2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
: Aqidah Akhlak
: II / 1
: 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy
Syakur)
B. Komepetensi Dasar
1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (Hamdalah)
C. Materi Pembelajaran
Arti hamdalah
Penggunaan kalimat hamdalah
Keistimewaan kalimat hamdalah
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui
Diskusi
3. E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
1
Waktu
10 menit
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami arti hamdalah
Siswa dapat menyebutkan penggunaan kalimat hamdalah
Siswa dapat memahami keistimewaan kalimat hamdalah
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2
3
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
60 Menit
10 menit
4. 2. Lagu hamdalah
3. LKS
4. Hasil kerja siswa
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mengartikan kaimat hamdalah
Tes tulis
Isian
Jelaskan arti kaimat hamdalah!
Menyebutkan penggunaan kalimat hamdalah
Tes lisan
Uraian
Sebutkan penggunaan kalimat
Menjelaskan keistimewaan mengucapkan
Non tes
Performance
kalimat hamdalah
hamdalah!
Jelaskan keistimewaan
Terbiasa mengucapkan hamdalah setelah
mengucapkan kalimat
melakukan sesuatu
hamdalah!
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
...........................................
NIP.
..........................................
NIP.
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
: Aqidah Akhlak
: II / 1
: 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy
Syakur)
B. Komepetensi Dasar
1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Asma Al Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur)
C. Materi Pembelajaran
Lafal Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur
Arti Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
1
Waktu
10 menit
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami tentang arti Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur
6.
Siswa dapat melafalakan Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur dengan benar
Kerja berpasangan dan bermain dengan kartu Al-Asma Al-Husna untuk menghafalkan 4
Asma al Husna Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur melalui :
Siswa brdiskusi kelompok membahas wujud Ar Rozak, Al Mughniy Allah melalui nikmat
rizki, nikmat jasmani dan rohani yang dianugerahkan kepada manusia
Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2
3
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Kartu Al-Asma Al-Husna
3. Lingkungan sekitar
60 Menit
10 menit
7. 4. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak, Al
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Tes tulis
Isian
Contoh Instrumen
Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur
Mengartikan 4 Asma al Husna Ar Rozak, Al
Ar Rozak, Al Mughniy, Al
Tes lisan
Uraian
Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur
Menghafalkan 4 Asma al Husna Ar Rozak, Al
Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah
memiliki sifat Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid
Hamid dan Asy Syakur!
Non tes
Performance
Tunjukkan contoh sederhana
bahwa Allah memiliki sifat Ar
Rozak, Al Mughniy, Al Hamid
Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur
Jelaskan arti 4 Asma al Husna
Non tes
dan Asy Syakur melalui hasil
ciptaan-Nya!
dan Asy Syakur melalui hasil ciptaan-Nya
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
...........................................
NIP.
..........................................
NIP.
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
: Aqidah Akhlak
: II / 1
: 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Mughniy, Al Hamid dan Asy
Syakur)
B. Komepetensi Dasar
1.3 Mengenal Allah melalui pengenalan terhadap Shalat 5 Waktu
C. Materi Pembelajaran
Lagu dan tepuk tegakkan sholat
Ikrar anak sholeh
Bermain kartu
Keutamaan ibadah shalat
Fungsi ibadah shalat
Balasan bagi orang yang mendirikan shalat
Balasan bagi orang yang meninggalkan ibadah shalat
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui
Diskusi
9. E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
1
Waktu
10 menit
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyebutkan ikrar anak sholeh dan bermain kartu tentang nama dan waktu
shalat fardlu
Siswa dapat memahami tentang keutamaan ibadah shalat
Siswa dapat memahami tentang Fungsi ibadah shalat
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah
Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah
2
3
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
60 Menit
10 menit
10. 1.
2.
3.
4.
5.
Buku paket
Lagu tegakkan Sholat.
Tokoh agama
Hasil kerja siswa
LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Isian
Menyebutkan nama-nama shalat fardlu
Tes tulis
Menjelaskan waktu sholat fardlu
Tes lisan
Menyebutkan keutamaan ibadah shalat
Tes lisan
Menjelaskan Fungsi ibadah shalat
Menyebutkan balasan bagi orang yang
Contoh Instrumen
mendirikan shalat
Sebutkan nama-nama shalat
fardlu!
Uraian
Jelaskan waktu sholat fardlu!
Non tes
Apa keutamaan ibadah shalat?
Performance
Non tes
Menjelaskan balasan bagi orang yang
meninggalkan ibadah shalat
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
...........................................
NIP.
..........................................
NIP.
11.
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
: Aqidah Akhlak
: II / 1
: 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
2. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar
2.1 Membiasakan bersikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran
Pengertian syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati
Ciri-ciri orang yang Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
1
Uraian Kegiatan
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami tentang arti syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati secara
individu
Waktu
10 menit
13.
Mengamati pemodelan tentang cirri-ciri orang yang Syukur nikmat, hidup sederhana, dan
rendah hati
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati
melalui kerja berpasangan
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Buku paket
Perilaku teman
TTS
Pemodelan
Perilaku diri sendiri dan teman
LKS
14. G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menyebutkan pengertian syukur nikmat,
Tes tulis
Isian
Tes lisan
Menyebutkan contoh syukur nikmat, hidup
Tes lisan
sederhana, dan rendah hati
Bentuk Penilaian
hidup sederhana, dan rendah hati
Jenis Penilaian
Non tes
Menjelaskan keuntungan memiliki sifat
Sebutkan pengertian syukur
nikmat, hidup sederhana, dan
Uraian
rendah hati!
Performance
Menyebutkan ciri-ciri orang yang Syukur
nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati
Contoh Instrumen
Sebutkan ciri-ciri orang yang
Syukur nikmat, hidup
Non tes
sederhana, dan rendah hati
Jelaskan keuntungan memiliki
syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah
hati
sifat syukur nikmat, hidup
sederhana, dan rendah hati!
Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat syukur
nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
...........................................
NIP.
..........................................
NIP.
15.
16. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
: Aqidah Akhlak
: II / 1
: 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
2. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar
2.1 Membiasakanberakhlak baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin dalam kehidupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran
Adab ketika berpakaian
Do’a ketika akan berpakaian
Do’a ketika melepas pakaian
Adab ketika makan-minum
Do’a ketika akan makan-minum
Do’a ketika selesai makan-minum
Adab ketika bersin
Do’a ketika ketika bersin
Manfaat berakhlak baik ketika berpakaian, makan-minum dan bersin
Akibat tidak beradab secaa Islami ketika berpakaian, makan-minum dan bersin
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
17. E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
1
Uraian Kegiatan
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan tentang perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup
sederhana, dan rendah hati
Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika berpakaian
Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika makan-minum
Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bersin
Waktu
10 menit
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
18. F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Buku paket
Perilaku teman
TTS
Pemodelan
Perilaku diri sendiri dan teman
LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Isian
Menyebutkan adab ketika berpakaian
Tes tulis
Menyebutkan adab ketika makan-minum
Tes lisan
Menyebutkan adab ketika bersin
Tes lisan
Menyebutkan do’a ketika memakai pakaian
Menyebutkan do’a ketika melepas pakaian
Menjelaskan adab makan-minum
Contoh Instrumen
Menyebutkan do’a sebelum dan sesudah
berpakaian, ketika makanUraian
minum, ketika bersin, ketika
Non tes
memakai dan melepas
Performance
Non tes
pakaian!
Menjelaskan berakhlak baik ketika
berpakaian, makan-minum dan bersin
Menjelaskan akibat tidak berakhlak baik
Jelaskan berakhlak baik ketika
berpakaian, makan-minum dan
bersin!
makan-minum
Sebutkan adab ketika
Jelaskan akibat tidak berakhlak
baik ketika berpakaian, makanminum dan bersin!
19. ketika berpakaian, makan-minum dan bersin
Menyebutkan bacaan ketika bersin
Menyebutkan bacaan ketika mendengar
orang bersin
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
...........................................
NIP.
..........................................
NIP.
20. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
: Aqidah Akhlak
: II / 1
: 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar
2.1 Menghindari sifat sombong melalui kisah masa kecil Nabi Muhammad s.a.w.
C. Materi Pembelajaran
Lagu katak yang sombong
Arti sifat sombong
Perbuatan yang temasuk sombong
Kisah masa kecil Nabi Muhammad s.a.w
Contoh perbuatan sombong
Cara menghindari perbuatan sombong
Akibat memiliki sifat sombong
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui
Diskusi
21. E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
1
Uraian Kegiatan
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami arti tentang sifat sombong
Siswa mendata perbuatan yang temasuk sombong melalui kerja berpasangan
Siswa dapat menjelaskan tentang cara menghindari perbuatan sombong
Waktu
10 menit
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak tercela
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak tercela
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
22. F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Lagu katak yang sombong
3. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis
Penilaian
Mengartikan sifat sombong
Tes tulis
Menunjukkan contoh perbuatan sombong
Tes lisan
Menceritakan kisah masa kecil Nabi Muhammad s.a.w
Tes lisan
Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad s.a.w
Menjelaskan cara menghindari perbuatan sombong
Menjelaskan akibat memiliki sifat sombong
Bentuk
Penilaian
Isian
Contoh Instrumen
Jelaskan sifat sombong!
Tunjukkan contoh perbuatan
Uraian
Non tes
sombong!
Performanc
Non tes
e
Jelaskan cara menghindari
perbuatan sombong!
Jelaskan akibat memiliki sifat
sombong!
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
...........................................
NIP.
..........................................
NIP.
25. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
: Aqidah Akhlak
: II / 2
: 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al
Badi’).
B. Komepetensi Dasar
4.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tasbih)
C. Materi Pembelajaran
Pengertian kalimat thayyibah tasbih
Penggunaan kalimat tasbih
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan tentang kalimat thayyibah tasbih secara individu
10 menit
26.
Siswa dapat menjelaskan penggunaan kalimat tasbih
Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih
Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
Buku paket
Lagu tasbih
LKS
Hasil kerja siswa
27. G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menunujukkan kalimat thayyibah tasbih
Tes tulis
Isian
Jelaskan arti kaimat tasbih!
Mengartikan kaimat tasbih
Tes lisan
Uraian
Sebutkan penggunaan kalimat
Menyebutkan penggunaan kalimat tasbih
Non tes
Performance
Menjelaskan keistimewaan mengucapkan
kalimat tasbih
hamdalah!
Jelaskan keistimewaan
mengucapkan kalimat tasbih!
Menunujukkan perbuatan yang disarankan
membaca tasbih
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
...........................................
NIP.
..........................................
NIP.
28. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
: Aqidah Akhlak
: II / 2
: 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al
Badi’).
B. Komepetensi Dasar
4.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al
Muhaimin dan Al Badi’)
C. Materi Pembelajaran
Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
Arti al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
Wujud al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
Diskusi
29. E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
1
Uraian Kegiatan
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah
melalui hasil ciptaan-Nya
Waktu
10 menit
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih
Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
30. F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
Buku paket
Kartu Al-Asma Al-Husna
Lingkungan sekitar
LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus,
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Tes lisan
Isian
Contoh Instrumen
Ash Shomad, Al Muhai-min dan Al Badi’
Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus,
Husna al Quddus, Ash
Tes tulis
Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al
Shomad, Al Muhaimin dan Al
Uraian
Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
Non tes
memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al
Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaanNya
Sebutkan contoh sederhana
bahwa Allah memiliki sifat al
Performance
Badi’
Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah
Badi’!
Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al
Jelaskan arti 4 Al-Asma Al-
Non tes
Quddus, Ash Shomad, Al
Muhaimin dan Al Badi’ melalui
hasil ciptaan-Nya!
31. Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
...........................................
NIP.
..........................................
NIP.
32. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
: Aqidah Akhlak
: II / 2
: 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar
5.1 Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri.
C. Materi Pembelajaran
Pengertian sifat jujur, rajin dan percaya diri
Ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
1
Uraian Kegiatan
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan tentang arti Jujur, rajin dan Percaya diri
Siswa mendata perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati
Waktu
10 menit
33.
Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciri orang yang memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Buku paket
Perilaku teman
TTS
Pemodelan siswa
Perilaku diri sendiri dan teman
LKS
34. G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan pengertian jujur, rajin dan percaya diri
Menyebutkan cirri-ciri orang yang memiliki sifat jujur,
Tes lisan
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Isian
Menyebutkan contoh sifat Jujur, rajin dan percaya diri
Jenis
Penilaian
Menjelaskan keuntungan memiliki sifat jujur, rajin dan
Tes tulis
Uraian
Non tes
Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat Jujur, rajin dan
Sebutkan cirri-ciri orang yang
memiliki sifat jujur, rajin dan
percaya diri bagi dirinya maupun orang lain
Jelaskan arti pengertian jujur,
rajin dan percaya diri!
rajin dan percaya diri
Non tes
Performance
percaya diri!
Percaya diri
Menunjukkan sikap jujur, rajin dan percaya diri
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
...........................................
NIP.
..........................................
NIP.
35. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
: Aqidah Akhlak
: II / 2
: 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar
5.2 Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain da-lam kehi-dupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran
Adab ketika belajar dan mengaji
Do’a ketika akan belajar dan mengaji
Do’a ketika selesai belajar dan mengaji
Adab ketika bermain
Manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
Akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
36. E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
1
Uraian Kegiatan
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji
Siswa dapat menghafal do’a ketika akan dan selesai belajar dan mengaji
Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain
Siswa dapat menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain
Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain
Waktu
10 menit
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak terpuji
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
37. F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
5.
Buku paket
Pengalaman siswa
Pemodelan
TTS
LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menyebutkan adab ketika belajar dan mengaji
Menyebutkan do’a sebelum mengaji dan belajar
Menyebutkan do’a setelah mengaji dan belajar
Menjelaskan manfaat beradab secara Islami ketika
Bentuk
Penilaian
Isian
Contoh Instrumen
Menyebutkan adab ketika bermain
Jenis
Penilaian
Tes lisan
Belajar, mengaji, dan bermain
Menjelaskan akibat tidak beradab secaa Islami ketika
Sebutkan adab ketika belajar
dan mengaji!
Tes tulis
Uraian
Non tes
Jelaskan manfaat beradab
secara Islami ketika Belajar,
mengaji, dan bermain!
Performance
Belajar, mengaji, dan bermain
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
...........................................
..........................................
39. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MI
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
: Aqidah Akhlak
: II / 2
: 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
5. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar
5.2 Menghindari sifat malas melalui kisah masa remaja Nabi Muham-mad s.a.w
C. Materi Pembelajaran
Arti sifat malas
Kisah masa kecil Nabi Muham-mad s.a.w
Cara menghindari perbuatan malas
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No
1
Uraian Kegiatan
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat malas
Waktu
10 menit
40.
Siswa dapat menunjukkan contoh perbuatan malas melalui kerja berpasangan
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak tercela
2
Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang akhlak tercela
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
Buku paket
Lagu katak yang sombong
Pemodelan dari temannya
LKS
41. G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengartikan sifat malas
Jenis
Penilaian
Tes lisan
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Isian
Menceritakan kisah masa remaja Nabi Muhammad
s.a.w
Menjelaskan cara menghindari perbuatan malas
Menjelaskan akibat memiliki sifat malas
Jelaskan sifat malas!
Tes tulis
Sebutkan contoh perbuatan
Uraian
Menunjukkan contoh perbuatan malas
malas!
Non tes
Performance
Jelaskan akibat memiliki sifat
malas!
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
...........................................
NIP.
..........................................
NIP.