1. Конспект занятия в средней группе
Театрализованная сказка С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке»
Цель: Продолжить знакомить детей с произведениями С.Я. Маршака,
привлечь детей к театрализованному исполнению сказки, уметь дать
полный ответ на вопросы воспитателя по содержанию, формировать
умение слушать ответы других детей.
Словарная работа: активизировать в речи название животных, их
звукоподражание; умение пользоваться словами прилагательными,
характеризующими героев сказки.
Предварительная работа: Беседа о животных, какие звуки издают, где
живут; подвижная игра «Кот и мыши»
Оборудование: Портрет С.Я. Маршака, настольный театр, изображение
героев сказки С.Я. Маршака.
Ход занятия:І часть
Сказочница: Сказку любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду.
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить.
Обращаем внимание детей на стол где стоит настольный театр.
Сказочница: Ребята сегодня к нам в гости вновь пришла сказка.
Посмотритечто вы видите? Правильно, домик – это мышиная норка, здесь
живут мама-мышка со своим малышом-мышонком. Посмотрите, ребята,
мама-мышка большая, добрая и заботливая, а мышонок? Правильно,
маленький, капризный, непослушный и ещё очень глупый.
2. Послушайте, какая история с ним приключилась (воспитатель
рассказывает сказку неторопливо с показом настольного театра).
Физминутка:
Вот идёт чёрный кот
Притаился – мышку ждёт.
Мышка норку обойдёт
И к коту не попадёт.
ІІ часть:Воспитатель задаёт вопросы
- Ребята, что можно сказать о маме мышке? Какая она? (Ответы детей:
добрая, заботливая, любит мышонка).
- А какой мышонок? (Ответы детей: капризный, непослушный, маленький
и глупый).
- Ребята, скажите, а что же произошло с глупым мышонком? Правильно,
он достался кошке в лапы.
- Мы сейчас с вами вместе вспомним, кто приходил укачивать глупого
мышонка.
Воспитатель просит детей воспроизвести какие звуки издают
животные, как ходят.
-Как шагает лошадка? (Высоко поднимая колено).
-И какую песенку пела она мышонку?
- Как ходит утка? (Переваливаясь).
- Что пела утка мышонку?
- Молодцы, а кто такая клуша, как она ходит? Что клуша пела мышонку?
- А кто ещё приходил к мышонку? Правильно жаба, как она шагает, как
поёт?
- Приходила к мышонку … правильно, щука – что она пела?
- Ребята, а кто пришёл к мышонку последним? (Кошка).
- Как она ходит? (Мягко ступая на лапки, неслышно).
3. - Кошка спела мышонку песенку, давайте вместе споём что пела кошка?
Понравилась мышонку песенка? Что сказал мышонок кошке?
- Ребята, посмотрите внимательно на норку мышки, где мышонок?
(Мышонок пропал)
- Что делает мама-мышка? (Зовёт своего мышонка). Как она его зовёт?
(Пи-пи-пи.)
- Куда делся мышонок? ( Его съела кошка).
Итог занятия:
- Ребята, как вы думаете, почему с мышонком произошла беда? (Потому
что не слушался свою маму).
- А вы слушаетесь своих мам? Молодцы! Нужно всегда и везде слушать
маму.
-Почему нужно слушаться маму? Потому, что они вас любят, заботятся о
вас и нельзя быть капризными и непослушными.
Воспитатель благодарит детей за занятие,выделяет лучших.
4. Северо-Казахстанская область
Мамлютский район
Районный семинар воспитателей мини-центров
с.Новомихайловка
Выполнила:
воспитатель
Москаленко Л.А.
с. Новомихайловка
2014 год
Конспект занятия в средней группе
Театрализованная сказка С.Я.Маршака
«Сказка о глупом мышонке»