1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Warungasem
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI) bab Al-Qur’an
Kelas / Semester : VIII/ Ganjil
Standar Kompetensi : Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat
Mengetahui hukum bacaan qalqalah dalam ayat-ayat Al-
Qur’an dengan benar.
Kompetensi Dasar : 1. Setelah mengikuti pembelajaran guru, siswa
dapat mengetahui qalqalah sughra dan qalqalah
kubra.
Indikator Kompetensi : 1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian qalqalah
sughra dan qalqalah kubra
1.2 Siswa dapat menyebutkan 5 huruf qalqalah
beserta contohnya
1.3 Siswa dapat mempraktikkan bacaan qalqalah
sughra dan qalqalah kubra dengan benar
1.4 Siswa dapat menganalisis bacaan qalqalah
sughra dan qalqalah kubra
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Volume : 1 pertemuan
Tahun : 2017
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui hukum bacaan qalqalah sughra, huruf-huruf serta
contohnya yang terdapat dalam al-quran.
2. 2. Siswa dapat mengetahui hukum bacaan qalqalah kubra, huruf-huruf serta
contohnya yang terdapat dalam al-quran.
B. Materi pembelajaran
1. Qalqalah
a. Pengertian Qalqalah
Qalqalah secara bahasa berarti gerak, getaran suara, memantul,
mengeper. Sedangkan secara istilah adalah membunyikan dengan suara
yang berlebih dari makhraj hurufnya. Qalqalah berlaku bila huruf
qalqalah itu mati, atau mati karena waqaf (dihentikan). Qalqalah Jika kita
baca, bunyinya tidak terus menghilang, melainkan masih terdengar
perlahan-lahan.
Huruf Qalqalah ada 5 : د ج ب ط ق apabila dikumpulkan menjadi طَقُب
دَج
b. Macam-macam Qalqolah
Qalqalah dibedakan menjadi 2 macam, yaitu :
1) Qalqalah Kubra (كبرى (قلقله
Kubra artinya besar. Qalqalah kubra, terjadi apabila huruf
qalqalah yang mati bukan pada asalnya. Huruf itu mati karena
dihentikan atau diwaqafkan dan berada pada akhir kata. Cara
membacanya harus lebih mantap dengan memantulkan suara dengan
pantulan yang kuat.
Contoh :
ِِّبرِبُذوُعَا لُق : ق( ِقَلَفلا١( َقَلَخ اَم َِِّرش نِم )٢)
( ٌطي ِحُم ءَىش ِِّلُكِب : ط٤٥( ٌطوُنَق ٌسوُئَيَف )٥٤)
: بَاتَد( بَهَل٣( ِبَطَحلا َةَل اَّمَح ُهُتَأ َرمَا َو )٣)
( جو ُرُف نِم اَهَل اَم َو : ج٦( جيِهَب جو َز ِِّلُك نِم )٤)
( ٌدَحَأ ُهللا َُوه لُق : د١( ُدَمَّصال ُهللَا )٢)
2) Qalqalah Sughra (صغرى (قلقله
Sugra artinya kecil. Qalqalah sugra terjadi apabila huruf qalqalah
itu mati (sukun) pada kata asalnya (pada umumnya terletak ditengah-
3. tengah kata). Cara membaca Qalqalah tersebut yaitu dengan pantulan
tidak terlalu kuat.
Contohnya :
َنوُعَطقَي–َنوُعَمطَي–َنوُغبَي–َنوُلَعجَي-َنوُعدَي
C. Alat / Sumber belajar
Media : Power Point tentang hukum bacaan qalqalah
sughra dan qalqalah kubra.
Alat : LCD dan Laptop
Sumber belajar : 1. Mushaf Al-Quran
2. Zarkasyi, Dachlan Salim. Pelajaran Ilmu Tajwid
Praktis. Semarang: Yayasan Pendidikan Al-Quran
Raudhatul Mujawwidin.
D. Karakter : Gemar Membaca
E. Metode pembelajaran
Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab, dan Drill (Latihan)
F. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru memberikan apersepsi dan pretest kepada peserta didik.
2. Kegiatan Inti:
a. Eksplorasi
Guru menyajikan ayat-ayat pilihan (surat –surat pendek juz ke-30)
yang banyak mengandung bacaan qalqalah.
b. Elaborasi
1) Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-
masing dengan bimbingan.
2) Guru bertindak sebagai fasilitator.
c. Konfirmasi
1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup
4. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
a. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik;
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. Evaluasi
Praktik membaca Al-Qur’an dengan benar
Q.S. Al-Balad ayat 1 - 20
Nama siswa
Bacaan
tajwid
Murattal Fasokhah Nilai
Sistem penilaian:
1. Siswa maju satu persatu untuk praktik langsung membaca al-quran
dihadapan gurunya.
2. Guru mendengarkan yang akan dibacakan oleh siswa, sekaligus memberi
nilai.
Skor penilaian: untuk setiap yang diujikan nilai maksimal 4, jadi apabila
siswa dapat membaca dengan maksimal, 4x3=12, 12:12=1, jadi 1 per 100
nilainya 100.
5. Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
3. Siswa dapat
menjelaskan
pengertian qalqalah
sughra dan qalqalah
kubra
4. Siswa dapat
menyebutkan 5
huruf qalqalah
beserta contohnya
5. Siswa dapat
mempraktikkan
bacaan qalqalah
sughra dan qalqalah
kubra dengan benar
6. Siswa dapat
menganalisis bacaan
qalqalah sughra dan
qalqalah kubra
Tes unjuk
kerja
Tes
identifikasi
1. Jelaskan pengertian
qalqalah sughra dan
qalqalah kubra ?
2. Sebutkan 5 huruf
qalqalah dan berikan
contohnya !
3. Evaluasi yang diatas
dengan cara siswa
membaca secara
langsung
4. Berikan analisis
mengenai hukum
bacaan qalqalah
sughra dan qalqalah
kubra dalam al-Quran
surah al-Balad !
5. Carikanlah hukum
bacaan qalqalah kubra
dalam QS. al-Ikhlas !
6. Carikanlah hukum
bacaan qalqalah sughra
dalam QS. al-Ikhlas !
7. Bacalah ayat berikut ini
dengan memperhatikan
hukum bacaan qalqalah
kubra dan qalqalah
sughra!
( ِدَلَبال اَذَهِب ُمِسقُأ ال١َتنَأ َو )
( ِدَلَبال اَذَهِب ٌّل ِح٢اَم َو دِلا َو َو )