fatihah yang dilakukan oleh guru  Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat al-Fatihah dengan benar dan fasih  Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat al- Fatihah  Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al-Fatihah secara acak.  Secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.  Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat al-fatihah dengan benar dan fasih. Guru, slide, tape recorder Instrumen kuis Instrument kuis dan kartu ayat Papan penilaian Papan penilaian 3. PENUTUP 5 menit  Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Fatihah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.  Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai. Instrumen tugas individu G. MEDIA / SUMBER  Kartu ayat surat al-Fatihah  Tape recorder  Papan penilaian Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 132
  • 5.
    Madrasah Ibtidaiyah Instrumen kuis  Instrumen kerja individu  Buku paket H. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Melafalkan surat al-Fatihah tiap ayat  Melafalkan surat al-Fatihah secara acak  Melafalkan surat al-Fatihah secara benar dan fasih Tes lisan Praktek Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Fatihah tiap ayat!  Melafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat  Melafalkan surat an-Nas secara acak  Melafalkan surat an-Nas secara benar dan fasih Tes lisan Praktek Unjuk kerja  Sebutkan surat an-Nas sesuai urutan ayat!  Melafalkan surat al-Falaq tiap ayat  Melafalkan surat al-Falaq secara acak  Melafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih Tes lisan Praktek Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Falaq tiap ayat!  Melafalkan surat al-Ikhlas tiap ayat  Melafalkan surat al- Ikhlas secara acak  Melafalkan surat al- Ikhlas secara benar dan fasih  Tes lisan Praktek Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Ikhlas tiap ayat!  Melafalkan surat al-Lahab tiap ayat  Melafalkan surat al- Lahab secara acak  Melafalkan surat al- Lahab secara benar dan fasih Tes lisan Praktek Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Lahab tiap ayat! Rpp Al – Qur’an Hadis MI/133 kelas I /Semester I
  • 6.
    Madrasah Ibtidaiyah Mengetahui, Kepala Madrasah ................................................ NIP. ........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits ................................................ NIP. Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 134
  • 7.
    Madrasah Ibtidaiyah RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas / Semester : I (Satu / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit A. STANDAR KOMPETENSI 1. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih B. KOMPETENSI DASAR 1.2 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih C. Tujuan PEMBELAJARAN :  Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat  Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak  Siswa mampu Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih  Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat  Siswa mampu Menghafalkan surat an-Nas secara acak  Siswa mampu Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara acak  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Ikhlas secara benar dan fasih  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat Rpp Al – Qur’an Hadis MI/135 kelas I /Semester I
  • 8.
    Madrasah Ibtidaiyah Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara acak  Siswa mampu Menghafalkan surat al-Lahab secara benar dan fasih D. MATERI PELAJARAN  Melafalkan surat al-Fatihah  Melafalkan surat al-Fatihah secara acak  Melafalkan surat al-Fatihah sesuai ayatnya E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pemodelan 2. Drill 3. Praktik 4. Penugasan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ SUMBER WAKTU 1. PENDAHULUAN 10 menit  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat al- Fatihah  Membentuk kelompok kecil maksimal 4 anak  Mendesain kelas dalam bentuk tapal kuda Teknik pembagian kelompok 1 menit 2 menit 3 menit 2 menit 2 menit 2. KEGIATAN INTI 45 menit Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 136
  • 9.
    Madrasah Ibtidaiyah Siswa WAYAN menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Fatihah mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, tempat diturunkannya surat, serta ayat pertama yang dibaca dalam surat al-Fatihah.  Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat al-Fatihah yang dilakukan oleh guru  Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat al-Fatihah dengan benar dan fasih  Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat al- Fatihah  Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al-Fatihah secara acak.  Secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Fatihah dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.  Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat al-fatihah dengan benar dan fasih. Guru, slide, tape recorder Instrumen kuis Instrument kuis dan kartu ayat Papan penilaian Papan penilaian 3. PENUTUP 5 menit  Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Fatihah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.  Mengadakan Tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai. Instrumen tugas individu G. MEDIA / SUMBER  Kartu ayat surat al-Fatihah  Tape recorder  Papan penilaian Rpp Al – Qur’an Hadis MI/137 kelas I /Semester I
  • 10.
    Madrasah Ibtidaiyah Instrumen kuis  Instrumen kerja individu  Buku paket H. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menghafal surat al-Fatihah sesuai urutan ayat  Menghafal surat al-Fatihah setiap ayat secara acak  Menghafal surat al-Fatihah secara benar dan fasih Tes lisan Praktek Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Fatihah sesuai urutan ayat!  Menghafalkan surat an-Nas sesuai urutan ayat  Menghafalkan surat an-Nas secara acak  Menghafal surat an-Nas secara benar dan fasih Tes lisan Praktek Unjuk kerja  Sebutkan surat an-Nas sesuai urutan ayat!  Menghafalkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat  Menghafalkan surat al-Falaq secara acak  Menghafalkan surat al-Falaq secara benar dan fasih Tes lisan Praktek Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Falaq sesuai urutan ayat!  Menghafalkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat  Menghafalkan surat al-Ikhlas secara acak  Menghafalkan surat al-Ikhlas secara benar dan fasih Tes lisan Praktek Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Ikhlas sesuai urutan ayat!  Menghafalkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat  Menghafalkan surat al-Lahab secara acak  Menghafalkan surat al-Lahab secara benar dan fasih Tes lisan Praktek Unjuk kerja  Sebutkan surat al-Lahab sesuai urutan ayat! Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester I 138
  • 11.
    Madrasah Ibtidaiyah Mengetahui, Kepala Madrasah ................................................ NIP. ........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits ................................................ NIP. Rpp Al – Qur’an Hadis MI/139 kelas I /Semester I