Dokumen ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran membaca Surat Al-Falaq di kelas 4 SDN 1 Palangan. Pembelajaran terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup dengan menggunakan metode penugasan dan diskusi serta media lafal Al-Falaq. Siswa diajak membaca surat secara tartil dan memahami artinya.
2. Satuan Pendidikan : SDN 1 PALANGAN
Tema / Sub Tema : Mari Belajar Surat Al - Falaq
Kelas / Semester : IV/GANJIL
Materi Pokok : Membaca Surat Al-Falaq
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran
Pembelajaran /Tgl. Pelaksanaan : 20 Agustus
2015
3. Kompetensi Dasar :
4.1 Membaca Q.S. Al Falaq, Al-Ma„un dan Al-
Fil dengan tartil
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Membaca surat Al- Falaq dengan tartil
2. Mengartikan surat Al-Falaq
4. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu
Membaca surah al-Falaq dengan tartil.
Materi Pembelajaran : Amati cara gurumu
melafalkan surah al-Falaq. Perhatikan gerak mulut
dan panjang-pendek bacaan ketika melafalkannya.
Metode Pembelajaran : Penugasan, diskusi
partisipatorik
Media pembelajaran: lafal Al-falaq pada kertas
karton atau pada papan tulis.
Sumber belajar : Buku pelajaran PAI kelas 4, Al –
Qur’an
5. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pendahuluan
1. Peserta didik harus dalam kondisi siap
menerima pelajaran. Guru mengucapka salam
dan dilanjutkan berdo’a bersama. Guru
disarankan selalu menyapa peserta didik,
misalnya “Apa kabar anak-anak?”.
2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. 2. Inti
1.Peserta didik diajak mengamati dan menceritakan isi
gambar.
2. Guru memberi motivasi bagaimana kelebihan orang
yang membaca al-Quran. Di dalam buku teks selalu
diawali dengan kalimat “ Amati dan ceritakan gambar
berikut”. Di setiap akhir bab ada hikmah, rangkuman, dan
ayo berlatih (Lihat buku teks).
3. Guru menanyakan arti al-Falaq. Lihat buku teks
4. Guru menanyakan manfaat Surah al-Falaq. Lihat buku
teks
5. Guru menanyakan cerita yang terkandung di dalam
Surah al-Falaq.
6. Peserta didik diminta membaca surah al-Falaq
bersama-sama dengan guru.
7. Peserta didik mengamati penggalan surah al-Falaq dan
7. 3. Penutup
Guru memberikan penguatan tentang hasil yang
diperoleh dan menyimpulkan hasil akhir dari
pembahasan. Kemudian berdo’a dan tawassul
kepada ALLAH SWT dan Rasulullah, memohon
petunjuk dan syafaat rasulullah
8. Penilaian :
Ketentuan nilai masing-masing rentang sebagai
berikut:
• Sangat baik, jika membaca tartil sesuai dengan
kaidah (makhraj, panjang-pendek). Rentang
nilainya 90 - 100
• Baik, jika membaca kurang tartil sesuai dengan
kaidah (makhraj, panjang-pendek).Rentang
nilainya 80 - 89
• Sedang, jika membaca kurang tartil dan kurang
sesuai dengan kaidah (makhraj, panjang-
pendek). Rentang nilainya 70 - 78
• Kurang, jika membaca tidak tartil. Rentang
nilainya < 70